Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Экономичный стиль вождения
ObiVan
сообщение 5.12.2015, 21:08
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Как лучше проходить затяжные подъёмы в плане экономии топлива и безопасности? Обычно я разгоняюсь перед подъёмом до 100 км/ч и по инерции стараюсь заехать на подъем. Таким образом размениваю скорость на высоту. В затяжном подъёме инерции не хватает и приходится газовать. Чтобы быстрее пройти подъем раскручиваю мотор до 4-5 тыс. Так подъём можно пройти например за минуту.

Если до подъёма ехать 80 км/ч при 2,5 тыс. об. то в подъём скорость упадёт до 30 км/ч, время прохождения увеличится в два раза. При этом сзади идущие вынуждены будут идти на обгон.

Сообщение отредактировал ObiVan - 6.12.2015, 0:42


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 5.12.2015, 21:15
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




от дороги зависит. асфальт-снег-лед- грунт.. можно так прилипнуть с разгоном до 100.. например, с перевала типа арманского. вылетишь а с той стороны лед и спуск крутой...
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 5.12.2015, 21:21
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




что значит - скорость упадёт до 30 км/ч? wacko.gif надо газу добавлять и сохранять километров 70, если надо - коробка когда надо переключит передачу, её инженера для того и конструировали.

насчёт соотношения экономичности и стиля вождения мнения есть разные, и вот почему. обычно чем плавнее и спокойнее - тем экономнее. основной расход происходит при резких ускорениях и на больших оборотах. но тут надо принять во внимание, что большинство современных легковых двигателей - оборотистые и им для нормальной работы нужно не 1,5 тысячи, как на УАЗике, а 2-3 тысячи. если на таком двигателе постоянно ехать на слишком низких оборотах внатяг, то жор не уменьшится: условия для сгорания смеси плохие и отдача тоже.

п.с. преодоления подъёма по инерции - это не экономия, топливо уже сожглось при разгоне до сотни.

и вообще мне это напоминает, как я как-то поехал на мадаун, слегка не рассчитав бензин, и там у прохожих узнал, что ближайшая заправка на палатке. мужики мне поулыбались и сказали: "ну, так ты под гору - накатом, а в гору - на сэкономленном wink.gif"

Сообщение отредактировал Гидр - 5.12.2015, 21:28


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 5.12.2015, 21:23
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




зачем внатяг -то... наоборот с запасом мощности лучше идти в подъем/перевал
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 5.12.2015, 21:31
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Держать мотор в зоне макс .крутящего момента и минимального для этого газа.
Автомат с гидротрансформатором-в топку, только DSG или мкпп


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 5.12.2015, 21:49
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(ObiVan @ 5.12.2015, 20:08) *
Как лучше проходить затяжные подъёмы в плане экономии топлива и безопасности?


Пешком или на лисапеде. =))
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 5.12.2015, 21:58
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Вопрос из разряда философских, бо всё зависит от конкретной ситуации, как верно уже написали...Одно дело разгон под уклон по асфальту и по прямой...там да, на горочку потом машинка сама взлетает и на разгон особо не напрягается, другое дело иные условия...А так, на меху, например, ведь чувствуется же, когда авто теряет тягу в гору, вот и переключаться на низшую передачу, не тянуть мотор...Физику, её не обманешь никак...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 5.12.2015, 22:23
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Сколько от всего этого будет экономии? Современные авто и так по трассе экономичные.
П.С. old таксист стайл - на спуске на нейтраль и заглушить мотор :-)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 5.12.2015, 23:01
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Вопрос был - забираться в подъём медленно на 3000 оборотах на 2й передаче или быстро на 5000 оборотах на 4й передаче ?

Цитата(Доктор Франкенштейн @ 5.12.2015, 20:58) *
...Одно дело разгон под уклон по асфальту и по прямой...там да, на горочку потом машинка сама взлетает и на разгон особо не напрягается, другое дело иные условия...А так, на меху, например, ведь чувствуется же, когда авто теряет тягу в гору, вот и переключаться на низшую передачу, не тянуть мотор...Физику, её не обманешь никак...

С горочки на горочку с разгоном это идеальный вариант. Пусть гравитация работает на нас smile.gif

Сообщение отредактировал ObiVan - 5.12.2015, 22:58


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 5.12.2015, 23:31
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Цитата(ObiVan @ 5.12.2015, 21:01) *
Вопрос был - забираться в подъём медленно на 3000 оборотах на 2й передаче или быстро на 5000 оборотах на 4й передаче ?

