Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сплав по Аян Юрях, план на 2011 год.
magadanec
сообщение 11.11.2010, 11:18
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 469
Спасибо: 585




Хочу сплавиться по Аян-Юряху от Адыгалаха до моста Тенькинская трасса. Может кто то знает маршрут?
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 11.11.2010, 15:17
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




ссылка доступна только зарегистрированным

^^По Аян-Юряху сплавлялись неделю, а это река пятой сложности, масса непред-ных ситуаций. Тайга всетаки. Ночлеги в охот. домиках, присутствие, на каждом шагу медведиков, волков и т. д.


Помню, остановились на ночлег , папа с дедушкой печку затопили, поужинали, легли спать. Проснулась я от того, что мишка в гости пожаловал. Они спят как младенцы, после выпитого, а у меня аж холодок по спине. Дверь то на чесном слове. Лежу и слушаю его дыхание. Походил вокруг, посопел, по двери пару раз ляпнул, рявкнул недовольно и ушел. Этот момент прочно застрял в памяти. От испытанного страха наверно.^^





ссылка доступна только зарегистрированным

поспрашивай тут:

ссылка доступна только зарегистрированным

ссылка доступна только зарегистрированным





Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Спасибо! — DarkSky Kimi Raikkonen magadanec
Перейти в начало страницы
 
+
magadanec
сообщение 12.11.2010, 9:22
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 469
Спасибо: 585




Спасибо за информацию. Я уже прошел близлежащие реки, если перечислять, то Кава, Челомджа, Хурен, Яна, Сеймкан, Армань, Хасын, Ола, Яма, Бахапча, Буюнда. Хочется чего нибудь нового. Выбор между Кулу и Аяном.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 10:10
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



 
Цитата(magadanec @ 12.11.2010, 8:22) *
Выбор между Кулу и Аяном


Посмотрев на "лодочную станцию" на слиянии Эмтегея и Аян-Юряха (а наверняка и на Адыгалахе хранятся лодки регулярно там рыбачащих и охотничающих), сложилось впечатление, что Кулу будет менее оживленная, но и в 2 раза длинее маршрут.


По Кулу я бы с удовольствие составил бы компанию, да разделил бы $ тяготы заброски через Хениканджу.

Сообщение отредактировал tpavel - 12.11.2010, 10:12
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 12.11.2010, 12:06
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Цитата(tpavel @ 12.11.2010, 10:10) *
 
а наверняка и на Адыгалахе хранятся лодки регулярно там рыбачащих и охотничающих


По Кулу я бы с удовольствие составил бы компанию, да разделил бы $ тяготы заброски через Хениканджу.

На Адыгалахе навряд ли...по крайней мере в прошлом году там не было дороги даже. Лодки и охранявший человек были на прижиме у метеостанции старой.


А в чем проблемы заброски через Хениканджу? Дорога для стока там есть. Лишь бы в воду большую не попасть



--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
magadanec
сообщение 12.11.2010, 12:12
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 469
Спасибо: 585




Ну вот и появились вводные, так что до Адыгалаха на джипе не проехать?
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 12:55
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(D-imon @ 12.11.2010, 11:06) ссылка доступна только зарегистрированным

Цитата(tpavel @ 17.9.2010, 9:34) *
...На Аян-Юряхской стороне, после Бастаха дорога заметно улучшается: в бассейне реки Эелик уже второй год работает "Магадангеология", все линзы и промоины были подправлены бульдозером...


До Адыгалаха нормальная дорога, за исключением брода через Аркагалинку, который 
проходим не в высокую вводу 
(а в высокую там и Уралы стояли), сам же в июне проехал груженый, в педалях не спештиваясь даже. Летом 2010 года можно было до самого брошенного поселка заехать без проблем. А можно идо слияния с Эелик подняться на стоке. Дальше дорогу уже не правили давно, да и подъездов к речке до самого Индигирского водораздела не наблюдается.
Есть достаточно много фоток того участка, можешь сравнить с позапрошлым годом, когда ездили. Хотя, заровненные съезды в воду - это информация "оперативная", и может все измениться после одного паводка.
Но даже если вдруг до/за Адыгалах не удастся проехать, то всегда можно с "лодочной станции" на слиянии сплавится. Хотя ~40 км от Эелика весьма интересны могут быть.

Но Кулу все равно круче ph34r.gif

D-imon, как я понял из описания Олега, дорога, где три сафаря друг-друга дергали, назвать "доступной для стокового джипа" можно с большой натяжкой...   rolleyes.gif  Но тем она интереснее, ну и старый оловянный рудник посмотреть хочется...

