Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ежегодный автопробег по лагерям ГУЛАГа и Колыме в июле 2013, Заброшенные дороги, города, поселки....
Торонага
сообщение 6.3.2013, 19:41
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Олег 1, пацаном помню, что его только с воздуха можно было рассмотреть. Выходит со временем подтащило к берегу.
у Паникарова на сайте должны быть фотки.
Перейти в начало страницы
 
+
sk65
сообщение 6.3.2013, 20:20
Сообщение #27


Группа: Участник
Сообщений: 44
Спасибо: 35




Я говорил с Паникаровым о том, где лежит самолет, он ни о каких фотках не говорил. Мне показалось, он не знал про него, во всяком случае, где он лежит.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 6.3.2013, 23:51
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




sk65, странно, факт-то был широко известен, как это Ваня прошел мимо него.
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 7.3.2013, 0:42
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



sk65, а сколько км от Дебина? ну или от поворота с основной?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
sk65
сообщение 7.3.2013, 13:09
Сообщение #30


Группа: Участник
Сообщений: 44
Спасибо: 35




Он бы рассказал что- нибудь про самолет, но толком ничего сказано не было. Более того, при его участии был организован выезд желающих, в указанное место уже после моего рассказа.
По местным легендам, этот самолет затонул во время какого природного явления типа ветра или грозы, или еще чего там, причем имел на борту 20 или сколько-то там кг. золота. По моему мнению, времена были смутные, гулаговские, и имеются основания полагать, что перетопили бы кучу народа, но золото бы достали. Впрочем, верить ни кому ни во что не запрещается, и желающие могут под настроение полазить по береге (дну) с металлодетектором. От поселка Дебин примерно 20 км. После 2-го прижима (дороги вдоль скалы по обрыву) в сторону озера идет подзаросший съезд, надо смотреть внимательно. метров 300-400 едешь по нему. Потом развалины охотничьего домика. и 50-100 м до берега озера пешком. после чего вдоль берега идешь по невнятной тропинке влево. в крайнем левом углу озера находятся останки аппарата. местность просматривается вдоль и поперек, заблудиться очень сложно. Но по кочкам надо попрыгать (если лень искать съезд и идти напрямую). Кстати перед этим самым 2-м прижимом был поселочек Бюченнах. От него осталось только кладбище. Но оно 50-60-х гг., особой экзотики там нет. С дороги его тоже видено, если искать. Дорога часто перемывается ручьями, ремонтируется старателями. проезд до Эльгена, когда есть, когда нет. Но до Майорычей доехать можно.
Спасибо! — ВВПетрович
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 12.3.2013, 3:16
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




вобщем я в теме. Если срастется с покупкой нового Пыжа, поеду на дизеле, если нет, то на Челике опять придется ехать. Короче в июне я совершенно свободен. Поеду с женой, если согласится конечно (трусливая стала после поездки на материк). А если с тигрой, то вообще нам боятся нечегоsmile.gif.(мощная тачка, лебедка, опыт)


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.3.2013, 9:14
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 3582
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(Олег 1 @ 6.3.2013, 16:28) *
по времени....в июле будет тепло и можно погрецца, в июне холодно и лежит снег((( (привет немагаданцам)


Вот для магаданцев, в городе, и будет еще холодина. А в районах снега уже в долинах однозначно не будет. Пик паводка (в среднем, по прошлым годам) уже тоже пройдет (сейчас запас снега в пределах нормы, и даже ниже, по майским т-рам будет точнее известно по состоянию воды в реках на июнь), свеженькая зелень будет везде, даже на озерах везде будет чистая вода (за исключением высокогорий) и главное - комаров тоже не будет. smile.gif


Спасибо! — Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 12.3.2013, 9:30
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Цитата(tpavel @ 12.3.2013, 8:14) *
и главное - комаров тоже не будет. smile.gif
Что для меня лично самое главное wink.gif




--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Paha 64
сообщение 12.3.2013, 9:46
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 400
Спасибо: 496




Блин не могу понять как вставить цитату, раньше просто было. Про гидросамолет: Олег 1 , ты же помнишь нашу позапршлогоднюю поездку? За вторым (как и за первым) прижимом там же Колыма и Таскан, че-то не помню я там озера. Я поехать навряд ли смогу, у меня по плану в это время Приморье.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.3.2013, 9:53
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 3582
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Ну... почти не будет. smile.gif Вот по опыту уже нескольких лет, "самый сенокос" по совокупности условий, выпадает именно на июнь. Самая предсказуемая погода. Да, ночью может быть прохладно... но зато днем - песня. В июле начинается уже вариации... От жары и смога от пожаров, и до дождей ежедневных.
Перейти в начало страницы
 
