Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Война с лежачими убийцами
vanadium
сообщение 5.6.2008, 1:01
Сообщение #1


Группа: Участник
Сообщений: 152
Спасибо: 94

Авто: MMC Junior



Вот и наступило долгожданное лето в северной столице. Однако кроме установления относительно теплой погоды, для нас, автомобилистов, это время года связано с появлением из под снега многочисленных колдобин и огромных трещин на наших дорогах.
Между тем, кто то решил, что этого недостаточно для раздалбывания нашей техники и установил искусственные дорожные неровности на улицах (ИДН или "лежачие полицейские" в народе), ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности на аварийных участках улиц.
Что ж, рассмотрим все плюсы и минусы лежачих полицейских, которыми изобилуют наши центральные улицы.

Итак, основной "плюс" подобных ИДН, и собственно назначение - принудительное снижение скорости транспортного потока на и перед аварийными участками (пешеходные переходы, стоянки возле рынков, и тд). Да, сама идея хорошая. Но как она реализуется в реале - всем нам отлично известно. Скорость транспортного потока не снижается а сводится к нулю. Все жалеют свой автомобиль и не станут проезжать на нем по этому исщадию ада на рекомендуемой скорости 40, на которую нам указывает стоящий за 50 м запрещающий знак.
Эту ИДН просто переползают. Кто по диагонали, снижая тем самым нагрузку на оси, кто пуская правое колесо возле правого бордюра. И тут же устремляются вперед, быстро набирая скорость.
На этом "плюсы" заканчиваются... Рассмотрим минусы.

1. Данные ИДН - не помеха лихачам.

Сильно изумился, когда стал свидетелем пролета по лежачим полицейским двух автомобилей подряд километрах на 80 не меньше.. После чего лично провоел эксперимент на папиной ВАЗ 2108. Пролетел по пузу лежачего полицейского на сотне. Кроме стука сработавшей подвески - не заметил НИЧЕГО. Как ехал 100 так и ехал.
Отсюда напрашивается вывод, что если водила залил шары, ему глубоко по-боку какие то черные резиночки на дороге и возможные неприятности с подвеской.

2. Проблема для нормальных водителей
Если лихачам пофигу на эти резиночки, то для нормальных водителей, соблюдающих ПДД, и двигающихся 40-60, это действительно проблема. Если не дай бог зазевался и не заметил лежачего супостата (тем более что на половине их уже стерлась желтая светоотражающая разметка), то придется сильно подпрыгнуть, после долго материться и переживать за железного друга.
В случае если полицейский был замечен слишком поздно, водитель давит в тормоз, тем самым вызывая перераспределение масс автомобиля (наклон его в сторону передней оси), в следствие чего нагрузка на упругие элементы передней подвески резко возрастает. И этой перенагруженной передней осью мы влетаем на мило улыбающегося нам лежачего блюстителя порядка. В резутльтате - последствия для подвески еще бОльшие, т.к. удар приходится не на пружины (поскольку они уже сжаты) а на жесткие элементы - рычаги, шарниры, кузов.

3. Экология
Поскольку нас
на этих искусственно созданных неровностях заставляют практически полностью остановиться, то после их проезда мы стремимся побыстрее набрать скорость до 40-60, двигаясь на пониженных передачах, выбрасывая в трубу больше топлива и наполняя атмосферу излишними окислами углерода, азота и сажи. Выбросы в атмосферу на этих участках многократно превышают норму. Плюс ко всему добавляются лишние выбросы абразивной пыли, образующейся при стирании тормозных колодок в момент торможения перед полицейским.
Уместно было бы упомянуть и про повышенный расход топлива, износ колодок и шин, обусловленный этой же незапланированной практически остановкой.

4. Повышенная мелкая аварийность
Да, установка ИДН снижает число сбитых пешеходов и лобовых столкновений на больших скоростях. Однако попутно на этих участках возрастает число мелких ДТП.
- Кто то резко затормозил перед лежачим, следующий за ним автомобилист, этого сделать не успел.
- Кто то резко перестроился после проезда лежачего в надежде, что следующие за ним автомобили снизят скорость, переезжая ИДН, а кто то скорость не снизил…
- Часты случаи боковых столкновений при перестраивании автомобилей во время переезда ИДН. В результате - оторванные зеркала и т.п.

