Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китайские предохранители - с фотками и ужасами.
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Гидр
Товарищи! Не покупайте голимые китайские предохранюки!

Вот такой наборчик подозрительного вида:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот 15-амперник из него:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вроде всё в порядке. Никому обычно в голову не приходит разглядывать эту штучку.

Этот набор попался моему товарищу, и данный предохранитель, именно вот этот, который изображён сейчас на фото, был установлен в качестве предохранителя прикуривателя. Замкнуло видеорегистратор (или гнездо), по салону пошёл дым. Машина была оперативно заглушена, после чего перемещена в гараж. Разборки показали, что предохратель остался целым, слегка подплавился. Провода же выгорели по всей ширине торпеды и успели поплавить соседние провода в косе.

В чём причина? Вот в чём ohmy.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слева - оригинальный предохранитель, справа - китайский. Как видите, перемычка у китайского в несколько раз толще, и сечение во много раз больше! ohmy.gif Никакой ток в 15А эту перемычку не прошибёт, вот и выгорел провод hang.gif

Будьте внимательны! Покупайте либо японские предохранители, либо тырьте их на разборках!

Ныне хозяин машины разбирает торпеду, чтобы добраться до косы и проверить все поплавленные провода. Это серьёзный геморрой. Повезло, что дело не закончилось пожаром.

Я же сижу и вспоминаю случай, как ошибся при установке магнитолы на Ниссан Санни B14 и провод штатной подсветки родного магнитофона кинул на массу, в результате выгорела разводка освещения в блоке предохранителей, а сам предохранитель остался целым. Я всем после этого рассказывал, какое гавно Ниссан по части электрики, и все радостно соглашались. Сегодня я думаю - наверняка там был такой же случай, и Ниссан не при чём. Всё-таки производители не конченные идиоты.

1_pirate.gif

П.С. Внимательный осмотр набора подтвердил самые чёрные мысли: даже 7,5-амперники вырублены из того же листа алюминия той же толщины и ничем не отличаются от 15-амперников, кроме цвета.
MagON
призываю в тему фотку с подкапотной капсулой фирмы мистери
dissector
расскажи про пласмассовый топливный фильтр!!!!
вот уж ниссан в руках бандеры........

Voldemar
Цитата(Гидр @ 1.12.2014, 1:02) *
...даже 7,5-амперники вырублены из того же листа алюминия той же толщины и ничем не отличаются от 15-амперников, кроме цвета.


У них просто ограниченная система отсчёта. Чё там предохранители, если у них все бинокли, независимо от указанных характеристик - семикратные... Не знаю как сейчас, но в середине нулевых - столкнулся с таким фактом при попытке выбрать китайский бинокль, даже не на рынке, а в уважающем себя магазине...
STARGAZER
Цитата(MagON @ 1.12.2014, 2:09) *
призываю в тему фотку с подкапотной капсулой фирмы мистери

Призываю в тему фотку товарища купившего наборчег предохранителей

Так сказать, для выдачи аплодисментов. biggrin.gif


Гидр
STARGAZER, тема создана не для этого. Такой предохранитель может находиться у тебя в машине, несмотря на то, что ты его не покупал и не ставил туда.

А поиздеваться - это в пятничную.
STARGAZER
Цитата(Гидр @ 1.12.2014, 2:43) *
Такой предохранитель может находиться у тебя в машине, несмотря на то, что ты его не покупал и не ставил туда.
Ты поставил?




Цитата(Гидр @ 1.12.2014, 2:43) *
А поиздеваться - это в пятничную.
Вот я всегда ...уел с этого (но не писал до сей поры) Сам первый (всмысле №1) п...дабол на форуме, а мне советуешь где и че писать. biggrin.gif


Гидр
Тема создана, фотки есть, кому надо - сделали выводы. Надеюсь, это будет полезным.

