Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Toyota Land Cruiser Prado , 2000, Внедорожник
Нравится ли вам данный автомобиль
?
Да [ 2 ] ** [100.00%]
Нет [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
StalkeR
сообщение 22.4.2008, 8:36
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 3034
Спасибо: 961




Обзор автомобиля Toyota Land Cruiser Prado TZ, 2000 год
Прикрепленное изображение


Тот же Pajero , только под маркой Toyota

Прикрепленное изображение

Если попытаться вкратце определить, что собой представляет новый Land Cruiser Prado, то я бы сказал так: это - родной брат Toyota Hilux Surf. Полагаю, что тактика разработчиков этой модели сводится к тому, чтобы вместе с Surf «навалиться» на детище компании Mitsubishi – Pajero и, насколько это возможно, постараться «задавить» его на японском рынке. А вот на зарубежных направлениях Prado и Surf предпочитают действовать порознь. Так что совсем неудивительно, что в тех странах, где официально продается Surf, вы не увидите в продаже Prado. Следовательно, в этом плане оба автомобиля можно назвать даже не братьями, а двумя автомобилями в одном.
Прикрепленное изображение

И действительно, попробуйте сесть за руль Prado. Уверен, что ваше первое впечатление будет таким: «Наш достойный отпор Pajero!». И не более. К примеру, возьмем шасси с несколькими поперечинами (лестничная рама). Эта разработка, конечно, очень к месту в конструкции Surf. Но как можно внятно объяснить, почему именно она еще раз применена уже на Prado? Он большой и тяжелый - таким его запланировали. Но по сути это - пассажирский универсал и только внешне выглядит, как машина, которая может себе позволить колесить по бездорожью. Да и небольшая стоимость автомобиля говорит сама за себя. Но сейчас на автомобильном рынке имеется огромное разнообразие моделей, поэтому для многих существенное значение приобретают соображения вроде «Для чего конкретно я выбираю именно этот автомобиль?».

Ну, а если уж и вправду кому-то позарез нужен настоящий внедорожник, то пожалуйста, у компании Toyota имеется отличное предложение – Land Cruiser в кузове 70-й серии! Зачем ограничивать себя полумерами?
Общие сведения о машине

Как я уже отметил, в конструкции шасси Prado используется рама так называемого лестничного типа, такая же, как и в автомобиле Toyota Hilux Surf. Но для Prado предусмотрены две разновидности кузова: с пятью и с тремя дверями (и укороченной на 305 мм колесной базой). Силовым агрегатом может служить один из двух бензиновых двигателей – 6-цилиндровый V-образный рабочим объемом 3.4 л и мощностью 185 лошадиных сил, и 4-цилиндровый рядный рабочим объемом 2.7 л и мощностью 150 лошадиных сил. Кроме этого имеется турбодизель с 4-мя рядно расположенными цилиндрами объемом 3 л.

Начиная с 31 июля 2000 года в распоряжении Toyota появился модернизированный турбодизельный двигатель. Ранее в механизм газораспределения входил один распредвал, а впрыск производился через диффузор. Сейчас же в механизме используется два вала верхнего расположения с 16-ю клапанами, а топливо подается в цилиндры через общий аккумулятор (система « common rail»). Модификация TZ – это машина высшей категории, за которой следуют модификации TS и TX. В стандартную комплектацию TZ входит дифференциал повышенного трения, передняя панель салона отделана «под дерево», есть люк в крыше, оптитронные указатели и прочие «штучки».
Оценка изнутри

Передняя панель и оборудование - 3 балла
Передняя панель с отделкой «под дерево» выглядит здесь, по правде говоря, инородным телом, хотя в целом и в частности все устроено довольно обычно. Ни капот, ни передняя панель обзор не ограничивают. Доступность всех элементов управления, по крайней мере, выше, чем в салоне Land Cruiser 100-й серии. Ничто, ни единая деталь не вызывает активного отторжения или наоборот, бурного одобрения, поэтому в этом плане проблем с покупателями не возникнет.

Передние кресла - 2 балла
По сравнению с салоном Surf водительское сидение здесь расположено выше. Это, как я понимаю, обусловлено разницей в характерах самих машин. Поза водителя здесь тоже удобная, относящаяся к так называемому вертикальному типу. Я имею в виду то, что водитель может приподнять верхнюю часть туловища, размять мышцы спины и опять принять удобное положение. Но само сидение не годится. Качество его поверхности не соответствует вертикальному типу посадки. Если говорить конкретно, нахождение в этом кресле вызывает ломоту в пояснице. Или же возникают неприятные ощущения в бедрах. Причем это происходит уже минут через 15 после посадки.

