Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Арест Транспортного средства, Юридические ньюансы
davvar
сообщение 12.5.2013, 10:01
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




Ситуация такая. Человек купил себе автомобиль по договору купли продажи заключенному в простой письменной форме пол года назад. но в силу того что автомобиль был неисправен, он не смог зарегистрировать его в гибдд.  а тут недавно он пошел регистрировать его, и ему отказали, ввиду того что на автомобиль месяц назад был наложен арест приставами, за долго прежнего хозяина. Юристы можете разъяснить данную ситуацию... Ведь право собственности переходит с момента заключения договора а не с момента регистрации тс






--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Перейти в начало страницы
 
+
clever
сообщение 12.5.2013, 10:14
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 1687
Спасибо: 4820

Авто: TOYOTA RAUM 2004, PAJERO II 1996



только доказывать это уже придется в суде


--------------------
Секрет долголетия: ешьте больше фруктов, и меньше друг друга.


8 914 854 0056 Ирина
Перейти в начало страницы
 
+
davvar
сообщение 12.5.2013, 10:24
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




ну это понятно. ну по закону все верно? новый хозяин сможет выйграть дело в суде? или с приставами судится без вариантов?


--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 12.5.2013, 10:47
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Право собственности наступает с момента регистрации этого действия в соответствующем органе и выдаче на руки соответствующего св-ва о регистрации права собственности.При совершении этого действия в базе данных и происходит смена собственника.Сейчас могут и забрать и реализовать в счёт долга ЮРИДИЧЕСКОГО собственника.
Спасибо! — davvar Gagenn Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 12.5.2013, 11:34
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Цитата(davvar @ 12.5.2013, 11:01) *
.... Ведь право собственности переходит с момента заключения договора а не с момента регистрации тс

Увы, но с момента регистрации. Полагаю речь идет не об аресте (при наложении ареста имущество описывается), а об ограничении регистрационных действий с имуществом....

Действия: обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю (вариант к его начальнику - начальнику отдела - старшему судебному приставу), с разъяснением ситуации (предоставлением документов), каков будет результат сказать не могу. Пообщаться с бывшим владельцем авто, пусть гасит долги, тогда точно ограничение снимут.


--------------------
Спасибо! — dissector Faust
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 12.5.2013, 11:38
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Все будут не без оснований полагать, что вы составили договор задним числом. И скорее всего скажут - не оформили? - до свидания.

Я даже Блюберда смог оформить, хотя он был вообще не на ходу, и неисправно там было всё что можно. Включая льющийся ручейком на площадку перед ГИБДД тосол, разбитую оптику, которую я клеил наскоряк, и т.п.

Сообщение отредактировал Гидр - 12.5.2013, 11:39


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — davvar
Перейти в начало страницы
 
+
davvar
сообщение 12.5.2013, 11:43
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




Странно. Тогда почему же гражданский кодекс говорит иначе:

Автомобиль является объектом движимого имущества

Право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи, если иное не предусмотренно законом

Законом не предусмотрено особенностей возникновения права собственности на движимые вещи, к которым относится автомобиль



Автогонщик,

Сообщение отредактировал davvar - 12.5.2013, 11:49


--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 12.5.2013, 11:48
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




davvar, видимо имеется нотариальный договор?

я б сходил к приставам .



Сообщение отредактировал dissector - 12.5.2013, 11:49


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
clever
сообщение 12.5.2013, 11:50
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 1687
Спасибо: 4820

Авто: TOYOTA RAUM 2004, PAJERO II 1996



Право собственности - это владение, пользование, распоряжение. В данном случае право владения есть, пользования и распоряжения -нет (только после регистрации наступает).

Почитайте, на форуме ранее об этом писали:


Цитата(virus_max @ 25.1.2012, 12:52) *
2. Собственность на транспортные средства. Граждане и юридические лица могут иметь в собственности любые транспортные средства, включая автомобили, яхты, морские и речные суда, самолеты, железнодорожный подвижной состав (локомотивы, вагоны). Транспортные средства могут быть как движимым (локомотивы, автотранспортные средства), так и недвижимым имуществом (морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты). Далее будут рассмотрены особенности осуществления права собственности на автотранспортные средства - движимое имущество.
В связи с тем, что использование транспортных средств является деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (п. 1 ст. 1079 ГК), законодательство предусматривает специальные условия использования данного имущества.
В частности, все механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и прицепы к ним, предназначенные для передвижения по дорогам, подлежат регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (в отношении транспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час), либо в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (органы гостехнадзора) (в отношении транспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее), либо в таможенных органах РФ (в отношении транспортных средств, зарегистрированных в других странах и находящихся на территории Российской Федерации до 6 месяцев), либо в военных автомобильных инспекциях (в отношении транспортных средств воинских формирований). Все граждане и юридические лица, являющиеся собственниками транспортных средств, обязаны их зарегистрировать в соответствующих органах в течение действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*(205).
В отличие от государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (которым являются также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении*(206). Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации. В этой связи Верховный Суд РФ признал недействующими документы, регулирующие регистрацию транспортных средств в части, обязывающей собственников транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства*(207). Право собственности на транспортное средство, передаваемое по договору купли-продажи, возникает по общему правилу с момента его передачи от продавца к покупателю.


Гражданское право. Том 1



§ 3. Право собственности на движимое имущество


Сообщение отредактировал clever - 12.5.2013, 11:51


--------------------
Секрет долголетия: ешьте больше фруктов, и меньше друг друга.


