Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первый российский гонщик в Формуле 1, Виталий Петров
Denn
сообщение 15.8.2010, 10:16
Сообщение #76


Группа: Участник
Сообщений: 159
Спасибо: 44




После Гран При Венгрии, где Виталий Петров добился лучшего в карьеререзультата, финишировав на отличном пятом месте, российский пилот Renault F1рассказал о событиях прошедшего уик-энда специально для читателей F1News.Ru. 

Вопрос: Виталий, поздравляем с отличным результатом! Венгриядля вас – счастливая трасса?

Виталий Петров: Спасибо запоздравления. В Венгрии я довольно много выступал в разных классах, хорошо знаювсе повороты. Так что на этот раз нужно было лишь немного адаптироваться кповедению машины Формулы 1, подобрать настройки, чтобы добиться максимальнойприжимной силы.Не могу сказать, что мне так уж и везло на этой трассе – да, явыиграл там свою первую гонку в Формуле 3000, но в GP2, помню, и моторвзрывался, и другие проблемы были, так что особых успехов в последние годы яздесь не добивался.

Вопрос: По ходу всего уик-энда у вас особенно хорошо получалсяпервый сектор. Почему?

Виталий Петров: На двух другихсекторах очень важна аэродинамика, а на первом ее роль не столь велика. Поэтомутам машины Red Bull и Ferrari не имели такого преимущества. На первом сектореважнее всего четкое торможение, вход в повороты. Наверное, у меня это хорошополучалось.

Вопрос: С электроникой коробки передач, барахлившей в Германии,разобрались?

Виталий Петров: Да, мы всепоправили, и на этот раз все работало идеально.

Вопрос: А вообще с техникой были на этот раз сложности?

Виталий Петров: В пятницу мыпоставили новые тормоза – они очень хорошо срабатывали в начале, ноконтролировать процесс торможения было сложно. В первой тренировке я несколькораз блокировал колеса, потому  решилотказаться от новинки и вернуться к старой версии, в которой был уверен.

Вопрос: Когда вы планировали провести пит-стоп по ходу гонки?

Виталий Петров: Мягкие шиныочень хорошо себя показали, поэтому мы планировали провести пит-стоп гораздопозже, чем в итоге получилось. Когда именно – хотели окончательно решить уже походу гонки.

Вопрос: Рубенс Баррикелло испортил вам гонку?

Виталий Петров: Нет, так я сказатьне могу, но если бы не он – всё могло бы сложиться немного иначе. Хорошо ещё,что Рубенс ехал более-менее быстро.

Вопрос: Была ли хоть малейшая возможность его обогнать?

Виталий Петров:  Я пробовал держаться за Рубенсом вплотную, носразу начала изнашиваться резина. Поэтому немного отстал и ехал в том же темпе.Если бы пробовал атаковать – только стер бы шины, и мог уже сам пропустить НикоХюлкенберга. Кстати, у меня были опасения, что два пилота Williams попробуютчто-то сделать в сложившейся ситуации – но, к счастью, все закончилось так, какнам нужно.

Вопрос: Формула 1 уходит на каникулы – вам тоже хочетсяпередохнуть, или готовы уже в следующие выходные вновь выйти на старт гонки?

Виталий Петров: Нет, пора иотдохнуть – слишком много перелетов и мероприятий было в последнее время.  И этапы, и заезды вокруг Кремля в Москве.Хочется уже немножко расслабиться. Впрочем, недели мне бы хватило – главное,чтобы без самолётов, чтобы на одном месте. А потом можно и снова за руль.

Вопрос: Сезон продолжится гонками в Бельгии и Италии – чего выот них ждёте?

Виталий Петров: Посмотрим, какпокажет себя наша машина. Наконец-то у нас будет собственный воздуховод. Мыточно прибавим в скорости, а как уж все сложится – скоро узнаем...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Eva
Перейти в начало страницы
 
+
Denn
сообщение 20.8.2010, 8:38
Сообщение #77


Группа: Участник
Сообщений: 159
Спасибо: 44




Петров примет участие в Bavaria City Racing в Роттердаме…

Пресс-служба Виталия Петрова прислала релиз об участиироссийского гонщика в программе традиционного шоу Bavaria City Racing вРоттердаме…

22 августа на улицах голландского Роттердама уже в пятый разпройдет популярное гоночное шоу, неизменно собирающее на трибунах огромную зрительскую аудиторию. Многочисленных болельщиков привлекает возможность увидеть вблизи самую разную гоночную технику. На этот раз в Страну тюльпанов приедут гонщики Формулы 2, Формулы Superleague, представители мирового Туринга,заокеанской серии IndyCar, покорители пустынь на своих полноприводных монстрах– и многие-многие другие…

Ну а главной звездой мероприятия станет, без сомнений,команда Renault F1 Team. Совсем недавно, 18 июля, ее пилот Виталий Петров уже промчался на машине Формулы 1 вокруг Кремля во время аналогичного гоночного шоу в Москве – а теперь первый российский пилот Ф1 выведет Renault R29 на асфальт Роттердама. После серии демонстрационных заездов молодой пилот пересядет заруль автомобиля Renault Megane Trophy, на котором промчит нескольких счастливчиков по импровизированной трассе…

В рамках мероприятия в субботу пройдет официальный прием спремьер-министром Нидерландов и мэром города, в 11 утра в воскресенье состоитсяпресс-конференция, в которой примут участие все гонщики, стартующие на улицах Роттердама, а уже с полудня начнутся официальные заезды Bavaria City Racing…

Сообщение отредактировал Denn - 20.8.2010, 8:40
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Eva
Перейти в начало страницы
 
+
Denn
сообщение 26.8.2010, 16:17
Сообщение #78


Группа: Участник
Сообщений: 159
Спасибо: 44




Накануне Гран При Бельгии Виталий Петров ответил на вопросы пресс-службы Renault F1 о том, как провел августовские каникулы, и об ожиданиях, связанных с предстоящей гонкой…

Вопрос: Виталий, если вспомнить Гран При Венгрии, то в Будапеште вы финишировали 5-м, и это ваш лучший результат в Формуле 1. Видимо,вы довольны своей скоростью… 

Виталий Петров: Венгерский уик-энд сложился очень неплохо. Мы полагали, что будем быстры, поскольку наша машина неплохо показала себя на подобных трассах. Управлять ею было удобно,вместе с инженерами мы нашли хороший баланс, так что я мог работать за рулем R30 максимально эффективно…В этот уик-энд все удачно совпало: постепенно, шаг за шагом мы добились прогресса, и я не допустил ни одной ошибки... Было приятно,что летнему отпуску предшествовала такая гонка…

Вопрос: Чему вы посвятили последние три недели?

Виталий Петров: Я немного отдохнул, проводил время с семьей и друзьями. Потом катался на водных лыжах и аквабайке и играл в футбол – просто для собственного удовольствия…Отпуск – это хорошо, но я всегда готов снова сесть за руль. Я просматривал записи гонок этого года, анализировал некоторые моменты, – и позитивные, и неудачные – чтобы понять, какие уроки из них можно извлечь, и где мне надо прибавить…

Вопрос: Многие гонщики считают Спа своей любимой трассой: чтовы о ней думаете?

Виталий Петров: Я неплохо знаю бельгийское кольцо еще по опыту выступлений в GP2, и рад, что мне предстоит вновь выйти на старт в Спа. Если говорить о настройках, то на этой трассе очень важно подобрать правильный аэродинамический баланс, поскольку здесь много скоростных поворотов, для прохождения которых необходима стабильность…Надеюсь,наш новый воздуховод, меняющий эффективность заднего крыла, хорошо себя покажет в этот уик-энд, и мы будем не менее конкурентоспособны, чем в Будапеште, хотя утрассы в Спа совершенно другие характеристики…

Вопрос: Чего вы ждете от этого уик-энда?

