Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Двор и парковка, где ночевать машинам
Ex_Prepod
сообщение 20.6.2011, 11:38
Сообщение #151


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо:




Парковка и стоянка ТС во дворе. Все мы столкнулись с тем, что специализированных стоянок для автомобилей в горлде раз, два и обчелся, да и те закрываются и сходят на нет. Немногие же оставшиеся по сути ни за что не отвечают. Выход все нашли примерно один: стоянка в родном дворе и прелегающей к нему территории. Однако, наша мэрия решила с этим бороться - дескать не положено вне специально отведеннных мест, при этом муниципальные многоуровневые и прочие парковки/стоянки пока не существуют даже на бумаге, а только в интервью мэра, мэрии и ее департаментов.
Итак, на территории г. Магадана действуют Правила благоустройства, утвержденные Решением Магаданской городской Думы от 22 декабря 2006 г. № 123-Д «О Правилах благоустройства и содержания территории муниципального образования "Город Магадан» (с изменениями от 19 октября 2007 г., 18 сентября 2008 г., 25 декабря 2009 г., 23 июня 2010 г.).[attachment=96936:Blagoust..._goroda_.rtf] Согласно ст. ст.: 10.2., 10.3 Правил "Запрещается остановка и стоянка транспортных средств вне предусмотренных для этих целей мест, а также у электрораспределительных подстанций, около площадок контейнеров для сбора ТБО, на газонах, участках с зелеными насаждениями, детских игровых, спортивных и хозяйственных площадках, на территории парков, скверов, пляжей, водоохранных зон в черте города.
Стоянка транспортных средств на придомовых территориях допускается лишь в тех случаях, когда на данной территории имеется места, специально отведенных для парковки автомобилей. При этом стоянка на придомовых территориях должна обеспечивать беспрепятственное движение уборочной и иной специальной техники. Хранение и стоянка грузового транспорта допускается только в гаражах, на автостоянках и автобазах.
К транспортным средствам, брошенным собственниками, соответственно применяются положения пункта 3.2.9 настоящих Правил."
Вот такие пироги, граждане, а поскольку специально отведенных мест для парковки во дворах практически нет, то:
1. Применяется отвественность по ст. 8.3. Закону Магаданской области от 15 марта 2005 г. N 583-ОЗ "Об административных правонарушениях в Магаданской области"
Статья 8.3. Осуществление остановки и стоянки автотранспортных средств на газонах, спортивных и детских игровых площадках, во дворах домов в местах хранения твердых и жидких бытовых отходов
Осуществление остановки и стоянки автотранспортных средств на газонах, спортивных и детских игровых площадках либо во дворах домов в местах хранения твердых и жидких бытовых отходов, затрудняющее их отгрузку,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от одной тысячи пятисот до пятнадцати тысяч рублей.
2. Могут диферинцировано частично (если ТС на тротуаре) применить меру КоАП РФ (ч. 3 ст. 12.19): Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
3. Брошенное имущество подлежит вывозу (эвакуации) силами уполномоченной мэрией города Магадана организации, которая несет ответственность за сохранность имущества до принятия в муниципальную собственность. В дальнейшем брошенное движимое имущество подлежит принятию в муниципальную собственность в порядке, установленном гражданским законодательством. Порядок вывоза (эвакуации) и хранения имущества устанавливается постановлением мэрии города Магадана.

дополнительно прикладываю ряд нормативников. Особенно интересна целевая программа: на 11 год я ничего свежего не нашел, а что исполнено из ранее дейсвтующей...


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Начать новую тему
Ответов
oag
сообщение 6.7.2013, 11:50
Сообщение #152


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




savage1976, мне кажется, все водилы "хороши", по тем или иным причинам smile.gif
Спасибо! — ASS
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 6.7.2013, 11:51
Сообщение #153


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



oag, дублируй тут про чаек. declare.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 6.7.2013, 12:37
Сообщение #154


Группа: Активный участник
Сообщений: 1998
Спасибо: 1190




по сан пину, 10 метров от фундамента - санитарная зона unsure.gif . Ващще никаких машин! Делать нечего - приходится как-то лепиться. У нас, в 10 метрах, парковка уже заканчивается - газон. Ну хоть так. Под окнами страшно, но приходится иногда ставить, когда уже все занято. (пяный дяденька уже на мою машину прилетал, с 4-го этажа)


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 10:47
Сообщение #155


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




на днях произошел инцидент с "борцами за все" возле дома, где паркуется машина.
есть инфа, что припаркованное на "газоне" авто пофотали, вызвали ГИБДД (почему-то когда уже уехал), может даже в газету направят инфу о безнравственном поведении - в общем началась тихая враждаsmile.gif.