Сообщение отредактировал tpavel - 12.11.2010, 13:20
Перейти в начало страницы
 
+
magadanec
сообщение 12.11.2010, 14:41
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 469
Спасибо: 585




Кулу конечно интересно, я там охотился, на Урале доезжали до прижима а дальше на буранах (тогда у нас Ямахи не продавались). Один раз ездили на рыбалку в районе метеостанции. А вот на Аяне ни разу. В 1984 году останавливались выше моста в пионерском лагере, ловили налимов.

А если в Аркагалинке будет большая вода, то можно начать сплав с Аркагалинки, она всеравно впадает в Аян.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 14:50
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Переезжая речку эту, что-то она совсем не впечатлила. Может статься так, что для переправы ее много, а для начала сплава - мало. И тогда эти 40 км покажутся мрачными. Речка небольшая сама по себе, а в паводок будет по лесу идти...  Дорога, конечно, рядом, но в любом случае, рваться в начале сплава не хочется, так?
Если уже приехал к ней через всю область, а воды много, то конечно, начнешь и там, но как нормальный вариант я бы не расматривал.
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 12.11.2010, 15:36
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




ссылка доступна только зарегистрированным
это с прошлого года
В этом году дорогу прошли и машины (я имею ввиду старую от Кадыкчана до Развилки)

Что касается дергали на Кулу - у меня резина шоссейка старая стояла, она никакая. Да и дернули 1 раз всего. Обратно засад было больше (подъем один - объезд болотистый), но его заехал без проблем. Если идти на 2-х машинах, вообще не вижу ничего засадного


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 15:53
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(D-imon @ 12.11.2010, 14:36) ссылка доступна только зарегистрированным
это с прошлого года
В этом году дорогу прошли и машины (я имею ввиду старую от Кадыкчана до Развилки)

Ага, читал уже, познавательно, спасибо.

А как понять, и к чему именно "...прошли и машины от Кадыкчана до Развилки..." ?
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 12.11.2010, 15:58
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




К тому, что в прошлом году старая дорога через Томтор в Магаданской области была разбита линзами. Мы не прошли с этой стороны, мужик с Сургута с той стороны по осени, в сопровождении 66 был.
В этом году ее прошли джиперы, т.е. "подлатали" немного. Так что можно ехать happy.gif

Цитата(magadanec @ 12.11.2010, 12:12) *
Ну вот и появились вводные, так что до Адыгалаха на джипе не проехать?


До прижима проедешь 100 пудово. Там и лодки стоят, и старатели на слияние Эмтыгея ходят, и геологи московские работали в этом году. Ну а дальше недалеко остается до Адыгалага, проедешь на джипе. Читай выше.
У самих осталась мечта еще на Аяне порыбачить...но есть еще много неизведанных мест

Сообщение отредактировал D-imon - 12.11.2010, 15:59


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 16:01
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(D-imon @ 12.11.2010, 14:58) *
К тому, что в прошлом году старая дорога через Томтор в Магаданской области была разбита линзами. Мы не прошли с этой стороны, мужик с Сургута с той стороны по осени, в сопровождении 66 был.
В этом году ее прошли джиперы, т.е. "подлатали" немного. Так что можно ехать happy.gif

Что за джиперы прошли, и что за экипаж в составе 66-го, ссылочки на них есть? очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 12.11.2010, 16:03
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




На дроме почитай в теме Дорога к Магадану
Джиперы московские с приморскими вроде. Тут тоже отписывались по ним. Стукни в личку ДЮЙМу.


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 16:06
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(D-imon @ 12.11.2010, 11:06) ссылка доступна только зарегистрированным
Ну а дальше недалеко остается до Адыгалага, проедешь на джипе.


Как все изменчиво в этом мире.... blink.gif

Цитата(D-imon @ 12.11.2010, 15:03) *
Джиперы московские с приморскими вроде. Тут тоже отписывались по ним. Стукни в личку ДЮЙМу.

Это те что впоследствии сплавились?  Я так понял, что они по новой трассе поехали...  посмотрю обязательно...  А что за пара в сопровождении 66 была?
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 12.11.2010, 16:08
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Цитата(tpavel @ 12.11.2010, 16:06) *
Как все изменчиво в этом мире.... blink.gif


Это те что впоследствии сплавились?  Я так понял, что они по новой трассе поехали...  посмотрю обязательно...  А что за пара в сопровождении 66 была?


Там нужен шнорк обязательно - лужи глубокие. И джиперы более подготовленные шли, чем просто человек, едущий на рыбалку, имеющий цель не проехать до места, а порыбачить и отдохнуть. В этом все и отличие.


