Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Утепление двигателя
ZND
сообщение 7.11.2015, 20:23
Сообщение #176


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
Куда ее всовывать, прям непосредственно перед самим радиатором? Боюсь не туда всунуть...

да никуда не всовывай, в городе тепло smile.gif
Цитата
Нахрен все эти картонки, жалюзи - наше Фсё

на уазах их давно нет

Сообщение отредактировал ZND - 7.11.2015, 20:26
Перейти в начало страницы
 
+
BAVARIYA
сообщение 7.11.2015, 20:34
Сообщение #177


Группа: Активный участник
Сообщений: 573
Спасибо: 1483




Цитата(ZND @ 7.11.2015, 18:23) *
да никуда не всовывай, в городе тепло smile.gif

Эскудику холодно! Греется очень долго и остывает быстро.


--------------------
Я желаю всем счастья!!!

Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая. Когда сама себе первый критик, корона держится, как влитая. 


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 7.11.2015, 20:42
Сообщение #178


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




так пока греется, термостат закрыт, тосол идет по малому кругу, вентилятор не работает, через радиатор ветер не дует smile.gif картонка не работает в это время...на время прогрева картонка не повлияет, во всяком случае до открытия термостата...картонка - это если нужно полдня колматить в мороз...
а вообще, если нет стрелочки, показывающей, темпер то контролировать температуру ОЖ как?

Сообщение отредактировал ZND - 7.11.2015, 20:53
Спасибо! — BAVARIYA
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.11.2015, 20:47
Сообщение #179


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Гидр, Ну дайте же отгадку - "люди волнуются" ©...

Отвечу за Firwalle:"люди волнуются" ©...-это глисты в жопе гуся, который обожрался гороха на поле и летит на юг! А вопрос этот ему задал их собрат, который на ходу вылез наполовину из ануса, весь такой в кожаном шлеме и очках( типа авиатор)!:"Скажите многоуважаемый гусь, вы хорошо себя чувствуете?"., " А что?"., " Да братва волнуется!"



--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 7.11.2015, 21:07
Сообщение #180


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Думаю мой ответ - не будет панацеей, поэтому ждал объяснения от грамотного человека, оказывающем платные услуги по ремонту автомобилей, но раз такие не нашлись на форуме - то краткий ответ custo в сообщении # 174 считаю вполне раскрытым.


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 7.11.2015, 21:11
Сообщение #181


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(ZND @ 7.11.2015, 19:23) ссылка доступна только зарегистрированным
Вероятно потому что без картонки двигатель гоняет по малому кругу, а с картонкой постоянно открывается большой круг и общая температура жидкости падает... Другого объяснения у меня нет.

Да, версия вполне рабочая и наиболее вероятная, но термостат же не открывается сразу на всё сечение...Хотя быстродействие термостата не самое мгновенное, но когда-то я с ними немного "игрался" и они: а) не распахиваются мгновенно, б) при падении температуры закрываются-таки...При термостате, предназначенном для температур повыше, разница обогрева не будет особо заметна при открытии, а если термостат не ахти по температуре, то пожалуй...
К сожалению, на мои уточняющие вопросы ответа не было, да и пусть...Я же не оказываю платных услуг по ремонту авто...smile.gif
У меня такой проблемы не было ни на одном авто...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 7.11.2015, 21:20
Сообщение #182


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
Как давно?..И что такое "давно" для УАЗа

точно не знаю smile.gif года с 2005-6 получили "хантеры" и с тех пор жалюзи не видел, ни на последующих "хантерах"(2009), ни на "буханках"(2012) - это которые я получал...
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.11.2015, 21:26
Сообщение #183


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Все эти жалюзи на расстоянии 5см от радиатора, картонки перед маслянным радиатором и т.д. фигня, так как воздух холодный всё равно продувает радиатор. Я всегда ставлю картонку вплотную к сотам. Но не так что бы закрывало весь радиатор,а только 3/4. Ну и естественно смотреть при разных условиях эксплуатации за температурой!!!!! Сейчас на Делку поставил, шторку мягкую от Хайса, нормик захотел закрыл, захотел открыл. Да, главное забыл сказать. Эффект от картонки будет только тогда, когда она при заводке двигателя будет присасываться к радиатору, за счёт работы вентилятора !


