Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Памятник ЗИЛ-164 в Автотэке, нужен ли он нам?
Памятник ЗИЛ-164, нужен ли он нам?
Следует восстаналивать данный памятник?
Памятник требуется восстановить и охранять [ 93 ] ** [97.89%]
Пускай гниет [ 2 ] ** [2.11%]
Где место памятнику?
Пусть стоит там где его поставили. Не мы ставили - не нам переносить [ 46 ] ** [48.42%]
Нужно перенести [ 43 ] ** [45.26%]
Мне все равно [ 6 ] ** [6.32%]
Всего голосов: 95
Гости не могут голосовать 
KAMAZ
сообщение 8.9.2011, 15:03
Сообщение #1


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




Наверняка многие из вас видели этот памятник.
Прикрепленное изображение


Это ЗИЛ-164, который эксплуатировался в АВТОЭКе (Автотранспортный Экспедиционный Комбинат). Машина отработала не менее 15 лет когда её в 1980-м году поставили на постамент на территории АВТОТЭКа и стала символом героического труда работников предприятия направленного на строительство нашего региона.
Прошли годы. Машина стоит там где и стояла. Её обнесли высоким забором за которым её и не видно совсем. Краска обветшала. Металл ржавеет, дерево гниет, краска отваливается. Одного стекла уже нет в кабине. Кабина разграблена.

Слезы наворачиваются смотреть как погибает наша история.

В начале лета мы обратились в мэрию с предложением восстановить памятник. Мэрия ответила согласием. Фактически взяла на себя задачу по восстановлению. Однако время прошло, а никаких действий нет. Хотя нет, есть! Кузов и кабина были покрашены. Причем были закрашены как номер на кузове и эмблема "Автотэка" - очень важные исторические части данного памятника. Они пропали под слоем краски безвозратно!!!! Тем более никто не озаботился проблемой защиты деталей от коррозии. Рама и агрегаты продолжают гнить. Водительского стекла все ещё нет и дождь попадает внутрь. Стоит памятник там же где и был... но зато его хорошо видно. Почему? Да потому что на нём сейчас висит реклама шиномонтажки!
Знаете что напоминает? Как-то смотрел репортаж с какого-то парада в Белоруссии. И там после красивых колонн марширующих военных, техники проехала пара машин "спонсоры нашего парада". Тьфу блин. Не знаю как вам - но мне лично очень обидно и стыдно.


Как вы считаете?


--------------------
89148508740
Спасибо! — Dusher Miggrish voll
Перейти в начало страницы
 
+
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов
KAMAZ
сообщение 8.9.2011, 18:12
Сообщение #2


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




Фотика нету - кто будет мимо проезжать - сфотографируйте пожайлуста как он сейчас выглядит.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 8.9.2011, 18:17
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




KAMAZ, сориентируй, где он конкретно стоит (откуда к нему подъехать), специально заеду и сфотаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 8.9.2011, 18:18
Сообщение #4


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




никА, едешь от кольца 31-го по Транспортной и справа сразу воторота - вот за ними он стоит


--------------------
89148508740
Спасибо! — никА
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 8.9.2011, 18:29
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




Еще бы куданить на видное место бы его перетащить. Но похоже у нас могут только кресты погибшим ставить при этом говоря что пора уходить от Магадан как города где были "рипрессии".
А так полностью поддерживаю идею востановить.


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
Basya
сообщение 8.9.2011, 18:38
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 4349
Спасибо: 1641

Авто: Nissan Presage 2001



Конечно, надо восстанавливать, идея очень хорошая. Мне он всегда нравился, помню в детстве просила маму сводить меня машинку посмотреть smile.gif Что касается места, то сразу подумалось про кольцо 31-го, ну не на центре кольца, а там, где газоны. И недалеко от Автотэка и хорошо будет видно. Правда, не знаю насчет технической возможности установки, но это первое, что пришло в голову.

Сообщение отредактировал Basya - 8.9.2011, 18:39
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 8.9.2011, 19:00
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Цитата(KAMAZ @ 8.9.2011, 18:12) *
Фотика нету - кто будет мимо проезжать - сфотографируйте пожайлуста как он сейчас выглядит.

