Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Webasto на Subaru, Описание, рекомендации.
miki
сообщение 10.10.2008, 2:51
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




День добрый всем.
Кто ставил Webasto на субу?, где? , сколько взяли?, и какие заморочки в связи с плоским двигателем?, там насос есть в комплекте?, или как, пихло то плоский и перепад температуры циркуляции нормальной не обеспечит.....
Самому (электрик, рукастый)- не осилить??? ссылки путние в инет кто какие знает - пож.


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Перейти в начало страницы
 
+
Dracula
сообщение 10.10.2008, 9:34
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 264
Спасибо: 52

Авто: Toyota HiLux Surf SSR-X Limited `98



Спрашивай на Речной 10, они там занимаются установкой и привозом девайса... и глянь инфу на сайте ссылка доступна только зарегистрированным

Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 10.10.2008, 10:06
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



насос идет в вебасте свой.
только что то он у нас он не качает sad.gif


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
sokolovih
сообщение 9.11.2008, 19:07
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 424
Спасибо: 110

Авто: subaru forester 1998



У меня карефан на Форика 2003 года поставил, за работу взяли по мойму 11 или 12. Заморочек было только то что топливопровод по салону протягивали и поэтому прешлось салон разбирать, за что и накинули штуку. Сам чудо агрегат под левое крыло поставили.
Перейти в начало страницы
 
+
ertyui
сообщение 9.11.2008, 22:53
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 724
Спасибо: 274

Авто: Terrano / VG30E



Вебаста штука отличная и ставить её стоит, но мой тебе совет - пусть спецы ставят. Во первых замучаешься искать тех кто сам ставил и может подсказать, во вторых контора по установке девайса даёт на него гарантию, в третьих эта штуковина работает на бензине (а это значит опасно, ну его нафиг, вдруг что не так поставишь и ...). Вот как-то так. 


--------------------
"Всё фигня, кроме пчёл"... А если разобраться, то и пчёлы тоже фигня.
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 17.11.2008, 2:39
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Да вообщем спасибо всем, я уже разобрался...
Тут вот малость подискусировали
ссылка доступна только зарегистрированным
А вот вообщем как что устроено и всё там понятно:
ссылка доступна только зарегистрированнымссылка доступна только зарегистрированнымссылка доступна только зарегистрированным








--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Спасибо! — Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 18.11.2008, 13:44
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



miki

Приветствую !

Я тоже озадачился твоим вопросом, но скорее всего пойду к специалистам по данному вопросу. Сам не отваживаюсь на такую работу.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 14.1.2009, 11:36
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



TeamON,

Webasto Termo Top E - 26 500 рублей, сейчас ценник на сайте 27 836 рублей

+ пульт управления, доставка, установка, подключение к сигнализации (на доп. канал, чтобы запускать вебасту с пульта сигнализации ...)

Сейчас я бы ориентировался на 43-45 тысяч рублей ...

Дорого ... долго сомневался, прикидывал и думал, ... но решился и теперь не жалею нисколько... она того стоит ... bee-beep.gif

Сообщение отредактировал Shiko - 14.1.2009, 11:41


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
TeamON
сообщение 14.1.2009, 13:21
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2059
Спасибо: 837




тоже стал думать насчет вебасты... первоначально подумал, что ты здесь ставил... Заводиться как понимаю просто прекрасно?
через 300 км меняю масло, свечи, чищу инжекторы.. смотрю подвеску.. прошел 7 тыс. км...из них 5 в холодное время..интересно, что там снизу???
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 14.1.2009, 13:53
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(TeamON @ 14.1.2009, 12:21) *
тоже стал думать насчет вебасты... первоначально подумал, что ты здесь ставил... Заводиться как понимаю просто прекрасно?
через 300 км меняю масло, свечи, чищу инжекторы.. смотрю подвеску.. прошел 7 тыс. км...из них 5 в холодное время..интересно, что там снизу???



Ставил здесь - на ул. Речной, СТО "Сервис", у Егора. Вебасты также ставит Дима на СТО "Мастер Автомиг" (они даже кажется есть у него сейчас в наличии ...). Могу кинуть их телефоны. Можем встретиться - посмотришь как мне вебасту установили и как она работает ... Вещь классная, превзошла мои ожидания, как впрочем и сам форь ... smile.gif


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
TeamON
сообщение 14.1.2009, 14:39
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 2059
Спасибо: 837




давай наверное на выходных... интересно очень...
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 14.1.2009, 14:51
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(TeamON @ 14.1.2009, 13:39) *
давай наверное на выходных... интересно очень...


Хорошо, звони в пятницу ... № телефонов моих есть ?


