Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
УАЗ
Гидр
сообщение 8.10.2015, 2:49
Сообщение #451


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 7.10.2015, 12:06) ссылка доступна только зарегистрированным
Была мысль инсталлировать электробензонасос мембранного типа, но что-то остыл пока...

Это надо обратку делать, электронасос давит около 0,5 кило, для карба это много, игольчатый клапан не будет держать, надо делать тройник, подбирать и вживлять туда жиклёр. На Блюберде мне пришлось это делать, но там обратка была уже готовая, в штатном варианте она шла отдельной трубкой прямо их родного механического насоса. Трубка была с заужением, которое и выполняло роль жиклёра. Когда насос сдох, я отпилил кончик этой трубки, засунул его прямо внутрь шланга, который подсоединил к тройнику. В таком варианте давление сбрасывалось где-то до 0,2 кг и всё отлично работало.

Сообщение отредактировал Гидр - 8.10.2015, 2:51


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 3:00
Сообщение #452


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Гидр @ 8.10.2015, 1:49) ссылка доступна только зарегистрированным
Это надо обратку делать, электронасос давит около 0,5 кило, для карба это много, игольчатый клапан не будет держать, надо делать тройник, подбирать и вживлять туда жиклёр.

Абсолютно согласен...Даже если это насос на 0,2 атм...Обратка, ввиду двух баков, основного и дополнительного - вариант немного геморный и я его не рассматриваю...Мембранные насосы (как на заповской печке) рассматривал те, что отключаются, как только набьют давление...Опыт использования есть...То ли на Субарике, то ли на Шериоте братишкином (пожалуй, там и там, если склероз мне не изменяет) ставили такие насосы...Очень даже ничего работало...Правда от запоровской печки не такой прикольный, как импортный...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Начальник
сообщение 8.10.2015, 4:07
Сообщение #453


Группа: Активный участник
Сообщений: 1367
Спасибо: 772




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 7.10.2015, 13:06) *
...мож кому и сгодится метода... wink.gif

если бы еще фото выложили, было бы интересно посмотреть. так как тоже такая проблема
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 4:23
Сообщение #454


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Начальник, хорошо, завтра заскочу на работу и щелкну...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.10.2015, 16:24
Сообщение #455


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Гидр @ 8.10.2015, 1:49) ссылка доступна только зарегистрированным
Была мысль инсталлировать электробензонасос мембранного типа, но что-то остыл пока...

Нужно два мембранника. Один не справится.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 16:43
Сообщение #456


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Kelt @ 8.10.2015, 15:24) ссылка доступна только зарегистрированным
Два года так езжу.

А обратка как реализована, на один бак?..Или в работе один бак?..Была так же мыслишка сделать перекачку с вспомогательного бака в основной, а магистраль и переключающий кран убрать, но пока решили с мегавольтом оставить штатный вариант...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.10.2015, 16:46
Сообщение #457


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 8.10.2015, 15:43) *
Полагаешь, не будет успевать карб наполнять на оборотах?..Возможно...По производительности надо будет посмотреть...Простые проточные смотрел на 0,2 атм, так там 95 л/час есть производительностью, а вот мембранники не глянул по этому параметру...Хотя япономаркам браткиным хватало на всех режимах, но да, глянуть бы надо...

На холостых работать будет на любых оборотах.
Но под нагрузкой стухнет. Я это проходил.
Два насоса и все равно приходится струбциной давить обратку.
У меня стоят два аварийных мембранника (от хонды) при основном в баке.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 17:16
Сообщение #458


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Что-то я недопонимаю, в ту ли сторону я соображаю...
Если обратку приходится давить, то по ней просто много бензина мимо идёт, оттого и хуже наполняется поплавковая камера, так?..
Обратка у нас для того, чтоб не превышать давления, идущего в карб,так?..Чем больше её диаметр, тем быстрее бенз педалит обратно в бак в обход карба, так?..Если мы её диаметр придавим (жиклёром ли, струбциной ли, просто подбором диаметра шланга), то производительность насоса будет направлена на наполнение поплавковой камеры в большей мере, так же?..
Получается, что надо искать насос, чтоб давление держал постоянное в системе, как и обычный механический, отключался по достижении пикового давления (когда камера полная и игла запирает подачу) и производительность чтоб была такая же...Тогда и обратка ни к чему...Или же можно использовать любой насос, хоть на 3 атм., только подобрать диаметр обратки...Где я ошибаюсь?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 8.10.2015, 17:18
Сообщение #459


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Цитата(Kelt @ 8.10.2015, 14:24) ссылка доступна только зарегистрированным
Нужно два мембранника. Один не справится.

