Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы тормозной системы, Непонятки в работе, Нужна помощь!
Торонага
сообщение 26.2.2015, 1:12
Сообщение #176


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




oag, когда-то я проводил следственные действия по части "колдуна", выяснил, что на той моей машине он работает так: ссылка доступна только зарегистрированным, т.е. не только от веса пассажирофф
Спасибо! — oag
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 26.2.2015, 11:39
Сообщение #177


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Гидр @ 25.2.2015, 22:56) *
Регулятор сидит на корпусе авто и рычажком соединён с мостом. В зависимости от загрузки машины положение моста и рычажка меняется. "Колдун" следит за рычажком и чем меньше загрузка - тем он больше стравливает давление в тормозах задних колёс обратно в магистраль. Вся система задумана для предотвращения блокировки задних колёс на незагруженном авто. "Колдуном" оснащаются далеко не все авто.


У меня есть грузовик Т.Хайс 91-года. У него есть колдун. Но не работает ни с загрузкой, ни без нее... Вопрос: можно ли от него избавиться совсем? И как будут при этом вести себя задние тормоза? А то не дешевый этот колдун... Может я не правильно формулирую вопросы.... Но это от недостатка знаний по данной теме smile.gif

Сообщение отредактировал oag - 26.2.2015, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.2.2015, 11:56
Сообщение #178


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18277




oag, т.е. задние колёса вообще не тормозят?

Скажем так: я никогда таких операций не делал и полностью предсказать, что там получится, не могу. Была бы машина моя - я бы убрал его, но без глобальных переделок трубок, т.е. так, чтобы можно было всё вернуть взад. И посмотрел бы что получится. Машина не гоночный болид, чтобы там каждый нюанс был критичен. Максимум что может произойти: на задние тормоза будет передаваться излишнее усилие, и колёса будут иметь склонность блокироваться, а машина уходить в юз. Но опять же, это может быть, а может и не быть.

Много машин никакого колдуна не имеют, и всё отлично ездит, правда там есть тонкость: тормозные цилиндры могут устанавливаться других диаметров... тут я слабоват в физике, и если честно сейчас вот так с наскоку (и даже не с наскоку) не скажу, как это влияет на усилие, передаваемое на колодки.

Многие технические ухищрения, с одной стороны, делаются не просто так, но с другой - влияют на процесс не настолько критично, чтобы без них нельзя было обойтись. Это как АБС. Штука вроде полезная, сложная, дорогая в производстве, но иногда бывает, что отключишь её - и оно только удобнее.

Сообщение отредактировал Гидр - 26.2.2015, 11:58


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — oag
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 26.2.2015, 14:17
Сообщение #179


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Да, сейчас только передок тормозит.

Получается, если я выкину колдун и соединю напрямую, то усилие на тормоза задние будет постоянно, и либо будет в негруженом состоянии блокировать задние колеса, либо будет мало толку в нагруженном состоянии от задних тормозов? В зависимости от того как а отрегулирую тормоза... правильно понял?

Сообщение отредактировал oag - 26.2.2015, 14:27
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 26.2.2015, 19:05
Сообщение #180


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Перераспределение тормозного усилия по осям зависит от степени давления на педаль тормоза, т.е. от интенсивности торможения - чем сильнее и интенсивнее происходит торможение тем больший вес перераспределяется с задней оси авто на переднюю. "Колдун" предназначен чтобы перераспределить тормозное усилие с задней оси на переднюю пропорционально вышеуказанному перераспределению веса.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 26.2.2015, 19:12
Сообщение #181


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Shiko, а теперь русскими словами можешь ответить на мой вопрос: если я выкину колдун и соединю напрямую, как будет тормозить зад в загруженном и разгруженном состоянии? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 26.2.2015, 21:50
Сообщение #182


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



oag, без колдуна: чем сильнее будешь давить на педаль тормоза (перекидывать вес с задней оси на переднюю), тем быстрее произойдёт блокировка задних колёс. От того, сколько груза (человек) будет ехать в авто это почти никак не зависит.
Зависит только от интенсивности торможения:
- если тормозить потихоньку, то разница практически незаметна;
- если тормозить "в пол", то вероятность блокировки ~ к 100%. С одной оговоркой - при наличии у авто антиблокировочной системы АБС, задние колеса не будут блокироваться - зад авто не пойдёт "торомозить юзом", но тормозной путь увеличится со 100% вероятностью.