Виталий Петров: Возможны любые варианты. Если все сложится удачно, – я отработаю без ошибок, машина не подведет,команда все сделает правильно – то будет и результат…Но сначала в ходе тренировок мы должны проверить, как работает воздуховод, как ведет себя машина в скоростных поворотах. Мы знаем,что она достаточно стабильно их проходит, однако за Red Bull и Ferrari нам пока трудно угнаться... Сложно сказать, что нас ждет, но мы приложим максимум усилий…

Сообщение отредактировал Denn - 26.8.2010, 16:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Eva
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 10.9.2010, 9:01
Сообщение #79


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Виталий Петров: "День рождения пока не праздновал"

В Renault F1 пока не решили, будут ли использовать воздуховод на предстоящем этапе в Монце. Об этом рассказал в четверг накануне Гран При Италии Виталий Петров...

«Работа на базе закончится только сегодня вечером, пока есть время – идут продувки в аэродинамической трубе. Система явно дает преимущество на прямой, 335 км/ч против 325, но в поворотах прижимной силы маловато. Мы примем окончательное решение по итогам пятничных тренировок», - сказал россиянин.

8 сентября Виталий отметил свой 26-й день рождения, но, по собственному признанию, он не устраивал по этому поводу вечеринку: «Пока я ничего не праздновал. Наша футбольная команда в среду играла очередной матч, и он получился очень сложным. Шел дождь, а соперники оказались не просто хорошими футболистами, но и весьма грубыми. Нескольких пилотов едва не "сломали". Мы уступили 2:0. У меня был прекрасный момент, я оказался один перед пустыми воротами, но Маро Энгель из DTM предпочел не пасовать, а пробить сам...»

В Монце на машину Петрова в соответствии с командным графиком поставят новый мотор, который будет хорошим подспорьем на длинных прямых, но пока гонщик не готов делать прогнозы на предстоящий Гран При – прежде итальянская трасса приносила ему как позитивные, так и негативные эмоции. А вот в Спа, как выяснилось уже после финиша, фортуна была к нему очень благосклонна: «Когда машину привезли на базу и стали проверять, сцепление просто развалилось на части. Инженеры сказали, что если бы гонка длилась на три-четыре круга дольше, я бы наверняка сошел», - признался Виталий.






Виталий Петров о Гран При Италии и не только...



В общении с журналистами за день до начала Гран При Италии в Монце Виталий Петров затронул не только предстоящую гонку, но и многие другие темы, включая компьютерные симуляторы и корейский этап...

Вопрос: Виталий, какие технические новинки команда готовит к Гран При Италии?
Виталий Петров: Новое заднее крыло, но мы поставим его, только если будем использовать воздуховод. Решение ещё не принято, на базе сейчас продолжаются продувки в аэродинамической трубе. Именно этому вопросу мы посвятим завтрашний день. Надо опробовать воздуховод на трассе, чтобы окончательно сделать выбор между скоростью на прямых и стабильностью на торможениях и в поворотах. А дальше уже будем работать с тем вариантом, на котором остановимся.

Вопрос: Как в Монце ведут себя шины?
Виталий Петров: Пока об этом сложно судить. В прошлом году мягкая резина работала здесь хуже, чем жёсткая. Не исключено, что на этот раз будем даже в квалификации использовать Hard. Над этим нам тоже предстоит поработать в пятницу. Впрочем, составы меняются год от года, и не исключено, что в этот раз лучше себя покажет как раз Soft.

Вопрос: FIA обсудит разрешение на командную тактику, что вы думаете об этом.
Виталий Петров: Давно пора. Все равно команды её используют, просто делают это неявно – пилот заезжает в боксы и просит проверить крыло. Механики тратят на это три секунды – и он выезжает уже позади напарника. Неочевидно, но всем понятно, что это тактика. Мне вообще кажется, что в командных приказах нет ничего страшного.

С другой стороны, если мне придётся пропускать лидера команды – конечно же, я буду недоволен, но ослушаться команду нельзя.

Вопрос: 24 сентября выходит новый официальный симулятор Формулы 1. Купите себе такой?
Виталий Петров: Конечно, в первый же день. У меня нет приставки PlayStation – не покупаю, чтобы не «подсесть», как некоторые друзья – но найду возможность запустить игру. В том числе и чтобы выучить трассы, особенно Сингапур.

Вопрос: Кстати о трассах, вы видели ролик с Каруном Чандхоком в Корее?
Виталий Петров: Да – просто ужас какой-то. Даже не знаю, будет ли там гонка – я бы, наверное, предпочел отложить её на год, чтобы достроить все, как следует. Хотя для организаторов это огромные штрафы, конечно.



--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 20.9.2010, 8:49
Сообщение #80


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Виталий Петров отвечает на вопросы читателей F1News.Ru

Когда мы объявляли о конкурсе вопросов для Виталия Петрова, то и представить не могли, сколько их окажется. А когда получили несколько тысяч сообщений со всего мира - стало ясно, что ответить даже на десятую часть гонщик сумеет едва ли, ведь делать это он будет в паддоке Монцы, где на счету каждая секунда.

Потому мы позволили себе отобрать полсотни самых интересных и "сочных" вопросов - а пилот Renault случайным образом вытаскивал карточки из пачки и давал свой ответ - или, случалось, с размаху закидывал карточку в дальний угол моторхоума.

Мы благодарим всех, кто прислал свой вопрос, и обещаем, что по окончании сезона обязательно повторим этот опыт - тем более, что Виталию такое занятие явно пришлось по душе. Ну а пока - ответы с Аутодромо Национале.

Вопрос: Известно, что многие гонщики Формулы 1 любят над кем-то подшучивать. Над вами кто-то подшучивал? Если да, то как? (Алексей, Днепропетровск)
Виталий Петров: Нет, пока не подшучивали.

Вопрос: Любите ли вы делать подарки? Если да, то что обычно дарите? (Александр, Подольск)
Виталий Петров: Люблю дарить самые разные вещи – и смотреть на лица тех, кто их получает. При этом сам испытываю очень приятные эмоции. А уж что дарить – зависит от человека.

Вопрос: Сможет ли обычный человек тронуться с места на машине Формулы 1? (Артур, Краснодар)
Виталий Петров: Сможет, если будет готовиться к этому пару часов. Но ему будет тяжело. Если у человека работает голова, и ему все правильно объяснили – то тронется. Но все равно не с первого раза, а только с десятого.

Вопрос: Что для вас весомее: рождения сына/дочери или первая победа в Гран При? (Евгений, Минск)
Виталий Петров: Здесь нельзя вычеркивать ни одно, ни другое. Это абсолютно разные вещи, которые, думаю, даже не подлежат сравнению. Потому я бы не стал отвечать на этот вопрос.

Вопрос: «Командная тактика» – да или нет? (Давид, Тбилиси)
Виталий Петров: На командную тактику можно посмотреть с двух сторон. С одной я за неё – команда всё равно может произвести перестановку пилотов в боксах, и никто ничего не заметит. Но с другой, если я пилот номер два и мне надо помогать Роберту, то я буду, мягко говоря, не очень рад, если незадолго до финиша гонки меня попросят отдать ему какую-нибудь третью позицию. Так что неизвестно ещё, что лучше – самое правильное всегда быть номером один.

Вопрос: Что является определяющим в гонках Формулы 1: везение, техника, профессионализм пилота, деньги? Чего не хватает нашей стране, чтобы русских пилотов стало больше чем немцев, итальянцев, бразильцев? (Александр, Серпухов)
Виталий Петров: Сложный вопрос. В гонках нужно все. Техника – посмотрите на нынешнюю ситуацию, когда семь первых пилотов умещаются в одну секунду, и отрывы между ними минимальны. Все остальные позади, так что без хорошей техники не стоит рассчитывать на успех.

