Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электричество и общедомовые воришки
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 11:20
Сообщение #126


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Кто знает, какая потеря электричества для 124-квартирного дома - норма ?

Наш дом ежемесячно "теряет" 5500-6000 Квт, но проверяльщики утверждают, что это норма.
(для справки магазин, столярная мастерская, коробки Маглана и Дельтакома (все вместе) в месяц потребляют 4500 Квт)







--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Спасибо! — Казинака
Перейти в начало страницы
 
+
9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Начать новую тему
Ответов
Gopher
сообщение 18.10.2010, 11:30
Сообщение #127


Группа: Активный участник
Сообщений: 640
Спасибо: 138

Авто: Toyota



Не так давно года 2 устанавливались счетчики электроэнергии электронные, и вместе с ними идет на каждый щиток коробочка с лампочками так называемый модем который скидывает показания электроэнергии в энергосбыт, дело в чем, случайно залез в щиток и обнаружил, когда я отключаю свой пакетник то о чудооо!!!! отключается счетчик и сам этот модемчик, который жрет N-ее ватты в час,т.е. я уехал в отпуск выключил автоматы а счетчик та крутится по идеи!, с какого перепуга?????????? angry.gif
Складывается вопрос сколько сей этот девайс может жрать ватт в час?
P.S. проверте у каво электронные счетчики, а не запитана ли она от вас хитрая коробочка..

Перейти в начало страницы
 
+
God_Zilla
сообщение 18.10.2010, 19:50
Сообщение #128


Группа: Активный участник
Сообщений: 952
Спасибо: 292

Авто: Toyota Camry 4-WD, SV-35.



Интересно, а у общедомового счетчика какая погрешность и кто за нее платит.


--------------------
Ласковый ЗвЕрЬ!
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 27.12.2010, 4:03
Сообщение #129


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




Народ, сколько в среднем кВт энергии уходит на общедомовые нужды? Что-то очень странно, что эта цифра растет с каждым месяцем, и уже составляет 6 часть того что я потребляю за месяц дома... это что за дела? что ж за нужды то такие? Лампочка в подъезде и подвале? свет горит не круглосуточно, в подвале вообще не знаю есть ли эта лампочка, он всегда закрыт...


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 27.12.2010, 9:18
Сообщение #130


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Сказано было, что платить гражданам на более 15% от суммы по квартирному счетчику.

Подразумевалось вероятно - не менее.
Так что какие бы показания общедомового не были (хоть 0 ) платить все-равно 15%. пока так.


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 27.12.2010, 9:27
Сообщение #131


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата
Народ, сколько в среднем кВт энергии уходит на общедомовые нужды? Что-то очень странно, что эта цифра растет с каждым месяцем, и уже составляет 6 часть того что я потребляю за месяц дома... это что за дела? что ж за нужды то такие? Лампочка в подъезде и подвале? свет горит не круглосуточно, в подвале вообще не знаю есть ли эта лампочка, он всегда закрыт...

да посчитать не сложно, например возьмем идеальные условия: 5-ти этажный 40-ка квартирный дом(хрущевка), 2 подьезда, антивандальная лампочка по 10вт на каждом этаже...пусть даже они горят сутки не выключаясь, итого получаем 10ламп Х 0,01квт Х 24часа Х 3,09рубля Х 31день = 230рублей на дом в месяц, 230 делим на кол-во квартир и получаем 5,75 рублей в месяц на квартиру за общедомовые в идеале.

Сообщение отредактировал p.oleg - 27.12.2010, 9:31


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
ABC
сообщение 27.12.2010, 10:07
Сообщение #132


Группа: Активный участник
Сообщений: 628
Спасибо: 735

Авто: MMC Delica 1993



Цитата(p.oleg @ 27.12.2010, 8:27) *
да посчитать не сложно, например возьмем идеальные условия: 5-ти этажный 40-ка квартирный дом(хрущевка), 2 подьезда, антивандальная лампочка по 10вт на каждом этаже...пусть даже они горят сутки не выключаясь, итого получаем 10ламп Х 0,01квт Х 24часа Х 3,09рубля Х 31день = 230рублей на дом в месяц, 230 делим на кол-во квартир и получаем 5,75 рублей в месяц на квартиру за общедомовые в идеале.



