Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правила дорожного движения в практике применения
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2, 3, 4
K E N T
Чёта ... я туплю или так и надо?
сегодня поворачиваю с набережной на якутскую (еду от храма) на свою зелёную стрелку, встречка по набережной едит в нагляк и мне сигналит, не пойму ... с их стороны тоже стрелка горит?=)), тогда почему он не пропускает? я же у него помеха справа
Shiko
Цитата(K E N T @ 20.9.2010, 8:55) *
Чёта ... я туплю или так и надо?
сегодня поворачиваю с набережной на якутскую (еду от храма) на свою зелёную стрелку, встречка по набережной едит в нагляк и мне сигналит, не пойму ... с их стороны тоже стрелка горит?=)), тогда почему он не пропускает? я же у него помеха справа


... это водятелы тупят, не видящие разметку ...

Там для каждого поворачивающего транспортного потока своя полоса: для тех, что от храма - правая, для тех, что с другой стороны левая ... и их разделяет сплошная линия, длящаяся метров 20 от перекрестка и после...
Не умеет у нас люди ездить согласно разметки ... пруться, аки в лесу ...
Miggrish
а там и не надо никого пропускать... там каждый на свой ряд выезжает, ты на правый ряд, встречка на левый ряд, а если потом кому надо перестроиться, то согласно ПДД перестроение проводить...

вместе написали =)))
Muskul
Вообще если у тебя красный с доп секцией то ты должен пропускать, у них при этом зеленый горит.
Shiko
Цитата(Muskul @ 20.9.2010, 9:21) *
.... у них при этом зеленый горит.

... также на доп. секции светофора!

Обычный поворот налево на зеленый сигнал светофора. Навстречу едет поток авто, поворачивающих направо. Кто кого пропускает?!
Tim13
Цитата(Muskul @ 20.9.2010, 11:21) *
Вообще если у тебя красный с доп секцией то ты должен пропускать, у них при этом зеленый горит.
На том перекрестке светофор настроен таким образом, что все потоки разведены. Пропускать никого не надо.


Muskul
Цитата(Shiko @ 20.9.2010, 9:32) *
... также на доп. секции светофора!
Обычный поворот налево на зеленый сигнал светофора. Навстречу едет поток авто, поворачивающих направо. Кто кого пропускает?!


В том то и дело былобы так вопросов небыло, но тут доп секция. и с той и стой стороны (вещь не нужная на самом деле)




Цитата(Tim13 @ 20.9.2010, 9:38) *
На том перекрестке светофор настроен таким образом, что все потоки разведены. Пропускать никого не надо.


Угу только когда зимой все сузится до 1 полосы заного начнете учится там проезжать. а так пока места хватает


K E N T
Цитата(Tim13 @ 20.9.2010, 10:38) *
На том перекрестке светофор настроен таким образом, что все потоки разведены. Пропускать никого не надо.


обе стрелки там горят, зимой разметки не видно будет, дорога будет уже..., хреновый перекрёсток
Tim13
Muskul,
Цитата
Угу только когда зимой все сузится до 1 полосы заного начнете учится там проезжать. а так пока места хватает
Ну так то зимой, а сейчас ничего не мешает нормально там ездить. Да и тоже ничего сверхсложного не будет - поворачивающие налево должны пропускать поворачивающих вправо.
smalkin
РЕбята !!!! ПДД!!!!! не надо размышлений на тему и своемыслий. У кого доп секция вместе с зеленым основным, у тех и приоритет!!! А горит с основным насколько помню со стороны кольцевой
Miggrish
"6.3. 
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

* Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.


Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."


