Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Утепление двигателя
ZND
сообщение 7.11.2015, 23:26
Сообщение #201


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
На трассе без утепления сложно, а в городе геморно

не "сложно", а вообще никак smile.gif никто в здравом уме на неутепленной машине за поселок не выйдет... машина просто колом встанет, когда на ходу остатки тепла выдует из моторного отсека..
Спасибо! — dissector Dukalis60
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 7.11.2015, 23:44
Сообщение #202


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




на самом деле первое начало термодинамики-термодинамическая система может совершать работу,только за счет внутренней энергии или каких либо внешних источников
отсюда вывод-кпд термосистемы зависит от ее эффективности.
в данном случае картонка и утепление двс в морозы Позволяет меньше расходовать внутреннюю энергию термодинамической системы.
а приборы термоконтроля - позволяют регулировать систему
так же , позволю себе напомнить, имеет значение материал из которого изготовлен двс или его части
так алюминий из которого сделаны большинство последних моторов имеет коэф. теплопроводности 230 вт\м*к
а чугун -56 ватт\м*к
а войлок - 0,045 вт\м*к
практически алюминий остынет и будет охлаждаться в почти 5 раз быстрей и это при стоянке, а в движении еще быстрей


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 7.11.2015, 23:44
Сообщение #203


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Dukalis60 @ 7.11.2015, 22:18) *
...если водятел(это я про перегревших) видит на приборной панели только спидометр и датчик уровня топлива!

smile.gif Чё сразу-то обзываться да ещё и на всех?..smile.gif И нормальные водители могут "попасть" ...Показометр там зачудил или ещё что...Разные ситуации бывают...И на старуху, как говорится...smile.gif
Хотя, про бОльшую часть таких случаев абсолютно справедливо...хорошо ещё, если и на уровень топлива-то смотрят... smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 7.11.2015, 23:50
Сообщение #204


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Гидр хорошо написал про полезность картонки.
Кстати, еще можно добавить случаи закипания моторов в сильные морозы, когда антифриз прихватывает в патрубках радиатора и двигатель закипает на малом круге. При наличии картонки риск данного проишествия снижается


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 7.11.2015, 23:53
Сообщение #205


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Цитата(Гидр @ 7.11.2015, 20:44) *
Добавлю также из практики, что одеяло-войлок сверху мотора заметно ускоряют прогрев мотора и увеличивают время, через которое выключенный мотор остынет.

А кто за это спорил ? Всё с того и началось - что я утеплил капот "дебильным" способом, как раз для того - чтоб мотор быстрей нагревался и медленнее остывал, не более того.

Магаданским автослесарям надо делать новую услугу - "Правильная установка картонки - только Здесь declare.gif "

Думаю некоторое количество людей раздумывающих над вопросом - "ставить или не ставить" сделают для себя правильное решение прочитав эти страницы, исходя не из дедушкиных советов, а из здравого смысла и возможных последствий такой установки.

Вспомнил анекдот: муж с женой собираются на курорт - дорогой, кофту брать ? Бери. А если будет жарко ? Не бери. Тебе всё-равно ? Тогда бери....


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Спасибо! — Dukalis60
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.11.2015, 23:56
Сообщение #206


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



А всё таки хорошо, что тему раскачали! Многие "чайники"(прошу прощения у начинающих водителей, сам тоже им был) почерпнут много того , о чём и не догадывались!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 0:01
Сообщение #207


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Ставить картонку перед радиатором - это все равно что ходить зимой в противогазе.
Кому-то нравится, но со стороны это говорит только об уровне картонщика.

В сильные морозы нужно изолировать двигатель. Но радиатор должен быть способен сделать то, что должен.

Кстати мало кто знает о животворящем эффекте дополнительных помп на контур отопителя. У меня стоят две. И вовсе не для того чтобы воздух из отопителя был горячее ))


--------------------
Спасибо! — Gari
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 8.11.2015, 0:06
Сообщение #208


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
животворящем эффекте дополнительных помп на контур отопителя

вынужден был поставить... на холостых тупо контур не прокачивается без нее...
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 0:11
Сообщение #209


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(ZND @ 7.11.2015, 23:06) *
вынужден был поставить... на холостых тупо контур не прокачивается без нее...
Всегда прокачивается, но без доп помпы жижа пойдет на вход охлажденная радиатором отопителя. По температуре - чуть горячее той, что идет из радиатора. Если добавить одну доп. помпу - на вход двига пойдет сильный плюс, жижа станет меньше остывать в отопителе. Если добавить вторую - еще горячее. Ну а жаркий воздух из отопителя - это уже приятный бонус ))
На УАЗах этим дополнительно решается проблема перегрева блока в районе 3-4 цилиндров. Иначе там ад всегда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 8.11.2015, 0:17
Сообщение #210


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




Цитата(Kelt @ 7.11.2015, 23:01) ссылка доступна только зарегистрированным
В сильные морозы нужно изолировать двигатель...
В сильные морозы - в сауне сидеть надо... )




--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — tod 49 ZND
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 8.11.2015, 0:19
Сообщение #211


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Kelt: и по некоторым этим причинам немецкие автопроизводители устанавливают эти помпы на многие свои машины при сборке.