Подводя итоги вышесказанного, заявляю, что я ПРОТИВ такого способа ограничения скорости. Лежачий полицейский если и должен быть, то таким, чтобы по нему можно было проехать на скорости 30-40 без проблем. Т.е. должен быть гораздо шире. А вообще, в цивилизованном мире давно установлены камеры на аварийных участках, способные зафиксировать номер автомобиля и его скорость. Думаю что каждому лихачу не очень понравится открывать дверь судебному приставу с пачкой огромных неоплаченных штрафов в руках.
Вместо того чтобы делать нормальные дороги, наши власти их делают еще хуже, устанавливая кушать не просящих лежачих полицейских.
Скорость ограничивать надо, но не так варварски, а цивилизованно.

Предлагаю вместе взяться за эту проблему. Обратиться в прокуратуру на предмет соответствия этих ИДН стандарту.

Прикладываю недавно утвержденный и введенный в действие ГОСТ Р 52605-2006 по искусственным дорожным неровностям и предлагаю на его основе вместе поискать несоответствия тех ИДН, что установлены у нас.

Наши ИДН имеют следующие характеристики
- тип – сборно-разборный
- профиль - волнообразный.
- высота профиля 0,07 м (7см).
- длина хорды (профиля) - 0,5 м.

Несоответствия, которые заметил я:

4.1.4 На участке для устройства ИН должен быть обеспечен водоотвод с проезжей части дороги.
(что то я таких у нас не заметил). У нас водоотводов вообще нигде нет по-моему.


4.1.5 Для информирования водителей участки дорог с ИН должны быть оборудованы техническими средствами организации дорожного движения: дорожными знаками и разметкой.

Кто нибудь разметку видел? Думаю, нет.

7.4 Если на участке дороги выбраны размеры ИН для максимально допустимой скорости движения, отличающейся от скорости движения на предшествующем участке дороги на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с последовательной установкой знаков 3.24 "Ограничение максимальной скорости" в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289.


У нас почти везде ставят знак "ограничение максимальной скорости" 40. Хотел бы я, чтобы те, кто ставили эти чудовища, проехали на сорока по всем их творениям на своих автомобилях.

Прикрепленное изображение



Очень сильно интересует строка в ГОСТе: На дорогах, по которым осуществляется регулярное движение безрельсовых маршрутных транспортных средств, параметры ИН следует принимать в соответствии с таблицей 2.
Но эта строка касается монолитных конструкций и непонятно можно ли при этом пользоваться сборно-разборными.


Сообщение отредактировал vanadium - 5.6.2008, 1:30
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ГОСТ_Р_52605_2006.doc ( 194.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 367
 
Спасибо! — KAMAZ Ruiner yasya Военком
Перейти в начало страницы
 
+
Артём
сообщение 5.6.2008, 1:10
Сообщение #2


Группа: Участник
Сообщений: 62
Спасибо: 4

Авто: Primera 2001



во,во. Я так пару раз зазевался, а когда видел лежачего уже позно было тормозить ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Yoshi
сообщение 5.6.2008, 1:13
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 1432
Спасибо: 465

Авто: MANY



на байсе когда торможу biggrin.gif если не спешу smile.gif а на хайлюксе ездил набираю от 60 до 80 ти и насрать на этих полицейских biggrin.gif Так что думаю это просто тупая помеха для нормального движения ,если надо ты проскочишь и на 100 с лишним эти резиновые фиговины bee-beep.gif предлагаю их сжечь на костре!!! когда делают из асфальта горб (типо полицейский) больше шансов для аварий ,в Иркутске жил когда был случай водитель на "волге" по нормальной прямой летел не увидел "полицая" подпрыгнул отлетел в сторону ,(Остановкая рядом со школой) дело было в обед .Стояли дети и т.д. которые ехали с учебы . в итоге несколько трупов ,и раненных , дело вообщем не слишком предавалось огласке ... вот такая вот байда...


--------------------
(GDX)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->(PEK)->(KUL)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(SIN)->(HKT)->(SIN)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(KUL)->(LBU)->(KUL)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(Satun)-> (Hat Yai)-> (Koh Samui )->( K kedah)->(LGK) -> (KUL)->(LBU)->(KUL)->(LGK) -> (Satun)->(HTY)->(BKK!)->(HTY)->(Satun)->(LGK)->(KUL)->(LGK) ->(KUL)->(PEK)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->(UUD)->(HTA)->(UUD)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->>>...
Перейти в начало страницы
 
+
_Forward_
сообщение 5.6.2008, 1:39
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1662
Спасибо: 384




На симе мне тупо насрать на этих полицаев, так как я наоборот перед ними набираю скорость (проверял, даже на 140 №и*уя,тока шлеп и усе), подвеска прочная хы...