Читай внимательно.... [i]какой приоритет???!!! [[i]/i] Учи ПДД!!!
[/i]
smalkin
ВОт только не надо меня учить правилам!!! huh.gif


13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


Мне иногда страшно ездить, когда люди с пеной у рта доказывают, что-то не зная правил.
Нехочу обидеть, все ошибаются. Надеюсь подтолкнет к прочтению, а не к обидам.
Shiko
Цитата(smalkin @ 20.9.2010, 10:46) *
ВОт только не надо меня учить правилам!!! huh.gif
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Мне иногда страшно ездить, когда люди с пеной у рта доказывают, что-то не зная правил.
Нехочу обидеть, все ошибаются. Надеюсь подтолкнет к прочтению, а не к обидам.


И каким образом о наличии основного зеленого сигнала светофора с противоположной стороны перекрестка (от ул. Кольцевая) узнает водитель, двигающийся от кольца за храмом ?!

Как бы то ни было ... а там нанесена сплошная линия разметки от данного перекрестка в направлении перекрестка ул. Пролетарской и Якутской. И въезжающие на данный перекресток со стороны ул. Кольцевая, не вправе её пересекать ...
smalkin
Shiko
Да не надо ничего знать, все же четко написано - УСТУПАТЬ ДВИЖУЩИМСЯ С ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЙ

P.S. Зимой разметки нету
Shiko
Цитата(smalkin @ 20.9.2010, 10:57) *
...
Да не надо ничего знать, все же четко написано - УСТУПАТЬ ДВИЖУЩИМСЯ С ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЙ

P.S. Зимой разметки нету


В целом согласен, но сложно уступать, никому не мешая ...

Цитата(smalkin @ 20.9.2010, 10:57) *
P.S. Зимой разметки нету

А сегодня зима?

P.S. ... не было бы разметки, требовалось бы уступать, что я и делал, пока её не было ... Да, и сейчас проезжаю крайне аккуратно, т.к. "ДДД" ... и яркое тому подтверждение - выезд с кольца за храмом на ул. Набережную.
Filmor
Shiko, smalkin, Miggrish, а давайте все вместе туда подъедем и внимательно посмотрим на сигналы светофора и всё остальное? smile.gif
Miggrish
когда и во сколько? =)
ASS
Надо картинку нарисовать кто и как и куда едит =)))
Miggrish
smalkin, Извиняюсь за предшествующее выражение "учи ПДД" (наверное слегка погорячился, но не в коем случае не хотел обидеть), но могу сказать, что в данной ситуации мы оба правы и неправы одновременно, прочтя п.п. 13.4 и 13.5, можно понять, что оба водителя обязаны уступить друг другу право проезда, однако, в таких случаях, когда возникает такая ситуация, предусмотрен п. 8.9 Правил ДД....
smalkin
 
Цитата(Miggrish @ 20.9.2010, 12:06) *
smalkin, Извиняюсь за предшествующее выражение "учи ПДД" (наверное слегка погорячился, но не в коем случае не хотел обидеть), но могу сказать, что в данной ситуации мы оба правы и неправы одновременно, прочтя п.п. 13.4 и 13.5, можно понять, что оба водителя обязаны уступить друг другу право проезда, однако, в таких случаях, когда возникает такая ситуация, предусмотрен п. 8.9 Правил ДД....

Я не обидчивый, нервный токо очень  rolleyes.gif

8.9 тут не при делах, так как приоритет вроде как оговорен.

Согласен, что при прочтении 13.4 и 13.5 становится немного запутаннее. Но думаю в 13.4 речь идет о основном сигнале, а не о доп.секции.

И так не бывает, чтобы оба правы и не правы ))) надо разобраться. А то потом долго можно будет с ГИБДД дискуссии вести если не дай бог ...
Miggrish
в том числе и при включенной доп.секции =)

Тем более, что теоретически, водитель, двигающийся по Набережной и осуществляющий маневр "поворот налево", не может видеть и(а значит и знать), на какой сигнал светофора едет встречный автомобиль, и какого цвета у него основной сигнал светофора и какого цвета доп. секция, поэтому п. 13.4 точно для него определяет порядок проезда. Вот и получается, что в зимнее время, когда не видно разметки, на данном перекрестке будет ситуация, когда право проезда будет для обоих водителей "Уступи дорогу", т.е. приоритета нет, поэтому п. 8.9...=)

