Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
машина стала много кушать, нужен совет
Maledict
сообщение 27.2.2010, 23:40
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 6915
Спасибо: 2152

Авто: Acura TSX 2004



причем тут 13ые катки ?


--------------------
[Team Мирный Танк] [Guardians Of The Blind Team]
--- MorgueLand
* Origin: Love is a delusion that differs one woman from another (2:5047/33)

Upgrades:

Injen Cold Air Intake with Hydro Shield
MaximWorks Header 4-2-1
Unorthodox Racing Ultra SS Underdrive Polished Pulley Set
Hondata Heatshied Gasket
Hondata K-Pro ECU dual harness
Blitz NUR Spec Dual Catback
IPF Rally Tromba Horns
Goodyear Gatorback Poly-V belt
Hawk HPS Brake Pads
Russell Stainless Steel Brake lines
ATE Super Blue Racing Brake Fluid
Drilled And Slotted Rotors - front
Ground kit

High Beam Lights PIAA H1 4700K
Low Beam Lights HID 6000K

USASpec Aux/IPhone adapter

Redline Tuning Hood Struts
Перейти в начало страницы
 
+
klofelin
сообщение 28.2.2010, 0:30
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 5365
Спасибо: 3532




xoma99, а просто ради интереса - возьми в поездку по трассе с собой джипиэску. и померь насколько спидометр врет.
поставил не родные колесья - просто померь сколько будет разница между реальным пробегом, и тем, что спидометр покажет
мож успокоится душа?))


--------------------
Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 28.2.2010, 1:06
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Увеличение диаметра колёс ВСЕГДА приводит к уменьшеннию расхода топлива на 100 км пробега! Если естественно нет значительного ухудшения качества дороги т.е. бездорожье. На Сурфе(с 2L) стояла 31 - расход по трассе был 8, на 33 расход был 6. Очевидно проблема в другом.
Перейти в начало страницы
 
+
klofelin
сообщение 28.2.2010, 1:59
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 5365
Спасибо: 3532




УАЗ, почему у уменьшению? чем больше колесо - тем больше оно весит - тем тяжелее его крутить двигателю... тем больше расход топлива.
непонятно почему ты говоришь к уменьшению?

Сообщение отредактировал klofelin - 28.2.2010, 2:00


--------------------
Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 28.2.2010, 2:42
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(klofelin @ 28.2.2010, 0:30) *
xoma99, а просто ради интереса - возьми в поездку по трассе с собой джипиэску. и померь насколько спидометр врет.
поставил не родные колесья - просто померь сколько будет разница между реальным пробегом, и тем, что спидометр покажет
мож успокоится душа?))



по моим наблюдениям, спидометр на моем сурфе врет на 3-5 процентов в бОльшую сторону, учитывая, что колеса стоят родного размера.
Перейти в начало страницы
 
+
Mggkp
сообщение 28.2.2010, 3:14
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 483
Спасибо: 284

Авто: Nissan Caravan 95'



Связь между размером колеса и расходом топлива намного сложнее чем кажется.. )

С ростом диаметра колеса, увеличивается воображаемое плечо рычага, через которое ступица колеса (ось моста, привод) пытается оттолкнуться от поверхности, дабы придать машине движение вперед. При всех прочих равных условиях, это приводит к росту необходимого для этого усилия на трансмиссии и, в конечном итоге, требует от двигателя большего крутящего момента. Чтобы стало более понятно, - можно представить себе разницу между требующимся усилием для того, чтобы сдвинуть себя с места, стоя, к примеру, на роликовых коньках на асфальте smile.gif) Предположим, что мы держим в руках деревянные палки (рычаги) длинной примерно 10-15 см и сгибая только кисти рук, отталкиваемся ими от воображаемой "земли" находящейся примерно на уровне пояса, - двинемся при этом вперед легко.. Теперь, если 15-ти сантиметровые палки заменить на полутораметровые и попытаться теми же движениями кистей рук оттолкнуться от поверхности земли находящейся там, где ей и надлежит быть, т.е. на уровне роликов, - сомневаюсь что удасться сдвинуться при этом с места хотя бы на сантиметр, - и только потому, что кистью руки невозможно развить необходимое для этого усилие на таком плече рычага. Примерно тоже самое, правда не столь выраженно, происходит и в трансмиссии автомобиля, при замене штатных колес на бОльшие. Именно по причине возростания усилий для прокручивания этих самых увеличенных "рычагов", зачастую "рвут" в бездорожье раздатки и мосты, т.к. они не расчитаны на такое увеличение нагрузок..
Почти всегда увеличение диаметра покрышки означает и увеличение ширины протектора, а это приводит к пропорциональному увеличению расхода топлива за счет увеличения сопротивления качению колеса и потерь от упругой деформации в боковинах шины (чем выше боковина покрышки, тем более выражены в ней эти явления). Но все это, можно сказать, только ягодки, т.к. все эти явления приводят к следующему, - персонаж, управляющий ТС, обладает памятью, в том числе и мышечной smile.gif. Мозк, глаза, уши, руки, ноги помнят то, как ТС вело себя на штатной резине, и в режиме автопилота пытаются заставить "переобутую" бибику вести себя также, как и раньше. Но у двигателя, от смены резины, к сожалению, не увеличивается крутящий момент, т.е. автомобиль становится заметно "тупее", т.к. мотору просто не хватает дури чтобы раскручивать новые лапти в том же темпе, что и старые. Но водятель, пытаясь заставить "отупевший" автомобиль двигаться в том же темпе что и раньше, с удвоенной энергией давит на "газ", отправляя в выхлопную трубу дополнительные литры топлива, которые двигатель в таком режиме движения по сути своей не может "переварить" .. Особенно сильно это проявляется при частых циклах набора/сброса оборотов двигателем, т.е. в городской езде и движении по бездорожью.

