Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магадан-Омчак-Синегорье-Магадан, по кольцу
KAMAZ
сообщение 30.3.2008, 23:05
Сообщение #1


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Вот как-то неожиданно и негаданно возникла необходимость сразу по нескольким причинам ехать на трассу. Первоочередной целью являлся Омчак. Буквально за несколько часов появилось ещё 3 пассажира и запланированный разросся до таких размеров...

Я понимаю, что для многих здесь сидящих, поездки на трассу не есть из ряда вон выходящее. В принципе и для меня тоже, но я уже достаточно давно там не бывал (3 года), кроме того, хотелось поделиться впечталения и с теми, кто там не был и кто туда собирается. К тому же я впервые ехал по такому маршруту

Автомобиль:
ТЛК Прадо 90-й кузов
двигатель 1KZ (турбированный)
автомат

Стартовать из города смогли только в 11 часов вечера пятницы 28-го марта. Безо всяких проблем добрались до Палатки, где и начались первые приключения. Въезжая в поселок, вошли в затяжной поворот налево. Во время нашего обсуждения того, как много автомобилей отправились на металлолом именно с этого поворота, нас обогнали 2 машины. Явно резвясь, Виста со Спринтером начали гоняться между собой. Я лишь только успел порадоваться за Спринтера... как тут же этот самый Спринтер, описав своей задницей некий пируэт очень даже ровно и аккуратно ушел с дороги прямо на наших глазах. Снеся 3 метра ограждения, он поймал, что называется прямо в яблочко, столб со знаком, гласившим об ограничении максимальной скорости в 40 км/час, который они явно нарушили... Пропахав ещё пару метров снега, Спринтерик, извергая пар, таки остановился. Остановились. Посмотрели на пьяную молодежь, выбирающуюся из автомобиля, убедились в целостности их организмов и отправились дальше
Машина, будучи на растаможенная для поездок по всея Русь, имела лишь акциз. Пара штампов от скучающего таможенника в мятой форме - и мы на Тенькинской трассе.
Чередуясь с водителем, неспеша двигались но ночной трассе. Примерно в этот момент я очень заскучал по АБСу. Стоило лишь чуть-чуть передавить педаль тормоза, как машина сразу пыталась уйти в занос на скользкой дороге. Под хоровые песни и перестукивания жестяных банок пассажиров, одолели таки перевал Гусакова и я, впервые за хрен знает сколько лет попал на свою Родину. Вот.
Особо ничего не изменилось. Укатанная снегом дорога в принципе достаточно ровная, особой тряски не ощущаешь, лишь бульдозерные следы очень нервируют. После Усть-Омчуга, где я настоял на том, чтобы завернуть в родной дворик, дорога стала лучше. Большое количетсов прямых участков. Она стала шире.
Встречного транспорта практически не было. Пара "Крузаков", УАЗ, да пара Камазов. Последних, кстати куда больше было по обочинам. На одном парковкой целый шабаш из пяти фур устроил настоящую дымовую завесу из выхлопных газов.
В Омчак- главную цель нашего пути приехали только в 7-30. Очень много времени потеряли на объездах строящихся мостов. Один из них отнял около получаса, ибо состояние дороги, созданной руками ландшафтного дизайнера, а точнее бульдозериста, позволяла ехать со скоростью пешехода.


После небольшой экскурсии по поселку, местным достопримечательностям, а так же ... выезда на природу и похода в местный бар (что я кстати проспал), погрузились (а кого-то погрузили) на машину и продолжили путешествие. Было уже час ночи. Свою родную Теньку, я так и не увидел... В первый раз я ехал по ней ночью. Под храп пассажиров развлекал себя музыкой с фм-модулятора, да гонял зайцев по дороге. У последнего кстати, обнаружился неприятный косяк. Это выпадение флешки из-за тряски. Решение проблемы пришло неожиданно. Я просто повернул его в гнезде прикуривателя вверх ногами. После чего эта проблема больше не мучала. Пара коротких остановок на базах мостостроителей, которые, как раз и являлись основными целями поездки и небольшой загрузки, можно уже было ехать без остановки до самого Синегорья.
Кулинский перевал не заметил вообще, о том, что я проехал такое страшное место, дошло уже потом. Гаврюшку форсировал ещё в темноте, но под светлеющим небом. К Лачкалаху (как пишется то правильно?) подъехал когда уже светало. Лучше бы приехал пораньше. Одно из функиональных отверстий организма начало напоминать о себе, когда в свете фар увидел другой склон с огромными кучами развороченного снега. Но как оказалось, опасения были напрасными. Дорога широкая. В некоторых местах даже посыпанная. Высокий снежный бруствер так же придавал иллюзию безопасти.

