Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ножи, ножики и ножички..., об этом пишем здесь
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2011, 22:00
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Как было бы несправедливо обделить вниманием такой вид оружия, как нож. Простой и функциональный или вычурный коллекционный нож всегда рядом. На кухне-то у всякого есть точно. Ну а дальше, кому зачем и какой нож нужен: кому для туризма, кому для работы, кому для охоты и рыбалки...
Для начала небольшая такая книжечка импортного автора...


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 8.3.2011, 22:42
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



я нашёл на форуме ссылка доступна только зарегистрированным вырезку соответствия с ГОСТами по поводу того, какие ножи НЕ являются холодным оружием.
Есть ряд требований, по которым и определяются такие предметы:

1. Холодным оружием не являются ножи, которые не предназначены для нанесения ран. Вот ряд условий:

- ножи с закруглённым остриём либо вообще без него;
- если длина клинка до 180мм, то остриё должно быть выше линии обуха на 5мм и больше;
- если длина клинка больше 180мм, то остриё должно быть выше больше чем на 10мм;
- при длине клинка до 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 5мм;
- при длине клинка более 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 10мм;
- ножи, у которых длина лезвия менее 90мм;
- если угол стыка лезвия и обуха ножа больше, чем 70 градусов;
- если толщина ножа более 5-6мм;
- ножи с притуплённым лезвием.

2. Если рукоятка ножа не обеспечивает уверенного удержания при ударе. Условия:

- если рукоять короче 70мм;
- если в ноже одиночная подпальцевая выемка не более 5мм;
- если в ноже больше, чем одна такая выемка, то их размер должен быть не более 4мм.

3. Если конструкция клинка или всего механизма ненадёжна и непрочна. Условия:

- если имея длину лезвия до 150мм и ширину до 2.5мм, развита подпальцевая выемка или ограничитель;
- если в ноже надпиленное лезвие;
- если материал лезвия не обеспечивает нужной прочности (это может быть пластик, алюминий и т.д.);
- если рукоятка не достаточно прочно удерживает лезвие при нанесении удара;
- на обухе ножа возможно размещение дополнительных инструментов (пилка для дерева или металла, стропорез и др.).


я так понял если непонятно какая твёрдость лезвия и т.д. нужно всегда носить сертификат, что нож сувенирный и лишь внешне похож на холодное оружие.

в магазинах такие выдают.

но а хватит ли этого сертификата для СМ? СП то есть.


--------------------
私の愛
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2011, 23:02
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




HILANDER, для того сертификат и выдаётся, чтобы удостоверять принадлежность ножа к определённому классу.Если не понтоваться по городу, прицепив ножны и выставляя нож напоказ (если нет уверенности, что одежду, надетую в данный момент, получится выдать за национальный костюм, непременной принадлежностью которого этот нож является rolleyes.gif ), либо изображать из себя лихого рубаку, размахивая ножом во все стороны, то никому и дела не будет до тебя... declare.gif
Ну и, конечно, если не "примут" в нетрезвом состоянии...тогда, даже если нож будет в сумке, просто могут тупо, по крохоборски, отмести...я не наговариваю, прецеденты были...
Даже если вдруг сертификата не оказалось в кармане(мало ли, другую куртку надел), то нужно потребовать оформления протокола изъятия с подробным описанием ножа и принадлежностей к нему(ножны, пояс, что там ещё будет...)...Потом,в течение определённого срока (то ли двух недель, то ли месяца, не помню точно), просто с сертификатом нужно явиться и забрать своё имущество...


--------------------


Спасибо! — HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
Kvadrat
сообщение 8.3.2011, 23:32
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 447
Спасибо: 90




Когда выбирал себе полноразмерный рабочий нож (для разных случаев жизни), то остановился на самом коротком исполнении титовского ножа "Горец" - "3" т.к. остальные Горец -2 и, особенно, Горец-1 имеют избыточные для большинства сфер применения вес и габариты (последний вообще похож на штык нож СКС). Горец-3 можно вполне эффективно метать не смотря на смещённый к рукояти баланс(проверено моим коллегой по службе, имеющим такой опыт и мной). Держит заточку..не совсем так как хотелось бы, но не плохо. Имеет удобную рукоять с прорезиненым покрытием и, что особенно удобно, массивный набалдашник, который очень использовать как ударный инструмент. Толщина клинка (max) 4.5мм.

