Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ветрогенератор, Нужен совет
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.6.2012, 0:15
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




В двух словах:генератор всего лишь надо крутить с необходимой частотой...Как и чем это будет реализовано, ветром, мотором, водой, педалями - не суть важно...Это так, в первом приближении...
Ещё моментик...Как бы не казалось, что здесь ветры и ветряк - тема...Вот уж дудки, у нас нифига не постоянный ветер...Значит, ветряк - это так, для интереса только, а не как надёжный источник энергии...Если бы было иначе, у меня давноооо уже ветряк бы работал...и при том собранный не по привычной все схеме... biggrin.gif Примерно так пока...


--------------------


Спасибо! — icerega
Перейти в начало страницы
 
+
vavancha
сообщение 29.6.2012, 0:16
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 1487
Спасибо: 1279

Авто: legacy-91 runx-02 pajero-96



Всё со временем окупается... вопрос как этим пользоваться!!!


--------------------
Жить хорошо! А хорошо жить,- ещё лучше!!! 89248534913 Владимир

ヴァ ヴァン チャ

文化遺産

Замена металических труб на полипропиленовые,как гоячего холодного водоснабжения,так и отопления!!!

Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.6.2012, 0:19
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




vavancha, ну, тогда это не тема для форумовского обсуждения, а предмет конкретного воплощения, т.е. работы...smile.gif Брать и делать...


--------------------


Спасибо! — vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 29.6.2012, 0:21
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




вот карта ветров.

Покупка ветрогенератора и солнечных батарей сродни покупки автомобиля без топлива. Что дешевле: ездить всегда на такси или приобрести своё авто, не требующее топлива?

Карта среднегодового ветропотенциала России - макроклимат (МИКРОклиматический потенциал бывает на 2-3 м/с больше (среднегодовой до 5-8 м/с для средней полосы) или меньше чем районный в целом, всё зависит от конкретной местности и рельефа; сезонный ветропотенциал может отличаться до 4 м/с (среднемесячный сезонный до 7-9 м/с для средней полосы) в большую или меньшую сторону)

Прикрепленное изображение





--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Спасибо! — miki
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.6.2012, 0:29
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




motk, картинки - это неплохо, но я знаю о реальной картине...
Полтора десятка лет сменной (то день, то ночь) работы дали на себе ощутить, что моменты безветрия не так уж редки и не так уж коротки...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 29.6.2012, 0:37
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




А роза ветров? У нас ветер в течение часа может трижды направление поменять, понятно что генератор как флюгер вращается, но шум. Недавно рассказывали, что мощный ветряк (50-100 квт) должен быть удален от жилья не меньше чем на километр как раз из- за шумового фактора
На период безветрия меха поставить на педальной тягеsmile.gif

Сообщение отредактировал Ex_Prepod - 29.6.2012, 0:38


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.6.2012, 0:47
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Чтобы не было проблемы с флюгером, можно использовать роторную крыльчатку...ей пофиг откуда дует...smile.gif


--------------------


Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 29.6.2012, 14:29
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




По поводу постянства ветра я согласен. Но не забывайте, что атмосфера Земли не сплошной объем. Т.е. существуют разные высоты и разные ветра. Есть закономерность, что с поднятием ветряка на 1 метр, скорость ветра увеличивается на 1 м/с. Это не я придумал.
Так вот, ветряк обычно ствится на штангу, при чем на какое либо здание. В моем случае это металлический вагончик, у которого есть "уши" для поднятие его краном. ВОт на них как раз я и намерен натягивать разтяшками.
Т.е. высота вагончика 2.5 метра. Плюсуем сюда еще 3 метра и получаем высоту 5 метров. То что ветра нету на уровне земли, еще не значит, что его не будет выше. Хотя согласен, не такой уж и сильный.
Однако для того чтобы заработал ветряк нужно достичь скорость вращения лопостей до 180-250 оборотов в минуту. Это не так уж и много.
Я убедился в этом, просто надев металлическую ленейку на спицу вязальную, с секндомером покрутил, "выдерживая" скорость оборотов.
А вообще, ни кто не запрещает преплюсовать к энергии ветра, солнечную.. ))))))))))

Сообщение отредактировал Трейдер - 29.6.2012, 14:29


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 29.6.2012, 14:50
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Трейдер, Трейдер, Серж...где-то видел фотку в инете, где используется подшипникоаый узел от велосипедного колеса...более того....прям на колесо приделаны лопасти...
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 29.6.2012, 15:07
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




затратность большая, даже если найти старый 3-х фазник на 2-5 квт. и сделать роторного типа , то подстанцию прийдется паять самому, что с учетом цен на радиодетали этого класса = огого , к тому же система должна быть капитальной, на мобильной норм мощности не получишь.