Кстати, о посыпаниях. Сыпят уж очень крупными камнями, иногда вперемешку с песком. Кроме того, очень часто это достаточно острые камни. Боялся за колеса. Обошлось. Кстати, при въезде на эти посыпанные участки на высокой скорости результат был похож на езду по льду. Другой проблемой для нашего автомобиля являлись тормозные пути от колес фур, которые оставляли очень скользкие полосы. Так как колея у грузовика шире, то попадали на них только одним колесом. Любое прикосновение к педали тормоза приводило к ощутимым движением задней оси перпенликулярно направлению движения.
С погодой в принципе, повезло. Прошел небольшой снег, но пара прошедших до нас фур, аккуратно все раскатали. Средня температура ночью была около -17 градусов. Правда в долине между Кулу и Неручью температура резко упала до -26. Дальше отпустила.

Центральная трасса встретила нас рассветом, широйо укатанной дорогой без снега и морозом в 32 градуса. Стал попадаться встречный транспорт. Дело пошло веселее. Если на Теньке средняя скорость была около 60 км/час, несмотря на большее лучшее состояние дорожного полотна, то на центральной трассе, хоть она и оттаявшая, в условиях её ширины и больших прямых, я спокойно держал 80 км/час.

В Синегорье прибыли к половине первого дня. Сытный обед у родственников одного из пассажиров и поездка на Колымскую ГЭС. И снова в путь... Правда напоследок я сфотографировал очень удивший меня дорожный знак! Что было дальше до самой Атки помню плохо - спал. Пытался спать. Правда хорошо запомнился разворот на 270 градусов Камаза- вахтовки на Ларюковой, решившем затормозить на скользкой дороге. Все обошлось.

В город приехали около 9 часов вечера воскресенья. Итог поездки: 1350 км за спиной
Средний расход топлива составил около 14 литров на 100 километров (мне лично кажется, что высокий)

Моё впечатление о машине. Просторная. Уровень комфорта тоже на высоте. Единственное, не хватает задней печки, пассажиры сзади иногда жаловались на холод. Немного неудобно на мой взгляд управление печкой. На ощупь отрегулировать вряд ли получится. Приходится отвлекаться. Очень порадовали куча мест, где можно разместить пакетики с сухариками/орешками и так далее, дабы развлечь себя.
Мотор, хоть и дизельный, но динамика явно не дизельная. Мощи тоже с избытком. В горку идет весело.
Стоит отметить, что обратно шли с нагрузкой около 550 килограмм. Это ощутимо повлияло на управляемость - машина несколько кренилась в повороте.
Но несмотря на загрузку, как я сказал, шла машина бодро. В перевалы поднимался где-то на 30 км/час, тахометр при этом показывал около 1900 оборотов. Больше не ехал из соображений безопастности. По прямой педаль практически не жал. Редко обороты поднимались выше 2100.
Турбинка включалась очень мягко и тихо (как будто шелестение какой-то обшивки за корпусом).

Впечатления испортил лишь ментовский УАЗик, пронесшийся мимо на приличной скорости и оставивший след на лобовом стекле нашего авто
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
89148508740
Спасибо! — BERYMOR still
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 30.3.2008, 23:10
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Поздравляю! Отличный рейд, прадос обеспечил безаварийный круиз smile.gif
А фоты прадоса будут (имеющаяся мелковата)?
Йети по пути не попадались, водки не просили?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 30.3.2008, 23:27
Сообщение #3


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Прадик вот вам. Номера закрываю, ибо не спрашивал. Ибо пока не спрашивал разрешения у хозяина машины.

Йети не было. В каждом поселке нас встречала-провожала целая орава собак. Они просили только жрать и почесать за ухом
\
Из зверей видели кучу куропаток, да, как я уже сказал, имел удовольствие гонять по дороге пару зайцев. Не догнал.

