Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магадан - Улан-Удэ - Усть-Баргузин - Монахово - Байкал, Путешествие сопряженное с трудностями, и ГЛАВНОЕ, рыбалкой!
Goblin
сообщение 11.8.2009, 21:26
Сообщение #126


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




мидланды - показали себя весьма хорошо... пользовались ими на всем протяжении пути до улан-удэ.. но сильно друг от друга не отрывались - макс 10 километров - связь была.. плохо в Улан-Удэ - очень много станций в этом диапазоне - отсюда и помехи и чужие диалоги в эфире.. поставили скрэмблер -или как он там называетс - стало малость получше..
Сотовая - на всем протяжении трассы от Якустка - до Улан- удэ - стоят вышки мегафона - поэтому мегафон везде... мтс - только в городах и поселках.. так что в путь дорогу имеет смысл взять симку мегафона.. Все дальнобои сидят на сотовой.. практически каждый встречный - либо с трубкой у уха, либо с гарнитурой силит... никто не пользуется СБ - диапазоном.. тоже делайте выводы..
Хотя лебедев пишет - что от краснярска - связь в СБ - диапазоне - вполне работает и живет.. умирать не собирается...
Спасибо! — Leda maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 11.8.2009, 21:34
Сообщение #127


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




А какой нафигатор используется?


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 11.8.2009, 21:39
Сообщение #128


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




isun 4306... я про него писал в теме для GPS - он удобен тем, что позовляет запустить любую программу навигации... которая работает на WinCE 4.2 - а это большинство поплярных программ навигации.. Соответственно - по Якутии и нашим местам я шел на озике (жалко нет времени обработать треки и выложить)... а после Якутии на навителе с картами от ребят с сибрега...

удобная вещь.. счас камаз пользуется - трассу вам нарезает.. для ориентирования. %)
Спасибо! — maldyak УАЗ
Перейти в начало страницы
 
+
ТоХа
сообщение 11.8.2009, 23:22
Сообщение #129


Группа: Участник
Сообщений: 14
Спасибо: 10

Авто: Medalist 1995



к сведению: в Байкал впадает 540 ручьев и речек (в том числе и временные) а вытекает всего одна река - Ангара
Спасибо! — УАЗ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 11.8.2009, 23:35
Сообщение #130


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(Goblin @ 11.8.2009, 20:39) *
удобная вещь.. счас камаз пользуется - трассу вам нарезает.. для ориентирования. %)


офигенная вещь!!! хочу себе такую теперь. безумно просто, безумно понятно и просто непередаваемые ощущения, как полезно


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 12.8.2009, 2:04
Сообщение #131


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Да, блин...
А мы как пеерехали, за четыре месяца один раз на Листвянку съездили. На часок. Дом-работа-дача, а в итоге от Магадана ближе до Байкала, чем от Иркутска получается... suicide2.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 12.8.2009, 21:15
Сообщение #132


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




ну так кто вам доктор - собрались да поехали - у вас там близко все %)


продолжение:



День 18. Байкал. Первая рыба. %).


Проснулись в пол-восьмого утра.. Оценил остатки ящика пива – этакими темпами на неделю точно не хватит %(. Вернее на сегодня еще хватит – а завтра надо будет думать.. Ладно – решим, когда кончится.

А сейчас – умываться и на завтрак. Завтра – каша бутерброды – чай, кофе в неограниченном количестве. Потом к лодкам – инструктора их перегнали вечером на основное место дислокации.

Собрали снасти – выходим. Саша – инструктор, прикрепленный к нам на все время пребывания на базе – решил, что надо идти в бухту Крохалинную. Туда, так туда – пошли.. Идти туда – где то порядка 30 минут. Прибыли на место. Бухта заросшая растениями – поэтому ставим легкие блесенки и начинаем прочесывать – окуня видно, как он сопровождает блесну, доходит до лодки и уходит. Ну что делать? Саша выловил пару окуньков некондиционного размера – в том плане, что мелкие – и их надо выбрасывать…

Кидали около часа – пока я не почуствовал правильный ударчик – и вот она, моя первая байкальская рыба./
Прикрепленное изображение


Окунь был зачетный – поэтому взяли с собой.. Наталья же пока ничего не поймала, да и поклевок особенных не было.
Решили перейти в другую бухту вышли в залив и пошли вдоль берега. В одном месте – Саша предложил остановиться – согласились.
Началаи кидать. И буквально на вторю проводку – жена закричала – «Ой, у меня чего-то удочка дергается». Подводит к лодке блесну – а там – огромный окунище…. Откуда он там взялся.. Подняли в лодку – такого в садок не кинешь – только на кукан..
Таких больших окуней надо брать очень аккуратно снизу – из-за острого верхнего плавника – который может поранить руку.

Зашли в еще одн бухточку…опустили якорь – работаем.. Поймали каждый по нескольку окуней. Я решил поставить воблерка, и в первый же заброс приходит шуренок – карандаш, а потом окунек зчетного размера. Но на воблерок очень сложно ловить - он легенький, далеко не летит, да и проводить его надо не как блесну, а анимировать… поэтому решил опять поставить блесну. %)

Вот и время к обеду – надо возвращаться. Приехали, заснял супругу с ее добычей
Прикрепленное изображение


Потом взвесили окуня – потянул на кило 300. Весьма достойный экземпляр. Инструктора сказали – что этот окунь – пока за этот летний сезон – самый большой. Москвичи пришли посмотреть – и тоже удивлялись %). Саша – он с Украины – говорил, что у себя на родине - такого поймать – это можно сказать – на всю жисть прославиться.

Пообедали. Наталья пошла на пляж загорать – кстати, в этот день ветра не было – был полный штиль.. и бухта была похожа на какуюто замечательную карибскую бухточку…

А я пошел искать удачи на мысок вдающийся в основную бухту. Там камни…. Поэтому практически сразу оторвал две блесны. Вернулся на берег – и присоединился к жене, принимающей солнечные ванны. Лепота, красота.
В 16 вечера полдник, в виде оладьев с чаем и опять на рыбалку.

Сначала пошли в бухту безымянная, затем на косу по которой ехали в Монахово. Там мне улыбнулась удача… в том плане – что наконец то начала попадаться достойная щука. Не трофейная – на 5-8 килограм но трофейная... супруге в этот день удача больше не улыбнулась %(.
Но она такая рыбачка, что особо и не расстроилась.

Когда заходили обратно поднялся ветер, а затем со стороны открытого моря (озером Байкал назвать не поворачивается толком язык) начала приближаться колоссальная туча, причем довольно быстро.. ну а я пока заснялся с трофеями:

Прикрепленное изображение



Весь лов уходил на кухню и к инструкторам – из него готовили нам еду, и инструктора вялили, и коптили рыбу.

Пока ужинали – непогода разыгралась очень сильно. Шквалистый ветер, срывающийся дождь, тучи. Быстро темнело.. Вернулись с ужина – у нас с платаки наполовину сорвало пластиковый тент – пришлось быстро подручными средствами закреплять.
Потом взял фотоаппрат и зафотал катаклизм. Видать природа брала свое за то, что не было ветра весь день:

Прикрепленное изображение



Закончилось довольно быстро.. но закат все равно был чудесный.


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Сидели в палатке – пили пиво, обсуждали рыбалку.. На самом деле – на сайте базы были описания рыболовов побывавших на этой базе – и все они сводились к бешенному клеву окуня.. но лучшее время для этого – июнь.. а у нас уже начало июля. Но все равно – пока все отлично.

Легли спать – как чудесно спиться когда снаружи ветер и дождь – а ты под теплым спальником в сухой палатке.. Просто отлично. Завтра идем на хариуса на реку большие Черемшаны.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Dorall
сообщение 13.8.2009, 1:14
Сообщение #133


Группа: Активный участник
Сообщений: 1150
Спасибо: 570

Авто: Toyota Granvia 2001' ,5VZ



Аяй!! Здорово то как!
Магадан-Тында читал, вспоминал свою поездку, так интересно было! В груди защемило, ведь как разнообразно можно жизнь прожить, а?!!
Жаль, что мне этим летом не повезло с поездкой, в следующее повторить хочу.