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 15.1.2009, 10:54
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Телефоны:
- мои - +7 914-863-37-01, +7 914-852-28-66, Владимир;
- СТО "Сервис" - +7 914-852-44-44, Егор;
- СТО "Мастер Автомиг" - +7 914-851-34-46, Дмитрий.

Вебаста ... вот по ссылке ссылка доступна только зарегистрированным, что написано:

Жидкостные предпусковые подогреватели-отопители для легковых автомобилей


Подогреватели "Вебасто" серии Thermo Top обеспечивают беспроблемный запуск двигателя, прогретый салон и свободные ото льда и снега стёкла ещё до начала поездки.
На любой легковой машине, в самый сильный мороз!


В российском климате прогрев двигателя и салона автомобиля перед пуском, а иногда и во время движения - необходимое условие его нормальной эксплуатации. Поэтому всё большей популярностью среди отечественных автовладельцев пользуются подогреватели двигателя и салона, работающие на топливе из бака автомобиля.
Предпусковой подогреватель представляет собой компактный прибор, который устанавливается в моторном отсеке. Теплообменник отопителя подсоединяется к охлаждающему контуру двигателя, электроника - к бортовой сети, а система подачи топлива - к топливному баку автомобиля.
Он значительно улучшает показатели безопасности, комфорта, экономичности, долговечности и экологической чистоты автомобиля, т.к. ещё до начала поездки:

двигатель прогрет и легко заводится – а это не только экономит время и силы, но и позволяет заметно снизить потребление топлива, общую нагрузку на аккумулятор, износ двигателя и объём вредных выбросов;

в салоне тепло, что повышает удобство вождения, улучшает реакцию и даёт возможность спокойно пристегнуть ремень (не нужно сидеть в машине в громоздкой верхней одежде);

стёкла свободны ото льда и снега, не запотевают, не примерзают "дворники", что обеспечивает: хороший обзор с самого начала поездки.

Для установки на легковых автомобилях разработана новейшая серия подогревателей "Вебасто" - Thermo Top. Применяемая в них новейшая керамическая технология - большой шаг вперёд в снижении нагрузки на аккумулятор и повышении надёжности. На керамический штифт накаливания даётся гарантия (в отличие от применявшихся ранее свечей). Горелка с металлокерамической прокладкой отличается особой стойкостью к перегреву и износу. Высокая интенсивность прогрева обеспечивается теплообменником нового поколения с повышенным КПД и системой регулирования прокачки жидкости. Подогреватели Thermo Top также известны как наименее шумные в своём классе.

Предпусковые подогреватели Thermo Top Е/C/Р


Работа подогревателя регулируется автоматически электронным блоком управления, в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в контуре переключающим его в режим полной (работает с максимальной мощностью), частичной (с половинной мощностью) нагрузки или регулировочной паузы (временное отключение).
Момент запуска, режим и продолжительность работы устанавливаются пользователем с помощью таймера и/ или систем дистанционного управления.
Программируемый таймер устанавливается в салоне автомобиля – на приборной панели или консоли. Можно запрограммировать до 3 моментов включения и продолжительность работы (10-60 мин) подогревателя: он автоматически включится в активированный момент и проработает установленное количество минут. Можно также включить или отключить подогреватель непосредственно – для этого на таймере имеется специальная кнопка. Для подключения "летнего режима" требуется установка переключателя "зима-лето" (опцион).
Для повышения гибкости использования подогревателя его можно дооборудовать системой дистанционного управления Telestart.
В сезоне 2006/2007 гг. "Вебасто" представляет новейшую систему Telestart Т91. С компактного, выполненного в модном "хай-тек"-дизайне пульта подогреватель можно включить или отключить, а также установить, изменить или определить установленные продолжительность (10-120 мин) и режим (зима-лето) его работы с расстояния от 2 до 1000 м. Пульт имеет индикатор приема сигнала.
Система дистанционного управления Heating Time Management (HTM) T100 имеет таймер с индикацией текущего времени, с помощью которого можно запрограммировать момент не только включения подогревателя, как у Т91, но и а посадки в автомобиль, а также требуемый уровень комфортности в салоне (от 1 до 5). Исходя из температуры в салоне автомобиля, мониторинг которой осуществляет специальный датчик, система рассчитывает момент запуска и процесс работы подогревателя и включает его в нужный момент. Наряду с этим HTM T100 имеет все функции системы Telestart Т91.
С сезона 2007 г. пульт НТМ Т100 можно подобрать под цвет автомобиля – система поставляется с брелками стандартного серебристого, а также красного, желтого и синего цветов.
Система ThermoCall - идеальный вариант для гибкого графика поездок по городу. Стандартная версия ThermoCall Сomfort позволяет включить или отключить подогреватель, а также установить, изменить или определить установленные продолжительность (10-120 мин) и режим (зима-лето) его работы с любого телефона с тоновым набором (если автомобиль находится в зоне покрытия сети). Оснащена удобным русскоязычным голосовым меню. "Люксовая" версия ThermoCall Locate дополнительно оснащена системой определения координат с помощью GPS-позиционирования.
Можно также сочетать программирование с таймера и дистанционное управление.
Базовая модель серии Thermo Top - Thermo Top С отопительной мощностью 5 кВт. В климатических условий нашей страны это оптимальный выбор для большинства легковых автомобилей, а также кабин грузовых микроавтобусов. Для легковых автомобилей малого и компактного класса (с небольшим салоном и объемом двигателя до 1,9 л), умеренного климата, а также задач прогрева исключительно двигателя (в т.ч. и в холодных регионах) подходит "бюджетный" подогреватель Thermo Top Е отопительной мощностью 4 кВт.
В дополнение к Thermo Top С как опция поставляется специальный комплект дооборудования, позволяющий оптимизировать режим прокачки горячей жидкости и таким образом обеспечить ускоренный прогрев салона и лобового стекла.
Установка подогревателей Thermo Top значительно упрощена благодаря их компактности, широкому диапазону установочных положений, минимальному числу подключаемых коммуникаций и водостойким штекерным разъёмам, позволяющим устанавливать их и в "проблемных" местах.