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
tod 49
сообщение 7.11.2015, 21:30
Сообщение #184


Группа: Активный участник
Сообщений: 595
Спасибо: 570

Авто: TLC 80. 1997, 35", ComeUp 9500, 3 diff lock



Ребята, интригуют по-другому. Сажают в шестимесячный МАЗ и отправляют в полтинник минуса за углём. Физика, при желании выжить, накладывается на опыт предков. Монтажная пена выходит из подкапотного пространства, а также, что самое главное, из головы. Если выжил, к следующему рейсу перед решеткой радиатора появляется даже не картонка, а глухой заслон (с возможностью регулировки отверстия воздухозаборника), на моторе сверху - войлок, подбрюшник затянут брезентом (прикручен наглухо). Риторических вопросов (почему? ответ-потому-что) не возникает. Рецепт - одинаков для всех
Спасибо! — dissector Dukalis60 Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 7.11.2015, 21:34
Сообщение #185


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Dukalis60 @ 7.11.2015, 20:26) *
Все эти жалюзи на расстоянии 5см от радиатора, картонки перед маслянным радиатором и т.д. фигня, так как воздух холодный всё равно продувает радиатор...Эффект от картонки будет только тогда, когда она при заводке двигателя будет присасываться к радиатору, за счёт работы вентилятора !

Ну, не соглашусь...На памяти есть случаи, когда умудрялись вскипятить мотор, забыв вовремя открыть те самые жалюзи, которые "фигня"...И велика ли разница, 5 см до радиатора и 3/4 прикрытого радиатора?..Не скажу, что одинаково, но примерно так на так и выйдет, наверное...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Incognito
сообщение 7.11.2015, 21:35
Сообщение #186


Группа: Активный участник
Сообщений: 5913
Спасибо: 2233




Цитата(Dukalis60 @ 7.11.2015, 21:26) *
Все эти жалюзи на расстоянии 5см от радиатора, картонки перед маслянным радиатором и т.д. фигня, так как воздух холодный всё равно продувает радиатор. Я всегда ставлю картонку вплотную к сотам. Но не так что бы закрывало весь радиатор,а только 3/4. Ну и естественно смотреть при разных условиях эксплуатации за температурой!!!!! Сейчас на Делку поставил, шторку мягкую от Хайса, нормик захотел закрыл, захотел открыл. Да, главное забыл сказать. Эффект от картонки будет только тогда, когда она при заводке двигателя будет присасываться к радиатору, за счёт работы вентилятора !


Во всем согласен и сам так делал на 4S в Висте SV40, по другому никаких дистанций у меня было не соблюсти. Только одно не понятно.. Вентилятор включается при нагревании двигателя для его остывания и поддерживания температуры в установленном диапазоне. Почему вентилятор будет работать при запуске двигателя?


--------------------
This is all about love, this is all about hate
This ia all about gates, this is all aboyt keys
This is what we destroy, this is what we create
This is all about future we making today..


Detsl aka Le Truk - Fibonacci

Победитель играет до тех пор, пока не выиграет..
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 7.11.2015, 21:38
Сообщение #187


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
Почему вентилятор будет работать при запуске двигателя?

на разных машинах по разному, где электропривод вентилятора там включается, где ременной привод - постоянно крутится
Спасибо! — Incognito
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.11.2015, 21:50
Сообщение #188


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 7.11.2015, 21:34) *
Ну, не соглашусь...На памяти есть случаи, когда умудрялись вскипятить мотор, забыв вовремя открыть те самые жалюзи, которые "фигня"...И велика ли разница, 5 см до радиатора и 3/4 прикрытого радиатора?..Не скажу, что одинаково, но примерно так на так и выйдет, наверное...
Ну и естественно смотреть при разных условиях эксплуатации за температурой!!!!!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 7.11.2015, 21:58
Сообщение #189


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Доктор Франкенштейн: при абсолютно одинаковых условиях работы - режим работы печки, скорость, наружняя температура... и самое главное - с исправной системой охлаждения.
tod 49: МАЗ - это не современный импортный автомобиль. В Европе тоже морозы бывают - только там на грузовиках автономные подогревы и автономные отопители ставят.
Картонка на современной системе охлаждения - поможет в случае неисправности термостата (заклинил в открытом состоянии), или загрязнённости системы, в случае с исправной системой - она саморегулируется: летом в жару постоянно гоняет по большому кругу, а зимой в мороз по малому.