Справедливости ради нужно заметить, что единственным случаем, в котором теоретически возможна экономия топлива при установке на машину резины бОльшего размера чем штатная, является равномерное (без торможений и ускорений) движение по хорошей трассе с крейсерской (для данного авто) скоростью, т.к. при этом уменьшаются, необходимые для движения с этой скоростью, обороты двигателя (за счет разницы в длинне пути проходимого за один оборот колесами разного диаметра). Но при этом, см. выше, увеличивается сопротивление качению колеса, - так что.. Ну не знаю, откуда может взяться экономия топлива при установке резины больше штатной.. )
Безусловно, бОльшая резина имеет достаточно много плюсов, в пользу своего использования, вот только экономия топлива, явно, в перечень этих плюсов не входит.. smile.gif

Сообщение отредактировал Mggkp - 28.2.2010, 3:17


--------------------
Собака лает - ветер носит, а Caravan идет ...деньсуркаденьсуркаде...
Спасибо! — lawer Maledict xoma99
Перейти в начало страницы
 
+
ЦыфрыЧ
сообщение 28.2.2010, 3:14
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 1933
Спасибо: 930




Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 0:06) *
Увеличение диаметра колёс ВСЕГДА приводит к уменьшеннию расхода топлива на 100 км пробега! Если естественно нет значительного ухудшения качества дороги т.е. бездорожье. На Сурфе(с 2L) стояла 31 - расход по трассе был 8, на 33 расход был 6. Очевидно проблема в другом.


 Примерно тоже самое: Чтобы корова давала больше молока, её надо меньше кормить,и больше доить!!!


 Чем больше диаметр, тем большее растояние проходит за один оборот колеса, тем самым увеличивая сумарный километраж!



--------------------
 Пессимисты испускают дух задолго до смерти.
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 28.2.2010, 4:11
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Надо меньше ездить. f1_ride.gif


--------------------
Спасибо! — xoma99
Перейти в начало страницы
 
+
hronik
сообщение 28.2.2010, 10:41
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 2159
Спасибо: 1345




стандартная резина для этого авто 15" 225/80
Я поставил 31" Danlop SJ6.Конечно, динамика стала чуть"тупее", но я сознательно на это пошёл,
т.к. на этих катках проходимость и управляемость гораздо лучше...и т.д.
Проверял по GPS разницу в скорости на таких 31"колесах:
при 100км/ч прирост скорости всего 3-4км/ч-можно пренебречь...
Расход ПРИБАВИЛСЯ на 1,5-2 литра максимум-зато какая плавность хода,высота,мягкость...
Короче,не жалею нисколько. К лету может поставлю 30".Может... smile.gif
А двигатель в 3 литра всё равно "выстреливает" авто и на 31" резине.... smile.gif


--------------------
Диагностика двигателя и всех электронных систем легковых авто.
Прошивка Toyota/Lexus, Nissan/Infiniti, Honda/Acura, Mitsubishi,Suzuki, Subaru для тюнинга и отключения различных систем
(EVRO2, EVAP, EGR, AIR CAT, DPF/FAP)

Диагностика предпусковых подогревателей фирмы "Адверс" - Бинар, Планар - всех версий, 14ТС, 15ТСГ
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 28.2.2010, 15:06
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Цитата(klofelin @ 28.2.2010, 0:59) *
УАЗ, почему у уменьшению? чем больше колесо - тем больше оно весит - тем тяжелее его крутить двигателю... тем больше расход топлива.
непонятно почему ты говоришь к уменьшению?


