Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магадан - Улан-Удэ - Усть-Баргузин - Монахово - Байкал, Путешествие сопряженное с трудностями, и ГЛАВНОЕ, рыбалкой!
Goblin
сообщение 4.8.2009, 21:32
Сообщение #101


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




народ.. я смотрю много кто читает.. много кто ставит "спасибо"... мне приятно конечно - но что, ни у кого ни возникает никаких вопросов?
задавайте не стесняйтесь - буду отвечать в продолжениях расказов.. нам между прочим до улан-Удэ еще неделю ехать.. да три дня там, да потом еще неделю на байкале тусить %)
Спасибо! — Yoshi
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 4.8.2009, 21:36
Сообщение #102


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




какие вопросы... ты просто молодец!!!
не каждый решится.



--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
ASS
сообщение 4.8.2009, 21:36
Сообщение #103


Группа: Активный участник
Сообщений: 10052
Спасибо: 2919




Читаю с огромным интересом!!! вопросы будут потом а сейчас ДАЛЬШЕ хочу
Реально интересно читать!!! Грамтно написано описание путешестия

Сообщение отредактировал ASS - 4.8.2009, 21:37


--------------------
SUCK my POPSICLE!
Перейти в начало страницы
 
+
Konst
сообщение 4.8.2009, 21:46
Сообщение #104


Группа: Активный участник
Сообщений: 658
Спасибо: 165




Илья, все с нетерпением ждем продолжения!




Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 4.8.2009, 21:48
Сообщение #105


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




ребят я пишу сейчас урывками между работой, домашними заботами, поездкой к дочере в детский лагерь и пр. домашними делами.. поэтому выходит немного сумбурно.. но чтива ожидается еще много. главное что ничего не забыто.. так как в процессе поездки впечатления и расходы писались и на диктофон, и в дневник.. %).. но потерпите немного.. просто пока долго пишется...
Спасибо! — andy Yoshi
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 5.8.2009, 2:28
Сообщение #106


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(Goblin @ 4.8.2009, 20:32) *
народ.. я смотрю много кто читает.. много кто ставит "спасибо"... мне приятно конечно - но что, ни у кого ни возникает никаких вопросов?
задавайте не стесняйтесь - буду отвечать в продолжениях расказов.. нам между прочим до улан-Удэ еще неделю ехать.. да три дня там, да потом еще неделю на байкале тусить %)


Так ты сначала доедь smile.gif , а потом и вопросы зададим.
У меня мысль есть на следующий год на Байкале потусоваться. Поэтому вопросы будут.
Вот, кстати, первый: Ещё в начале века довелось по Хандыгской трассе верхом на бочке прокатиться, тогда я узнал, что многие там ездят исключительно в пьяном виде и первый вопрос при встрече "Водка есть?" (сам слышал). Ещё узнал, что порядка на пароме можно добиться при помощи жидкой валюты.
А как сейчас? Пробовали такой вариант где нибудь или нет?


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
KV2008
сообщение 5.8.2009, 19:35
Сообщение #107


Группа: Активный участник
Сообщений: 1849
Спасибо: 793




     "Хотим фильму! Хотим фильму!" ("Человек с бульвара Капуцинов") biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 5.8.2009, 20:40
Сообщение #108


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




фильму в настоящий момент корифан обрабатывает в питер - как обработает - пришлет... - это тот саша который со мной ездил...

2 gesel - ты знаешь - из за пусынности этого участка трассы (туда ехали - встретили попутный камаз вдоль нашего пути, один уазик навстречу - и одну попутную шушлайку - которая звидев нас - поморгала аварийками...а, еще на брюнгадинском перевале был сумасшедший уазик... никто из них водки не просил.. хотя мы с собой везли... и много...
как то так...


а на переправе - пока я буду ходить искать - кому на пароме отдать водку для того что бы переправиться первым - там все заедут уже... так что.. тоже вряд ли..
Спасибо! — andy gesel megakma Yoshi
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 5.8.2009, 20:52
Сообщение #109


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 6й-стояночный. Якутск.

Утро началось не очень добро %)… Вчера порешили встать в 9 утра (по Якутску).. В семь утра стук в дверь – открываю, стоит абсолютно невыспавшийся Саша… «Вставай, говорит» - 9 утра уж.. Как 9 утра – ты на время смотрел?? По Якутску 7 утра.


Оказывается – они забыли перевести часы..
Ладно, поспали два часа.. встали – попили кофе… Позвонили Валере, уточнили, откуда начинать поиски.. В Якутске есть улица – там сосредоточены всякие автомобильные разборки, магазины, рынки.. поехали туда, начали расспрашивать – ни у кого нет суппорта. Как оказалось - Сафарь – редкая машина для Якутска (конечно, это же не Уазик)….
Увидили остановившийся сафарь – подошли к хозяину – смешливый такой огромного роста якут, спросили у него – где типа можно поискать – он говорит да я сам на трех езжу… но типа вот вам газета – там частные объявления… позвонили –один телефон не отвечал – у второго – продается мост полностью в сборе…
Ладно думаю – попробуем найти СТО с токарем – что бы выточил палец- оторый обломило. Начали искать по газете – нашли одно – но токарь у них в отпуске. Что же делать? Покумекали и решили – снимать суппорт – глушить дырку от шланга – что бы тормозуха не вытекала…
Решено – сделано. Берем Сафаря, едем в СТО, которое звонили… По городу на сафаре ехал осторожно – Якутск – достаточно большой город – машин много.. а у меня сафарь толком не тормозит, очень сложно, короче..
Начали искать СТО… и выехали на окраину – которая находиться в километре от центра.. мать моя женщина – покосившиеся халупы, полное безлюдье на улицах.. в общем такое чувство, что заехали в брошенный поселок… дорога – жуткий грунт весь в колдобинах, лужи, собаки в пыли.. типичная деревня.. кое как выбрались – поймали аборигена (потом по рации – лови аборигена – стало кодовой фразой, для того что бы расспросить когонить о дороге).. кое как нам объяснили куда ехать..
Приехали на СТО, заглушили суппорт – решили помыть машины. Еще раз позвонили Валере, спросили про мойку. Валера тоже решил помыть автомобиль – потому договрились встретиться. Встретились поехали…
Что сказать про самочувствие сафаря после ампутации тормозной лапки? Торомзит так же в принципе – но на асфальте – не надо резко тормозить педалью в пол, потому как может теоретически занести.