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.11.2015, 22:02
Сообщение #190


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Хотел написать но не буду, зачем спорить с теоретиками!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 7.11.2015, 22:08
Сообщение #191


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
Картонка на современной системе охлаждения - поможет в случае неисправности термостата (заклинил в открытом состоянии), или загрязнённости системы, в случае с исправной системой - она саморегулируется: летом в жару постоянно гоняет по большому кругу, а зимой в мороз по малому.

как же она будет саморегулироваться, если картонка вносит изменения в работу системы охлаждения - фактически исключает функционирование радиатора должным образом... перегреется и закипит под нагрузкой... следить нужно по-любому..
Перейти в начало страницы
 
+
tod 49
сообщение 7.11.2015, 22:10
Сообщение #192


Группа: Активный участник
Сообщений: 595
Спасибо: 570

Авто: TLC 80. 1997, 35", ComeUp 9500, 3 diff lock



Цитата(Gari @ 7.11.2015, 20:58) *
Доктор Франкенштейн: при абсолютно одинаковых условиях работы - режим работы печки, скорость, наружняя температура... и самое главное - с исправной системой охлаждения.
tod 49: МАЗ - это не современный импортный автомобиль. В Европе тоже морозы бывают - только там на грузовиках автономные подогревы и автономные отопители ставят.
Картонка на современной системе охлаждения - поможет в случае неисправности термостата (заклинил в открытом состоянии), или загрязнённости системы, в случае с исправной системой - она саморегулируется: летом в жару постоянно гоняет по большому кругу, а зимой в мороз по малому.

А Вы ломанитесь 19.01 по кольцу на современном импортном авто, проверьте теории, только пост про МАЗ не забывайте, рецепт - он один, полемики и теорий до...я, а жизнь - одна.
Спасибо! — Dukalis60
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 7.11.2015, 22:12
Сообщение #193


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Dukalis60 @ 7.11.2015, 20:50) ссылка доступна только зарегистрированным
Доктор Франкенштейн: при абсолютно одинаковых условиях работы - режим работы печки, скорость, наружняя температура... и самое главное - с исправной системой охлаждения.

Тогда версия термостата, предназначенного на открытие при довольно небольших температурах, наиболее вероятна, на мой взгляд...
Цитата(Gari @ 7.11.2015, 20:58) *
Картонка на современной системе охлаждения - поможет в случае неисправности термостата (заклинил в открытом состоянии), или загрязнённости системы, в случае с исправной системой - она саморегулируется: летом в жару постоянно гоняет по большому кругу, а зимой в мороз по малому.

Вполне соглашусь, ни на одной своей бензинке никаких картонок не пихал...А на дизелях всё же приходилось...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 7.11.2015, 22:39
Сообщение #194


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Dukalis60: ну я не знаю какая у Вас практика, но лично разобрал и хотел купить для восстановления не единожный автомобиль с закипячённым мотором - большинство из которых были с картонно - линолеумными стенами перед радиатором. Случайно ?
ZND: я так и написал: с неисправной - картонка, исправная - без неё.
tod 49: в предыдущих сообщениях я указал - что проверил это практически.
Жизнь - действительно одна и наверно лучше доехать до дома пусть даже немного замерзая, чем остановиться где-нибудь на Балагычане с закипевшим под нагрузкой мотором.....

Да и в случае без картонки - при заклинивании термостата в закрытом положении (при хорошей нагрузке) - больше шансов заметить начало закипания, а если с нею - то и глазом моргнуть не успеете.