А соседи-воришки? Сколько их, потребляющих мимо счётчика(своего)?
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 27.12.2010, 10:36
Сообщение #133


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Цитата(ABC @ 27.12.2010, 9:07) *
А соседи-воришки? Сколько их, потребляющих мимо счётчика(своего)?


Ранее уже писала.
Воришки есть и немало, и они рядом.
И неужели те, кто не воришки должны платить за них ???
Но тупо вменили и насчитывают.

И поскольку "за всё" все-равно будет уплачено, то ловить их никому не надо.
Кроме самих жильцов.

У нас в подъезде есть трехкомнатная квартира, в которой проживают пятеро человек, с постоянной варкой вонючей еды и стиркой.
Так вот у них света по счетчику нагорает чуть-чуть больше, чем у меня одной, в однушке и у которой даже плиты нет.

К бабке не ходи - воруют...
Позвонила, написала, пришли "посмотрели" - вроде все нормально, сказали надо более детально и квалифицированно смотреть...
ЭТО МНЕ ДЕЛАТЬ?


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Ulyanka
сообщение 27.12.2010, 11:33
Сообщение #134


Группа: Активный участник
Сообщений: 4236
Спасибо: 1580




Цитата(p.oleg @ 27.12.2010, 8:27) *
и получаем 5,75 рублей в месяц на квартиру за общедомовые в идеале.


это в идеале, а на деле выходит что наш 40 квартирный дом за месяц нажег ровно!!! 1400 квт! И это притом ,что лампочки у нас не на всех этажах даже. Еще где то слышала, что в общедомовые нужды включают и освещение перед домом( фонари всм). Вот у нас как поставили, так за общедомывые нужны стало минимум на 50 рублей больше на каждый месяц.
з.ы. Сейчас посчитала по квитанции- пишут ровно 15%!!!


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 27.12.2010, 12:05
Сообщение #135


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




А как сверить данные счетчика, с суммой выставляемой всем жильцам? Может электросбыт тупо лупит всем по 15%? По идее, они должны предоставить расчет, как они раскидывают эти затраты, автоматически или Клава -контроллер в табличке формулой играет?


--------------------
Стой! кто здесь? 
Перейти в начало страницы
 
+
Ulyanka
сообщение 27.12.2010, 12:09
Сообщение #136


Группа: Активный участник
Сообщений: 4236
Спасибо: 1580




У меня в квитанции пишется сколько нагорело по счетчику за домовые нужны, вот в прошлом месяце вышло 1400 квт. Вроде говорят, что жильцы не все платят. Да и выходит тогда на квартиру по 35 квт. А не у всех 15% это 35 киловат, у соседа 15 у меня под 30, хотя нажег примерно одинаковый. Тоже интересно как они считают...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 27.12.2010, 12:13
Сообщение #137


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Цитата(Ulyanka @ 27.12.2010, 11:09) *
..... Вроде говорят, что жильцы не все платят............


ПОЧЕМУ? Почему за то, что не платят, платят другие?

Тем более по тарифу в который уже включены и потери и то, что кто-то не платит....


