Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смазка в новых подшипниках из магазина
ObiVan
сообщение 25.12.2014, 16:14
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Подскажите пожалуйста если я покупаю допустим натяжной ролик для грм? Слышал, что производитель добавляет в подшипники смазку для консервации которую надо менять на полноценную.

Сообщение отредактировал ObiVan - 25.12.2014, 16:34


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 25.12.2014, 16:48
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Из собственного опыта... натяжные ролики менял примерно раз в пол года... Потом купил новые, сразу забил смазкой, вот уже почти год полет нормальный, даже шуметь не начали.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Спасибо! — ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 25.12.2014, 16:49
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Натяжной ролик для ГРМ неразборный и тавотниц для смазки не имеет, вращается на закрытом подшипнике, куда заложена смазка на весь срок эксплуатации, и её невозможно заменить (не ломать же подшипник). С ним ничего делать на надо, купил - поставил, забыл.

С крестовинами немного не так просто. К примеру, фирма GMB некоторые крестовины снабжает тавотницами, некоторые - нет, при этом то ли на упаковке, то ли на их сайте написано, что смазка типа консервационная и её надо заменять. Я купил их крестовину без тавотницы. Вертел её в руках, снял один шип, внутри белая консистентная смазка. Я посчитал, что со стороны производителя было бы маразмом заставлять меня выковыривать оттуда иголки, вымывать всё и что-то туда закладывать, и скорее всего там нормальная смазка, я поставил крестовину как была - 2 года работает. Скорее всего и в крестовины с тавотницами заложена сразу нормальная смазка, а тавотница в целях увеличения срока службы посредством регулярного шприцевания (в смысле я не проверял, но проверяется легко).

Ступичные подшипники бывают разные, а именно:

- целиковым неразборным узлом (ступичный узел, или хаб), где также внутри сидят закрытые подшипники, в которых смазка уже есть и она не меняется вообще,

- подшипник, который надо запрессовывать в поворотный кулак и в него прессовать саму ступицу. В таком случае внутренние половинки подшипника ничем не связаны и по неосторожности в руках его можно "разобрать" - т.е. они тупо вылетят и упадут в самый грязный угол. Все такие подшипники, которые мне попадались, были с заложенной внутри консистентной смазкой. Т.е. достал из коробки - воткнул в пресс - запрессовал - поставил и забыл.

- раздельные конические подшипники, которые запрессовываются с обеих сторон ступицы независимо друг от друга, при этом общая затяжка ступицы регулируется. Такие подшипники обычно смазаны только тонким слоем масла, и консистентной смазки там нет, - это и есть консервация. В такой подшипник обязательно закладывается консистентная смазка.

П.С. maldyak, с радостью прочитаю, каким образом...

Сообщение отредактировал Гидр - 25.12.2014, 18:08


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — exPloZive krokodil vasy ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 25.12.2014, 17:19
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Берешь руки нужного радиуса кривизны... biggrin.gif

Блин, чем нить острым поддел крышку подшипника и набивай сколько влезет, потом крышку на место. Ну да, крышка

мало-мало деформируется, но в случае с натяжным она выполняет роль пыльника и нагрузки не несет.






--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 25.12.2014, 17:30
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




maldyak, крышка не несёт нагрузки, но вот смазка потом оттуда полезет влёгкую... Что уж говорить, если из пыльников приводов лезет, когда не жалея набьёшь, а ведь там хомутом затянуто...

Поэтому я лично, прежде чем доставать из жопы свои руки (они у меня оттуда растут), десять раз бы подумал, прежде чем заниматься такими вещами.

Речь о натяжном ролике ГРМ, или о натяжном ролике приводных ремней?

Сообщение отредактировал Гидр - 25.12.2014, 18:34


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — ObiVan Рамзес
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 25.12.2014, 17:45
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




Ну вот она - эта предпятничная темака! Можно наливать чаёк и гнать за печенюхами в магаз!


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 25.12.2014, 18:47
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Я про натяжные ремней...

Ну хрен его знает, у меня не лезет. За то я уверен что в подшипнике смазки достаточно, а в новом ее с "гулькин хрен".

Ярослав, про кривизну рук это ж понятно что с иронией и юмором))



--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Спасибо! — Jumanji
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 25.12.2014, 19:07
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Всё по русски-кашу типа маслом не испортишь!Испортишь и ещё как.И в приводах не более положенного,даже в пыльник шаровой у которой кольцо посадочное влито в сам пыльник и сверху и снизу-набил смазкой под жвак сверху цапфу шмяк и готово ,в пыльнике дырка,смазка у тебя на пузе biggrin.gif
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 25.12.2014, 19:41
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




maldyak, а может все Патамушта (волшебный бог) это русский подшипник??? declare.gif ph34r.gif blink.gif


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 25.12.2014, 19:49
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Jumanji, патамушта это не советский, не японский и не нормальный китайский.

А вообще всё может быть ещё печальнее - к примеру, заказали китайцам дешёвку на порядок хуже Фебеста, упаковали в коробку Made in Russia и вуаля. Навар себе, а владельцы отечественной техники сидят запихивают туда смазку.