+
sk65
сообщение 12.3.2013, 11:13
Сообщение #36


Группа: Участник
Сообщений: 44
Спасибо: 35




Тоже не могу вставить цитату. Озера однозначно есть. После второго прижима сразу ключ "Майорыч". Далее по дороге - цепь торфяных озер. До Таскана: бывшего поселка Усть- Таскан-50 км., есть и просто Таскан - от Дебина 84 км. Если речь идет об устье р. Таскан - то от п. Дебин 1-1,5 часа ходу на моторе по реке Колыма или день просто сплавом - кому как нравится. Кстати от п. Усть-Таскан до Уголь-Эльгена 62 км. узкоколейной железной дороги, нынче достаточно трудно проходимой. Кое-где сохранились постойки: на 48 км. будка обходчика, на 62 км. само здание ТЭЦ или чего-то такого. ну и рельсы кое-где, горбатые ж.д. мостики и прочее.
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 12.3.2013, 13:00
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




Вот почему все акции такие попадают когда я на вахте? мне бы как раз обстановочку сменить, компанию хорошую... Олег, я к тебе в апреле с коньяком приду =)


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Спасибо! — Олег 1
Перейти в начало страницы
 
+
Олег 1
сообщение 12.3.2013, 13:15
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 5870
Спасибо: 3504




Народ....мы тут может немного сдвинем поездочку, раз большинство может только в июне??? Паха64, давай планируй с нами... 23 июня ориентировочно, успеваешь до Приморья)))

Озер не помню, но быть явно должны.... поищем самолет, у приятеля дернем металоискатель и гидрокостюм....пару кг. золота в слитках думаю хватит всем....лет на 6 общего режима ;-)


Вообще у нас дикое желание проехать от Штурмового до Эльгена, по карте там тракторные старые дороги, и сообщение было когда то....но местные гоорят что уже нет...., основную дорогу перемыло, там настоящий водопад теперь, глубиной метров 15. была старая колея от грузовиков, я в нее сунулся...но Крузаку было бы там тяжеловато, отступили....
в этом году может прорвемся.


--------------------
А всё таки прав был Кутузов: что бы спасти Россию надо сжечь Москву!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.3.2013, 13:25
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Олег 1, с дядей Фёдором состыкуйся, он те места обшарил в пеших маршрутах до брусничного листа.
Перейти в начало страницы
 
+
sk65
сообщение 12.3.2013, 13:25
Сообщение #40


Группа: Участник
Сообщений: 44
Спасибо: 35




От Эльгена через Таскан(Мылга, бывш. с\х " Красный Богатырь") идет обычная дорога(не путать с дорогой Усть-Таскан-Ягодное) с развилкой Ягодное-Штурмовой, дорога была вполне проходимой летом, размывало дорогу после перевала, который начинался за с\х К.Б. но можно было проскочить прямо по руслу, с переката на перекат. Зимой наледи. Я проезжал на обычном УАЗике, пару лет назад. кстати, перед этим перевалом идет дорога на Известковый, там конкретно сохранились и вышки лагерные и производственные помещения.

Сообщение отредактировал sk65 - 12.3.2013, 13:38
Спасибо! — tpavel
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 12.3.2013, 13:29
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




вот если в июне и до 3 июля уложимся, то вообще отлично, я за =) По транспорту, я готов присоединиться к кому нибудь, и разделить затраты на поездку, палаточку думаю найду =)


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.3.2013, 14:15
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 3582
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(sk65 @ 12.3.2013, 12:25) *
От Эльгена через Таскан(Мылга, бывш. с\х " Красный Богатырь") идет обычная дорога(не путать с дорогой Усть-Таскан-Ягодное) с развилкой Ягодное-Штурмовой, дорога была вполне проходимой летом, размывало дорогу после перевала

Старые дороги стремительно зарастают.

Пора уже и схемку выкладывать, векторы наступления и места дислокаций "на картошках" расставлять. smile.gif


Олег, таки ми "едем по Золотому Кольцу", или "ломимся со Штурмового вдоль Мылги на Таскан"? От этих целей зависит уровень подготовки участников.

Сообщение отредактировал tpavel - 12.3.2013, 14:16
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 12.3.2013, 14:47
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




tpavel прав. Мы таки в говна или экспедиция, давайте определимся.


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+
sk65
сообщение 12.3.2013, 16:33
Сообщение #44


Группа: Участник
Сообщений: 44
Спасибо: 35




Дабы не возникло разночтений: Мылга, Таскан, и совхоз "Красный Богатырь"(на старых картах м.б. Рик-Таскан) - это практически один и тот же населенный пункт, ныне частично обжитый фермерскими хозяйствами, в, основном, в летнее время года. что касается речек Мылга и Таскан, то они сливаются в одну напротив поселка. Дорога на Штурмовой вполне проходимая и незаросшая (как бывает в тайге). Только вот размывает ее за перевалом ручьем, не помню названия, если ехать с бывшего совхоза. Но что бы именно вдоль реки Мылга, я такой не знаю. если такая и есть, то точно уж не для колесной техники.
Перейти в начало страницы
 
