Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
есть электрик?, по бытовухе
Voldemar
сообщение 13.6.2015, 21:33
Сообщение #126


Группа: Активный участник
Сообщений: 4932
Спасибо: 5235




Цитата(Firwalle @ 13.6.2015, 20:22) *
...УЗО уже никто не ставит практически. Только место занимает в щите.


Если по проектам везде впихивать стали АВДТ, это ещё не определяет их предпочтительность...


Лично мне удобнее в экономическом плане иметь УЗО + АВ или группу АВ, да и в практическом - проще определять причину срабатывания...



--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 13.6.2015, 21:38
Сообщение #127


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Voldemar @ 13.6.2015, 20:33) *
Если по проектам везде впихивать стали АВДТ, это ещё не определяет их предпочтительность...


Лично мне удобнее в экономическом плане иметь УЗО + АВ или группу АВ, да и в практическом - проще определять причину срабатывания...


Тут человеку просто надо чтоб его током не било. В Магадане нет ни нормальных УЗО ни АВ. Спорьте с кем нибудь другим.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.6.2015, 21:57
Сообщение #128


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Firwalle @ 13.6.2015, 19:14) *
а колхоз используйте на свой страх и риск а не советуйте его.


ах ну да, узо стоит в каждой хате прям, и как же жили раньше без него? и правила прям все соблюдают..., я не сопли предложил, это работает нормально, и не у меня одного.
в одном с тобой согласен, человеку надо что б машинка не билась, а не "Такое подключение запрещено ПУЭ", а предложи ему переложить всю проводку по хате согласно новым нормативам...


--------------------
Спасибо! — Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 13.6.2015, 22:32
Сообщение #129


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(GOLLANDEC @ 13.6.2015, 20:57) *
ах ну да, узо стоит в каждой хате прям, и как же жили раньше без него? и правила прям все соблюдают..., я не сопли предложил, это работает нормально, и не у меня одного.
в одном с тобой согласен, человеку надо что б машинка не билась, а не "Такое подключение запрещено ПУЭ", а предложи ему переложить всю проводку по хате согласно новым нормативам...


Раньше не было УЗО, а до этого и автоматических выключателей не было а были плавкие предохранители, а еще раньше лучинами освещали пещеры.
Согласно действующим ПУЭ, УЗО должно быть установлено на все розеточные группы, установка УЗО на освещение не требуется, проводка должна быть выполнена по трехпроводной схеме. Эти правила касаются как предприятий так и частных потребителей.
Вы конечно тут умный и экономите деньги человеку, но представьте себе что кого нибудь насмерть в ванне током убъет? Готовы на себя взять ответственность?
Можно поступать как угодно конечно, но лично я бы на проводке и защитном оборудовании в ванной (где вообще не должно быть 230в) не экономил бы. К тому же если схема подключения двухпроводная, то по-любому там алюминий, а алюминий в сырых помещениях - это карачун.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.6.2015, 22:40
Сообщение #130


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Firwalle @ 13.6.2015, 20:32) ссылка доступна только зарегистрированным, вскрой машинку и выкинь эту фиговину из нее, увидишь, она на шнуре питания практически болтается

про умного - спасибо конечно.., но я не теоретик, и не деньги чужие экономлю.. но принять твой вариант как единственно верный не согласен, готов человек делать ремонт проводки и или прокладки кабеля к отдельно взятой розетке - конечно надо делать по правилам уже...

п.с. а кто нить мерил между корпусом компа (не ноута и нет, а обычной персоналки) и батареей например?

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 13.6.2015, 22:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 13.6.2015, 22:50
Сообщение #131


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(GOLLANDEC @ 13.6.2015, 21:40) *
может хватит утрировать?


Вот если вы не теоретик, то рекомендую изучать техническую документацию перед практикой.
Я очень много встречал тупых электриков, которые считают ненужным по стандартам соблюдать цветовую раскладку кабелей а потом пускают мне 400В в розетку. У них первый вопрос - А зачем?, после того как я говорю что делать, в последнее время на вопросы уже не отвечаю а посылаю нахрен и делаю сам.С электричеством шутки плохи, если написано - надо исполнять.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 13.6.2015, 23:01
Сообщение #132


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




Ещё б заземление нормальное,где нибудь было...


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.6.2015, 23:04
Сообщение #133


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




а сколько встречаются тупых водителей на дороге, хотя все читали одну и туже книжку.. может ездить перестать.. или вместо них рулить.. развозить их по домам.., а начальство умное, а еще и технически грамотное, вообще теперь встречается ну очень редко...
отвлекся..

вы не обосновали, кроме надписи в ПОЭ, чем плох вариант...

