Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ГАЗ-3110, п.подвеска ГАЗ-3110
murena
сообщение 11.9.2011, 15:13
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Коллеги! кто-нибудь менял подвеску шкворня на шариковую в сборе ГАЗ-3110
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
zverek
сообщение 11.9.2011, 16:44
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 224
Спасибо: 81




здесь такого сто пудов никто не делал.

Теоретически встает без каких либо переделок (всборе продается в таксопарке, почти 50 кр),

Вопросы будут по рулевой трапеции, т.к. сошки на ступицах короче, чем на твоей подвеске, ибо расчитана она под ГУР. замена маятника и сошки на рулевом на аналогичные с модели 3110 решает проблему, но без ГУРа не провернешь руля.

как то так ... 

Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 11.9.2011, 18:03
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




спасибо за инф. как собака всё понимаю... Много читал по этому вопросу. Рабочая машина шаровая, разница чувствуется. Хотелось бы практика услышать. за таксопарк знаю , уже забрали. Дороговато. Хочу бу поискать. новые предприятия покупают. Куда девают бу. Вот я здесь весь ваш! Новую покупать боюсь рисковать такими деньгами, вдруг не встанет. К новой надо стабилизатор, линки, возможно трапеция, сошка и маятник. Какие мысли будут? Тема-то неплохая.
Перейти в начало страницы
 
+
zverek
сообщение 12.9.2011, 17:51
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 224
Спасибо: 81




на своей 24-ке не стал заморачиваться, оставил шкворня (хотя у меня они еще первой серии). единственное что перевел все на салентблоки цельнометалические.

у тебя же стоит вторая серия у нее и углы не плохие (кастер имею ввиду), почти ничем не отличается от шариковой. единственный плюс это снижение "неподрессореных" масс.

насчет б/у балок ничего не знаю, на моем веку в гараже адм обл балку целиком никогда не меняли (верхние рычаги у них болезнь, по трассе при серьезных нагрузках не выдерживают)


кстати есть насос ГУРа с кранштейном, бачком, и болтиками на 402-ой мотор еси что пиши

по замене подвески на форуме gaz-24.com есть анкета Мортиса ... перечитать много придется ... но он ставил на 24 -ку шариковую подвеску ... он может разъяснить многие вопросы

Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 13.9.2011, 1:23
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Боюсь показаться дилетантом,цельнометаллические с.блоки на Волгу это что такое? Зато если на 24ке стоят родные кулаки то угол поворота- автокары отдыхают. Работаю на пр-ве где достаточно Волг. Всё на глазах. Подвеска "шары", з.мост- песня! дв 406 не плохо. И всё это при достаточно агрессивной эксплуатации. Коробки 5ст работают плохо. Оду разобрали, так на ней подшипника игольчатого не хватало. Сборка завода! ГУРы гудят на всех. Себе ГУР не хочу. Баранка и без того не тяжелая, да и мощности он отберёт и без того слабоватого 402дв. Почему тему затеял, в прошлый ремонт сорвал резьбу в балке (креп. н.рычага) пришлось поставить сквозной болт. К следующему ремонту хочу подойти кардинально. С подвесками вроде разобрался ( как пишут на форумах ) их 4шт. 1 шкворня с ГУР 2 без ГУР 3 "шары" с ГУР 4 без ГУР Как я понял разная длина пов. кулаков. Мне нужна "шары" без ГУР 3110-2901012-30 по кат. Теоретически вроде готов. Если кто что добавит, буду признателен.
Перейти в начало страницы
 
+
ЦыфрыЧ
сообщение 13.9.2011, 9:45
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1933
Спасибо: 930




Цитата(murena @ 13.9.2011, 0:23) *
Боюсь показаться дилетантом,цельнометаллические с.блоки на Волгу это что такое?


Обычные саленблоки.


--------------------
 Пессимисты испускают дух задолго до смерти.
Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
zverek
сообщение 13.9.2011, 13:35
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 224
Спасибо: 81




металическая наружняя и внутренняя обойма (для себя их прозвал металическими smile.gif), переделал подвеску на японский манер, избавился от втулок и резьбовых

насчет балок - наверно так и есть, но думаю тяжко будет в магадане найти шариковую подвеску, да еще и без ГУРа, хотя может там можно поворотный рычаг поменять, как на шкворневых подвесках, тогда все срастется










Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
vanetz
сообщение 13.9.2011, 17:00
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 761
Спасибо: 119

Авто: Nissan elgrand.Toyota Lite Ace . Suzuki jimny



в прошлом году был в Москве , там такая подвеска что то около 25-30 т.р может проще заказать ???


--------------------
+79148622851 
Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 14.9.2011, 11:52
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
в прошлом году был в Москве , там такая подвеска что то около 25-30 т.р может проще заказать ???


