Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Запыленность автодорог Магаданской области и пути её решения
Пыль на дорогах области
Является ли пыль на дорогах Магаданской области в летнее время серьезной проблемой?
Езжу по области и пыль представляет серьезную проблему и угрозу при движении [ 69 ] ** [57.50%]
Езжу по области и считаю, что запыленность дороги находится в пределах нормы [ 7 ] ** [5.83%]
Езжу по области и считаю, что проблема запыленности отсутствует [ 0 ] ** [0.00%]
Я не езжу по области, но считаю, что пыль представляет серьезную проблему и угрозу при движении [ 40 ] ** [33.33%]
Я не езжу по области, но считаю, что что запыленность дороги находится в пределах нормы [ 4 ] ** [3.33%]
Я не езжу по области, но считаю, что проблема запыленности отсутствует [ 0 ] ** [0.00%]
Затрудняюсь ответить [ 0 ] ** [0.00%]
Влияние запыленности на ситуацию на дорогах Магаданской области
Запыленность представляет серьезную угрозу для безопасности [ 97 ] ** [38.65%]
Запыленность сильно снижает среднюю скорость при движении по дорогам Магаданской области [ 42 ] ** [16.73%]
Из-за пыли дороги быстрее приходят в негодность [ 11 ] ** [4.38%]
Запыленность негативно сказывается на техническом состоянии автотранспорта [ 48 ] ** [19.12%]
Запыленность негативно сказывается на состояние экологии и здоровья людей [ 51 ] ** [20.32%]
Запыленность не является проблемой на дорогах Магаданской области [ 2 ] ** [0.80%]
Затрудняюсь ответить [ 0 ] ** [0.00%]
Какой вариант по-вашему наиболее реалистичен и экономически целесообразен для решения проблемы запыленности дорог Магаданской области
Регулярное увлажнение поверхности дорог [ 11 ] ** [9.17%]
Обработка поверхности дороги специалильными реагентами [ 11 ] ** [9.17%]
Использование для покрытия дорог мягкими грунтами (например глины) [ 15 ] ** [12.50%]
Комбинированный способ [ 20 ] ** [16.67%]
Затрудняюсь с выбором способа, но считаю, что проблема запыленности есть и её необходимо решать [ 51 ] ** [42.50%]
Иной способ (укажите в теме) [ 7 ] ** [5.83%]
Проблема запыленности дорог Магаданской области не стоит и решать её не нужно [ 4 ] ** [3.33%]
Затрудняюсь ответить [ 1 ] ** [0.83%]
Всего голосов: 120
Гости не могут голосовать 
Vladimir
сообщение 6.8.2010, 12:19
Сообщение #101


Группа: Активный участник
Сообщений: 303
Спасибо: 98

Авто: TLC78



Цитата(KAMAZ @ 5.8.2010, 16:06) ссылка доступна только зарегистрированным
Нет технологии для наших дорог, по крайней мере из того что есть - себя не оправдывает

предполагаю что в Ягодном просто она не оттаивает так глубоко как ближе к Магадану...поэтому и держится....


В Ягодном ту дорогу наверное еще ГУЛАГ строил и под дорогой наверняка гать лежит, а потом на нее асфальт положили, поэтому и не оттаивает. Гать ложили не только на болотистых участках, а как раз чтобы теплоизолировать мерзлоту, чтобы дорогу не коробило...


--------------------
8-914-854-01-78
Позывной в LPD радиосети автоклуба: ВЛАД

Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!

Спасибо! — Ikarus Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
K E N T
сообщение 6.8.2010, 12:24
Сообщение #102


Группа: Активный участник
Сообщений: 3866
Спасибо: 1547




Проблема с запылённостью дорог области была всегда, много жизней унесла эта пыль.
ситуации были разные, не всё тут зависит от опыта водителей, гибли и профессионалы и новички.
считаю что постоянная обработка 1000 км. оптималки реагентами не многим дешевле асфальтового покрытия, тем более грунт на трассе на много устойчивее чем на побережье, увлажнение на 30 градусной жаре вообще бессмысленно.
дорога по которой возят тонны золота должна быть идеальной, в том числе и безопасной.


--------------------
Спасибо! — Ikarus
Перейти в начало страницы
 
+
Dead Moroz
сообщение 6.8.2010, 17:44
Сообщение #103


Группа: Активный участник
Сообщений: 418
Спасибо: 305




Зачем говорить о всей трассе? Ведь можно засыпать чем-то непыльным (глинистым) особо опасные участки, посмотреть что получилось, а затем уже, с учётом полученного опыта, продвигаться далее. Не на всей трассе происходят ДТП, следовательно не всю трассу надо обрабатывать, по-сути, интересуют только аварийно-опасные участки, остальное пусть пылит, раз там нет ДТП, значит на них всё нормально.


