Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему водители не пристегиваются?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2
ДЮЙМ

Английская компания TRL (Transport Research Laboratory)провела очень серьезное исследование и выяснила, почему же люди не пристегиваются ремнем безопасности, передает «Газета.ру». Эти данные позволят гораздо эффективнее пропагандировать использование этого нехитрого, но весьма эффективного средства спасения жизни.

Оказывается, многие водители не пользуются ремнем, потому что… боятся его. Значительная часть автолюбителей считают, что ремни приносят больше вреда, чем пользы. Водители, которые не пользуются ремнями, уверяют, что при боковом ударе ремни безопасности могут задушить водителя, а во время фронтального столкновения они ломают ребра. А еще водители верят, что если человек не пристегнут, то при сильном лобовом столкновении он просто-напросто вылетит через лобовое стекло, упадет на мягкую травку и останется в живых.

Силен также страх сгореть в машине в случае ДТП – считается, что пристегнутый ремнем водитель при возгорании автомобиля не сможет быстро выбраться из салона и в итоге зажариться заживо. А вот если не пристегиваться, то пожар будет не страшен. Да и при падении машины в воду пристегнутый человек обязательно должен будет захлебнуться и утонуть. И не пристегнутый – выплывет.

У таксистов и дальнобойщиков есть свои страхи. Многие из них считают, что пристегиваясь ремнем они имеют больше шансов погибнуть от рук бандитов. Таксисты уверены, что при нападении грабителей они успеют быстро открыть дверь машины и выбежать на улицу. А если они пристегнуты, то их убьют.

Однако самое опасное заблуждение касается другого. Огромная часть шоферов искренне считают, что использование ремня не обязательно, если их машина оснащается подушками безопасности! А ведь при ДТП подушка способна нанести очень серьезные травмы не пристегнутому ремнем человеку.

Исследователи выяснили, что чаще всего ремнями безопасности не пользуются мужчины, особенно молодые. Кроме того, редко пристегиваются ремнями пассажиры задних рядов. Они почему-то искренне верят, что на втором ряду гораздо безопаснее при аварии, чем на передних сиденьях. Интересно также и то, что обычно водители отказываются от ремней в вечернее и ночное время. В этом случае автолюбители говорят, что на дорогах мало машин и, мол, можно расслабиться (при этом водители забывают, что в этом случае скорость автомобилей становится выше, и в результате тяжесть ДТП увеличивается).


// auto.mail.ru
X__GADik!!
а мне вот дышать тесно:))
LabelFlash
не это бред может в англии этого всего боятся но в россии просто лень надеть этот чертов ремень и ообще с ним неудобно


"редко пристегиваются ремнями пассажиры задних рядов" у нас помоему вообще не кто не когда не пристегивается =))
Kelt
Ремнем пристегиваться действительно лениво. Тем более в городе, когда часты остановки чтобы выбежать из машины.
Тот факт что иностранцы в первую очередь боятся ремня меня не удивляет в силу весьма низкой образованности иностранцев относительно русских. А русские, я уверен, в первую очередь ленятся.
BodyGuard
Это просто НЕУДОБНО. Ну если просят водители, я всегда пристёгиваюсь.
Silk
банально, можно забыть smile.gif как случилось у меня... нет в нем никакой необходимости, висит себе да пусть висит...

эх, вот если б дядьки в зеленом подобрее были... smile.gif и закон снесходительней rolleyes.gif мечты

owl
неприятно так плечо натерает, не сильно , но все ж не комфортно очень
`Саня`
а у меня если пристегнуца то больше неотстигнешся smile.gif  как то раз пристигнулся стягивал через голову smile.gif
N300ZX
постоянно пристегиваюсь уже как год. С ремнем как-то спокойнее. и сидишь удобнее, так как надо.
Не случайно же придумали эти ремни.
Джам
Цитата(N300ZX @ 3.3.2008, 14:47) *
постоянно пристегиваюсь уже как год. С ремнем как-то спокойнее. и сидишь удобнее, так как надо.
Не случайно же придумали эти ремни.


а я картинок насомтрелся там пристегнутый чувак мордов в падушку хрясь и улыбаеться
а не пристегнутый судя по картинке шею ломает bullshit.gif
keribas
вариант с моей точки зрения:
вначале неудобно как то,но через некоторое время начинаешь замечать что он тебя держит в седле и спина постепенно расслабляется .хорошо заметно после долгого пути. после этого ездить непристегнутым становиться неудобно. в повороте начинаешь чуть напрягаться чтобы держаться в седле(обычно этого не замечаешь).
вариант от моей девушки:
пристегивается ремнем ,даже если едем по двору. на вопрос зачем? отвечает: так приятно ,как будто кто то все время нежно обнимает .
N300ZX
Цитата(keribas @ 3.3.2008, 16:46) *
вариант с моей точки зрения:
вначале неудобно как то,но через некоторое время начинаешь замечать что он тебя держит в седле и спина постепенно расслабляется .хорошо заметно после долгого пути. после этого ездить непристегнутым становиться неудобно. в повороте начинаешь чуть напрягаться чтобы держаться в седле(обычно этого не замечаешь).
вариант от моей девушки:
пристегивается ремнем ,даже если едем по двору. на вопрос зачем? отвечает: так приятно ,как будто кто то все время нежно обнимает .


