Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Своевременная замена жидкостей в авто - кто соблюдает (кроме моторного масла)?, Интересует КПП, раздатка, дифференциалы, ГУР, тормозная, ОЖ
Как часто вы меняете жидкости в агрегатах (кроме моторного масла)?
Укажите сроки, по которым вы ориентируетесь при замене жидкостей в агрегатах
Меняю через каждые ***тыс. км строго по регламенту [ 24 ] ** [32.00%]
Меняю 1 раз в год все жидкости "по кругу" и не парюсь [ 12 ] ** [16.00%]
Меняю на 1-5 тыс км. раньше пробега, установленного регламентом [ 7 ] ** [9.33%]
У меня свой метод, так сразу и не объяснить.. [ 13 ] ** [17.33%]
Увидел, что жидкость почернела - поменял [ 7 ] ** [9.33%]
В агрегатах? А это где?:) [ 2 ] ** [2.67%]
Знаю, что надо менять, но чаще всего забиваю [ 8 ] ** [10.67%]
Мне сказали, что всё поменяли до меня - уже 5 лет езжу:) [ 2 ] ** [2.67%]
Всего голосов: 75
Гости не могут голосовать 
Espero
сообщение 13.8.2010, 19:56
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 688
Спасибо: 313

Авто: Nissan Almera`2012`QG16`MT



В свое время, начиная эксплуатацию очередного автомобиля, каждый раз приходилось сразу же менять все жидкости, так как их состояние было ужасно. Может я один попадал на таких автовладельцев, и, на самом деле, все только и делают, что ездят по автомагазинам, скупая технические жидкости для своего железного коня, и простаивают в очередях на СТО, только бы не  проехать лишний километр на старом масле? smile.gif  
Перейти в начало страницы
 
+
Tour
сообщение 13.8.2010, 20:10
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 290
Спасибо: 47




Двигатель 5-6 т.км (бензин) 5W30 полусинтетика CASTLE, автомат 8-9 т.км Type T-IV (5 ступенчатый автомат) , антифриз "красный"- раз в год, задний редуктор 20 т.км.GL-5 85W90. Авто:JZX 100 2001 1JZ Tourer S.
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 13.8.2010, 21:41
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




как эмульсия в агрегате появляется так меняю...в противном случае как в книжке написано


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 13.8.2010, 21:45
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




еще неменял ниразу, поэтому проголосовал за 4 пункт. blush.gif
а че менять надо? smile.gif

йяа и бенз неменяю, а че ездит же. laugh.gif

Сообщение отредактировал dissector - 13.8.2010, 21:46


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — dgam
Перейти в начало страницы
 
+
Аццкий
сообщение 14.8.2010, 0:22
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 3634
Спасибо: 536




Цитата(Tour @ 13.8.2010, 19:10) *
Двигатель 5-6 т.км (бензин) 5W30 полусинтетика CASTLE, автомат 8-9 т.км Type T-IV (5 ступенчатый автомат) , антифриз "красный"- раз в год, задний редуктор 20 т.км.GL-5 85W90. Авто:JZX 100 2001 1JZ Tourer S.


Полусинтетику в жейзет? я синтетику каждые 5-5,5 тыс. меняю.


Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 14.8.2010, 1:55
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Автор привет!!!
Тут какбы опять баян долгий получится.....
ну понятно масло ДВС, понятно, что в дифах тоже надо порой менять, в коробке тож не кисло будет....
Тосол за 2 года переходит в состояние какойто мутной херни.., с Антифризом примерно тож самое, но на года на 4 растянется, до тогоже состояния...
вот с тормазухой кто подскажет , в библии чтото вроде около 2х лет, ну я как порядочный суетился по началу.., но несколько авторитетных дядей сказали не трогай катайся и не трогай, доливай ежели что, но ничего менять не надо...
Так и сделал, вот уже машинке 10 лет от родясь, пробег под сотку, даже не доливал - не трэба.., тормозит нормуль..., цвет здоровый..
Есть поправка ещё в библии про замена на 12 месяцев или на 25 000км., если высокая влажность, или горная местность...
Вот страничка оттель:
Прикрепленное изображение

Да и сосед по гаражу поменял тормозуху пару месяцев назад, кажись доливал, но то что потом точно ругался, и менял какойто шланг разъетый - это факт..., орал матом, волоса рвал......, ну я както не парился в подробности.., у меня то всё нормуль..., так кивал.., мол Ога !, нихорошо как.., Ай -яй яй.., кому интересно... спрошу уж полюбому раз отписался..., ежели не выкинул банку, он показывал, да чтото DOT 4 только помню....,квадратная вроде.., могу ошибаться.., спрошу, фото банки выложу...
Так и это ., и чё менять?., как написано?, может наше амно в продаже не лучше старого родного ускоглазого долгоюзаного?, да и прокачивать .., того...надо.+ тут ещё пиво надо с другом, иль наоборот...
Кто думает что?


