Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ножи, ножики и ножички..., об этом пишем здесь
Barma
сообщение 11.3.2011, 17:16
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



наверное типа как продают ножи ледобура мора точить?



--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 17:27
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Магазин Охота на рыбалку. А Барма точно не блондинка - сразу допёрла.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.3.2011, 17:30
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Ну, поскольку я не рыбак, и уж тем более не "зимний" рыбак rolleyes.gif , так, иногда в охотку блесну побросать на лицензионке, то чем там точат ножи ледобура не в курсе rolleyes.gif , а в магазин непременно заскочу...давно собирался... В аккурат минут через 20-30 и зайду...Одну,пожалуйста, в резерв... declare.gif rolleyes.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 11.3.2011, 18:17
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 3582
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 11.3.2011, 16:08) *
...но всё же интересно, что за точилка...


Хоть уже и объяснили выше, что из себя представляет точилка (похожа на советскую "ручку с дисками", только вместо гуляющих дисков - жестко посаженые под нужным углом победитовые плашечки), помимо рыболовно-охотничьих магазинов, можно поискать в "пафосных" магазинах домашней утвари. Пользуюсь такой же, бруски разного зерна теперь пылятся без дела.


Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 11.3.2011, 18:24
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




В советские времена сталь хорошая была на Павловских ножах, а сейчас не знаю, много воды утекло с тех пор.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 18:43
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Да и сейчас выбор есть. Всё от кошелька зависит. Я беру недорогие, которые хорошо правятся, пятислойные. Слоёв достаточно. Хватает с одной правкой ободрать сохатого. В том числе не прибегая к применению топора. А это и позвонки и суставы и шкура как войлок. Хотя с топором сподручней и быстрее. Кстати топор той же точилкой правлю. Бриться нельзя, но что то типа топорища изготовить - просто класс.
Перейти в начало страницы
 
+
брат
сообщение 11.3.2011, 19:07
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 565
Спасибо: 365




Цитата(дед @ 11.3.2011, 15:56) *
Всю жизнь пользуюсь ножами для охоты и рыбалки. Сохатого ободрать, шкуру с с соболя снять, рыбу пошхерить. Всегда правил на бруске, но вот в эту зиму взял точилку за 250 рублей, понял, что лучшего приспособления не найти. И угол выверен и не садится. Имею три ножа для разных случаев и все правлю точилкой. Советую всем. Попробуете - не пожалеете. Зы, теперь жена не подкалывает, что какой хозяин в доме, такие и .......


много лет пользуюсь такой точилкой что оисует ДЕД, все так и есть сейчас лежит на кухне у набора ножей -жена пользует в элементе, сам ее таскаю в пампасы . всем кому советовал все довольны, лучщая сталь для пампасов - 65Х13 ( правится на любых подручных материалах. кизлярские ножи из нее , и дагистан их тож уважает )
Спасибо! — MIB Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 11.3.2011, 19:12
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Я где то слышал что это "медицинская сталь". Это так нет? Какая сталь применяется в хирургических инструментах?


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
брат
сообщение 11.3.2011, 19:17
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 565
Спасибо: 365




Цитата(MIB @ 11.3.2011, 18:12) *
Я где то слышал что это "медицинская сталь". Это так нет? Какая сталь применяется в хирургических инструментах?


могу точно сказать что эта не мед сталь , ( хотя устойчива к коррозии, и в тож мягкая -потому и легко точится , метд сталь жесткая и хрупкая ) тяжело правится ( к примеру скальпель наточить -тяжело , нужен алмазный брусок ) цифры мед стали не помню !