Сообщение отредактировал Kvadrat - 8.3.2011, 23:35
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2011, 23:37
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Kvadrat @ 8.3.2011, 22:32) *
...Держит заточку..не совсем так как хотелось бы, но не плохо...

Тут ещё уместно было бы сказать, что фактор "удержания" заточки очень зависит от угла этой самой заточки. Ну и поправить заточку, в случае чего, можно будет буквально подручными (или подножными rolleyes.gif ) средствами.А это скорее плюс, нежели минус... Лично я недоверчиво отношусь к ножам, которые пусть рубят гвозди,электроды и прочие метизы, но для правки которых необходим станок...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Kvadrat
сообщение 8.3.2011, 23:43
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 447
Спасибо: 90




Этот удобно затачивать чем угодно, хоть камнем smile.gif Клинок может быть обычный или, как у меня чёрный, но это воронение нихрена не держится, а слазит только так
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2011, 23:46
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Предлагаю всем запомнить одну неоднократно проверенную народную мудрость: чтобы нож не ржавел, нужно держать его в толстом куске сала... declare.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


--------------------


Спасибо! — vel0928 крокодил
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 8.3.2011, 23:47
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Доктор Франкенштейн, сталь разная бывает. По разному заточку держит. У меня кованные ножи - заточку держат очень хорошо, но пока поправишь/заточишь час уйдет. И подручные средства здесь не помогут. Правлю/точу на водяных камнях - от 700 до 3000. Есть 8000, но как-то не попробую все его. Недавно станок привез Spyderco. Забавный. Точит под двумя углами - 30 и 40 градусов. Пока нравится.
Сейчас присматриваюсь к ножам из порошковой стали.

Сообщение отредактировал SirFisher - 8.3.2011, 23:51


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2011, 23:58
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(SirFisher @ 8.3.2011, 22:47) *
Доктор Франкенштейн, сталь разная бывает. По разному заточку держит...

Спасибо, я знаю... rolleyes.gif
Просто при всех равных условиях (твёрдость стали, форма и размеры лезвия и проч.) два одинаковых ножа с различным углом заточки режущей кромки будут заточку держать по-разному...я об этом, в принципе, писал... Достаточно универсальным для ножа общего, так сказать, назначения, считаю угол заточки порядка 30-35 градусов...И не "бритва", но и не "колун"...Мне удобно...
А так-то...держу пару-тройку лезвий для повседневки...ну и ещё порядка такого же количества rolleyes.gif лежат в "бритвенном" состоянии...для души... declare.gif Самый любимый - Опинель № 12... Я вообще уже давно как-то перешёл на складные ножи...
Да и вообще, не то, что охладел к ножам, но как-то...переключился, что ли...больше на пневматику...
А ножи уже так, факультативно... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Kvadrat
сообщение 8.3.2011, 23:58
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 447
Спасибо: 90




Родственнику жены, у которого в СПб останавливались, перед отъездом подарок сделал - КолдСтил Рекон Танто smile.gif Очень понравился по режущим качествам и эргономике. Фото нет, только с ганзов
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 9.3.2011, 0:07
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Доктор Франкенштейн, чем они удобней? На мой взгляд, пока откроешь, пока закроешь, а грязь набьется в пазы... А так достал из ножен, пусть маленький, но он уже готов к работе... Да и прочность выше. Имхо, конечно


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 9.3.2011, 0:14
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




SirFisher, удобней тем, что в любой карман входит и всегда с собой. Разные ножи имею, а с собой складной Смит и Вессон ношу. При необходимости открывается той же рукой, что и из кармана его тянет. И быстро smile.gif Постоянно его использую для самых разных целей.