Без везения тоже никуда. В квалификации в Спа мне не повезло, или в Монце – откуда-то взялись проблемы с тормозами. Если бы не эти вещи – результат был бы лучше. Так что очень важно, чтобы тебе везло.

Деньги – тоже фактор. Очень важно, чтобы у команды был полноценный бюджет, и она могла без остановки работать над улучшением машины. Если эта работа будет идти без пауз – техника будет хорошей, а значит, придёт и результат.

Чтобы было больше россиян в гонках, нам нужна собственная школа – больше программ поддержки молодых пилотов, больше трасс. У нас много талантов, но далеко не у всех есть деньги и возможности заниматься гонками.



Вопрос: Как часто во время гонки происходит радиообмен с гоночным инженером, сильно ли это мешает пилотированию? Кто из вас чаще первым выходит на связь? (Сергей, Тула)
Виталий Петров: Тоже хороший вопрос. Общаемся мы по ходу гонки довольно много – обмениваемся информацией о погоде, работе мотора, коробки передач и других систем, балансе тормозов; команда советует мне, когда надо прибавить в скорости. В квалификации радиообмен, действительно, немного мешает, а в гонке уже нет – ты штампуешь круг за кругом, и радио не отвлекает.

Кто первым выходит на связь – здесь никакого правила у нас нет. Если мне что-то надо узнать, я спрашиваю. Но чаще первой на связь выходит команда – они стараются дать мне как можно больше важной информации.

Вопрос: После Гран При Италии в календаре останутся трассы, на которых вы никогда не гонялись. Это создаст какие-то дополнительные проблемы? (Евгений, Вельск)
Виталий Петров: Да, определенные проблемы есть. Сейчас я готовлюсь учить эти трассы на симуляторе – это единственная возможность подготовиться. Также буду смотреть видеозаписи. Конечно, это будет недостатком – всегда лучше выступать на трассах, где ты уже гонялся прежде.

Вопрос: Помогает ли вам опыт, полученный во время выступлений в кузовных ледовых гонках, при управлении машиной на мокрой трассе? (Константин, Днепропетровск)
Виталий Петров: Тяжело сказать, возможно, что так и есть. Когда я ездил на «восьмёрке» по льду, песку и снегу, у меня появилось чувство скольжения всеми четырьмя колесами, ощущение той грани, когда машина ещё слушается. Конечно, картинг в качестве «начальной школы» куда лучше подходит для гонщиков, но у меня просто не было такой возможности.

Вопрос: Если бы Вам предложили контракт, например, с Ferrari – лет на пять, с солидной зарплатой, но с непременным условием быть пилотом «номер два» – вы бы согласились? (Алексей, Николаев)
Виталий Петров: Ох, вот же непростой вопрос. На самом деле, здесь очень много факторов. Даже если тебе предлагают контракт с Ferrari – все равно не надо сразу бежать туда, сломя голову. Очень важно обдумать все условия. Что это значит - «номер два», в каких рамках все это будет?

Иногда номер два – это не так уж и плохо. В начале сезона всякое может случиться. Если в первых гонках ты будешь лидировать, а напарник при этом окажется третьим или еще дальше – команда почти наверняка не отдаст тебе команду пропустить его. Так что тут много вариантов, главное – тщательно все обдумать и обсудить.

Вопрос: Сколько раз Вы подтягиваетесь на турнике? (Андрей, Санкт-Петербург)
Виталий Петров: Раз 15 подтянусь. Когда был маленьким и занимался дзюдо, мой рекорд был – 42 раза.

Вопрос: Интересно, а повар команды готовит для вас русские блюда? (Андрей, Новомосковск)
Виталий Петров: Нет, русская кухня очень уж калорийная и сытная – почти везде у нас есть майонез и тому подобное. Я предпочитаю более лёгкие блюда – чтобы давали энергию без тяжести в желудке.

Вопрос: В начале сезона ваше пилотирование было более агрессивным и зрелищным. Потом акценты сместились в сторону надежности и «доезда» до финиша. В каких условиях вы готовы рисковать сегодня? (Игорь, Барнаул)
Виталий Петров: Я рискую всегда, но стараюсь рисковать так, чтобы не перейти грань, не вылететь с трассы. Рискую, но помню, что важнее всего – финиш. Скажем, на старте в Канаде риск оказался чрезмерным – под колесо попалась кочка, чего я совершенно не ожидал.



Вопрос: Многие ваши бывшие соперники по GP2 перешли в Формулу 1. Следите ли вы за тем, что сегодня происходит в молодёжной серии? Кто, по вашему мнению, готов к переходу в Формулу 1? (Дмитрий, Москва)
Виталий Петров: Слежу, тем более, что в моторхоуме часто показывают, как они катаются. А вот готов ли кто-то из пилотов к переходу в Формулу 1 – пока ответить на этот вопрос тяжело.

Вопрос: Вы много лет работали, чтобы попасть в Формулу 1 – такой была цель, но теперь она выполнена. Какова следующая цель, и какой срок вы отводите себе на её достижение? (Наталья, Москва)
Виталий Петров: Все зависит от множества факторов – не в последнюю очередь от скорости машины. На первые два года главная задача у меня – учиться. Надо стараться стабильно зарабатывать очки. Конечно, я стремлюсь выиграть чемпионат мира, но для этого требуется время и машина определенного уровня.

Вопрос: Виталий! Помните ли Вы свой первый обгон в жизни? Кого Вы обогнали? (Андрей, Наманган)
Виталий Петров: Ой, ну конечно же нет. Разве такое можно помнить?

Вопрос: Есть ли у вас какая-либо традиция перед гонкой – дотронуться до носа машины, к примеру, прикоснуться ко всем колёсам, или просто перекреститься по-русски? (Михаил, Тюмень)
Виталий Петров: Есть, но какая именно – не скажу.

Вопрос: Почему вы почти на всех фотографиях хмурый? (Дмитрий, Воронеж)
Виталий Петров: Я не хмурый, я просто сконцентрированный! Если меня фотографируют – я не против, но сам на это не обращаю внимания. Обычно я всегда улыбаюсь, но когда готовлюсь к тренировке или квалификации – а снимают все, почему-то, именно в этот момент – то стараюсь не отвлекаться ни на какие факторы, в том числе и на журналистов. Потому и кажется, что на всех снимках я хмурый.

Сообщение отредактировал Shiko - 20.9.2010, 9:05


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Vestnik
сообщение 20.9.2010, 17:03
Сообщение #81


Группа: Активный участник
Сообщений: 975
Спасибо: 378




О Петрове начистоту (из блога Олега Карпова)

Провожая личный состав пресс-центра «Формулы-1» в турне за пределы Старого света, «Paddock LIVE» попросил отдельных его представителей ответить на два вопроса о Виталии Петрове. Позади две трети сезона – экспертов россиянин успел и удивить, и озадачить, а потому и оценки его выступлений получились весьма неоднозначными…

– Как вы оцениваете прогресс Виталия Петрова по ходу сезона?

Джеймс Аллен, Financial Times (Великобритания):


– Я думаю, прежде всего, его надо сравнивать с Нико Хюлькенбергом. Оба пришли из GP2, у обоих примерно одинаковый опыт и у обоих было ограниченное количество тестовых дней перед началом сезона. Если посмотреть на прогресс Нико, нетрудно заметить, что в начале сезона на незнакомых трассах он испытывал очевидные проблемы. То же самое можно сказать и про Виталия. Затем чемпионат переехал в Европу, и здесь, я бы сказал, что Хюлькенберг – если не принимать в расчет уик-энд в Венгрии, где Петров был просто великолепен, – добился более заметного прогресса. Он большую часть времени был быстрее своего напарника по команде Рубенса Баррикелло в квалификациях. Причем, даже на тех трассах, где бразилец раньше побеждал – то есть, в Валенсии и Монце. Плюс, немец набрал не намного меньше очков, чем напарник. Про Нико я могу с уверенностью сказать: «Да, он проделал отличную работу в этом году». И именно с ним надо в первую очередь сравнивать Виталия. Да, все мы помним потрясающий уик-энд в Венгрии. Он был очень и очень хорош. Но затем… он слабо выступил в Спа, еще слабее провел уик-энд в Монце. Я думаю, что в «Рено» хотели бы сохранить его в следующем году, но два последних этапа чемпионата серьезно ударили по его шансам остаться.