--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 29.6.2012, 15:22
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




elmont33,
Да. Я видел даже сам ветряк из электродвигателя на велосипед. Толшько он больше лампочки в туалет не зажигает. Хотя вру... Он заряжал 6 вольтовый акум.
Есть еще у меня ссылка на велосипедный электродвигатель, который заряжает именно 12 вольтовый акум, но стоит он те же 6500, что и за самую дешовую китайскую дезку.

Еще по поводу постоянства ветра. Тут еще есть зависимость от местоположения. У меня на Автотэке ветер постоянный. Дни полного штиля можно по пальцам пересчитать.


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 29.6.2012, 15:34
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




dissector,

А вопрос и не идет об больших мощностях. Идея зарядки акума и не более. Если бы я там жил на "постоянке", то вопрос другой. Но ради 2 -3 дней в неделю "городить огород"....

Сообщение отредактировал Трейдер - 29.6.2012, 15:56


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 29.6.2012, 15:58
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




Сори. Я не заю как управлять на этом форуме картинками. Если надо уменьшать, то потом скажите как.

Цитата(Ex_Prepod @ 29.6.2012, 0:37) *
А роза ветров? У нас ветер в течение часа может трижды направление поменять, понятно что генератор как флюгер вращается, но шум. Недавно рассказывали, что мощный ветряк (50-100 квт) должен быть удален от жилья не меньше чем на километр как раз из- за шумового фактора
На период безветрия меха поставить на педальной тяге smile.gif


Я так думаю, что шума будет на много меньше чем тарахтения дезки. Я не представлюя себе, как можно вообще уснуть под него.

Сообщение отредактировал Трейдер - 29.6.2012, 21:05


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 29.6.2012, 17:19
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Цитата(Трейдер @ 29.6.2012, 15:58) *
Сори. Я не заю как управлять на этом форуме картинками. Если надо уменьшать, то потом скажите как.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Трейдер
Перейти в начало страницы
 
+
Виставод
сообщение 29.6.2012, 18:53
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 1778
Спасибо: 437




работаю монтажником высотником, ветер блин постоянно дует....чем мне очень мешает. но на телевышке заметил что обеда ветра нема, как и после 22-00 вечера.


--------------------
Ремонт авто - 89644550281
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 29.6.2012, 19:15
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




прочел, что эффективнее использовать микроветряки (до 100 кВт) не для получения электроэнергии(инвертор весьма дорог), а для обогрева помещения: за счет инерционности теплоносителя можно допустить безветрие и энергоэфективность для подогрева выше, чем при выработке электроэнергии


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 29.6.2012, 20:27
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата(dissector @ 29.6.2012, 14:07) ссылка доступна только зарегистрированным
dissector,
А вопрос и не идет об больших мощностях. Идея зарядки акума и не более. Если бы я там жил на "постоянке", то вопрос другой. Но ради 2 -3 дней в неделю "городить огород"....

Поэтому сделаем огород попроще.., раз всё равно приходим к старому доброму акумулятору.,, то и схему берём с зарядным и генератором с АВТО
Где нужен свет переходим на светодиодную подсветку (дабы снизить потребление
+ в запасе добрый ИНВЕРТОР, ватт на 150, сотики, телек, бук до 17", но уж 300 ватт любой телек потянет
И быренько строим, дабы не переросло в ДОЛГОСТРОЙ.., (у меня обычно так)
Я тут рисовал...: О!
Прикрепленное изображение

Можно конечно и на верх этот генератор прилепить, но полюбому понадобится.., какойто редуктор, И я склоняюсь к ременному, как на стационарных сверлильных станках, чтобы менять передаточное, при сильном ветре.., ну вы поняли.
А вообще конструкция с лопастями, может увеличится сильно в размерах., от предполагаемых..
Ну както так.


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.6.2012, 21:51
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Трейдер @ 29.6.2012, 13:29) ссылка доступна только зарегистрированным
работаю монтажником высотником, ветер блин постоянно дует....чем мне очень мешает. но на телевышке заметил что обеда ветра нема, как и после 22-00 вечера.

Не только на телевышке...В различных районах города и пригородах, на различных высотах, более 15-ти лет наблюдений...smile.gif
В конце концов, я и проживаю в 30-ти метрах над землёй...smile.gif
Хотя, я же не спорю...Каждый сам в ответе за свои решения... biggrin.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 29.6.2012, 21:55
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Так может проще белочку в колесо посадить, а с колеса ремнем к генератору. И пусть себе бегает и крутит генератор? biggrin.gif


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 29.6.2012, 22:03
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




А мне, наоборот, видится смысл только в том генераторе, который будет обеспечивать потребности в электроэнергии семьи из 4 человек. То есть, чтобы в любую минуту можно было дать нагрузку киловатт в 15-20
Кстати, как реализовать схему параллельного существования централизованного электроснабжения и ветрогенераторного? В смысле, чтобы электросчетчик учитывал только электропотребление от энергетиков при одновременном использовании обоих видов снабжения.

