Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электричество, как оно есть
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.6.2012, 18:22
Сообщение #101


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, друзья...
Ни для кого не секрет, что пропади электричество из нашего устоявшегося обихода и всё - армагедец...
И что есть люди, которые, по роду деятельности своей, работают как раз с этой опасной и неустойчивой, весьма загадочной энергосубстанцией... wink.gif
Изначально тред был задуман для общения коллег, тематический такой тред, но, учитывая некоторые моменты, решено тему несколько переориентировать для широких масс...
Изначально будет небольшая теоретическая часть, которая будет пополняться...
Первое включение об опасности электричества:
С детства нас учат, что не следует прикасаться к оголённым проводам, совать пальцы в розетку и т.п. Это первые уроки безопасности при обращении с электричеством, которые мы получаем...
А, собственно говоря, чего оно, это электричество, дерётся-то?..Чего мы ему такого сделали?..smile.gif
Всё достаточно просто - человеческая кожа плохой диэлектрик и поэтому контакт людей с электричеством, как правило, заканчивается всевозможными травмами и летальными исходами. Испугались?..Не следует. Электричество не прощает фамильярности, требует безусловно уважительного отношения. И тогда с ним можно дружить...smile.gif
Итак, начнём...
Внешними факторами поражения электрическим током человека, являются: величина проходящего через тело тока, , продолжительность воздействия, род тока (постоянный, переменный), его частота и ещё ряд факторов. От самого человека также зависит исход поражения. На это влияет сопротивление человеческого тела.
Сопротивление тела зависит от состояния организма, кожного покрова, его влажности, эмоционального состояния, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.д.
Рассмотрим влияние токов различной величины на организм человека...
Обычно человек способен ощущать действие переменного тока частоты 50 Гц уже величиной 0,6 - 1,5 миллиампер и 5 - 7 миллиампер - постоянного. Это значение электрического принято называть - пороговый ощутимый ток. Токи большей величины способны вызывать непроизвольные сокращение мышц и довольно болезненные ощущения, что с увеличением тока усиливаются, воздействуя на всё большие участки тела.
Стоит помнить, наверное, что постоянный ток в 4 - 5 раз безопаснее, чем переменный. Но это относится к напряжениям до 250 - 300 В. Хотя, экспериментировать я бы не советовал... biggrin.gif
При значениях переменного тока в 10 - 15 мА и постоянного тока 50 - 80 мА, боль становиться уже крайне ощутимой, а сокращения мышц человека приобретает состояние непреодолимости. В результате, человек не способен самостоятельно разжать свою руку, в которой находится токоведущий проводник с напряжением. Такие токи именуют не отпускающими.
Переменный электрический ток с силой в 25 - 50 мА (50 Гц) действует на мышцы не только рук, а также и туловища, где наиболее опасной зоной является грудная клетка. В этом случае происходит сильное затруднение дыхания. Длительное воздействие может вызвать даже полное прекращение дыхания, после чего наступает смерть от удушья.
Переменный электрический ток от 50 мА и до 100 мА ещё быстрее сбивает нормальную деятельность ссылка доступна только зарегистрированным и лёгких. При этом значении, как, и при меньших токах, первыми поражаются лёгкие, а за ними и сердце.
Переменный, от 100 мА до 5 А и постоянный от 300 мА до 5 А первым делом воздействуют на сердечную мышцу, вызывая хаотичное сокращение сердечных волокон. При этом сердце перестаёт качать кровь, хотя и трепыхается...кровообращение в организме прекращается, возникает недостаток кислорода, что впоследствии приводит к остановке дыхания и клинической смерти. Если в течении 5-7 минут не реанимировать человека, то клиническая смерть переходит в постоянную.
Электрический ток с силой более 5 Ампер, обычно не вызывает тех самых хаотических сокращений ссылка доступна только зарегистрированным, потому что при таких значения тока сразу происходит полная остановка ссылка доступна только зарегистрированным. Далее, паралич дыхания и...клиническая смерть. Если воздействие электрического тока было кратковременным (до 1 - 2 секунд) и не повлекло остановку сердца (в результате ожога, нагрева и т.д.), то после прекращения действия тока, сердце, обычно, само возобновляет свою работу. А дыхание — нет. И поэтому необходима неотложная реанимация в виде искусственного дыхания.
Важным фактором поражения электрическим током является путь прохождения этого тока по телу человека. Есть несколько таких путей: «рука-рука», «рука-нога» (левая-правая я расписывать не буду и так всё понятно), «голова-рука», «голова-нога», «нога-нога»...Если на данном пути находятся жизненно важные органы – лёгкие, сердце, головной и спинной мозг, то поражение становится очень опасным, так как действие тока ведёт к нарушению их работы.
Будьте внимательны не только при производстве работ, но и при эксплуатации электроприборов...Ну что стоит проверить целостность провода/кабеля перед включением? Минутная затея, а хлопот поможет избежать...
Помните: каждый форумчанин форуму нужен... wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Начать новую тему
Ответов
Доктор Франкеншт...
сообщение 25.9.2012, 21:25
Сообщение #102


