Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гелевый АКБ "OPTIMA", К кому или куда обратиться.
Автогонщик
сообщение 19.6.2015, 1:51
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Кто подскажет,- куда обратиться по "оживлению" так сказать и зарядке данного типа АКБ.Пытался заряжать ,не набирает ёмкости.Ссылки не интересуют,смотрел,делал,ни в какую,вольтаж держит,ёмкости-нет.
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 19.6.2015, 1:52
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 0:51) *
Кто подскажет,- куда обратиться по "оживлению" так сказать и зарядке данного типа АКБ.Пытался заряжать ,не набирает ёмкости.Ссылки не интересуют,смотрел,делал,ни в какую,вольтаж держит,ёмкости-нет.


Гелевые аккумы заряжают ипульсными зарядными устройствами если глубокий разряд. Иначе умирают они.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2015, 2:53
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Расковыривать для контроля банок и доливки водички не возьмусь, но могу предложить вариант с "раскачкой" реверсивным зарядным (если уже не пробовался такой метод)...В смысле, не просто предложить где-то у кого-то поискать/попробовать, а именно поставить на зарядку...у меня в кабинете...Есть у меня зарядник с реверсом...
К слову, им заряжал подобные тяговые аккумуляторы, используемые в весьма жестком режиме для питания моторов, типа лодочных...Они таскали такие лодки-бублики...Был такой аттракцион в парке...Аккумы "высасывались" чуть не до нуля, но мой зарядник их забивал успешно...
Так что...гарантии не дам, но попробовать можно, если что...


--------------------


Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 19.6.2015, 12:38
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



[b]Доктор Франкенштейн Честно говоря "про водичку" не совсем понял,насклько мне понятно- там гель специальный,соответственно с обычными щелочными общего мало.Читая о них иформацию понял,что они не любят глубокого разряда ниже 7 вольт и как бы впадают в состояние "спячки",что они и демонстрировали когда их пытались оживить.ИХ два,они новые.Так же указывается что полную ёмкость они набирают через 15 циклов.Может действительно их надо "раскачивать" по принципу зарят-разряд??Фирменное зарядное стоит немалых денег,но почитав про них понял,что по сути это блок питания со строго выставляемым током заряда -до 5 ампер,а если малой ёмкости,то не более 10% ёмкости.Вот как-то так.Ваше мнение?
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 19.6.2015, 12:49
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 11:38) *
[b]Доктор Франкенштейн Честно говоря "про водичку" не совсем понял,насклько мне понятно- там гель специальный,соответственно с обычными щелочными общего мало.Читая о них иформацию понял,что они не любят глубокого разряда ниже 7 вольт и как бы впадают в состояние "спячки",что они и демонстрировали когда их пытались оживить.ИХ два,они новые.Так же указывается что полную ёмкость они набирают через 15 циклов.Может действительно их надо "раскачивать" по принципу зарят-разряд??Фирменное зарядное стоит немалых денег,но почитав про них понял,что по сути это блок питания со строго выставляемым током заряда -до 5 ампер,а если малой ёмкости,то не более 10% ёмкости.Вот как-то так.Ваше мнение?


В электрокомплекте продается зарядное устройство Wester CB-15. Оно подходит для зарядки гелевых аккумов. Я купил себе такое недавно для восстановления аккумов на ИБП. Работает. Стоит около 3 тыс. руб. =))

Сообщение отредактировал Firwalle - 19.6.2015, 12:49
Спасибо! — Автогонщик
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 19.6.2015, 13:05
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Firwalle, Ну 3т.р.это по сравнению с "фирмой" просто даром.Я так понял у них в инстр.прямо об этом говорится?"Электрокомплект" сейчас если не изменяет память-в АвтоТЕКе?
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 19.6.2015, 13:19
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 12:05) *
Firwalle, Ну 3т.р.это по сравнению с "фирмой" просто даром.Я так понял у них в инстр.прямо об этом говорится?"Электрокомплект" сейчас если не изменяет память-в АвтоТЕКе?


Да в инструкции так и говорится - AGM и GEL аккумы в добавок ко всем остальным. В Автотеке.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2015, 15:42
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 11:38) *
[b]Доктор Франкенштейн Честно говоря "про водичку" не совсем понял,насклько мне понятно- там гель специальный,соответственно с обычными щелочными общего мало.Читая о них иформацию понял,что они не любят глубокого разряда ниже 7 вольт и как бы впадают в состояние "спячки",что они и демонстрировали когда их пытались оживить.ИХ два,они новые.Так же указывается что полную ёмкость они набирают через 15 циклов.Может действительно их надо "раскачивать" по принципу зарят-разряд??Фирменное зарядное стоит немалых денег,но почитав про них понял,что по сути это блок питания со строго выставляемым током заряда -до 5 ампер,а если малой ёмкости,то не более 10% ёмкости.Вот как-то так.Ваше мнение?