На весь борт кузова - растяжка "ШИНОМОНТАЖ" вырвиглазной расцветки. Я не шучу.

П.С. Извиняюсь, я не заметил этого в вынесенном наверх сообщении. Состояние после работы такое, что даже продавщица в магазине меня на 100-ник обсчитала, а я заподозрил что-то только дома после стакана мадеры.

Сообщение отредактировал Гидр - 8.9.2011, 19:04


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Power
сообщение 8.9.2011, 19:06
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 305
Спасибо: 179




Поставить его на красной площади,возле гипер маркета.Не шучу.
Спасибо! — schtuzka
Перейти в начало страницы
 
+
Мари
сообщение 8.9.2011, 19:23
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 3152
Спасибо: 4977

Авто: Daihatsu Terios 2009



Цитата(KAMAZ @ 8.9.2011, 19:12) *
Фотика нету - кто будет мимо проезжать - сфотографируйте пожайлуста как он сейчас выглядит.

что ж не сказал??? у меня был с собой happy.gif


--------------------
Я умная, потому что скромная и поэтому такая красивая)))

Перейти в начало страницы
 
+
schtuzka
сообщение 8.9.2011, 21:25
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 657
Спасибо: 691




Я только за двумя руками .... ведь как приятно проезжать Палатку и видеть там памятник труженику Колымской трассы .... памятник ухоженный и стоит у въезда на Авто базу тут же рядом и находится бывшая шоферская столовая .....

.....А Восстанавливать памятник в районом центре надо тем более - чтоб не было за державу обидно ..... и лучше конечно его перенести на видное место .... так как это гордость всех кто связан с Колымой ....это очень хорошо что что эту тему подняли на форуме - так как это история Магаданской области .... где основная часть перевозки грузов всегда ложилась на плечи водителей и техники .... ведь Колымская трасса связана с морским портом и докерами дорожниками и сами автомобилистами и всеми кто обслуживает её .... в многих семьях кто то из родственников вложил не малый свой вклад в это дело .... сколько разных судеб и жизненных историй связано с Колымской трассой и её тружениками .... так что пройти мимо этой проблемы нельзя ..... можно организовать субботник и что то сделать своими руками .... можно собрать митинг и собрать подписи на реставрацию и переноса памятника - поднять эту тему и призвать общественность - обратить внимание на данную проблему .... кому не безразлична судьба родного края .....

Сообщение отредактировал schtuzka - 8.9.2011, 21:27


--------------------
сколько волка не корми а у слона он всё равно толще
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
DarkSky
сообщение 8.9.2011, 21:28
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 5665
Спасибо: 4261

Авто: Mitsubishi Montero Sport 2002



Поставить на кольце 31 квартала как памятник водителям Колымской трассы и переврзить не далеко и символизм будет, а то он там за забором бывшего (разваленного) автотранспортного предприятия стоит, аж жалко!!!


--------------------
Жизнь-это просто куча всякой фигни, которая происходит. (Гомер Симпсон)
Позывной в LPD радиосети автоклуба: ДаркСкай (Midland GXT900, Midland GXT500 антенна G-flex и выносная в авто)
Спасибо! — KAMAZ Vertuschka voll
Перейти в начало страницы
 
+
clever
сообщение 8.9.2011, 21:30
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 1687
Спасибо: 4820

Авто: TOYOTA RAUM 2004, PAJERO II 1996



Этот памятник - наша история! Хотелось бы, чтобы дети и внуки не только по картинкам ее изучали! Магадан город молодой, не так много у нас памятных мест и объектов..


--------------------
Секрет долголетия: ешьте больше фруктов, и меньше друг друга.