+
Олег 1
сообщение 12.3.2013, 17:12
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 5870
Спасибо: 3504




Маршрут, как я его вижу:
1. Магадан-Мадаун-Старая Тенькинская трасса-Заезд в Бутыгычаг (Паша, поправь, если я правильно понял) Первая ночевка... (либо посещение лагеря с утра, там частично пешком)
2. Если Теньку открыли (мост, ответа я так и не получил) то заезжаем в Омчак (старая зона) и едем на Кадыкчан, ночевка в мертвом городе.
3. Едем до Ягодного, перекусываем, едем на Штурмовой (мы так в прошлом году проехали), ночевка.
4. Со Штурмового бьемся на Эльген, (не возвращаясь на трассу Ягодное-Эльген), по тракторным дорогам, если не получается прорваться, возвращаемся на развилку (Штурмовой-Эльген) и по частично размытой дороге едем (красиво очень) на красный богатырь-Эльген...по времени определяемся с ночевкой
5. Едем по Прижимам, заезжаем на старую ТЭС, пробуем проехать к слиянию 3х рек (мы оба раза так там и не побывали), едем на озера, ищем самолет.....Если не сильно устанем, сможем рвануть в Аэропорт Синегорья, устроим драгрейсинг)))) ночевка.
6. Либо едем домой, либо можем на Талую заскочить, искупаться в бассейне, грязях....короче определяемся по времени
7. запасной день....дорога есть дорога.
По возможности на реках рыбалка, уха, и все такое)))

Тпавел - прошу скоординируй маршрут в части движения по Теньке.
СК65 - будем прислушиваться к тебе по части движения в районе Эльгена.

По поводу говен, Тпавел - что со старой тенькинской трассой и дороге в лагеря?? Какого уровня должны быть машины??
По прорыванию со Штурмового - Сафари пройдет без проблем, в случае чего остальных перетянем. Но сами понимаете, резина не ниже 31, поцарапаный кузов гарантирован (У меня приятель собрался на Патриоте 12 года ехать собрался.....так у него машина как зеркало....вот не знаю, поедет или не решится)

Сообщение отредактировал Олег 1 - 12.3.2013, 17:24


--------------------
А всё таки прав был Кутузов: что бы спасти Россию надо сжечь Москву!!!
Спасибо! — dissector Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
sk65
сообщение 12.3.2013, 17:19
Сообщение #46


Группа: Участник
Сообщений: 44
Спасибо: 35




А что за слияние 3-х рек? В смысле названий? а ТЭС на Усть-Таскане?
Перейти в начало страницы
 
+
Олег 1
сообщение 12.3.2013, 17:29
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 5870
Спасибо: 3504




Не знаю что за ТЭС, но она по дороге Дебин-Эльген, слияние рек так же на этом участке, у меня с названиями плохо....карта нужна, говорят там недалеко,и нереально живописно....опят таки рыбалка)))

Средняя скорость движения 60 км.ч....быстрее сложно (у нас машинки на больших колесах, но с маленькими ДВС)....

Эх, а я бы еще и на Джека завернул......но если туда ехать, надо там хотя бы пару дней погаситься))) ближе к лету видно будет)))


--------------------
А всё таки прав был Кутузов: что бы спасти Россию надо сжечь Москву!!!
Перейти в начало страницы
 
+
sk65
сообщение 12.3.2013, 17:58
Сообщение #48


Группа: Участник
Сообщений: 44
Спасибо: 35




Тогда ТЭС на Усть-Таскане, но она не старая, работала как ТЭС до 80-х, а до 92 г. работала в качестве котельной. Потом ее на металлолом растащили. строили, правда в 30-40-х гг. А слияния трех рек, по ходу, ни какого нет. на Штурмовом речка Чек-Чек, что ли, точно не помню, впадает в Таскан, в него же впадают Мылга и Сударь, а сам Таскан в Колыму, чуть ниже п. Пищевой, там сейчас база отдыха небольшая, можно остановиться если что. На 43 км. от Дебина съезд к р. Колыма. Мимо домика в низине - и к самой реке, пару-тройку км. надо проехать. На базе сторож обычно, душа-человек, страдалец от одиночества, неравнодушный к шнапсу и простому человеческому общению, они там хоть и меняются, но в этом плане какие-то, как на подбор одинаковые.
Перейти в начало страницы
 
+
jeep
сообщение 12.3.2013, 20:06
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 337
Спасибо: 95

Авто: prado 150,2012



Я в эльгене жил,школу там закончил,получится с вами поеду,показал бы много интересного и с маршрутами в тех краях помог бы
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 12.3.2013, 20:47
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Блин, можно без царапаний машины. Еще даже не купил и сразу царапать.
В маршруте выбор за Вами, мне все равно, лижбы интересно было


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:32