--------------------
У каждого безобразия есть фамилия, имя и отчество.
Перейти в начало страницы
 
+
Vladimir
сообщение 6.8.2010, 19:38
Сообщение #104


Группа: Активный участник
Сообщений: 303
Спасибо: 98

Авто: TLC78



Цитата(Dead Moroz @ 6.8.2010, 17:44) *
Зачем говорить о всей трассе? Ведь можно засыпать чем-то непыльным (глинистым) особо опасные участки, посмотреть что получилось, а затем уже, с учётом полученного опыта, продвигаться далее. Не на всей трассе происходят ДТП, следовательно не всю трассу надо обрабатывать, по-сути, интересуют только аварийно-опасные участки, остальное пусть пылит, раз там нет ДТП, значит на них всё нормально.


Вы судя по всему хорошо знаете ситуацию на трассе wink.gif "засыпать чем-то непыльным (глинистым) особо опасные участки" чудесно!!! Мои аплодисменты! Кто помнит "Авенирыч" году в 2001 глиной закатали, что там было после дождя, корова на льду по сравнению с теми автомобилями просто балерина! "интересуют только аварийно-опасные участки, остальное пусть пылит, раз там нет ДТП" а как вы определите безопасные участки? Памятники вдоль дороги с баранками видели, назовите мне участок в 5 километров где их нет?!


--------------------
8-914-854-01-78
Позывной в LPD радиосети автоклуба: ВЛАД

Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!

Перейти в начало страницы
 
+
mk_1
сообщение 6.8.2010, 20:01
Сообщение #105


Группа: Активный участник
Сообщений: 345
Спасибо: 102

Авто: Prado'99 2.7



Суглинки тоже пылят. Просто после дождя они пылить начинают несколько позже. Грунт при реконструкции берут всегда, в лучшем случае, с ближайшего карьера (0 - 5 км). А могут просто поставить экскаватор на обочине, который, углубляя обочину, валит всё что копилось годами там на дорогу. Потом бульдозером разровняют, сверху навозят грунта из карьера, грейдернут, утрамбуют, ещё грейдернут и усё! В начале двухтысячных на Яблоньке пологий спуск в сторону Якутска был выложен глиной. Не суглинками, а именно глиной - пластичной при насыщением водой и твёрдой как камень при высыхании. Прошло 7-8 лет и мы уже давно забыли, что она (глина) там была. В то же время спуск с Гербы (перевала) в сторону Магадана тоже был глинистый. Теперь ничем не отличается от других участков. Получается, что необходимое покрытие (какой бы грунт и добавки не подразумевались) необходимо обновлять каждые 3-5 лет. Представляете карусель реконструкций! Представляете количество финансовых средств, техники, людских ресурсов! Давайте будем реалистами (не пессимистами) - от пыли мы пока не уйдём. А вот добавлять какие-то реагенты при ЭКСПЛУАТАЦИИ дорожного полотна дорожникам просто необходимо (по мере их сил, конечно).
Участок дороги на самом Гербинском перевале действительно не пылит, но добиться такого везде не получится. Там совпало несколько необходимых условий, которые в других местах, увы, соблюсти проблематично.
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 15.12.2010, 3:15
Сообщение #106


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




с автодорожным образованием есть кто-нибудь? Мой мозг уже очень болит. Нужна консультация.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Grigor
сообщение 15.12.2010, 9:47
Сообщение #107


Группа: Участник
Сообщений: 167
Спасибо: 83




Цитата(Dead Moroz @ 6.8.2010, 16:44) *
Зачем говорить о всей трассе?...         ...интересуют только аварийно-опасные участки, остальное пусть пылит, раз там нет ДТП, значит на них всё нормально.

Спасибо! Улыбнуло...  Чисто Русский подход к проблеме-залатать дыру, появится новая-тоже залатаем и т.д.







--------------------
Почти каждый из нас знает поговорку «Точность — вежливость королей». Однако не всем известно, что это всего лишь часть поговорки. Полностью это высказывание звучит так: «Точность — вежливость королей и долг всех добрых людей». Это высказывание французского короля Людовика XIV фактически послужила причиной бурного развития этикета в Европе. С тех пор в обществе пунктуальность, точность и умелое обращение со своим и чужим временем ценились очень высоко.

8914восемь64014ноль
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 16.12.2010, 10:00
Сообщение #108


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




В Департамент дорог и транспорта администрации Магаданской области от МООО "М49" поступило предложение провести в летний период 2010 года эксперимент на ФАД "Колыма" с целью проверки методом борьбы с пылением дорожного полотна и изучение влияния данных методов на сохранность дорог, а так же на экологию региона. В частности методы с использованием лигносульфонатов и добавок к ним. Опыт использования данных методов показывает практически полное прекращение пыления дорог на срок около 45 дней и увеличение срока службы дорожного полотна до 7 раз.