Сообщение отредактировал Shiko - 26.2.2015, 22:55


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — dissector oag
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 27.2.2015, 0:46
Сообщение #183


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18277




oag, по-русски слова Shiko выглядят так: при торможении нос клюёт, задница подпрыгивает, вес на задней оси уменьшается, сила сцепления колёс с дорогой уменьшается, но поскольку кузов идёт вверх от моста, то рычаг на колдуне опускается, колдун стравливает давление сильнее, колёса не блокируются.
Без колдуна давление распределяется, грубо говоря, одинаково, и не зависит ни от загрузки, ни от степени клевка носом при экстренном торможении. Если не гонять сотку по городу, я думаю это значительно лучше, чем вообще без задних тормозов.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — oag Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 27.2.2015, 1:27
Сообщение #184


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Гидр, на сотку по городу этот авто не способен. В не загруженном состоянии мне и передних тормозов хватает. Не хватает когда в кузове 1-1,5 тонны. Надо начинать тормозить очень заранее. Если без колдуна настроить тормоза так, что зад будет хорошо помогать переду в загруженном состоянии, то не получится ли так, что при пустом кузове будет 100%-я блокировка задних колес даже при плавном торможении? АБС нет.

от чего помирает колдун? закисает от грязи?

Сообщение отредактировал oag - 27.2.2015, 1:26
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 27.2.2015, 13:27
Сообщение #185


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18277




oag, я не думаю, что колёса при плавном торможении встанут колом. Не должны. Как я уже говорил, можно выкинуть колдун и срастить трубки так, чтобы можно было поставить его обратно (ну или исправный поставить), - и протестить.

От чего помирает? Хрен его знает, никогда не разбирал их. Функция их понятна, а вот в деталях внутреннего устройства по книжке я с ходу не разобрался и забил, т.к. в пользовании у меня его никогда не было. Где-то лежит книжка по Москвичу, посмотрю на досуге, там если мне память не изменяет, довольно подробно расписано. В любом случае там есть некий шток, который передаёт усилие от рычага, связанного с мостом, внутрь колдуна, - а такие штока и их уплотнения всегда являются слабым местом подобных устройств, вспомнить хотя бы сантехнические задвижки-регуляторы и проч., закисло что-то и привет (ну это сейчас мои фантазии.)

Сообщение отредактировал Гидр - 27.2.2015, 13:28


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 27.2.2015, 15:04
Сообщение #186


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



на Эскудике можно было отрегулировать колдун так, что на пустом он стал тормозить лучше.


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 27.2.2015, 15:07
Сообщение #187


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Гидр, возможно перепускные клапана?
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 27.2.2015, 15:15
Сообщение #188


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18277




oag, я же говорю - понятия не имею, никогда не разбирал.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 20.3.2015, 20:34
Сообщение #189


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



Цитата(Fry @ 25.2.2015, 22:08) *
Ну что ж, прокачка системы и ГТЦ помогла. Пидалько стала дубеть. В ГТЦ таки был воздух, хоть и немного.
Прокачивал по методу Гидра, выкручивая трубки из ГТЦ лишь на чуть-чуть.


Помогла да не до конца. Пока двигатель не работает, от трех качков педаль тормоза дубеет. Заводим двигатель, нажимаем на педаль и опять тормоза в конце появляются. Прокачка помогла педальке дубеть, но больше ничего.


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 20.3.2015, 21:49
Сообщение #190


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Fry, это вакуумный усилитель


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Fry
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 20.3.2015, 22:01
Сообщение #191


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Fry, после главного тормозного и колесные прокачал?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 20.3.2015, 23:37
Сообщение #192


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



Цитата(dissector @ 20.3.2015, 19:49) ссылка доступна только зарегистрированным
Fry, после главного тормозного и колесные прокачал?

Само собой, можно как-то иначе? smile.gif


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 21.3.2015, 0:17
Сообщение #193


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18277




Цитата(Fry @ 20.3.2015, 18:34) *
Помогла да не до конца. Пока двигатель не работает, от трех качков педаль тормоза дубеет. Заводим двигатель, нажимаем на педаль и опять тормоза в конце появляются. Прокачка помогла педальке дубеть, но больше ничего.