Джонатан Легард, комментатор Би-би-си (Великобритания):

– Иногда он производит впечатление человека, который абсолютно точно знает, что делает. Но пока его форма все еще очень сильно зависит от того, знаком он с трассой или нет. Когда он приезжает туда, где уже выступал, он выглядит по-настоящему сильно – можно с уверенностью сказать, что он создан для «Формулы-1». Но на трассах, которые он не знает, он адаптируется медленнее, чем, скажем, Нико Хюлькенберг. Тем не менее, если не брать в расчет Монцу, в последних нескольких гонках Виталий показал себя очень неплохо. Он доказал, что может бороться в лидирующей группе, что может прорываться из задних рядов, и, бесспорно – что у него есть талант. Но ему во что бы то ни стало необходимо как можно скорее избавиться от ошибок по пятницам и субботам.

Джонатан Ноубл, Autosport (Великобритания):

– С самого старта сезона мы видели яркие вспышки, во время которых он демонстрировал свою истинную скорость. И если раньше это были действительно вспышки – может быть на протяжении десяти-пятнадцати кругов в гонке, – то теперь они трансформировались в способность проводить идеальные уик-энды, как это было в Венгрии. Там он провел отличный Гран-при. Он уже показал, что способен на многое. Команда уже это знает. Осталось только исключить ошибки, подобные той, что случилась в субботу в Монце. Маленькие глупые ошибки, которые затем оборачиваются большими проблемами – избавиться от них сейчас самое главное. Не надо забывать, что ему приходится сидеть на «самом горячем» пилотском кресле во всей «Формуле-1» – и это требует от него предельной концентрации в оставшихся гонках. Надо не допустить повторения того, что было в квалификациях в Спа и Монце. Мне сложно понять, в чем природа этих ошибок, но мне кажется, что дело в психологии. После Венгрии он осознал, что способен на многое. И, может быть, уверенность в себе уже успела перерасти в самоуверенность. Возможно, надо слегка успокоиться, убавить в агрессии. Думаю, потеря пяти позиций на старте в Монце должна послужить неплохим уроком…

Джо Савард, Grand Prix Plus (Великобритания):

– Он проделал неплохую работу. Важно, в первую очередь, понять добился ли он того, чего мы ожидали перед началом сезона. Я бы сказал, что да. Несомненно. Мы не ждали от него чего-то большего. Новички всегда делают ошибки. Посмотрите на остальных. Кто из дебютантов выступает лучше Петрова? Можно сказать, что неплох Камуи Кобаяси. Хорош и Нико Хюлькенберг. Но Виталий – ничем не хуже. Просто его ошибки заметнее, ведь он постоянно вынужден бороться с Робертом Кубицей. Это намного сложнее, чем выдерживать конкуренцию со стороны Педро де ла Росы или Рубенса Баррикелло. Я бы сказал, что он выступает достаточно хорошо. Не великолепно, но и не из рук вон плохо.

Андреа Кремонези, La Gazzetta dello Sport (Италия):

– Говорить о прогрессе в целом очень сложно, потому что пока его выступления больше похожи на синусоиду. Характерны постоянные перепады. Многое зависит и от трассы. Скажем, в Стамбуле, где он раньше побеждал, он выглядел очень хорошо, пусть и не набрал очки. В других местах, как, скажем, в Монце, Виталий выглядел уже не так солидно, и, прямо скажем, не соответствовал уровню машины. Но не стоит забывать о том, что ему постоянно приходится выдерживать сравнения с Робертом Кубицей, а это один из лучших пилотов в современной «Формуле-1».

Хейкки Культа, Turun Sanomat (Финляндия):

– Я думаю, если бы сезон стартовал лучше – если бы он смог заработать очки раньше, а не в Китае – ему было бы намного проще. В Шанхае он лишь в первый раз добрался до финиша, хотя в предыдущих Гран-при также демонстрировал неплохую скорость. Тем не менее, отсутствие результата, возможно, сказалось на его настрое. Он начал торопиться, пытаться как можно быстрее доказать, что достоин быть пилотом «Формулы-1». Если бы результат пришел раньше, мы бы увидели более серьезный прогресс. Главная проблема – это по-прежнему квалификация. Каким-то образом Виталию во что бы то ни стало надо найти в себе пару лишних десятых. Борьба в середине пелетона сейчас очень плотная, и во втором сегменте надо уметь показать максимум, надо быть стабильным. Несколько раз мы видели это, в том числе в Венгрии, где у него был идеальный уик-энд. Кто знает, может быть, после этого его собственные ожидания чуть превысили его возможности. Он переборщил в Спа, затем потерял бдительность в Монце. Но при всем этом, я бы сказал, что в его скорости сомневаться невозможно – он ее не раз демонстрировал. Проблема в том, что чуть затянулся, я бы сказал, процесс взросления. Он пока не заматерел. Но, если он останется в команде в следующем году, я уверен, что он выступит значительно сильнее. Так обычно происходит – второй сезон дается новичкам проще. А Виталий – прирожденный гонщик.

Миколай Сокол, Rzeczpospolita (Польша):

– В некоторые моменты сезона он действительно заставлял всех обратить на себя внимание. В первую очередь, я говорю, конечно, о Венгрии, где он квалифицировался выше Робрета. Увы, нам не удалось сравнить их в гонке, но у него были все шансы добраться до финиша раньше. Он заслужил хороший результат в той гонке. Уж не знаю, что именно он сделал, но ему удалось собрать воедино все слагаемые, и после того уик-энда все выглядело очень многообещающе. Потом были две гонки, которые он испортил ошибками в квалификации. Совершенно глупые ошибки, которые стоили очень дорого. Да, он оба раза прорывался наверх, но мог добиться большего. А именно это в первую очередь важно для команды. Сейчас я все еще жду от него подтверждения класса. Жду, что он вновь покажет себя, убедит всех, что может зарабатывать очки… давайте уже говорить прямо – на регулярной основе. Прогресс машины очевиден. Да, он не знает трасс, но я уверен, что это не должно стать большой проблемой. Он постепенно адаптируется, и мне хочется, чтобы у него все получилось. Скрестим пальцы, и будем надеяться, что он сможет выступить в оставшихся гонках по крайней мере так же как в Венгрии.

Мартин Шмидт, Auto Motor und Sport (Германия):

– Да, я бы сказал, что он выглядит неплохо. До Венгрии оптимизма было мало, поскольку даже во временах на круге большого прогресса по отношению к Кубице видно не было. Но потом, начиная с венгерской гонки, он смог многим доказать, что не случайно здесь оказался. Плюс ко всему, он обрел уверенность в себе и стал намного ближе к напарнику. Да, он все еще делает ошибки. Но это нормально для новичков. Посмотрите на Феттеля. Он проводит третий сезон в «Формуле-1» и все еще допускает ошибки. Много ошибок.

– Заслужил ли он право остаться в команде в сезоне-2011?