Сообщение отредактировал oag - 9.3.2011, 0:17
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.3.2011, 0:16
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




SirFisher, да просто зависит от нужд...мои все (рабочие) с одной руки открываются (и закрываются)...Тем более, балисонг, к примеру...Опять же, в грязи я не кувыркаюсь до такой степени, чтобы даже ножи изгвоздать до неоткрываемости...В джунгли не выбрасываюсь "на выживание"...а в кармане куртки (один в нижнем боковом и один в верхнем "пистоне")+внутреннем кармане пиджака...мне удобно и вполне хватает... declare.gif
А в части прочности...нож(моё твёрдое убеждение) - режущий инструмент...Им не копать, не поддевать, не рубить...им резать нужно...Для всего остального есть свои инструменты... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 9.3.2011, 0:29
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Доктор Франкенштейн, я сертификат скотчем к ножнам smile.gif


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
hermit
сообщение 9.3.2011, 23:43
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 521
Спасибо: 279




В хвост и в гриву использую мультитул лезерман ти чардж: обычное и серрейторное лезвие, пила, напильник крупный и мелкий, отвертка большая плоская, отвертка крестовая и малая (биты), открывашка для консервов, ножницы, кусачки, пассатижи.
Прикрепленное изображение


Для души есть Себенза танто от Криса Рива, нижняя:
Прикрепленное изображение


--------------------
- А чего это у них машины ездят без водителя и с одним пассажиром?
- Потому что у них руль из бардачка.
---
- Мальчик ты откуда?
- Из Владивостока!
- А скажи что-нибудь по-владивостокски?
- КРАУН ЧЕРНОСТОЕЧНЫЙ!
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 10.3.2011, 0:07
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Мне понравились дагестанские ножи которые делают в городе Кизляре. Сталь очень хорошая, ручка крепкая из кавказского дуба. Привез много оттуда, пораздовал друзьям, себе оставил маленький складной "Ирбис".

Сообщение отредактировал MIB - 10.3.2011, 0:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.rar ( 2.88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 246
 


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — oag
Перейти в начало страницы
 
+
Barma
сообщение 11.3.2011, 16:15
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



Порекомендовали мне ножики мастерской Чебуркова, город Павлово на Оке.Не мог определиться какой брать, складной или нет.
Решил на пробу взять каждого вида попроще. Сталь отличная, точится и правится как надо.В складном люфтов нет.
Рукоять -удобный и практичный материал.
Складной как то больше по душе в результате, постоянно в кармане, удобный.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 16:56
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Всю жизнь пользуюсь ножами для охоты и рыбалки. Сохатого ободрать, шкуру с с соболя снять, рыбу пошхерить. Всегда правил на бруске, но вот в эту зиму взял точилку за 250 рублей, понял, что лучшего приспособления не найти. И угол выверен и не садится. Имею три ножа для разных случаев и все правлю точилкой. Советую всем. Попробуете - не пожалеете. Зы, теперь жена не подкалывает, что какой хозяин в доме, такие и .......
Перейти в начало страницы
 
+
Barma
сообщение 11.3.2011, 17:02
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



это такая хрень с наждачными дисками внутри?



--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 11.3.2011, 17:06
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



дед, а что за точилка?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.3.2011, 17:08
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




дед, ножи в доме всегда я точил, ещё с подростков (ножи люблю с детства), справлялся электрочилом (наждак самодельный) и брусками...но всё же интересно, что за точилка... Электрическая? Где такое добро имеется в продаже?..Или речь об немудрёном устройстве для правки ножей, состоящем из корпуса и металлических дисков?
И,хотя ножи теперь больше факультативно, но интересно же... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 17:10
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Да нет там никаких дисков. Нправляющая из двух победитовых стоек, расположенных под оптимальным углом. Проводишь по лезвию - снимается стружка с лезвия - нож как бритва. Где купить? - в личку, а то на рекламу сошлются.
Перейти в начало страницы
 
+
Kotovskiy
сообщение 11.3.2011, 17:10
Сообщение #23


Группа: Участник
Сообщений: 154
Спасибо: 145




На природе нож надо на шнурке держать, дабы не терять (из личного опыта «маши-растеряши»). Для заточки ножей (уже дома) электродрель подойдет, если в нее круглый камень на оси вставить

Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 17:12
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Не электрическая, ручная, вес грамм 50-70
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.3.2011, 17:15
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




дед, никто не сошлётся, я прослежу... 1_beat.gif rolleyes.gif
Итак,где?
Ну и хотелось бы тот самый угол (хотя бы примерно) узнать? Градусов 30-35?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:04