Возможно, я немного не так понял уважаемую публику и мы называем мембранниками разные вещи... я покупал насос, типа японский, который внешним видом похож на металлический круглый топливный фильтр для иномарок с двумя штуцерами по торцам. При подаче питания делает "тыг-дыг-дыг-дыг-дыг". Качает он мама не горюй, справится по расходу с любым карбом. Давление создаёт около 0,5 кгс/см^2. Его-то и приходится сбрасывать.

Сообщение отредактировал Гидр - 8.10.2015, 17:20


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 17:25
Сообщение #460


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Гидр @ 8.10.2015, 16:18) *
При подаче питания делает "тыг-дыг-дыг-дыг-дыг". Качает он мама не горюй, справится по расходу с любым карбом.

Ну да, простой насос делает "ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж", а тот, о котором мы говорим, именно "тыг-дыг-дыг-дыг-дыг"...Качают они по-разному...Надо же, чтоб и давление не превысил, и набивал камеру быстро, а это производительность...Если он давление даёт 0,5 вместо 0,2 атм нужных, но производительность у него, предположим, 30 л/час вместо требуемых 50 л/час, то проку с него?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 8.10.2015, 17:34
Сообщение #461


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Доктор Франкенштейн, я понял. Мой насос выдаёт такую струю бензина, что я не могу представить себе двигатель, который смог бы схавать этот ручей. Во всяком случае я мысленно представляю себе 2 ГТЖ 1-й и 2-й камер карба с их малюсенькими отверстиями, через которые поступает в двигатель ВЕСЬ возможный бензин, и понимаю - им, этим отверстиям, хватит этого насоса за глаза. Проблем с подачей топлива даже с тройником, отводящим часть топлива в обратку, я не испытывал ни на каких режимах.

П.С. Если я поставлю после насоса тройник и отведу обратно в бак трубку такого же сечения, как и основная, то разумеется, что топливо будет тупо улетать обратно в бак безо всякого сопротивления, и карбюратору ничего не достанется. По-моему, довольно очевидный факт. Давления в магистрали просто не будет, потому что один её конец висит в воздухе.

В то же время, если соединить насос и карб напрямую, то при запирании иглы расход в трубке уменьшается и давление повышается. Чем плотнее запирается игла, тем больше давление. Если насос может развить максимальное давление в 0,5 кг, то для иглы это тупо много и она не запрётся - её отожмём и бенщин будет сочиться в поплавковую камеру.

Значит, мы делаем тройник, но ограничиваем уход топлива через обратку, таким образом и создаём более-менее стабильное давление, меньшее, чем максимальное давление насоса. Карбу хорошо, насосу от охлаждения проточным топливом тоже.

П.П.С. Давление в магистрали для карба должно быть порядка 0,2 кг, не более. Во всех вариантах конструкций, где используются насосы, создающие бОльшее давление, делается обратка с разными вариантами регуляторов. Неважно, это механический насос, или мембранный, или погружной.

Сообщение отредактировал Гидр - 8.10.2015, 17:52


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 8.10.2015, 17:42
Сообщение #462


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 8.10.2015, 16:16) ссылка доступна только зарегистрированным
Да бога ради, хоть кирпичом прижать. Жиклёр просто изящное и простое решение. Вообще - не люблю пережимать отечественные шланги, ибо резина - 50/50.

Изящное решение это струбцина. Жиклер это геморрой. Потому что струбцина легко и изящно регулируемая, а жиклер - геморройнорегулируемый. При переходе (тем более полевом) от основного насоса к аварийному (иной производительности) это ощущается ярко и незабываемо.

Цитата(Гидр @ 8.10.2015, 16:18) ссылка доступна только зарегистрированным
Ну да, простой насос делает "ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж", а тот, о котором мы говорим, именно "тыг-дыг-дыг-дыг-дыг"...Качают они по-разному...Надо же, чтоб и давление не превысил, и набивал камеру быстро, а это производительность...Если он давление даёт 0,5 вместо 0,2 атм нужных, но производительность у него, предположим, 30 л/час вместо требуемых 50 л/час, то проку с него?..

Качает очень по разному, погружной бензонасос даже карбюраторного японца очень производителен и легко прокачивает мою магистраль от запасного колеса буханки (там у меня бак) до мотора, причем хомуты в этой системе должны быть сильными, иначе сорвет. Если разместить топливный фильтр до развилки на обратку, то можно не дросселировать обратку, давления хватит. Но в этом случае фильтр будет чистить обратку, а значит часть своей работы проводить впустую. Поэтому у меня фильтр перед карбом, за разветвлением. И тут приходится пережимать обратку, ибо фильтр на подаче сам по себе является дозирующим элеметном (затрудняет прохождение среды).
Мембранники несравнимо более чахлые. Один даже на холостых еле-еле. Два - нормально, но обратку нужно пережимать сильнее, чем на погружном.