Проблема в завоздушке и/или ГТЦ. Бывает, манжеты изнашиваются так, что при обратном ходе начинают подпускать внутрь системы воздух. Если после прокачки работало нормально, а через время опять педаль начала проваливаться, имеет смысл рассмотреть именно этот вариант.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 21.3.2015, 1:40
Сообщение #194


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



Цитата(Гидр @ 20.3.2015, 22:17) *
Проблема в завоздушке и/или ГТЦ. Бывает, манжеты изнашиваются так, что при обратном ходе начинают подпускать внутрь системы воздух. Если после прокачки работало нормально, а через время опять педаль начала проваливаться, имеет смысл рассмотреть именно этот вариант.

после прокачки я движок не заводил, поэтому думал, что все нормализовалось, так как педалько стала дубеть. после запуска движка педаль проваливается на дно, и так дальше и работает. тормоза есть, но в самом низу.
я даже хз, что еще можно освободить от воздуха.


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 21.3.2015, 8:07
Сообщение #195


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Fry, после запуска педаль у всех проваливается, причем прилично по ощущениям, усилитель работать начинает


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Collerus
сообщение 21.3.2015, 10:19
Сообщение #196


Группа: Участник
Сообщений: 158
Спасибо: 90

Авто: Toyota Corolla Spacio, 2001



Цитата(GOLLANDEC @ 21.3.2015, 8:07) *
Fry, после запуска педаль у всех проваливается, причем прилично по ощущениям, усилитель работать начинает

У меня проваливается когда на задних колодках регулировочный винт на всю скручен. Стоит его подраскрутить, педаль начинает срабатывать раньше, но трещотка на винте плохо держит (а может ее не так ставлю), потом снова скручивается, опять тормоза в полу.
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 21.3.2015, 11:54
Сообщение #197


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



Цитата(Collerus @ 21.3.2015, 8:19) *
У меня проваливается когда на задних колодках регулировочный винт на всю скручен. Стоит его подраскрутить, педаль начинает срабатывать раньше, но трещотка на винте плохо держит (а может ее не так ставлю), потом снова скручивается, опять тормоза в полу.


Вообще задние колодки сводятся автоматически, потому что там работает регулятор. Ручник подергал сто раз и колодки развелись. Ручник у меня работает. Если я буду еще и руками его подкручивать не будут ли задние тормоза срабатывать раньше передних?


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 21.3.2015, 13:01
Сообщение #198


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18277




Fry, задние колодки иногда бывают и капризные, дёргаешь-дёргаешь, а толку нет, хотя всё правильно собрано. Я бы снял барабаны и убедился воочию.

Задние и передние тормоза срабатывают одновременно независимо от зазоров. Если быть совсем точным, то касаться диска колодки могут и неодновременно, но нарастание давления в системе происходит только тогда, когда все зазоры выбраны, и только тогда начинается реальное прижатие колодок. То, что какие-то тормоза должны срабатывать раньше или позже - широко распространённое заблуждение.

Сообщение отредактировал Гидр - 21.3.2015, 13:04


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 21.3.2015, 18:57
Сообщение #199


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



Цитата(Гидр @ 21.3.2015, 11:01) *
Fry, задние колодки иногда бывают и капризные, дёргаешь-дёргаешь, а толку нет, хотя всё правильно собрано. Я бы снял барабаны и убедился воочию.

Задние и передние тормоза срабатывают одновременно независимо от зазоров. Если быть совсем точным, то касаться диска колодки могут и неодновременно, но нарастание давления в системе происходит только тогда, когда все зазоры выбраны, и только тогда начинается реальное прижатие колодок. То, что какие-то тормоза должны срабатывать раньше или позже - широко распространённое заблуждение.


Регулятор точно отработал. Поднимаешь рычаг ручника на пару щелчков и руками уже барабан не прокрутить.
Колодки я завтра разведу вручную, но есть мысль. Я разведу колодки, они со временем сотрутся и зазор опять станет такой же как если бы я доверился авторегулятору. и педаль опять провалится на дно. Затем ведь регулятор и нужен, чтобы каждый месяц не лазить под машину колодки сводить/разводить. Не зря ведь японцы советуют пользоваться ручником. Прав ли я?

Сообщение отредактировал Fry - 21.3.2015, 19:07


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 21.3.2015, 19:32
Сообщение #200


Группа: Активный участник
Сообщений: 22195
Спасибо: 18277




Fry, да, регулятор затем и нужен. Судя по описанию работы ручника, скорее всего всё уже развелось нормально и дополнительно уже просто не получится.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 12:08