насчет ГИБДД - личку мою смотри =)))
Ulyanka
хм.....помоему спорить бесполнезно:))) опыту Miggrish я доверяю больше:)))
А вообще чтобы точно разобратся лушче конечно не здесь выяснять ,а съездить и сфотать там все:)
Miggrish
а что там фотать... я только на обеде там проезжал, со стороны Храма... там все на разметке есть... и островок безопасности, и сплошная линия (правда она не 20 метров... но 3-4 метра есть) и дальше прерывистая - маневрируй как хочешь (в пределах ПДД)...

smalkin
Miggrish не надо ему видеть на какой сигнал встречный едет!!!! Он на свой ориентируется! У него горит стрелка вместе с зеленым в основной секции!!!!

опять ору .... ))

Опыт конечно хорошо, но как в анекдоте ... "А я за рудем 20 лет, у меня хрен проскочешь"
Miggrish
Цитата(smalkin @ 20.9.2010, 13:34) *
Miggrish не надо ему видеть на какой сигнал встречный едет!!!! Он на свой ориентируется! У него горит стрелка вместе с зеленым в основной секции!!!!

опять ору .... ))

Опыт конечно хорошо, но как в анекдоте ... "А я за рудем 20 лет, у меня хрен проскочешь"


Представь... ты едешь на стрелку вместе с основным сигналом зеленым... а навстречу тебе авто (согласно твоей позиции ты хочешь проехать первым, т.е. ему поперек, либо он направо поварачивает), затем происходит ДТП, а встречный оказывается едет на свой зеленый (но ты об этом и не догадывался!!!!), кто будет виноват??? Только Ты... 

поэтому в п. 13.4 и указали - ПРОПУСТИ встречных, едущих прямо и поворачивающих направо... =))), а какой у него там сигнал, это уже другой разговор...
smalkin
Цитата(Miggrish @ 20.9.2010, 12:41) *
Представь... ты едешь на стрелку вместе с основным сигналом зеленым... а навстречу тебе авто (согласно твоей позиции ты хочешь проехать первым, т.е. ему поперек, либо он направо поварачивает), затем происходит ДТП, а встречный оказывается едет на свой зеленый (но ты об этом и не догадывался!!!!), кто будет виноват??? Только Ты... 

поэтому в п. 13.4 и указали - ПРОПУСТИ встречных, едущих прямо и поворачивающих направо... =))), а какой у него там сигнал, это уже другой разговор...


Представь ты едешь прямо на свой зеленый, а поперек едет другой затем происходит ДТП, а он оказывается ехал тоже на зеленый ... НО ТАК НЕ БЫВАЕТ. Светофоры то пойми, не от фонаря работают, поэтому ориентироваться надо только на свой сигнал. 


Надо срочно отдельной темой открывать, ибо так нельзя, это очень плохо когда такие разные трактовки ПДД

Shiko
Цитата(smalkin @ 20.9.2010, 12:18) *
...
И так не бывает, чтобы оба правы и не правы ))) надо разобраться. ...


ИМХО! От це и есть разъяснительная работа и пропаганда безопасности ДД ...
Цитата(smalkin @ 20.9.2010, 12:18) *
... А то потом долго можно будет с ГИБДД дискуссии вести если не дай бог ...

ИМХО! и сии дискусии следует проводить во имя предупреждения ДТП, а не потом ...
Miggrish
Вот и новая тема про обсуждения ситуаций, когда есть вопросы с применением Правил дорожного движения...
Shiko
biggrin.gif
... даже не голосовал, ибо результат и так известен!
Miggrish
а зря... вот так и в стране... никто не голосует... а потом депутаты какие-то странные... откуда берутся...