где гарантия того, что в трех проводной системе кривые руки очередного электрика не перекинут фазу на землю в щите? или не откусят "лишний" по его мнению провод, хотя она (проводка) и будет сделана по всем правилам...

dissector, обсуждали уже.. нету его, кругом в щитах зануление..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 13.6.2015, 23:06
Сообщение #134


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(GOLLANDEC @ 13.6.2015, 22:04) *
а сколько встречаются тупых водителей на дороге, хотя все читали одну и туже книжку.. может ездить перестать.. или вместо них рулить.. развозить их по домам.., а начальство умное, а еще и технически грамотное, вообще теперь встречается ну очень редко...
отвлекся..

вы не обосновали, кроме надписи в ПОЭ, чем плох вариант...

где гарантия того, что в трех проводной системе кривые руки очередного электрика не перекинут фазу на землю в щите? или не откусят "лишний" по его мнению провод, хотя она (проводка) и будет сделана по всем правилам...

dissector, обсуждали уже.. нету его, кругом в щитах зануление..


Сколько я щитов и вводных кабелей подключал, за более чем 10 лет работы ни разу не было случая чтобы какой нибудь электрик что-то неправильно переподключал, туда и лезть не надо было, все как часы работает. А вот когда всякие ебланы делали электрику, бывало сверкало и не раз.
Я выше кидал ссылку со схемами заземления - там все видно чем плох вариант.


Сообщение отредактировал Firwalle - 13.6.2015, 23:13
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.6.2015, 23:09
Сообщение #135


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




а.. послали в инет... простите что разочаровал.. нету его сегодня.. просмотрю как получится


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 14.6.2015, 1:19
Сообщение #136


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Уж простите, коллеги, в диспуте участия не приму, шибко тут вы "шумите"... С чем-то согласен, с чем-то нет, но подливать масла в огонь спора не буду...Просто расскажу, что сделал я для себя лет несколько тому...
Во-первых, по поводу "не должно быть в ванной"...Так сложилось, что уже и сами ванны со всякими компрессорами, гидромассажами и прочими плюшками, кабинки душевые опять же, что в розетку включаются...Да и установку розетки в ванной комнате квартиры ПУЭ не запрещает, к слову...Во-вторых, ну нет у нас ни заземления в многоквартирных домах, ни систем уравнивания потенциалов...Почти нет...Единичные проявления я не считаю...И с этим нам приходится жить...Учитывая, что безопасность моих девчонок для меня превыше всего, ясен пень я всё тщательнейшим образом просчитал...
По сему я, проживая в доме, где всё, как и у всех, для подключения стиралки и той самой ванны с гидромассажем не поленился и пробросил, как справедливо указал коллега Firwalle ранее, до щита ПВС 3х1,5 (кабель такой, мощная изоляция, медные многопроволочные жилы и всё такое...ну, коллеги соврать не дадут, этот кабель - вариант что надо...кстати, могу поделиться безвозмездно, метров 15-20)...
В щите поставил УЗО с механическим (это важно) расцепителем (на 30 мА, бо на 10 не нашел...кстати, не ищите в ПУЭ про УЗО на 10 мА smile.gif , это рекомендация в Своде правил по проектированию и строительству) и автомат защиты серии "В" с моментом срабатывания 0,4 сек. Проводок голубого цвета, как и положено - нулевой, желто-зелёный - к нулевому стояковому, если что... smile.gif Основной риск - появление потенциала на корпусе аппарата вследствие нарушения цепи нуля в трехфазной цепи до точки подключения моего нулевого/заземляющего проводника...Явление нечастое, хотя и имеющее место быть в домах, где вводные щиты ревизии не видели отроду или щитовые подтапливаются и нифига не обслуживаются...
И это, все сети городского электроснабжения у нас с глухозаземлённой нейтралью, если что...А соответствие УЗО (да и автомата защиты) заявленным параметрам проверять надо на стенде...кнопка "тест" покажет только общую способность УЗО сработать... wink.gif
За сим всё... smile.gif


--------------------


Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
STARINA
сообщение 14.6.2015, 11:51
Сообщение #137


Группа: Участник
Сообщений: 139
Спасибо: 7




УЗО будет работать только в трёхпроводной цепи и обязательное условие - нулевой рабочий и нулевой защитный проводники после УЗО до потребителя нигде не должны пересекаться (соединяться). Я бы для начала просто попробовал кинуть временный проводник от корпуса щита до корпуса машинки и проверить - сработает ли УЗО.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 14.6.2015, 13:14
Сообщение #138


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




УЗО будет работать успешно и в двухпроводной цепи, поскольку работает на принципе дифференциального тока, а это значит, что дифдатчик сравнивает величины токов в проводниках, проходящих через него...А РЕ-проводник ну никак через датчик УЗО не проходит...Так что, достаточно и двух проводов...wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 14.6.2015, 13:24
Сообщение #139