8 914 854 0056 Ирина
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 12.5.2013, 11:53
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




davvar, всё правильно, в ПТСе у меня проставлена "дата продажи (передачи)" - момент подписания ДКП, а не момент регистрации. Только офиц. органы о вашем договоре полгода ничего не знают. После истечения месяца, данного на переоформление, возможны любые нюансы.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — davvar
Перейти в начало страницы
 
+
davvar
сообщение 12.5.2013, 12:04
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




ну вот сам же написал)))
В отличие от государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (которым являются также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении*(206). Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации

clever,

Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547, законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел.
Следовательно, право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора и передачи автомобиля.

dissector, не нотариальный договор не заключали.. заключили обычный договор купли продажи по требованиям ГК РФ..


--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 12.5.2013, 12:28
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




снятие с учета значит не было?


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
davvar
сообщение 12.5.2013, 12:30
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




dissector, нет. автомобиль так и стоит на учете на прежнем хозяине


--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 12.5.2013, 12:32
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




сходи к приставам с договором, причем чем главней тем лучше. лучше до суда порешать.






--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — davvar
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 12.5.2013, 12:35
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




Тут есть один нюанс. Исполнительное производство когда было возбуждено? До продажи авто или после?


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
davvar
сообщение 12.5.2013, 12:41
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




Трейдер, вот..я о том же.. исполнительное производство было возбужденно уже после отчуждения автомобиля


--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 12.5.2013, 12:54
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




По идеи, когда есть зарегестрированный договор купли продажи, числом ранее вынесения постановления об запрете отчуждения, то такое постановление силы не имеет. И должно быть отмененно. Но это было лет так 9- 10 назад. Щас не знаю. Мой совет. Иди к адвокату. Нанемай его, и пущай он разбираеться.
Есть такой адвокат Колесников Игорь Вальдемарович. Он бывший судебный пристав, при чем весьма грамотный. Ищите его. Я не знаю, в городе он щас или нет. Давно не виделись.

Сообщение отредактировал Трейдер - 12.5.2013, 12:55


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 12.5.2013, 15:58
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Автогонщик @ 12.5.2013, 10:47) ссылка доступна только зарегистрированным
Увы, но с момента регистрации.

тогда и машину на учет не поставить.., а какое право без регистрационной бумаги вы совершаете данное действо? кто хозяин? и бумаги у вас нема официальной.., а договор, составленный без участия нотариуса, вообще бред выходит dash2.gif
масло масленое


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 12.5.2013, 16:15
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




GOLLANDEC, у нас это вообще норм, к каждому закону - коммент и судебная практика, причем пользуются практикой иногда в ущерб закону.
по идее, я купил , договор составили, когда ставить на учет мое дело,главное не ездить, поставил - езжу.
а так получается - отдал авто незарегестрированное(непройден то) авто в ремонт , пришли к механикам приставалы и описали все, че делать??? круг....


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 12.5.2013, 16:58
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




dissector, вот и я о том...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Артур77
сообщение 12.5.2013, 17:23
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 1424
Спасибо: 1104

Авто: ardeo 99



Цитата(Автогонщик @ 12.5.2013, 10:47) ссылка доступна только зарегистрированным
Увы, но с момента регистрации. Полагаю речь идет не об аресте (при наложении ареста имущество описывается), а об ограничении регистрационных действий с имуществом....
Не хотел с Ириной спорить,но НЕ ПРАВДА,ВС РФ уже высказался на эту тему,факт регистрации авто в ГИБДД, ни как не влияет на право собственнсти (это не кввартира)!!!практика положительная,но только через суд,и ничего страшного в этом нет,а то все так боятся...хотя понимаю...


--------------------
тел. +7951 294 58 14.
Перейти в начало страницы
 
+
davvar
сообщение 12.5.2013, 18:01
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




Ну все .. всем большое спасибо. Все что я хотел услышать я услышал.))


--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 12.5.2013, 21:25
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Цитата(Артур77 @ 12.5.2013, 18:23) *
Не хотел с Ириной спорить,но НЕ ПРАВДА,ВС РФ уже высказался на эту тему,факт регистрации авто в ГИБДД, ни как не влияет на право собственнсти (это не кввартира)!!!практика положительная,но только через суд,и ничего страшного в этом нет,а то все так боятся...хотя понимаю...

А в ГИБДД об этом знают? smile.gif


Смысл платить юристу, заморачиваться с судом, когда вполне реально решить на уровне судебных приставов.... но хозяин-барин... если кто-то хочет "развлечься" судебной тяжбой... что ж удачи...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 12.5.2013, 21:33
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Я продавал авто без снятия с учета. Через некоторое время мне приходит постановление за превышение. Как оказалось, покупатели затянули с перерегистрацией. Я обжаловал. Просил отменить в связи с тем, что автомобилем я не управлял, не превышал, так как мне он вооббще не принадлежит. Приложил копию ДКП и ПТС. Постановление отменили.


--------------------
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 12.5.2013, 21:58
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




shans2, меня также пытались обвинить в покинутом месте ДТП, причем потерпевшему ГИБДД дали мой номер телефона (что уже незаконно), по телефону человек мне долго угрожал судами и прочими разборками, был послан далеко и надолго, при встрече дал ему копию договора, убрав оттуда свои данные, и объяснил популярно что в следующий раз напишу на него заяву в горотдел за угрозы.. и все мирно разошлись, больше я человека не видел, мне никто не предъявлял (ни ГИБДД, ни люди)... а покупатель также затянул с переоформлением...

По закону имеешь право через месяц после продажи сам снять авто с учета, для этого надо просто заявление в ГИБДД написать...


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:45