Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А где Вы были 19 августа 1991 года?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2
andy
Вот и прошло уже двадцать лет.
И мне интересно стало, а кто и как воспринимал события тех дней в то время? У кого какое мнение?

Убедительная просьба, отвечать адекватно и на неадекватность молодого поколения реагировать спокойно. Их неадекватность в чем то и наша, и Ваша вина, что они такие.....

Лично я в то время жил на Уптаре и в свои 13 лет еще не до конца осмысливал эти политические игры, но отчетливо понимал только одно, что это страшно, особенно тем, кто находился в те дни в Москве...
still
Находился в Магадане и наверняка подумал что - наконец-то закончились эти 73 года рабства, эксплуатации и издевательства над страной.
Axel
Лежал в кроватке и думал "как же хорошо что мама рядом" smile.gif)
БЯКА
В отпуске с мужем - первый совместный отпуск... мне было не до политики smile.gif
Gagenn
Я был на Атке... Смотрел ГКЧП по телеку... ничего не понял ))
Авто-кто
Цитата(still @ 18.8.2011, 23:09) *
Находился в Магадане и наверняка подумал что - наконец-то закончились эти 73 года рабства, эксплуатации и издевательства над страной.


Тебе хотя бы годик был тогда?
still
Авто-кто, Достаточно, я всегда был непогодам развит.
Гидр
Мне было 6 лет. Не помню ничего. В этом году я 1-го сентября пошёл в школу. Оттуда тоже плохо чего-то помню. Потом зимой был дикий дубак в кабинете - угловом на 4-м этоаже.

А вот талоны помню отлично. И очередь в магазине "Малышок".
Вася Питерский
Мы были в отпуске и в Питере лебединое озеро по телеку смотрели...)))
Гидр
Цитата(still @ 19.8.2011, 0:09) *
Находился в Магадане и наверняка подумал что - наконец-то закончились эти 73 года рабства, эксплуатации и издевательства над страной.

Ты меня, конечно, прости, я не буду там упирать на возраст или что (у нас, я так понял, не слишком-то большая разница) - но такой вывод есть не что иное, как юношеский максимализм smile.gif Эпоха Советов была неоднозначной... и подтвердила (имхо), что люди - это везде одни и те же люди. Одни и те же сволочи в общем, за редкими исключениями. Их природа не меняется. Впрочем, может быть, я по юности сильно перечитал Зиновьева. Ну, там, "Зияющие высоты" и всё такое smile.gif. А может и что другое оказало на меня такое влияние. Да, мы делали ракеты и в области балета были - впереди планеты всей. Но 90-е годы я пережил уже вполне подростком в "обычной советской семье". Ты знаешь, было дико хреново. И не одному мне, правда? Сейчас мы пожинаем плоды этих 90-х, и будем пожинать долго. Такое впечатление, что и этот дождь за окном неспроста. sad.gif
hronik
В августе 1991г отдыхал в Пионерском лагере "Орленок" под Туапсе
Путч нам был "по-барабану", т.к. у нас были более интересные мероприятия каждый день!
Это непередаваемо! Это на всю жизнь впечатления!
Никогда не забуду "Орленок" и одну пионервожатую из Воронежа... smile.gif
KV2008
Мне было 12. Помню, что дома было напряжённо-тревожно. Не ждали ничего хорошего...
*Мика*
Мне было 26...,на путч мне было наплевать,жил первый год в Маге,первая рыбалка....,горел лес на "Орбите",меня первый раз показали по маг телеку,я купил первый свой автомобиль(Запор),на котором не проехал и десятка метров(завел в день продажи biggrin.gif ),впереди была вся жизнь!!!!!.....
никА
Цитата(Gagenn @ 19.8.2011, 1:25) *
Я был на Атке... Смотрел ГКЧП по телеку... ничего не понял ))

Аналогично, разве что не на Атке, а в Усть-Омчуге.
Бродяга
А я был в армии на Сахалине и находился на узле связи.Была у нас такая приблуда (типо небольшой бегущей строки) и вечером по ней побежало какойто шифрованное сообщение. я звякнул дежурному(сообщил что хрень какаята непонятная по бегущей) меня типо послали sad.gif а через минут 40 звонок с Москвы и открытым текстом (мать вашу какого хрена нет ответа на сообщение) Соединил с комондиром полка (ну и много чего узнал прослушав их разговор(контролировал связьsmile.gif) Короче трое суток усиления караула (чё к чему - Сахалин не Москва) и техника на боевой готовности. Да - а командир дивизии был у нас сынок Вареникова (Вареников - это папа всех сухопутных войск тогда был)
andrebos
В футбол гонял на стадионе, помню как вчера, ваще пофигу было, да и щас тоже.
Oleg95
В 90 и 91 году летом школьником работал в полевых отрядах у геофизиков. Новости узнавал по радио. Больше потрясла смерть Цоя, чем какое-то там ГКЧП.
ПыСы. hronik, в Орленке я тоже был, только чуть раньше. И в Океане))
Dron 2009
а я хотел ломанутся в Москву,но авиа билеты не продавали=((. ну в смысле помогать кому то но не помню кому=))
Filmor
Работал на заводе, целыми днями слушали новости по радио, делились, что показывали по телеку.
А ещё запомнилось, что по средам у нас обычно был "разбор полётов", шефы докладывали ситуацию в "Аэрофлоте", где на каком предприятии какое происшествие etc. Так вот, 21 августа ничего не было...