Поехали мыться. Дороги в Якутске – не всегда сделанные.. но центральные улицы, бульвары вполне в нормлаьном состоянии.. Бульвар это такая дорога по три полосы каждые стороны у которой разделительной полосой является газон.. либо трамвайные пути.. Трамвайных путей в Якутске нет, так же как и трамваев.
Короче первый раз в большом городе ездил за рулем.. но вроде никого не подрезал, никто на меня особо за нарушение не обиделся… да я особо и не нарушал. Помылись.. кстати шампунь на мойке был гламурно – розового цвета и мойка дешевле чем в Магадане – 400 рублей за джипа, нашли банкомат, сняли денег, поблагодарили Валеру, расстались по дружески. По дороге в гостиницу попали в пробку – на соседней полосе возле меня остановился якут на ноахе – предложил мне поменяться с ним машинами – я отказался, тогда он предложил с его доплатой поменяться – я опять отказался – посмеялись – разъехались. И поехали в гостиницу.
Выезжать естественно поздно уже.. Поэтому решили оставить машины в гостинице, а самим пойти погулять. Гостиница относительно в центре.. поэтому первым делом решили осмотреть старый город – это реконструкция старого дореволюционного Якутска…
Прошли мимо Русского академического театра:

Прикрепленное изображение

Вот такие здания в старом городе – хорошо жили в Якутске в 19-м веке – банкоматы smile.gif

Прикрепленное изображение

Кондиционеры:


Прикрепленное изображение


Кстати – красивый дворец бракосочетания:

Прикрепленное изображение


И обратите внимание – мостовая из нарезки бревен…


Прикрепленное изображение


Смотрится симпотично, и мыть я думаю – не сложно…
Прикрепленное изображение

Интересное соседство Хай-тек и дерево:

Прикрепленное изображение


В общем погуляли по старому городу – решили ввернуться в новый город – и найти заведение для посиделок – а то со всем хлопотами – не смогли за день ни разу поесть…
По дороге впали в ступор, что делать?:


Прикрепленное изображение

Решили действовать, как аборигены – т.е. идти. Перешли дорогу, погуляли по центру.. и нашли шикарный итальянский ресторан. Правда, поначалу перепутали его с пиццерией.. но вежливые официантки нас уверили, что у них очень хорошая итальянская кухня…
Саша изучил меню и дал добро:


Прикрепленное изображение


Посидели.. оказалось – действительно неплохо… Впервые попробовал настоящую лозанью – понравилось…
Незаметно за пивом и вкусной едой подошел вечер.. Разогнало облака, но удушающей жары не было, вечер.. хорошо…
Приняли решение поглять еще.. Саша пообещал сводить на площадь победы..
Пошли:


Прикрепленное изображение

Вышли к памятнику эээээ, короче чувак – памятник- собрал весь якутский эпос и закатал его на бумагу – до этого письменности, я так понимаю, в Якутии не было. Арка сзади – это тот самый эпос и есть – видать на реставрацию отправили %)


Прикрепленное изображение


Нашли наконец стелу – которую Саша хотел нам показать – красивая.. хоть и старая – удивили деревья вставленные в нее корнями вверх:


Прикрепленное изображение

Да, по дороге встретили магазин для бывших интелегентных людей:


Прикрепленное изображение

Не все так просто в Якутске оказалось %)

Сфотались на памятнике войнам…

Прикрепленное изображение

И двинули в гостиницу отдыхать..
В целом – Якутск оказался неплохим городом… как бы не страшные районы с лачугами – это конечно удручило.. %(
День прошел продуктивно… решили завтра по якутской стороне проскочить 100 км по асфальту и переправиться в Москоголокхе.

Сообщение отредактировал Goblin - 5.8.2009, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 5.8.2009, 21:03
Сообщение #110


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 7й – Якутск- Томмот.





Выехали в 9 утра. Нашли выезд из города быстро… и пошли по неплохому асфальту на Покровск. Трафик оживленный но ехать можно.. Дошли до Покровска – поплутали, половили аборигенов – нам объяснили что паром обычно здесь есть, но сейчас в лене мало воды – и потому надо ехать дальше – в бестях (который верхний)… поехали…. Еще 30 км.. и потом спуск к реке… Пропустили нужный поворот – случайно попали на дорогу ведущую на зону.. благо там гуляли аборигены – они подсказали нужную дорогу.. подъезжаем к парому – заезжаем на него и тут же трогаемся… хорошо – не надо ждать.

Прикрепленное изображение

Город, из которого мы отчаливали

Прикрепленное изображение

Паром следующий параллельным курсом


Прикрепленное изображение


Переправились, сошли с парома в районе поселка Качикатцы. Вышли на основную трассу – и поняли – что все дороги с которыми мы сталкивались ранее – это цветочки… Федеральная трасса лена встретила нас очень неприветливо (. Отсыпки грунтом вперемешку с огромными валунами, никакого подобия дороги – просто ужас короче.. хотя на фото выглядит все прилично.


Прикрепленное изображение

Накрапывал дождик.. пыли особой не было.. да и машин не было встречных, редко пролетали перегоны – здесь они начали встречаться (машины с транзитами Владивостока). В общем к вечеру -16:45 – кое как дотащились до Улуу – там пообедали. Кстати - очень вкусная столовая – огромные порции, вкусное мясо и за обед на двоих отдали по 230 рублей. Все таки чуствуется что не Магадан.
Пообедали – заправились – и поехали дальше..
Чуть проехали – начали встречаться рельсы



Прикрепленное изображение

Обратите внимание – дорога отспана тем же чем и железка – очень неприятная порода. Руль от каменй из рук вырывает.. Проехали еще километров 50 – и наконец то в районе верхней Амги – дорога стала наконец- цто нормальной – километров 60-70 в час можно было поливать… Последние 50 км до томмота – нормлаьный (осоабенно после тяжелой дороги – асфальт).
В Томмоте течет река – тот же Алдан- через который мы перепарвлялись в Хандыге – но здесь он гораздо меньше, поэтому через него есть мост. Перед мостом пост ДПС Строгий сотрудник ДПС поинтересовался кто мы и откуда – я ему показал права и объяснил что еду из Магадана в Улан-Удэ в отпуск. Он проверять дальше ничего не стал – а почесавши фуражку жезлом и опустив брови на место – вернул документы и пожелал счастливого пути. Мы поинтересовались наличием гостиниц в томмоте, на что он нам сказал что она есть – но где он не знает.. Странно – Томмот – очень небольшой поселок. Хотя уже есть новая ж.д. станция.. и до него ходят поезда.

Мост через Томмот

Прикрепленное изображение

Фото не очень четкое получилось – на ходу – да и вечер.

Нашли гостиницу – оказалось маленькое одноэтажное деревянное здание. Коридорная система – воды нет никакой, но можно нагреть из припасенной бочки.. очень милые номера – Аля пастораль… вообще гостиница понравилась… Хорошо, что решили не ехать до Алдана:
Прикрепленное изображение


Кстати – самая дешевая гостиница – 900 рублей за номер..
Съездили в магазин – там я увидел вяленную ряпушку – набрали, вместе с пивом поесть..
Помылись – обсудили отвратительный участок дороги Качкатцы – Улуу… и расоссались по номерам.. вымотались все.. На следующий день – необходимо достигнуть г. Тынды Амурской области. До него оставалось 512 километров.
День по рассказыу - получился короткий - но уж очень устали от дороги.. слижком уж там она плохая.. поэтому особо и не фоткали..
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 5.8.2009, 23:24
Сообщение #111


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




ну вот млин... пожаловался на большое количество "спасибо" - и спасибо пропали... или рассказ уже перестал быть интересен? хотя признаю.. это не "черный прижим"

ну вот... стоило пошутиить... и "спасибо" появились.. %)
2 ruiner - прибавилось ли трафффика с москвы? на это тему, я имею в виду - я там на паре рыболовных форумах разместил ссылку на мое путешествие...
Спасибо! — icerega Shiko Tour Yoshi
Перейти в начало страницы
 
+
ТоХа
сообщение 5.8.2009, 23:27
Сообщение #112


Группа: Участник
Сообщений: 14
Спасибо: 10

Авто: Medalist 1995



3519 просмотров declare.gif кажется немало, все хотят продолжения рассказа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
KV2008
сообщение 6.8.2009, 0:23
Сообщение #113


Группа: Активный участник
Сообщений: 1849
Спасибо: 793




Цитата(Goblin @ 5.8.2009, 22:24) *
ну вот млин... пожаловался на большое количество "спасибо" - и спасибо пропали... или рассказ уже перестал быть интересен? хотя признаю.. это не "черный прижим"
...

