Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с возвратом товара надлежащего качества
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > S.O.S.
Страницы: 1, 2
filosoph10
Люди ПОМОГИТЕ!

Ничего не могу понять. Может кто-нибудь мне поможет разобраться в ситуации. Покупаю в ЕССО обувь. Пришел домой еще раз мерил, примерял и понял, что все таки размер не мой и жмет. К тому же ботинки достаточно дорогие, чтобы просто не угадать с размером. Плюс ко всему когда покупал, продавец меня убеждала, что там где на обуви есть кожа ЯКА, то это зимняя обувь. Когда же я пришел домой и залез в интернет на сайт ЕССО то с удивлением обнаружил, что обувь далеко не зимняя, а ДЕМИСЕЗОННАЯ (причем как я понимаю на европейское межсезонье). Ну и соответственно, понятно, что прийдя в магазин за качественной зимней обувью, а получив европейское демисезонье немного растроился.
На главное расстройство меня ожиало впереди, когда на следующий день я пришел в этот магазин, то пролавуц, которая накануне была очень веждивой и культурной, услышав про возврат товара (других размеров у них не было) изменила свою "культуру" в крайне противоположную сторону, начала хамить, повышать тон и в итоге сказала, что обувь ношенная и обратно она ее не примет, так как у нее в кассе нет денег. Когда я ближе к вечеру появился в этот магазин, то мне продавщица заявила, что ее руководство отказало в приемке товара, заявление от меня на возврат товара она принимать не будет, само руководство в отъезде и когда появиться не знает и я могу идти третьей дорогой.

Теперь у меня вопрос:
заявление у меня не приняли. Как мне быть, кто бывал в таких ситуациях, буду премного благодарен за помощь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Power
Если я не ошибаюсь,Вам в Антимонопольную службу надо. Адрес не знаю(
johan
Сошлись на это (закон о защите прав потребителя)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


Цитата(Power @ 6.2.2012, 23:35) *
Если я не ошибаюсь,Вам в Антимонопольную службу надо. Адрес не знаю(


Это не надо.


Надо в роспотребнадзор (вроде бы якутская 53, к. 2) 600375

Или в защиту прав потребителя.

Вообще, у них в магазине должны быть все телефоны. Пригрози претензией, скачай в интернете образец, заполни в соответствии с ситуации, да потряси им перед менеджером в магазине (не продавцом).

filosoph10
да я уже претензию подготовил, но продавец сказала, что ничего принимать не будет, а надо отправлять письмом на адрес директора. А если директор просто не захочет принимать письмо и скажет потом, что ниего не получал?
Cruella
Простите а при чем тут антимонопольная служба?! Вам в Роспотребнадзор, в отдел защиты прав потребителей. Это на Якутской напротив магазина Рыболов и пенсионного фонда.
ЗЫ мне подарили ботинки из кожи яка года 3 уже назад, по факту могу сказать: они+мембранный носок= обувь зимняя, проверено прогулками с ребенком! Кто бы там что не писал в нете, а продавщица не ошиблась. С отказом в возрате она конечно круто не права.
А вообще у Экко косяк с размерной сеткой - нет половинок, в итоге один размер мне мал, а следующий велик sad.gif
filosoph10
Цитата(Power @ 7.2.2012, 0:35) *
Если я не ошибаюсь,Вам в Антимонопольную службу надо. Адрес не знаю(


особенно туда smile.gif

Цитата(Cruella @ 7.2.2012, 0:54) *
Простите а при чем тут антимонопольная служба?! Вам в Роспотребнадзор, в отдел защиты прав потребителей. Это на Якутской напротив магазина Рыболов и пенсионного фонда.
ЗЫ мне подарили ботинки из кожи яка года 3 уже назад, по факту могу сказать: они+мембранный носок= обувь зимняя, проверено прогулками с ребенком! Кто бы там что не писал в нете, а продавщица не ошиблась. С отказом в возрате она конечно круто не права.
А вообще у Экко косяк с размерной сеткой - нет половинок, в итоге один размер мне мал, а следующий велик sad.gif


поностью согласен, я даже предлагал провести обмен на другой размер -в ответ -" у нас нет такого размера"


johan
Цитата(filosoph10 @ 6.2.2012, 23:54) *
да я уже претензию подготовил, но продавец сказала, что ничего принимать не будет, а надо отправлять письмом на адрес директора. А если директор просто не захочет принимать письмо и скажет потом, что ниего не получал?