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 8.11.2015, 0:19
Сообщение #212


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
дополнительно решается проблема перегрева блока в районе 3-4 цилиндров. Иначе там ад всегда

х.з. 25 лет на уазиках езжу, никогда с этим адом не сталкивался, ну, да бог с ним... я писал про то, что без доп. помпы печки не продавливаются на холостых... ну вот, не давятся и все...

Сообщение отредактировал ZND - 8.11.2015, 0:21
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.11.2015, 0:25
Сообщение #213


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(ZND @ 7.11.2015, 23:19) *
х.з. 25 лет на уазиках езжу, никогда с этим адом не сталкивался...

Ну, я таким опытом похвастать не могу, тут я теоретик, однозначно...Однако, эта проблема постоянно упоминается, в литературе...Ну вот так сделано изначально, конструкция такая...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 0:29
Сообщение #214


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Voldemar @ 7.11.2015, 23:17) ссылка доступна только зарегистрированным
Kelt: и по некоторым этим причинам немецкие автопроизводители устанавливают эти помпы на многие свои машины при сборке.

Научились под Москвой ))

Цитата(ZND @ 7.11.2015, 23:19) *
х.з. 25 лет езжу, никогда с этим адом не сталкивался, ну, да бог с ним... я писал про то, что без доп. помпы печки не продавливаются на холостых... ну вот, не давятся и все...

Исключено. Циркуляция идет всегда.
Легко проверить - подать обратку отопителя на вход основного радиатора охлаждения двига. Результат - мотор будет прогреваться очень долго, а в отдельных случаях больше 60 градусов вовсе не наберет. Обратка отопителя потому идет сразу в блок, что она этим помогает прогреваться мотору.


Что касается ада - это не каждому известно. Но забор жижи на отопитель как раз поэтому организован из 4 цилиндра. А проверяется тоже легко: ставится два аварийных датчика тм-111 (08 или 09 на 95 градусов), один на 4 цилиндр, второй на термостат. При температуре по прибору 82 градуса датчик на 4 цилиндре покраснеет. Аналогичный датчик на термостате покраснеет когда и датчик температуры покажет 95.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.11.2015, 0:31
Сообщение #215


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Kelt, а что за помпы, если не секрет?..Газелевские?..Куда конкретно установлены?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 0:32
Сообщение #216


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 7.11.2015, 23:25) *
Ну, я таким опытом похвастать не могу, тут я теоретик, однозначно...Однако, эта проблема постоянно упоминается, в литературе...Ну вот так сделано изначально, конструкция такая...
to Kelt, а что за помпы?..Газелевские?..Куда конкретно установлены?..

Одна газелевская, одна бошевская. Газелевские сейчас стали делать приличные - мелких размеров.
Одна помпа ставится перед отопителем, вторая ставится перед входом обратки в блок.
Работать должны обе и зимой и летом - сим можно спасти коренную часть движка от страданий, связанных с постоянным перегревом.

Дополню, если помпа будет только одна, то она должна быть на входе в отопитель. Этим решается проблема с воздухом, завоздушивание системы после слива ОЖ лечится в первые секунды работы помпы.

Сообщение отредактировал Kelt - 8.11.2015, 0:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 8.11.2015, 0:33
Сообщение #217


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 7.11.2015, 22:31) *
Kelt, а что за помпы, если не секрет?..Газелевские?..Куда конкретно установлены?..

я на али экспрессе брал-безщеточная - 980р
брал на искудик, по причине и.нутой там системы охлаждения, стоит как положено на самой холодной точке цепи, перед блоком.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 8.11.2015, 0:34
Сообщение #218


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




...
Цитата
Однако, эта проблема постоянно упоминается, в литературе

ну, ладно, возможно я недостаточно теоретически подкован....хотя раньше я умел рисовать индикаторные диаграммы фаз газораспределения 4-х тактных карбюраторных двигателей...только все это на хрен не нужно, ну мне так кажется.. я ж не конструирую двигатель, все давно уже придумали и сделали до меня, а я езжу и чиню, что отвалилось, по мере своих возможностей biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif в место картонки можно морду обшить - и красивей и практичней, тоже до меня изобрели biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


че то от Гидра сообщения, как с планеты Железяки идут... там все нормально? biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал ZND - 8.11.2015, 0:38
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 0:39
Сообщение #219


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(ZND @ 7.11.2015, 23:34) *
в место картонки можно морду обшить - и красивей и практичней, тоже до меня изобрели biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ПРавильно прикрутить на радиатор жалюзи, а вместо картонки использовать брезент, который затянет весь двиг, включая радиатор, но оставит перед радиатором достаточно места, чтобы он продувался. У меня там еще и принудительный электровентилятор расположен, ведь утепленный мотор однозначно склонен к перегреву, тем более в нашем ландшафте.