     Появляются по мере прочтения. А дальше?! Вот так всегда - на самом интересном месте.
      five.gif

Перейти в начало страницы
 
+
Kuzya_777
сообщение 6.8.2009, 9:37
Сообщение #114


Группа: Активный участник
Сообщений: 4278
Спасибо: 2087




Уже за 3600 перевалило, болеее 500 просмотров за последние пол суток))))...

Сообщение отредактировал Kuzya_777 - 6.8.2009, 9:37
Перейти в начало страницы
 
+
ASS
сообщение 6.8.2009, 14:15
Сообщение #115


Группа: Активный участник
Сообщений: 10052
Спасибо: 2919




Ещеее!!!



--------------------
SUCK my POPSICLE!
Спасибо! — sich
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 6.8.2009, 21:21
Сообщение #116


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




еще так еще... публикую два дня в одном посте.. чего их разбивать.. %)

День 8й –Томмот-Тында


Проснулись как около 8 утра.. Утренний кофе, умывание.. я вышел покурить на крылечко – обнаружил растущую рядом с крыльцом черемуху.. У нас она не растет… хотя на данный момент – находимся примерно на одной параллели с Магаданом..
Обслужили машины – у меня начало ужираться масло – пришлось доливать. Сели и поехали в Алдан в 9:20, предварительно заправившись (33 литра по 27.80).

Прикрепленное изображение


Ценное наблюдение – на всех заправках встреченных по пути, даже в крупных городах типа Читы или улан-Удэ необходимо самому заправлять машины.. иногда бегают конечно заправщики, но и они только вставляют пистолеты в бак, а деньги ты носишь сам… вот так как то.
До Алдана 70 км – хороший старый асфальт без всяких проблем.. доехали до Алдана – увидели небольшую аварию. Перегон не пропустил грузовик по главной дороге.. расхреначился сам и расхреначил грузовик – несильно – но кабину ему погнул.
В 10:40 достигли Алдана. Посмотрели пробег – он равнялся 213165 километрам.
После опять начались ужасы грунтовки.. причем дорога начала забирать вверх – на подъемы.
Пыли по якутским грунтовкам немного вот например:

Прикрепленное изображение

Да и дождик прошел – было комфортно относительно ехать.
В 2 часа дня доехали до Хатыми. Там же и пообедали – очень вкусная окрошка в– кто поедет, не пропустите.. порции были большие, и опять таки – дешевые.

15:36 г.Чульман – красивая река:


Прикрепленное изображение

Кстати места пошли чисто русские - якутского населения зедсь – всего несколько процентов от основного… В чульмане опять заправились. (25 литров по 27.80)… и поехали дальше. Кстати в Чульмане находится аэропорт г. Нерюнгри.
Проехали поворот на Нерюнгри (нечетко полчилось)

Прикрепленное изображение

И буквально тут же поворот на серебряный бор – там добывают уголь, судя по надписям



Прикрепленное изображение

Просто надпись сделана на огромном куске угля.. %)

Начался асфальт, и какой – весь в выбоинах, чуть ли не по колено – маневрируй –не маневрируй – пофиг, а главное – он гламурный… Факт – смотрите сами:

Прикрепленное изображение


Видать породы, которые идут на асфальт – розовые – вот и асфальт такой получается… но ехать тяжко.
Обратите внимание – траса прямая – идет через невысокие холмы… в общем скачем…

Потом асфальт кончался – но пошла не менее разбитая грунтовка.. поднялись повыше в горы – и, здраствуй, Колыма – опять появилась лиственницы и природа резко напомнила нашу

Прикрепленное изображение



Как дома побывали…
Пошел дождь

Прикрепленное изображение

Мерзко и неприятно ехать..
Ближе к поселку Нагорный – последний поселок Якутии – асфальт кончился и пошла мерзкая грунтовка.. В районе Нагорного делают мост – вернее заводят реку в трубу – это сейчас технология такая.


Прикрепленное изображение

Сразу после моста – знак ремонт дороги… К этому времени мы поняли – что если стоит такой знак в Якутии – то значит работают разрушители дорог… начали ехать 20 км в час… так продолжалось почти до самого Нагорного..
А вот и он:

Прикрепленное изображение


До границы с Амурской областью осталось немного.
Прошли Нагорный, поднялись в горы небольшие.. и остановились на пятаке попить кофе
Прикрепленное изображение



Машины грязные как не знаю что.. но что сделаешь? Решили, что на границе с Амурской областью остановимся сфотать.. По машинам, проезжаем ровно 100 метров и вот она граница – знали бы – пили кофе на границе.
Наконец то покидаем Якутию.. Вот теперь мы уже далеко от дома..

Прикрепленное изображение

Не любят якуты свою границу – или наоборот – очень любят.. Вокруг все кусты увешаны тряпками – я так понимаю – их специальный человек время от времени убирает.


Прикрепленное изображение

Иначе никаких возможностей кустов не хватит переносить такой вес.
На границе мы были в 7 вечера.

Причем въезд в Якутию обозначен – а вот въезд в Амурку – нет.

После спуска с гор – начался хороший асфальт.
Прикрепленное изображение


Саша на асфальте меня обогнал и полетел вперед.
Я тащился не спеша – мало ли как поведет себя машина на трех тормозах, да еще на мокром асфальте.

В 20 часов 13 минут достигли столба г. Тында.

Прикрепленное изображение


Кстати, Тында – это столица БАМа, кто не знает..

Въехали в город – не очень большой, но теме не менее народу много. Словили аборигена, расспросили про гостиницу – их оказалось две – одна в бараке, но может быть занята – вторая в центре, большая.
Заехали в барак – мест нет.
Поехали в юность – большая, советских времен гостиница… По дороге заснял дома – построенные по тому же проекту что и в Магадане

Прикрепленное изображение



Заселились в гостиниц (чего то от усталости не записал стоимость но что то около 1200 за ночь (там почасовая оплата)… посидели обсудили день – день был тяжелый… все устали.
В это время на той площадке где мы оставили машины – собралась молодежь..включили громко музыку галдели орали… наблюдать за нашими машинами сил не было, легли спать.


День 9й. Тында- Могоча.


С утра проснулись, умылись – решил сходить к машине – принести термос для кофе.. Подхожу к машине – и мать моя женщина – разбито боковое стекло, там где багажник – вернее выдавлено – лежит под колесом.. рюкзак повернут к окну и разворошен – рядом никого нет %(.
Млин.. ну что делать, взял скотч – залепил… грустно. Конечно..
С тех пор решили называть жителей города Тында – тындецами.. уроды.
Погоревали, и поехали дальше. В 9:30 утра были в Джелкатулаке. Разрушенный поселок, стоит только кафэшка.