Заказным с уведомлением. Или лично в руки с подписью о получении. Плюс при 2 свидетелях. Ну или сразу в Роспотребнадзор, там должны быстро проблему решить.

[jylf
ну johan правильно указал. также есть еще такая вещь, как информация о товаре. если нигде, в том числе и на коробке, нет указания что это демисезонная обувь(обязательно на русском языке) то это называется не предоставление информации. что тоже является поводом для возврата. пишите претензию в произвольной форме на магазин, где описываете обстоятельства покупки, почему хотите вернуть и обязательно укажите, что хотите получить, т.е. забрать деньги. если продавец не принимает претензию. отправляете заказным письмом с уведомлением. с момента принятия (получения) претензии руководство магазина должно в течении 10 дней дать ответ. если отказываются, то прямая дорога в суд.
более точную информацию могут дать в управлении роспотребнадзора по адресу ул.якутская 53. там можно написать заявления на действия продавца, для проверки магазина. роспотребнадзор любит такие заявления т.к. это дает им провести внеплановую проверку магазина.
filosoph10
Цитата(johan @ 7.2.2012, 0:57) *
Заказным с уведомлением. Или лично в руки с подписью о получении. Плюс при 2 свидетелях. Ну или сразу в Роспотребнадзор, там должны быстро проблему решить.

дело в том, что я сегодня обращался в Общество защиты прав потребителей - мне объяснили, пиш заявление, отпавляй по почте, жди ответа. А вот если не ответят, то тогда к нам. Ну а мы их тм так застращяем, что они тут же все вернут. Просто ничкто не сказал, что если он увидит заказное с уведомлением от частного лица, то врядли будет его брать, мне кажется я бы так сделал. А почтальону на почте можно и тортик к чаю купить, дабы она не писала, что отказался от получения.
johan
Цитата(filosoph10 @ 7.2.2012, 0:01) *
дело в том, что я сегодня обращался в Общество защиты прав потребителей - мне объяснили, пиш заявление, отпавляй по почте, жди ответа. А вот если не ответят, то тогда к нам. Ну а мы их тм так застращяем, что они тут же все вернут. Просто ничкто не сказал, что если он увидит заказное с уведомлением от частного лица, то врядли будет его брать, мне кажется я бы так сделал. А почтальону на почте можно и тортик к чаю купить, дабы она не писала, что отказался от получения.

Тогда заказное письмо должно будет в принципе исчезнуть. И будут проблемы уже у почтальона. А у них и так зарплаты небольшие, чтоб еще за копейки от начальства огребать.

Вряд ли. Из-за одной пары обуви никто не будет заморачиваться настолько... Не корова все же...

Им проще будет тебе деньги вернуть, а потом эту пару впарить втридорога с подписью "скидка" smile.gif

Скорее всего начальство не знает ничего, а продавец боится денег лишиться. Премий там... Ну или возврат - вычет из зарплаты, кто их знает, какие там порядки....

filosoph10
Цитата(johan @ 7.2.2012, 1:08) *
Тогда заказное письмо должно будет в принципе исчезнуть. И будут проблемы уже у почтальона. А у них и так зарплаты небольшие, чтоб еще за копейки от начальства огребать.

Вряд ли. Из-за одной пары обуви никто не будет заморачиваться настолько... Не корова все же...

Им проще будет тебе деньги вернуть, а потом эту пару впарить втридорога с подписью "скидка" smile.gif

Скорее всего начальство не знает ничего, а продавец боится денег лишиться. Премий там... Ну или возврат - вычет из зарплаты, кто их знает, какие там порядки....

Ну она мне так и сказала (продавщица), мол я не собираюсь еще за одну пару обуви платить.


я бы и рад на хозяйку выйти, да где же ее найдешь???



