Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Своими руками (или дурь в залобье)
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Автозвук
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Andrey69
Решил попробовать сваять усилитель для автомобиля. Схему выбрал на микросхеме LM1875
rusinchic
Андрей, а не проще выбратьпо предпочтениям и купить готовый илинабор для уся например на алике или екитсе?
Andrey69
Конечно проще. Имеется в итоге
1.Кривая разводка платы
2.Детали из разряда *сделано пьяными китайскими пэтэушниками в подвале*
3.Медь на текстолите с примесями (сам же наверняка сталкивался с трудностями при залуживании,верно? smile.gif ) И откель хороший звук?
4.Экономия на питании
5.Ну в том же духе можно продолжать
Вообще я делал на LM-ке домашнии усилители,при правильном подходе играют хорошо. Вотъ кстати и подопытные. Куплено не на али за фантики,а в нормальном месте за деньги smile.gif
Andrey69
Пока бдсм набирает обороты,ну вот к примеру плата из инета. Что видим?
1.Малые емкости по питанию-не гут
2.Отсутствие катушки на выходе-не гут
3.Длинные дорожки питания-не гут
4.Электролитический конденсатор на входе-не гут
5.Электролитический конденсатор (который 22 микрофарада) минимальная емкость по даташиту в цепи обратной связи-не гут
6.Предохранители на этой плате лишние,должны стоять в другом месте-не гут
А ведь все это влияет на звук. При этом плата рабочая

Andrey69
Выбрал плату. Вариант стерео. Автор мой знакомый по радиотехническому форуму с позывным Azziop smile.gif Ну мы ее немножко переделаем без ущерба конечно
Andrey69
Ну что,начинаем арбайт над платой. Существует программа для рисования-печатания плат,называется Sprint-layot. Печатать нужно на глянцевой бумаге на лазерном принтере,к примеру старые журналы вполне себе пойдут smile.gif
Filmor
гм... а я думаю. зачем у меня по столом старые журналы smile.gif
Andrey69
Filmor, а и не подозревал,да? smile.gif Только хардкор
ObiVan
Круто! Буду следить. Расскажите как будете переносить рисунок на плату? Там нужно химическую реакцию провести, протравить дорожки. Как это будет?
MagON
Перенос - утюгом, травление чем угодно, хоть хлорным, хоть перекисью
Andrey69
ObiVan, травить будем хлорным железом. Но это потом. Сперва процесс,все расскажу постепенно,обещаю smile.gif
Filmor
Andrey69, канешна не подозревал... Я читал их... читал... а с ними вот как надо...
Andrey69
Filmor, жестко biggrin.gif
MagON, Антоха привет,чо все рассекретил,все постепенно biggrin.gif
MagON
Andrey69, извиняйте, вырвалось biggrin.gif
Filmor
MagON, да всё... ппц тебе.
dissector
Это гитара Малькома Янга из АС/ДС
А что сделал ты? )))
Filmor
dissector, ты стырил гитару Янга?
Гидр
Цитата(ObiVan @ 27.11.2017, 21:23) *
Круто! Буду следить. Расскажите как будете переносить рисунок на плату? Там нужно химическую реакцию провести, протравить дорожки. Как это будет?

сначала на компе делается разводка. для этого есть проги. затем она печатается на лазерном принтере на мелованной бумаге или кальке. пару проб разной бумаги опытным путём. обычная не подойдёт. не всякая мелованная подойдёт. консистенция нужна примерно как у журнала Огонёк. листок с распечаткой приглаживается к печатной плате утюгом. потом под водой смывается пальчиками бумага. всё что было в порошке, т.е. дорожки, - остаются держаться. плата опускается в хлорное железо, медь тает, дорожки остаются. я даже скажу - остаются напечатанные тоненьким шрифтом пояснительные надписи. далее дырки (отверстия) сверлятся шуриком. я их поэтому в проге делал пожирнее.

технология просто отпад!