Рыбалочка зачетная!!! Молодцы!


--------------------

Сервисный центр "Доралл", ул.Пролетарская, 72

сот.89148520180/E-Mail: Dorall@mail.ru

телефон СЦ: 652-300 / сайт : www.dorall.ru





Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 13.8.2009, 21:18
Сообщение #134


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 19. Открытый Байкл. Большие Черемшаны.

Утро началось с завтрака – это уже традиционно. Море успокоилось. Ветра с утра нет.
После завтрака – собрались и пошли к лодкам. Москвичи – так же собрались за хариусом.
Так как их больше– то и собираться им было сложнее, мы же сели в лодку и пошли на выход из чивыркуйского залива. Плыть сегодня было далеко, и потому мы устроились поудобней- я вообще на дно лодки почти лег. Вышли в открытый Байкал – и мама дорогая, если в заливе уже началась волна, то в открытом Байкале тишина, штиль и покой.
Остановились – так как надо постоять, подождать – это традиция такая, да и остальных надо подождать. Байкал в этом месте красив, а главное глубок – под нами уже порядка 20 метров глубины – если пойти дальше – то там глубины – до 600 метров.
Прикрепленное изображение



На фото вверху -окончание полуострова Святой Нос и видно горы - Это иркутская сторона озера.

Наконец, подъехали Москвичи
Прикрепленное изображение




Красотища.. ну а мы не спеша поехали дальше.

Следующая остановка была на скалах – но я никак не мог подобрать блесны нужного цвета для поимки хариуса. Инструктор Саша – тем не менее их подобрал и выловил несколько, по нашим магаданским меркам, крупных экземпляров. На уху на обед было.

Морской путь до реки Большие Черемшаны – идет вдоль берега с живописнейшими скалами. И проходит мимо реки Малые Черемшаны. Там мы покидали спиннинги прямо в устье – где река впадает в озеро. Это была возможность неплохая – разяться – так как на мелкие вертушки брал Харитон, но был он слишком мелок. Поэтому покидав 20 минут – пошли дальше. Подошли к реке – в самой устье рыбы не было – поэтому все пошли повыше – пешком – там тропинка. Я же пока остался на заливчике –ибо народу много – а так ловить я не люблю.

Прикрепленное изображение

Из всех кто пытался там ловить- поймали только инструктора – 4 штуки. Все ловили на вертушечки.
Потом народ потянулся на берег озера – инструктора готовить уху, москвичи пить водку, а я пошел на их место, отложив спиннинг и взяв с собой мою магаданскую снасть на хариуса.
Пришел – развернул, закинул в воду мушку, и первая же проводка приносит хариуса грамм на 800. Ну что же, отлично – рыба есть.
Начал ловить, и в течении 20 минут, не сходя с места вытащил с десяток харитонов.

Потом меня прервала супруга, позвав обедать.
Принес – показал инструкторам – они удивились улову, с уважением осмотрели снасть. Хотя что там смотреть – она не хитрая – снизу донная муха, потом грузила в виде дроби – поплавок и верхняя муха над поплавком.

Пообедали, отведали пятиминутки из хариуса, попили чаю со смородиновым листом и сгущенкой. Народ развалился на отдых – а я вернулся на то же место и начал дергать рыбу. Клев стал похуже, и я достал только пятерых откормленных зверей. %)

В три часа решили отправляться обратно –по пути порыбачив на скалах. Дошли до скал – и там я наконец подобрал блесну для ловли хариуса – ей оказалась невзрачная вращалочка меппс №3, на которую в Магадане я ловлю мальму. Да и проводку для Харитона я наконец освоил – надо медленно, медленно потихонечку – на грани срыва и падения лепестка проводишь – он только тогда среагирует.. но хариус оказался зачетным - 1100.
Причем в реке я ловил черных хариусов – а здесь – белого.

Прикрепленное изображение


Какой плавник шикарный – но этот плавник не похож на плавник нашего колымского хариуса – да и сама рыба немного выглядит по другому.

Кстати, на фото я вроде как порастать чешуей начал – так это не чешуя – это я эксперемнтровал с фотографированием вчерашнего шторма.. но к сожалению забыл переставить настройки фотоаппарата в исходное положение.

Удача на скалах улыбалась мне еще три раза. Потом клев прекратился абсолютно – и
потому пошли домой.
По дороге увидели огромную птицу парящую надо озером – орлан – как сказал Саша –размах крыльев до 5 метров… ловит рыбу.


Прикрепленное изображение


На входе в залив – опять волна причем побольше утренней – лодку качало и подбрасывало.. но Саша придумал хороший вариант – идти в кильватере впереди идущей лодки – так проще и меньше качает.

Пришли в бухту – немного фото с трофеями %)

Прикрепленное изображение



Отличный день.. хотя поймали и немного.
Кстати, обратите нимание на одежду – непродуваемая куртка, под ней теплая флисовая жилетка, одетая на свитер, который одет на футболку. Все это для защиты от холода – потому что когда идешь на моторе по байклу – очень холодно, тянет от озера да и ветер ледяной. Останавливаешься – скидываешь с себя все до футболки, потом обратно одеваешься..


Пошли на ужин, как обычно неплохой. Наконец то Володя – директор базы – выставил бар, в нем оказалось пиво (мой ящик уже закончился). Хоть и дорогое – но взять больше негде. После ужина разожгли костер возле столовой, и сидели, глядя на огонь, отдыхали, обмениваясь мнениями, потягивая пивко.
Ближе к ночи инструктора запекли нашу добычу в фольге с перчиком и лимончиком.. Оказалось чрезвычайно вкусно.. Поели Харитона – и спать.


День 20й. Бухта Змеиная. Бухта Безымянная.


Утро нас встретило традиционным штилем на море, солнцем и теплом.
Сегодня нас обещали свозить в бухту Змеиную – на горячие источники, а потом на рыбалку.
Позавтракали и по лодкам. Так как бухта на другой стороне залива – то можно зайти в п. Курбулик – там есть магазин – потому можно будет затариться, если что закончилось. Так как у меня закончилось пиво и сигареты – я очень обрадовался данной возможности.

Поехали. Прошли мимо Бакланьего острова – и пошли вдоль того берега до Курбулика. Магазин порадовал, правда продавщица немного была раздражена – но на такие мелочи я внимания не обращаю. Взял ящик пивасика, сигареток и пошли в змеиную.
При входе в бухту змеиную ощутимо запахло сероводородом. Не очень приятный запах, но к нему быстро привыкаешь.
Ожидали мы горячие источники типа как на Камчатке – большие бассейны, в которых купаются все кому не лень. Ни фига. Два маленьких колодца в которые может залесть по два человека. Колодцы расположены друг от друга на расстоянии 50 метров, но в одном вода – 56 градусов, в другом 46. В горячий мы лезть не рискнули – а вот в теплый – полезли. Источники находятся возле склона горы – на которой кто то постоянно шипел – как нам объяснил инструктор - это змеи щитомордники. Брр…. Причем кусты в которых они шипят – начинаются в 2 метрах от колодцев.
Ладно – решили залезсть – залез я первый.. мама дорогая – водичка хоть и кажется горячей – но блин – как же это приятно – несмотря на теплый день.. А когда я открыл баночку холодного пива из магазина.. это стало просто волшебством каким-то.

Прикрепленное изображение


Насиделись, в это время подъехали москвичи – они заезжали за разливным пивом перед посещением источников.
Стало душевненько, источник оказывает изумительный эффект расслабления всег организма. Все так же накупались – сели на скамеечки и не торопясь начали беседовать под пиво.. а тут еще инструктора поделились щукой и окунем холодного копчения. Москвичи расспрашивали меня про дорогу – они кстати, были очень удивлены самим фактом моего приезда на машине туда, да и персонал базы так же был удивлен. В общем я рассказывал про дорогу, потом перешли на рыболовные байки и всякие исктори.. потом разговаривали с инструктором о спортивных машинах в частности и японках в целом. %)
В общем, после источников рыбу ловить никто не хотел, абсолютно.