Сообщение отредактировал брат - 11.3.2011, 19:20
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 19:36
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Ребята, не путайте скальпель с ножом, это не одно и то же. На скальпеле другая правка, не только в градусах, и форме заточки. Скальпель НИКОГДА не точится. Он одноразовый - это старого образца. В данный момент - сменные лезвия. Разная сталь для разных режущих предметов и их применения.Для сравнения можно сравнить два лезвия. Одно многоразовое, другое одноразовое, типа Спутник. Многоразовым можно побриться несколько раз, зато одноразовым можно несколько метров ткани порезать на лоскуты, что невозможно сделать многоразовыми. Скальпелем никогда не работают по кости, только мягкие ткани. Если скальпеля не хватает, помогает ножовка и долото. Топором вроде не пользуются хирурги.
Спасибо! — БЯКА
Перейти в начало страницы
 
+
s-mx
сообщение 11.3.2011, 20:32
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 2176
Спасибо: 1272




брат, А где такии точилки продаются? Впринципе их много но какую брать?
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 20:35
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Читаем пост № 27.
Спасибо! — s-mx
Перейти в начало страницы
 
+
брат
сообщение 11.3.2011, 20:52
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 565
Спасибо: 365




Цитата(дед @ 11.3.2011, 18:36) *
Ребята, не путайте скальпель с ножом, это не одно и то же. На скальпеле другая правка, не только в градусах, и форме заточки. Скальпель НИКОГДА не точится. Он одноразовый - это старого образца. В данный момент - сменные лезвия. Разная сталь для разных режущих предметов и их применения.Для сравнения можно сравнить два лезвия. Одно многоразовое, другое одноразовое, типа Спутник. Многоразовым можно побриться несколько раз, зато одноразовым можно несколько метров ткани порезать на лоскуты, что невозможно сделать многоразовыми. Скальпелем никогда не работают по кости, только мягкие ткани. Если скальпеля не хватает, помогает ножовка и долото. Топором вроде не пользуются хирурги.


вот как раз скальпели старые -это многоразовые( тюк их подвергали стериализации- это высокие температуры + пар под давлением + хим реагенты ) все убивало заточку,новые -одноразовые ю тест на хирург скальпель : берем стандартную упаковку медицинского бинта и одним движением должны разрезать более 6-8 слоев этого бинта что якобы соот нашей коже с проникновением в мягкие ткани, может ктото скажет что его нож делает все круче Б но мне приходилось в одном мед учережд очень долго на наждачьке по прозьбе хирургов подправлять заводские скальпеля ю
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 11.3.2011, 21:02
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Ишшо раз повторяю - старые скальпели одноразовые, в смысле заточки. А то, что их многократно использовали после стерилизации - это правда. Если хирург попросил наточить скальпель, то это не хирург, а какой то коновал. И кому это в голову пришло резать бинт инструментом, не предназначенным для этого? Наверное у кого спирта на списание много было.
Перейти в начало страницы
 
+
брат
сообщение 11.3.2011, 21:22
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 565
Спасибо: 365




Цитата(s-mx @ 11.3.2011, 19:32) ссылка доступна только зарегистрированным
Ишшо раз повторяю - старые скальпели одноразовые, в смысле заточки. А то, что их многократно использовали после стерилизации - это правда. Если хирург попросил наточить скальпель, то это не хирург, а какой то коновал. И кому это в голову пришло резать бинт инструментом, не предназначенным для этого? Наверное у кого спирта на списание много было.


дане по части хирурго в се в норме . времена 90 ббыли б сам тех медик и знаю о чем пишу ! и тупые иголки с заусенцами ( с завода ) в стеклянных шприцах зто одна опера!

Сообщение отредактировал брат - 11.3.2011, 21:25
Спасибо! — s-mx
Перейти в начало страницы
 
+
GooS
сообщение 11.3.2011, 22:28
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 1182
Спасибо: 874

Авто: Suzuki Escudo 1996, J20A



Электроточилки для ножей продаютя в 21 Веке, в отделе посуды, но цена - 4000 - 5000 р. Офигеть.


--------------------
8 914 856 33 66 (Алексей)

Бездорожье в России - лучше дорог.
Перейти в начало страницы
 
+
БЯКА
сообщение 11.3.2011, 23:05
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 4347
Спасибо: 6563




дедушка, скальпели точили, да, но уже "отработанные", т.е. не для хирургических, а для "бытовых" целей.
А как мы охотились за только что отработавшими скальпелями...
У меня остались 2 стареньких, многократно кипяченых... рука не поднимается выбросить.