Вес увеличивается ненамного!!! Согласен нагрузка на трансмиссию возрастает. НО экономия по топливу на большие пробеги очень значительная. В своё время по этой причине в совковые времена при недостатке родной резины когда ставили резину большего диаметра приходилось водителям горючее сливать в кусты - на больших авобазах была такая ПРОБЛЕМА... 


Перейти в начало страницы
 
+
Maledict
сообщение 28.2.2010, 16:17
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 6915
Спасибо: 2152

Авто: Acura TSX 2004



Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 0:06) *
Увеличение диаметра колёс ВСЕГДА приводит к уменьшеннию расхода топлива на 100 км пробега!

dash2.gif hang.gif suicide2.gif


--------------------
[Team Мирный Танк] [Guardians Of The Blind Team]
--- MorgueLand
* Origin: Love is a delusion that differs one woman from another (2:5047/33)

Upgrades:

Injen Cold Air Intake with Hydro Shield
MaximWorks Header 4-2-1
Unorthodox Racing Ultra SS Underdrive Polished Pulley Set
Hondata Heatshied Gasket
Hondata K-Pro ECU dual harness
Blitz NUR Spec Dual Catback
IPF Rally Tromba Horns
Goodyear Gatorback Poly-V belt
Hawk HPS Brake Pads
Russell Stainless Steel Brake lines
ATE Super Blue Racing Brake Fluid
Drilled And Slotted Rotors - front
Ground kit

High Beam Lights PIAA H1 4700K
Low Beam Lights HID 6000K

USASpec Aux/IPhone adapter

Redline Tuning Hood Struts
Спасибо! — hronik
Перейти в начало страницы
 
+
Maledict
сообщение 28.2.2010, 16:28
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 6915
Спасибо: 2152

Авто: Acura TSX 2004



Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 14:06) *
НО экономия по топливу на большие пробеги очень значительная.

Давно я такого ..... не читал ... вы же только что перевернули всю науку с ног на голову... Т.е. мне показалось что на 18ых катках у меня машина хавает бензин больше,
мне показалось что динамика на 17ых кованных лучше, потому как они легче. Мне показалось что на моей прошлой машине больший размер резины привел к большему расходу...
Все оказывается мне казалось...
Большие колеса, весят больше и это факт, надеюсь никто его оспаривать не будет. Вот простой пример, возьмем футбольный мяч, положим его на асфальт и пнем, полетит далеко.
Положим на асфальт 200литровую бочку, пустую и попытаемся пнуть, при удачном стечении обстоятельств она покатится, но не так далеко как мяч.
Отсюда следуют чтобы сдвинуть больший предмет надо приложить к этому больше усилий, а значит затратить больше энергии т.е. потратить больше топлива.
Ведь не просто так делают облегченный маховик и кованные колеса, чтобы при минимальном затрате топлива получить больший результат. А вы предлагаете обратное...


--------------------
[Team Мирный Танк] [Guardians Of The Blind Team]
--- MorgueLand
* Origin: Love is a delusion that differs one woman from another (2:5047/33)

Upgrades:

Injen Cold Air Intake with Hydro Shield
MaximWorks Header 4-2-1
Unorthodox Racing Ultra SS Underdrive Polished Pulley Set
Hondata Heatshied Gasket
Hondata K-Pro ECU dual harness
Blitz NUR Spec Dual Catback
IPF Rally Tromba Horns
Goodyear Gatorback Poly-V belt
Hawk HPS Brake Pads
Russell Stainless Steel Brake lines
ATE Super Blue Racing Brake Fluid
Drilled And Slotted Rotors - front
Ground kit

High Beam Lights PIAA H1 4700K
Low Beam Lights HID 6000K

USASpec Aux/IPhone adapter

Redline Tuning Hood Struts
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 28.2.2010, 16:36
Сообщение #38


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




момент инерции колеса растет в геометрической прогрессии от его диаметра, чем оно больше - тем больше сил надо потратить, чтобы его заставить вращаться, после того, как мы заставили вращаться колесо, машина поехала, инерция вращаюшихся масс нас помогает, за счет того, что колесо больше и за один оборот проходит большее расстояние, а психологически мы выбираем одну и ту же скорость, что на больших, то на малых колесах, то обороты мы держим меньше, вследствии - при дальних перегонах у нас расход топлива падает.