Дело к обеду – надо возвращаться. Обратно решили пройти мимо Бакланего Камня. На это камень (похож на наш остров Монах на бухте Гертнера) несколько лет назад завезли вымирающий вид байкальских эндемиков – 5 черных бакланов. Они там прижились – и мы решили на них посмотреть.

Прикрепленное изображение




Прикрепленное изображение

Видать камень им понравился, раз они настолько размножились..

Приехали – пообедали – и Наталья традиционно пошла загорать –а меня так расслабил источник – что я залез в палатку и отрубился наглухо. Спать хотелось – сил нет..

Перейти в начало страницы
 
+
ivanko
сообщение 16.8.2009, 18:13
Сообщение #135


Группа: Участник
Сообщений: 175
Спасибо: 87

Авто: vista 2000 1zz



Просто красавчег!!! Читается легко, а главное завораживает, прямо как приключенческий рассказ.

СПАСИБО!!!

Перейти в начало страницы
 
+
ASS
сообщение 16.8.2009, 18:17
Сообщение #136


Группа: Активный участник
Сообщений: 10052
Спасибо: 2919




Дальше то где??? =))


--------------------
SUCK my POPSICLE!
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 16.8.2009, 22:11
Сообщение #137


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




только с рыбалки приехал.. Через полчасика выложу дальше..
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 16.8.2009, 23:02
Сообщение #138


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 20й. Бухта Змеиная. Бухта Безымянная.


Утро нас встретило традиционным штилем на море, солнцем и теплом.
Сегодня нас обещали свозить в бухту Змеиную – на горячие источники, а потом на рыбалку.
Позавтракали и по лодкам. Так как бухта на другой стороне залива – то можно зайти в п. Курбулик – там есть магазин – потому можно будет затариться, если что закончилось. Так как у меня закончилось пиво и сигареты – я очень обрадовался данной возможности.

Поехали. Прошли мимо Бакланьего острова – и пошли вдоль того берега до Курбулика. Магазин порадовал, правда продавщица немного была раздражена – но на такие мелочи я внимания не обращаю. Взял ящик пивасика, сигареток и пошли в змеиную.
При входе в бухту змеиную ощутимо запахло сероводородом. Не очень приятный запах, но к нему быстро привыкаешь.
Ожидали мы горячие источники типа как на Камчатке – большие бассейны, в которых купаются все кому не лень. Ни фига. Два маленьких колодца в которые может залесть по два человека. Колодцы расположены друг от друга на расстоянии 50 метров, но в одном вода – 56 градусов, в другом 46. В горячий мы лезть не рискнули – а вот в теплый – полезли. Источники находятся возле склона горы – на которой кто то постоянно шипел – как нам объяснил инструктор - это змеи щитомордники. Брр…. Причем кусты в которых они шипят – начинаются в 2 метрах от колодцев.
Ладно – решили залезсть – залез я первый.. мама дорогая – водичка хоть и кажется горячей – но блин – как же это приятно – несмотря на теплый день.. А когда я открыл баночку холодного пива из магазина.. это стало просто волшебством каким-то.

Прикрепленное изображение


Насиделись, в это время подъехали москвичи – они заезжали за разливным пивом перед посещением источников.
Стало душевненько, источник оказывает изумительный эффект расслабления всег организма. Все так же накупались – сели на скамеечки и не торопясь начали беседовать под пиво.. а тут еще инструктора поделились щукой и окунем холодного копчения. Москвичи расспрашивали меня про дорогу – они кстати, были очень удивлены самим фактом моего приезда на машине туда, да и персонал базы так же был удивлен. В общем я рассказывал про дорогу, потом перешли на рыболовные байки и всякие исктори.. потом разговаривали с инструктором о спортивных машинах в частности и японках в целом. %)
В общем, после источников рыбу ловить никто не хотел, абсолютно.

Дело к обеду – надо возвращаться. Обратно решили пройти мимо Бакланего Камня. На это камень (похож на наш остров Монах на бухте Гертнера) 5 лет назад завезли вымирающий вид байкальских эндемиков – 5 черных бакланов. Они там прижились – и мы решили на них посмотреть.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Видать камень им понравился, раз они настолько размножились..

Приехали – пообедали – и Наталья традиционно пошла загорать –а меня так расслабил источник – что я залез в палатку и отрубился наглухо. Спать хотелось – сил нет..

Проснулся к 16 – поехали ловить в соседнюю бухту.. Поднялся ветер и якорь лодку уже не удерживал.. да и рыба не клевала совсем.
В результате в 6 вечера инструктор Саша сломал себе спиннинг блесной при забросе. Этот факт его очень расстроил – естественно, поэтому вернулись домой.

Залезли наверх на сопочку возле базы – сфотографировали там красивый вид на «запасной аэродром» и на Бакланий остров.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



За ужином сфотографировал команду москвичей
Прикрепленное изображение



День прошел практически без рыбалки, но источники – все перевешивали.




День 21. Обычный

21й день не запомнился ничем – кроме поимки окуней в бухте безымянная и так же полным отсутсвием рыбы после обеда. Фотографий в этот день не было, чего то устали от фото.. в общем обычный, отдыхательный день.


День 22. Опять хариус.

Утром команда москвичей разделилась – одна лодка с супружеской парой Дима и Света – решили сходить на реку Большой Чивыркуй, а часть - на другую сторону Святого Носа. Мы тоже решили идти на Чивыркуй.
Сборы перед выходом:

Прикрепленное изображение


Мы отошли от берега:

Прикрепленное изображение



Традиционно остановились на выходе из чивыркуйского залива. На самом деле, до самой реки надо проплыть очень немного по открытому Байкалу.

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



Очень хорошие и сочные фото получились… Открытый Байкал – как всегда – величественен и спокоен.


Прикрепленное изображение

Дальше – подошли к устью реки, вошли в нее на малой скорости причалили к берегу.

Прикрепленное изображение



Очень интересная на самом деле река – смысл в том что ее русло проходит по долине с песками, поросшими травой. Река пробила себе русло по этой долине не напрямую, а петлями – поворты у реки идут на 180 градусов – вода чистейшая и прозрачнейшая, поэтому дно видно насквозь. На лодке надо точно придерживаться фарватера ибо глубина в метр – только по этому фарватеру – в остальных местах – глубины почти нет.
Перед входом в реку – домик смотрителя этих мест, все говорили, что личность колоритнейшая, но нам его увидеть не удалось.

Прикрепленное изображение


Прошли домик и начали подниматься верх по течению. В общей сложности поднялись мы вверх по прямой километра на три, но так как мы на лодках – то наездили километров 20, уж очень она извилистая. Когда плывешь на лодке – видно как из под днища разбегается хариус. Очень интересное зрелище.

Прикрепленное изображение

Дошли до залома. Дальше можно только пешком. Саша убежал кидать блесну, а я попытался ловить на муху – рыба брать не хотела абсолютно. Причем видно где стоит хариус – он при таком цвете дна и прозрачности воды – очень заметен. На муху он даже не всплывал. Решили что надо попробовать блесной.

Подцепил блесенку – попробовал – видно, что рыба блесной интересуется но брать не спешит. Однажды даже было видно что хариус чуть чуть прикусил крючки блесны – но не взял.
Итог рыбалки до обеда – один мелкий харитончик на блесну. Решили после обеда попытать счастья на скалах.

Я тщательно контролировал процесс приготовления пищи инструкторами %)

Прикрепленное изображение


Пообедали и пошли дальше на скалы – там ничего не взял никто.. Зато сами скалы запечатлели:
Прикрепленное изображение




Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

В результате – в поисках хариуса – дошли до реки – Малые черемшаны. Мой первый заброс – и тут же удача – на блесне висит неплохой зачетный ленок. Рыба эта редкая, как я понял для этих мест –поэтому Саша сказал – что я принят в общество местных рыболовов, а до этого – типа был туристом. %)

Прикрепленное изображение



Еще немного половили мелочи – и пошли в обратно в лагерь.
На ужин по традициям этой базы – были пельмени из щуки. В принципе неплохо – но меня не впечатлили. После ужина готовили окня горрячего копчения – понравилось гораздо больше. Завтра обратно в Монахово – и вечером – в Улан-Удэ.