Джеймс Аллен:

– Надо помнить, что сейчас дебютантам приходится очень тяжело. Возможно, даже сложнее, чем когда-либо в «Формуле-1». Естественно, в первую очередь, из-за запрета на тесты. К слову, этот запрет сейчас играет Петрову даже на руку. Для команды – огромный риск брать еще одного новичка. Нет никакой гарантии, что он справится лучше. Из тех, кто сейчас пробивается наверх, нет человека, про которого можно было бы сказать, что он «настойчиво стучится в двери чемпионата». Виталий уже здесь, он уже успел продемонстрировать, что на многое способен, и что достоин остаться. Но, так или иначе, я бы сказал, что он относится к числу гонщиков, которые пока не заслужили себе контракт на следующий сезон, и должны использовать другие возможности, вроде привлечения спонсоров и тому подобного. Ресурсов, которые могли бы помочь ему остаться. Сейчас его место в «Рено» – самое востребованное на рынке. И, я думаю, что ему очень непросто справляться с давлением. Если бы вы задали мне этот вопрос в воскресенье вечером после Гран-при Венгрии, я бы не задумываясь сказал: «Да, он сделал огромный шаг вперед и достоин остаться». Но с тех пор прошло две гонки – и он вновь там, где был до Венгрии…

Джонатан Легард:

– Во многом это зависит от того, какие у команды есть варианты помимо Петрова, и существует ли у него самого возможность привести с собой спонсоров. Если команда почувствует, что другой – более опытный гонщик – сможет помочь ей добиться прогресса быстрее, то, наверное, она должна будет остановить выбор именно на таком человеке. Это может быть, скажем, кто-то вроде Адриана Сутиля, у которого значительно больше опыта и у которого пока просто не было шанса показать себя за рулем по-настоящему хорошего автомобиля. Это может быть и Ник Хайдфельд, который отлично зарекомендовал себя в прошлом и у которого будет опыт работы с шинами «Пирелли», – а это огромное преимущество. С одной стороны, Виталий в этом году не раз демонстрировал, что может добиться очень и очень многого. Но, может быть, ему стоило бы демонстрировать это чуть чаще, попробовать показать еще и стабильность. Потому что сейчас, если посмотреть на таблицу личного зачета, разница между ним и Робертом Кубицей уж слишком велика. И если «Рено» планирует прогрессировать, – а не продолжать бороться за пятые-шестые места, – то, наверное, надо подумать и о том, стоит ли самому Виталию бороться сейчас за этот контракт? Если команда будет регулярно претендовать на победы и подиумы, давление будет только расти. Кто знает, может быть, сейчас ему лучше найти команду, которая будет больше соответствовать его уровню, и пробовать уже вместе с ней постепенно двигаться дальше? Как в свое время это делали Себастьян Феттель с «Торо Россо» или Марк Уэббер с «Минарди» и «Ягуаром»…

Джонатан Ноубл:

– Я думаю, да. Принимая во внимание, что это его первый год, что до февраля он ни разу не сидел за рулем автомобиля «Формулы-1» и то, что на тестах ему удалось провести не так много времени на сухой трассе, он показал себя неплохо. Мы знаем, что второй сезон дается пилотам значительно проще, чем первый, и мне кажется, «Рено» должна дать ему шанс.

Джо Савард:

– Да.

Андреа Кремонези:

– Для меня – да. Ему надо дать второй шанс. Он борец, он гонщик – это видно невооруженным глазом. Но, конечно, это зависит еще и от некоторых других вещей… как спонсорство, деньги…

Хейкки Культа:

– Как финн, я был бы рад видеть на его месте Кими или Хейкки. Но, мне кажется, вероятность того, что они окажутся в «Рено», крайне мала. Команда уже начала строиться вокруг Роберта, и сейчас он способен «убить» не только дебютанта, но и очень опытного сильного пилота. Так что, как мне кажется, Виталий – это почти идеальный кандидат на место второго гонщика этой команды. Он показал, что действительно может зарабатывать «большие» очки – пусть для этого ему пока нужен идеальный день. Но тот результат, что он продемонстрировал в Венгрии – это его виза на продление контракта. Команде главное понимать, что когда он наберется опыта, он будет способен делать это регулярно. Он доказал, что быстр – и это главное.

Миколай Сокол:

– Для меня – да. Учитывая факт, что Хейкки остается в «Лотусе», а у Тимо есть контракт с «Вирджин», шансы Виталия выглядят неплохо. На рынке не так много опытных и быстрых пилотов, а на новичка его менять смысла нет. Я уверен, что если у Виталия будет возможность в полном объеме отработать зимнюю тестовую программу, если у него будет столько же дней за рулем машины на сухой трассе, сколько и у Роберта – то он выступит значительно лучше в следующем году. Сейчас ему пришлось учиться всему и сразу, а это невероятно сложно.

Мартин Шмидт:

– Главный вопрос в том, много ли есть свободных пилотов, которые гарантированно смогут выступить лучше. Я бы сказал, что их практически нет. Большое преимущество перед всеми будет иметь Ник Хайдфельд – в первую очередь из-за опыта работы с шинами «Пирелли». С другой стороны, Хайдфельд – уже возрастной пилот. Но нужен ли такой гонщик «Рено»? Если они хотят работать на перспективу, то лучше сохранить Виталия. Дать ему, по крайней мере, еще сезон. Но… В таком случае самому Петрову надо будет сделать решительный шаг вперед. Огромный шаг. Я бы сказал, что если и в следующем году – хоть на отдельных этапах – он будет проигрывать Роберту больше трех десятых с круга, то рассчитывать на продолжение карьеры в сильной команде будет уже очень сложно.

P.S. Опрос проводился в воскресенье вечером в Монце, еще до официального объявления «Заубера» о контракте с Ником Хайдфельдом и новостей об интересе Кими Райкконена к «Рено».
Спасибо! — Eva Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 21.9.2010, 9:21
Сообщение #82


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Виталий Петров: "Перед поездкой в Сингапур схожу в сауну"

20/09/2010, Пресс-служба Renault



Накануне визита в Сингапур Виталий Петров планирует специальные мероприятия, чтобы лучше подготовить организм к особенностям жаркого и влажного тропического климата. По мнению российского гонщика Renault F1, его машина должна неплохо выглядеть на городской трассе, но предстоящий уик-энд едва ли получится простым...

Вопрос:
Виталий, суммируйте свои ощущения по итогам этапа в Монце...
Виталий Петров: Итальянский уик-энд сложился для меня непросто, потому что я впервые выступал в Монце на машине Ф1 и никогда раньше не пилотировал с таким низким уровнем прижимной силы. Отыскать верные настройки оказалось непросто, к тому же по ходу уик-энда у нас были механические проблемы.

Я не чувствовал себя достаточно комфортно, чтобы добиться хорошего результата. Но мне удалось вынести два важных урока – я получил опыт езды на этой трассе и научился работать с настройками для нее. Кроме того, мне удалось добрался до финиша гонки, что всегда важно, ведь я смогу использовать эти знания в следующем сезоне.

Вопрос: Чемпионат вступает в финальную фазу – впереди пять выездных гонок, все они пройдут на неизвестных вам трассах. Это большая сложность, или знакомство с неизведанным доставляет вам удовольствие?
Виталий Петров: Для меня это будет новый вызов. Я вообще не знаю эти трассы и потому постараюсь как можно лучше подготовиться к ним. Буду смотреть записи прошлых гонок и изучать данные. Также мы рассчитываем, что в Сингапуре и на последующих этапах наша машина прибавит в скорости.

Я готов к решению тех непростых задач, которые ждут меня. В Сингапуре много сложных поворотов, и, насколько я смог увидеть по записям, покрытие там весьма кочковатое. Машина много прыгает, потому легко заблокировать колеса на торможении.

Вопрос: А вообще вам по душе городские трассы?
Виталий Петров: Да, мне нравится, когда трасса требует максимальной концентрации, и ты не можешь позволить себе даже небольшую ошибку. Кроме того, на городских улицах наша машина выглядит весьма неплохо.

Вопрос: Гонка в Сингапуре пройдёт ночью. Вам уже доводилось выступать в тёмное время суток?
Виталий Петров: Да, у меня есть такой опыт, я принимал участие в ночных соревнованиях GP2 в Катаре. Так что это не станет для меня проблемой.