Дополнительный подогреватель Thermo Top Z

Дополнительный подогреватель Thermo Top Z разработан для современных турбодизельных двигателей с высокой степенью наддува, имеющих настолько высокий КПД, что их собственного теплового потока не хватает для поддержания оптимального температурного режима в холодный сезон.
Thermo Top Z включается только при работающем двигателе, автоматически, на время, когда температура охлаждающей жидкости падает ниже пороговой.
Thermo Top Z устанавливается, как правило, на конвейере завода-производителя. Важно знать, что впоследствии его относительно недорого можно дооборудовать специальным комплектом принадлежностей до дизельного предпускового подогревателя-отопителя Thermo Top С.
Thermo Top E Thermo Top С/Р Thermo Top Z
Отопительная мощность, кВт* 4,0 5,0 5,0
Номинальное напряжение, В 12
Топливо бензин или дизельное дизельное
Расход топлива
(безин/дизель), л/ч* 0,57/0,47 0,67/0,59 0,59
Потребляемая мощность, Вт* 22** 32** 18**
Объёмный поток циркуляционного насоса, л/ч
(при противодавлении бар:) 500 (0,14) 500 (0,1) -
Габариты отопителя, мм
(дл. х шир. х выс.) 235 х 106 х 168 235 х 106 х 168 214 х 106 х 168
Вес с топливным насосом, кг 3,2 3,2 3,0
* в режиме полной нагрузки; в режиме частичной нагрузки — примерно в 2 раза меньше ** без вентилятора системы отопления автомобиля

Сообщение отредактировал Ramzes - 15.1.2009, 12:16


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — TeamON
Перейти в начало страницы
 
+
РыбаКоп
сообщение 13.2.2009, 11:21
Сообщение #14


Группа: Участник
Сообщений: 92
Спасибо: 84




Цитата
Телефоны:
- СТО "Мастер Автомиг" - +7 914-851-34-46, Дмитрий.
- К этому товарищу лучше не обращатся задрочит даже исправную машину. После его установки потом вообще ни хера работать не будет.


--------------------
кайф начинается там,где заканчивается асфальт!!! и плавает много рыбы
http://www.nord-trophy.ru/
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 13.2.2009, 11:54
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



РыбаКоп, ... это твоё мнение..., у меня оно несколько иное ..., да и об СТО "Сервис" у меня тоже двоякое впечатление. К установке вебасты практически нет вопросов, а вот о кое-чём другом, произведенным с моим авто почему-то промолчали... Лучше бы сказали - я человек вполне вменяемый и могу всё понять, но зачем замалчивать ... Остался небольшой неприятный осадок ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 19.2.2009, 11:59
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Lis,

У меня стоит Вебаста. Врезка в разрез шланга от ДВС к печке, но это сделано чтобы также прогревался и салон ... Данный вариант подходит приустановке электроподогрева, оборудованного прокачивающей помпой. В случае отсутствия таковой - электроподогрев либо не работает, либо греет в основном только левый полублок. Решается установкой электропомпы. Или изменением схемы - забор холодной ОЖ с нижней точки правого полублока (откуда точно не помню) и возрат подогетой ОЖ в верхнюю точку левого полублока. У меня где-то была такая схема, нарытая в интернете, если найду - выложу.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 28.2.2009, 0:20
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Ну вообщем вкорячил: ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Перейти в начало страницы
 