Но на грузовике, извращаюсь как могу: и по диагонали, и по краю, и почти остановливаюсь.... Но если про*бал, то усе шишка обеспечена даже на 20 км\ч.

Я уже открывал по этому поводу тему.................


--------------------
[color="#0000FF"]+79248584021

Волк в овечей шкуре.......
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 5.6.2008, 8:43
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Года три назад, приезжаю я на свое место работку работать, а там...запчасти, пластмасса автомобильная, имущество водительское разное. Спрашиваю на соседней шиномонтажке - что? Это, говорят, машинка споткнулась об полицейского (который между заправкой и хотдогом) и кувыркалась до моего места (50-55 м)
Точно не помню, но вроде терранчик был. blink.gif


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
DiTONATOR
сообщение 5.6.2008, 10:05
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 229
Спасибо: 23




А я вчера в третьем на эту гадость налетел, забыл про него. Разогнался, увидел поздно, начал тормозить , но все бестолку... потом маты, маты, маты!!!!! mad.gif


--------------------
Toyota corolla fielder 08г. 1.5, 4wd.
Перейти в начало страницы
 
+
Onward
сообщение 5.6.2008, 11:01
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 501
Спасибо: 58

Авто: Subaru Legacy Lancaster, V2,5, 1999



В этом году неделю назад видел аварию на полицейском, который лежит на пр. К.М. - по сценарию, один затормазил, а второй ему в жоППу. И таких случаев наблюдал много. Тоже считаю, что это беспаолезное изобретение, такие ложить только на въездах во двор и на стоянки, как это делают в разумной европе.


--------------------
Был: Toyota Sprinter, 1C, 1986.
Был: Honda Integra ZX Extra, 1991.
Был: Nissan Laurel HC34, RB-20E, Medalist,1993.
Был: Nissan Laurel HC35, RB-25NEO, Medalist 25, 1999.
Есть: Subaru Legaсy lancaster, EJ-25, 1999.
Перейти в начало страницы
 
+
Praporshik
сообщение 5.6.2008, 11:03
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 577
Спасибо: 113




в разумных странах ложат сразу по 4 штуки через каждые 5 метров, такую стиральную доску на 100 можно конечно проскочить но куда улетишь на выходе никому не известно
Перейти в начало страницы
 
+
Onward
сообщение 5.6.2008, 11:07
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 501
Спасибо: 58

Авто: Subaru Legacy Lancaster, V2,5, 1999



Они не такие высокие и служат по большей части для того что бы разбудить водителя перед развилкой или другим опасным местом =)


--------------------
Был: Toyota Sprinter, 1C, 1986.
Был: Honda Integra ZX Extra, 1991.
Был: Nissan Laurel HC34, RB-20E, Medalist,1993.
Был: Nissan Laurel HC35, RB-25NEO, Medalist 25, 1999.
Есть: Subaru Legaсy lancaster, EJ-25, 1999.
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 5.6.2008, 11:29
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Цитата(Praporshik @ 5.6.2008, 11:03) *
в разумных странах ложат сразу по 4 штуки через каждые 5 метров, такую стиральную доску на 100 можно конечно проскочить но куда улетишь на выходе никому не известно

Смешно.

Я расскажу как бывает в разумных странах. Во-первых, там нормальная культура вождения -- когда мы в Хельсинки решили перейти обычную двухполосную дорогу БЕЗ перехода (не наблюдалось в пределах видимости), то нас пропустили СРАЗУ как только мы подошли к обочине. Без вопросов, с обоих сторон движения. Потому что.

В разумных странах везде натыканы спидкамы. Превысил скорость -- тебе на почту приходит уведомление и фотография номера и лица крупным планом. И штраф, евро на 200.

В разумных странах стоят специальные светофоры-обманщики: он всегда зеленый, но если ты к нему приближаешься на скорости больше дозволенной, он включает заранее красный свет. Волей-неволей, приходится сбрасывать скорость. Еще там есть интеллектуальные светофоры, которые сами регулируют интервалы, в зависимости от интенсивности движения, например.

В разумных странах пешеходные переходы оборудованы зеленым светом для пешеходов "по требованию". Подошел к переходу, нажал кнопку на столбе, через 30 секунд загорелся зеленый.