Кстати. Если даже кажется что мембранник нормально справляется на холостых и под небольшой нагрузкой, то он может гадить тем, что держит уровень в ПК низким. Это приводит к перегреву ГБЦ двигателя из-за недообогащенной смеси. Сие часто ставит в тупик, машина вроде едет, и все норм, но если стоит датчик температуры в ГБЦ то он часто краснеет. А все дело в том, что мембранникам не хватает мощи чтобы напонять ПК до нужного уровня и соответственно обогащать смесь.

Сообщение отредактировал Kelt - 8.10.2015, 17:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 22:07
Сообщение #463


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Ну, судя по вышеизложенному, я ничего не забыл и ничего не перепутал...Ну и, конечно, благодарен, за описание практического применения... five.gif Мой предыдущий опыт в этой части, увы, не настолько богат, чтоб охватить вопрос пошире...
А теперь, по просьбе Начальника, небольшое описание того, чего я с карбом натворил...
Итак, изначально узел выглядит вот так
Прикрепленное изображение
видно, как установлены кулиса, рычаг привода и понятна схема их взаимодействия...Чтобы произвести те же манипуляции, что и я, нужно: а). снять карбюратор с авто или, по возможности, взять другой;
б). отсоединить узел заслонок от остального корпуса; в). решить, будем ли снимать вал вторичной заслонки или попробуем всё сделать без глубокой разборки (это не сложно, хотя чуть менее удобно)...Я разбирал полностью, поскольку и пружинку возвратную поменять надо было, да и чистить нужно было тщательно...Если решили снять вал то я бы рекомендовал сперва открутить гайку крепления вала, а потом только заняться снятием манеток заслонок...Если делать иначе, то вал, скорее всего, будет испорчен, бо его свернёт винтом при откручивании этой самой гайки...И не пробуйте сразу отворачивать болтики, что крепят сами манетки, они расклёпаны...Я сперва полотном ножовки по металлу спилил выступающие резьбовые части, а уже потом, подобрав отвёртку, чтобы не сорвать шлицы, откручивал...Ещё хорошо нанести метки на сами манетки, чтобы при сборке установить их туда и так, как было до нашего вмешательства...Всё чистим/моем/продуваем и идём дальше...
Снимаем рычаг и видим ту самую противную втулочку на кулисе
Прикрепленное изображение

Вал, который её держит, закреплён на кулисе методом расклёпывания
Прикрепленное изображение

Итак, спиливаем расклёпанную часть, вынимаем вал и втулку (они больше не пригодятся). Подбираем подшипник...Наиболее подходящим, не требующим кардинально переделывать рычаг, будет подшипник с внешним диаметром 8 мм
Прикрепленное изображение

Вал я сделал из болта М5...Поскольку токарки у меня нет поблизости, то болт+сверлильный станок+напильник+надфиль+немного времени=нужный вал... smile.gif А дальше всё просто: подшипник на вал, хвостовик вала в отверстие кулисы, расклёпываем и вуаля, подшипник подружился с кулисой... smile.gif
Далее, если разбирали всё, то всё собираем на место, прикидываем разницу диаметров между уволенной втулкой и подшипником
Прикрепленное изображение
и размечаем выборку в рычаге...аккуратно расширяем (фото этих процессов нет), собираем и проверяем работу узла в полном диапазоне
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
...
Проверяем момент взаимодействия заслонок
Прикрепленное изображение

Ну и всё собираем в кучу...


--------------------


Спасибо! — Начальник
Перейти в начало страницы
 
+
толик 49
сообщение 8.10.2015, 22:59
Сообщение #464


Группа: Активный участник
Сообщений: 369
Спасибо: 219




Читал , читал
Не удержался.
Лично мне проще выточить новую втулку, чем лепить подшипник.
Уже не раз убеждался "Кроилово приводит к попадалову"
Что будет с подшипником когда туда попадет песок и ли еще какая кака?
Себе поставил "солекс" дааз2141, вполне им доволен. Кстати у него штатно установлен штуцер на обратку. Просто поставил шланг с карба в бак(в бак впаял еще штуцер с верху)

Тросик привода газа тоже хотел но передумал. Каждую осень у меня одни и те же косяки с тросами вылазят. А именно летом под оплетку попадает вода. Осенью она замерзает. В итоге тросик обогащения клинит. Тросик жалюзей клинит. Тросик ручного газа клинит. Все это снимаю грею сушу смазываю, ставлю назад. Тросик спидометра просто расходник. Опять замерз и его возле раздатки скручивает(отрывает) нафиг.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 23:41
Сообщение #465


