Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Попал в ДТП..., помогите советом.
Atlantique
сообщение 6.11.2009, 22:58
Сообщение #1


Группа: Участник
Сообщений: 158
Спасибо: 87




Просьба откликнуться страховщиков или людей, бывших в ситуации, схожей с этой:
Сегодня стал виновником ДТП. Решили разойтись полюбовно. На свой близорукий глаз оценил ремонт примерно в 3т.р. (ага, наивный). Потерпевший съездил на экспертизу, где выдали разультат почти в 10 тысяч, а это уже ощутимо... После аварии мы разъехались, ни инспектора ни комиссара не вызывали... Вопрос - как сейчас работает система ОСАГО при ДТП без участия сотрудников ГИБДД?
10т.р. для меня не лишние, но по долгам я всегда плачу. Могу я расчитывать на страховщиков или они заставят меня краснеть перед вполне адекватным человеком?
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 6.11.2009, 23:15
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




незнаю что сказать.. но стоит учесть, если даже выплатят страховку, то следующие несколько лет страхование тебе будет обходиться дороже с учетом повышающего коэффициента. В итоге экономия выйдет небольшая, если вообще будет. Но правда не надо будет сразу 10 тысяч отдавать. Я бы попробовал поторговаться. Если бы он согласился тысяч на 7, то отдал бы и забыл. Ему тоже врят ли нужен лишний геморой.. Главное, чтобы тема не перешла в тему "скрылся с места аварии".. а то ведь можно и прав лишиться.
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 6.11.2009, 23:19
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



А три проказались лишними?
Вот нафига покупать полис и потом брать на себя, даже если три ???

Пробуйте по новому закону, авось...


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Спасибо! — Maledict PeKar`
Перейти в начало страницы
 
+
sergant413
сообщение 6.11.2009, 23:30
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1270
Спасибо: 295




Чего то я не догнал, в том плане о чем конкретно вы договорились, либо 3 тыс. и разъехались будто никогда не встречались,
либо вы составили схему ДТП и т. д. и решили просто обойтись без ГИБДД по новой схеме ???
первое или второе ?
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 6.11.2009, 23:37
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Когда договаривались на месте, надо было брать расписку типа: "Я такой-то, получил бабки на ремонт от такого-то и притензий не имею".. а то можно еще и несколько раз заплатить и без прав остаться.. Ты ему дал на месте 3000 руб или обещал позднее? Если сразу отдал, то как бы не по мужски с его стороны требовать что-то еще, сразу надо было мозги включать.. да даже если и не дал бабки.. один фиг.. была договоренность.. правда если он заявит на тебя и есть свидетели аварии, то будет плохо smile.gif
Спасибо! — schtuzka
Перейти в начало страницы
 
+
Noctum
сообщение 6.11.2009, 23:47
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 498
Спасибо: 216

Авто: Inspire



Цитата(Авто-кто @ 6.11.2009, 22:19) *
А три проказались лишними?
Вот нафига покупать полис и потом брать на себя, даже если три ???

Пробуйте по новому закону, авось...


да потому что он обязателен))))))))
Перейти в начало страницы
 
+
X__GADik!!
сообщение 6.11.2009, 23:55
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4751
Спасибо: 1374

Авто: Gelaendewagen



нахер посылай в гаи он не пойдёт если не тупой:)


--------------------
Если на дороге у нас случаются войны, то лучше я буду на танке»

G-Class
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 6.11.2009, 23:56
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(X__GADik!! @ 6.11.2009, 23:55) *
нахер посылай в гаи он не пойдёт если не тупой:)



тоже вариант... но плохой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Atlantique
сообщение 7.11.2009, 0:02
Сообщение #9


Группа: Участник
Сообщений: 158
Спасибо: 87




Цитата(oag @ 6.11.2009, 22:37) ссылка доступна только зарегистрированным
нахер посылай в гаи он не пойдёт если не тупой:)


Он пенсионер, мне в отцы годится. У меня рука не поднимется...
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 7.11.2009, 0:03
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Atlantique @ 6.11.2009, 23:58) *
Мы обменялись данными друг о друге, телефонами и разьехались по делам, денег я естественно ему не давал. Вечером встретились и я увидел акт осмотра... Его устраивает любой из вариантов. Вариант со страховкой более приемлем для меня, но если страховщики подведут - он ведь мне всю плешь проест нытьем о возмещении...



Мне кажется, самый разумный выход из ситуации - компромис.. нечто среднее между 3 и 10 тысячами. Кидать человека тоже нельзя, но и соглашаться сразу на 10 тысяч смысла нет. Для начала можно самому узнать у ремонтников сколько они возьмут. А если он делал независимую оценку, то ты должен был быть приглашен на нее письменно, с уведомлением о вручении. Если этого небыло сделано - то грош цена такой оценке.. мало ли кто там что написал..
а за 3000 тысячи сейчас даже бампер не покрасить..

Сообщение отредактировал oag - 7.11.2009, 0:08
Перейти в начало страницы
 
+
NoNick
сообщение 7.11.2009, 0:05
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1344
Спасибо: 193

Авто: TLC 80



Это его проблемы, вы договорились на три , вот и все, а акт легко подделать...