Еще и плюс ко всему, пролавщица заявила, что так как расплата произошла по карте, то в случае возврата она (продавшица) заберет у меня сумму в размере 3%, так как с них при расплате по терминалу забирает СБЕРБАНК.
johan
Цитата(filosoph10 @ 7.2.2012, 0:21) *
Ну она мне так и сказала (продавщица), мол я не собираюсь еще за одну пару обуви платить.
я бы и рад на хозяйку выйти, да где же ее найдешь???
Еще и плюс ко всему, пролавщица заявила, что так как расплата произошла по карте, то в случае возврата она (продавшица) заберет у меня сумму в размере 3%, так как с них при расплате по терминалу забирает СБЕРБАНК.

Cходи в потребнадзор. Свидетели (не Иеговы) свидетельствуют, что толку больше, чем от защитников потребительских прав. В случае с едой (Одна Бабка Сказывала) достаточно было просто звонка и передачи трубки продавщице.

filosoph10
Цитата(johan @ 7.2.2012, 1:25) *
Cходи в потребнадзор. Свидетели (не Иеговы) свидетельствуют, что толку больше, чем от защитников потребительских прав. В случае с едой (Одна Бабка Сказывала) достаточно было просто звонка и передачи трубки продавщице.


попробую, но просто так не хотелось вот этого дер... Я думал вывеску повесили красивую и обувь не плохого качества, значит и отношение соответствующее, а на деле...




Цитата(johan @ 7.2.2012, 0:50) *
....

Вообще, у них в магазине должны быть все телефоны. Пригрози претензией, скачай в интернете образец, заполни в соответствии с ситуации, да потряси им перед менеджером в магазине (не продавцом).


Да какой там менеджер... сколько раз захожу одна проавщица у окна "погоды ждет" smile.gif


johan
Цитата(filosoph10 @ 7.2.2012, 0:30) *
попробую, но просто так не хотелось вот этого дер... Я думал вывеску повесили красивую и обувь не плохого качества, значит и отношение соответствующее, а на деле...


Это Магадан....
filosoph10
вот действительно.... Это МАГАДАН... у нас все как на Севере.
rialtor
Цитата(filosoph10 @ 7.2.2012, 1:21) *
Еще и плюс ко всему, пролавщица заявила, что так как расплата произошла по карте, то в случае возврата она (продавшица) заберет у меня сумму в размере 3%, так как с них при расплате по терминалу забирает СБЕРБАНК.

офонареть вообще.
это не твоя проблема, пусть возвращают на карту же,, ни о каких 3 процентах и речи быть не может.
Чтобы сделала я.
( а у меня была ситуация и похуже- обувь купила на идее, в ней же ушла, и под первым дождем пятка осела, ничо, как миленькие вернули деньги).

Если обувь не ношена, и продавщица хамит, то есть ты чувствуешь полную правоту, то они б у меня ого го как попрыгали.
Во-первых, можно не идти в роспотребнадзор, а пойти сразу в милицию.
По закону, ты имеешь право в теч. 2 недель кажется, без объяснения причин сдать ее обратно в магазин.
тебе нужно найти примечание это или просто в нете найти подходящий случай и слизать оттуда образец заявления, где будет указана нужная статья закона о защите прав потребителя.

Крч, в милицию я бы подала заявление с тегом- мошенничество, и пускай бы только у меня это заявление не приняли
Уверена, дело пойдет быстрее, если товарищ милиционер вызовет товарища продавца на разборки или приедет отреагировать на заявление.

не надо портить себе нервы, выяснением адреса хозяина магазина, ожидания ответа, боязни что работник почты торт сожрет...
помимо милиции я бы еще и отправила лучше на той же почте письмо в прокуратуру, с копией чека, с рассказом о том, как все было, пускай они работают, зарплату отрабатывают. чего тебе нервы то трепать
filosoph10
Цитата(rialtor @ 7.2.2012, 1:43) *
офонареть вообще.
это не твоя проблема, пусть возвращают на карту же,, ни о каких 3 процентах и речи быть не может.
Чтобы сделала я.
( а у меня была ситуация и похуже- обувь купила на идее, в ней же ушла, и под первым дождем пятка осела, ничо, как миленькие вернули деньги).

Если обувь не ношена, и продавщица хамит, то есть ты чувствуешь полную правоту, то они б у меня ого го как попрыгали.
Во-первых, можно не идти в роспотребнадзор, а пойти сразу в милицию.
По закону, ты имеешь право в теч. 2 недель кажется, без объяснения причин сдать ее обратно в магазин.
тебе нужно найти примечание это или просто в нете найти подходящий случай и слизать оттуда образец заявления, где будет указана нужная статья закона о защите прав потребителя.