Не, ну так-то да...С тяговыми щелочными общего они имеют только то, что и те, и эти - аккумуляторы...Но...Гель у нас что такое?..Некая субстанция, обладающая рядом свойств (пластичностью, там всякой и прочими физическими свойствами) обусловленными хитрым строением кристаллической решетки, но всё же в жидкой (большинство) среде...Т.е. гель можно и высушить...Можно для эксперимента попробовать обычный гель для бритья...Если его выдавить из тюбика и оставить в непосредственном длительном контакте с воздухом, то жидкость помаленьку испарится и гель утратит свойства...Но, как говорится в старой рекламе: просто добавь воды... smile.gif
Гелевые аккумы тоже подвержены эффекту, сходному с выкипанием обычных кислотно-свинцовых своих собратьев...Можно немного вернуть бодрости давно используемому "гельке", если аккуратно вторгнуться в банки и добавить туда дистиллированной водички...Подсохший гель с удовольствием потребит водичку в необходимом количестве...
Но, в нашем случае, коль скоро аккумуляторы новые, то данный момент нам вряд ли нужен...
Я не скажу за предназначение моего зарядно-диагностического прибора (блин, как сурово эта коробочка называется, оказывается smile.gif ) непосредственно для гелек...Паспорт где-то дома валяется от него, да и когда брал, то гелевые не имели особого распространения...Тем не менее, успешно заряжал и "малышей" от обычных, для ПК, ИБП, и другие, на 36 А/ч, кажется, от ИБП куда как крупнее...При этом, последние аккумы были уже списаны и долгое время просто хранились в контейнере на улице в любое время года...Про уровень разряда даже говорить не приходится, всё и так понятно...
Читал про различные методы вывода из "спячки" гелек, но как-то мне они не понравились...Шок-заряд повышенным напряжением как-то...ну не нравится мне...
Ну, как-то так... smile.gif
Говорю же, если есть желание попробовать, то я и мой зарядник готовы помочь, чем в силах... smile.gif
Хуже-то точно не будет, но мало ли, а вдруг получится?.. wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 19.6.2015, 20:01
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Ну пока продолжу ЭКСПЕРИМЕНТ,купил типа "умного" зарядника,процес идёт,посмотрим,может "разбужу" недюжинную электросилу OPTIMA rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 19.6.2015, 20:03
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 19:01) *
Ну пока продолжу ЭКСПЕРИМЕНТ,купил типа "умного" зарядника,процес идёт,посмотрим,может "разбужу" недюжинную электросилу OPTIMA rolleyes.gif


Какая лампочка мигает?? =))
Перейти в начало страницы
 
+
JUDGE
сообщение 19.6.2015, 20:50
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 398
Спасибо: 95




Покупал себе Бошевский зарядник специально для аккума, только у меня не гелевый, а AGM, но принцип заряда один. Покупал в старой школе-магазин, цена около 7-8 была.

Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 20.6.2015, 2:49
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Firwalle, Модель взял не 15,а 10,т.к.у меня АКБ на 48 и 36 а\ч.Лампа сразу заработала 5-я,потом 6-я и 7.Ёмкость не набрал,хотя заряд показал полный и по проверке (как в инстр.)-13.1v.Разрядил до 7.5v и поставил опять на ночь.
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 20.6.2015, 14:57
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Может батарея заряжена??
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 20.6.2015, 16:58
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Но стартер то она не крутит!Ставлю на разряд,нагрузка порядка 75w,стоит уже 5 часов,напряжение ниже 8v не хочет пока падать.....Читал инфу что они набирают полную ёмкость прим.через 15 циклов .
Перейти в начало страницы
 
+
слим
сообщение 20.6.2015, 17:47
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 784
Спасибо: 236




Было у меня на телефоне видео, как мужик заряжал агм, суть была в том что секунд пять идет зарядка, потом секунды три разряд(в цепи была обычная лампочка), потом снова заряд.
Все это у него работало как то автоматически.
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 20.6.2015, 17:50
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Это странно. У меня заряд гелевых аккумов начинался с этапа "дозаряд" и уходило до окончания около 6 часов времени. Это на 5А аккум.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 20.6.2015, 18:04
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Автогонщик @ 18.6.2015, 23:51) ссылка доступна только зарегистрированным
Но стартер то она не крутит!Ставлю на разряд,нагрузка порядка 75w,стоит уже 5 часов,напряжение ниже 8v не хочет пока падать.....