День 23. База- Монахово – Улан-Удэ.


Встали как обычно – позавтракали – и начали собирать вещи. Москвичи выезжали позже – мы раньше. По дороге договорились заехать еще раз на источники в бухту Змеиную. Забегая вперед, надо сказать, что зря мы это сделали.
Пошли на источники – там сначала заскочили на базу отдыха, на которой москвичи прошлый раз закупали разливное пиво.. пока я покупал себе литрик для бултыхания в источнике – супруга поснимала базу отдыха. Она расположена частично на воде

Прикрепленное изображение


А частично – на земле в национальных бурятских жилищах – т.е. юртах.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Взявши пива – поехали на источник. Попробовали сунуться в тот, что горячий – не смогли, ноги только пополаскали – а они уже красные.
Пошли в теплый – повалялись там, попили пивка – время идти в Монахово.

Приехали на то же место, откуда стартовали прошлый раз – ужаснуло количество прибывшего народа, а так же разведенная ими грязь. Поняли – что мы на той базе на которой мы отдыхали – чистота и порядок.

Я пошел за машиной – завелась она спокойно, без эксцессов, но вся была покрыта паутиной, поэтому пришлось немного ее почистить.

Завелся подъехал к лодке – собрали вещи – погрузились.. сфотографировали инструктора на память и поехали %).

Прикрепленное изображение


Вообще о базе впечатление осталось самое положительное. Если и был негатив – то он быстро забылся.. изумительное место. Правда, вот трофейной щуки не поймал – но какие мои годы. )%...


Как выехали на косу –дал руля супруге.. сам отдыхал и смотрел на пейзажи

Прикрепленное изображение



Она без прав – но там никого нет…
На косе прибавилось туристов – впечатления от природы смазались - много мусора, много людей.. хотя мусор сознательные туристы собирали в мешки и выставляли вдоль дороги.

Прикрепленное изображение

Прошли косу – переправились на пароме – хотели в позной поесть поз (на базе все мясные блюда из тушенки – так как электростанция включается только вечером – холодильника нет), но грубая официантка (бурятка).. сказала то их ждать 40 минут. Похоже, она нас прокляла – потому как на территории Бурятии нам поесть поз не удалось больше. Так получалось – что их везде приходилось ждать долго..

Выехали с Усть-Баргузина – заправились – 26 литров на 637 рублей. И покатили обратно.. Дорога знакомая – но появилась проблема. Источник – он оказал свое расслабляющее действие – штурман тут же задрых.. а я начал зевать через каждые 5 минут.. очень тяжело.. было желание съехать куданибудь на берег озера – и там подремать 15 минут.. но я так не могу – и если засну то часа на два – что автоматом значит – приехать в Улан-Удэ поздно.. потому держался.

Перед Улан-Удэ опять начался затяжной подъем – и вот те раз – машина начала греться. Подъем длинный – поэтому когда температура достигла критической отметки – остановились открыли капот включили печки – и стали ждать. Тут навстречу попдается два джипа, один сафарь на 37 резине и Уазик – очень сильно переделанный. Выходит два парня и ко мне. Я думаю – о как. Законы трассы работают – помочь хотят.. Они подходят – «Ну что, нашел стекло? Как отдохнул? А мы с «Номад»». Ребята оказались с внедорожного клуба номад – Улан-Удэнского, на сайте которого я размещал сообщение о поиске запчастей для сафаря.. Было приятно.. Постояли – поговорили… Пригласил их на Колыму.. они, как ни странно не отказались – может, говорят и приедем %).

Ладно остыли – поехали дальше – подъем не прекращался – и пришлось опять встать… стоим остываем – и тут от проезжающей мимо попутной машины прилетает камень – прилетает он в капот –но капот поднят – поэтому рикошетит в лобовое и по какойто хитрой траектории залетает в салон.. первая розочка на стекле за всю жизнь. Камень я сохранил и повез с собой. Но в принципе я к такому был готов – знал что путь неблизкий.

К 8 вечера приехали в улан-удэ. Пятница вечер – у них у же все разъехались на отдых – дороги пустые. Приехали в полюбившийся нам «Аян-Отель», сняли номер – и спать – вырубало после источника – страшно. Так закончился отдых и началась дорога обратно. Дорога одним экипажем. Впереди 4500 км дорог и направлений. Так это нормально. Отдыхаем. %)

Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 19.8.2009, 12:59
Сообщение #139


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Зачотно! Окончание то будет? Были ли приключения на обратном пути?
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 19.8.2009, 16:18
Сообщение #140


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




уверен что будет... так что ждем


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 19.8.2009, 21:14
Сообщение #141


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 24. Улан-Удэ – Чита

Проснулись около 10 утра. Позавтракали и поехали на СТО. Там поменял масло (у дизеля срок замены масла меньше, чем у бензинки), а заодно и воздушный фильтр. Всего замен с промывкой обошлась в 4300 рублей. Потом заправка (36 литров по 21,40) и на трассу. Пробег перед выездом 216312 Дорога обратно знакома, но немного усложнилась – раньше мы друг друга предупреждали о наличии каких нибудь Шумахеров, или проблем на дороге, а сейчас предстояло ехать одному.
Обратили внимание на названия проезжаемых рек. Очень забавные (хотя они и у нас называются по разному). Тимптон, Жижигчин, Шаракупка, Тымбылгун, Тангакан

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



В общем было забавно.. Еще забавнее было то, что с собой наличных денег было только на поесть – и оставалось резервных 500 рублей – это 20 литров соляры – не больше. Все остальное было на карточке. Ближе к вечеру - начал искать заправки – заправки были – но карточки они не принимали – максимум огли принять свои магнитные. Пластик негде не обслуживался.
Едем думаем – водка с собой есть, если вдруг встанем – выйдем с пустой канистрой – и будем голосовать – просить соляры до Читы.

Где-то после Читы был забавный случай - стоит на встречной обочине БМВ, возле него два взрослы и один ребенок – и голосуют. Думаю, на подставу не похоже – остановлюсь. Подходит человек слегка кавказкой национальности и начинает на ломанном русском объяснять, что он румын. Достает паспорт – протягивает – точно румын. Хм… Просит немного масла для коробки автомата, я ему объясняю – что у меня масло Nissan ATF – и ему очень вряд ли оно пойдет – загубит коробку окончательно. Тогда он снимает с пальца тяжелую печатку (как объяснил -32 грамма золота) – и предлагает мне за 3000 рублей. Русские деньги у него на карточке все, а карточки в этом районе – как я уже говорил – к оплате на заправках не принимают.

Я ему объясняю – что у меня только 500 рублей и больше нет. В общем он грустный, тогда просит еды для ребенка – дал ему тушенки и хлеба.
Не знаю, думаю с бедой он справился.

В Хилке заправились (21 литр на последние 500 рублей)
Нам повезло на обратном пути - не доезжая 100 км до Читы – нас встретили наши читинские друзья – Олег с Маринкой. Заняли у них денег – заправили машину и поехали.
Вечерело. Перед Читой прошел дождь – и в небе появилось аж две радуги:
Прикрепленное изображение



После проезжали озеро – красивый закат.


Прикрепленное изображение

В Читу приехали поздо вечером – уже село солнце. Но ехать было не тяжело. На этот раз поселились у друзей. Решили завтра провести день в Чите и только послезавтра в дорогу. Когда мы там еще побываем.


День 25. Чита.


С утра поехали в город.. Гулять по центру.

Памятник кому-то

Прикрепленное изображение



По моему тому же Бекетову – который вроде как тоже основал Читу.

Потом прошли в парк который находиться за Домом офицеров:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И вышли на центральную площадь. Абстрактная скульптура:


Прикрепленное изображение


И фонтан, который больше всего мне напомнил мавзолей %).