А при движении в городе - растет.


--------------------
89148508740
Спасибо! — УАЗ
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 28.2.2010, 18:58
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Цитата(Maledict @ 28.2.2010, 15:17) *
dash2.gif hang.gif suicide2.gif


Докладаю господа автолюбители ФАКТЫ!

А если на асфальт положить не бочку, а голову(пустую или полную) и пнуть, то думаю она не покатиться - туловище будет мешать 1_victory.gif


Перейти в начало страницы
 
+
Maledict
сообщение 1.3.2010, 3:30
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 6915
Спасибо: 2152

Авто: Acura TSX 2004



Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 17:58) ссылка доступна только зарегистрированным
а психологически мы выбираем одну и ту же скорость, что на больших, то на малых колесах, то обороты мы держим меньше, вследствии - при дальних перегонах у нас расход топлива падает.

не забудь добавить такую фразу как при н.у., я возможно допущу что расход может на длительном расстоянии уменьшиться если дорога будет прямая, без ям и ехать машина будет под уклон, т.е. с горы, летом на заглушенном двигателе smile.gif
Так вот к чему я ... я не знаю ни одного человека, который поле установки больших колес сэкономил бы на расходе... к слову о пробегах.
Мой товарищ своим ходом пригнал дэлику дельфина из Владика сюда в Магадан, машина на больших колесах. Он не хвастался низким расходом,
наоборот матерился на жор (машина в порядке), но с другой стороны приходилось мириться с тем что клиренс позволял ехать быстрее.


--------------------
[Team Мирный Танк] [Guardians Of The Blind Team]
--- MorgueLand
* Origin: Love is a delusion that differs one woman from another (2:5047/33)

Upgrades:

Injen Cold Air Intake with Hydro Shield
MaximWorks Header 4-2-1
Unorthodox Racing Ultra SS Underdrive Polished Pulley Set
Hondata Heatshied Gasket
Hondata K-Pro ECU dual harness
Blitz NUR Spec Dual Catback
IPF Rally Tromba Horns
Goodyear Gatorback Poly-V belt
Hawk HPS Brake Pads
Russell Stainless Steel Brake lines
ATE Super Blue Racing Brake Fluid
Drilled And Slotted Rotors - front
Ground kit

High Beam Lights PIAA H1 4700K
Low Beam Lights HID 6000K

USASpec Aux/IPhone adapter

Redline Tuning Hood Struts
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 1.3.2010, 8:56
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



ИМХО Поставил большие катки - ставь дополнительный бак. f1_ride.gif



--------------------
Спасибо! — Maledict xoma99
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 1.3.2010, 14:44
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



я со своим примером, был у меня Сурф 92 года, с прекрасным мотором 2лте, купил я его с двумя комплектами шин на родном литье, почти новый Данлоп Грандтрек SJ4 родного размера 265\70-15 и поношенный, но вполне нормальный Фаирстойн, аналог Борис Федорыча, 31 размер.
Так вот, на 31 резине, которая даже визуально больше диаметром, оный автомобиль кушал 13 литров, а на Данлопе, который меньше диматером - 15.
летний городской расход.
Данлоп являясь зимней фрикционной шиной, очень мягкий и возможно на деформацию резины и уходил лишний бензин - это как одна из причин.


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 1.3.2010, 16:38
Сообщение #43


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(Maledict @ 1.3.2010, 2:30) *
не забудь добавить такую фразу как при н.у., я возможно допущу что расход может на длительном расстоянии уменьшиться если дорога будет прямая, без ям и ехать машина будет под уклон, т.е. с горы, летом на заглушенном двигателе smile.gif
Так вот к чему я ... я не знаю ни одного человека, который поле установки больших колес сэкономил бы на расходе... к слову о пробегах.
Мой товарищ своим ходом пригнал дэлику дельфина из Владика сюда в Магадан, машина на больших колесах. Он не хвастался низким расходом,
наоборот матерился на жор (машина в порядке), но с другой стороны приходилось мириться с тем что клиренс позволял ехать быстрее.


резина большего размера, как правило, грязевая, имеет большую материалоемкость и, как вследствии - большую массу, чтобы её раскрутить, надо Намного больше энергии


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:26