Крч, в милицию я бы подала заявление с тегом- мошенничество, и пускай бы только у меня это заявление не приняли
Уверена, дело пойдет быстрее, если товарищ милиционер вызовет товарища продавца на разборки или приедет отреагировать на заявление.

не надо портить себе нервы, выяснением адреса хозяина магазина, ожидания ответа, боязни что работник почты торт сожрет...
помимо милиции я бы еще и отправила лучше на той же почте письмо в прокуратуру, с копией чека, с рассказом о том, как все было, пускай они работают, зарплату отрабатывают. чего тебе нервы то трепать





ну в милицию мне кажется перебор (не дотянет до мошенничества), а вот прокуратура - есть орган наблюдения за соблюдением законности на территории Российской Федерации. Тут полностью согласен.







Если я все правильно понял из перечисленного то:
1. пишу претензию на директора магазина
2. тут же пишу заявление в Роспотребнадзор
3. паралельно подаю заявление в прокуратуру на несоблюдение закона Магазином ЕССО

ТАК?
BETEP
filosoph10, в правилах пользования этими терминалами (которые по картам) все подробно расписано про возвраты на карту, при этом банк возвращает полную сумму продавцу, вернувшему деньги, если я правильно помню правила)... но в любом случае Банки это в договоре предусматривают...
rialtor
Цитата(filosoph10 @ 7.2.2012, 1:50) *
ну в милицию мне кажется перебор (не дотянет до мошенничества),?


дотянет тебя информировали неправильно о товаре. и ничего не перебор, хватит нам быть ну. боящимися кого-то побеспокоить.

Расскажу о своем случае, ну вот с туфлями из идеи.
У меня продавец заявление тоже не принимала, притворилась что по русски не понимает, она то ли осетинка, то ли кто то в этом роде была.
Чек у меня был, слава богу.
я пошла в налоговую, заходила во все кабинеты, рассказывала ситуацию и и мы тем не менее, по чеку мне установили адрес хозяина кассового аппарата, я написала письмо. и отправила его с уведомлением.
Пошла в роспотребнадзор мне как то там не сильно помогли. но я помню что я тоже написала заявление.
Потом я разозлилась на всех и пошла в милицию, сказала что мне продали некачественные туфли, что на след день после покупки пятка осела, что я деньги долго копила( я тогда студенткой, кстати была) и что я не собиралась их тратить так как я их потратила.
конечно, заявление принимать не хотели, но если кто то там ветер, я ураган-) я попросила написать письменную причину отказа, почему не хотят принять заявление, тогда милиционер сделал усталое лицо, взял меня, мое заявление, поехал со мной на идею, сказал устало что закроет счас нафиг всю эту лавочку, осетинка вспомнила русский язык, отдала деньги.
Нестерова
Как вариант еще можно сделать так. Пишешь письмо (на английском языке) в головной офис Экко, где они там находятся? В США, Англии? И рассказываешь, что очень любишь их фирму, носишь обувь уже 10 лет, типа постоянный клиент, а тут произошло такое. Ты очень огорчен, раздосадован таким отношением. Хотел бы восстановления справедливости и т.п. Знаешь, как зарубежом дорожат своей репутацией?
Если повезет, они тебе эти ботинки бесплатно пришлют!
Параллельно напиши письмо в российское представительство Экко, с вопросами, а не с жалобой. Пускай отвечаю. Что это даст? Могут по шапке надавать магаданскому Экко. Ну по крайней мере, если не будет все гладко с ботинками, им доставишь хлопот.
machucha
Закон РФ о защите прав потребителей.Статья кажется 21 или 22.Распечатай их и иди в магазин.С их помощью я вернул деньги за купленную "зимнюю" куртку за 12 000р.,в которой замёрз в -19 градусов.Оплачивал картой,но деньги вернули наличкой,правда недели через три.Но вернули.Напиши претензию и оставь в магазине,делай это со свидетелем и иди в отдел по защите прав потребителей.
Valdemarich
1. Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением на юр. лицо, откажутся принимать, почтальон сделает на письме отметку, но в принципе, Закон о защите прав потребителей обязательный досудебный порядок не предусматривает (если мне не изменяет память).