Прикрепленное изображение


Может из –за красного мрамора, которым он отделан, а может и из-за чего то другого..

Посмотрели главный Читинский храм:

Прикрепленное изображение



Рядом какое то здание


Прикрепленное изображение


И шикарный железнодорожный техникум.


Прикрепленное изображение


Потом поехали в позную, они есть и в Чите. Попробовали жареные позы – эх, надо было брать обычные – на пару – они вкуснее – а жаренные напоминают обычные пельмени.


Прикрепленное изображение


Там пообедали и в супермаркет –надо было скупиться на обратную доргу – набрали всяких сухариков, чипсов, квасу попить. Пива домой разливного – посидеть вечером, и так по мелочи.

Поехали домой, там показывали друзьям фото – потом я наконец то залез с нормального компа в Интернет (с айфона хорошо, но медленно с нашими сотовыми сетями).

Поужинали – попили пива, сходили в парк победы – и там нас застал сильный дождь. Полчаса стояли, пережидали под грибком.

Прикрепленное изображение


Переждали – и пошли спать. Утром в путь-дорогу.


День 26. Чита-Могоча


Выехали раненько, в районе 9 утра.
Заправили 53 литра по 24 рубля) В принципе, можно было не торопиться – но почему бы и не поехать. Привыкли уже. Ощущения усталости от длительных перегонов не было и в помине – тем более здесь – где по большей части асфальт.

Проехали указатель на Хабаровск
Прикрепленное изображение


Расстояние до Хабаровска – 1999 километров. На скорости не очень получалось.
Асфальта стало больше вновь положенного – гораздо больше.
Опять таки удивлялись названиям речек. Решили их коллекциоировать. %)


Прикрепленное изображение


Залтуя, например.

Проехали шикарную березовую рощу. У нас таких нет и никогда не будет в Магадане.
Прикрепленное изображение


Вот такие в Читинской области степи шикарные – у нас тоже таких нет. У нас если есть – то тундра.


Прикрепленное изображение


Сафарь смотриться на асфальте несколько чужеродно, я думаю %)

Прикрепленное изображение


Вообще нельзя сказать, что дорога обратно была скучной – в принципе посмотреть еще раз на места, где уже проезжал – приятно.

Проехали километров 80 и на тебе встречаем вот такой указатель:

Прикрепленное изображение




Ужас… Что делается – в ту ли сторону мы едем. Но GPS упорно говорил что в ту, а ему веры больше чем дорожникам. %).

Продолжили коллекционирование рек:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение






Обратите внимание – рабочие трудятся на мосту. Их там много достаточно было. И асфальт кладут – и ограждения собирают, и мосты в порядок приводят. Объездов ремонтируемых мостов на этом участке всего три – и они идут три подряд.. но объезды хорошие – проходимые спокойно и на маленьких машинках.



Прикрепленное изображение


Ручей Дипкоша – ну чем не милое название :%)


Перед Чернышевском – вот такая местность.

Прикрепленное изображение


Где то в этом районе я сбил ворону. Просто она с обочины не вбок стала взлетать – в по движению Оттормозиться не успел, но скорость снизил. В результате ее протащило по капоту до лобового стекла – подняло по нему, и ударило об люстру. Себе ничего не повредил – вороне не знаю, может и убилась, болезная.

В чернышевске – традиционная заправка, и поиск кафэщки – не нашли опять – поехали дальше.
И вот – жемчужина коллекции рек Читинской области:


Прикрепленное изображение



Больше фото не делали. Все прошло спокойно до Могочи. ДА и там было спокойно.
Приехали в ту же кафэшку, сняли номер, взяли пива да сидели в комнате. А да, в этом же кафе встретили немца на БМВ – он ехал уже из Владивостока к себе в Неметчину. Постарались поговорить – в приницпе получилось – во всяком слчае он долго и с уважением разглядывал сафаря, после чего вынес вердикт - cool car.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Ужинали в кафе – там оказалась чудесная дикая козлятина – очень вкусная. Ночью никто соляру не сливал как в прошлый раз – потому выспались отлично. Забавное объявление в кафэ – видать, проблема стоит остро %)


День 27. Могоча – Джелкатулак.


Утро нас встретило проливным дождем – просто потоки с неба. Фотографий в тот день не было – ибо весь день лил дождь.

умылись, выпили кофе, и поехали дальше.. На какой то заправке, я выскочил налитьь солярки в бак – пока наливал – промок так, что пришлось раздеться полностью и ехать в одних семейниках. Вещи развесил на спинках сидений, включил заднюю печку – они достаточно быстро высохли.
Границу с Амурской областью – пересекли ближе к обеду. Там дождь еще был, но не такой сильный. Кстати – асфальта положили за время моего отсутствия очень много – теперь в основном шел асфальт, а грунтовка встречалась кусками. И та, которая встречалась – была выровнена. Например – когда ехали туда – то от Ерофей Палыча до границы тащились очень-очень долго, не менее двух часов. Обратно – я проехал этот кусок федералки минут за 20.

В Ерофей Палыче пообедали вкусно. Но к сожалению та знаменитая по отчетам перегонов кафэшка – обклеенная деньгами – осталась за пределами федералки – поэтому так в нее и не попал.

А да, решили от Могочи до Неверской развязки – от делать нечего считать перегонов. Посчитали.. Нам за этот отрезок пути встретилось 97 перегонов. Трех не хватило до круглого числа.

От Ерофей Палыча до Развязки грунтовка встретилась всего два раза. Все остальное уже закрыли. Представляете, как быстро они работают.. Сколько в Магдане клали новую развязку – два месяца?

В общем дошли до развязки и свернули на грунтовку до Тынды. Она, наоборот испортлась – по ней ходят грузовики- большегрузы, похоже возят породу на строительство развязки – ее еще асфальтом не покрыли.

Не торопясь, по хреновой дороге, доехали до Делкатулака. Помня печальный опыт в Тынде и по совету Man49 (Андрей).. Пошли в кафэ, попросились в душ и поставить машину на территорию кафэ (она у них большая, внутри дома для обслуживающего персонала, баня, летний душ и хоз. Постройки.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Главный в кафэшке разрешил без проблем и даже выделил комнату с кроватью в полудостроенном доме. Душевные люди оказались. Сходили в душ, поужинали в кафе – сидя на диванах посмотрели телек. В общем, почти как дома. Посидели немного и спать. Усталости не было –но спать привыкли. %)
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 21.8.2009, 19:58
Сообщение #142


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 28. Джелкатулак – Томмот.

Проснулись в 8 утра. Как раз открылась кафешка, поэтому спокойно попили кофе, поблагодарили хозяев кафе за предоставленный кров и двинулись дальше. Было очень приятно встретить душевных людей.
До Тынды добрались без приключений. На заправке супруга уивдала симпатичного котика:

Прикрепленное изображение


Заправились и полетели дальше. Решили заглянуть на ж.д. вокзал г. Тында – вроде как он построен в виде утки.. Заглянули – человек с богатым воображением – действительно разглядит в нем утку.
Прикрепленное изображение


Ну да ладно. Оставили негостеприимную Тынду и покатили к границе с Якутией. Перед въездом в Якутию – есть еще одно кафе, где решили поесть блинчиков (в Джелкатулаке было рано, и их не успели приготовить). Подъехали к кафе вышли – я заглушил двигатель, а на сигнализацию поставить не могу. Что такое? Вставляю – ключ – поворачиваю – машина не подает признаков жизни вообще. Только что же работала sad.gif
Открываю капот – осматриваю все - и вижу – слетела минусовая свинцовая клемма левого аккумулятора, упала вниз. Начал доставать – искр куча… но достал, надел на акккум, подбил молотком подкрутил, вроде держится.

Попили кофе с блинчиками, и покатили дальше. Подъезжаем к границе – и мать моя женщина – а там – все чисто, отмыто, красота:

Прикрепленное изображение



Переезжаем границу, и мама дорогая – дорога сделана- нет ужасных ухабов и вообще вроде все цивильно – можно ехать до 70 км в час –не напрягаясь.