спокойно на 3500 об. на 3-й передаче


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 6.12.2015, 0:33
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




Простите, что рушу всю философию вопроса.. Моя ИМХО, Мультитроникс всех главней. Только он покажет на исследуемой машине как экономичнее. Иначе всё домыслы. Мало данных.


--------------------
Спасибо! — DenI
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 6.12.2015, 0:42
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




я порушу сейчас её ещё больше biggrin.gif
экономия топлива запросто может сказаться отрицательно на экономичности эксплуатации. К примеру, при старании сэкономить бензин запросто вылезает повышенный износ коробки передач или мотора и т.п. Этого Мультитроникс в жизни не покажет.
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.12.2015, 1:00
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Торонага, насчёт коробки поспорил бы, а насчёт движка согласен. ему надо давть просраться. да и ездить тошнить и думать каждую минуту об этих долбанных литрах - это в конце концов себя уважать перестаёшь. наш девиз - педальку вниз laugh.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — mihanicus
Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 6.12.2015, 1:16
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Цитата(dissector @ 5.12.2015, 20:31) ссылка доступна только зарегистрированным
я порушу сейчас её ещё больше biggrin.gif
экономия топлива запросто может сказаться отрицательно на экономичности эксплуатации. К примеру, при старании сэкономить бензин запросто вылезает повышенный износ коробки передач или мотора и т.п. Этого Мультитроникс в жизни не покажет.

Это когда в "натяг"?

Цитата(Гидр @ 6.12.2015, 0:00) *
Торонага, насчёт коробки поспорил бы, а насчёт движка согласен. ему надо давть просраться. да и ездить тошнить и думать каждую минуту об этих долбанных литрах - это в конце концов себя уважать перестаёшь. наш девиз - педальку вниз laugh.gif

Только этим себя утешаю smile.gif Когда жму тапку говорю себе "Свечи засрались, нужно самоочищение от нагара" biggrin.gif

Сообщение отредактировал ObiVan - 6.12.2015, 1:18


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.12.2015, 1:24
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




ObiVan, кнопка запрета перехода на повышающую передачу "OverDrive Off" придумана исключительно для города. в городе небольшие скорости и рваный ритм. автомат только было переключился на 4-ю повышенную, как надо нажать на газ и интенсивно разогнаться. переключения на 3-ю недостаточно, ибо в автоматах в баольшинстве случаев 3-я - это практически прямая передача, т.е. резвого разгона можно добиться только на 2-й. а переключить с 3-ей на 2-ю проще, чем с 4-й на 2-ю. поэтому в городе обычно ездят с нажатой кнопкой, т.е. до 3-ей передачи. за городом - выключаем кнопку, разрешаем 4-ю. остальное коробка сама отработает. инженеры не дураки, надо просто жать газ как требует дорожная обстановка, остальное коробка отработает сама.

не надо никакой инерции. едем 80, к подъёму разогнались плавно до 85, в подъём придавили газ и на 70-ти идём ровно. 5 тыс. оборотов - это очень большие обороты. либо слишком большая скорость, либо тросик настроен неправильно и принудительно включает 2-ю передачу раньше, чем надо. два литра спокойно на 3 тысячах на 3-й передаче осилят, к примеру, затяжной дукчинский. этоя, конечно, для трассы написал. в городе 60 км/ч достаточно в подъём. 3-я также должна вытянуть.

Сообщение отредактировал Гидр - 6.12.2015, 1:27


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 6.12.2015, 1:32
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Возможно у меня низкая компрессия по этому приходится раскручивать. Когда два года назад брал машину, во 2м цилиндре компрессия была в районе 10 остальные по 12. Как там сейчас не знаю.
Гидр, в городе O/D OFF почти не использую. В городе от светофора до светофора нет необходимости раскручивать мотор до 4000, вот за городом на подъёмах нужна тяга. Да и конструктивно после старта овердрайв включён т.е. как бы рекомендован для обычной езды. ИМХО.

Сообщение отредактировал ObiVan - 6.12.2015, 1:42


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 6.12.2015, 1:38
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Если есть возможность, максимально разогнаться перед подьемом, а потом двигаться на оборотах максимального крутящего момента, а уж на какой передаче, это зависит от крутизны подьема, загрузки авто и тп.