Вопрос: Есть ли у вас какая-то специальная программа для подготовки к Гран При Сингапура, где будет очень жарко и влажно, а вдобавок придется спать днём и работать ночью?
Виталий Петров: Эти условия похожи на те, что были в Малайзии. Я тренируюсь в зале, возможно, схожу несколько раз в сауну. Разумеется, мы не сможем смоделировать похожую ситуацию в Европе, но мне нравится, что придется работать ночью и спать днем. Возможно, это позволит поспать побольше!

Я приеду в Сингапур как можно раньше, чтобы адаптироваться и привыкнуть к тамошней обстановке – ложиться спать придется хорошо за полночь, а просыпаться - поздним утром.

Вопрос: На что вы рассчитываете в Сингапуре?
Виталий Петров: Бороться за место в десятке сильнейших и дойти до финала в квалификации. Наши задачи остаются прежними – постараться опередить Mercedes. Это будет непросто, поскольку все для меня окажется в новинку. Но и для всех остальных уик-энд едва ли станет простым.



--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
KV2008
сообщение 16.10.2010, 1:25
Сообщение #83


Группа: Активный участник
Сообщений: 1849
Спасибо: 793




     Где-то неделю назад прошла информация, что руководство команды пока не готово продлить контракт на 2011 год с В. Петровым. Подписание нового соглашение будет зависеть от результатов оставшихся гонок, но менеджеры уже ищут других пилотов...
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 25.10.2010, 9:56
Сообщение #84


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




И вновь неудачей завершился для российского пилота «Формулы-1» Виталия Петрова очередной этап чемпионата.

Перед стартом все знали, что дебютная гонка на новенькой трассе в Корее будет непростой для всех гонщиков, но никто не предполагал, что настолько… Из-за сильнейшего ливня пришлось переносить время старта на час. Именно погода и стала причиной того, что до финиша из 24 болидов добрались лишь 15. Причем в числе неудачников оказались и Росберг, и Феттель, и даже лидер сезона Уэббер. Однако российских болельщиков больше всего расстроила авария Виталия Петрова.

«Выборгская ракета» во время квалификации занял 15-е место. Однако из-за штрафа, которым наказали его за аварию на предыдущем этапе, он уходил на старт с 20-й позиции. Тем не менее, километр за километром на мокром асфальте Петров обходил своих соперников. Ему удалось сделать практически героический поступок – пробраться из аутсайдеров на почетное седьмое место, которое сулило ему призовые очки. Однако завершить гонку на мажорной ноте ему не удалось.

На 41-м круге, когда до финиша оставалось всего 14 кругов, машину Петрова занесло на повороте. Пилот не смог ее усмирить и со всего размаха врезался в ограждение. После удара болид больше напоминал груду покореженного металла. Конечно, аварию Виталия можно списать на сложные погодные условия, но шансов на то, чтобы остаться на будущий год в «Рено» это ему не прибавило.

- Команда своевременно пригласила меня на смену шин, и к моменту аварии я находился на отличном седьмом месте, - приводит слова Виталия его пресс-служба. - Конечно, я очень расстроен исходом гонки, но было здорово занимать позицию в десятке сильнейших.

А первым к финишу приехал испанец Фернандо Алонсо. Вместе с победой он завоевал и лидерство в общем зачете, скинув с вершины попавшего в аварию австралийца Марка Уэббера.

Перейти в начало страницы
 
+
Denn
сообщение 26.10.2010, 8:16
Сообщение #85


Группа: Участник
Сообщений: 159
Спасибо: 44




Renault F1: Петров стал не единственной жертвой обстоятельств…  

Для команды из Энстоуна Гран При Кореи оказался похожим на американские горки - положительные и отрицательные события сменяли друг друга, а закончилось все пятым местом Роберта Кубицы. Виталию Петрову до финиша добраться не удалось...

Роберт Кубица (5-й): "Пятое место принесло команде немало очков и стало хорошей наградой за наши усилия по ходу этого уик-энда. Гонка получилась долгой и трудной – она состояла из двух частей. В первой мне пришлось непросто, потому что шины никак не хотели прогреваться до рабочей температуры. Сцепления с трассой практически не было, из-за чего я не мог атаковать – приходилось прикладывать максимум усилий для того, чтобы просто удержаться на асфальте…Вторая часть гонки сложилась лучше. Было важно следить за состоянием промежуточных шин и поддерживать их в наилучшем состоянии, чтобы получить преимущество под конец дистанции. Именно это позволило мне отыграть немало позиций – потому закончилось всё очень хорошо"…

Виталий Петров (сход): "Мы провели ранний пит-стоп и на 20-м круге перешли на промежуточные шины – поэтому они были довольно сильно изношены к моменту второго рестарта. Я продолжал атаковать, чтобы удержать позицию от прессинга соперников, но потерял контроль над машиной в предпоследнем повороте и попал в серьезную аварию…Я в порядке, но мне впервые довелось выступать в Формуле 1 в столь сложных условиях. Думаю, решение FIA дать нам возможность проехать несколько кругов за машиной безопасности, чтобы освоиться на трассе, было верным. Команда своевременно пригласила меня на смену шин, и к моменту аварии я находился на отличной седьмой позиции. Конечно, я очень расстроен исходом гонки, но было здорово занимать позицию в десятке сильнейших"…

Эрик Булье, руководитель команды:  "По итогам гонки, в которой мы заняли отличное пятое место, я испытываю смешанные эмоции, поскольку у нас был шанс добиться двойного финиша в первой десятке. Мы использовали для Виталия верную стратегию, и он отлично выполнял свою работу вплоть до того момента, когда попал в аварию в последнем повороте. В таких условиях ошибки дорого обходятся, хотя он и старался следить за состоянием шин…Если говорить о Роберте, он отлично провел гонку и финишировал пятым. Он четко отслеживал состояние резины и на последних кругах явно догонял тех, кто ехал впереди. Ему удалось бы опередить соперников на трассе, даже если бы они не наделали ошибок. Его пятое место – положительный результат этого уик-энда"…

Ален Пермейн, главный гоночный инженер:  "Мы рассчитывали, что Роберт сможет пробиться в первую пятерку после вчерашней квалификации, потому очень приятно добиться такого результата после непростого дня на командном мостике. В сложных условиях Роберт очень уверенно провёл гонку – и отлично поработал, добыв пятое место и сохранив свои шины достаточно свежими, чтобы атаковать на последних кругах…Что касается Виталия, то мы знали, что при старте с 20-й позиции нам нужно что-то придумать. Это привело нас к немного рискованному решению сменить шины на промежуточные, когда на трассу впервые выехала машина безопасности. Идея отлично сработала – и когда Safety Car вновь показался из боксов, Виталий поднялся до седьмой позиции. Мы рассчитывали, что он сможет её удержать, но Петров потерял контроль над машиной в 17-м повороте и попал в серьезную аварию. Хорошо, что сам гонщик при этом не пострадал"…

Реми Таффен, глава департамента двигателей: "Пятое место – это результат, соответствующий нашим возможностям. В случае с Робертом мы принимали своевременные и верные решения. Гонка Виталия до аварии складывалась очень успешно, он отлично потрудился и смог воспользоваться преимуществом раннего пит-стопа. Сегодня он стал далеко не единственным гонщиком, кто оказался жертвой обстоятельств. Если же говорить о моторах, то все было под контролем, мы не испытывали ни малейших волнений"…

Сообщение отредактировал Denn - 26.10.2010, 8:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Eva
Перейти в начало страницы
 
+
Eva
сообщение 29.10.2010, 13:10
Сообщение #86


Группа: Участник
Сообщений: 70
Спасибо: 43




Виталий Петров: "Обучения без ошибок не бывает"
27.10.2010 20:40 | F1News.Ru

После Гран При Кореи российский гонщик Renault F1 Виталий Петров ответил на вопросы традиционного эксклюзивного интервью для читателей f1News.Ru. Он проанализировал причина своих ошибок на корейской трассе и рассказал еще немало интересного...