Готов заказать. Кто готов доставить? 89148552308
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 14.9.2011, 12:34
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
металическая наружняя и внутренняя обойма (для себя их прозвал металическими smile.gif), переделал подвеску на японский манер, избавился от втулок и резьбовых
Понял, берём штангель и в магазин. А вместо резьбовых тоже с.блоки поставил? Или я неправильно понял? И как давно и успешно работают? Такова не встречал. Ставили рессорные втулки в н.рычаги- это было.
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 14.9.2011, 12:48
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Если не срастётся с заменой подвески, кто-нибудь менял втулку на балке к которой крепится н.рычаг? Втулки в т.парке есть, значит кто-то делал.
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 14.9.2011, 14:28
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
по замене подвески на форуме gaz-24.com
благодарю, то что надо !!!
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 14.9.2011, 20:30
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
Коллеги! кто-нибудь менял подвеску шкворня на шариковую в сборе ГАЗ-3110
Кто владеет Волгой ( шаровая подвеска БЕЗ Гидроусилителя руля ) отзовитесь, хочу увидеть своими глазами. Может у ваших знакомых. тел. 89148552308
Перейти в начало страницы
 
+
zverek
сообщение 14.9.2011, 20:40
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 224
Спасибо: 81




Цитата(murena @ 14.9.2011, 11:48) *
Если не срастётся с заменой подвески, кто-нибудь менял втулку на балке к которой крепится н.рычаг? Втулки в т.парке есть, значит кто-то делал.


операция сия со стороны выглядит очень по-русски (делали на яме, балка на авто): снимаешь с втулки все лишнее, берешь ацетиленовую горелку и греешь балку в районе втулки, затем берешь выколотку, изготовленную заранее, надставляешь и керачишь кувалдой (кг 5-8) пока не выйдет (главное с места сорвать, а там как по маслу). вставлять и того проще - пока все горячее той же выколоткой забиваешь новую обратно. ГЛАВНОЕ ВЫСТАВИТЬ ВТУЛКУ НА СТАРОЕ МЕСТО (у нас токарь канавку проточил на новой втулке, по ней орентировались). 


с.блоки поставил везде, пробег 1,5 метра, пока все ок smile.gif, с.блоки вместо резьбовых существуют в природе (но в Магадане не нашел, заказал со Владика), верхние и нижние отверстия в рычагах пришлось рассверливать (верх 32-35 мм, низ 34-38 мм, не забываем про посадку с натягом -0,5мм, поэтому желательно точно промерить с.блоки, а затем сверлить). Из-за сложной формы рычагов, на простом сверлильном не получится точный размер (2 попытки сдал на металолом, в первую с.блок пролетал со свистом, вторая ушла от оси примерно градусов на 10), поэтому делали мне на координатке, В ТЕЧЕНИИ ПОЛУ ГОДА (матерился я - кули так долго, матерился мастер - да на куй я с тобой связался, но всетаки мы это родили). НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ПОВТОРЯТЬ СИЮ ПРОЦЕДУРУ!!! слишком много нервов ... 

Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 15.9.2011, 0:17
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
надставляешь и керачишь кувалдой (кг 5-8) пока не выйдет
неделю искал, а это предложение оказалось самым лучшим! Скорее всего этим и закончится. Вопросик не в тему; Сколько из вашей практики ходят двигателя 402 и 406 на Волгах до капиталки? У меня 402дв 140тыс. пока полёт норм.(нависное не в зачёт) Помпа столько не пройдет.На стартере заменил втягивающее. На генераторе щетки. Бензонасос 100тыс отходил. Колпачки на клапанах 2 раза. Сцепление диск на 80 тыс. Корзина родная!!! И ВСЁ! На рабочих машинах не проконтралируеш, спидометры живут своей жизнью.
Перейти в начало страницы
 
+
zverek
сообщение 15.9.2011, 10:28
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 224
Спасибо: 81




Цитата(murena @ 14.9.2011, 23:17) *
Сколько из вашей практики ходят двигателя 402 и 406 на Волгах до капиталки?


Не вашей, а твоей (лет не так много)

402-ой бегает пока не встанет (даже с горящей лампочкой давления масла, и явно стучащими шатунами, наваливал около 80 км/ч)


406-ой понежнее, цепь не дает расслабится, да и качество современных запчастей оставляет желать лучшего, по максимуму надо переходить на зарубежные аналоги

Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
fareast
сообщение 15.9.2011, 21:51
Сообщение #17


Группа: Участник
Сообщений: 96
Спасибо: 16




Цитата
неделю искал, а это предложение оказалось самым лучшим! Скорее всего этим и закончится. Вопросик не в тему; Сколько из вашей практики ходят двигателя 402 и 406 на Волгах до капиталки?