Гидр, Зиновьев хорош. Я ещё в конце 90-х не делал выбора - купить себе поесть или его книжку. Выбор был в пользу книги.
yuli
Была в отпуске с родителями в Питере, а это время в Испании по телику через спутник наши знакомые смотрели на происходящий путч и рассказывали нам по телефону, что творится у нас blink.gif

asz67
Работал. На Стекольном. На АТП. С постоянно включенным радио. Было какое-то возбужденное состояние. Но работа пересиливала плюс семейные заботы.
maldyak
Тоже в отпуске были. 20 августа ехали в поезде Донецк-Москва. 21-го вылетали в Магадан. Было жутковато.... В этот год мы последний раз ездили в отпуск всей семьей... следующий раз я смог поехать только через 17 лет.... уже в другой стране.
Lima
Было 9 лет, смутно помню бесконечный балет по телеку. У нас тогда дома как раз была куча гостей из Приморья, Бирика и т.п., все что-то бурно обсуждали. 
Babay
Как раз числа 20 был проездом в Москве, помню одну только мысль: неужели опять вернется совдепия?
LSD
Отмечал в этот день свой двенадцатый день рождения!!! declare.gif Наверняка радовался подаркам и поздравлениям... По телику показывали настоящую революцию, до которой мне в свои 12-ть конечно же не было дела... после показывали танки в Москве, которые давили людей... были сюжеты про то, как погибали журналисты с камерами....горящий белый дом и т.д. Но всё равно запомнилось это на всю жизнь, так как коснулось практически каждого человека нашей страны... в той или иной мере...

delegat
жил с родителями на пионерном!
ДЮЙМ
Восстанавливал в Ягоднинском районе ЛЭП после лесных пожаров.
Галина
балет помню) Новосибирский Академгородок, мы в отпуске в родном городе=) мне пятнадцать, у меня билеты на Гребенщикова через пару дней, а мама запрещает идти - в Москве людей убивают. ощущение некоторого озноба и нереальности.

зы. концерт был хорош.

motk
с друзьями ходили в поход на неделю. вышли из СССР, вернулись в снг. так вот.

далее не по теме.

страшно было 9,11 видел по телеку в прямом эфире, думал щас америкосы как запульнут куда ни глядя...

Маринеро
Жила в Армани и Ростове на Дону, прекрасное детство,бабуля учила вышивать крестиком, в грозу сидела на балконе со стаканом вишни и плевала косточки в окно(сейчас там очень много вишневых деревьев), а по вечерам ела чудесную ароматную бабулину выпечку. Счастливое,беззаботное детство. 8 лет- сидели с девчонками в непогоду в подъезде и шили наряды куклам(вырезая горловину и кое как сшивая по бокам для ручек, а еще играли в казаки-разбойники и море волнуется, прыгали на скакалках и в резиночки, училась ездить на велосипеде и сшибала одну и ту же коленку(на память шрам на ней ввиде солнышка). Хотела бы побывать в этом времени хотя бы пол часа,да что там.. хотя бы 10 минут, просто сново вдохнуть незабываемый аромат детства.
SoLЯRA
а я у Мамульки в животике была и через 15 дней переживаний родилась на свет!и эти переживания я вам скажу,сильно сказались на моём здоровье в настоящее время....вот такое эхо из прошлого
klofelin
в это время был с родителями в анапе. отдыхали там.
смотрел балет...
помню волнения родителей - доедем или нет до дома.
невесело тогда было
Юзер
Был в Магадане. Не удивился. Мы с ребятами просчитали такую возможность за пару лет до того (дату, конечно , не знали). 19 обезопасил в меру сил свою семью, связался с москвичами, подтвердил готовность вылета на помощь по вызову, с остальными - по советским городам был на связи .Только 22-го немного успокоился, получив сообщение от своих , что настоящая заваруха откладывается.
Рамзес
лично я в эти дни ложил @#й на ихние московские разборки, и тупо учился.
Авто-кто
Цитата(LSD @ 19.8.2011, 8:23) *
Отмечал в этот день свой двенадцатый день рождения!!! declare.gif Наверняка радовался подаркам и поздравлениям...