Доктор Франкенштейн, на домашних приборах потребляемая мощность имеется в виду в секунду или в час? Электросчетчик считает киловатты в час, а чайник в 1,5 квт и свч в 800 вт употребят столько за час или за минуту?
Эх, Цены альтернативных источников энергии и систем пассивный/активный дом таковы, что можно нашим монополистам 10 лет платить ни в чем себе не отказывая, даже с учетом инфляции и роста цен за услуги. Домашняя тэц больше миллиона рублей, системы рекуперации, переработки отходов в биогаз, автономный септик, солнечные водоногреватели и солнечные батареи, ветряк или геотермальная установка в сумме будут еще миллионов несколько

Сообщение отредактировал Ex_Prepod - 29.6.2012, 22:09


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.6.2012, 22:41
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Ex_Prepod, это значит, что за час непрерывной работы электроприбор "сожрёт" то количество мощности, которое на нём написано...smile.gif


--------------------


Спасибо! — Ex_Prepod
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 29.6.2012, 22:51
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата(Ex_Prepod @ 29.6.2012, 21:03) *
А мне, наоборот, видится смысл только в том генераторе, который будет обеспечивать потребности в электроэнергии семьи из 4 человек. То есть, чтобы в любую минуту можно было дать нагрузку киловатт в 15-20
Кстати, как реализовать схему параллельного существования централизованного электроснабжения и ветрогенераторного? В смысле, чтобы электросчетчик учитывал только электропотребление от энергетиков при одновременном использовании обоих видов снабжения.

Доктор Франкенштейн, на домашних приборах потребляемая мощность имеется в виду в секунду или в час? Электросчетчик считает киловатты в час, а чайник в 1,5 квт и свч в 800 вт употребят столько за час или за минуту?
Эх, Цены альтернативных источников энергии и систем пассивный/активный дом таковы, что можно нашим монополистам 10 лет платить ни в чем себе не отказывая, даже с учетом инфляции и роста цен за услуги. Домашняя тэц больше миллиона рублей, системы рекуперации, переработки отходов в биогаз, автономный септик, солнечные водоногреватели и солнечные батареи, ветряк или геотермальная установка в сумме будут еще миллионов несколько


Мощьность всегда в КВт/час..,
Прочитайте что на чайнике написано, включите его один (как электроприбор в доме), засеките в минутах и показания счётчика, разделите, что намотало, на время закипания, и умнож на 60 минут...
Чё получилось?
А почему в минуту, а не секунду например?
Про 15-20 кВт..гы-гы.. biggrin.gif
Это либо лопасти будут по, хотя смотрим: 5 метров лопасть... ОДНА,
Вам жеш уже и ссылку дали... http://svenergiya.com/VEU.html
Прикрепленное изображение

Неужели то, что ктото продаёт за 1 370 000 р.
можно на коленке собрать?
Я электрик дипломированный МЭЭП-20
Или вы думали дитё малое картинки тут рисую???
Вот то моё художество, пару постов выше, реально можно собрать.., остальное БЛА-БЛА..


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Спасибо! — Ex_Prepod Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 29.6.2012, 23:19
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




на постоянном токе = простейшая схема-шим модулятор на 50 герц и 48 вольт квадратной скважности с гальванической развязкой и мощные MOSFET транзисторы в параллель.
стабильность напряжения + кпд- более 80% . при 20-40 транзюках - получить выходной ток в 10-20 апмер(а это 220*10=2200 ватт или 220*20 = 4400 ватт) - не вапрос, а так как транзюки работают в ключевом режиме, даже радиатора большой площади не понадобится. правда из минусов-трнзюки не дешевы и транс развязки.

при трехфазном надо умножить на 1,5 , зато 220 везде, 2 линии и хоть 120 оборотов хоть 3000 .
причем при 3000 надо пик тока посчитать на полевиках, а то жена включит печку с калорифером.... , хотя на микросхеме шим модулятора можно реализовать мягкую защиту по току

Сообщение отредактировал dissector - 29.6.2012, 23:22


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 29.6.2012, 23:21
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Я смотрю пока что мой вариант про белочку самый простой и надежный (и КПД на самом высоком уровне).


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 29.6.2012, 23:23
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




Цитата(MIB @ 29.6.2012, 22:21) *
Я смотрю пока что мой вариант про белочку самый простой и надежный (и КПД на самом высоком уровне).


кпд.... ты вырасти орешки, собери, упакуй, налоги заплати..... biggrin.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 10:46