2. Можно в суд, можно в Роспотребнадзор - на выбор, но с Роспотребнадзором лучше пообщаться, расскажут, что и как.

3. Можно помимо своих денег поднять еще сумму сверху (если действовть через суд).

3. Дело 100% выгорит.

Ron Dennis
Они официальные диллеры,вроде,в Магадане. Катай письмо в Москву, в головную контору.
Basya
Если в полицию, то они, конечно, примут заявление (обязаны по закону о полиции, они там его регистрируют и т.д.), но вот только это, вероятнее всего, готовенький отказной материал, т.к. не дотягивает до состава преступления, да и нафиг им это не нужно. Выше описали ситуацию совершенно правильно - письмо с уведомлением на юр. адрес руководителя, заявление в роспотреб (у них, кстати, тоже есть сроки), они разруливают такие моменты без проблем сейчас и очень быстро. Можно в суд, но это будет, конечно, дольше.
По поводу поиска хозяина - какая головная контора, о чем вы вообще? В магазине должен быть уголок потребителя с указанием юр. адреса и подобных сведений. Вот по указанным адресам и надо направлять претензию. Если нет, топай в роспотреб сразу, они сами выяснят.
Вот из ФЗ "О защите прав..." касательно уголка потребителя

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).


Вообщем, вооружайся ссылками, которые дали в теме и еще раз иди в магазин, если не захотят разговаривать не захотят, то в роспотребнадзор
sergeyart
В магазине должен быть уголок покупателя , там есть все данные на предпринемателя и его адрес , телефоны контролирующих организаций ,а так же книга жалоб и предложений , которую руководитель обязан прочитать и расписаться , я еще бы на твоем месте весь разговор записал на видео , т.к. может и до оскорбления личности дойти , а это уже другое заявление
Кстати если тебе не дадут книгу , то это тоже будет нарушением и за это предусмотрин штраф , а если окажется что уголка покупателя нет , то еще больший штраф.
M101
Буквально в январе я сделал так, взял видео(скрытое<), принес продавцу претензию и попросил расписаться в одном экземпляре о получении. На что получил отказ. На данный момент роспотреб признал меня пострадавшим. Готовлю докив суд на маралку. В претензии укажи как покупал, как пытался вернуть подробно. А потом в роспотреб на якутской. Не тяни время.
Мари
filosoph10, у меня была подобная ситуация с обувью, правда в другом магазине и они даже обменивать отказались. Точно так же продавец отказывалась принимать претензию, а директор пряталась. Значит если это юр.лицо то в обязательном порядке у них на стенде должен быть юр. адрес, точно так же как если это ИП, адрес должен быть (если все же адрес вам узнать не удастся, на чеке должен быть ИНН, напишите мне, по ИНН узнаю вам адрес их). На этот адрес отпраыляете письмо с уведомлением и ждете возврата уведомления. В претензии обязательно укажите в течение какого срока они должны дать вам ответ на претензию (у меня 10 дней было). Ну и периодически наведывайтесь в магазин с вопросом, не передумали ли они решить это дело миром. В моем случае, после прочтения претензии все проблемы уладились. Если же они миром решать не хотят, ждете уведомление, потом отсчитываете срок на их ответ и в Роспотребнадзор и в суд. Если интересует могу в личку скинуть свою претензию (все со ссылками на ГК и ЗПП).
rialtor
Цитата(Мари @ 7.2.2012, 10:30) *
filosoph10, . В претензии обязательно укажите в течение какого срока они должны дать вам ответ на претензию (у меня 10 дней было).

они должны дать ответ на претензию не как пожелает отправитель письма, что значит у меня 10 дней было?-)
а в установленный законодательством срок.
И потом человек уже сходил в роспотребнадзор, особенно ему там не помогли.

В принципе, у каждого есть выбор, я бы пошла в милицию и не прогадала бы.
И все бы решилось гораздо быстрей, чем эта тягомотина с письмами, с роспотребнадзорами и с судами.


