Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обзор Toyopet Crown 1958 года выпуска., ретро-седан
StalkeR
сообщение 23.1.2009, 0:15
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 3034
Спасибо: 961





Обзор Toyopet Crown 1958 года выпуска. Истоки легенды
]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Первый японский «Overdrive»

Ощущения от тест-драйва сравнимы с посещением музея, когда время для вас поворачивается вспять. Тридцать лет прошло с тех пор, как я впервые сел за руль старенького Crown! В студенческую пору такая машина была у моего товарища, и воспоминания о ней не смог затмить ни один из множества автомобилей, за рулем которых я посидел, став автожурналистом.
Разумеется, я страшно обрадовался возможности проехаться на модели Crown первого поколения, но тут же немного огорчился, так как это был не самый первый Crown, а обновленный — тот, что выпускался после 1958 года. Ключевые моменты здесь те же: рама с крестообразными поперечинами, двигатель типа OHV (с нижним расположением распредвала и верхними клапанами) и, конечно, те самые задние двери, открывающиеся в направлении хода. Однако визуально машина уже не та, что я помню.

Дебютную версию отличала округлость форм, а модель 1958 года обрела несколько остроугольных деталей: над передними фонарями появились «бровки», а задние вообще сделались килевидными. 1,5-литровый мотор улучшили, увеличив мощность с 48 до 58 лошадиных сил (чуть позже и до 62), а к трем передачам механической коробки передач добавили еще одну — «Overdrive» (о чем сообщают скачущие буквы на крышке багажника). А в 1960 году был увеличен и объем двигателя — до 1,9 литров. Почему сразу не сделали его таким? Да потому что старый стандарт диктовал: автомобиль класса «5 number» имеет двигатель объемом до 1 500 мл. Эх, были же времена!


Гордость японского народа

Давайте ненадолго окунёмся в ту эпоху, когда был создан Toyopet Crown. В первой половине 1950-х гг. японский автопром начал активно сотрудничать с западными производителями: так, ссылка доступна только зарегистрированным подписал договор о техническом сотрудничестве с Austin (Англия), ссылка доступна только зарегистрированным — с Hillman (Англия), Hino — с Renault (Франция), ссылка доступна только зарегистрированным — с Willys (Америка). Небольшая оговорка: под Mitsubishi я подразумеваю Mitsubishi Heavy Industries, поскольку известная нам компания Mitsubishi Motors официально отделилась только в 1970 году.

И только компанию Toyota данная тенденция обошла стороной. В послевоенные годы быстро был налажен выпуск Toyopet SA — нового легкового автомобиля с независимой подвеской на всех колесах. Чуть позже появился Toyopet Super, и, наконец, в 1955 году на сцену вышел легендарный Crown. Машина был в духе времени: «американские» внешние данные, независимая подвеска передних колес (на сдвоенных параллельных треугольных рычагах). Новое детище было встречено в Японии очень тепло. Для японского народа, десять лет вкалывавшего на восстановление страны после поражения в войне, Crown стал символом возрождения экономики, дал веру в свои силы, даже несмотря на то, что машина была недоступна широким массам из-за высокой цены — 1 миллион иен (за такие деньги в те годы можно было купить дом с землей).

Ко времени появления Crown, в Японии по-прежнему крайне плохо обстояли дела с дорогами: даже главные магистрали были заасфальтированы лишь частично, так что использование независимой подвески вызывало обоснованные сомнения. Тогда для индустрии такси была представлена специальная модель — Toyopet Master, она оснащалась жесткой подвеской всех колес на полуэллиптических рессорах.


Механическая коробка: работаем ручками

Ну, что ж, отправляемся на прогулку в этом музее на колесах. Сразу хочется отметить впечатление от кузова: он поражает тяжеловесностью, по своей солидности он рядом не стоит с современными авто. Разумеется, в те времена все автомобили были очень внушительными.

«Брррум!» — это просыпается пятидесятилетний мотор. Ну, что тут скажешь, старичок он и есть старичок: покряхтывает, постанывает, да и двигаться предпочитает не спеша. Пожалеем дедушку, сбавим пока скорость. Переключение передач осуществляется хитрым образом: из нейтрального положения переводим рычаг немного вниз — так включается первая передача; из того же положения, но вверх и на себя — вторая; строго вниз — третья; строго вверх — задняя передача. Трогаясь, я сразу переключаю на вторую передачу.

Потихоньку поднимаю скорость до 40 км/час, и дальше двигаюсь на верхней передаче, только на поворотах понижая её до второй. На светофоре останавливаюсь тоже на верхней передаче, используя тормоза. Манипулировать этой коробкой, конечно, неудобно, особенно учитывая почтенный возраст аппарата. Рычаг у меня периодически застревал в нейтральной позиции. Приходилось останавливаться, открывать капот и пальчиками ковыряться в переключателе.


