Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Датчик положения распредвала, датчик ФАЗ
Moisey
сообщение 6.7.2015, 12:01
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Вообщем проблема следующая:
После замены кислородных датчиков и топливного фильтра поехал на Сокол и по пути начались провалы в тяге когда авто идет под натяг на повышеной передаче.
На следующий день в момент прогрева АВТО происходит провал оборотов, потом они подскакивают и нормализуются.
Компьютер показал ошибку CHECK ENGINE, бортовой комп сказал: Ошибка датчика ФАЗ.
По книге и коду ошибки посмотрел что датчик положения расперед вала.
Заказал новый датчик, установил.
Завел, прогрелся нормально, вечер отъездил отлично.
На следующий день все началось заново(на прогреве провал, подскок и нормализация оборотов.
Вчера кинул доп "-" на ДВС (просто сказали возможно не хватает массы на датчики)
Поставил старые лямбды, завелся, прогрелся нормально, поехал прокатиться все по новой!!!
Сегодня с утра опять на прогреве обороты падают, подскакивают и нормализуются.
Инет перешерстил за 2 недели(((
Что может быть?Примерно?
Проводка визульно целая.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.7.2015, 12:30
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Примерно, если замена на новый датчик не помогла, - причина в проводке. Во время работ коса шевелится всегда. К примеру - соединительные фишки в любом месте, которые внешне кажутся соединёнными, а на деле слегка разошлись. Отгнившие провода у фишек на самих датчиках, зелёные клеммы, плохой контакт, вода/тосол в разъёме. Отгнившие скрутки в косе, отгнившая масса, перетёртая в самом незаметном месте коса, которая контачит на массу...

Кстати, пучок массовых проводов на датчики и комп в косе - крепится обычно прямо к движку, и если какой-то проводок отгнил-отвалился, то дополнительный массовый провод с движка на корпус авто не поможет никак.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 6.7.2015, 12:44
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Moisey, на газонокосилках это достаточно распространённая болячка.




Что в переводе означает: Напиши модель двигателя, желательно подробно (тип, объём, пробег) declare.gif



Сообщение отредактировал STARGAZER - 6.7.2015, 13:09


--------------------
Спасибо! — hronik krokodil vasy
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 6.7.2015, 13:35
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Гидр, Возможно конечно и совпадение!НО!
Проводку которая под капотом вообще не трогал, менял 2 датчика расположенные под машиной на выхлопных трубах.
А ошибка вылезла на датчике который расположен хрен знает где sad.gif
Перебои в работе ДВС всегда на прогреве!!!и редко при движении именно при нагрузке на ДВС когда под натяг идешь, на холостых когда авто прогрет, такого нет (работает нормально)
После скидывания "-" клемы на длительное время может вечер нормально проработать.С утра или после полного остывания авто все по новой.
По симптомам 1 в 1 как датчик положения распредвала, но я его заменил на оригинальный новый.
За неделю до этого поменял все свечи на новые и масло.
STARGAZER, Исудзу Биг Хорн, 98г.в. ДВС 6VE1 3,5 литра пробег 117000км

Сообщение отредактировал Moisey - 6.7.2015, 13:47
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.7.2015, 14:03
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Так, это V6... а там чо, датчик распредвала разве один? наверное на каждой башке свой торчит. Я в том смысле, что неисправность может быть связана с каждым из них, хотя в тексте выше речь только про один. Ремень ГРМ, кстати, меняли?

Сообщение отредактировал Гидр - 6.7.2015, 14:19


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 6.7.2015, 17:14
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Гидр, датчик один стоит!
Ремень меняли на 88-90 т.км.
Тоже думал что может ремень перескочил на зуб (маловероятно конечно) но все же.
Тогда он бы вечер не ездил без нареканий около 2 часов езды.
И выскакивает на холостых именно на прогреве, когда авто прогрето то на холостых такого нет.
В движении только под нагрузуой, когда на повышающей передаче идешь на разгон плавно или под натяг, когда разгоняешься сильно то такого нет.