Наверно, Йетей отпугнул устоявшаяся смесь из перегара и запаха нестиранных носков, которым обладал салон нашего автомобиля уже на второй день

Кстати, по собственным ощущениям и размышлениям, наилучшим авто для таких поездок является джип с полным приводом а-ля Фул-тайм... правда, как оказалось, моя идея была совсем не нова... по трассе в большом количестве встречались 100ки и 80ки
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
camry-club
сообщение 30.3.2008, 23:45
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1587
Спасибо: 568




нормально уйк-энд провел bicycle.gif
перевал по правильному Лошкалах так-же как и ручей перед ним


--------------------
Водка не бензин за городом расход больше
Чем просить и унижаться,лучше сп...ть и молчать

Нар.Мудрости
обитаем в столице г.Минск,уже навсегда :))
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 30.3.2008, 23:58
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Летом бы да неспеша прокатиться. unsure.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Джам
сообщение 31.3.2008, 0:10
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 6827
Спасибо: 2540




отличный отчет, прочитал с удовольствием!
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 31.3.2008, 0:13
Сообщение #7


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Потихоньку начинаю припонимать то, что хотел написать на форуме...

во-первых, для таких поездок лучше всего, на мой взгляд, подойдет авто с постоянным полным приводом.

Далее снова к слову о комфорте. А точнее о посадке. За рулем несколько уставала шея. Сидушка не расчитана на людей с моим ростом, видимо, да и боковые держатели явно для человека немалых габаритов. Остальное время ехал на переднем пассажирском сиденье. При некоторой сноровке можно занять положение для сна (ширина сидушки позволяет) не мешая водителю. Я очень даже сладко поспал.

Сзади ребятам было не так весело. Кто-то один всегда оказывался подушкой, упертым, затушенным, защипанным, задавленным. Но это по началу. Под конец поездки они там уже очень аккуратно распологались, не мешая друг другу.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Stimul
сообщение 31.3.2008, 0:21
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 1222
Спасибо: 239




спасибо за подробную информацию


--------------------
Ну да, все мы ценители прекрасного и вечного... Однако львиная доля этого - мечты! 
Перейти в начало страницы
 
+
x_stazy
сообщение 31.3.2008, 0:33
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 454
Спасибо: 20




Радик, скажи честно!!!
У тебя в школе по сочинениям всегда 5 было? wink.gif


--------------------
Пусть ветер дует тебе в спину, а в лицо светит только солнце.И ветер перемен несёт тебя туда , где ты будешь танцевать со звёздами!
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 31.3.2008, 0:35
Сообщение #10


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Никогда в жизни не получал 5-ки за сочинение... и даже 4-ку редко smile.gif


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
x_stazy
сообщение 31.3.2008, 0:42
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 454
Спасибо: 20




Цитата(KAMAZ @ 30.3.2008, 23:35) *
Никогда в жизни не получал 5-ки за сочинение... и даже 4-ку редко smile.gif

отлично написано!!!!Молодец!!!понравилось!)))
 5+ declare.gif


--------------------
Пусть ветер дует тебе в спину, а в лицо светит только солнце.И ветер перемен несёт тебя туда , где ты будешь танцевать со звёздами!
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 31.3.2008, 13:42
Сообщение #12


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




x_stazy, спасибо большое smile.gif но я сейчас читаю и отмечаю огромное количество ошибок/опечаток и так далее smile.gif

И очень много всего начинаю припоминать.

Попросили тут побольше рассказать о дороге.

До Палатки, наверно, ездили все. Но если кто там не был, то тоже расскажу и о ней. Я там то часто бываю. В самом поселке лучше соблюдать скоростной режим (40). Во-первых, работники там тоже работают, могут стоять. Во-вторых, местная скучающая молодежь частенько гоняет. Таксисты, кстати, там тоже есть smile.gif
Имеется кафе "Придорожка", выбор не фонтан, но перекусить парой пирожков можно. Магазин найдете напротив кафе на большой парковке справа от дороги при въезде в поселок. Другой круглосуточный магазин можно найти, повернув налево напротив Автовокзала. Там на следующем перекрестке слева.

Следующий магазин можно искать уже в Усть-Омчуге. "Придорожка" там есть тоже, но мы, подъехав туда ночью, несмотря на горящий внутри свет, ни до кого не достучались. Там же найдете и первую заправку. Солярка там стоит 28 рублей. Бензин - за 30.

Следующая остановка Омчак - тут же и заправка. Цена на топливо те же. Магазины есть, но круглосуточных, как я понял, нет. Жизнь в нем кипит (РИМ работает), так что будьте осторожно - техника ездит туда-сюда. На 310 км есть отворот налево - там довольно таки живописное место. Мангал там тоже есть. Сразу за Омчаком наледь. Дорожники её остановили прямо на обочине, но лед на дороге тоже есть. Будьте осторожны.