--------------------
Спасибо! — custo
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 8.11.2015, 0:41
Сообщение #220


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
ПРавильно прикрутить на радиатор жалюзи,

зачем, если их там конструктивно нет? вообще с температурой проблем нет.. только с печками, была, пока помпу не поставил..

Сообщение отредактировал ZND - 8.11.2015, 0:42
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 0:48
Сообщение #221


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(ZND @ 7.11.2015, 23:41) *
зачем, если их там конструктивно нет? вообще с температурой проблем нет.. только с печками, была, пока помпу не поставил..

Жалюзи позволяет управлять ситуацией из кабины, не открывая капот и не корректируя вождение. При прогреве - жалюзи закрыто. Как только двиг прогрелся, а он ведь в брезентовом саркофаге, он начинает перегреваться на подъемах, тогда жалюзи открывается. Но в сугробах или тягунах этого будет мало, тогда поможет дополнительный вентилятор по аварийному датчику на самой горячей части двига - гбц между 3 4 цилиндром.

Вообще я жалюзи от УАЗа даже на свой крузер корячил. Хорошая штука.


--------------------
Спасибо! — Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 8.11.2015, 0:57
Сообщение #222


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
Жалюзи позволяет управлять ситуацией из кабины, не открывая капот и не корректируя вождение

вообще не испытываю такой необходимости. при запуске держатся прогревочные обороты (у меня впрыск ), потом нагревается до 80, открывается термостат и далее все как обычно. темпер держится 80-85 и зимой и летом, в перевалы и по бездорожью....с перевалов опускается примерно до 70.... при желании на перевал можно печки включить летом, но нужды особой нет..
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 1:03
Сообщение #223


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(ZND @ 7.11.2015, 23:57) *
вообще не испытываю такой необходимости. при запуске держатся прогревочные обороты (у меня впрыск ), потом нагревается до 80, открывается термостат и далее все как обычно. темпер держится 80-85 и зимой и летом, в перевалы и по бездорожью....с перевалов опускается примерно до 70.... при желании на перевал можно печки включить летом, но нужды особой нет..

Хорошо если впрыск.
У меня карбюратор, пришлось делать механическую систему управления ДС из кабины: крутишь регулятор, обороты растут или падают.
Но мы ведь здесь об утеплении говорим? У меня двиг тоже до 80 прогревается, но когда я уже выхожу из машины, приехал. А с утеплением я чувствую тепло из печки чуть раньше, чем глушу мотор на парковке у работы )))))
Такой у нас хороший город, прелести мелких расстояний превращаются в проблему прогрева мотора на десятиминутную поездку зимой при минус 25 с ветром и соплями.
Хорошо что продаются подогреватели. Без них было бы совсем кисло.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 8.11.2015, 1:06
Сообщение #224


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Каждый меряет на свое авто. У меня дизель зимой в городе в принципе не прогревается до рабочей температуры, с картонкой и полностью укутанный. Знакомый в -40 на ходу еще и вебасту включал потому что начал остывать. А на скае без всяких утеплений и картонок в любой мороз 10 мин прогрева и ташкент даже на холостых


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.11.2015, 1:13
Сообщение #225


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(p.oleg @ 8.11.2015, 0:06) *
Каждый меряет на свое авто. У меня дизель зимой в городе в принципе не прогревается до рабочей температуры, с картонкой и полностью укутанный. Знакомый в -40 на ходу еще и вебасту включал потому что начал остывать. А на скае без всяких утеплений и картонок в любой мороз 10 мин прогрева и ташкент даже на холостых

Вебаста (бинар) для этого и предназначены, паралельно с двигом подогревать ОЖ. Для дизельных это актуальнее, тем более для "тепловозных" вариантов.
Поэтому дизелю очень нужны две дополнительные помпы на отвод отопителя, они позволят терять меньше тепла.
Что касается скаеподобных - ну там компоновка под капотом плотная, возможно защита снизу есть. Впрочем, в -50 это их может и не спасти ))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:13