А пара была - ТОКО с Сургута, который не раз уже приезжает туда



--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 12.11.2010, 16:22
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




magadanec, Если что я с тобой пойду wink.gif давно хочу сплавится по реке smile.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 16:31
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(D-imon @ 12.11.2010, 15:08) *
Там нужен шнорк обязательно - лужи глубокие.


До Адыгалаха и слияния с Эелик глубоких луж нет. "Те самые" Епические ЛУЖИ начинаются дальше. Но он может пригодиться при форсирования рек, несомненно. 

К вопросу о подготовленности отправляющегося на рыбалку: обсуждается ЗАБРОСКА к месту сплава. А не приехать на джипе, порыбачить и уехать.

Если "цель оправдывает средства", можно на Мяундже найти Урал и...  "любой каприз за ваши деньги". rolleyes.gif
 
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 12.11.2010, 16:38
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Цитата(tpavel @ 12.11.2010, 16:31) *
До Адыгалаха и слияния с Эелик глубоких луж нет. "Те самые" Епические ЛУЖИ начинаются дальше. Но он может пригодиться при форсирования рек, несомненно. 

К вопросу о подготовленности отправляющегося на рыбалку: обсуждается ЗАБРОСКА к месту сплава. А не приехать на джипе, порыбачить и уехать.

Если "цель оправдывает средства", можно на Мяундже найти Урал и...  "любой каприз за ваши деньги". rolleyes.gif
 


Лужи по капот сафаря, лифтованного на 2 инча и 33 тапках есть уже до прижима, плюс один брод через ручей или речушку, на которой мост обрушен с одной стороны. Дальше в стороне Баягапа (вроде так называется, уже по ту сторону Адыгалаха) луж множество.


Если ехать сплавляться, достаточно до прижима, оттуда уйти до моста по Теньке.

Сообщение отредактировал D-imon - 12.11.2010, 16:39


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 16:48
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(D-imon @ 12.11.2010, 15:38) *
... Дальше в стороне Баягапа (вроде так называется, уже по ту сторону Адыгалаха) луж множество.


Учитывая, что увлекательная беседа нас увела на добрые 150 км в Якутию от предполагаемого места начала сплава, дальнейшие теоретические обсуждения тягот якутских дорог прекращаю.

Хочу сплавиться по Кулу со стороны Хениканджи.
Перейти в начало страницы
 
+
magadanec
сообщение 12.11.2010, 17:51
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 469
Спасибо: 585




Цитата

Опыт сплавов есть? Лодка, тур.имущество? У нас команда со стажем.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 12.11.2010, 18:00
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Все есть, если надо и Кими одолжим rolleyes.gif "Заброски" только нет. Учитывая, что район далекий, то выгодно кооперироваться на заброску. Сугубо в этом мой интерес.

Сообщение отредактировал tpavel - 12.11.2010, 18:01
Спасибо! — Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
Тенькарь
сообщение 15.11.2010, 0:49
Сообщение #23


Группа: Участник
Сообщений: 6
Спасибо: 1




По Кулу с верховьев несколько раз сплавлялся..весьма живописные дикие места..советую..главное чтоб погода не засопливила. Ну а рыбалка так вообще бесподобная..сколько тары, столько и рыбы..и хариус не сравнить с "котами" охотского водораздела..мышей оставьте дома.. Добраться спокойно можно и на Ниве..местные в большинстве на них туда и юзают.. основное препятствие - переехать Нерючи возле Хениканджинского моста..после дождей только на подлодке..
magadanec, а о более масштабных сплавах не думал ? По Омолону например..О.Куваев в "Доме для бродяг" описывал..по Индигирке - тоже один якутский журналист кажется в "Якутском меридиане" увлекательно дразнил..ну или по Ине.. Я вот еще со школы возмечтал о сплаве по Омолону, но так и не нашел "собутыльников"..



--------------------
89248507603
Перейти в начало страницы
 
+
magadanec
сообщение 15.11.2010, 11:55
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 469
Спасибо: 585




По Ине и Омолону интересно, но очень затратно к сожалению. У меня знакомые сплавлялись по Яме с выходом на Ланковую, но там нужно пешком идти. Уже как то напряжно.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 16.11.2010, 11:48
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 3583
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(magadanec @ 15.11.2010, 11:55) ссылка доступна только зарегистрированным

здесь увлекательное повествование о путешествии в рамках проекта "Дороги России-97" (5 этап) с Галимого-Буксунды по Омолону-Аянке (Камчатка)-Ерополу-Анадырю (ЧАО), под руководством Николая Рундквиста. Продолжительность: без подъездов – 37 дней (23.06.97 – 29.07.97). Протяженность: общая 1213 км, в т.ч. на тракторах 40 км, пешком 417 км, сплавом 756 км. 




 Можно почерпнуть много интересного из опыта длительных путешествий.
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 21:14