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




gesel, Серёж, ну я же не спорю о действующих нормах, и пишу, что добавить один-два - нормально...А три автомата упомянул к тому, что в какие годы бы это не проектировалось, каким материалом бы ни было исполнено, а работает...и немало лет...Так что, основная моя мысль - разумная достаточность... smile.gif
Всё равно, никакие нормы проектирования не учитывают факторов, влияющих негативно на надёжность и качество электроснабжения, к сожалению...Уж ты-то это знаешь...
А когда сети старые... sad.gif


--------------------


Спасибо! — Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 25.9.2012, 21:28
Сообщение #103


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Доктор Франкенштейн, я б даже добавил..., не гонитесь за увеличением номиналов автомата без замены проводки на соответствующую, а то автомат как вкопанный будет стоять, а скрутки подгорать потихой....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 25.9.2012, 21:37
Сообщение #104


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




GOLLANDEC, порой замена сетей нужна аж до ТП...wink.gif


--------------------


Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 29.10.2012, 17:26
Сообщение #105


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




Доктор Франкенштейн, у меня тут вопросик, сколько стоит заменить проводку в двухкомнатной хрущевке? Или сложно ли это сделать самому, зная схему и где проходят провода? Начали ремонт, пока все в стадии разрушения, думаю подправить искричество в квартире.


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.10.2012, 14:03
Сообщение #106


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Axel, по ценнику не подскажу, бо, как договоришься и с кем...А сделать-то несложно...Если существующая идёт в каналах, то можно использовать их, а можно и перештробить, как желается...Просто, изначально, привлечь специалиста для консультации, изложить ему свои пожелания, выслушать его рекомендации, просчитать количество материала...После самостоятельной прокладки новой проводки (самая объёмная и, по сути, дорогостоящая часть работ) пригласить его же для сборки схемы (соединить проводки в коробках и подключить новую схему к щиту)...Такой метод сэкономит ресурсы...


--------------------


Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 30.10.2012, 17:12
Сообщение #107


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




взял вчера приборчик для поиска проводки, нашел где что и как, потом решили с батей не менять пока всю проводку, т.к. времени пок не достаточно, а так я думаю не сложно ничего, в потолке вообще протянуты же через заводские отверстия, и не зажаты по идее, т.е. можно взять шнурок, вытянуть старую проводку оставив там "прогон", и потом прогоном протянуть через потолок новый кабель, ну в стене через готовые штробы проложить новый кабель, и замазать его. Я правильно это себе представляю? В распределительных коробках собрать по старой схеме, как было, т.е. от кабеля который от щитка отдельно кабеля к розеткам и выключателям. Ну а в новом щитке уже что б орудовал электрик, и как положено все опломбировал, что б не было потом вопросов. Но это будет позже, сейчас надо привести квартиру в приемлемый вид, проводкой будем заниматься через годик другой.


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 30.10.2012, 17:16
Сообщение #108


Группа: Активный участник
Сообщений: 1995
Спасибо: 1190




В потолке проще - к старому кабелю привязал новый и вытягивай. Старый вышел - новый за ним зашел. Знакомый менял проводку в такой же квартире - под ключ, включая наведение порядка в эл.щитовой, на площадке, с новым счетчиком. Тысячь в сорок все это вылезло. Правда, электрик, после работы, свои штробы сам замазывал и затирал. Менял все напрочь - даже коробки новые закладывал в комнатах. Старую проводку просто отрезал - и на помойку.


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 30.10.2012, 17:29
Сообщение #109


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




по поводу замазки и затирки, для себя у меня мама хорошо делает (она и была инициатором ремонта), а все остальное вроде не сложно =)


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 30.10.2012, 20:05
Сообщение #110


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




Axel, Если разетки и включатели будете вниз переносить, под евро стандарт, то штробления укладки проводов и замазывания не избежать smile.gif

Сегодня только сам закончил проводку менять в квартире (кроме кухни, её ещё предстоит только) - где штробил, где по старым каналам протягивал. Дело муторное, но ума много не надо. А вот при соединении пришлось включать мозг, потом идти за пузырём и только потом уже понимать чё к чему.
Для себя сделал вывод, что если чего-то нет ( включателя мозга в направлении проводки или пузыря) - то лучше пригласить электрика, как уже описано было выше, ну а там решать уже по цене.

Чуть не забыл - до пузыря я лишился отвёртки методом Короткого Замыкания smile.gif "Спасибо" строителям и бывшему хозяину квартиры, приложившему свои руки к электричеству.