Прикрепленное изображение


Кстати, очень интересно оформлена внутри. Стоят кресла, диваны, хотя есть и обычные столики. Попили кофе и поехали на соловьевск.
Кстати, где то после Нерюнгри я переключил навигатор на Навител. Карты Дальнего Востока для него можно взять на сайте www.sibreg.org – абсолютно бесплатно…
Удобно ехать по такому навигатору – знаешь сколько осталось ехать когда ближайшая развязка куда поворачивать на перекрестке.
От Тынды до Соловьевска – грунт – но укладка хорошая, видно недавно делали. Но будьте осторожны- дорога идет по холмам и она достаточно извилиста. И вот – Соловьевск – Неверская развязка, и следовательно – федералка «Хабаровск-Чита» все ближе .
Прикрепленное изображение


Соловьевск – очень большая деревня.. Занимаются добычей золота..
Проехали деревню – начало попадаться очень много грузовиков на трассе – скоро строящаяся федералка. Проезжаем еще километров 30 – и вот она… Неверская развязка

Прикрепленное изображение

Время – 11:50. Уходим по дороге направо… и выезжаем на федералку…
Первое впечатление от федералки –грунтовая добротная дорога можно ехать 80.. а главное – широкая –три полосы – не меньше.. фуры обходить легко, хоть они и пылят. Перегонов поначалу не видели… едем, поливаем.


Првый асфальт нами встреченный – в 207 км от Тынды, на 223 км он заканчивается..
Много дорожной техники, асфальтовых заводов – передвижных, очень много дорожников. В некоторых местах в дорогу всажены колышки – я так понимаю, для того что бы точно насыпать грунт, потому что по обочинам много народу с теодолитами (не знаю правильно ли написал)…
Вот такая грунтовка:


Прикрепленное изображение

А вот такой асфальт – лучше чем в Москве.

Прикрепленное изображение


Как видно из фотографий – холмы кое где срыты взрывами – специально, что бы сделать подъемы плавнее, а кое где наоброт подсыпаны долинки между холмами – соответсвенно для спусков.
Асфальт сменял грунт, а грунт асфальт – причем иногда грунт шел как бы волнами но не поперек дороги – а наискосок – то ли специально, то ли так получилось – машина при этом переваливается с боку набок – но не вверх вниз, а наискосок – от переднего левого до заднего правого углов… забавно – и хочется дремать.

Пора бы и пообедать – начали искать кафе – их много по дороге – но очень много закрыто. Видать спал поток перегонов, и народ теряет работу. В районе Ерофей-Павловича – кафешка была закрыта… подъехали – там никого.. зато встретили там супружескую пару возращающуюся из отпуска в Нерюнгри.. спросил что там дальше - они рассказали, что дальше до границы с читинской областью все будет плохо… а потом в читинской – уже получше до самой Могоче – местами асфальт, местами грунт, подготовленный под заливку асфальтом.. ну что же – решили ехать…
Не обманули – дорога стала такая что хоть стой хоть падай – толку не будет.. скорость 25, при этом я еще обгоняю какого то осторожного перегона. Дотряслись до границы

Прикрепленное изображение

Думали в Чите будет получше – хрен, еще 50 км тряслись по убитой дороге, только потом началось более менее.
Пообедали в армазаре… За лесом было слышно паравозные гдуки транссибирской магистрали. Раньше в этих местах вообще не было дороги – было только паровозоное сообщение. Сейчас – в принципе полноценная дорога – по которой можно местами ехать с комфортом (на обратном пути мнение поменялось)…

Опять начались участки со сменой грунта – асфальта.. асфальт свежий.. В Читинской области в основном работают машины (на строительстве дороги я имею в виду) из Татарстана, встречаются иркутские дорожники.. а вообще там уже народу много…
Встретили стайку встречных мини машинок – в виде то ли нисан марч, то ли чего то подобного маленького – но дело не в этом, а в том что номера у них были московские – может быть какой то пробег дамский.. не знаю…

В 19-57 – въехали в Могочу… вернее не в саму Могочу – а остановились на повороте в нее.. там кафэха, закртый пост ДПС и стоянка для дальнобоев. Зашли в кафэху – у них на втором этаже комнаты для перегонов – кровать стоит 200 рублей в сутки… решили остаться здесь в Могочу не ехать – я без стекла – мало ли что..
Поставили машины близко друг от друга – что бы если что сработали обе сигнализации..

Прикрепленное изображение


Набрали в кафе пива – и пошли наверх отдыхать.. прихватив с собой ряпушку из томмота..

Прикрепленное изображение


Выпимши пива – обсудили дорогу, в частности федералку.. понравилось что много асфальта.. но там где его нет – жесть.. в принципе перегон был не тяжелый… но меня коматозило выбитое стекло – неприятно %(… решили задержаться в Чите – поискать суппорт или токаря и поискать стекло…
Разошлись по комнатам – спать!
До Читы оставалось еще 554 километра.



Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 7.8.2009, 9:20
Сообщение #117


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




отлично описано... уже хочу проехать сам (точнее давно хотел, но от прочитанного всё больше)


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 7.8.2009, 19:02
Сообщение #118


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625





День 10й. Могоча – Чита.


В этот день штурман практически все время спал – поэтому фото мало.
Встали в 8 утра. Во дворе кафе нам всю ночь не давали спать ее работники – то сначала сливали соляру в баки, потом сливали воду в баки, чего то таскали, чего то пилили.. короче шумели – и толком выспаться не дали.. ну да ладно – нам не привыкать.. Умылис – выпили в кафэ кофе и в 9 часов 11 минут – выехали на федералку. Места, через которые проходит дорога там болотистые – деревья стоят прямо в воде – то ли затопило, то ли так и растут – в общем – не самые веселые пейзажи.. Покрытие дороги так же меняется, как и вчера – асфальт, гравий. На гравии практически не снижаем скорости – хочется добраться до Читы. С мостами через реки все тоже плохо.. Нас предупреждали о том что бортики у них плохие, мы ждали и дождались.

Асфальт – Саша едет впереди – скрылся за холмом – мы за ним.. и тут по рации дикий крик – МОСТ, МОСТ, - тормози… Я притормаживаю – въезжаю медленно на мост – и понимаю – что тормозить надо было обязательно – заезд на мост сантиметров на 5 поднят над дорогой.. Саша немного не успел оттормозиться – скорость была около 110 когда он заметил и около восьмидесяти – когда заехал. Диски не погнул – но понервничать пришлось. Вышли – перекурили.. осмотрели машины –поехали дальше..Взли за привычку тормозить перед каждым мостом – полезно.. так как много мостов было в похожем момтоянии.. на обратном пути – уже гораздо лучше было. Постепенно болота и гнилые деревья начинают сменяться степями. Значит скоро чернышевск.
Перед Чернышевском старый асфальт – в приницпе нормального качества. При подъезде к чернышевску – указатель на АЗС – решили заехать заправиться.. Указатели на АЗС – развешаны по всему чернышевску – заблудиться сложно.. Это городок – достаточно большой, правда большей частью – одноэтажный.