П.С. maldyak, на ролик ремней ещё пофиг, ну выдавит смазку, но разлетится она, ну подзасрёт - тряпочкой протёр и поехал дальше... А вот с ГРМ-ом как-то гораздо более очково было бы заниматься такими вещами. В первом сообщении уточнений нет, про что речь. Как нет и уточнений, что речь про отечественные изделия.

Сообщение отредактировал Гидр - 25.12.2014, 19:56


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 25.12.2014, 20:03
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




Гидр,
Цитата
Подскажите пожалуйста если я покупаю допустим натяжной ролик для грм? Слышал, что производитель добавляет в подшипники смазку для консервации которую надо менять на полноценную.

спешиал фо ю цитата - про грм выделенно!


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 25.12.2014, 20:53
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Цитата(Гидр @ 25.12.2014, 15:49) *
- целиковым неразборным узлом (ступичный узел, или хаб), где также внутри сидят закрытые подшипники, в которых смазка уже есть и она не меняется вообще,

Речь о натяжном ролике ГРМ, или о натяжном ролике приводных ремней?

Сколько может держаться смазка в закрытом подшипнике ступицы? Машине ведь 17 лет. Если машина на подъемнике и колесо крутится от руки значит всё ок? Ролики интересуют как грм так и приводных ремней т.к. пол года назад менялись они все, сейчас опять какой то из них поскрипывает. Ставили как есть, то есть смазкой не набивали.




--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2014, 1:53
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Цитата(Jumanji @ 25.12.2014, 19:03) ссылка доступна только зарегистрированным
Сколько может держаться смазка в закрытом подшипнике ступицы? Машине ведь 17 лет. Если машина на подъемнике и колесо крутится от руки значит всё ок?

Смазка держится там, пока не износится какой-либо из сальников. После этого внутрь попадает вода и грязь, и подшипник очень быстро выходит из строя и начинает шуметь. Если бы сальники были вечными, то один хрен когда-то сказался бы естественный износ подшипника и он бы начал потихоньку сыпаться, но обычно конец ему приходит из-за сальников.

Колесо будет крутиться до последнего, пока подшипник не рассыпется и не заклинит, причём когда ему приходит конец - крутится колесо значительно более бодро, нежели на новом, потому что в смазке с водой металл начинает ржаветь и всё там высыхает, а в новом смазка и сальники оказывают сопротивление. Но сразу слышно характерный шум металла по металлу. Разбираешь - а там одна половинка как новая, а вторая рыжая от ржи и почти сухая, и цементация вся порепанная.

Сообщение отредактировал Гидр - 26.12.2014, 1:56


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — dissector krokodil vasy ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 26.12.2014, 11:15
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




По роду работы,чаще всего приходится иметь дело с генераторными подшипниками. Скажу совершено точно, что смазка с завода, и смазка в подшипниках из магазина - две большие разницы ( даже в оригинальных Тойотовских). В оригинальном агрегате это смазка густой консистенции песочного цвета, ходит лет до 20-ти,( очень похожа на отечественную смазку УТВ 1-13) . в подшипнике из магазина - что то жиденькое,похожее на наш циатим.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 26.12.2014, 11:44
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Всегда промывают керосином и заполняю шеловской спецсмазкой с литием, она густая и само то


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2014, 11:57
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




kamelot-4, как-то не совсем понятно... в смысле сравнивается смазка в подшипнике, который ходил много лет, и в новом? неудивительно, что есть разница. Смазка стареет однако.

И это, Циатим разве жиденький? Я когда последний раз окунал в него палец, а было это, ну наверное с месяц назад, - он мне жиденьким не показался.

Я, конечно, не изучал специально вопрос о том, каким образом можно вскрыть закрытый подшипник и потом закрыть его обратно так, чтобы было закрыто нормально, как до разборки. Но что-то мне подсказывает, что сделать это действительно по-нормальному невозможно. Ежели у кого-то есть так сказать пруфы - с радостью бы почитал. Поглядел бы фотки.

И я ещё могу согласиться с тем, что какие-нибудь китайцы пихают внутрь смазку подешевле, но чтобы нормальный завод так делал - это нонсенс.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 26.12.2014, 12:19
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 13460
Спасибо: 10046

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



Цитата(Гидр @ 26.12.2014, 9:57) *
И это, Циатим разве жиденький? Я когда последний раз окунал в него палец, а было это, ну наверное с месяц назад, - он мне жиденьким не показался.
201 и 221 разные по консистинции.


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2014, 14:30
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Да если честно уже и пофиг, какой они там консистенции.

Есть ли факты, указывающие на то, что в новый (допустим оригинальный) подшипник закладывается смазка хуже качеством? То, что она другая, ещё не говорит о том, что она хуже.