а от другого аккумулятора крутит? так.. спросил на всякий случай...

по факту.. что такое емкость : грубо - способность держать определенную нагрузку какое то кол-во времени, т.е. даже с половиной емкости он должен завести двигатель и с третью от нее так же.. лето ж на дворе

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 20.6.2015, 18:04


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2015, 18:57
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Автогонщик @ 20.6.2015, 15:58) *
Но стартер то она не крутит!Ставлю на разряд,нагрузка порядка 75w,стоит уже 5 часов,напряжение ниже 8v не хочет пока падать.....Читал инфу что они набирают полную ёмкость прим.через 15 циклов .

Тут, может, не в ёмкости дело?..
Какой тип аккумулятора?..
Если он стартерный, то способен отдать мгновенно большой ток (что мы и имеем при запуске авто)...Недолго, но много тока...Потом нужен подзаряд...
Тяговые аккумы разряжаются под своей нагрузкой долго...Но нихрена на "ускорение" не способны...Т.е. некий номинальный ток, но долго...
Как пример, опять парковые дискоботы приведу, бо там картина получается наглядная...
Обычный стартерный аккум 60 А/ч, полностью набитый и только снятый с зарядки, гонял такую лодочку 30, в самом лучшем раскладе - 40 минут, при продолжительности включения на нагрузку в 3 минуты (время катания), перерыв составлял время, достаточное для высадки/посадки следующего желающего (ну, секунд 40-60 примерно)...При этом, последнюю треть времени уже реально видно, как он подыхает в ноль...Тяговый гелевый на 36А полтора часа в том же режиме запросто, бодро...а потом уже спад...
Ток, потребляемый моторчиком, 25 А...
Вот такая картинка...


--------------------


Спасибо! — Filmor GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 23.6.2015, 21:20
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Доктор Франкенштейн, АКБ стартерный(жёлтая OPTIMA),один уже явно "ожил",автобус раз десять завёл.Решил ещё цикл сделать,не знаю возможно сильно их подсаживаю,на подвешенной лампочке больше суток разряжается,ну и т.к. на ночь оставлял,падение напр.дошло до 5v.Сейчас по новой "набиваю".
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.6.2015, 1:03
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Ну, значит раскачаются...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
_мастер_по_изг._...
сообщение 7.7.2015, 14:11
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 2316
Спасибо: 502




так кто все же занимается зарядкой гелевых аккумуляторов. у кого есть зарядка помогите пожалусто


--------------------
изготовление ключей по замку  
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 7.7.2015, 15:00
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



В "Электрокомплекте" продается недорого. У меня есть, я там ее покупал.

Сообщение отредактировал Firwalle - 7.7.2015, 15:01
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 8.7.2015, 1:59
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



У меня "не проканало".Пока забил на них,найдётся где-то что-то профессиональное с точки зрения обслуживания-буду обращаться.
Перейти в начало страницы
 
+
_мастер_по_изг._...
сообщение 9.7.2015, 15:10
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 2316
Спасибо: 502




заехал в электро комплек в автотеке , сказали каждая зарядка под определеный Ампер час аккумулятора .

заехал в автомиг купил там зарядное для кислотно щелочных свинцовых аккумуляторов и гелевых за 6500р , поставил заряжать свой гелевый аккум оказалось что аккум мертвый совсем .



--------------------
изготовление ключей по замку  
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 9.7.2015, 15:45
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата(_мастер_по_изг._ключей_ @ 9.7.2015, 14:10) ссылка доступна только зарегистрированным
заехал в автомиг купил там зарядное для кислотно щелочных свинцовых аккумуляторов и гелевых за 6500р , поставил заряжать свой гелевый аккум оказалось что аккум мертвый совсем .


А в чём там особеность заряда гелевых акумов?
Вот имею простые для авто акумов....:
Прикрепленное изображение

Там всё просто поставил 5 ампер и впихиваеш их 10 часов в акум 50 ампер часов.,, набрал 14 вольт загорелась зелёная лампа. быстро загорелась значит либо дохлый, либо раряженый был
А с гелевыми там как?,
Только не надо общих фраз про импульсное чтонибудь.., Если уж так то какие импульсы чё каво аплитуда , частота?
Эти зарядки , что фото выше, тоже если совсем разряженый акум, ниже семи вольт, то долбит его импульсами 9-18 А, 2 Херца


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:35