Амортизаторы — мягкие сиденья

По сегодняшним меркам, машина совсем слабосильная, а с такой коробкой набрать скорость очень тяжело. Но если у вас всё-таки получится добраться до третьей передачи, поездка обещает стать вполне даже комфортной. Особо осторожно стоит обращаться с тормозом, ведь это совсем не то же самое, что современный тормоз, никаких усилителей он не имеет, так что при необходимости остановиться ситуацию следует хорошо прогнозировать. Сама по себе тормозная педаль очень мягкая, если сравнивать с педалью другого хорошо знакомого дедушки — седана ссылка доступна только зарегистрированным.

По закону отчета о тест-драйве нужно сказать пару слов и о ходовых качествах. Пожалуй, в этом плане Crown первого поколения несколько грубоват. Конечно, 50 лет назад об этом никто не догадывался, все отмечали мягкую, комфортную езду, залогом которой отчасти были мягкие подушки сидений. Да что говорить, амортизаторы у машины довольно хорошие, и даже сегодня поездка сильно неприятных ощущений не вызовет, если, конечно, не путешествовать по бездорожью.

Различие эпох улавливается также в таких деталях, как спидометр продолговатой формы (оные часто встречались в американских автомобилях), и в обилии неокрашенных металлических деталей. Радио можно настроить на приём только пяти каналов, так как кнопок всего пять. В ранней модификации Deluxe машина оснащалась ламповым приёмником на шесть каналов. Немного позже перешли на транзисторный тип приёмника и уменьшили количество кнопок до пяти. Кстати, обогреватели стали в обязательном порядке устанавливать на автомобили только в шестидесятые годы, а до этого все дешевые стандартные модели были без обогрева.

Особого упоминания заслуживает рулевое колесо. Я припоминаю, что у Crown, принадлежавшего моему товарищу, была такая особенность: при нажатии на хромированное кольцо гудка включались указатели поворота. А катаясь на модели Corona второго поколения, я уже умышленно сигналил, чтобы включить поворотники.

В начале своего отчёта я говорил, что машина сильно отличается от первой версии модели. Возможно, был не прав! Тут приходится рассчитывать только на свою память, поэтому прошу прощения за возможные неточности.

Технические характеристики Toyopet Crown Deluxe RS21 1960-го модельного года

Полная длина: 4 365 мм.
Полная ширина: 1 695 мм
Полная высота: 1 540 мм
Колесная база: 2 530 мм
Вес: 1 250 кг
Привод: задний.
Двигатель: 1,5-литровый 4-цилиндровый OHV с 8 клапанами, максимальная мощность 62 л .с. при 4 500 об/мин, максимальный крутящий момент 11,2 кг-м при 3 000 об/мин.

Источник: ссылка доступна только зарегистрированным
Перевод: ссылка доступна только зарегистрированнымссылка доступна только зарегистрированным


--------------------

Спасибо! — dissector Noctum Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 23.1.2009, 1:22
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Спасибо ... огромное !

Я обожаю раритетные авто и испытываю прям юношеский пиетет какой-то ... особенно Порше 911, Форд мустанг GT500 и Ягуар XK...

Может стоит сделать раздел или подфорум с рассказами о раритетных авто?!


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 23.1.2009, 1:23
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




вообше от этих машин прет, спасибо , про краун почитал. еще газ-13, и аврора!!!!
... особенно Порше 911, Форд мустанг GT500 и Ягуар XK...
чесно думал я один такой забаненный...


Сообщение отредактировал dissector - 23.1.2009, 1:25


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
StalkeR
сообщение 23.1.2009, 1:25
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 3034
Спасибо: 961




Парни все стоющие обзоры я сразу размещяю по раритетам всё очень скудно беру инфу только с дром ру потомучто там отзывы обстаятельные


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 23.1.2009, 3:48
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Кроун он и есть Кроун! Даже в те далекие времена был реальной тачкой!!!


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Rasputin
сообщение 23.1.2009, 4:00
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1490
Спасибо: 454




Порулить бы... smoke.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
machucha
сообщение 23.1.2009, 9:36
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 8611
Спасибо: 2193




шикарный авто,58 года,а волга 2009 года всё равно в жопе wink.gif


--------------------
Вопросы по АКПП +7(914)863-5O-38 ,+7(924)858-O1-81 с 10 до 19 часов.
СТО "АКПП Сервис" -это ссылка
новые зап.части под заказ.
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 4:38