прим. нужно учитывать зеркальность монтажа. т.е. вида платы "сверху" и снизу. я так прокололся, пришлось микросхемы со стороны дорожек запаявать.
Andrey69
Цитата
Это гитара Малькома Янга из АС/ДС
А что сделал ты? )))
У меня внучка есть tongue.gif
Цитата
консистенция нужна примерно как у журнала Огонёк
а с тебя коньяк за консистенцию
Voldemar
Цитата(Andrey69 @ 27.11.2017, 19:06) *
Ну что,начинаем арбайт над платой. Существует программа для рисования-печатания плат,называется Sprint-layot. Печатать нужно на глянцевой бумаге на лазерном принтере,к примеру старые журналы вполне себе пойдут smile.gif


Андрей, фу, как пОшло! Прям метросексуализм радиоэлектронный!
Нет, чтобы резачком там, выточенным из обломка ножовочного полотна... ну или бормашинкой хотя бы...
Предварительно наклеив медную фольгу на простой гетинакс... )
А ещё круче - навесным, с последующей заливкой эпоксидкой в спичечном коробке... )
Filmor
Voldemar, старовер какой-то…
Andrey69
Пойденный этап,Володя. Гетинакс то сейчас весь старый,медь отслаивается при пайке. Вечерком новый виток бдсм
Voldemar
Цитата(Andrey69 @ 28.11.2017, 12:29) *
Пойденный этап,Володя.

Да я шучу. Этот этап в УПНРиА закончился ещё в 80-х, когда на уч. "Электроника" собрали станок фотосчитывающий по переносу рисунка с бумаги на гетинакс сразу спецчернилами. Ну и на принтерах уже в середине 90-х доступно стало.
Andrey69
А чего шучу. Дорогие ламповые усилители собирают навесным монтажем толстой медяшкой. Я тоже делал ламповый усилитель. Не знал,что он дорогой. Получился недорогой biggrin.gif
Andrey69
В качестве небольшого отступления. Вотъ схема оконечного усилителя современного ресивера Pioneer vsx-821. Первая схема авторская конструкция усилителя,который правильно спроэктирован. Чувствуете разницу? biggrin.gif Такова аудиоиндустрия сегодня..
Andrey69
Вообще должно получиться что то типа такого вот. Ну тут я немного перетравил плату и вот недостатки выявились sad.gif
Andrey69
Ну что же-вырезаем платку по размерам из текстолита. Прикладываем напечатанный рисунок и проглаживаем утюгом. Рекомендуется где то 90 секунд,хочу сказать все зависит от качества текстолита. Тонер должен прилипнуть к меди. Да,забыл,перед этой операцией надо обработать будущую плату мелкой наждачкой. Иногда у меня медь вспучивалась от температуры. Короче определенный навык нужен. Потом кидаем все это хозяйство под струю горячей воды и пальцем трем-снимаем бумагу. Должно получиться как то так
elmont33
Прикладывали рисунок печати на текстолит. Шылом накалывали места отверстий. Сверлили отверстия разной толщины. Потом кончик шила мокали в разведеный лак на основе битума и тутже вставляли в отверстие. Вокруг отверстия получалась ровная окружность из лака. И так все отверстия. Пользовались "гитарами". На куске фанеры натянутая проволока на высоте около 1см. Делали самодельный шприц,но можно взять простой. Игла обрезается. И шприцем по струне соединяем лаком подсохшие площадки. Дорожки потолще проводим два и более раза. По струне получаются идеально ровные. Что не нравится подчищаем скальпелем после высыхания и дорисовываем. Перед рисованием медь зачищаем ластиком. От шкурки остаются риски. По ним или лак растекается или травится лишне. После травки лак смывается ацетоном. Дорожки залуживаются. Плата получается, как заводская. В лаборатории ТЦМС-19 платы изготовляли десятками. Фоток не осталось. В пейджерах камер не было. Если бы сейчас занимался,то выбрал бы этот метод. Пробовал както делать плату принтерным способом. Не понравилось. Хотя может сноровка нужна просто.
Andrey69
elmont33, именно так. Без сноровки сложно,это да
Цитата
От шкурки остаются риски
тонер впитывается лучше. Проверено лично
Andrey69
Цитата
Иногда у меня медь вспучивалась от температуры.