И снова 19 августа.

Поздравляю!!!...
ТимиЧ
А я на Магадаче Кастрики палил и Свенчик плавил с Пациками!!!!))))))))))))))))))))))))))))
crazybubble
Я в этот день служил в армии (о. Сахалин) и заступал в караул. На смотр караула пришёл командир дивизии Варенников - сын того самого генерала Варенникова-путчиста. Варенников выступил про "Родина в опасности..", как всегда с "бля.." и "на.." - мы солобоны ничего не поняли, хотя немного осознали, что какая-то "жопа". Хотя по-ночи с заряженным автоматом тупить тоже невесело. Но ничего - минус на минус даёт плюс: Чайковский в черно-белом, голос Кириллова за кадром - это всё было у нас в прошлом. Сидя на неплохом армейском пайке, красной рыбе и кальмарах (как раз сезон) я не осознавал объективно реальность.. и только когда в декабре демобилизовался понял, что изменилось многое.
Нашего комдива Варенникова потом отстранили на пару месяцев от службы на момент выяснения родственной причастности к заговорщикам.
ARIK
А я в этот день был в армии на Украине. В г.Стаханове был концерт М. Шуфутинского и я на нем был. По возвращению в часть был "приятно" удивлен ввением усиленного режима.
Валькирия
а мне тогда было 4 года и меня волновали совсем другие вопросы, нежели политика momanson.gif
VraG
Я в то время (3 года отроду) bee-beep.gif не подозревая о том что происходит вокруг, вобщем только познавал то смутное время)
Rasputin
А я под столом был, пешком...smile.gif
MMSka
Мне тогда было 6 лет. Готовились к первому учебному году smile.gif
Johny
Был в отпуске в Сочи. Последний отпуск с родителями и братом. Смотрел балет и выступление ГКЧП, осталось ощущение фарса. Запомнился перепуганный Горбачев, которого привезли из Фороса в Москву.
Сейчас понимаю, что ГКЧП был нужен стране как детонатор бомбе - без него бы не рвануло...

Цитата(LSD @ 19.8.2011, 8:23) *
Отмечал в этот день свой двенадцатый день рождения!!! declare.gif ... были сюжеты про то, как погибали журналисты с камерами....горящий белый дом и т.д.


С Днем Рождения!
Горящий Белый дом был в октябре 1993... В августе 1991 его защищали, а не расстреливали.
Настюха
Во Владивостоке детство проводила, пока родители проблемки решали))))) А впереди ждал меня второй класс))))
батя
В это время летел с женой в отпуск на УКРАИНУ через МОСКВУ.Всё работало как всегда.За путч узнал уже на УКРАИНЕ.Кстати и в 1993г. тоже в отпуск летели во время переворота и тоже всё работало как всегда.МОСКОВИЯ-это совсем другое государство.
Filmor
Рамзес, в августе учился? Хвосты рубил??? wink.gif
safari65
Мне было 26, лежал в избе на оз.Чистом и особо не переживал, т.к мог как подводная лодка находиться в автономном плавании длительное время.
Bubuka
мне шел 21-й год. Служил по контракту, на узле связи ВМФ РФ. Работали в усиленном режиме, с автоматами т.к. часть особого назначения. Передатчики врубили все - ждали разных приказов на ретрансляцию в боевые части. Кое что передали на корабли - чтоб несли вахту как обычно и выключили аппаратуру.......работал только ЗАС телефон....был на сутках в подземелье....утром сменились и жизнь потекла как обычно....ьез особых происшествий....лето было жаркое......да и далеко от Москвы - огород, дача....все как обычно
Voldemar
Цитата
А где Вы были 19 августа 1991 года?


Лихорадочно разыскивал свой пионерский галстук и комсомольский билет...




А если серьёзно... Было тревожно и непонятно... С одной стороны уже нахлебались горбачёвской перестройкой, но и возвращаться под железный занавес не совсем хотелось...

Честно говоря, в тот момент уже пофиг было на власть, лишь бы детей было чем прокормить...

С друзьями шутили, кто пойдёт в партизаны, а кто в "хунту"... Но в глубине души осознавали, что шутки эти уже не совсем шутки, и нехорошо пахнут реальностью гражданской войны...
buhgalter
А я в дни  путча с пацанами на речке купался и на великах катались. 14 лет было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.