Заехали на заправку – залили 56 литров по 24 рубля. На заправке единсвенное фото за перегон:
Прикрепленное изображение

Поискали кафе пообедать – не нашли.. плюнули и поехали на трассу. Как вышли на федералку – догнали свадебный кортеж.. длинный – машин на 9.. Проехзали с ними, поучаствовали в шествии.. – посигнали.. они нам тоже обрадовались… через 5 километров – они свернули в сторону.
Пошли голые степи – ни одного дерева – много коров… лезущих под машину.. асфальт кончился через 30 км от чернышевска и пошла грунтовка. Зато начались пади.
Это такая расщелина между двух холмов, они все какнибудь называются. Прикольно забираешься на холм – машина лавно наклоняется и с горки открывается изумительный вид. В общем красиво, жалко штурман спал.. Кстати – над дорого кружатся какие то хищные птицы – видно что не вороны – нос крючком размах крыльев большой.. а Как то раз – две вороны гнались за таким – скажем, соколом, который тащил, походу вороненка к себе в гнездо… прямо над дорогой пролетели – близко – близко…

Увидели по дороге кафе – заехали – не понравилось, как сготовили.. но делать нечего – куда уже денешься.. пришлось есть..

Ближе к Чите начались небольшие горы и дорога начала по ним петлять – зато опять старый асфальт. Правда весь перекошенный.. быстро не поедешь.

Где то к 8 вечера въехали в Читу. У меня там друзья – познакомились в Москве на курсах 5 лет назад, решили с ними встретиться – с Якутска звонили им, просили снять нам двухкомнатную квартиру – так как собирались остановиться в Чите на пру дней. На въезде в город остановились их подождать, что бы они нас проводили.

Пока ждали – немного фото.
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение

Подъехали Марина с Олегом (читинские друзья), провели на съемную квартиру. Удобно – всего тысяча в день за две семьи – дешевле чем гостиница. От центра недалеко – да мы и на машинах если что… недалеко стоянка автомобильная.. в общем поставили машины – на Олеге съездили в супермаркет – купили там продуктов попить.. и начали отмечать прибытие в Читу…

Прикрепленное изображение



Посидели здорово, рассказали про дорогу, поговорили за жизнь…
Разошлись поздно… Завтра воскресенье, поэтому был свободный день – ни СТО, ни магазины нужные нам – не работают. Отдыхаем…





День 11й и 12й. Чита.


Встали поздно за нами заехали Маринка с Олегом – и решили ехать смотреть город, предварительно купив новый спальник.
Спальник купили недалеко от дома. Проехались по центру. Центр Читы – практически весь старый – купеческий.. например такой



Прикрепленное изображение


Потом съездили на родник – там из земли течет миниралка на халяву
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Попробовали воду – в приницпе полезная.. Вывод об этом сделан из того, что пахнет сероводородом и в ней есть пузырики… после распития воды поехали на смотровую

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


А потом в шашлычку – поправлять здоровье разливным пивом и жаренным мясом.. там просидели долго – потом продолжили дома.. в результате - меня срубило – а Саша с Викой – поехали к Маринке – смотреть кошку. %).. Кошка у них шикарная – на обратном пути фото покажу.
Уехали они в районе 2х ночи – потому остались у них ночевать..

Следующий день был пуст на события – отвезли суппорт токарю, поискали стекло – безсполезно – очень мало сафарей в Чите, еще меньше чем в Якутске – и в основном валялись дома – в телевизор. Не хотелось ничего – очень уж видать дорога вымотала – и надо было немного отдыхать. %). Я сидел на джиперских сайтах Читы и Улан-Удэ в поисках стекла.. Вечером позвонил токарь – суппорт он собрал, но там разбило резьбу – надо было высверливать и ставить втулку – а по ней набивать новую резьбу… в результате – суппорт оставался в Чите – а мы собрались ехать дальше.

Народ в Улан-Удэ на форуме внедорожного клуба «Номад» пообещал, что нибудь поискать.

Мне оставалось два перегона – до Улан-Удэ и оттуда до Усть-Баргузина.

День 13. Чита – Улан-Удэ.

В 9 часов 30 минут отъехали от дома, в котором квартировали. Олег с Мариной вызвались нас проводить.. Заехали на заправку, но там не оказалось соляры… проехали еще 5 километров, нашли другую заправку – там я залил 3 литра по 23.72

И поехали дальше – по хорошему асфальту, хотя и старому- скорость 100-110 проблем нет.. правда дорога узковата – обходить фуры – достаточно тяжело.. Трафик увеличился сильно – эта часть Читинской области заселена довольно плотно.

Опять начились степи – хотя местность гористая достаточно. Штурман нагло освободил заднее сидение от вещей и перебрался туда дрыхнуть.. поэтому фото так же делать некому было.. но особо и фотать было нечего.

Когда подъезжали уже к Улан-Удэ – увидели симпатичный вид.. там остановились и сфотографировали


Речка, паровозик – вдалеке деревенька – в общем красота просто.. %) идиллия.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

А вот это фото сделано в 30 километрах от нашей точки назначения, т.е. от Улан- Удэ.
Прикрепленное изображение

В 19:00 бурятского времени – мы были в городе. В Улан-Удэ у нас тоже есть знакомая – она забронировала нам гостиницу «Аян-Отель». Твердые три звезды – и дешевле чем в Усть-Нере на 500 рублей %).
Всем рекомендую. Навигатор не подвел и уже скоро – мы ставили машину на охраняемую стоянку отеля, и селились в номера:


Прикрепленное изображение



Заселились, помылись – поужинали и спать.. Завтра – программа минимум – помыть машины, посетить Иволгинский дацан, и распрошаться, с Сашей и Викой – послезавтра они уезжают дальше – а мы остаемся еще на день.
Пробег за день составил 658 километра – самый большой на тот момент двневной пробег – но это было не сложно т.к. асфальт. В теории можно от Читы доехать до Иркутска за один день. От улан-Уде до Иркутска – 441 километр асфальта.


Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 10.8.2009, 20:49
Сообщение #119


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625





День 14й и 15й – Улан-Удэ.


Проснулись – решили помыть машины, а наши дамы – сходить погулять по городу. Начали расспрашивать местных жителей – на наличие мойки недалеко – все объянсяли, доброжелательно, но понять где же она – было сложно.. В результате – я вспомнил что в навигаторе есть POI – точки интереса - сразу же была найдена мойка «Два кита». Проехали туда, причем навигатор проложил дорогу не по главным улицам а фактически через дворы – очереди не было, стоимость мойки снаружи для джипа 300 рублей всего. Почему нет… мыли девушки – очень старательно и аккуратно – автошампунь накладывали ажно два раза (в Магадане такого в принципе нет). Рядом с мойкой находился бокс по смене масла. Зная, что перед обратной дорогой мне менять масло – заскочил туда на предмет наличия масляных фильтров для сафаря – фильтры были, что радовало.

После мойки созвонились со Светой и решили поехать в Иволгинский дацан – культово место для бурятов- буддистов, да и просто для буддистов. Оно довольно старое по нашим меркам – еще Сталин разрешил основать дацан в этом месте. Сказано сделано. Со Светой решили встретиться на выезде из города, но не на том котором встречались – а на другом. Поехали туда. Улицы в Улан-Удэ широкие - можно сказать что проспекты.. очень много проспектов с развязками, дорога по три полосы в каждые стороны.. поток транспорта плотный – но все довольно-таки вежливые – пропускают. На одной из развязок – Саша потерялся – пришлось немного ждать… он то без навигатора. Благо рация была. Дождались Сашу, встретили Свету и поехали в дацан.