если сравнивать пробег у этих 2 моторов, то 406 ходит раза в 2 дольше. Но лучше сравнивать не как долго они ходят, а как машина едет с тем или иным мотором. Думаю, что если вы покатаетесь на 406 , то на 402 уже не захотите.
Но правда колга свапиь будете 406 вместо 402 то попутно много причиндалов искать надо. в магадане с этим напряг.
В вашем варианте легче , что нибудь японское туда воткнуть.
Начиная от 1FE и далее по списку.
По деньгам наверное будет одинаково, что 406 втыкать.
По подвеске.. Завтра узнаю цену. Позвоню.Если ещё интересует сия железяка?
Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 15.9.2011, 23:43
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
По подвеске.. Завтра узнаю цену. Позвоню.Если ещё интересует сия железяка?
Тема пока интересует, но немного подостыл после общения на форумах. Одна "вата" никакой конкретики. Толи да,толи нет,толи туда, толи сюда........ Но предложение выслушаю с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 23.9.2011, 18:59
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




По подвеске вопрос решен. Всю тему пробил на 100%. Теперь могу сам консультировать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
zverek
сообщение 23.9.2011, 19:51
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 224
Спасибо: 81




интересно чего такого накопал, не поделишься?!
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 24.9.2011, 19:25
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
интересно чего такого накопал, не поделишься?!
Расклад получается такой: Если есть желание заменить шкворня на "шары" и у Вас не установлен ГУР и устанавливать его не собираетесь, то просто устанавливаем подвеску в сборе 3110-2901012-30 по кат. Она адаптирована под авто без ГУР. Она выпускалась для такси и встречается не часто. Никаких переделок не потребуется. Трапеция, маятник, сошка остаются родные. Если устанавливать подвеску под ГУР её № по кат. 3110-2901012-20 Отличаются эти подвески длинной поворотных кулаков. Под ГУР они короче. Хотя по непроверенным данным они взаимозаменяемы. Еще хорошо бы заменить стабилизатор, новый потолще и на линках. Если сорвали резьбу во втулке балки крепления н.рычага (как в моём случае) можно купить рем. комплект ( сквозной болт ), я так и сделал, прошел тыс7 пока норм. но всё же какоето недоверие. Если менять втулку в балке цена вопроса: работа 3тыс. + втулка 1тыс. Спрашивал на станции в р-не Пригородного. Если всё посчитать, прикинуть, то в моём случае склоняюсь к новой. Поставить и забыть лет на 6. Правда дороговата собака тыс. 45. НО ВСЁ В ЖИЗНИ ОТНОСИТЕЛЬНО !!!
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 22.10.2011, 1:33
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Кто подскажет! Одно время в Магадане ездили желтые такси ГАЗ-3110, В какой фирме они работали? Где они? Что от них осталось? А может есть тот кто на них работал? Хотел бы пообщаться по п.подвеске.
Перейти в начало страницы
 
+
Димон и Анна
сообщение 22.10.2011, 9:17
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2212
Спасибо: 3362




Цитата(murena @ 22.10.2011, 1:33) *
Кто подскажет! Одно время в Магадане ездили желтые такси ГАЗ-3110, В какой фирме они работали? Где они? Что от них осталось? А может есть тот кто на них работал? Хотел бы пообщаться по п.подвеске.



Подъедь на Пионерный, к Смирнову. Это его такси бегали. На днях в районе Хабаровской станции видел одну Лайбу с обьявой о продаже. Почему они не работают? Да потому, что их раздолбили водятлы.
Спасибо! — murena ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 22.10.2011, 23:50
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата(Димон и Анна @ 22.10.2011, 8:17) *
Подъедь на Пионерный, к Смирнову. Это его такси бегали. На днях в районе Хабаровской станции видел одну Лайбу с обьявой о продаже. Почему они не работают? Да потому, что их раздолбили водятлы.
Возможно Вас это удивит, но я Смирнова на Пионерном не знаю. Если можно координаты поточнее. Немного не в тему - Я всегда думал, что в России самая распостранённая фамилия Иванов, нет по статистике Смирновых больше всех.
Перейти в начало страницы
 
+
ЦыфрыЧ
сообщение 23.10.2011, 16:56
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 1933
Спасибо: 930




На пионерном, раньше называлось такси "Максимус"
Прикрепленное изображение


стоянка по продаже авто (Бывший ДЭМ), или поднимешься чуть выше там будут сами боксы.

Сообщение отредактировал ЦыфрыЧ - 23.10.2011, 16:57


--------------------
 Пессимисты испускают дух задолго до смерти.
Спасибо! — murena
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:19