Бася, если ты не в курсе, кстати, так в милиции ( все никак не научусь называть ее полицией) есть даже специальный отдел, который занимается обманутыми покупателями.
А здесь обман присутствует- наврали про кожу, отказались принять обувь, ущемляя право на двухнедельный возврат обуви без указания причин.
Мари
Ну если вы знаете данные сроки - то поделитесь. А претензию, кстати, работник прокуратуры помог составить, так что, думаю, небезосновательно 10 дней указал.
В Роспотребнадзоре не помогли, потому как сам еще действий никаких толком не предпринял, а когда в руках будет уведомление о том, что претензия получена магазином и их ответ, или же отсутствие этого ответа, вот тут уже помогут и в суде тоже.
Кстати забыла написать, что письмо надо с уведомлением и описью вложения отправлять, чтоб они потом не сказали, что это вы им новогоднюю открытку отправили.
Ирми
Цитата(rialtor @ 7.2.2012, 13:03) *
они должны дать ответ на претензию не как пожелает отправитель письма, что значит у меня 10 дней было?-)
а в установленный законодательством срок.


В соотв со ст 22 закона "О защите прав потребителей" установлен 10 дневный срок для удовлетворения отдельных требований потребителей.

Цитата(filosoph10 @ 6.2.2012, 23:56) *
поностью согласен, я даже предлагал провести обмен на другой размер -в ответ -" у нас нет такого размера"

В соотв ст 502 ГК РФ покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, обменять купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. НО! товар не должен быть в употреблении.
Basya
Обман потребителей это статья 14.7 ФЗ "О защите прав потребителей" и влечет наложение административного штрафа. Еще раз повторюсь, нет тут состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), а статья 200 (как раз пресловутый обман потребителей) утратила силу. Не вижу смысла обращения в УВД, если есть специальный орган.
Я бы вообще лучше в суд подала, прибавив моральный ущерб, чтоб в другой раз вели себя хорошо. Благо, опыт уже был, такие дела на раз выигрываются, в заседании дольше формальности зачитывают.
rialtor
Цитата(Basya @ 7.2.2012, 16:01) *
Не вижу смысла обращения в УВД, если есть специальный орган.

для тех кто в танке и сидит там в скафандре : в милиции есть отдел, который занимается обманутыми покупателями.
Покупатель считает себя обманутым, так как ему сказали, что кожа какого то там яка, у него отказались принять заявление, и болеее того, начали вымогать еще какие то три процента от стоимости.
Ты, Бася, можешь не ходить в УВД и другой может не ходить.
На своем опыте я убедилась, что лучше их никто все равно не сработает. Человеку нужно побыстрее вернуть деньги и купить новую обувь, пока суд да дело, много времени уйдет.

Как я уже говорила, милиция иногда очень хорошо работает.
Однажды моей маме позвонили в дверь и какой то парень продал ей кучу какой то фигни, как она сказала потом- он ее заговорил и она растерялась, а он был таким настойчивым и приятным одновременно.

Я подала заявление в милицию, которое конечно же не хотели принимать ( я писала о мощенничестве в заявление) дада, мне тоже такие упоротые говорили, что мама сама отдала деньги значит мошенничества не было, ну, опять таки, если я решу сделать что то, я это сделаю.
Маме деньги вернули в этот же вечер, милиция его очень быстро нашла, правда я ей поспособстовала, ну не об этом речь.
Можно пожимать плечами, и пытаться решать вопросы длинным способом, но как я уже говорила, опрошенный дядей милиционером тетя продавец очень быстро меняет решение в отношении клиента.

Basya
Так в том то и дело, что с полицией много времени уйдет, то, что ты описала, и ситуация в автора темы - это совершенно разные дела smile.gif. Ну да ладно, каждый выбирает свой способ сам.
Ирми
Бежать в полицию - это совершать лишние телодвижения. ИМХО
Gagenn
"Ославь" данную шарашкину контору в сети. На магспейсе и др.

"Смешариков" сетяне же закрыли ))

hightway
filosoph10, большое спасибо за описанную историю. А то меня все дергало в этом магазине ботиночкокросовочки купить и я все сомневался стоит ли это того или нет, тем более что деньги не маленькие. Почитав вашу историю я понял что магазин не дорожит своей репутацией, а от этого и все последующие проблемы в том числе с обманом покупателей и может быть даже и качеством. В общем как показывает история торгаши они не добросовестные. Ну пусть сидят дальше тогда впаривают, а я туда теперь "ни ногой", еще раз спасибо.