Andrey69
Ну что же,как видим конденсаторы входные (обязательно пленочные,не электролиты-условие для качественного звука) у нас не влазят. Дорабатываем плату. Для этого подчищаем место под них и рисуем отжатым на время у прекрасного пола лаком для ногтей проводники rolleyes.gif . Желтым цветом обведен не обработанный фрагмент платы,красным почищенный. Смотрим на плату,подозрительные места прорисовываем маркером для плат. Обведено зеленым
Jumanji
Andrey69, дядька, забери у другого дядьки мою мультиварку, до сих пор у него, скоро годовщина будет laugh.gif
Andrey69
Принял. Заберу. Мне нужна твоя мультиварка biggrin.gif
Jumanji
Цитата(Andrey69 @ 30.11.2017, 11:58) *
Принял. Заберу. Мне нужна твоя мультиварка biggrin.gif

Только мне отремонтированная нужна biggrin.gif wink.gif
Юлия
Цитата(Andrey69 @ 30.11.2017, 10:58) *
Мне нужна твоя мультиварка biggrin.gif

Ага...еще чего! laugh.gif biggrin.gif
Andrey69
Ну поехали травить. Кстати о конденсаторах. Обязательно надо проверять их на емкость и параметр ESR перед монтажем

Ex_Prepod
А дальшеwink.gif
МАН49
Андрей, где в городе купить маркер для плат?
Ex_Prepod
Andrey69, если надо, то на глянцевой бумаге могу любую трассировку на лазернике распечатать
Andrey69
Цитата
А дальше
Продолжение следует. Пока мозговой штурм по схеме преобразователя
Цитата
где в городе купить маркер для плат?
я брал в Радиолинке. Там продается тонкий и толстый
Цитата
могу любую трассировку на лазернике распечатать
Макс,спасибо,у меня есть принтер
Andrey69
Пока суть да дело,намотаем дроссель по питанию. Стержень ферритовая антенна от ненужного радиоприемника
Andrey69
Ну что же вот что получилось после травления. Берем тряпку с ацетоном,чистим от тонера-остатков бумаги-лака. Потом проходим мелкой шкуркой. Не без недостатков конечно,но пойдет. Качество текстолита среднее,но медь чистая без вражеских примесей smile.gif
Andrey69
Ну что же,сверлим это все дело,предварительно наметив шилом и залуживаем
Andrey69
Поехали потихоньку. С входными конденсаторами угадали похоже smile.gif
Andrey69
Ну вот что то оформляется. Текстолит с одного края покрошился немного sad.gif ,потом облагородим,куда без ошибок. Делаем выходные катушки на резисторах. В даташите их нет,но поверьте они нужны smile.gif
Народ на радиофорумах жжет не по детски. Пока фильтровал схемы преобразователей,фразы некоторые просто добили biggrin.gif
*не лишайте эту старую плату очка последнего ремонта* ( biggrin.gif )
*не ставьте в усилитель тонкий кабель,он будет звук миниатюрить* ( biggrin.gif )
Andrey69
Конденсатоы не сразу удалось найти. Которые меня устроили
Filmor
Andrey69, вот привереда smile.gif
Andrey69
Filmor, ну мы то хорошо хотим сделать,если что плохо само получится biggrin.gif
Гидр
по части комплектующих и их качества. неделю пытаюсь ремонтировать эталонный калибратор Fluke-5080 2009го года. так там миниатюрные релюшки Омрон точь-в-точь такие, как в доставшихся мне в наследство на работе модемах Rackal 1996го года... обычные модемы неизвестной марки, никакой не Зухель...
Andrey69
Тем временем еще два канала поспели..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.