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Ulyanka
сообщение 27.12.2010, 12:20
Сообщение #138


Группа: Активный участник
Сообщений: 4236
Спасибо: 1580




Авто-кто, потому что у нас как обычно. Платят только малоимущие, а поскольку их мало, и за всех они заплатить не могут, то повышают постоянно тарифы. А те,кто могут себе позволить платить либо стоят на субсидии, либо имеют долги минимум по 100 тыщ.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 27.12.2010, 12:27
Сообщение #139


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




Ulyanka, а как они раскидывают эти 1400 кВТ? ведь не все ежемесячно платят, заполняют квитанции.. Контролеры ходят по подъездам 2 раза в год.. Соответственно, раскидывают тупо по 15% на твой кВт. И не факт, что в сумме это будет та же цифра, что нажег дом. То есть что является базой для составления пропорции? Вряд ли это плавающие показания квартирных счетчиков... Опять на***т..


--------------------
Стой! кто здесь? 
Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 27.12.2010, 12:38
Сообщение #140


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




Хотя, да 15% тоже на что-то нужно считать...Неужели каждый месяц ходят и сверяют показания..?? Непанятна...


--------------------
Стой! кто здесь? 
Перейти в начало страницы
 
+
soljas
сообщение 27.12.2010, 13:13
Сообщение #141


Группа: Активный участник
Сообщений: 949
Спасибо: 480

Авто: Hyundai 2018



вроде как изначально, все потери (общедомовые нужды в т.ч.) заложены в тарифе, получается мы их по второму разу оплачиваем, очень хочется назвать их плохим словом, но это не поможет.
Обидно, для своей экономии тратимся на электросберегающие лампочки (очень хорошая экономи, практически в 2 раза), миримся с тем, что фиг люстру под них подберешь, а нам все-равно сверху выставляют счет, т.к. свои деньги они отбить хотят очень.


--------------------
Жизнь хороша и жить хорошо!
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
Ulyanka
сообщение 27.12.2010, 13:39
Сообщение #142


Группа: Активный участник
Сообщений: 4236
Спасибо: 1580




PeKar`, у нас ходят почти каждый месяц по подъезду и сверяют все. Квитанции присылают уже с учетом показателей и моего расхода и общедомового. А как они считают мне тоже очень интересно. В прошлом месяце расход у меня был больше а общедомовые меньше. Странно как то....


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 27.12.2010, 21:16
Сообщение #143


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




очень интересно, но еще пару месяцев назад было на общедомовые нужды 28кВт, потребление в квартире не менялось, около 300 кВт (298-304), а теперь 48! и они так и не сказали почему растет цифра с каждым месяцем...


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
rusinchic
сообщение 27.12.2010, 22:30
Сообщение #144


Группа: Активный участник
Сообщений: 5840
Спасибо: 2343




я не понимаю ПОЧЕМУ мы должны платить и искать тех кто ворует у эн. сбыта?если меня обваруют,то я пише заявление в милицию и они ищут... я же не иду в эн. сбыт и не говорю,что они должны искать.очень хочу написать зая вление в прокуратуру за не законное взимание денег,но не знаю как!
Спасибо! — Filmor Авто-кто
Перейти в начало страницы
 
+
sergant413
сообщение 10.1.2013, 22:13
Сообщение #145


Группа: Активный участник
Сообщений: 1270
Спасибо: 295




Смотрю тема сдулась окончательно... А у меня сложилась очень интересная ситуация:
однушка новой планировки в доме портовая 31/12 34.8 кв. м. - индивидуальное потребление за декабрь - 109 кВтч - 391 руб
общедомовые нужды за декабрь - 80 кВтч - 291 руб
т. е. доля общедомовых нужд составляет 74 %.
Самое интересное ОДН по дому за декабрь составляет 13800 кВтч,
за ноябрь было 8132 кВтч
за октябрь было 6282 кВтч

В соседнем 29 доме (точно такая же постройка с такой же площадью) за декабрь - 2892 кВтч т. е. имеем два дома одинаковой планировки и плащади и общедомовые нужды в одном почти в 5 раз больше чем в другом на квадрат жилой плащади, знающие люди подскажите что это за херня такая???