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 6.12.2015, 1:39
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




с точки зрения физики абсолютно неважно будешь ли ты влетать на горку на сотке или будешь ехаьть на 40 км в час. т.к. работа что в том что и в другом случае будет одинаковая. мощность тоже если и то и другое займет одинаковое количество времени.
но по мне перед горочкой легче чуть разогнаться что бы проще было заехать.скажем так нагрузка на двигатель равномерней будет.


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 6.12.2015, 1:48
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Muskul, ошибаешсяя, с физической точки зрения, сильнее разогнав авто перед подьемом, влетая на него, ты кинетическую энергию автомобиля преобразуешь в потенциальную. Чем больше
скорость, тем выше подымешся, даже не задействуя энергию двигателя


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — Славян
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.12.2015, 1:53
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




ObiVan, дело не в оборотах. овердрайв в городе дрочит коробку частыми переключениями между 4-й и 3-й. за городом все ровности на 4-й, подъёмы если крутые - на 3-й. если у тебя при движении в дукчинский перевал машина переключается на 2-ю передачу - это признак неладов или попытки обогнать 5-литровый кадиллак.

Muskul, работа в твоём понимании чисто теоретическая и основывается на разнице потенциальной энергии тела. в реале работа по затаскивнию 1,5 тонн железа в горку на скорости 100 км/ч и на скорости 70 км/ч - разная. достаточно мысленно экстраполировать скорость на первую космическую, и становится понятно, что B20 тут уже не обойтись laugh.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 6.12.2015, 1:59
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Цитата(Гидр @ 6.12.2015, 0:53) *
ObiVan, дело не в оборотах. овердрайв в городе дрочит коробку частыми переключениями ...

Да, овердрайв ммм... изнашивает коробку интенсивнее, но у нас тема про экономию топлива. Твоё замечание справедливо в теме " Как ездить чтобы сохранить АКПП" smile.gif .

Сообщение отредактировал ObiVan - 6.12.2015, 2:00


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 6.12.2015, 2:05
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




ObiVan, я хз, я на мкпп езжу и тем более на 2000 кг дизеле.
тут так - лучше больше оборотов в зоне макс кр.момента и меньшее нажатие на дроссель , чем газ в пол и тошнить на низшей педерачи...
и момент инерции важен, например спринт идет на 5 передаче в гору ольского перевала на 2000 об\мин, а литайс может и на 1600 вползти ненапрягаясь, но будучи (прэдварительно) раскачегарен до 120 км\ч перед подъемом.
тут важно = как ты "используешь силу smile.gif"


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.12.2015, 2:06
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




ObiVan, лишнее переключение с 4-й на 3-ю - это резкий рост оборотов движка. для резкого ускорения бензина всегда требуется очень много. об экономии здесь речи никакой, бенз тупо вылетает.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 6.12.2015, 2:07
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




Цитата(p.oleg @ 6.12.2015, 1:48) *
Muskul, ошибаешсяя, с физической точки зрения, сильнее разогнав авто перед подьемом, влетая на него, ты кинетическую энергию автомобиля преобразуешь в потенциальную.

ошибаюсь в чем? работа разогнаться до 100, отпустить газ и заехать на 40 метров и ехать 60 км в час доехать до 40 метров горки и остановиться будет одинаковой.
Цитата
Чем больше скорость, тем выше подымешся, даже не задействуя энергию двигателя

у тебя есть два промежутка "расхода" энергии, по прямой, ты энергию переводишь в кинетическую и подъем где ты энергию переводишь в потенциальную, т.к. энергия ниоткуда не береться, что так что так все будет одинаковое
Цитата
в реале работа по затаскивнию 1,5 тонн железа в горку на скорости 100 км/ч и на скорости 70 км/ч - разная.
одинаковая ))) т.к. это работа. мощность разная. а вот если сложить ту работу что потребовалась для разгона с 70 до 100, то и там и там все будет одинаковым

Сообщение отредактировал Muskul - 6.12.2015, 2:11


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 6.12.2015, 2:07
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(ObiVan @ 5.12.2015, 23:59) *
Да, овердрайв ммм... изнашивает коробку интенсивнее, но у нас тема про экономию топлива. Твоё замечание справедливо в теме " Как ездить чтобы сохранить АКПП" smile.gif .

ремонт или замена коробки = это более 1000 км пробега, а то и более.
пи.си. речь о "контрафакте" новая это=тыщ 50 biggrin.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:00