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




толик 49, а в чём кроилово-то?.. smile.gif smile.gif
Если в подшипник и попадёт чего, то будет то же самое, что и со втулкой - заклинит и вторичная камера не откроется...и подшипник-то закрытый, если что... smile.gif
И чем так кардинально отличается вытачивание и процесс замены недолговечной новой втулки от установки подшипника?.. smile.gif Чем он так уж легче?..
Ну и, главное - я никого не уговариваю же...Всяк своим умом пусть живёт...Мне захотелось - я сделал...человек попросил подробностей, я их дал...А дальше каждый сам решает, что ему милее... wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 8.10.2015, 23:48
Сообщение #466


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




а тросик проливаешь внутри ВДшкой и нормально
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2015, 23:50
Сообщение #467


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Или подбираешь импортный тросик...Они почему-то сгнивают медленнее...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 8.10.2015, 23:55
Сообщение #468


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




я на булке их уже три поменял, рвутся... но не клинят, а осенью по воде, вся морда во льду, ВД помогает... правда у меня впрыск, но в давние времена на 3151 вытачивали полумесяц с пазом под трос, вместо тяги с карба - и на педаль газа...вообще безотказно и регулировак тяг не нужно..
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.10.2015, 0:00
Сообщение #469


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




ZND, потому и размышляю о верхней педали газа, как в микроавтобусах...Одна сторона троса в салоне, вторая над движком...
P.S. К слову, купил комплект зеркал заднего вида...блин, обалденные...Не то, что были на таких дюралевых кронштейнах...Видимость с ними отличная...На Вострецова у сансаныча за 1420 рупий...мож кому пригодится инфа...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 9.10.2015, 0:07
Сообщение #470


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




у меня и было так.УАЗ 3151. тросик брал от спидометра (по тем временам), принцип такой же как сейчас на ЗМЗ 409
Перейти в начало страницы
 
+
Начальник
сообщение 9.10.2015, 0:08
Сообщение #471


Группа: Активный участник
Сообщений: 1367
Спасибо: 772




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 8.10.2015, 21:07) *
Ну, судя по вышеизложенному, я ничего не забыл и ничего не перепутал...Ну и, конечно, благодарен, за описание практического применения... five.gif Мой предыдущий опыт в этой части, увы, не настолько богат, чтоб охватить вопрос пошире...
А теперь, по просьбе Начальника, небольшое описание того, чего я с карбом натворил...


спасибо, все понятно.достаточно было одной фотки
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 9.10.2015, 0:14
Сообщение #472


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(толик 49 @ 8.10.2015, 21:59) *
Читал , читал
Не удержался.
Лично мне проще выточить новую втулку, чем лепить подшипник.
Уже не раз убеждался "Кроилово приводит к попадалову"
Что будет с подшипником когда туда попадет песок и ли еще какая кака?

В старые добрые времена ось дроссельной заслонки ставилась на подшипники. И сейчас ставится на некоторых грузовых карбах.
От подшипников избавились недавно, чтобы задешевить производство.
Но это не снизило стоимость карбюраторов. Они стали хуже а стоят также.
Установка подшипников в карб - это не кроилово, это умное решение, которое не каждому по силам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.10.2015, 0:17
Сообщение #473


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Начальник @ 8.10.2015, 23:08) *
спасибо, все понятно.достаточно было одной фотки

Ничуть не сомневаюсь...Для человека, который имел дело с карбюраторами, да, вполне достаточно, но на форум заходят и менее опытные...С учётом этого фактора и расписал немного подробнее...

К слову, подумываю заменить подушки на рессорах, но видел их три разных типа: обычные, какие-то рыжие и, полипропилен-не пропилен, короче говоря, грязно-белые такие...
Кто что скажет из личного опыта, как какие в эксплуатации?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 9.10.2015, 12:18
Сообщение #474


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 8.10.2015, 23:17) *
Ничуть не сомневаюсь...Для человека, который имел дело с карбюраторами, да, вполне достаточно, но на форум заходят и менее опытные...С учётом этого фактора и расписал немного подробнее...

К слову, подумываю заменить подушки на рессорах, но видел их три разных типа: обычные, какие-то рыжие и, полипропилен-не пропилен, короче говоря, грязно-белые такие...
Кто что скажет из личного опыта, как какие в эксплуатации?..

Хвалят черные, обычные. По другим отзывы неоднозначные.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.10.2015, 13:05
Сообщение #475


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Да так-то читал я в инете...У кого пропилен работает и прям пишут, что вот оно счастье-то где было...И управляться начал автомобиль, и то, и сё...Кто пишет, что жестко с ним до невозможности сперва, но надо немного перетерпеть, а потом нормально, а у кого до поломки рессор дело дошло...
Всё, нехрен эксперименты ставить, буду брать обычные, решено...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:55