Есть у кого мысли что можно сделать в этой ситуации? Неплатить необоснованные начисления как в случае с магаданэнерго и водоканалом не прокатит т. к. отключат свет...
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 10.1.2013, 22:38
Сообщение #146


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(sergant413 @ 10.1.2013, 21:13) *
...Есть у кого мысли что можно сделать в этой ситуации?...


Только один вариант - самим искать, или наезжать на УК (если доступа нет ко всем возможным точкам)...


Для сравнения, примерно прикидывал "естесственные" ОДП: если даже предположить, что в пятиэтажке на каждом этаже будет круглосуточно гореть по стоваттной лампочке, плюс подвал и чердак, выходит около 1 кВт на один подъезд дома, что примерно выйдет в 750 кВт в месяц (умножить ещё на кол-во подъездов) - допустимая цифра (относительно)...

Всё что выше - повод заняться поиском...

Грубо прикидывая, по твоим цифрам получается круглосуточная нагрузка на дом (общедомовая) - 19 кВт...

Раздели на кол-во подъездов и сравни с максимальной расчётной в 1 кВт...

Сообщение отредактировал Voldemar - 10.1.2013, 22:41


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
murena
сообщение 10.1.2013, 22:53
Сообщение #147


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 142




Цитата
А как они считают мне тоже очень интересно.
Вчера платил за свет в МЭ, на мой вопрос, а как сейчас насчитывают ОДН за свет? Ответ: из расчёта площади вашей квартиры wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+
sergant413
сообщение 11.1.2013, 0:01
Сообщение #148


Группа: Активный участник
Сообщений: 1270
Спасибо: 295




это все понятно куда что утекает и как комунальщики всех имеют...
я напишу претензии в управляющую организацию и в электросбыт подожду ответов месяц и далее буду писать в роспотребнадзор, мерию и т. д. , просто все это долго и нудно, может кто-нибудь занимался этим вопросом и знает как все это ускорить и упростить ??? или всех все устраивает или все тупо бухтят но платят???
Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 11.1.2013, 1:12
Сообщение #149


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Дело будет тягомотным, но если решишься угробить лет пять на переписку, начинай с заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и , одновременно, обращения в потребнадзор
с письменным требованием вмешательства в ситуацию для отмены противозаконной практики принудительной солидарной ответственности. Предварительная переписка с правонарушителями в этом случае не обязательна.
Перейти в начало страницы
 
+
Subaro4ka
сообщение 11.1.2013, 1:24
Сообщение #150


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 64

Авто: Subaru Forester 2001



Цитата(sergant413 @ 10.1.2013, 21:13) *
Неплатить необоснованные начисления как в случае с магаданэнерго и водоканалом не прокатит т. к. отключат свет...


Свет имеют право отключить только по решению суда..... Так же как и тепло и воду. Был случай - отключили за долг в 120 рублей. Сходила на Транспортную, нашла своего инспектора и предупредила в мягкой форме, что если еще раз такое повторится, то буду подавать на них в суд.... Сработало)))


--------------------
Сайт и форум Магаданского областного клуба служебного собаководства dogmagadan.ru



Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.1.2013, 11:58
Сообщение #151


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Охо-хо...Для разнообразия почитайте постановления всякие "партии и правительства"...
Ну не нужны проблемы электроснабжающей организации, уж поверьте...И дебильные расчёты из единицы площади квартиры, и всё прочее - оттуда...Самодеятельность слишком дорого может обойтись...Сумеете добиться отмены нормативных актов, принятых правительством?..Ну, попробуйте...
А искать во внутридомовых сетях безучётные подключения - это в УК надо...Подвалы всякие, с картошкой и обогревателями и всё такое прочее...
P.S. Контрдоводы положениям постановлений, продиктованные логикой, я сам могу привести кучу и ещё немного, но они не зарегестрированы в юстиции и имеют силу только в курилке...или вот тут, для посетовать на форуме...


--------------------


Спасибо! — buhgalter Gagenn
Перейти в начало страницы
 
+

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 3:25