По дороге к дацану увидели следующую штуку. Я грешным делом, и по слепости, сначала решил что мы подъезжаем к какой-то птицефабрике, но потом разглядев поближе – понял – это к дацану мы подъезжаем:

Прикрепленное изображение



А вот и вход в дацан:

Прикрепленное изображение


Взяли экскурсовода и пошли гулять по дацану.. Его надо обходить обязательно по часовой стрелке. В процессе обхода – необходимо крутить мандалы.. По дацану бродят люди, там чем больше его обойдешь – тем лучше.. на моих глазах девушка со сломанной ногой брела на костылях ну по моему 10й круг- наворачивала, уставшая, но довольная.. Подошли к первой мандале – экскурсовод в это время нам объясняла основы буддизма.
Прикрепленное изображение



Мандала – это такой круглый барабан, в него наложены бумашки с молтивой.. Очень удобная религия – прокрутил большой барабан по часовой стрелке один раз вокруг своей оси – за тебя прочиталось 500000 молитв.. , прокрутил еще раз – и еще прочиталось – очень удобная религия. Ни тебе всенощной, ни постов.. В бурятской транскрипции буддизма – разрешено употреблять мясо. В общем, нам понравилось, все с удовольствием крутили манадалы.. %)
Пошли дальше – и увидели знакомую картину -

Прикрепленное изображение

Это кстати – наша девушка экскурсовод.. на заднем плане – домик ламы – где живет он и его ученики. А платочки – на заборе и дереве – это олицитворение имени человека – вот они их повязывают во всяких святых местах – и это то ли очищает карму, то ли еще что то значит – знающие- порпавте. Человек – за жизнь меняте три платка – они разных цветов, насколько мне известно. В общем, вот так вот.
Вид на дацан изнутри –


Прикрепленное изображение

Это место - на самом деле не туристическое – оно как бы культовое – поэтому – погремушек туристических не увидешь – тут люди живут, молятся и работают. А мы так – плесень туристическая – но тем не менее – это все равно очень интересно – рекомендую не пропустить, если будете в Улан-Удэ.
Пошли дальше – это вход в один из храмов – внутри фотографировать нельзя.

Прикрепленное изображение


Храм обходиться так же по часовой стрелке – в храмах - сидят монахи, некоторые учат молитвы – на территории дацана есть университет, некоторые наговаривают платки, в общем работают..
Меня удивило наличие водки в храмах под стеклом.. – оказалось, это люди приносят в храм – что бы отбросить от себя плохую часть –и что бы она очистилась в храме. Вот так.
Прикрепленное изображение

Это главный храм дацана:

Прикрепленное изображение


А недалеко от него – есть камень… Камень тоже штука хитрая – в нем отпечаток руги богини из буддисткого пантеона – кстати – единственной богини женского рода, все остальные – мужеского.

Прикрепленное изображение


Так вот – с камнем – такая штука – если отойти от него на 10 шагов – загадать желание – и вытянутой правой рукой попасть в отпечаток ладони на камне… - и желание будет искреннее – то оно исполниться – надо сказать – что из нашей честной компании никто не попал в отпечаток ладони. Причем мальчиков заносило налево, девочек – направо… Как обычно. %)..


После посещения дацана – все проголались – и решили зайти в позную. Это не то что вы подумали – это национальная бурятская обедня. Пройти мимо невозможно – позы, это такие штуки, типа мантов, но с дырочкой вверху.. Готовятся они на пару, потом кладутся на тарелку – в дырочку наливается соевый соус, и начинаешь есть – но обязательно – руками, слизывая сок с локтей, и громко чавкая от удовольствия. На самом деле – очень вкусно… всем рекомендую – манты какие то другие на вкус…

Налопались – и договорились всей честной компанией закатиться в ресторан, так как завтра –день расставания с Сашей и Викой – дальше они одни.. Света уехала на работу, а мы – смотреть еще одну достопримечательность Улан –Удэ – самую большую голову Ленина в мире.
Приехали на площадь и и поразились – Лениным прогиб советской власти Бурятии был бы засчитан однозначно. Смотрите сами:

Прикрепленное изображение


Минимум три человеческих роста.. это просто жесть какая-то…
В общем – понравилось.

Поехали обратно в отель, опять же спасибо навигатору – напомню еще раз сайт где я брал карты дальнего востока (бесплатно) www.sibreg.org
В отеле обнаружили смотровую площадку откуда маленько поснимали город:

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


И поехали в ресторан, забрав Свету с работы.
Заведение называется «Ресторанчо». Мескиканская кухня.. Оказалось очень вкусно – да и само заведение весьма неплохое. Оформлено чудесно. Меню нам правда несли долго – не было свободных экземпляров, как принесли поняли почему. Читали меню – минут сорок – периодически, от смеха сползая под стол.. все не вспомню, но фраза «Теклилла без пива – песо на ветер» - в приницпе должна говорить об содержании меню. Очень инетесно..
Определившись с напитками и закусками решили сделать фото на память – получилось как семейное – видать – уж очень долго вместе в дороге были:



Прикрепленное изображение


Под конец вечера – заснял (на фото) девушек из обслуживающего персонала – милые лица:

Прикрепленное изображение



А по приезду в гостиницу – попробовал сделать ночной кадр со смотровой площадки на город:

Прикрепленное изображение


Вышло не очень – вживую красивей.



Пошли спать, Саше завтра ехать дальше – а мне еще день оставаться в Улан-Удэ, так как заезд у меня еще через два дня.

На следующее утро проводили Сашу с Викой – ему в тот день предстоял небольшой перегон до Иркутска.. Ну а мы поехали скупиться для заброски на нашу базу отдыха. Я докупил немного рыболовных снастей, потом попробовал поискать стекло заместо разбитого –так к сожалению ничего не нашел. После обеда – решили погулять по Улан-Удэ. Доехали до центра – и пошли на пешеходный Арбат.
Прикрепленное изображение


Очень много людей, много молодежи, но люди приветливые – и буряты и русские. Вообще город оставил только положительные впечатления. Ни Чита, ни Якутск так не впечатлили…

Возвращаясь с Арбата – сфотографировали монгольское консульство – действительно – очень в их национальном стиле:


Прикрепленное изображение


Особенно крыша. Возле почты обнаружили нулевой километр бурятских дорог. Счас модно стало их лепить где попало

Прикрепленное изображение



А город – оказывается до революции назывался – Верхнеудинск, по имени реки – протекающей в городе. Кстати – Улан-Удэ, это красная Удэ – в переводе.

Прикрепленное изображение

Вечером, наконец- то, встретились с Денисом (DanGer), третьим несостоявщимся участником нашей экспедиции – он вышел из Магадана на день позже, и в дороге сильно ломался – поэтому догнал нас только в Улан-Удэ. Завтра ему предстояло ехать дальще – а вообще он пилил до Воронежа.
Поселился он в тот же отель, что и мы. Вечером посмотрели фото друг у друга, поразило – что некоторые фото сделаны на одном и том же месте с точностью до метра smile.gif.

За разговорами – прошло время незаметно.. Пора было ложиться. Нам завтра предстял первый самостоятельный перегон до Усть-Баргузина, а потом заезд в Забайкальский Национальный парк, и ночевка на берегу Байкала.

Заправка за все эти дни:
45 литров по 19 рублей.


День 16й.Улан-Удэ – Усть-Баргузин – Монахово.

Встали не рано, в районе 10 утра. Пошли на стоянку – я забирать машину, Денис менять стойки, в очередной раз где то пробил.. Я надеюсь – он разместит фото – его автомобиль к тому времени был похож на машину Безумного Макса – был такой киногерой в одноименном фильме про постядерное будущее.. Жалко я не сфотал.