STARGAZER, покажи мне, где я в нормальных темах (не во флудопятнице) много пиздаболил, только не просто пиздаболил, а сидел намекал людям, что они и их товарищи дураки (или кому-то постоянно по любому поводу говорил про алкашку, к примеру). Каждая хохма должна иметь какие-то рамки, в особенности когда люди друг друга знают и общение перестаёт быть чисто пиздабольством по клавиатуре.
Fry
Надо свои предохранители изготавливать smile.gif
STARGAZER
Гидр, то есть ты хочешь сказать, что все твои 14000 сообщений написаны исключительно по теме? biggrin.gif
Ты даже в этой теме охинею несёшь, во первых про мой автомобиль в котором стоят китайские предохранители, во вторых про якобы оскорблённого мной твоего товарища.
Где и какие рамки я нарушил? Ты угораешь чтоли или реально уже от алкащки мозг поплыл?
Ты если хочешь кого то жизни поучить, то выйди в подъезд и расскажи своему соседу Андрюше как некрасиво шуметь по ночам, он тебя быстро успокоит. А прелюдно затыкать мне рот по причине плохого настроения занятие дурное и черевато знакомством со мной в новом ракурсе.
Торонага
завязывайте, ребята 1_beat.gif
Гидр
STARGAZER, можешь найти меня в гараже в любой день после семи.
Axel
Лучше огласите где были куплены эти предурки? набором никогда не брал, всегда россыпью, ни разу не подводили, и спасали. Надеюсь мое везение не закончится.

а, да еще, а эти не могут быть рассчитаны на 24v? или это не зависит?
Торонага
Гидр, тс-с, притормози.



Axel, на сколько б вольт ни были рассчитаны, это не повод делать все номиналы одинаковым сечением
Axel
Торонага, согласен. А вообще разница есть по вольтажу?
Торонага
Axel, не должна. номиналы задаются по току
Темыч
В автошколе чет похожий набор видел...слава богу не купил smile.gif
GOLLANDEC
эти предохранители еще надо умудриться поставить smile.gif, там сами ножи из.. гвозделином даже не назовешь, гнуться спокойно от руки.., пробовал smile.gif, и это при условии, что они тоньше и болтаются в гнезде, контакт отходит
Andrey69
Гидр, вспомнил тему. Делал автомагнитолку китайскую после переполюсовки. Сдохло все. Коммутатор,усилитель,стабилизаторы. Предох собак такой целый biggrin.gif
Гидр
вот и ещё одна жертва такого предохранителя ко мне прикатилась - не только без гнезда прикуривателя, но и без генератора, магнитолы, печки, стеклоподъёмников, компа коробки, приборки... хозяин ткнул в гнездо фм-модулятор, видимо с сюрпризом в виде КЗ. погасло пол-машины. пред прикуривателя целый - жирный, китайский))) ясно, что сдох пред, который на линии стоит перед ним. а коробка предов в салоне Спасио расположена над бардачком, поэтому смотреть надо из положения "буква зю", и поэтому я дохлый пред проглядел, но ведь у меня схема есть:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
красным подчёркнут CIG 15 A, как видим он сидит на линии предохранителя AM1 25A через замок зажигания. как видите, на этой линии сидит реле IG1 - и чего оно только в машине не включает. конечно, можно было просто получше посмотреть и найти его в коробке, но со схемой интереснее, понятно почему пол-машины не работало.

сделал жучок, поехали в магазин за предами. и что? и как лежали 4 года назад китайские жирные преды, так и лежат. далеко не в первом отделе школы-магазина мы нашли нормальные яповские.

будьте бдительны, тема актуальна!)))
Gari
Забавное у вас мировоззрение - что-то Китайское вполне сносно и абсолютно уместно для применения и регулярных покупок (в том же известном Калоэкспрессе), а что-то - нет, лучше не стоит... rolleyes.gif
Filmor
Gari, только не говори, что у тебя ничего из Поднебесной нет.
Gari
В машине или дома ?