на всякий случай посмотрел за что могут привлечь в такой ситуации, хотя правонарушение в установленном порядке не зафиксировано.

в итоге:
1. КоАПом предусмотрена ответственность только за остановку/стоянку в нарушение ПДД, в которых, в свою очередь, о газонах, насаждениях, детских площадках не упоминается.
2. в Правилах благоустройства г.Магадана установлен запрет (см. шапку темы)
3. в законе МО об административных правонарушениях ответственность за данное деяние исключена в конце 11-го года.

получается, запрет есть, санкций нет - достаточно часто встречающаяся ситуация.

ни у кого более точных ссылок на НПА нет, может я что-то упустил?

З.Ы. ни в коем случае не руководство к действиямsmile.gif


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 15.4.2014, 10:49
Сообщение #156


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




Faust, Стас, ты просто скажи хто, все будут схвачены и отх.ячены. tongue.gif Скорее всего адмтехконтроль балуется, контора-бомж, только не без определенного места жительства а без определенного рода полезных занятий!


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 11:00
Сообщение #157


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




бабок бить некомильфо, поэтому только вежливые посылы в никуда


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.4.2014, 11:30
Сообщение #158


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Так я чо-то не понял... если в Правилах в шапке запрет прописан:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от одной тысячи пятисот до пятнадцати тысяч рублей.

- то имеют право привлечь и наказать, или не имеют? Конторе-бомж тоже нужна деятельность во имя своей нужности... sad.gif

П.С. Вообще конечно что считать газоном, а что не считать? вот у нашего дома дурацкий огороженный бордюром убогий палисадник на пол-двора тупо заставляет народ парковаться по углам. Туда обычно никто летом не залезает, а зимой извините это куча снега с торчащими кололапыми ветками, и где там внутри кончается бордюр и где начинается - никто не скажет. Есть за домом земля с травой. Газон это или не газон? По мне так это ничем не огороженная и не выделенная земля, на которой чё-то там колосится, не вижу причин считать это газоном. И такая же картина возле каждого дома. Просто есть соседи-неадекваты, которые изподтишка начинают гадить, ну а уж докопаться можно и до столба...

Сообщение отредактировал Гидр - 15.4.2014, 12:32


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 13:33
Сообщение #159


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




Ярик, в правилах запрет есть, санкции за правонарушением определяются КоАПом или Законом субъекта - в них санкций не предусмотреноsmile.gif т.е. запрет не выполнил, но покарать за это не могут.

а определение газона вообще в нормативке нигде не закреплено, под него что хочешь , то и подводит - любой клочок суши с травой.


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.4.2014, 14:13
Сообщение #160


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Faust, эээ... не понял. Правила эти - разве не закон субъекта?... зачем и почему тогда там прописана конкретная санкция в виде штрафа?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 14:29
Сообщение #161


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




правила это правила, там про штраф ничего не написано. это вообще акт муниципального образования (города).
а вот Закон МО "Об административных правонарушениях" (акт субъекта - Магаданской области) - ранее устанавливал ответственность (штраф) за нарушение, а сейчас нет...ну как сейчас....уже больше двух лет, как санкции нет. на федеральном уровне - в КоАПе - тоже ничего не прописано. нарушения правил ПДД в части стоянки и стоянка на газоне - абсолютно разные вещи.

и все...я больше ничего не нашел....поэтому считаю, что в нашем Мухосранске можно безнаказанно въезжать на газоны. т.е. ГИБДД может приехать и попросить переставить.


это я к тому, что если вдруг встал колесами на траву - из-за жалоб какой-нибудь бабки-синебелки, тебя не нагнут на 5 килорублей.

у кого-нибудь есть иное мнение, примеры?smile.gif

Сообщение отредактировал Faust - 15.4.2014, 14:33


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 14:42
Сообщение #162


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




а не....