Сообщение отредактировал Moisey - 6.7.2015, 17:21
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 6.7.2015, 17:29
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Moisey, ну как один из вариантов - какая-то хитрая вибрация, которая возникает при описанных условиях, и приводит к "дребезгу" контактов в фишке на этом датчике... посмотреть, не болтается ли фишка, поджать контакты, закрепить фишку хомутом и поглядеть, будет ли неисправность выскакивать дальше.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 6.7.2015, 18:17
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Самое хреновое что до него не доберешься просто так, он расположен под пауком (впускным коллектором с форсунками и прочей хренью).
А чем можно попшикать в контакты и фишки, чтоб выгнать возможную влагу из контактов и не повредить (не замкнуть) их работе?
ВДшка?

Сообщение отредактировал Moisey - 6.7.2015, 18:18
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 7.7.2015, 10:14
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Вчера по дороге на дачу при наборе скорости стрельнуло в глушак и ДВС заглох.
Может ли датчик температуры охлаждающей жидкости так влиять на работу ДВС?
Вчера при сдергивании фишки с него машина сразу сбрасывает обороты, а потом набирает быстро.Очень сильно похоже на то что происходит в момент прогрева или во время езды.
Выкрутил его посмотрел и закрутил обратно.
Сегодня на прогреве с утра нормально работал ДВС, либо на улице сильно тепло и он прошел тот режим раньше чем успела вылезти неисправность.
В книге написано: Будьте осторожны при снятии датчика Т ОЖ т.к. нарушение в его работе может привести к сбоям в системе зажигания.

Сообщение отредактировал Moisey - 7.7.2015, 10:16
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 7.7.2015, 11:12
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Ошибка изначально выскочила по ДПРВ, какой смысл начинать дёргать с машины фишки в произвольном порядке? Сдёрни МАФ или датчик положения дросселя - она тоже заглохнет.

Ошибки надо сбросить, поездить до первого затупа, вновь посмотреть какая ошибка выскочила - если та же самая, значит копать в сторону ДПРВ.

Сообщение отредактировал Гидр - 7.7.2015, 11:17


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 7.7.2015, 13:09
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Ошибки сбрасываю, может при прогреве скакнуть обороты но ошибку не выдать. Потом при езде опять после провала может выскочить ошибка ДПРВ. Но он поменян на новый.
Может быть датчик t дает не верный сигнал на комп и из-за этого идет сбой фаз газораспределения (зажигания) и ДПРВ дает ошибку.
Попробую поменять датчик температуры dry.gif вдруг чудо произойдет.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 7.7.2015, 13:35
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Каким образом датчик температуры связан с распредвалом?!

Ещё раз. Когда комп фиксирует ошибку по датчику - это может быть как неисправность датчика, так и обрыв/замыкание цепи. Если обрыв/замыкание произошло однократно, в памяти сохраняется ошибка, хотя комп после восстановления цепи до следующего раза работает нормально.

Если бы был плохой контак в датчике температуры до такой степени, что он бы временами отваливался - то комп зафиксировал бы ошибку именно по этому датчику и её бы и выдавал. Но он её не выдаёт. Ну так и зачем его трогать? Комп выдаёт ошибку по ДПРВ. Датчик поменян на новый. Значит, надо смотреть проводку-фишки. Невзирая на то, что он там под пауком и неохота лезть.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 7.7.2015, 13:45
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Это все жгуты расчехлять и смотреть куда что идет?Разбрать по проводкам и каждый замотать в изоленту если не видно видимых повреждений?
Етить колотить wacko.gif !!!
Не ну я датчик Т сначала поменяю tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 7.7.2015, 13:50
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




я что-то не вижу, где я говорил про то, чтобы каждый проводок в изоленту заматывать

или я не по-русски излагаю, или ещё что?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 7.7.2015, 17:29
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Гидр, да просто провода выходят от датчика около 5 см и заходят в общий жгут с проводами который идет по движку и уходит на компьютер.
Поэтому и думаю что надо расчихлять из пластиковой оболочки все провода, они еще и смотаны дополнительно чем то типа изоленты вместе.
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 8.7.2015, 1:27
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Расчехлять косу и просматривать каждый провод, врял ди имеет смысл. Ошибка по дпрв заносится, также, при наружении синхронизации ГРМ. Для проверки синхронизации нужен осцилограф и эталонная осцилограмма с исправного двигателя.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 8.7.2015, 2:43
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




kamelot-4, я выше про замену ремня ГРМ спросил как раз по этому поводу, хотя и сам лично не сталкивался с тем, каким образом комп реагирует вовне на несинхрон между датчиком колена и распредвала... но раз ремень меняли, то вероятность, что комп найдёт повод увидеть несинхрон, как мне кажется, мала... тем более что происходит это на определённых режимах...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 8.7.2015, 16:34
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