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Спасибо! — Espero
Перейти в начало страницы
 
+
Espero
сообщение 14.8.2010, 9:26
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 688
Спасибо: 313

Авто: Nissan Almera`2012`QG16`MT



Цитата(Аццкий @ 13.8.2010, 23:22) *
Полусинтетику в жейзет? я синтетику каждые 5-5,5 тыс. меняю.
По мануалу почти во все японские двигателя (в JZ точно) рекомендуемая вязкость 5W-30 или 10W-30, а чаще всего это либо минералка, либо полусинтетика. Я в свое время 2 года лил в такой двигатель синтетику 5W-40 Visco 5000 и ничего - двигатель шептал. Тут уже кто, что хочет, то и льет smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+
Espero
сообщение 14.8.2010, 9:40
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 688
Спасибо: 313

Авто: Nissan Almera`2012`QG16`MT



Цитата(miki @ 14.8.2010, 0:55) *
Автор привет!!!
Тут какбы опять баян долгий получится.....
ну понятно масло ДВС, понятно, что в дифах тоже надо порой менять, в коробке тож не кисло будет....
Тосол за 2 года переходит в состояние какойто мутной херни.., с Антифризом примерно тож самое, но на года на 4 растянется, до тогоже состояния...
вот с тормазухой кто подскажет , в библии чтото вроде около 2х лет, ну я как порядочный суетился по началу.., но несколько авторитетных дядей сказали не трогай катайся и не трогай, доливай ежели что, но ничего менять не надо...
Так и сделал, вот уже машинке 10 лет от родясь, пробег под сотку, даже не доливал - не трэба.., тормозит нормуль..., цвет здоровый..
Есть поправка ещё в библии про замена на 12 месяцев или на 25 000км., если высокая влажность, или горная местность...
.....Кто думает что?
Я считаю так, что антифриз действительно можно менять раз в 4 года, пока он не помутнеет. Но чем больше будешь ездить на сработавшейся ОЖ, тем быстрее будет забиваться рубашка охлаждения и радиатор. Помпа тоже не будет смазываться должным образом. С тормозухой все примерно также. В "библии" как раз пишут, что повышается температура кипения и в один можно остаться без тормозов ( с этим не сталкивался). Потом, когда жидкость набирает влагу, начинают корродировать элементы тормозного привода, закисают цилиндрики ( с этим сталкивался).Тут получается так, что я могу отъездить и 3, и 5 лет на старых жидкостях, а потом продам машину и следующий владелец начнет пожинать плоды моей эксплуатации, ИМХО.
Спасибо! — miki
Перейти в начало страницы
 
+
Raduga
сообщение 14.8.2010, 9:49
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 1195
Спасибо: 1388




Цитата(Espero @ 14.8.2010, 8:40) *
Я считаю так, что антифриз действительно можно менять раз в 4 года, ..........

По технической литературе замена ОЖ рекомендуется 1 раз в 3 года или при пробеге 60 т.км.
Перейти в начало страницы
 
+
Аццкий
сообщение 14.8.2010, 14:02
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 3634
Спасибо: 536




Цитата(Espero @ 14.8.2010, 9:26) *
вязкость 5W-30 или 10W-30, а чаще всего это либо минералка, либо полусинтетика.

Что-то новенькое.
Перейти в начало страницы
 
+
Espero
сообщение 14.8.2010, 14:23
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 688
Спасибо: 313

Авто: Nissan Almera`2012`QG16`MT



По-моему ничего здесь нового.
Перейти в начало страницы
 
+
VIN*49
сообщение 14.8.2010, 14:38
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 1333
Спасибо: 1204




Желательно масло для дизеля менять каждые 5 000 км, а бензинки каждые 10 000 км. ОЖ один раз в 2-3 года.
АКПП 50 000.....70 000 км. Есть АКПП в которых масло заливается на весь срок эксплуатации и замены не требует.
МКПП, РК, ГП и всевозможные редуктора то на мой взгляд всё зависит от условий эксплуатации. НО МЕНЯТЬ НАДО ОДНОЗНАЧЬНО!!!
Тормозная жидкость она гигроскопична а посему очень сильно впитывает в себя влагу тем самым ПОНИЖАЯ температуру кипения.
Представте что происходит с ТЖ прои работе под каким давлением она сжимается, и как известно при сжатии любая жидкость нагревается.
Следовательно напитавшись влаги в один прекрасный момент, когда мы начинаем интенсивно работать тормозами, она закипает раньше положенного,
тем самым завоздушивая систему исключая торможение. Соответственно если в жидкость напитана влагой то она будет беспощядна ко всей тормозной
системе.
Я меняю жидкость каждые 100 000 км.