вышеупомянутый закон МО

Статья 6.4. Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа)

Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа), установленных органами местного самоуправления в пределах своих полномочий, если эти действия (бездействие) не влекут административную ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными статьями настоящего Закона, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

походу вот на что упирается.
надо практику посмотреть


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 15.4.2014, 14:47
Сообщение #163


Группа: Активный участник
Сообщений: 11910
Спасибо: 7496

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(Faust @ 15.4.2014, 13:29) *
....ГИБДД может приехать и попросить переставить...
А не может ли инспектор потребовать прекратить правонарушение?! Иначе вроде как неподчиение законному требованию сотрудника полиции? Неа?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.4.2014, 14:49
Сообщение #164


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Faust, подожди. В шапке темы речь не про ПДД, а про какие-то там Правила благоустройства, и оттуда в шапке же выделенная цитата про "влечёт наложение адм. штрафа". Я вот о чём. А не о ПДД.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 15:00
Сообщение #165


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




Цитата(shans2 @ 15.4.2014, 14:47) *
А не может ли инспектор потребовать прекратить правонарушение?! Иначе вроде как неподчиение законному требованию сотрудника полиции? Неа?



может, но лучше попроситьsmile.gif)))

Гидр, меня интересовало каким НПА предусмотрены штрафные санкции и за что.

кстати по вышеуказанным Правилам благоустройства можно и..ать всех и за все!!!:)


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.4.2014, 15:14
Сообщение #166


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Faust, пойми правильно, я до тебя не докапываюсь... но я хочу понять - являются ли эти Правила благоустройства, как это называется, не знаю... ну, короче, основанием для вынесения решения об адм. правонарушении?

То, что газоны всегда останутся на уровне понятий, это очевидно, не буду вдаваться в то, хорошо это или плохо... К примеру огороженный бордюром участок возле нашего дома я лично считаю газоном и парковаться там не буду - летом, когда бордюр вот он, а участок с торца дома по мне - какой-то кусочек земли с травой, которой мэрия не запретила там расти, однако дальше там есть какие-то детские качельки и хотя я никогда там ничьих машин не видел, всё же границы формальной нет... да и формальная граница - это метровый забор, понятно что этого не будет. Короче дело тёмное.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 15:29
Сообщение #167


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




ты не докапываешьсяsmile.gif я тоже пытался понять, что из чего вытекает и к чему ведет?

вот мое первоначальное мнение было неправильным,
т.е. я посчитал, что вышеупомянутый штраф за стоянку на газоне, указанную в Правилах, в законе МО об адм.ответственности был исключен.
сложилась ситуация, к примеру как за езду задом по встречке, нельзя, но оштрафовать не могут, т.к. нет основанияsmile.gif

однако, в том же законе МО есть статья со штрафом за нарушение правил благоустройства, т.е. любое действие, запрещенное в Правилах наказывается штрафом, предусмотренным законом МО, если такого наказания нет в КоАПе.
и по этой статье могут притянуть за стоянку на газоне, если правильно все оформить. да и не только за газон, а вообще за стоянку вне специально отведенных мест, которых практически и нет.

в шапке правильно указан запрет, а вот ссылка на п.8.3. закона МО уже устарела.

З.Ы. полный перечень запретов интересует?smile.gif

З.Ы.Ы. а "детскую площадку" за домом ты будешь считать "детской площадкой" ? smile.gif

Сообщение отредактировал Faust - 15.4.2014, 15:31


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 15.4.2014, 17:17
Сообщение #168


Группа: Активный участник
Сообщений: 1998
Спасибо: 1190




У нас, на парковке, а последнее время стало свободней. Соседние дома по-оттаяли. Вот все и начали к своим домам ставить. Вчера, в полночь, заезжаю - аж рот раскрыл! - Места навалом - хоть поперек ставь! С этой радостной мыслью и уснул (дома)... wink.gif


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Спасибо! — БЯКА
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 15.4.2014, 17:24
Сообщение #169


Группа: Активный участник
Сообщений: 11910
Спасибо: 7496

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



У нас, наоброт: машин во дворе стало значительно больше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 15.4.2014, 18:06
Сообщение #170


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Тоже не буду докапываться, но определение газона есть.
ГОСТ 28329-89
п.38. Газон
Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции

39. Партерный газон
Газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя

40. Луговой газон
Газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий, допускающем хождение, игры и отдых на траве

41. Мавританский газон
Газон, создаваемый посевом семян газонных трав и цветочных растений

42. Спортивный газон
Газон на спортивных площадках, создаваемый посевом семян газонных трав, устойчивых к вытаптыванию

Из всех определений следует, что ГАЗОН - это травка за которой ухаживает человек, и отмеченная на плане города как газон.