Но не тут то было – вылезла проблема перегрева двигателя. В этой части Якутии много подъемов и спусков, поэтому когда ползли на подъем – сразу ползла и стрелка температуры. Включали обе печки, температура рост замедляла – но все равно не настолько. Особенно неприятно было когда приходилось обгонять большегрузов на подъемах, он едет 30 в подъем и я его обгоняю на 35 медленно медленно..
Прошли Нагорный, там после него дорога идет по вершинам невысоких сопок. Я засмотрелся в боковое окно на пейзажи – и чудом не столкнулся со встречным грузовиком на бешенной скорости вылетевшим из за поворота. Он меня не ожидал увидеть, а я наполовину был на его полосе. Разминулись, еще раз повторюсь – чудом %).

Успокоились и поехали дальше. Проехали указатель – до Якутска 870. Казалось бы, не так и далеко но все равно пилить долго.

Прикрепленное изображение


Опять пошли подъемы – и снова наши колымские пейзажи – даже снег еще лежит. %)


Прикрепленное изображение


Ну а такие заборы, известны всем – кто ездит по нашей области %)
Прикрепленное изображение




В Беркаките были остановлены сотрудником ДПС второй раз. Он строго поинтересовался почему я нарушаю правила – закрывая номер региона (он у меня немного прячется под кенгурятником, видать потому и останавливали редко – думали я местный)… очень удивился, что я не везу оружия в такую дальнюю дорогу, осмотрел снутри салон, и отпустил.


Трассу в районе Нерюнгри (там где гламурный асфальт) – подлатали хорошо – положили на розовый обычный черный асфальт. Поэтому прошли тот район тоже быстро. После него опять грунтовка – и смотри-ка ты опять таки грейдерованная.

На подъезде к Большому Нимныру, нам все началаи моргать фарами. Первый раз за все путешествие, я аж испугался – думал – может у меня чего отвалилось – вышел осмотрел машину и поехал дальше. Значит думаю, ДПС.

Так и оказалось – два молодых сотрудника – почему то очень веселых, чуть ли не ржащих об чем то своем как лошади – остановили попросили документы – узнали куда и откуда еду, отдали документы тут же без осмотров и докапываний. Единственно – поинтресовались GPS-навигатором и где я беру для него карты. Я с удовольствием провел ликбез, и поехал дальше.

А дальше было без приключений почти до Алдана. За 30 км до него выходит из лесу мужик в футболке и трениках безо всего и голосует. Ну думаю, почему нет – подвезу. Сажу его, он молча проехал всю дорогу – на пятаке попросил высадить – и ни спасибо, ни до свидания – побежал к ближайшему водочному магазину. Я сразу понял – что сокрее всего либо старатель либо дорожник – водка кончилась, вот и послали – на Колыме такое сплошь и рядом.

В самом Алдане крупная авария – Камаз снес с трассы Ноах и на него же и лег. Было много толпы, но непонятно – с жертвами или нет. Судя по всему произошло все это минут за 15 до того как мы подъехали. Останавливаться не стали.

До Томмота дорога – асфальт – прошли без приключений.
Там сфотографировали новый железнодорожный мост.

Прикрепленное изображение



И поехали в гостиницу, в ту же, пасторальную %). Заехали в магазин, но ряпушки у них не было уже.
Помылись, легли спать. Завтра надо добраться до Нижнего Бестяха, а на следующий день попасть на паром до Хандыги.
Дорога в этот день не утомила, видать, потому что была отсыпана и сделана на пятерку.







День 29. Томмот – Нижний Бестях.

Этот перегон не задался с самого начала.
С утра обнаружил полуспушенное заднее левое колесо. Видимых повреждений не обнаружил – подкачал компрессором, и поехали искать шиномонтаж. Нашли, а у них во первых света нет, а во вторых они колеса сами не снимают – т.е. снимай сам – отдавай им, они делают. Ладно, с собой две запаски – будем смотреть колесо, если что – сами поменяем. Сели поехали. На выезде из Томмота подобрали молодого парня, довезли его до Верхней Амги. Он ехал строить там железную дорогу. Но особо не разговаривали – так как жара – ветер в открытые окна – пришлось бы кричать. Подвезли – в кафэшке позавтракали и поехали дальше. Подъехали к Улуу – решили заправиться – а там света нет. Но солярка есть в канистре – поэтому решил что до Бестяха доеду.
Со страхом ожидали, когда после Улуу начнется хреновая дорога, по которой очень долго ехали, но на самом деле началась она всего километров за 30 до Качикатцы. Строится. Работает техника – отсыпка крупная постоянно едешь в раскачку.. и тут раз – у меня на ходу глохнет машина. Вот те раз. Выхожу – открываю капот – смотрю – точно опять минусовая клемма отвалилась, но на этот раз очень не удачно – провод с клеммой упал на массу ТНВД (провод идет от массы корпуса – на минус ТНВД – и клемма расплавилась наполовину.
Кое как плоскогубцами достал, обжал, подбил молотком – все равно не заводится. Ну емае. Причем ток есть, начинаешь заводить – нету тока. Посдил жену за руль – заводить машину – сам пошел смотреть. Проверил все четыре контакта на акумах и оказалось – что на втором аккамуляторе – начала греться и плавиться плюсовая клемма аккумулятора. Прижал провод к аккумулятору плоскогубцами – завелась. Кое как малость подшаманил плюсовую – и поехал до Качикатц. За 10 километров до поселка есть большой пятак – там аж три кафешки и шиномонтаж. Остановился там посмотреть клеммы – минусовая кое как держиться – а плюсовая уже почти отвалилась – в месте крепежа провода к клемме. Ну что делать – начал искать подручные материалы – кое как другими болтами и подручными средствами (спасибо дальнобоям – дали нужные болтики) закрепил провод на клемме. Пообедали вкусной окрошкой (жара стояла страшная опять) и поехали дальше. Проезжаем 5 километров обгоняем автобус и слышим характерный звук пустой шины. Ну е-мае. Точно – шина – так которая в Томмот была полуспущена и накачана вновь – сдулась окончательно. Надо менять- жара, пыль от пролетающих мимо (как я и говорил – они не замедляют скорость, когда видят, что кто-то на обочине возиться. Поменяли, супруга оказывала посильную помощь в этом процессе.
Посмотрел на пробитую щину – и на тебе - в ней торчит металлический кусок ножниц. Ну кому надо было эту херню на дорогу бросать..
Ладно поставили запаску – поехали дальше.
В Качикатцы не стали заезжать за клеммами – просто проверили- все ли там нормально – там было все хорошо. Поэтому поехали в Нижний Бестях. В Бестяхе – как всегда – огромное столпотворение буханок, куча якутов и прочего транзитного люда, спещащего на паромы в Якутск. Нашел магазин для уазиков – по толпе этих машин возле него – купил набор латунных клемм и пошли искать место для ночлега. Нашли на берегу Лены кусок берега не видного с дороги и не имеющего рядом построек.

Я начала готовиться к замене клемм:

Прикрепленное изображение

То есть достал инструмент и банку пива.

Наталья в этот момент решила пофотогрфировать окресности
Ранний закат:


Прикрепленное изображение



Сафарь подвергающийся замене клемм, вид сзади:

Прикрепленное изображение

Пыльный жутко.


Я в процессе ремонта:


Прикрепленное изображение

А вот во что превратилась новая резина за время путешествия

Прикрепленное изображение


Видно, что куски шины просто выдраны камнями.


Вот так зачетно выглядит автомобиль в мягкий лучах заходящего солнца и с замененными клеммами на берегу реки Лена. %)


Прикрепленное изображение





Солнце постепенно почти совсем зашло,

Прикрепленное изображение

И мы полезли в машину питаться копченными куриными окорочками и тушенкой с хлебом. Дорога сегодня была не тяжелая но муторная из за поломок и пробитого колеса.
Посмотрим что будет дальше. %)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 24.8.2009, 21:11
Сообщение #143


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




МТС - Усть-Нера, Хандыга, Бестях
Мегафон - Усть-Нера, и вроде как все якутские поселки после Алдана.
Билайн - не знаю - не видел.