Есть ли факты, указывающие на то, что новый оригинальный подшипник ходит меньше, чем тот, что был установлен на конвейере при выпуске машины? Только с поправкой на общий износ механизмов, люфты и тому подобные условия работы нового подшипника, которые отличны от условий работы в новом агрегате с конвейера.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 26.12.2014, 15:06
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Я писал про ступичные с разборной обоймой,если потшипник
Неразборный , думаю не надо туда лезть


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 27.12.2014, 9:57
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Гидр,сравнивается смазка в подшипнике стоящего в оригинальном агрегате, и подшипника из магазина, пусть даже оригинального, и дело не в том ,сколько отработал подшипник. Я больше скажу, в печных моторчиках используются в качестве подшипников втулки из пористой бронзы, так вот, в старых автомобилсях . такая втулка уплотнялась эдакой фетровой шайбой, которая пропитывалась маслом, и при работе . пористая бронза по капиллярному принципу забирала масло из фетры самосмазываясь . Устройство моторов, года с 2006-2007 ( в частности на нисцане) практически не изменилось, за исключением того, что фетры с маслом больше нет, хотя углубление для нее осталось... Налицо - умышленное снижение ресурса агрегата, об этом говорит и сравнение срока службы, и в целом надежности автомобилей 90-х годов, по сравнению с автомобилями после 2000-го года. Если взять европейские авто - там ситуация с надежностью и сроком службы агрегатов еще печальнее...Некоторые производители техники, закладывают очень серьезный процент прибыли именно в продажу запчастей, и обслуживание техники у дилера, такова суровая действительность.
dissector, почти любой закрытый подшипник с резиновым уплотнением, разбирается и собирается без каких то ни было вредных последствий для уплотнения.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 27.12.2014, 11:08
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Снижение ресурса - это всё понятно, но связь со смазкой тут довольно опосредованная, да и само снижение ресурса здесь не самоцель, а следствие того, что машины рассчитываются на то, чтобы отбегали положенный гарантийный срок и досвиданья под пресс. Рынок машин, которые продолжают использоваться дальше, безусловно даёт доход, но причина, как мне кажется, именно такая.

А почему связь я назвал опосредованной - вот почему. Если бы я был производителем авто и захотел снизить ресурс, было бы глупостью делать точно такой же подшипник, как и 10 лет назад, но просто положить в него смазку похуже. Вместо этого я уменьшу размеры подшипника, упрощу этапы обработки его поверхностей, положу в сплав поменьше дорогого цветмета. Что мы, собственно, и наблюдаем в изменениях конструкции, не буду приводить примеры, их каждый может с горкой выдать. Поэтому, имхо, ковырять закрытые подшипники в целях сменить там смазку не вижу особых резонов... это имхо, целиком имхо. Понятно, что вопрос с УАЗовскими запчастями несколько иной smile.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 27.12.2014, 12:06
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Гидр,если ты не видишь резоона,это не значит, что оно так на самом деле. Еще при СССР , работая на грузовых авто, я убедился в том, что узлы и агрегаты,стоящие на автомобиле с конвейера, и то же идущее в з\ч - две большие разницы, поэтому я всегда стремился отремонтировать узел или агрегат свой , родной, а не брать со склада новый. Ну практика блин ,такая у меня, елы палы, а ты говоришь резон. Вот на СРВ-шке своей я решил профилактически перебрать генератор, пробег кста около 300 тысяч. Подшипники не шумят, люфтов нет, смазка задубела просто, мою и набиваю ХАДО. пришлось еще восстанавливать контактное кольцо. Я буду больше уверен в этих подшипниках, чем если бы я поставил новые из магазина. Это тоже мое личное мнение, только еще и подтвержденное многолетней практикой.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 27.12.2014, 13:04
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Вопрос в том, насколько эти подшипники изношены. К примеру, у меня в коробке передач всегда было масло и оно никогда там не высыхало (хотя, конечно, как там за ним следили и когда меняли - никто не знает, я сразу как купил машину - залил свежую синтетику). Однако я разбирал коробку и знаю, что подшипники там убитые. Она и воет сейчас. Что будет, если я туда залью самое опупенное масло? - ничего. Гранаты приводов тоже никогда мне с высохшей смазкой не попадались, только вот хрустят отчего-то, заразы, - подозреваю оттого, что не вечные.

Я только "за" ремонт, сам перебрал к примеру не один трамблёр, выковыривая оттуда пластилин, только там и люфты и зазоры уже дай бог...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 27.12.2014, 14:07
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, Ярикслав-джан, советские подшипники закрытого типа всегда шли с ГПЗ без смазки, максимум покрыты консервацией сверху.
подшипники были хорошие, но мы падлы таки их вскрывали и набивали смазкой. От этого они становились еще лучше, круглее и тверже. smile.gif.
Я к тому, что вскрытие и набивка - вполне заурядные и даже предусмотренные вендором процессы (ибо бывали закрытые и невскрываемые, со фторопластовой вставкой в сепараторе).
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 27.12.2014, 14:31
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Хорошо, я не буду спорить.

У меня тут в загашнике лежат 3 новых советских подшипника. Я сейчас вскрою и посмотрю. Если там нет смазки - напишу. Если есть - тоже напишу.

Ладно?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:56