--------------------
Спасибо! — Maledict
Перейти в начало страницы
 
+
X__GADik!!
сообщение 7.11.2009, 0:05
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 4751
Спасибо: 1374

Авто: Gelaendewagen



Отдай ему трёшку и скажи чтобы нахер шёл,в гати не пойдёт за оставление места дтп прав лишат,скажи мол как договаривались та и отдал а экспертизу можно и в 30ку оценить тем более нормальная экспертиза в тот же день не делается


--------------------
Если на дороге у нас случаются войны, то лучше я буду на танке»

G-Class
Перейти в начало страницы
 
+
Blakgold
сообщение 7.11.2009, 0:39
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 155
Спасибо: 77

Авто: Opel Senator 3.0 I, Mitsubishi Delica 2.5 TD



Советчиков много а здравого смысла мало!
Естественно если ты сам считаеш что ты виновен, то что воду мутить плати и все на этом 10 тыс жалко, хотя представь если б заредились в тебя... Короче если ты хочеш тянуть резину дело твое, но тут люди говорят тебе что экспертиза быстро не делается - это правда тк срок ее подготовки до 3-х дней, фото деталей обязательно, твое присутствие при осмотре поврежденного авто тоже необходимо, если тебя там не было ты можеш завить в суд о нарушении твоих прав и даже утверждать что повреждения были иные чем это указанно в акте независимой оценки...

Если есть вопросы по теме пиши в личку!


С уважением, юрист ЗАО ГРК "Западная" Мержоев Андрей Русланович. bee-beep.gif
Перейти в начало страницы
 
+
т158ав_BLONDY
сообщение 7.11.2009, 2:03
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 3848
Спасибо: 973

Авто: Honda Prelude // Bentley Continental GT //S.Escudo



а можно поехать на другую экспертизу...или просто к знакомым ремонтёрам..и спросить у них- за сколько они сделают машину пострадавшего. Названную сумму отдать и забыть. и больше н-и-к-о-г-д-а так не делать!


--------------------


30.01.2007 г.

Берегите себя!
Спасибо! — dgam
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 7.11.2009, 2:21
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Был в такой ситуации как потерпевший smile.gif Правда, виновником был сосед, хоть я с ним и не был знаком, но это подтолкнуло разойтись полюбовно.
Юридических тонкостей не знаю, но по поводу "разойтись полюбовно" скажу так.
Сосед рекомендовал мне знакомого мастера и на месте расплатился 5-тью тысячами. Заявил, что за эти деньги мастер мне всё сделает, да ещё на пиво останется. Я, не зная прайс на подобные ремонты, поехал к этому мастеру и выяснил, что ремонт обойдётся в 2 раза дороже. Проехал и по другим мастерам - в среднем было то же. Никакой официальной экспертизы я, естественно, не делал.
Я не считаю, что поступил не по-мужски, выловив соседа через несколько дней и потребовав полной оплаты ремонта. Несмотря на произведённый расчёт, мы не договаривались "я тебя не видел, ты меня не видел". Слова о ценнике работы мастера оказались, мягко говоря, взятыми с потолка.
Я считаю, что в данной ситуации "по-мужски" - это 2 варианта: либо мы едем к мастерам, договариваемся о ценнике и виновник оплачивает ремонт, либо производим оценку и расчёт на месте (с помощью компетентных знакомых) и расходимся по типу "мы друг другу ничего не должны". В моём случае получился, с некоторыми накладками, первый вариант.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
lllanson
сообщение 7.11.2009, 2:52
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 246
Спасибо: 112

Авто: MMC PAJERO 1995 3.5



Итог.
Вызываем ДПС!
И пускай они е....я!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 7.11.2009, 11:24
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




Ну, я согласен с тем, что если догворились сразу на сумму и разъехались, то требовать бОльшего - не по мужски... Тем более, что независимая оценка и сумма выплаты по ОСАГО - две большие разницы...

Я вот летом умудрился сдавая задом приехать в дверь Пульсару 88 года, который незаметненько так решил проскочить во двор. Так как это соседи - отдал 4000, хотя фраза "может ДПС вызвать?" вызвала у меня улыбку. Объяснил соседу, что износ у машины наверное уже 150%, так что он еще и должен останется (правда, я исходил из "материковского" опыта как в Магадане не знаю)... Так что, сколько он попросил - столько и отдал, потому что езжу на трех машинах с дорогим ОСАГО и повышающий коэффициент мне ну нафиг не впился...


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
sergant413
сообщение 7.11.2009, 11:38
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1270
Спасибо: 295




"если догворились сразу на сумму и разъехались, то требовать бОльшего - не по мужски... " -правильно
надо либо по-мужски без обмена телефонами и т. д. либо через гибдд либо используя новый порядок без гибдд который пока вообще виг знает как работает.
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 7.11.2009, 12:17
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



так а какой сейчас порядок без ГАИ? разве они не должны были составить схему дТП (идёт с полисом) и ехать к дознавателю в гаи оформлять само ДТП? А уже после в свою страховую с бумагой из ГАИ.
если они так не сделали, то оба оставили место дтп, никакой страховки не будет, ещё хлопнуть права могут?
поправьте кто точно знает.


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Chekan
сообщение 7.11.2009, 13:08
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 406
Спасибо: 173




Сыну въехали в бок, договорились без ГАИ съездили к мастеру, он оценил ремонт назвал сумму. Забрали у виновника доки на машину.Когда мастер всё сделал отдал доки и разошлись.
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:01