День 30. Нижний-Бестях –Теплый ключ.


Встали рано. По якутскому времени в 7 утра. Выехали в поселок – убедились, что все закрыто и кофе попить не удасться – поэтому поехали без кофе. Заправились.
На удивление дорога от Нижнего Бестяха была неплохая, в отличии от поездки тремя неделями ранее. Ее отгрейдировали –наложили кучу шебня, но ехать можно было со скоростью более менее приличной – порядка 60 км в час держали. Через два часа движения – нашли открытую кафэшку, и, пока еще якуты не проснулись – попили там кофе. Рванули дальше. Дорога оставалась достойной до Ытык-Кюеля, Дальше стала хуже. От делать нечего начали считать уазики. И тут, один из них, видимо обидевшись на это – пускает нам хороший такой камешеу в лобовое. Розочка получилась зачетная – причем практически сразу начала расти. Лобовое под замену – точно и однозначно. Отнеслись к этому филосовски – машина на ходу – ничего страшного.

На подъезде к переправе – километров до 40 за нее – дорога стала гораздо хуже. Но тем не менее – в половину первого дня – были на месте. От Бестяха до переправы - 341 километр.
Сам паром будет только в 9 вечера, поэтому делать нечего.
Ценный совет – едете на перепарву – купите запас большой воды. У нас, к сожалению было только полбутылки газировки – которая на жаре ушла быстро. Я то привыкший – набрал в реке воды – и сварил себе кофе – все равно сидеть долго и делать нечего.

Прикрепленное изображение


Видите – на заднем плане всего три машины – наша четвертая. Больше никого не было изначально.
Попил кофе – походил по берегу, постирались. Смотрю – начали собираться машины. Думаю, надо поставить машину поближе к заезду на паром.
Народ куплася, загорал – общался, видно было что много знакомых – знают друг друга, видать живут в Хандыге. Один товарищ пытался закинуть удочку с безинерционной катушкой, не имея ни малейшего представления как это сделать. Подошел, объяснил, спросил – ловиться что нить здесь или нет?
Оказалось – ловиться. Собрал свой спиннинг, и пошел на реку. Был выход крупной щуки- но ушла зараза, и попалось несколько окушат неплохого размера. Повыпускал – не к Якутдзе же вести. Пока рыбачил – мимо проплый такой вот параходик:

Прикрепленное изображение




К вечеру – подъехали два дальнобоя и масса уазиков – на 9-ти часовой паром все уже точно не влезали. На этом берегу стоял еще один паром – команда которого увидев живые деньги на берегу (переправить двух дальнобоев – это где то 30000 рублей) – решила отправиться пораньше.

Как выглядит сама якутская переправа на этом берегу. Подходит паром, все начинают подъезжать к нему как можно ближе, но при этом оставляя коридор для дальобоев которые с пригорка будут заежать на паром первыми – ведь без них паром не пойдет.

Заехали дальнобоии и тут я в полной мере узнал – что такое якутская переправа – все лезут, сигналят, бабы орут друг на друга – в том плане – что пассажиров надо высаживать и все стремятся на праом – заехла на пандус – значит попадешь.

Я сначала развернул машину задом – что бы заехать как все. Но потом, понял – что задом не получиться – меня по любому обгонит каконйить ушлый якут на уазке – и потому решил заехать передом. Развернулся – и начал двигаться в потоке. Какойто уазик начал наискосок меня подрезать- что бы на пандус попасть первым. Посигналил и в результате подрезал его – он кстати так и не попал на этот паром.

В общем заехали – слава богу… На пароме – уже все мирно, все хорошо. Те, кто на него попал – вылазят из машин и идут общаться. Как то так получилось что вокруг моей машины собрался круг русских, которые живут в Хандыге. Паром идет два часа против течения, время было. Они расспрашивали меня про поездку, потом просто общались, обсуждали дороги, якутские порядки на паромах и просто болтали ни очем. В общем не скучали эти два часа. Потом выгрузка – и на Теплый Ключ.

В поселок приехали около 12 ночи. Уже стемнело. Первый раз за всю дорогу включал фары и люстру что бы видеть дорогу, а не обозначать себя габаритами.

Максим и его супруга Оксана – встретили хорошо, правда они нас обратно ждали только через неделю. Но мы обернулись раньше. Посидели, поговорили, разошлись спать довольно таки поздно, в районе 3 ночи.


День 31. Теплый ключ.

Встали очень поздно. Решили- что сегодня отдыхаем и никуда не едем. Лучше выехать завтра на свежую голову. В результате полдня прослонялись без дела, потом схездили с Максом и Оксаной на сопку пособирать шишек, заехали на озера – я побросл малость спиннинг, но больше для вида, посидели поели жареной на костре колбаски, набрали с родника воды – и поехали обратно. Растопили баньку погрелись, помылись.. В общем, весь день неспешно отдыхали. Отдых был незамысловат – но тем не менее приятен.

Легли относительно рано.


День 32. Теплый Ключ Усть - Нера.

Проснулись, позавтракали – и поехали дальше. По словам новых знакомых из Хандыги – дорогу до Усть-Неры недавно грейдеровали, поэтому проблем быть не должно было.

Прошли равнинные места и начали подниматься в горы. Там дороги узкие, но сделанные более менее – 60-70 вполне можно идти. Когда туда ехали – то ползли.

Перед черным прижимом – там где был мост на высоких сваях – моста уже не было. Похоже, что снесло водой – объезд по реке – но в реке воды мало.

Прошли желтый прижим без проблем и поднялись на начало черного прижима. Впечатлились в очередной раз (вживую это все таки страшная картина).

Прикрепленное изображение




А это вид с обрыва вниз.


Прикрепленное изображение

Видно, что река проточила себе дорогу в скалах.

Спустились вниз с прижима

Прикрепленное изображение


Видите – по верху ползет грузовик. Там дорога образует петлю.

Поехали дальше без приключений. Дорога хорошая. На выходе с гор уже со стороны усть-Неры – все так же лежит наледь – никуда за месяц не делась:


Прикрепленное изображение


Проезжаем до метеостанции Восточная, там идет небольшой спуск в долину и на тебе – сразу после спуска с дороги ушел Урал. Водитель уже на обочине развел костерок и готовит ужин. Проехали, я еще на него посмотрел – мол, помощь нужна – но он покачал головой – типа, не надо.

Проезжаем еще двадцать километров – и на тебе - теперь уже Камаз в том же положении на той же стороне дороги. Что-то их косить начало на трассе. Правда возле этого Камаза уже суетился другой Камаз и скрепер. Я остановился – рассказал им про происшествие с Уралом – ребята решили, что сначала Камаз, а потом и Урала дернут.

Ну мое дело маленькое – поехали дальше. После Брюнгадинского перевала – вышли на нашу новую мини- федералку – ее доделали в общем – но в частности она была немного подразбита. А вот и новый мост через Эльгу. Одну сторону уже забетонировали и можно было проезжать свободно, хотя неделю назад по словам строителей – проезд был только с полвосьмого до восьми утра. Повезло. После моста – дорога уже совсем известна и осталсь в памяти по сравнению с прошлым проездом. Ольчанский перевал прошли спокойно – надо сказать – что при подъеме с этой стороны – почти не грелись. А вот на спуске из за длительного торможения двигателем - малость поднялась температурка. Но и спуск с той стороны гораздо круче.

В Усть-Нере были в 7 вечера. Не сказать, что устали, но тем не менее тяжеловато было. В гостинице нас даже узнали, и дали одноместный номер с двуспальной кроватью – он дешевле.
Поужинали дошираком с колбаской – да и спать спокойно завалились.
Завтра один из длинных перегонов – Усть-Нера – Усть-Омчуг.



Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 26.8.2009, 17:08
Сообщение #144


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




День 32. Усть-Нера – Усть-Омчуг.