А у нас что? Накидали по городу этих говнокочек, и вот тебе, типа, безопасность. Только если внимательнее присмотреться, почему-то рядом с ними валяются осколки фар и бамперов. Странно, да? Так что не надо про разумные страны.
Спасибо! — Anka dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Neo[N]
сообщение 5.6.2008, 11:51
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 451
Спасибо: 95




=)
вчера ктото на этом полицае что возле таксопарка, потерял скобу с рессор. воляется у обочины в сторону города. вроде грузовая.
да и хрен бы с ними с лежачими.... где блять мы научились так ремонтировать дороги, подрожая во всём америке и другим продвинутым странам .....
порожает ещё другая хрень. кричат "денег нехватает...." но зато на здаровый плазменный телевизор деньги есть..и кому он нужен ??? он помойму только отвлекает водителей.... поставили ещё так спецально чтоб в глаза показывало. ну так сразу бы на дароге его и поставили бы.... чо мелочится....


--------------------

а я не уберу свой чемоданчик.....
Перейти в начало страницы
 
+
N300ZX
сообщение 5.6.2008, 12:05
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2640
Спасибо: 481




я тоже против этих полицейских=(
мрак полный. проходил на скорости 90 не раз, даже не замечал, а вот на 40 проблема еще та.
так же меня лично догоняли п опа на полецейском как-то... на интегре еще.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 5.6.2008, 12:16
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Ruiner @ 5.6.2008, 10:29) *
Смешно.

Я расскажу как бывает в разумных странах. Во-первых, там нормальная культура вождения -- когда мы в Хельсинки решили перейти обычную двухполосную дорогу БЕЗ перехода (не наблюдалось в пределах видимости), то нас пропустили СРАЗУ как только мы подошли к обочине. Без вопросов, с обоих сторон движения. Потому что.

Хельсинки? Не стоит так далеко забираться.Когда впервые (после раздела СССР) приехал в Керчь и пошёл прогулятся,то было и неловко,и непривычно. Подошёл к обычному переходу(без светофоров там всяких и пр.),ОДИН(!),машины встали! До меня не сразу дошло,чего это они...а они,бедолаги,стояли и ждали,пока я пройду! И никаких рукотворных кочек,"ежей",рвов и надолбов не нужно.Правда картина портится авто с российскими номерами,которые через паром,а следовательно и через Керчь,приезжают в Крым...Да и в целом,как только пошёл поток отдыхающих из России,так начинается,простите,срач. Ну почему мы (это обобщение,присутствующих не каксается) во всём мире уже - эталон быдлячества!?? Грустно и обидно,однако...


--------------------


Спасибо! — Anka
Перейти в начало страницы
 
+
X__GADik!!
сообщение 5.6.2008, 12:19
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 4751
Спасибо: 1374

Авто: Gelaendewagen



чё иак далеко вон в хабаровске в центре города я нашёл только один светофор для людей,больше я там таких не видел там и без них вполне реально перети дорогу:)


--------------------
Если на дороге у нас случаются войны, то лучше я буду на танке»

G-Class
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 5.6.2008, 12:38
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(X__GADik!! @ 5.6.2008, 11:19) *
чё иак далеко вон в хабаровске в центре города я нашёл только один светофор для людей,больше я там таких не видел там и без них вполне реально перети дорогу:)


ВООТ! А у нас пропускать пешехода порой опаснее для самого пешехода...Ты даёшь пройти,а какой-нибудь ухарь тебя  начинает объезжать (и даже не задумывается,скотина,чего это ты перед переходом затормозил). К сожалению нередко...

Сообщение отредактировал jey - 5.6.2008, 12:38


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
vanadium
сообщение 5.6.2008, 12:50
Сообщение #16


Группа: Участник
Сообщений: 152
Спасибо: 94

Авто: MMC Junior



Товарищи, давайте по существу. Изучаем ГОСТ, замеряем лежачих, ищем несоответствия. Они есть и их немало.
Надо избавиться от этой чумы. Прецеденты по стране есть.
Перейти в начало страницы
 
+
Джам
сообщение 5.6.2008, 12:53
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 6827
Спасибо: 2540




хз что сказать, наверно автор прав.
Прапорщик, а что там статистика говорит? есть ли от них польза то? или так что бы выслужиться мол "у нас все как в европе!"
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 5.6.2008, 12:54
Сообщение #18