Если по делу то тут все уже описали с походом на почту и отправлением письма с подтверждением получения. На крайняк есть еще варианты как и описывалось с видео... Удачи Вам в этом бардаке и напишите плиз чем все закончилось, чтобы общественность знала wink.gif
plantex
А где этот магазин находится?
Ирми
plantex, на Гагрина. Напротив зеленого рынка.

hightway, я там покупала сапоги. Вполне довольна. Хотя, продавец там не особо любезный.
filosoph10
Большое всем спасибо за помощь. Уже занимаюсь сбором документов. Потом расскажу что и как прошло.
rialtor
Цитата(Basya @ 7.2.2012, 19:28) *
Так в том то и дело, что с полицией много времени уйдет, то, что ты описала, и ситуация в автора темы - это совершенно разные дела smile.gif. Ну да ладно, каждый выбирает свой способ сам.


бася, я там еще вверху про туфли писала, оба обращения в милицию (без всякого сбора документов )и справедливость была восстановлена в тот же день-)
Андрей 49
Цитата(filosoph10 @ 7.2.2012, 19:46) *
Большое всем спасибо за помощь. Уже занимаюсь сбором документов. Потом расскажу что и как прошло.



Общественная приемная в Роспотребнадзоре обычно помогает составить письменную притензию на имя ИП или юр.лицо , объясняют как вручить , обычно сразу пишешь заявление на ИП или юр.лицо в Роспотребнадзор . До суда ,обычно, ИП или юр.лица пытаются конфликт урегулировать . По обуви - если демисезонная , то срок не14 дней , сейчас зима , не межсезонье . Совет- Роспотребнадзор рулит.
Ирми
Андрей 49, если не ошибаюсь, то сезон влияет только на исчисление гарантии, т.е. она будет считаться не с момента покупки, а с момента наступления сезона. 14 же дней - это срок, когда можно просто отдать товар, потому что он не понравился.


ЗЫ: а претензию можно составить и без обращения в роспотребнадзор. Тем более, что в инете куча образцов. Ну это на тот случай, когда жалко времени мотыляться.
machucha
filosoph10,
какие новости?
LIIaLoPaI
Внесу и я свои 5 копеек. Ибо реально с этим столкнулся.
1. Обратитесь в Роспотребнадзор. Идете, едите, летите.... короче не по телефону, на месте объясняете ситуацию, они Вам предложат варианты решения проблемы. Возможно все будет просто - звонок от них в этот магазин, и Вы идете забирать деньги.
2. Подумайте о заявлении в ми-полицию, если Надзор не решит проблему (писать заявление ждать и прочее). Выгода здесь следующая: они обязаны оперативно отреагировать на заявление. Вызовут Вас и Продавана (руководителя...) и проведут следственные действия и Вы сможете побеседовать с продавцом товара, может договоритесь.
3. Претензия продавцу: берем группу поддержки и видеокамеру, ибо Ваши свидетели на... никому не будут нужны в суде и Вы там ничего не докажете, ибо суд - это еще та го.ноконтора. На видео снимаете попытку вручения претензии продавцу. В суде Вам никто не запрещает доказывать свою правоту любыми законными средствами. (только не забудьте приложить ОРИГИНАЛ записи на носителе предварительно сделав копию и указать это в заявлении)
4. Шлем заказным письмом с описью претензию.
5. САМОЕ ВАЖНОЕ грамотно составьте претензию. Никаких И, ИЛИ, и т.п. Пришел такойто, в магазин такойто, представитель магазина такойто продала Вам товар ненадлежащего качества/несоответствующего описанию/др (никаких ИЛИ, И), требую вернуть N сумму за товар. (Никаких попросил обменять у них не было, попросил вернуть деньги и т.п. - ибо у нас Магаданский го.носуд)
6. Ну собственно заявление в суд. И если дело идет к суду наймите юриста - который будет представлять Ваши интересы в суде, он Вам не только Ваши деньги вернет, но еще и моральный вред препишет.