Так как нас в Усть-Нере ничего не деражало, то проснувшись и попивши кофе – тронулись. Обратно ехать нетяжело, ведь едешь домой – места вокруг почти родные, поэтому волнение уменьшается пропроционально пройденному расстоянию.
Дорога от Усть-Неры сделана на 5+ во всяком случае до поворота на Усть-Омчуг.
Еще раз зафотали нерские прижимы.


Прикрепленное изображение


Это на склонах не снег лежит, это порода такая там наружу выходит..

После нерского моста подобрали мужика в возрасте с сумкой и удочками – спросил – откуда он? Он говорит – из северобайкальска идет автостопом по Якутии – по верхенму Вилюйскому тракту, в пути ловит рыбу. Молодец мужик… автостопом – это жесть. Причем обычно автостопом ездит молодежь. А тут возраст уже..

Проехали мост, который завалило в прошлом году селем, но не снесло – устоял…

Прикрепленное изображение


В Артыке – высадил мужика, подъехал к посту… Столь они не восстановили – но пост работает. Суровый сотрудник ДПС проверил документы, потом переписал в журнал. А два сотрудника криминальной милиции – провели проверку содержимого машины. Я сними не спорил, да и скрывать мне нечего. В общем, пропустили.

Как я уже говорил, дорога была сделана, на удивление хорошо.. Даже пустынный участок между Артыком и Тал-Юряхом.

Проехали реку Кадыкчан – хариус там был.. но решили не останавливаться, так как надо в Усть-Омчуг.

После Мяунджи пробка - причем пробка только для камазов. Там идет ремонт трубы и объезд по грязи. КамАЗ стащило немного в сторону и он хорошо увяз.. его пытались дергать но бесполезно. Я не КамАЗ – мне хватило места объехать его на полном приводе и понижайке. Единственное место, где пришлось его включать. %)

Пошли дальше – в Сусуманском районе дороги тоже сделанные – это для этого района странно – потому что техники много на трассе и дорога быстро разбивается.

Прошли поворот на Усть –Омчуг – и дорога сразу испортилась – там мало кто ездит. После 6 километров тенькинской трассы начался затяжной подъем на перевал «Лошкалах». В очередной раз начали греться. Но я нашел компромис – на подъем скорость 25, включены все печки, температура выше нормы, но не лезет в критическую точку.

Так вот и поднялись.. сделали серию шикарных фотографий



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Спустились с «Лошкалаха» - начали подъем на «Гаврюшку» - кто из них выше – не знаю, но они очень похожи друг на друга.




Если не ошибаюсь – граница Тенькинского и сусуманского района проходит как раз на вершине Гаврюшки

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Видно, что были охотнички – прострелены знаки.

Больше на пути следования таких высоких перевалов не было, но была масса мелких и неприятных. В один из них был подъем –но очень не заметный – я прозевал сильный подъем температуры – поэтому пришлось останавливаться и осутжать машину. Посидели – поразгадвали сканворды.

Ближе к вечеру в район рудника Матросова – вышли на поднятую грунтовую дорогу, которую очень активно ремонтировала дорожная техника. Да и людей там хватало. Даже с теодолитами бегал народ.

Прикрепленное изображение


В целом она хорошо сделана – и мы без проблем достигли Усть-Омчуга.

Там у меня живет теща. Встретили нас хорошо, посидели. Поели окрошки, да я в кои –то веки отведал тещиных блинов со сметаной.

Почти дома. Осталось жалких 300 километров. С этой мыслью – и пошли спать.

День последний: Усть-Омчуг – Магадан.
Встали поздно. И сидели еще до трех часов дня. Пока жена наговорилась с тещей, пока то, пока се. В общем тронулись поздно, но и дорога недлинная…

После Усть-Омчуга пошли перевалы – не гаврюшка и лошкалах, но достаточно большие. Грелись, остужались, и шли дальше.
Вот и конец территории тенькинского района.
Прикрепленное изображение



Мы почти дома.
До Палатки добрались без приключений. А это фактически дом. Через час я уже ставил машину во дворе. Пробег на счетчике на момент окончания поездки:220910 километров.


Путешествие закончилось.

Итоги: Самое главное – понравилось. Понравилось и мне и жене настолько, что не сомневаюсь – через пару лет двину в новое путешествие. Ажно до сих пор руки чешутся.
С учетом того, что нет особо засадных мест – можно ехать на любой машине в приницпе, но все таки имеет смысл брать автомобиль с повышенной проходимостью, что бы не зависеть от капризов природы.
Что еще сожжено 1295 литров соляры на сумму 34454,27. Средняя цена за литр – 26.60

Деньги не очень большие, но тем не менее. Но все равно – если не останавливаться в дорогущих гостиницах и не жрать по ресторанам – то дешевле чем на самолете.. и ни в какое сравнение не идет количество впечатлений полученных от поездки. Это праздник – длинный ненадоедающий праздник на колесах.

Машину после поездки, коненчно надо немного восстанавливать – разбираться с перегревами, доделывать суппорт, искать, что еще в ближайшее время отвалиться. Но пока сафарь ходит в том же виде как пришел, восставновительные работы не начинались. И даже успел два раза сходить на трассу – на рыбалку. %)

Все желающим отправиться в подобное странствие – респект, и моя помощь в прокладке маршрута, а так же ценные советы. Пишите задавайте вопросы. Я так же доступен на мыле Supergob_at_mail.ru.

%) Спасибо за внимание. .


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Dorall
сообщение 27.8.2009, 0:01
Сообщение #145


Группа: Активный участник
Сообщений: 1150
Спасибо: 570

Авто: Toyota Granvia 2001' ,5VZ



Что сказать? Абсолютно завершенный процесс!
Пять с плюсом.

И самому приятно и нам поучительно! Спасибо за рассказ и полученные от него впечатления.


--------------------

Сервисный центр "Доралл", ул.Пролетарская, 72

сот.89148520180/E-Mail: Dorall@mail.ru

телефон СЦ: 652-300 / сайт : www.dorall.ru





Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 27.8.2009, 9:23
Сообщение #146


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Цитата(Goblin @ 7.8.2009, 18:02) *
День 11й и 12й. Чита.

Саша с Викой – поехали к Маринке – смотреть кошку. %).. Кошка у них шикарная – на обратном пути фото покажу.


?
Спасибо! — crazybubble
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 27.8.2009, 21:28
Сообщение #147


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




была кошка... у меня на плечах сидела.. - ладно - даю фото ее отдельно!!! %)


Прикрепленное изображение



Кстати, очень прыгучая и ласковая.. хотя независимы характер - так же присутсвует..

а чего.. больше у народа вопросов нет??? ну вот.. %(.. я тут старался - думал тему продлить...
Кста - через два года - большая вероятность, что опять куданить поеду.. очень большая.. никто не хочет помечтать??? Е%)
Перейти в начало страницы
 
+
camry-club
сообщение 27.8.2009, 21:29
Сообщение #148


Группа: Активный участник
Сообщений: 1587
Спасибо: 568




ой блин ,теперь незасну smile.gif )

Сообщение отредактировал camry-club - 27.8.2009, 21:30


--------------------
Водка не бензин за городом расход больше
Чем просить и унижаться,лучше сп...ть и молчать

Нар.Мудрости
обитаем в столице г.Минск,уже навсегда :))
Перейти в начало страницы
 
+
crazybubble
сообщение 27.8.2009, 21:37
Сообщение #149


Группа: Активный участник
Сообщений: 5112
Спасибо: 3225




Цитата(Goblin @ 27.8.2009, 20:28) *
а чего.. больше у народа вопросов нет??? ну вот.. %(.. я тут старался - думал тему продлить...

Я в растерянности некоторой от того, что повествование окончилось... Внутренне ещё ожидаю продолжения...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Mister X
сообщение 27.8.2009, 21:57
Сообщение #150


Группа: Активный участник
Сообщений: 385
Спасибо: 162




дизель самое ходовое топливо на трассе, а как на счет бензина!? на всех заправках есть 92-95 бензин?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:56