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Если на то пошло, то необходимо измерить всех лежачих копов в Магадане, а так же подъезды к ним, отсутствие предупреждающих знаков, водоотливов и так далее!
Собираем команду. Нужны: измерительные линейки, рулетки и т. д., цифровой фотоаппарат


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 5.6.2008, 12:57
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(KAMAZ @ 5.6.2008, 11:54) *
Если на то пошло, то необходимо измерить всех лежачих копов в Магадане, а так же подъезды к ним, отсутствие предупреждающих знаков, водоотливов и так далее!
Собираем команду. Нужны: измерительные линейки, рулетки и т. д., цифровой фотоаппарат


При этом не помешает найти юриста и абсолютно свободного человека,который будет мотаться по судам (добром эту хрень всё одно не уберут),обращения в администрацию и гаи будет,по-моему,недостаточно...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 5.6.2008, 12:59
Сообщение #20


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




практика показывает, что самое действенное - обращение в прокуратуру


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 5.6.2008, 13:03
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Насчет ГОСТа сказать не могу, но меня настрораживает тот факт, что стоит знак информирующий, что до "лежащего полицейского" сто метров и почти сразу сам "полицейский" и по-моему не везде есть заранее предупреждающие знаки, если мне не изменяет память, то сначала должно быть два предупреждующих знака с указанием расстояния до "лежащего полицейского", а потом третий знак и "лежащий полицейский". Могу ошибаться, но кажется этот так, ПДД под рукой нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
крокодил
сообщение 5.6.2008, 13:10
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 959
Спасибо: 484




А если ездить по правилам и не превышать скорость (на много), то эти полицаи абсолютно не мешают езде, а то вечером спокойно ездить нельзя в виду того, что гонщиков много развелось. Лето короткое и они пытаются на год вперед налетаться.
На счет того, что "зазевался не заметил" ГОСПОДА вы за рулем авто, а не пассажиром в самолете и про это ненадо забывать.
Согласен что не совсем грамотно все организованно, но это немного меняет тему.

Сообщение отредактировал крокодил - 5.6.2008, 13:14
Перейти в начало страницы
 
+
vanadium
сообщение 5.6.2008, 13:17
Сообщение #23


Группа: Участник
Сообщений: 152
Спасибо: 94

Авто: MMC Junior



Цитата(крокодил @ 5.6.2008, 13:10) *
А если ездить по правилам и не превышать скорость (на много), то эти полицаи абсолютно не мешают езде, а то вечером спокойно ездить нельзя в виду того, что гонщиков много развелось. Лето короткое и они пытаются на год вперед налетаться.
На счет того, что "зазевался не заметил" ГОСПОДА вы за рулем авто, а не пассажиром в самолете и про это ненадо забывать.
Согласен что не совсем грамотно все организованно, но это немного меняет тему.

Предлагаю тебе, не нарушая правил, проехать по всем лежачим в городе со скоростью 40, как того требует запрещающий знак, установленный перед ними. Можно даже 49, это не будет являться нарушением. Комфортно ли будет тебе и автомобилю?

Сообщение отредактировал vanadium - 5.6.2008, 13:19
Перейти в начало страницы
 
+
крокодил
сообщение 5.6.2008, 13:32
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 959
Спасибо: 484




А я не писал, что не надо притормаживать перед препядствием на дороге! Речь шла о средней скорости по городу и так же я написал что согласен, с недоработками в организации установки этих полицаев.
Как на счет "ЗАЗЕВАЛСЯ И НЕ ЗАМЕТИЛ"???

Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 5.6.2008, 13:42
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Цитата(крокодил @ 5.6.2008, 13:32) *
А я не писал, что не надо притормаживать перед препядствием на дороге!

Суть в том, что ЛП для разной скорости имеют разные параметры. Если на 40 его проезжать некомфортно, а на 20 — комфортно, то есть подозрение, что имеется нессответствие между конфигурацией неровности и установленным знаком.

Также есть другие несоответствия, на которые указали выше.

Можно мириться с тем, что нас дрючат за правила те, кто не соблюдает правила сами, и, в частности, этот самый ГОСТ. А можно оторвать задницу от стула и что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию на дороге. Аналогично, можно не возмущаться по поводу плохих дорог, а просто объезжать ямы. А еще можно, когда не убирают в подъезде неделями, темные очки одевать — не видеть чтобы. Ну и так далее.

Только надо ли?
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 16:57