Вопрос: Виталий, о корейских отелях ходили какие-то невероятные слухи. Где вы остановились? Виталий Петров: У меня был совершенно нормальный отель, четыре звезды или даже четыре с половиной. Может, там, где поселились механики, и было что-то необычное, но я жил нормально, в пяти километрах от трассы, и пожаловаться не могу.

Вопрос: Роберт Кубица сказал, что если бы гонка проходила в сухую погоду, обгонов было бы немного. Вы согласны с такой точкой зрения? Виталий Петров: Согласен. Да, прямая в километр с лишним - это здорово. Но на неe должен выводить достаточно быстрый поворот - тогда появится возможность бороться с соперниками. Или, например, если бы в середине этой прямой сделали "эску", в которой нужно было бы чуть сбрасывать скорость - обгонять было бы легче. А так в сухую погоду обгонов действительно было бы гораздо меньше, чем все в итоге увидели под дождем.

Вопрос: Как по-вашему, судьи были правы, остановив гонку после первого старта? Виталий Петров: В этот раз я полностью поддерживаю все судейские решения - они сработали грамотно. Когда мы стартовали в первый раз, не было видно вообще ничего - я мог ориентироваться только по заднему фонарю передней машины. При этом трасса новая, сцепления не было почти никакого - очень сложные условия. Что говорить, если на сухом асфальте мы в каждой тренировке улучшали время на несколько секунд.

Вопрос: После возобновления борьбы вы не слишком быстро прорывались наверх с 20-го места - почему? Виталий Петров: Я не хотел рисковать, и на первом круге, когда все только привыкали к условиям на трассе, взял небольшую паузу, а потом уже стал понемножку обгонять, проблем с этим не было. На каждом круге я дожидался подходящего момента и кого-то обходил.

Вопрос: Насколько сложно было следить за состоянием шин? Виталий Петров: Я понимал, что не стоит сразу атаковать на 100%, берег шины, чтобы затем иметь возможность прибавить. Ехавший впереди Рубенс Баррикелло гнался за Михаэлем Шумахером, сзади Нико Хюлкенберг пробовал обогнать меня, а Роберт Кубица наверняка атаковал Хюлкенберга, так что их резина быстро изнашивалась. Это играло нам на руку.

Вопрос: И что же произошло потом? Виталий Петров: Машина подскочила на кочке в середине последнего поворота и еe занесло. Мы проверили телеметрию - в тот момент педаль газа была нажата даже меньше, чем на предыдущих кругах. То есть я действительно ехал довольно осторожно. И не думаю, что с машиной были какие-то механические проблемы...

Вопрос: В последних гонках у вас, к сожалению, редко обходится без разного рода сложностей. Как это можно объяснить? Виталий Петров: Этот сезон я планировал посвятить обучению. Для этого нужно обязательно финишировать в гонках и максимально набираться опыта. Возможны и ошибки, и аварии - без этого никак. Но главное - получать опыт. Именно так я в свое время действовал в GP2 - и смог добиться своей цели.

Однако команда, естественно, хочет, чтобы при этом у меня были и скорость, и результат. Я могу пытаться прыгать выше головы, чтобы попробовать добыть такой результат, но не уверен, что от такого будет лучше мне и команде. Ведь это, понятно, будет приводить к частым ошибкам. Надеюсь, что две предстоящие гонки в Бразилии и Абу-Даби сложатся для нас более успешно, а полоса невезения, которая что-то затянулась, наконец, завершится.


--------------------
Спасибо! — Denn
Перейти в начало страницы
 
+
Eva
сообщение 12.11.2010, 15:32
Сообщение #87


Группа: Участник
Сообщений: 70
Спасибо: 43




В ближайшие дни команда Renault F1 решит, нужен ли ей Виталий Петров в следующем сезоне

Решение о продлении контракта с российским гонщиком Виталием Петровым будет принято руководством команды Renault F1 во время финального Гран При чемпионата, который пройдет в ближайшие выходные. Об этом менеджер пилота Оксана Косаченко заявила в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Косаченко, официальное объявление по этому поводу может быть сделано еще до старта гонки. При этом она не пояснила, будет ли продлен контракт, но подчеркнула, что «перспективы хорошие».

Ранее председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов, ссылаясь на информацию от Косаченко, заявил, что решение о продолжении карьеры Петрова уже принято, и в 2011 году он сохранит место в команде Renault. Сам гонщик подтвердить или опровергнуть эту информацию отказался.

В настоящий момент Виталий Петров занимает 15 место в общем зачете. На его счету 19 очков. Напарник Петрова, поляк Роберт Кубица, находится в чемпионате мира на восьмой позиции. Он набрал 126 очков.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Спасибо! — Denn
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 12.11.2010, 18:54
Сообщение #88


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Блог Виталия Петрова: Гран-При Бразилии

Этап в Бразилии считают довольно опасным, и события этого года только подтвердили это – но со мной, к счастью, ничего не случилось.

Мы жили примерно в 20 минутах езды от автодрома и каждый раз спокойно добирались туда и обратно без охраны. Правда, за все время, что я был в Сан-Паулу, посмотреть смог только трассу Интерлагос – и она мне очень понравилась. Не могу сказать, чтобы она так уж сильно отличалась от остальных, но здесь постоянные спуски и подъемы, интересные «слепые» повороты. Специально для болельщиков трибуны во многих местах стоят почти у самого асфальта – жаль только, что в этот раз я не заметил там ни одного российского флага.

Пятница началась для меня с аварии на тренировке. После нее я очень расстроился и ругал себя. Ведь на том круге я ехал довольно медленно, особенно не атаковал. Помню, как шел к боксам и очень сильно злился. Но еще не успел дойти до нашего гаража, как мне сказали, что авария – не моя вина: F-воздуховод сам по себе открылся в повороте, что и стало причиной происшествия.

К субботе с неполадками удалось разобраться, и мне удалось пробиться в финал квалификации. Трасса поначалу была влажной, я ездил на «промежуточных» шинах, а затем мы перешли на слики, потому что асфальт уже достаточно высох.

Мне нужно было просто закончить последний быстрый круг – я и бы наверняка обошел нескольких соперников. Я здорово прошел первый сектор, но на втором переусердствовал, немного сместился с траектории и потерял время, из-за чего перекрыть собственный результат мне не удалось.

В гонке я стартовал десятым, но почти сразу проиграл три или четыре позиции, и ко второму повороту подходил вместе с Хайме Альгерсуари. Он довольно жестко вытеснил меня с трассы. Если бы не это – думаю, гонку удалось бы закончить куда лучше. А так все как всегда – даже если ты быстрее, обогнать соперника на дистанции очень сложно.

На последних кругах мы боролись с Фелипе Массой, причем я был явно быстрее. Мне удалось обогнать его в первом повороте, но он просто вытолкнул меня с трассы, ударив в бок. Не понимаю, зачем портить друг другу машины в споре за 15-е место.

Через несколько дней нас ждет финал сезона. Пока я проехал по трассе в Абу-Даби только на машинке для гольфистов. Трасса техничная, во многих местах придется заезжать на бордюр, кое-где в поворотах – обратный профиль. Говорить о каких-то прогнозах пока тяжело. Как и всегда, я постараюсь сделать все, что в моих силах.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 12.11.2010, 19:01
Сообщение #89


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Shiko @ 12.11.2010, 18:54) *
Не понимаю, зачем портить друг другу машины в споре за 15-е место.