8 914 854 0056 Ирина
Перейти в начало страницы
 
+
Memory
сообщение 8.9.2011, 21:32
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 66
Спасибо: 39




Хорошо написано.Хотя реально у этой машины( не путать с настоящей 98-75 маг),пробег 1 км.                                                          
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 8.9.2011, 21:34
Сообщение #14


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




Memory, хм, интересно, это конечно несколько понижает её историческую значимость, но отношение к ней не меняется. Самое интересное, что агрегаты в масле.. и третий мост стоит (ведь не заводской)


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Memory
сообщение 8.9.2011, 21:35
Сообщение #15


Группа: Участник
Сообщений: 66
Спасибо: 39




 Машина была ,собрана из новых запчастей сосклада ,слесарь который её собирал досих пор трудится на базе ему 67 лет.

Сообщение отредактировал Memory - 8.9.2011, 21:42
Спасибо! — andy KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 8.9.2011, 21:48
Сообщение #16


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




Цитата(Memory @ 8.9.2011, 21:35) *
 Машина была ,собрана из новых запчастей сосклада ,слесарь который её собирал досих пор трудится на базе ему 67 лет.


Можно будет с ним познакомиться? В этот раз уже серьезно займемся конкретно этой машиной.
Очень интересная история. Специально собрана была 3-осная версия?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Memory
сообщение 8.9.2011, 22:01
Сообщение #17


Группа: Участник
Сообщений: 66
Спасибо: 39




В принципе можно, завтра на работе если увижу его спрошу. Да специально.
Спасибо! — andy KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
Димон и Анна
сообщение 8.9.2011, 22:06
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 2212
Спасибо: 3362




Первая мысль возникла, это поставить этот грузовик на кольце 31 квартале, второе место, это на въезде в город у стелы Магадан, взамен оленихи повернутой задницей к въезжающим в наш славный городище!!!!! А еще хорошее место на перекрестке около поста ГАИ, на 12км, в том месте где на нас смотрит мужик с плаката!!!!
Спасибо! — Vertuschka
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 8.9.2011, 22:11
Сообщение #19


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




Димон и Анна, этот автомобиль поставлен работниками АВТОТЭКа. И символизирует именно труд работников данного предприятия. Не очень красиво будет убирать его с родного места.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
^Crown^
сообщение 8.9.2011, 22:23
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 3557
Спасибо: 2732




KAMAZ, Радик, я каждый день мимо него хожу на работу, с утра обязательно сфотографирую.


--------------------
Ищу работу водителя кат.С,Е+Допог.
89148566460
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 8.9.2011, 22:24
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




еще эти машины подняли Колыму.
я за оставить на месте и реставрировать.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Memory
сообщение 8.9.2011, 22:24
Сообщение #22


Группа: Участник
Сообщений: 66
Спасибо: 39




Согласен , как работник АВТОТЭКа с более чем 10 летним стажем.
Перейти в начало страницы
 
+
Димон и Анна
сообщение 8.9.2011, 22:27
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2212
Спасибо: 3362




Если перемещение памятника будет способствовать его сохранности, то оно оправдано. Если цель - сохранить памятник в его исторической среде, тогда пусть стоит на месте.

KAMAZ, с ваших слов в начале темы: общими усилиями восстановить памятник и внести предложения по его перемещению, не так ли?

А если эта машина - визитная карточка предприятия, то сегодня она - печальное напоминание о разрушенном и потерянном и её состояние соотвествует новым историческим и экономическим реалиям.
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 8.9.2011, 22:29
Сообщение #24


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




Цитата(Димон и Анна @ 8.9.2011, 22:27) *
KAMAZ, с ваших слов в начале темы: общими усилиями восстановить памятник и внести предложения по его перемещению, не так ли?


переместить его из-за забора. Сейчас он стоит на территории предприятия. Там его не видно, нет доступа. Поставить его на муниципальную землю (хотя бы просто за забор перенести). Тогда он будет виден и нам будет проще добиться его государственной охраны.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Димон и Анна
сообщение 8.9.2011, 22:32
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 2212
Спасибо: 3362




По поводу государственной охраны вынуждена Вас огорчить. Сегодня в России нет даже списка объектов культурного наследия, не говоря о Реестре памятников, а именно внесение в эти документы является гарантией охраны. Культура финансируется по остаточному принципу, так что действительно придётся своими силами - на патриотизме.
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:42