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Друзья, есть вопрос. В пожарном гараже очень часто перегорают лампы освещения. Под потолком висят шесть совдеповских фонарей уличного исполнения (стеклобанка с решёткой), горят приблизительно раз в две недели. Часто перегорают энергосберегающие и накаливания, две диодные лупят уже месяц!!!, но стоят дорого ohmy.gif

С мультиметром пока не лазил к ним, в проводке тоже не копался. Пока собираю мысли и идеи, буду рад советам.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
MagON
сообщение 14.6.2015, 13:57
Сообщение #140


Группа: Активный участник
Сообщений: 5087
Спасибо: 2562




STARGAZER, стабилизатор ставьте


--------------------

Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 14.6.2015, 14:04
Сообщение #141


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(STARGAZER @ 14.6.2015, 12:24) *
Друзья, есть вопрос. В пожарном гараже очень часто перегорают лампы освещения. Под потолком висят шесть совдеповских фонарей уличного исполнения (стеклобанка с решёткой), горят приблизительно раз в две недели. Часто перегорают энергосберегающие и накаливания, две диодные лупят уже месяц!!!, но стоят дорого ohmy.gif

С мультиметром пока не лазил к ним, в проводке тоже не копался. Пока собираю мысли и идеи, буду рад советам.


Повышенное напряжение. Дешевые светодиодные лампы в электрокомлекте.
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 14.6.2015, 14:07
Сообщение #142


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Firwalle, а почему диодные не перегорают? Они изначально расчитаны на повышеное напряжение?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
MagON
сообщение 14.6.2015, 14:08
Сообщение #143


Группа: Активный участник
Сообщений: 5087
Спасибо: 2562




STARGAZER, а у них встроенная система стабилизации.
Стабы, кст, тоже в электрокомплекте


--------------------

Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 14.6.2015, 14:11
Сообщение #144


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(STARGAZER @ 14.6.2015, 13:07) *
Firwalle, а почему диодные не перегорают? Они изначально расчитаны на повышеное напряжение?


Да. У них диапазон как правило от 180 до 260.
Стабилизаторы в электрокомплекте - дешевка, не берите их, лучше заказать нормальные.
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 14.6.2015, 14:12
Сообщение #145


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



MagON, стаб можно сразу после выключателя ставить или надо в каждый фонарь его пихать?

Цитата(Firwalle @ 14.6.2015, 14:11) *
Стабилизаторы в электрокомплекте - дешевка, не берите их, лучше заказать нормальные.
Где?




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
rusinchic
сообщение 14.6.2015, 14:23
Сообщение #146


Группа: Активный участник
Сообщений: 5841
Спасибо: 2345




скорее всего повышенное. замерь напругу. для энэргосберегаек, заметил , нужно охлаждение, т.е. не закрывать плафон, т.к. перегревается плата запуска.
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 14.6.2015, 14:30
Сообщение #147


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(STARGAZER @ 14.6.2015, 13:12) ссылка доступна только зарегистрированным
Я тут покупал.
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 14.6.2015, 14:31
Сообщение #148


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



rusinchic, соглашусь. У меня в гараже возле ворот висит такая же закрытая колба с энергосберегайкой внутри, так она работает уже 4 года. Наверное потому что на улице.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 14.6.2015, 14:32
Сообщение #149


Группа: Активный участник
Сообщений: 2946
Спасибо: 1187




Цитата(STARGAZER @ 14.6.2015, 12:24) *
Друзья, есть вопрос. В пожарном гараже очень часто перегорают лампы освещения. Под потолком висят шесть совдеповских фонарей уличного исполнения (стеклобанка с решёткой), горят приблизительно раз в две недели. Часто перегорают энергосберегающие и накаливания, две диодные лупят уже месяц!!!, но стоят дорого ohmy.gif

С мультиметром пока не лазил к ним, в проводке тоже не копался. Пока собираю мысли и идеи, буду рад советам.


Есть глупое, а может быть, и не очень, предложение - поставь лампы накаливания через диоды, светить будут чуть хуже, можно компенсировать увеличением мощности, зато на мачтах антенн уже горят лет 15 и ничего.


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 14.6.2015, 14:37
Сообщение #150


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Цитата(Firwalle @ 14.6.2015, 14:30) ссылка доступна только зарегистрированным
Я тут покупал.

Я глянул. Там в разделе стабилизаторы, ящики размером с мультиварку, с неизвестной стоимостью. Он точно нужен для подключения шести ламп накаливания, или я не туда смотрел? biggrin.gif

Цитата(kolbasatnik @ 14.6.2015, 14:32) *
Есть глупое, а может быть, и не очень, предложение - поставь лампы накаливания через диоды, светить будут чуть хуже, можно компенсировать увеличением мощности, зато на мачтах антенн уже горят лет 15 и ничего.

kolbasatnik, может лучше сразу диодные?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 21:29