+
BoozyWoozy
сообщение 4.3.2009, 12:50
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 548
Спасибо: 41

Авто: Subaru OUTBACK 3.0 2008; Subaru OUTBACK 2.5 2010



Задумался об установке Вебасты. Двиг 2,5, т.е. мне надо Thermo Top C ставить судя по ссылка доступна только зарегистрированным. (мощность 5 кВт). Вопрос - менее мощный (4 кВт Thermo Top E) стоит на 10 тыр дешевле.
Он реально не сможет прогреть 2,5 двиг?

Сообщение отредактировал BoozyWoozy - 4.3.2009, 12:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 4.3.2009, 13:21
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Реально сможет прогреть. У меня Thermo Top E прогревает двигатель EJ-20 (атмо) с -30, - 20 до 0 градусов (датчик закреплен на впускном коллекторе) за 20 - 25 минут, максимум 30 минут, а при прогреве в течении часа датчик на двигателе показывает 20 - 28 градусов тепла и в салоне (датчик на лобовом стекле) около 5-8 градусов тепла.

По словам установщиков тожа самая картина и на турбовом EJ-20 (который по массе больше из-за двухвальных головок полублоков), тк, что и твой прогреет, только м.б. чуть подольше чем мой .... но за час уж точно он будет тёплый.

А Thermo Top C ставят на более массивные ДВС, навроде как ТД-42 на Ниссан Сафари.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — BoozyWoozy
Перейти в начало страницы
 
+
BoozyWoozy
сообщение 4.3.2009, 15:07
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 548
Спасибо: 41

Авто: Subaru OUTBACK 3.0 2008; Subaru OUTBACK 2.5 2010



Shiko спасибо.
По комплекту еще не совсем понял. Покупать просто вот это: ссылка доступна только зарегистрированным
или еще нужны какие-то приблуды для управления?
Стоит сигналка ШерХан5, по идее можно к ней запуск вебасты подключить?

И еще есть ли смысл заказывать в и-нете, или в магадане можно купить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 4.3.2009, 15:17
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



BoozyWoozy, думаю не стоит заморачиваться самому со столь специфичным вопросом, обратись к установщикам, или форумчанину miki. Он сам ставил себе вебасту, думаю поможет дельный советом ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 6.3.2009, 2:14
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата(BoozyWoozy @ 4.3.2009, 11:50) ссылка доступна только зарегистрированным. (мощность 5 кВт). Вопрос - менее мощный (4 кВт Thermo Top E) стоит на 10 тыр дешевле.
Он реально не сможет прогреть 2,5 двиг?


Бери Е он прогреет 100%, у меня после прогрева 30 минут при - 20 стрелка температуры на середине , т.е. дальше при самых моих гонках я эту стрелку не видел, правда у меня пост№17 читай после печки в двиг сразу грелка подключена, там по ссылке №17, ссылка на тоётавода- по которой я всё делал, там написано как на пульт басты привезать, на доп канал (багажника например), вебасто-мSK ру, продают вместе с пультом, приблуды - я не стал повторяться тоётчик описал комплект поставки (у мну такойже был) там всё, даже с избытком + переходники на 16 патрубки (родные) а трубка в магазине за таксопарком 16я, хомуты в комплекте с избытком
Удачи.


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Спасибо! — BoozyWoozy
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 21.8.2009, 22:28
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Код
ВОТ Из НЕТА КАК ЧЕЛОВЕК ПОДКЛЮЧАЛ СЕВЕРС
,
Правда не верю в полноценную работу без насоса, в связи с плоским движкой:
И пару картинок с циркуляцией, чтобы понять меня. , Моё ИМХО нужен насос (помпа), перегоняющая горячий антифриз., но так тоже будет похать , но дольше, и это вот тут дядька ссылка доступна только зарегистрированным нам доказывает.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Перейти в начало страницы
 
+
супчик
сообщение 15.9.2009, 22:54
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 777
Спасибо: 196

Авто: Subaru Forester 2000



Вчера оплатил устройство и его установку парням из СТО на Речной. "Грозились" приступить к установке в начале след. недели. Как дело выгорит, сообщу. 4-хкиловатник нынче продают за 43,5 тыс. (с установкой).
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 15.9.2009, 23:25
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



супчик,
Саша, решился всё-таки?


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:08