жду ответа.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 16.12.2010, 10:11
Сообщение #109


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(Олег 1 @ 5.8.2010, 15:50) *
Нет технологии для наших дорог, по крайней мере из того что есть - себя не оправдывает


есть! И они ещё были испытаны в 30-е годы, когда трасса только строилась. Изначально удалялся верхний слой почвы (дерн то есть), сверху на него ложили гати и сыпали трассу (вручную, кстати). Однако, после того как на следующий год дорога начала резко проседать - сдирать дерн запретили и ... вуаля! проседания прекратились.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Miggrish
сообщение 16.12.2010, 10:40
Сообщение #110


Группа: Активный участник
Сообщений: 3073
Спасибо: 2479




Цитата(KAMAZ @ 16.12.2010, 10:11) *
есть! И они ещё были испытаны в 30-е годы, когда трасса только строилась. Изначально удалялся верхний слой почвы (дерн то есть), сверху на него ложили гати и сыпали трассу (вручную, кстати). Однако, после того как на следующий год дорога начала резко проседать - сдирать дерн запретили и ... вуаля! проседания прекратились.


Кстати все эти процедуры были описаны в художественной литературе.... "Человек рождается дважды" помоему.... Я еще в школе учился в классе 8, когда прочитал (и в последствии не один раз) эту книгу из 2 томов.... Это про Магадан, ГУЛАГ, лагеря и прочее... в том числе и как строили дорогу... вот и написанное тобою решение было очень хорошо описано автором....
И да.. Тенькинская трасса вся была так построена... до сих пор, за Кулу можно ехать летом и видеть те самые лаги, которые были настелены на землю... там дорога конечно уже в "минусе", это когда обочина уже выше по горизонтали чем проезжая часть.... все таки годы берут свое.... НО!!! дорога (если ее немного грейдернуть) отличается от той что теперь строят... как по отсутствию пыли, так и по ровности (она как асфальт!!!)...

Сообщение отредактировал Miggrish - 16.12.2010, 10:44


--------------------
Следите за моей мыслью............ а то я сам не успеваю.....



Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 16.12.2010, 10:42
Сообщение #111


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(Miggrish @ 16.12.2010, 10:40) *
Кстати все эти процедуры были описаны в художественной литературе.... "Человек рождается дважды" помоему.... Я еще в школе учился в классе 8, когда прочитал (и в последствии не один раз) эту книгу из 2 томов.... Это про Магадан, ГУЛАГ, лагеря и прочее... в том числе и как строили дорогу... вот и написанное тобою решение было очень хорошо описано автором....



ну а я это узнал из исторической литературы и документов


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Miggrish
сообщение 16.12.2010, 10:47
Сообщение #112


Группа: Активный участник
Сообщений: 3073
Спасибо: 2479




Цитата(KAMAZ @ 16.12.2010, 10:42) *
ну а я это узнал из исторической литературы и документов

Я ни в коем случае не спорю =)) Я наоборот подтверждаю...


--------------------
Следите за моей мыслью............ а то я сам не успеваю.....



Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 30.12.2010, 15:49
Сообщение #113


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Ответа на запрос в департамент транспорта и дорожного хозяйства все ещё жду. Параллельно отправил запрос в Департамент здравоохранения на вопрос наличия проблемы влияния дорожной пыли на здоровье население. Ответ пришел очень быстро, правда ответ короток и ясен "Департамент здравоохранения администрации Магаданской области сообщает, что информацией о влиянии дорожной пыли на здоровье населения не располагает. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Магаданской области"

Координаты Роспотребнадзора не подскажете? И... лично моё обывательское мнение как-то не вяжется - вроде бы у этой организации несколько иные обязанности.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 30.12.2010, 23:38
Сообщение #114


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




KAMAZ, Радик, вот!
Управление Роспотребнадзора по Магаданской области Адрес: 685000, г. Магадан, ул. Якутская, 53, корп. 2.
Эл. почта: info@49.rospotrebnadzor.ru сайт: ссылка доступна только зарегистрированным
Телефон: (4132) 650-656 Факс: (4132) 608-210 Общественная приемная: 600-375
Горячая линия: 8-800-100-0149
Руководитель Магаданского - Рубцова Ангелина Аркадьевна

Сообщение отредактировал Ex_Prepod - 31.12.2010, 0:01


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 27.1.2011, 17:36
Сообщение #115


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Я сделал запросы в разные регионы РФ (Красноярский край, Архангельская область, Якутия, Камчатка) с вопросами о мероприятиях, которые они проводят для предотвращения пыления грунтовых дорог. Быстрее всех ответил "Архангельск"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
89148508740
Спасибо! — Filmor Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 27.1.2011, 17:59
Сообщение #116


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




хлористый кальций? это не та ли гадость о которую мы ломаем копья в соседней ветке "нужна ли соль на дороге"?