Загрузились – поехали. Выбираясь из города – плутанули один раз – и то по моей невнимательности - пропустил нужный поворот – дворами объехали (даже не дворами, а уже, скорее дачами) и вышли на нужную дорогу.

Фото дороги практически нет, потому как штурман опять нагло начал дрыхнуть. Сама трасса начала поднимтаься в горы, вокруг кедровый лес, по обочиная таблички – «Осторожно! В лесу – клещ! Убьет». Решили, что имеет смысл – не останавливаться, и тем более в лес не ходить.

Прошли небольшой перевал, доехали до «Татаурова» - большая деревня… Интересно – после Татаурово – дороги две – старая и новая – идут параллельным курсом километров 30. Старая – грунтовка, новая – асфальт волнами – очень неприятный.. Потом, ближе к Гремячинску – изумительный новый асфальт – скорость возросла на порядки. Очень много по трассе машин с иркутскими номерами – я так понимаю – на своей стороне Байкала – им уже не интересно. Какая то стайка иркутян – все время нас обгоняла и останавливалась на каждом отвороте направо - я потом понял – что они искали свой дом отдыха.

В Гремяченске – я закупил пива (ящик – на неделю на базе, что бы потом не мучатся, вдруг у них нет).. Выезжаем из города – и вот он – Байкал. Было пасмурно – поэтому решли не останавливаться - видов особо красивых не было. Машин по берегу тоже столяо не очень много. Поехали дальше.. Постепенно асфальт пропал – и пошла грунтовка – но строящаяся.. Строят китайцы – не могу скзаать что качественно – но будем надеяться что дорога – рано или поздно станет хорошей.
Перед Усть – Баргузином – ну где-то километров за 30 и асфальт и признаки ремонта пропали совсем.. Началась обычная грунтовка.

А перед самым въездом в город – я увидел оленя. Но как он прыгал в лес – это надо было видеть. Въехали в город (или поселок – честно говоря – деревня деревней).. Заблудились в поисках переправы – потом пораспрошали – нашли переправу.. Подъехали – и решили пообедать сначала – а потом уже переправляться. Возле переправы – находиться позная. Зашли – накушались поз. Поставили машину в очередь на переправу и начали ждать.
Прикрепленное изображение




Прикрепленное изображение


На переправе, в отличии от Якутии – порядок. Никто без очереди не лезет - все культурно. Переправа небольшая – влазит не более 6-8 машин. Да и сама она устроена не так как я привык.. Маленький катерок – таскает за собой на канате что то типа платформы - а когда подтаскивает ее к берегу – то матрос на платформе – швартуется – пока катерок развернувшись ударяет эту платформу вбок – тем самым прижимая ее к берегу. У них все доведено до автоматизма, но в момент удара о берег – машины сильно раскачиваются – поэтому на платформе валяются деревянный чурбачки – подкалдывать под колеса – что бы не укатилась не дай бог… Сам Баргузин – река небольщая – переправа занимает – максимум 10 минут.. – дольше погрузка- разгрузка машин.
Да, кстати, на берегу есть рынок – где можно приобрести омуля горячего и холодного копчения –я не брал – еще бы – на рыбалку же еду.. Нельзя..



Переправились без проблем.. проехали прямо с километр – и вот он поворот на полуостров Святой Нос. На въезде в парк – шлагбаум – так как мы едем на базу – показали документы – а так – нам бесплатно. Купили турстическую карту Байкала и забайкальского национального парка, а так же когото бурятского идола –я его в машину повесил.. пообщались с егерями – на тему правил поведения в парке (в лес ходить в плотной одежде, медведей не кормить, живность не распугивать, мусор не бросать – с мусором – они там маньяки – да и правильно, даже на озере в лодке плывещь 0 бчки в пепельничку.. считаю, что это правильно.

Поехали по косе на полуостров - наша цель – бывшая деревня Монахово – в 37 километрах от поста. Дорога по косе песок – но утрамбованный.. и вообще место очень красивое –

Прикрепленное изображение


Хотя маленьким машинкам – там тяжеловато – скребут по песку днищем.

Проехали какуюто вышку для наблюдения за луной, и лошадок..


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Дорога пошла вдоль Баргузинского залива.. Но нам надо на залив Чивыркуйский.
Баргузинский залив – пасмурно –и было не очень красиво..Кстати, ощутили, что возле воды довольно прохладно.


Прикрепленное изображение

Наконец – дошли до самого полуострова – дорога разветвляется налево и направо. Нам – направо.

Прикрепленное изображение



Пошли вдоль гор. Горы – высокие – до трех с половиной километров…
Увидели большое дерево- сосну наверное. Стали появляться встречные

Прикрепленное изображение

Опять таки, как ни странно – иркутяне..Кстати, фирма, на чью базу мы едем – тоже иркутская.
Проехли бурятское капище.

Прикрепленное изображение



Ну и просто дорога по лесу



Прикрепленное изображение


Въехали в Монахово – раньше там жили монахи в царское время, которые для церкви добывали рыбу. Сейчас – там несколько домов – в которых хозяева принимают зимних рыбаков. Есть маленький магазин. Там же и дом нашей фирмы ЗАО «Земля байкала».
А на берегу – сотрудниками парка оборудован кемпинг. Врыты скамейки, сделаны кострища, можно рыбу коптить. И большой ряд машин вдоль берега.. Машины все в основном с прицепами, стоят палатки, навесы.. на берегу очень много моторных лодок.. На Чивыркуе вообще без лодки делать нечего – рыба с берега почти не ловиться.

Встали на берегу, и по случаю прибытия в конечную точку путешествия (дальше – только на моторной лодке) распечатали ящик пива. Стукнулись жестянками – с приездом %)
Прикрепленное изображение


Посидели – выпили по баночке – позвонили менеджеру нашей базы – связь там была но плохая. Сказали что мы на месте (напомню. Заезд на базу у нас только на сл.день)..
Наталья – менеджер, сказала что может быть можно будет переночевать в их доме – но надо найти исполнительного директора, который в настоящий момент – там.
Поехали искать.. нашли. Но с домом облом – он в настоящий момент в стадии ремонт и там будет некомфортно… Ладно, нам не привыкать жить в машине..выпросили несколько поленьев дров и поехали оборудовать стоянку.

Нарубил дров (мля – рубить огромные поленья маленьким топориком – то еще удовольствие)… соорудил костер – поставили воду под доширак, отдыхаем.
Прикрепленное изображение

От соседней машины подходит бабушка и со строгим таким прищуром спрашивает - а 49 – это какой регион? Ну я говорю – Колыма, Магадан.. Она как Магадан- сюда обычно с Иркутска ездиют, с Братска вот начали… а с Магадана никого не было.. ну вы говорит, подходите к костру – чаю попьете – вежливо отказались.. Бабулька, шокированная регионом – ушла.



Начал накрапывать дождик – потому как закипела вода – быстро покущали..

Прикрепленное изображение


И по тихой пошли в машину.. Постепенно темнело – дождь не прекращался. В лагере иркутян тем не менее прибывало выпивающих. От костров неслись звуки гитары, пьяные вопли под эти звуки становились громче.. в соседней с нами палатки разадавалась приглушенная возня и женский голос приговаривал – вяжи его крепче, а то он пьяный счас пойдет куданить, да по морде и получит. В общем типичная жизнь походная.
Мы же включили в машине погромче музыку, выбирая любимые композиции да потихоньку потягивали пивасик, обсуждая последний день поездки..