Задние кресла - 3 балла
Что касается качества задних кресел, то, поскольку я садился в них уже без надежды на лучшее, все случилось, как я и ожидал. Но особых замечаний негативного свойства у меня нет, хотя и возможности расслабиться такое кресло не предоставляет. В нем можно чувствовать себя более или менее комфортно только при движении по асфальтированному шоссе - и нигде более. Да, есть еще кресла в третьем ряду. Они достаточно удобны в том плане, что пассажирам не мешает потолок, поскольку он не имеет в этом месте наклона. А значит, на уровне головы имеется достаточно пространства. Но в целом нигде я не заметил каких-либо открытий или свидетельств повышенной заботы о комфорте пассажиров. Одним словом, салон имеет прямоугольную форму, потолок высокий, от этого задние кресла оказываются в выигрыше. Ну, и слава богу, что хоть так!

Багажное отделение - 3 балла
То же самое можно сказать и о багажном отделении. Естественно, если сложить кресла третьего ряда, багажник делается объемным. Если эти кресла не трогать, то места мало. Толку от этого багажника немного. Так что, если приглашаете в поездку семерых, предупредите, чтобы в дорогу ничего с собой не брали!
А какова машина на ходу?

Двигатель и трансмиссия - 2 балла
Силовой блок Prado TZ состоит из 3-литрового дизельного двигателя с турбонаддувом и прямым впрыском, использующегося также в Hilux Surf, и 4-ступенчатой автоматической коробки передач. Каждый из агрегатов по отдельности совсем не плох. То есть не вызывает никаких эмоций, и уж поэтому хорош. Но главное отличие между этими двумя автомобилями состоит в том, что салон Prado рассчитан не на пятерых пассажиров, как салон Surf. Он имеет семь посадочных мест, а потому предполагается, что общий вес нагруженной машины может быть больше. Правда, не знаю, как машина справится с этой «обузой». Ведь даже когда я был в салоне один, той тяги, какую демонстрирует Surf, я не испытывал. Поэтому лично я на Prado бы особо не рассчитывал.

Комфортность и рулевое управление - 2 балла
Рулевой механизм работает как-то вяло и с некоторой тяжестью в руле. Странно, но в Surf это совсем не так. Нет, я не беру на себя смелость доказывать всем, что такой рулевой механизм и такая подвеска не подходит для внедорожника, где этим элементам как раз, по идее, должно уделяться повышенное внимание. Но в то же время не уверен, что это именно то, чего ожидает от машины покупатель, когда берет ее для езды по бездорожью. Ведь это Япония! Одним словом, это тот нюанс, который может навести на мысль о сомнительности всего этого проекта под названием Prado.

Общая оценка - 2 балла
Результаты испытаний

Автор репортажа: Мори Кэйта ( Mori Keita)
Дата испытаний: 20-21 сентября 2000 г.
Вид испытываемого автомобиля: рекламный образец.
Год выпуска испытываемого автомобиля: 2000 г.
Общий пробег на момент испытаний: 2727 км.
Шины: передние и задние 265/70 R16 112 S Bridgestone Dueler H/ T 689.
Опциональное оснащение: система VSC + регулируемая система TRC (95.000 иен, или около $900), нижнее зеркало заднего обзора (6.000 иен, или около $57), декоративная планка на крыше (35.000 иен, или около $330), электрическая лебедка (178.000 иен, или около $1700), система навигации (215.000 иен, или около $2050).
Цель испытаний: получение общего представления о поведении машины на ходу.
График движения: городская черта, высокоскоростное шоссе.
Расстояние, пройденное при испытаниях: 133,6 км.
Общий расход топлива: 17,5 л.
Примерный расход топлива: 1 литр на 7,6 км пробега (около 13,2 л на 100 км).


Технические характеристики Toyota Land Cruiser Prado TZ

Размеры кузова (длина / ширина / высота)
4690 мм / 1880 мм / 1880 мм

Колесная база
2675 мм

Вес машины
1940 кг

Привод
4 WD

Двигатель
3-литровый дизель с турбокомпрессором и интеркулером, 4-цилиндровый с рядным расположением цилиндров, DOHC, 16 клапанов, развиваемая мощность - 170 л.с. при 3400 об./мин., максимальный крутящий момент – 35,9 кг/м в диапазоне от 1800 до 3400 об./мин.

Трансмиссия
4-ступенчатая АКПП

Базовая цена машины
3.610.000 иен (около $34.300)

Цена автомобиля, на котором выполнялась испытательная поездка
4.139.000 иен (около $39.400)



Автор: Мори Кэйта ( Mori Keita)
Фото: Аракава Масао ( Arakawa Masao)

Сентябрь 2000 г.

Источник: webCG
Перевод: AUTO.VL.RU


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:15