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 27.1.2011, 18:01
Сообщение #117


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(p.oleg @ 27.1.2011, 16:59) *
хлористый кальций? это не та ли гадость о которую мы ломаем копья в соседней ветке "нужна ли соль на дороге"?


хлористый натрий - соль


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 27.1.2011, 18:02
Сообщение #118


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Цитата(KAMAZ @ 27.1.2011, 17:36) *
Я сделал запросы в разные регионы РФ (Красноярский край, Архангельская область, Якутия, Камчатка) с вопросами о мероприятиях, которые они проводят для предотвращения пыления грунтовых дорог. Быстрее всех ответил "Архангельск"

Если что и ответят с Красноярского края...то с уверенностью могу сказать ,что там на дорогах пыли не меньше нашей...
Что в Хакасии по грунтовкам, что там...особенно по С-Енисейскому тракту...



--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 27.1.2011, 18:05
Сообщение #119


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




D-imon, поэтому я и отправил туда запрос с целью узнать, имеются ли у них хотя бы наработки. Учитывая, что и в Архангельской области пыли немало, хотя они, судя по моим данным - передовики вообще борьбы с пылью. У них и в Ленинградской области самые глобальные войны были с пылью, в первую очередь на лесовозных дорогах.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 27.1.2011, 18:14
Сообщение #120


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Цитата(KAMAZ @ 27.1.2011, 18:01) ссылка доступна только зарегистрированным
D-imon, поэтому я и отправил туда запрос с целью узнать, имеются ли у них хотя бы наработки. Учитывая, что и в Архангельской области пыли немало, хотя они, судя по моим данным - передовики вообще борьбы с пылью. У них и в Ленинградской области самые глобальные войны были с пылью, в первую очередь на лесовозных дорогах.

declare.gif Подождем... хотя все наработки должны на правтике применяться...а в 2010 году не наблюдал такого...да и обслуживание там грунтовых дорог на порядок хуже нашего...

Чтосказать по поводу противопылевых средств - не пылит там дорога, отсыпанная красной глиной: она закатывается до такой степени, будто по асфальту едешь...


а Вот в дожди по ней не очень хорошо ездить...



--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Спасибо! — KAMAZ p.oleg
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 27.1.2011, 18:17
Сообщение #121


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




D-imon, общественные дороги обычно не обрабатывают. В первую очередь борятся с пылью на дорогах промышленного значения - где возят руду, лес и т.д. на короткие и средние дистанции. Там, где скорость транспорта очень важна


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 27.1.2011, 18:31
Сообщение #122


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Цитата(KAMAZ @ 27.1.2011, 18:17) *
D-imon, общественные дороги обычно не обрабатывают. В первую очередь борятся с пылью на дорогах промышленного значения - где возят руду, лес и т.д. на короткие и средние дистанции. Там, где скорость транспорта очень важна

Мы про них и говорим....С-Енисейский тракт - у компании "ПОЛЮС" более тысячи единиц техники. Длинномеры один за одним...а дорога ужасная очень...

Но тут не делают дорогу потому ,что она "федеральная" - для компании с мировым именем невыгодно вкладывать деньги в нее, когда она платит налоговые отчисления...в том числе и дорожный налог


ИМХО

При использовании гравия для отсыпки дорог надо исходить из варианта минимального образования пылевой фракции...либо вариант добавки глинистых присадок



--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 28.1.2011, 2:21
Сообщение #123


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(D-imon @ 27.1.2011, 18:31) *
При использовании гравия для отсыпки дорог надо исходить из варианта минимального образования пылевой фракции...либо вариант добавки глинистых присадок


ну как уже сказано - грунт берут тот, что "под рукой"... А что там - глина али песок. Это как повезет


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 28.1.2011, 3:09
Сообщение #124


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




УАЗ, бессмысленное в контексте данной темы сообщение. Если есть по теме - ждем с удовольствием.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 28.1.2011, 10:22
Сообщение #125


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата(KAMAZ @ 27.1.2011, 17:01) *
хлористый натрий - соль

 в курсе,
я про это:
Цитата
1. Противогололедный материал «БИОНОРД»:
26. Химический состав:
...
- массовая доля хлорида кальция -20-50%
...

основное рубилово в ветке "Нужна ли соль на дороге?, Неужели так необходимо посыпать дороги реагентами?"   Идет как раз вокруг целесообразности применения Бионорда, который на половину состоит из  хлорида кальция.
Фактически в архангельске посыпают дороги тем, против чего против основная масса отписавшихся в ветке

KCL  тоже соль wink.gif


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:53