--------------------
Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 30.10.2012, 20:19
Сообщение #111


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




не надо много ума и соединить правильно провода, но надо грамотно сделать скрутки, а лучше обварить их кончики, вот на это точно не помешал бы хороший электрик со сварочником


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 30.10.2012, 20:29
Сообщение #112


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




а что скажете про соединительные колодки? вместо скруток


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 30.10.2012, 20:36
Сообщение #113


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Axel, скажу, что если тебе проводка не нужна или по принципу на наш век хватит, то вперед, скажем так 50 герц со временем все равно расшатывает резьбовые соединения (срок не малый, но это минус), новые (относительно конечно новые) фишки от Vago штука не плохая, но если надо подключить одну - две розетки или люстру, лучше всего скрутка и что б было надежно и достаточно на вечно надо кончики "варить" ИМХО


--------------------
Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 30.10.2012, 20:43
Сообщение #114


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




GOLLANDEC, тут смотря какая будет загруженность сети.. Ну и медь с алюмишкой не скручивать. А вот когда от включателя один проводок ( ноль ) идёт всего неизвестно куда, но лампочка вкючается и выключается, а на другой включатель фаза приходит и уходит, но ничего не работает..? Вот там я за пузырём и пошёл..

Axel, а куда их сувать потом? И как изолировать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 30.10.2012, 20:46
Сообщение #115


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Defined, ну.. на выключатель ноль то и не должен вообще приходить, иначе фазик напрямую в патрон придет и сюрпрайз может быть даже при выключенном выключателе smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 30.10.2012, 20:50
Сообщение #116


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




GOLLANDEC, так вот и я о том же. ВСЕ включатели ноль пропускали, а фаза на прямки шла, вот и переделывал всё.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 30.10.2012, 21:01
Сообщение #117


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Defined, о чем я Асхату и написал, правда в ссылка доступна только зарегистрированным, если есть такая штука как у тебя, то проще (если нет зануленых розеток) в приходящей (первой) коробке на квартиру от щита перекинуть ноль и фазу местами

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 30.10.2012, 21:03


--------------------
Спасибо! — Defined
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 30.10.2012, 21:29
Сообщение #118


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




GOLLANDEC, вот пару дней назад бы, когда я начинал свою затею с проводкой! smile.gif Хотя так я зато все скрутки проверил ;-)


--------------------
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 30.10.2012, 21:36
Сообщение #119


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Defined, дык спросил бы, пофлудили б smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 30.10.2012, 22:04
Сообщение #120


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




GOLLANDEC, да чёт раньше не видел этой темы.. Пока не коснулось, видимо smile.gif А так я звонил знакомому электрику консультировался, почему у меня на проводе два ноля..? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 30.10.2012, 22:34
Сообщение #121


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Defined, я так понял, ты нашел почему smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 31.10.2012, 7:58
Сообщение #122


Группа: Активный участник
Сообщений: 1995
Спасибо: 1190




В городе такая путаница часто встречается. Раньше делали все наскоряк, проводка не маркировалась, жили одинаковые по цвету. Лепили поперек борозды - работает, ну и ладно! Я тоже скручиваю проводку. Колодки - это хорошо, но стоит перегрузить проводку, хотя бы ненадолго - завоняли от нагрева. А так - скрутил, обварил или пропаял, цветными колпачками для скруток прихватил - и нормально. Розетки у нас продают неважные - все больше для гипсокартона. Незнающим впуливают, а начинаешь в стену монтировать, зажимные усики гнутся и не держат. Приходится еще и раствором закладывать, чтобы зафиксировать. Но потом не выдрать - только кувалдой! ohmy.gif


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 31.10.2012, 14:05
Сообщение #123


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(Bubuka @ 31.10.2012, 6:58) *
...Колодки - это хорошо, но стоит перегрузить проводку, хотя бы ненадолго - завоняли от нагрева. А так - скрутил, обварил или пропаял, цветными колпачками для скруток прихватил - и нормально.

Колодки (если речь о колодках) вполне себе хороши, но габаритные слишком и я не особо доверяю тем трём ниткам резьбы, за которые цепляются болты на контактных клеммах, в части надёжности, клеммы соединительные болтовые - полное...хм...оно...К тому же, все болтовые соединения нужно обслуживать, согласно регламенту.
Скрутка+сварка - дело, но...не обязательна, на мой взгляд, для квартиры...Вполне достаточно качественной скрутки+колпачка (из этих, новых), только подбирать нужно по типоразмеру...


--------------------


Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 15.11.2012, 19:00
Сообщение #124


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




Помогите пожалуйста, отцу нужна консультация по элестричеству, позвоните кто хорошо в этом шарит 89148572413 Фарит.
Заранее спасибо.


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 16.11.2012, 17:21
Сообщение #125


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




Axel, хоть бы немного проблему описал.. А то так спрашиваешь - Кто шарит? Шарить можно по-разному. Я вроде и шарю, а с другой стороны и не шарю вовсе.. Не буду звонить позориться smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 17.11.2012, 13:14
Сообщение #126


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




уже отзвонились, помогли =) проблема оказалась не проблемой, а мелочью, но без знаний даже этих страшно быть замкнутым =) надо было подключить плитку электрческую, когда отрезали штекер с плиты, не запомнили где фаза, где ноль, где земля, и был вопрос как это дело найти =)


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:46