Ширпотребных, безымянных вещей из этой страны (и других стран) - в жизни моей семьи практически нет и быть теоретически не может. По факту - ну возможно остались какие то мелкие элементы домашней обстановки произведённые в подвалах этой страны, но до которых ещё руки не дошли - чтоб выбросить на помойку.
Гидр
Gari, очень забавно, что вы удивлены этому. даже не знаю, что и сказать. но если вам реально интересно, почему так происходит, пропустите следующий абзац и прочитайте тот, который начинается со слова "кстати". ммм, -
Код
go to :кстати

по теме добавлю важное замечание. пред я, к сожалению, выкинул, поэтому сейчас не могу вам выложить его фотку, а дело в том, что он уже не такой дико-топорный, как на фото в первом посте. и магазинные тоже не такие топорные, все они уже гораздо тоньше, то есть вот эта перемычка между лапками сделана похожей на нормальный пред. но если прям вот рядом с нормальным сравнить - видно, что она раза в три толще. на нормальном вообще тонюсенькая.

кстати. вы, может быть, зададите коварный вопрос - с чего это она такая тоненькая, если провода явно толще по сечению. дело как раз в том, что она короткая. на таком участке падение напряжения мало, то есть и тепловыделение тоже. если сделать в цепь вставку такого же крохотного сечения, но длиной сантиметров 10, то у неё уже будет достаточное сопротивление, то есть и достаточное выделение мощности на ней, и она тупо сгорит. а маленькая в преде - не сгорает. отсюда понятно, что сделать хороший пред - дело относительно сложное, толщина этой перемычки должна быть в очень строгих допусках. а имитации пофиг, торгашам тоже, им накрутка важнее, ясно что на мелочёвку она составляет неприличные проценты, особенно если мелочёвка-имитация в разы дороже нормальной продукции. вот и возят...
Gari
Нажимаю на кстати - ничего не происходит.
kolbasatnik
А на какой ампераж стоял в прикуривателе? Вроде АСС нагрузка должна быть не более 10 А? Я воткнул автопылесос с КЗ, пред вылетел мгновенно, поставил на 10А. Кстати, там еще и на самом гнезде АСС дугообразный пред стоял, он тоже сгорел. Но его я тогда закоротил, не было под рукой таблицы, проволоки и паяльника, а сейчас руки не дойдут восстановить.
Filmor
Gari, засчитывается... wink.gif
Гидр
kolbasatnik,

гнездо прикуривателя - это не АСС, АСС - это цепь "Accessoires" - т.е. вспомогательная херня в машине, которая не имеет отношения к работе двигателя, - это и прикуриватель в том числе, и печка, и всякая всячина, которая включается при повороте ключа в положение ACC. конкретно из всей этой грядки есть цепь на прикуриватель, обычно она общая с магнитолой и стандарт - 15 А.

обычное дело - всякие некачественные китайские регистраторы, жопогрелки, пылесосы и прочая фигня, у которых в силу высокой нагрузки, конструктивно плохого плюсового контакта гнезда прикуривателя и общего пофигизма производителя подплавляются контакты в штеккере и происходит КЗ, а бывает что оно с завода настолько уродски сделано, что замыкает сразу. пред вылетает, люди берут в магазине вышеописанную имитацию... и происходят проблемы

Gari, "кстати" - это метка перехода на Бейсике. туда жать не надо, это не гиперссылка и не сиськи
kolbasatnik
А там что - штатно прикуриватель стоял? Один фиг больше 10А вряд ли пред. Давно уже не видел штатных прикуривателей, все АСС, впрочем, больше пользователь, чем спец. Хотя замечание для меня ценное. В бардачке лежат запасные преды и схемы щитков под капотом и торпедой, на преды надо будет посмотреть повнимательнее. Стараюсь покупать все в школе-магазине
Гидр
завтра я буду трезвый, злой, всё Вам распишу с картинками на яблочках и грушках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.