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 7.11.2015, 22:44
Сообщение #195


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Цитата(Dukalis60 @ 7.11.2015, 18:47) *
Отвечу за Firwalle:"люди волнуются" ©...-это глисты в жопе гуся, который обожрался гороха на поле и летит на юг! А вопрос этот ему задал их собрат, который на ходу вылез наполовину из ануса, весь такой в кожаном шлеме и очках( типа авиатор)!:"Скажите многоуважаемый гусь, вы хорошо себя чувствуете?"., " А что?"., " Да братва волнуется!"

Вашу сложную метафору абсолютно не понял. Вы хотели сказать так, чтобы вроде бы ничего и не сказать? Скажите прямо что хотели.

custo, Gari, к сожалению, практика показывает то, что кратко и ёмко описал тов. tod49. Теперь объясню, где допущена ошибка в рассуждениях. Во-первых, картонка банально защищает двигатель от обдува набегающим при движении холодным воздухом. Скажу из практики - это имеет значение и пренебрегать этим невозможно. Добавлю также из практики, что одеяло-войлок сверху мотора заметно ускоряют прогрев мотора и увеличивают время, через которое выключенный мотор остынет. Теплопотери через наружку у мотора, таким образом, из практики, большие.

Во-вторых, радиатор начинает охлаждать тосол только тогда, когда открывается термостат. До этого большой контур тупо закрыт и протока через него нет. Утечкой через возушный клапан термостата можно пренебречь. Температура малого контура до момента открытия термостата будет почти одинаковая что с картонкой, что без. Но как только термостат откроется, в систему после радиатора залетит ледяной тосол, и термостат закроется. С картонкой тосол охлаждается не так сильно и при правильной её установке позволяет поддерживать бОльшую температуру - термостат открыт, идёт нормальный теплообмен через радиатор, температура первичного контура также выше. И печки тоже.

Если картонка была установлена когда ВНЕЗАПНО грянуло -25, то вполне понятно, что из печки дует холоднее. Просто потому что не картонка такая плохая, а на улице -25.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — Dukalis60 Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 7.11.2015, 23:00
Сообщение #196


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




в порядке офф-топа.... однажды ночью на трассе в - 50 на задней печке на уазе лопнул шланг и выгнало ОЖ из системы, не помню, что было, тосол или вода. одели по новой шланг, остановили проезжающий камаз и залили солярки в систему охлаждения, на ней и доехали 50 км. потом слили все, промыли и залили, что положено.
температура самовозгорания дизтоплива - градусов 300.....
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 7.11.2015, 23:02
Сообщение #197


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Одеваться надо теплее. laugh.gif

Может Gari картонку в радиатор печки заебенил? ))
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 7.11.2015, 23:06
Сообщение #198


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Гидр @ 7.11.2015, 21:44) *
Теперь объясню, где допущена ошибка в рассуждениях...

А по мне, ошибка в рассуждениях пошла с того момента, когда обсуждение методов и материалов перешло к обсуждению конкретного опыта, который у каждого свой...По мне, так разница эксплуатации авто в городе и недалече от него, от эксплуатации на "трассе" весьма велика...И две большие разницы, своё нежно любимое легковое авто, которое ещё потом продать есть планы и грузовое авто, которое дали для работы...Принципы, вроде, одни, а отношение к реализации ох и разное зачастую...
А потом начинается писькомерство: практики, теоретики, "да ты попробуй, как я"...и тому подобное...Вместо полезного всем обмена тем самым опытом, что у каждого свой...И это мы ещё считаем, что все мы тут здравомыслящие взрослые люди...
Скучно, господа...
P.S. Если что, то я не отстраняюсь от народа, всё, что написал, в равной (а может и в бОльшей) степени отношу и к себе...Просто "накрыло" порассуждать... smile.gif


--------------------


Спасибо! — Dukalis60 Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 7.11.2015, 23:17
Сообщение #199


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




алюминиевый блок против чугунного.
продолжайте Ж)


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.11.2015, 23:18
Сообщение #200


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Гидр, Ничего личного! Просто ваш вопрос, напомнил анекдот! И тут Остапа понесло!
Gari, Я прожил много десятков лет на трассе и смею вас заверить, что эксплуатация там и в городе-небо и земля! На трассе без утепления сложно, а в городе геморно, тем более если водятел(это я про перегревших) видит на приборной панели только спидометр и датчик уровня топлива!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 20:35