p.s. Читал как то в одном журнале что в феррари ТЖ меняют каждые 5 000 км!!!!!!!! (какая машина такое и опслуживание)


--------------------
+7 908 227 98 28
+7 924 853 58 78 Виталий.
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 14.8.2010, 15:50
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата
Тормозная жидкость она гигроскопична а посему очень сильно впитывает в себя влагу тем самым ПОНИЖАЯ температуру кипения.
Представте что происходит с ТЖ прои работе под каким давлением она сжимается, и как известно при сжатии любая жидкость нагревается.
Следовательно напитавшись влаги в один прекрасный момент, когда мы начинаем интенсивно работать тормозами, она закипает раньше положенного,
тем самым завоздушивая систему исключая торможение. Соответственно если в жидкость напитана влагой то она будет беспощядна ко всей тормозной
системе.

ну что закипит при наших условиях эксплуатации это маловероятно, но то что от впитавшейся в тормозуху влаге цилиндры начнут ржаветь это факт...


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — Espero
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 14.8.2010, 21:44
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата(Espero @ 14.8.2010, 8:40) ссылка доступна только зарегистрированным
Тормозная жидкость она гигроскопична а посему очень сильно впитывает в себя влагу тем самым ПОНИЖАЯ температуру кипения.
Представте что происходит с ТЖ прои работе под каким давлением она сжимается, и как известно при сжатии любая жидкость нагревается.
Следовательно напитавшись влаги в один прекрасный момент, когда мы начинаем интенсивно работать тормозами, она закипает раньше положенного,
тем самым завоздушивая систему исключая торможение. Соответственно если в жидкость напитана влагой то она будет беспощядна ко всей тормозной
системе.
Я меняю жидкость каждые 100 000 км.

Так!/ что значит
Цитата
гигроскопична
, давайте первоисточник., картинки какие там, ссылки, хорош бросаться терминами, Какбы вот выше отписался, и у меня к 100 тыщ..., наверно стоит заморочица заменой, но ещё раз!-> тормозит, не мутная, уровень ништяк.., шило на мыло?

Цитата(p.oleg @ 14.8.2010, 14:50) *
ну что закипит при наших условиях эксплуатации это маловероятно, но то что от впитавшейся в тормозуху влаге цилиндры начнут ржаветь это факт...

С первым согласен., а цилиндры скорее ржавеют с наружи, где доступ воды и воздуха.

А есть у кого картинка в разрезе где тормозной целиндр в том месте где всё это происходит, у меня опасения, что опастность с наружи а не в нутри...тормозной цилиндр
сори, ИМХО

Сообщение отредактировал miki - 14.8.2010, 21:51


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Перейти в начало страницы
 
+
Денис49
сообщение 14.8.2010, 22:24
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 2753
Спасибо: 604




масло в двиг "76" меняю через 6 тыс. км., или 3 мес
в гидрач "Honda ULTRA PSF" 1 раз в 24 тыс. км., или 1 раз в год
масло в диффиренциале "Honda HGO III" 1 раз в 12 тыс. км. или через 6 мес
масло в АКПП "Honda Ultra ATF-Z1" - через 24 тыс. км., или 1 раз в год

Сообщение отредактировал Денис49 - 14.8.2010, 22:27


--------------------
.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 14.8.2010, 23:09
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Тормозная жидкость впитывает влагу из воздуха, с которым сообщается в бачке, и который может попадать через малейшие неплотности в манжетах, особенно зимой, когда жидкость густая, а манжеты жёстче. К тому же в жидкости скапливаются мелкие продукты износа цилиндриков и поршеньков (алюминиевый сплав и чугуний...), и манжет.