И это, специалисты, научите ножи точить, а?

Не флужу я!!!! Мне правда надо!!!


--------------------

Нормальные девушки сидят "по стойке смирно", судорожно вцепившись в руль, олицетворяя своим видом механика-водителя танка, идущего в атаку. На лице - ярая бдительность агента КГБ времён холодной войны (искоса бросаемые по сторонам короткие, но пристальные взгляды, типа "на чью мельницу воду льёшь, гражданин, а?")... (С) jey
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.3.2011, 23:43
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Доводилось точить даже нож ампутационный большой...до состояния бритвы... не для прямого применения, конечно,для хознужд... rolleyes.gif
Но я не о том сейчас, как и собирался несколькими постами выше, сходил в магазин и купил это чудо инженерной мысли rolleyes.gif . Ободрал ножи на кухне...Угол заточки - порядка 30 градусов...Короче, пойдёт для хозяйства вполне и вполне...
Любимые ножи всё же в ручную править приятнее, там сам процесс важен, настрой внутренний, бруски, маслице... declare.gif


--------------------


Спасибо! — SirFisher
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 11.3.2011, 23:48
Сообщение #44


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




а кто может нож заточить? Кухонные то точить это вещь обычная...

а вот трудовой свой "Златоуст" портить своими кривыми руками не хочется


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 12.3.2011, 0:02
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




KAMAZ, если закинешь мне на работу на будущей неделе, то легко... rolleyes.gif


--------------------


Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
крокодил
сообщение 12.3.2011, 0:26
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 959
Спасибо: 484




Эти точилки идут с двумя углами заточки (азиатская и европейская). Я тоже купил на кухню и сказал жене вот тебе дорогая штуковина пользуйся, на что в ответ услышал это тебе не повезло у тебя мужа нету а у меня есть-пользуюсь. А вообще свои ножи точу всегда вручную, для этих целей специально приобрел разной зернистости бруски так как разная сталь и по разному ножы бывают посажены, недавно приобрел алмазный двусторонний брусок подводить великолепно. Заточку нормального рабочего ножа на электро наждаке считаю преступлением по отношению к ножу.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 12.3.2011, 1:30
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(крокодил @ 11.3.2011, 23:26) *
... Заточку нормального рабочего ножа на электро наждаке считаю преступлением по отношению к ножу.

Не скажи...просто нужно не абы какой, первый попавшийся наждак, а нормально подобрать камень и обороты..Электроточила пригодны как для черновой обработки, так и для довольно неплохой доводки...Просто есть ряд ньюансов...Хотя, я больше с точки зрения изготовления или восстановления уже порядком "заваленных" лезвий...Если нужно просто хорошо направить режущую кромку любимого ножа, то да...сам ручками и только ручками... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 13.3.2011, 14:43
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Во смотрю тут как раз мастера заточек собрались. а кто может мне ножи от электрической мясорубки заточить и что бы она после этого еще нормально работала?


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
klofelin
сообщение 13.3.2011, 15:30
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 5365
Спасибо: 3532




эт все конечно красиво. ножи златоустские и т.п. но по большей части, насколько я видел - пользуются люди самоделками.
ножи из рессор и т.п.
я сам сделал ножичек... ручка из рога оленьего, лезвие - полотно ножовки по металлу, большой. твердое ппц. затачивал правил вручную.. задолбался... но как бритва теперь.


--------------------
Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.
Спасибо! — София
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 13.3.2011, 15:41
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Думаю только в одном месте. Сам точил пару недель назад. Точится не только нож, но и сетка в придачу. Качество - супер, даже не думал, что так может получиться - заточиться. Единственное условие - и нож и сетка должны магнититься

Я в смысле про мясорубки.
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:27