Статистика вещь упрямая, все равно покажет, что большинство знает ПДД, но кто-нибудь возьмет и еще раз перечитает (вдруг шо забыл...), а это плюсик, но вот процент тех кто их не знает - вот что интересно... bee-beep.gif
Shiko
Miggrish,

ИМХО:

ничего не зря ... ибо голосовалка по оценке своих знаний всегда субъективна!
И результаты будут:

- 10%
- 80%
- 5%
- 2,5%
- 2,5%

С погрешностью 2-3%, в зависимости от числа проголосовавших.

А статистика - это в ГИБДД и страх. компаниях, и она мало релевантна результатам данного опроса ...

А обсудить правила на конкретных примерах, я всегда - ЗА. Но для этого уже есть тема: "Давайте ездить правильно" - http://am49.ru/talk/index.php?s=&showtopic=1234
Miggrish
Возможно и так... Объективно будет загнать всех в МРЭО ГИБДД и на компьютере сдать экзамен на знание ПДД??? Да, это точно будет объективно.... и забрать нафиг в/у у тех, кто не сдаст... так? =)

Но ведь и те 2,5% и другие 2,5% имеют место быть в нашей жизни... возможно кто-то из них возьмет и почитает ПДД, кому-то станет стыдно, что он знает их "хорошо", а кто-то другой "отлично"... и пойдет..... и купит себе (или скачает в сетке, иннете) Правила дорожного движения, на ночь глядя почитает пару раз - знания получатся... или освежатся..... вот этот результат - конечная цель опроса (тайная rolleyes.gif )....

Ни для кого не секрет, что любая цель какого-либо опроса - изменение чего-либо после изучения ответов респондентов... вот и в данном случае, я надеюсь, что кто-нибудь глядишь и повысит свои знания, ибо знания ПДД - это и есть цель опроса... вот так все сложно =)))



Да.. и спасибо за то, что дал наводку про тему... виноват, сразу ее не нашел =)) плохо глядел... наверное как-то надо теперь эту тему закрыть и удалить?...
Vas9
недавно скачал правила "ПДД 2009. Подготовка к теоретическому экзамену в ГИБДД" решил сам себя проверить. Из 10 билетов в двух токо заволил так что я проголосовал на "хорошо".
Shiko
Miggrish,

Вот ты человек, не только управляющий авто, но и дышащий ... Пойдешь, возмешь и будешь читать книгу "техника дыхания" ...?

Я конечно утрировал, но очень и очень многие, голосующие за п. 1 и 2 ... искренне верят в безукоризненность уровня своих знаний ...
Артур77
думаю про статистику Shiko, абсолютно прав,но если хоть кого-то голосавание заставит заглянуть в правила,уже все не напрасно.а вообще,что об этом спорить?не в тему спор у вас...
Артур77
честно говоря не пойму в чем сложность вашего спора,все там предельно ясно.каждый должен ориентироваться своими знаками и сигналами светофора,горит стрелка-поварачивай,есть разметка запрещающая вызд на второю полосу-не выезжай,нет разметки-руководствуйся порядком проезда.13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

и я вам могу еще масла подлить,стрелку со стороны ямы,вообще игнорировать можно (что я и делаю обычно),по факту ее там и нет вовсе,их вообще в магадане нигде нет и любой знающий правила,приехавший из вне,так и будет делать.а нет их потому,что:6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

на материке когда секция больше не нужна,ее отключают,а контурную снимают.это и означает,что она не действует,не говоря о том,что в темноте наши секции вообще не видать.
daim
два года назад учил так, что сдал все с первого раза,

 вот недавно стал учить свою девушку и  понял что забыл процентов 20 точно...... и теперь не уверен сдал бы я сейчас экзамен  с первого раза....

 а вообще  считаю  что в магадане из этих правил нужны только

 помеха справа,

красный,

зеленый,

 правильно показывать поворотки.....

и кто кого пропускает при мигающем светофоре.....