Следующая заправка только в Сусумане. Сусуман достаточно большой и растянутый. Можно встретить и пост ГАИ. Есть магазины с запчастями(в том числе и Камазаовские), резиной, шиномонтажка. Круглосуточные магазины искать перед мостом (если ехать со стороны города). Выбор в магазине достаточно широкий, но всего не найти. В частности выбор марок сигарет достаточно ограниченый. Стандартный набор - Винстон, Мальборо, Петр...

Чтобы попасть на Колымскую ГЭС надо на Дебине повернуть налево сразу за постом ГАИ. От Дебина до Синегорья 33 км. На саму ГЭС вас не пустят - объект стратегический все-таки. Летом можно проехать на другую дорогу, прямо над плотиной, но зимой её никто не чистит.

На Ларюковой так же есть кафешка. Оценить её не удалось. Но там же найдете и более менее цивильный туалет smile.gif.

По дороге советую внимательнее быть со знаками. Особенно со знаком "Наледь". И знаки с ограничением скорости (особенно 30, 20) тоже ставят неспроста.

Самые опасные машины, на мой взгляд - УАЗики (они носятся туда-сюдя на бешенных скоростях, обильно кидаясь камнями), всякие ХАЙсы (они вроде маршрутных такси там между поселками, носятся ещё быстрее, норовят обгонять на закрытых поворотах).
Много встречаются "сотых" Крузаков с административными номерами. Ездят они тоже быстро.

Грузовой транспорт ездит медленнее. Самая большая опастность в них - обгон. В снежной пыли впереди ничего не видно. Но если плестись сзади в зоне видимости его зеркал, то он сам покажет правой повороткой, когда обгонять можно. Если не замечает - можно и погудеть smile.gif

Одна из прелестей езды ночью - по зеркалам можно особо не смотреть (все равно там ничего не видно), зато, если кто-то догоняет, то свет из зеркал привлекает внимание моментально.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 31.3.2008, 21:18
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Радик, лишний раз доказал:
КаЗэт и Прадо - Аццкая смесь!!!! bee-beep.gif laugh.gif


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
camry-club
сообщение 31.3.2008, 21:58
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1587
Спасибо: 568




Хайсы-маршрутки это жесть,сам ехал как то на таком из сусумана,водила топит в пол а на пол дороге начинает носом клевать , но газ несбрасывает.Еще бы добавил из опасностей так это
порожнии грузовик с прицепом,когда тормазит на повороте то прицеп складывается,была такая ситуация только чудом увернулся.


--------------------
Водка не бензин за городом расход больше
Чем просить и унижаться,лучше сп...ть и молчать

Нар.Мудрости
обитаем в столице г.Минск,уже навсегда :))
Перейти в начало страницы
 
+
OrNeT
сообщение 31.3.2008, 22:06
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 722
Спасибо: 371




Цитата(camry-club @ 31.3.2008, 20:58) *
Хайсы-маршрутки это жесть,сам ехал как то на таком из сусумана,водила топит в пол а на пол дороге начинает носом клевать , но газ несбрасывает.Еще бы добавил из опасностей так это
порожнии грузовик с прицепом,когда тормазит на повороте то прицеп складывается,была такая ситуация только чудом увернулся.


Бывает всякое конечно, но в основном это опытные и вменяемые драйверы. По зиме с неры за 14 часов довозят. 1000 км. 9 перевалов. 2 чипка по дороге. Хайс для этих целей - самое то.


--------------------
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов (с)пёрто



Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 1.4.2008, 1:09
Сообщение #16


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Да, Хайс хорош, но только не тогда, когда он выскакивает навстречу из поворта, обгоняя сразу две фуры....


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Neo[N]
сообщение 1.4.2008, 2:15
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 451
Спасибо: 95




Камаз.. да и другим тоже пригодится...

На палатке кафешка "придорожное" или как её там - там можно перекусить если только сильно хочется первого или второго .... на всякие пирожки там цены не соответствующие качеству.
Если повернуть налево (напротив автовокзала), как описал Камаз к ночному магазину (Астра), перед этим магазинчиком есть тоже магазинчик (Меркурий) типа старенькой аднаэтажечки... ночью он не работает но днём там можно и чай горячий попить и пирожки\беляши и тп. выпечку они прям там выпекают. На удивление очень вкусно, сытно, и дёшево.

P.S. Я просто каждую неделю до Палатки ездию, и наверно все пирожки по пути от Магадана до Палатки перепробовал =)


--------------------

а я не уберу свой чемоданчик.....
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 5:10