Прикрепленное изображение

Сошлись во мнении что сначала Байкал не впечатлил.. Посмотрим, что будет дальше.
Так закончился последний день путешествия туда. Впереди целая неделя рыбалки и отдыха, а затем движение обратно, в родные пенаты.

Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 10.8.2009, 21:20
Сообщение #120


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




ааааа... ruiner - мне надо увеличить лимит под фото, а то место кончается - а я еще даже отпуск не провел... это при условии - что у меня еще дорога обратно!!! %)
Перейти в начало страницы
 
+
Yoshi
сообщение 11.8.2009, 17:19
Сообщение #121


Группа: Активный участник
Сообщений: 1432
Спасибо: 465

Авто: MANY



Отлично пишешь как будто сам съездил smile.gif)) в У-У охото поз поесть епта smile.gif))


--------------------
(GDX)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->(PEK)->(KUL)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(SIN)->(HKT)->(SIN)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(KUL)->(LBU)->(KUL)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(Koh Lipe)->(LGK)->(Satun)-> (Hat Yai)-> (Koh Samui )->( K kedah)->(LGK) -> (KUL)->(LBU)->(KUL)->(LGK) -> (Satun)->(HTY)->(BKK!)->(HTY)->(Satun)->(LGK)->(KUL)->(LGK) ->(KUL)->(PEK)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->(UUD)->(HTA)->(UUD)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->(UUD)->(IRK)->>>...
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 11.8.2009, 21:08
Сообщение #122


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 17. Рыболовная база «Земля байкала».



Утром никуда не торопясь, проснулись.. на улице солнышко, но на озере волна.
Путем розжига оставшихся поленьев вскипятили котелок, попили кофе.. и приступили к непосредственном перебуториванию вещей в машине – раскладывая на те, которые понадобятся на базе, и на те, которые не понадобятся.

Делали все это не торопясь, так как были уверены, что лодка за нами придет ближе к вечеру. По закону подлости – лодка за нами пришла в 12 утра. Подошел Володя – директор базы, и сказал собираться… так как волна – то надо уйти пораньше на базу.

Пришлось собираться быстро. Но вроде ничего не забыли. Машину отогнал к их дому в Монахово – обещали проследить. Сложили вещи в лодку – и пошли на базу. От Монахово до базы на лодке с 45 сильным мотором – идти около 40 минут.. Так как ветер с озера – а в то время года ветер практически всегда с озера – то лодка идет сначала до Курбулика, а затем пересекает чивыркуйский залив в месте его сужения. Когда вышли на середину залива – волна начала себя покзаывать – лодку кидало – мы прыгали.. так продолжалось минут 20 и – наконец мы зашли в тихую бухточку, закрытую от ветра. Это так называемый запасной аэродром в случае ветра. В это время в основном месте стоянки лодок – волны с барашками и пристать к берегу – очень сложно – а здесь – тишина и покой.

Вышли с лодки – и пошли по тропинке на базу. На базе есть все необходимое для жилья – столовая баня палатки и домики.
Вот в такой палатке жили мы:
Прикрепленное изображение


Внутри небольшой тамбур, в основном пространстве – установлен деревянный большой лежак – и на него положено два двуспальных матраца – рядом.. пространства для спанья – вполне хватало.на матрацах покрывала и спальники.. Спальники мы сразу сцепили молниями – что бы cделать двуспальное одеяло, а наш спальник – положили на матрац- расстегнутый как одеяло – получилось – вполне тепло – ночью не мерзли..
В это время от лодки притащили остальные вещи- мы разложились и пошли обедать.

Прикрепленное изображение



После немного погуляли по бухте – которая основная..

Прикрепленное изображение


Кстати – горы на той стороне – это полуостров Святой Нос – т.е. место откуда нас сюда привезли

Прикрепленное изображение


А вот там где кончается последняя сопка – начинается открытый Байкал. Обратите внимание на прозрачность воды. Просто красота.

В общем погляли, и решили пойти в ту бухту – где нет ветра – покидать спиннинг, и попробовать чтонибудь поймать.. Инструктора на базе нас отговраивали – но делать то все равно нечего.. решили идти. В день заезда не возят на рыбалку – поэтому – надо самим что то придумывать.

В той бухте нашли замечательный камень – на котором и решили половить окунька/

Прикрепленное изображение




Окунек не ловился sad.gif. По объяснениям инструкторов на базе – при ветре рыба отходит от берега – и поймать ее практически нереально.
Ну а мы пробовали – пока не надоело.. Надоело часа через два, но не в платку же идти.. поэтому – убрали спиннинги, сходили за пивасиком в палатку – и начали лениво изображать из себя моржей, вылезших из байкала – отдыхющих на скалистом побережье. %).. хорошо было – словами не передать… Мы доехали – вперид много времени.. никуда торопиться не надо… просто праздник какой-то..

Прикрепленное изображение


А вот вид на запасной аэродром – там наши лодки..

Прикрепленное изображение


Солнце потихоньку лениво ползло к закату…
Это вид на Бакланий остров:

Прикрепленное изображение



Он слева виднеется.


Покушамши пива – пошли на полдник. На полднике познакомились с группой москвичей – приехавших ловить большого окуня - шесть человек – одна компания. Больше на эту неделю на базу никто не планировался.. т.е. всего 8 человек туристов, и человек 9 обслуживающего персонала – 4 инструктора, 2 поварихи, и два рабочих. Еще директор Володя.

После полдника – подмал – что потом вряд ли залезу в Байкал еще раз – и пошел купаться, ставить себе очередную галочку smile.gif

Прикрепленное изображение



Обратите внимание на прозрачность воды.. Правда температура подкачала – по моим ощущениям – градусов 17… но сам факт – я купался в Байкале. %)

Потом опять изображал из себя моржа –
Прикрепленное изображение


В общем день прошел удачно.. Поужинали и пошли в баню.. Напарились, попили пива..
Вода в бане – естественно с озера – люди – как же ей приятно обливаться – она очень мягкая, тиной не пахнет – и как бдто когда поливаешься – обволакивает все тело - очень необычные ощущения.

Помывшись – пошли спать.
Сегодня Байкал впечатлил.. Остались довольны видами, купанием, моржеванием на камне.. и вообще – обстановкой. База понравилась. Завтра первый день полноценной рыбалки на Байкале. smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 11.8.2009, 21:16
Сообщение #123


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Goblin! ну.... ё.... в зобу дыханье сперло! Красавцы! Ну блин, супер!!!! Слюнки текут.

Фотки как с Гаваев.... я ж второй год без  отпуска!!!! А-а-а-а-т-ли-и-и-чнааааааа!!!

Жму руку!!!!



--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 11.8.2009, 21:17
Сообщение #124


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




честно? гаваи отдыхают.. Сам факт что заходишь в озеро - и пьешь эту воду - и она еще и вкусная - впечатляет лучше всяких гаваев.. %)
Спасибо! — maldyak Yoshi
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 11.8.2009, 21:19
Сообщение #125


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Да, хотел спросить, Midland-ами пользовались? Как они себя показали? Как с сотовой связью по трассе?


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Спасибо! — Yoshi
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:14