Raduga
А еще не маловажные
дорожные знаки,
разметка,
ДДД (Дай дорогу дураку)???
KaRaPuZ
Я вот уверен, что если бы сейчас ради практики попробовать сдать теорию - верняк бы завалился на вопросах ПП, правовых вопросах + возможно, на вопросах, касающихся парковки/остановки...
smalkin
Вопрос с Набережной-Якутской (на самом деле там ул.Ягодная как оказалось) задал в ГИБДД.
Оказалось такой работы светофоров не должно быть в принципе ибо противоречие возникает между 13.4 и 13.5
Они ведут работу в целях утранения ситуации.
gesel
В голосовании нет нужного ответа.
Когда учился нам говорили, что на "отлично" ПДД знает только господь бог, на "хорошо" - преподаватель, а все остальные - на "Удовлетворительно".
SLAVAR
Цитата(K E N T @ 20.9.2010, 8:55) *
Чёта ... я туплю или так и надо?
сегодня поворачиваю с набережной на якутскую (еду от храма) на свою зелёную стрелку, встречка по набережной едит в нагляк и мне сигналит, не пойму ... с их стороны тоже стрелка горит?=)), тогда почему он не пропускает? я же у него помеха справа


А знак гл.дорога ,разве не влияет?
Miggrish
Цитата(SLAVAR @ 22.9.2010, 13:01) *
А знак гл.дорога ,разве не влияет?

конечно влияет....... когда светофор не работет... =)))
smalkin
Цитата(SLAVAR @ 22.9.2010, 12:01) *
А знак гл.дорога ,разве не влияет?


Мне совсем страшно стало ... что вот так вот есть люди которые на ЗИЛе ездят и такие вопросы задают?!! unsure.gif


P.S. Никого обидеть как всегда не хочу ... просто вот страшно стало ... делюсь с людьми




KaRaPuZ
А вот, пока знатоки не разбежались.....Ясно, что сигналы светофора имеют приоритет перед дорожными знаками,равно как и временная разметка(знаки) перед основной разметкой(знаками).А вот такая ситуация - противоречие между разметкой и дорожными знаками - где приоритет?В ПДД не нашёл освещения сего момента....мож, плохо смотрел.....
hronik
Я вчера сам на этом перекрёстке малёха растерялся, подъезжая со стороны храма и делая поворот направо на перекрестке.
Был очень удивлен, увидев двигающиеся встречные авто в мою сторону....
В мозге лихорадочно быстро заработало серое вещество, у кого приоритет?-но возникла дилемма - ААА!!!противоречие..
И я решил от греха подальше пропустить встречные авто....
А для себя так и не выяснил,кто же там имеет преимущество?


Aurelius
KaRaPuZ, разметка главней знаков.
Miggrish
Цитата(Aurelius @ 22.9.2010, 13:43) *
KaRaPuZ, разметка главней знаков.


 а если выставлен временный знак "Движение запрещено", а через 20-30 метров стоит наряд ДПС??? или там обрыв за поворотом?? =)))


временные знаки главнее разметки, а разметка должна наносится согласно дислокации дорожных знаков, утвержденных обслуживающей организацией и ГИБДД. Так что, расхождений разметки и знаков быть не должно, однако если так случилось, неважно чем ты будешь руководствоваться, если произошло ДТП, винить необходимо либо организацию, занимающуюся нанесением разметки (в случае если ГИБДД еще не приняло его работу), либо ГИБДД, которая плохо осуществляет контроль за знаками и разметкой... Вот и всё.

Aurelius
Miggrish, вопрос был:
Цитата
между разметкой и дорожными знаками - где приоритет?



В остальном согласен.

Бывает ещё так что хулиганы срывают знаки.
Miggrish
Цитата(Aurelius @ 22.9.2010, 13:58) *
Miggrish, вопрос был:



В остальном согласен.

Ответ: Нет приоритета!!!! 

п. 9.1. ПДД:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Я же говорю, если есть разногласия и это не связано с временными знаками, то поступай как хочешь (по разметке или по знакам)



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.