Насчёт ржавчины. Сам в Москвиче менял главный тормозной, в котором образовались раковины. Т.е. не продольные риски износа, а как бы выколупленные кусочки - проще говоря, они соржавели. И то, что жидкость "маслянистая", ни о чём не говорит. Влагу она может впитывать совсем немного, и не размешиваться с водой, но эффект налицо. Приведу такой пример. На работе есть маленький пресс на 60 килограмм для поверки манометров. В его систему заливается обычное трансформаторное масло. Но манометры, которые там поверяются, часто работают на давление воды, и значит, содержат внутри воду. Она попадает в систему. С маслом она не смешивается. Однако за много лет постепенно вызывает коррозию основного цилиндра пресса, из-за чего на стенках его образуются раковины, и манжета уже не работает - пресс в негодности... От так.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — Espero miki p.oleg
Перейти в начало страницы
 
+
keribas
сообщение 15.8.2010, 13:00
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 1495
Спасибо: 621




вообще то перегрев на большинстве япономарок не случиться. система тормозов с супортом с одной стороны и плавающей скобой в принципе к этому не склонна в отличие от например москвичевского с двумя супортами где пар "зависает" в соеденительном канале и одна из колодок не дает усилия.
но менять надо переодически. у меня раз в 3 года.
масло 3-5 тыс км.
охлаждайка-1.5-2 года. в мостах -раз в 2 года или когда эмульсия(получается раз в полгода так как броды переезжаем чаще)
гур-по цвету и запаху(когда не хватает присадок начинают "гореть" лепестки насоса гур- запах специфический) но не реже 1 раза 2 года


--------------------
А У НАС ВСЕ ПУЧКОМ!!!
Спасибо! — Espero
Перейти в начало страницы
 
+
delegat
сообщение 15.8.2010, 14:07
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 3269
Спасибо: 1902

Авто: Japan



двигатель -каждые 5001км, коробка - 15-20тыс км, остальное - по визуальному определению состояния жижи


--------------------
8 924 690 9939 Анатолий
Чем меньше человек что-то делал, тем больше он всезнайка...
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 15.8.2010, 14:21
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата
если маслянистая жидкость както могёт впитывать воду?

да она вроде как больше спиртовая smile.gif некторые даже пить умудряются...а спирт с водой дружит


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.8.2010, 17:12
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Вы ещё не забывайте о специфических химических реакциях разных веществ и сплавов.
Я не химик, но вот приведу ещё примеры.
Когда-то давным-давно в советские автомобили начали ставить гипоидные редуктора, а химическая промышленность ещё не имела универсального масла ТаД-17, и вот было специальное гипоидное масло, которое, как писали во всех книжках, в присутствии влаги очень коррозионно активно по отношению к металлам.
Или, например, все знают, что бензин со временем стареет, в нём выпадают смолы, и т.п. даже в герметично закрытой таре.
Стареет и резина, если просто лежит у вас в гараже.
Точно так же и тормозная жидкость может стареть, в ней могут происходить какие-то нежелательные химические процессы...

П.С. И кстати, если уж про "маслянистую" жидкость. smile.gif

Видели когда-нибудь бурную реакцию двух совершенно сухих веществ? wink.gif Берёте тиосульфат натрия - это фотографический фиксаж, такие кристаллы типа сахара. И таблетку перекиси водорода, или гидроперита. Раздрабливаете и смешиваете. Вроде ничего не происходит. Внезапно через пару минут смесь начинает бурно реагировать, плеваться и шипеть, и выделяется непомерное количество сероводорода, т.е. всё вокруг начинает вонять тухлыми яйцами smile.gif
Говорят, та же реакция при использовании гидроперита и анальгина smile.gif

Сообщение отредактировал Гидр - 15.8.2010, 17:30


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 15.8.2010, 20:19
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Слухайте и внимайте !Влага в торм.систему попадает через шланги,по этому они имеют несколько слоёв,по этому на техосмотре если наружная оболочка потрескавшаяся вас обязаны "завернуть" на замену шлангов.Почему не выходит жидкость-законы физики-поверхностное натяжение жидких тел и молекулярные связи.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.8.2010, 23:34
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Автогонщик, несколько слоёв тормозного шланга нужны затем, чтобы держать давление. Трещины - показатель скорого разрушения шланга. При нажатии на педаль тормоза такой шланг может дать течь, что для водителя значит провал педали практически в пол, смотря насколько хорошо реализована двухконтурная система.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
anastas
сообщение 16.8.2010, 9:54
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 562
Спасибо: 368

Авто: Suzuki Escudo 1999 J20A



Вывод - не надо экономить, тем более на тормозухе и тем более цена вопроса незначительна. Когдв куда-нибудь впилишься очень жалко будет, что не поверил в "гигроскопичность".


--------------------
Ρωσική Έλληνες δεν παραιτηθεί
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 16.8.2010, 11:39
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Гидр, Возьми шланг,разрежь наружную оболочку (не армированную!) и пораскинь мозгами может ли она что либо выдержать.И книжечку посерьёзней по устройству советую почитать,лучше старую,когда учили людей не по интернету.Гидр,
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 16.8.2010, 11:46
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Автогонщик, ну, я не говорил, что именно наружный слой держит давление...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 4:37