Faust, поэтому на комиссии по делу об АП тебе наверное не повредит затребовать план города и благоустройства с отмеченными границами проезжей части, тротуара, парковок, зон газонов и зеленых насаждений.


P.S. я сам не сторонник парковки на газоне, но очень долго прожил в доме, во дворе которого проезжая часть, тротуар и газон были одним неделимым целым laugh.gif

Сообщение отредактировал Ыршлщ - 15.4.2014, 18:08


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Спасибо! — Faust Джам
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.4.2014, 18:28
Сообщение #171


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Цитата(Faust @ 15.4.2014, 15:29) *
З.Ы.Ы. а "детскую площадку" за домом ты будешь считать "детской площадкой" ? smile.gif

Этот стон у нас песней зовётся... wacko.gif

Я когда в ТСЖ спросил, а есть ли план придомовой территории, где было бы указано всё (это в связи с историей о снеге на парковке), мне ответили, что такого нет. Но в ТСЖ ещё и не такое расскажут...
Я лично, если бы ко мне подкатилось ГИБ2Д или там милиция вообще, не стал бы спорить только в одной ситуации - если я явно запарковался за бордюром. А в остальных случаях попросил бы как раз такой план...

Вообще конечно всяческие бабки-соседки страдают, похоже, таким же чувством "это моё место во дворе", как некоторые автомобилисты, судя по соседней теме...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 15.4.2014, 18:51
Сообщение #172


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Цитата(Гидр @ 15.4.2014, 18:28) *
Вообще конечно всяческие бабки-соседки страдают, похоже, таким же чувством "это моё место во дворе", как некоторые автомобилисты, судя по соседней теме...


Перефразируя известного героя можно сказать "Люди, как люди. ... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... вопрос места во дворе только испортил их..."


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 15.4.2014, 19:51
Сообщение #173


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




Shiko, спасибо за определение. Я думаю до комиссии не дойдет, фото не докажет дату парковки, гибдд вообще факт стоянки не видели, стою там не постоянно, единичный случай, места не было вообще)
поэтому инфа собрана на всякий случай, тему обновилиsmile.gif


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
Джам
сообщение 15.4.2014, 20:11
Сообщение #174


Группа: Активный участник
Сообщений: 6827
Спасибо: 2540




С бабульками ни о чем не договоришься, это как со слобоумными спорить. забей.
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
Alexov
сообщение 16.4.2014, 23:47
Сообщение #175


Группа: Активный участник
Сообщений: 767
Спасибо: 1507




[quote name='Ex_Prepod' date='20.6.2011, 10:38' post='617973']
Парковка и стоянка ТС во дворе. Все мы столкнулись с тем, что специализированных стоянок для автомобилей в горлде раз, два и обчелся, да и те закрываются и сходят на нет. Немногие же оставшиеся по сути ни за что не отвечают. Выход все нашли примерно один: стоянка в родном дворе и прелегающей к нему территории.

      Вот не совсем всё так, достаточно лукавое утверждение. Вот на настоящий момент я  являюсь участником  третьего гаражного кооператива и везде одна и та же картина. Половина гаражей зимой не используется, это прекрасно видно по нерасчищаемым воротам. Просто тупо лень ходить пешком от гаража до дома.  Появились сигналки, улучшилась криминогенная ситуация, появилось и больше машин во дворах. Люди вкладывают деньги не в гаражи, а в машины. Естественно лучше иметь две, три машины в семье и ни одного гаража, чем одну-две и гаражи. Лучше купить машину за 1млн, чем за 650тыс и гараж. Лучше поехать в этом году в отпуск, чем купить гараж, можно продолжать до бесконечности. Понятно, что у многих вообще только один автомобиль и ничего не предвидится пока, у всех разные доходы. Это потенциальные клиенты будущих автостоянок. Ну понастроят стоянок и что изменится?  Туда будут ставить машины те кто не поместился во дворах, ибо к тому времени машин будет ещё больше. Просто подъехал к дому поздновато , увидел что все места заняты и поехал на стоянку. А если место есть так однозначно воткнут туда свою машину, потому как лень идти потом пешком или жаль денег на такси. Безнадёжно, как был в наших дворах этот бардак так и будет, пока самим не надоест.


Спасибо! — Alexey4eg GOLLANDEC shans2
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 17.4.2014, 0:24
Сообщение #176


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Alexov, ну вообще то на стоянках и сейчас места нет свободного sad.gif


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 23:59