В момент провала оборотов, когда авто прогревается, произходит щелчок в районе датчика распредвала (очень похожий на замыкание).
Может ли магнитный датчик распредвала щелкать при его неисправности?
В инете все по разному говорят wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 8.7.2015, 17:22
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Датчик не должен щёлкать. Тем более если он новый и исправный. Треск а-ля КЗ слышится даже через шум работы двигателя? довольно громко вообще-то... логично предположить, что это всё-таки КЗ и есть.

Сбой происходит 1 раз за прогрев и более не повторяется?

Сообщение отредактировал Гидр - 8.7.2015, 17:24


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 8.7.2015, 17:35
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Гидр, при каждом провале оборотов идет щелчок, за время прогрева может 2 может 3 раза щелкнуть, слышно довольно четко даже при работающем двигателе.
Сегодня с утра завел все было нормально, доехал до работы нормально ошибок не было.
В обед завел провалов не было на прогреве и при движении, но вылезла ошибка 0341 опять - датчик положения распредвала.
Подозреваю что ДВС был теплым и поэтому не было провала т.к. если начинать прогрев с 30 - 40 градусов то провалов не происходит и на холостом ходе тоже нет на прогретом авто.
На заведеном авто шевелил все провода, предварительно открутив все зажимы и крепежи.Как прогрелся то на холостом ходе не проявляется косяк.
только на прогреве и под нагрузкой.
С.ка чеж там может щелкать то!!! boom.gif И фиг угадаешь в какой момент щелкнет.
Вчера в 24 часа вышел, думаю по темноте посмотрю, может увижу искру, а он был 40 градусов и нифига не дернулся, спокойно прогрелся до 82 и все.

Сообщение отредактировал Moisey - 8.7.2015, 17:38
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 10.7.2015, 15:17
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Вообщем ситуация следующая:
Купил осушитель проводов в балоне, пропшикал все фишки и проводку.
Переместил катушку и свечу которая стояла около датчика, на противоположную сторону.
За 2 дня езды на работу-с работы и на Горняк сбоев в работе ДВС не было, провалов не было, но ошибка 341 датчик положения распредвала и на работу ДВС уже ни как не влияет.
На прогреве тоже пропали провалы и щелчки. Может из-за того что потеплело на улице.
Может ли ошибка которую я скидываю Мультитрониксом и путем снятия "-" клемы оставаться в компе?
Сегодня подольше поезжу посмотрю, будут ли провалы.

Сообщение отредактировал Moisey - 10.7.2015, 15:37
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 10.7.2015, 15:28
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Почему пришёл к решению переставить свечу и катушку?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 10.7.2015, 15:34
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Думал что может она пробивает или свеча глючит т.к. искры так и не увидел и если щелчки переместятся в сторону куда переставил катушку, то это она.
А оно зараза вообще перестало челкать и ДВС нормально работает, а просто выскакивает ошибка angry.gif

Сообщение отредактировал Moisey - 10.7.2015, 15:37
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 14.7.2015, 11:00
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Покатался я на выходных и по трассе 250 км и по лесным дорожкам, ошибка вылазиет сразу после запуска АВТО (ошибка датчика положения р-ла), но на работе ДВС ни как не сказывается. Расход восстановился по трассе 11-12 л по городу около 16-17, на холостых 1,2л/час. Короче АВТО работает как и прежде.
Когда были перебои то по трассе 15л, по городу около 23-25, а на холостых было 1,3-1,4 л/час.
Может ли быть это ошибка которая не стирается Мультитрониксоми снятием "-" клемы?
Просто в инете пишут что есть 2 типа ошибок 1) не критические - не влияющие на работу ДВС (просто скинуть)
2) критические-влияющие на работу ДВС (которые если много раз вылазили, то сохраняются в компе АВТО, чтоб на сервисе можно было считать их, если вдруг по пути в сервис они пропадут).

Сообщение отредактировал Moisey - 14.7.2015, 11:01
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 14.7.2015, 11:08
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




А что в книжке написано по поводу стирания ошибок?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:48