Жаль, конечно, что его посещают подобные мысли. Я до самого финиша болел за него, а ему западло побороться как следует хотя бы за 15-е место.. А дело-то и не в месте, а в желании бороться до конца...
Перейти в начало страницы
 
+
PUPS_SV
сообщение 12.11.2010, 19:29
Сообщение #90


Группа: Активный участник
Сообщений: 750
Спасибо: 493

Авто: 1985 Ford Bronco XLT -- 351 Windsor, Holley Commander 950 PRO MPI EFI, MSD 6ALN Ignition System PN 6430 with Rev Limiter , Hydroboost brake, NP208, C6, Front - Dana44, Rear - Ford9" 1988 MMC Pajero -- 4D56.



Зря ты про него так. Ему не бороться западло, а трезый взгляд на вещи. Целесообразность борьбы путём порчи машины. Парень нормально ездит, причём с холодной головой. А это большой плюс.


--------------------
С уважением Дмитрий. +79148504749
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт!!!
Реальность существует независимо от Вас, до тех пор, пока Вы с этим согласны.
Спасибо! — Eva Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 12.11.2010, 19:51
Сообщение #91


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




PUPS_SV, Возможно, но удовольствия болельщики получают немного от его холодной головы. Тот же Кобояши смотрится интереснее в этом плане. А Барикелло? ему же зачем-то надо было обогнать? Правильно, трибуны на него смотрели, он старался. Каждый обгон - плюс гонщику и радость для болельщика. А потом мучаются, немогут спонсоров найти. Надо и яйца иметь, а не только машину уметь беречь.. ИМХО. А если выходить на трассу с желанием поберечь машину - так лучше и не выходить, и машина будет цела и нервы.. Каким там идет Петров в чемпионате? 15-ым? Вот и получается, что в этой гонке он выступил хуже, чем в среднем smile.gif Когда я вижу как борятся гонщики за 23-е место и не хотят бороться за 15-е, у меня возникает вопрос - зачем такие гонщики? ну ладно бы он был Шумахером, с 7-ю титулами.. так ведь нет. Выкинут его из формулы-1 и упарится он туда опять попадать с такими мыслями. А так конечно молодец, сберег машину для рено smile.gif

Сообщение отредактировал oag - 12.11.2010, 19:58
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 12.11.2010, 21:20
Сообщение #92


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




"Гонщик разбивает машину не потому что не умеет ездить,а потому что пытается ехать быстрее"


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 12.11.2010, 23:16
Сообщение #93


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Kimi Raikkonen @ 12.11.2010, 21:20) *
"Гонщик разбивает машину не потому что не умеет ездить,а потому что пытается ехать быстрее"



Вот я и хочу видеть, как он СТАРАЕТСЯ ехать быстрее, а не просто добраться до финиша.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 12.11.2010, 23:49
Сообщение #94


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(oag @ 12.11.2010, 22:16) *
Вот я и хочу видеть, как он СТАРАЕТСЯ ехать быстрее, а не просто добраться до финиша.


посмотрел бы первую тренировку в Абу-даби ... ч/з час будет вторая ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 12.11.2010, 23:58
Сообщение #95


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Shiko, я смотрел.. но как показывает практика, заезды - это не гонка. Жду втовые..
Болею за Петрова, Шумахера, Вэбера... Кобояши, сцуко, нравится своим упорством и спортивной наглостью. Должен далеко пойти.

Сообщение отредактировал oag - 13.11.2010, 0:04
Спасибо! — Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 13.11.2010, 0:20
Сообщение #96


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



oag, Значит всё-таки болеешь!!! five.gif А то я думаю, что за такие душераздирающие посты пишешь 1_pirate.gif


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 13.11.2010, 0:31
Сообщение #97


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Shiko, уж коро 20 лет как я болельщик ф-1 smile.gif С первого года, как начали показывать по телеку. Конечно, хотелось бы видеть приличный результат у Петрова. Был бы доволен его регулярным попаданием в очковую зону. Но, видимо, не по силам ему подобное. Хотелось бы теперь на Алёшина посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 13.11.2010, 0:33
Сообщение #98


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



oag, я тоже с первой трансляции Ф-1 болею ...
... Айртона не забуду никогда ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 13.11.2010, 19:49
Сообщение #99


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Цитата(oag @ 12.11.2010, 22:58) *
Кобояши, сцуко, нравится своим упорством и спортивной наглостью. Должен далеко пойти.

Мне он тоже из-за этого понравился smile.gif видел бы ты что он в прошлом году в Абу-Даби вытворял wink.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Denn
сообщение 14.11.2010, 16:52
Сообщение #100


Группа: Участник
Сообщений: 159
Спасибо: 44




Петров: "С машиной всё было хорошо с самого начала..."

Вечером в пятницу гонщик Renault F1 Виталий Петров попросьбе F1News.Ru подвел итоги первых двух тренировочных сессий…

Вопрос: Яс-Марина – еще одна новая для вас трасса: какиевпечатления после первых тренировок?

Виталий Петров: Она ни на что непохожа, здесь своя конфигурация, свои повороты. Утром было слишком скользко навлажной и грязной трассе, и мы ещё не знали, что делать с настройками, спередаточными числами, с тормозами, которые все время оставались холодными, иих тоже надо было настроить. Но во второй тренировке удалось добиться прогресса…

Вопрос: Этим и объясняется достаточно высокий результат? Или,как всегда, по результатам пятницы выводы делать рано?

Виталий Петров: Конечно, покарано. Например, в Бразилии я был 12-13-м, а в квалификации мог пробиться вдесятку. В любом случае, хорошо, что мы показали неплохой уровень. Такоеощущение, что с машиной всё было хорошо с самого начала. Можно было и быстроехать, и продуктивно работать, занимаясь поиском нужных настроек…

Вопрос: А неожиданный утренний дождик не повлиял на выполнениепрограммы пятницы? Ведь из-за него вы потеряли какое-то время…

Виталий Петров: Вообще-то нет.Обычно в первой тренировке работа начинается как можно позже, так что дождь намничего не испортил…

Вопрос: Поскольку трасса была ещё грязной, или, как говорятангличане, «зелёной», вы предпочитали не рисковать?

Виталий Петров: Здесь особеннонегде рисковать: есть, конечно, несколько мест, где можно проехать рядом состенкой или нажать полный газ. Но я всё равно пытался пилотировать на грани,поскольку нужно предоставить инженерам полную и правильную информацию. Тывсегда, конечно, стараешься, но здесь просто нет таких поворотов, где можновылететь…Во второй тренировке мы уже занимались, в основном, подготовкойнепосредственно к воскресенью и много чего успели сделать, даже перевыполнивпрограмму и проехав больше кругов, чем планировалось. Посмотрели на состояниешин, прикинули, как они поведут себя в ходе гонки…

Вопрос: Словом, есть причины быть довольным результатомсегодняшней работы?

Виталий Петров: Конечно, всегдаприятно, когда мы в первой десятке, и можем бороться с серьезными соперниками,с тем же Кубицей...

Вопрос: Команда давала какие-то конкретные рекомендации?

Виталий Петров: Нет, все прошлов обычном ключе. Главное, что машина хорошо работает, воздуховод функционируетнамного лучше, чем в прошлой гонке: в Бразилии с ним весь уик-энд былипроблемы, а здесь механики сразу всё нормально настроили…

Вопрос: Такое впечатление, что вечером в пятницу у вас явнолучшее настроение, чем накануне уик-энда?

Виталий Петров: Не то, чтобылучшее, но все-таки здесь новая трасса, приятная атмосфера, красиво. Да еще ина тренировках все получилось.  Кстати, здесь,в Абу-Даби, много русских. Большой флаг семиметровый, просто огромный, передвосьмым поворотом вывесили, а в Бразилии наших практически не было…

Вопрос: Просто всегда приятно, когда гонщик улыбается: вы нетак уж часто это делаете…

Виталий Петров: Я просто недумаю, что в ходе гоночного уик-энда надо больше улыбаться: голова постояннозанята мыслями о трассе, все время думаю, что можно сделать лучше, чтобыпоехать быстрее. Вот за пределами уик-энда – другое дело!!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:23