PS: Все основано на личном опыте по возврату товара ненадлежащего качества, дело дошло до суда.
Андрей 49
Если написано заявление в Роспотребнадзор , дело полюбовно не урегулировано и доходит дело до Мирового суда на вашей стороне будет и юрист потребнадзора , вернее потребнадзор будет третьей стороной в этом деле , ваши требования он будет поддерживать,после вручения претензии ( исдачи товара ненадлежащего качества ), если вам не ответили в установленный срок или не вернули деньги за покупку в исковом заявлении в суд незабудьте расчитать и указать пени . В Роспотребнадзоре все объяснят доходчиво.
Ирми
LIIaLoPaI, расписал все в таком свете, что и не захочется вообще с этим заморачиваться. Не нужно пугать людей.
1. Роспотренадзор - это, конечно, хорошо. Но в свое время, не получила от них никакой помощи. Все их рекомендации в стиле "пробуйте написать претензию", сдобренные "не факт, что у вас получится"....мало помогают.
2. Свидетелей в суде слушают. Не нужно нагнетать. Тем более, что человеку уже посоветовали отправить претензию почтой, что решает этот вопрос.
3. Уже писала, но повторюсь, что беготня по милициям/полициям - это лишняя трата времени. Если заняться нечем, то можно и побегать.
4. Составить претензию не так уж и сложно. В интернетах полно сайтов по правам потребителей, где этих претензий - попой жуймного. Если лень искать, могу поделиться.
5. Про юриста... Такое ощущение, что не ботинки возвращаем, а предприятие банкротим. Я считаю, что он лишний. ИМХО

ЗЫ: а где сам виновник торжества?
filosoph10
Цитата(machucha @ 16.2.2012, 9:23) *
filosoph10,
какие новости?

А вот и новости:




что же получилось далее:
Я нашел телефон хозяйки - оказалось что та продавщица и была хозяйкой, а про то что хозяев НЕТ В ГОРОДЕ, просто лгала. Я попытался с ней договорится по хорошему, однако опять последовал ответ (по телефону), что давайте встретимся тогда то (указана дата). Я подъехал к этому магазину, однако ни хозяйки, ни кого бы-то нибыло не оказалось. Магазин в назначенный день просто целый день был закрыт. Тогда я выждал время и отправился туда в нынешнее воскресенье, то есть 19.02.2012 (покупка была 05.02.2012) и о удача - хозяйка на месте. НО! Вместо того, что бы урегулировать вопрос, она сказала, что ни о чем не хочет со мной разговаривать, так как обувь была ношенная. Зато на мой вопрос: "На обуви имеются следы носки" - опять следовал ответ "Нет. Но вы ее носили". Когда я потребовал ее принять претензию, мне был следующий ответ: "С 05,02 по 19,02 прошло уже целых ??17?? дней и моя претензия ПРОСРОЧЕНА!". Так и написала на копии моей претензии "ПРЕТЕНЗИЯ ПРОСРОЧЕНА".
Хорошо, что я ей не поверил, что она собиратся мне возвращать обувь и отправил заказное с уведомлением и с описью письмо. Теперь жду ответа письма, а пока пойду в Управление Роспотребнадзором. Ведь на наших последних беседах, так как она постоянно меня обманывала пришлось все снимать на мобильный телефон. Пойду покажу. Может чего в этом управлении расскажут.
Ex_Prepod
Рекомендую еще потом всю ситуацию описать через сайт экко руководству самой компании экко. Она использует их символику торгует только одной маркой, а по сути делает им антирекламу в городе магадане
Cruella
Очень жаль конечно что клиническим неумением работать с покупателями брошена тень на отличную обувную марку sad.gif не знаю как сейчас в 2009 году в магаданском Экко цены были такие же как и в московском. Обувь то хорошая, те кто сомневаются покупать-не покупать, не сомневайтесь: очень удобная, ноская обувь (проверено мной и братом, причем у брата кроссовки благополучно пережили уже не первое московское межсезонье) Повторюсь: типично магаданским исполнением опошлена отличная идея, если прикроется магазин мне лично будет жаль, порой напрягает все по инету заказывать sad.gif
Ex3me
Cruella, не думаю, что магазин закроется из-за пары возмущенных покупателей...smile.gif

С точки зрения предпринимателя, мне не очень понятно упорство владельца вернуть/обменять товар... Это рабочие моменты, которые возникают у всех в торговле совершенно регулярно, если со всеми так ругаться/бодаться, то у хозяйки магазина должны быть стальные нервы и чугунные я;%а...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.