полностью согласен.
Моя девушка постоянно меня просила пристегнуться(т.к.сама была года полтора назад в сурьезной аварии)...
Я сначала возмущался, мол неудобно и т.д. но как бы не попрешь то особо...
Стал пристегиваться, месяц неудобно, а потом как-то непривычно без ремня стало...
В повороты сидишь расслабленно. особеноо на грамотных сиденьях=) ваще кайф.
Если резко поворачивать никуда не слетаешь.
x34
да дело каждого,у меня работа такая постоянно в машиун из машины,если я каждый раз пристегиваца буду то с ума сойду под конец дня.пристегиваюсь когда гоняю или еду куда нить за город
Silk
Цитата(N300ZX @ 3.3.2008, 14:47) *
... с ремнем удобнее, так как надо...


а без ремня ты не сядешь как нада? и тебе неудобно без него? dry.gif

что с ним, что без... сижу как хочу, ка удобно smile.gif езжу аккуратно, никуда не спешу... мне он наф ненужен smile.gif
Ruiner
Цитата(x34 @ 3.3.2008, 17:20) *
да дело каждого,у меня работа такая постоянно в машиун из машины,если я каждый раз пристегиваца буду то с ума сойду под конец дня.пристегиваюсь когда гоняю или еду куда нить за город

в среднем уходит 3 секунды на то, чтобы пристегнуться и полторы-две, чтобы отстегнуться.. через пару дней жест будет автоматический, и ты даже не будешь замечать, как это делаешь!
Kelt
Вобщем и целом пристегиваться - это дело каждого, правда условия не равны. Избравшие непристегнутость, к сожалению, могут попасть на штраф. Но это пустяки по сравнению с шансом побалансировать на грани миров, пройти через световой тоннель, насладиться красотами ада и приобщиться к образу жизни его обитетелей. С точки зрения естественного отбора противники ремней поступают вполне естественно и эволюционно обусловлено. Правда это входит в противоречие с демографической политикой.
Я категорически против того, чтобы за неиспользование водителем ремня штрафовали.
Каждый гражданин должен иметь право выбирать между жизнью и смертью. Но полагаю что за перевозку пассажиров (водитель не в счет) без использования ремней карать нужно по штуцеру, не меньше, причем именно водителей.
Так оно будет справедливо.
Да.
KAMAZ
Я насмотрелся уже по работе на дырки в лобовых стеклах... Нафиг.

Сегодня дедок приехал. В его "Ниву" въехали.. от удара разорвало лонжерон, руль вместе с приводом рулевого, разломав торпеду разбил лобовое стекло... у деда лишь болели руки - так вцепился в руль

Сам пристегиваюсь. Потому что это действительно удобно для меня. Прижимает к креслу. Я заметил, у многих есть привычка - сидеть за рулем с наклоном, облокотившись на "бороду", бардачок между сидушек передних. Позвоночник при этом находится прямо на ребре ... почти что попереек его
robson
а мне он сиси давит ((( я езжу в качестве пассажира и хочу максимального комфорта :р)))
LabelFlash
Цитата(Silk @ 3.3.2008, 12:27) *
банально, можно забыть smile.gif как случилось у меня... нет в нем никакой необходимости, висит себе да пусть висит...

эх, вот если б дядьки в зеленом подобрее были... smile.gif и закон снесходительней rolleyes.gif мечты



За ремень же вроде 500 руб штраф? а за тонировку 100 так что закатай стекла и все экономия какая и не надо пристегиватся
Silk
Цитата(LabelFlash @ 3.3.2008, 21:55) *
За ремень же вроде 500 руб штраф? а за тонировку 100 так что закатай стекла и все экономия какая и не надо пристегиватся


экономист однака smile.gif думал такую задумку. нет лишних 500 рэ на тонер training1.gif
x34
Руинер,я агент торговый,вот представь магазины метров через 50-100 и я че как идиот буду ремень туда сюда дрегать?нафига мне это надо,и вообще с тонером дешевле=)я пристегиваюсь када меня останавливают,показательно стекло опускаю тчобы видели ремень а потом выхожу,там и общаемся
KAMAZ
Вот у нас страна веселая...
пристегиваемся, чтобы гаишники не дрочили...
Ruiner
Цитата(x34 @ 3.3.2008, 23:28) *
Руинер,я агент торговый,вот представь магазины метров через 50-100 и я че как идиот буду ремень туда сюда дрегать?нафига мне это надо,и вообще с тонером дешевле=)я пристегиваюсь када меня останавливают,показательно стекло опускаю тчобы видели ремень а потом выхожу,там и общаемся

Целый ритуал smile.gif

Однажды я полгода был в Белгороде и там мне приходилось постоянно изо дня в день закупать кучи всяких стройматериалов. Понятно, что выходил из машины раз по 20-30 в день, и ничего — сел, автоматом щелк ремень, зажигание, передача — поехал. Остановился, парковка, ремень, вышел. И опять. И опять. А там ДПСники вообще везде и останавливают даже за то, что пешехода не пропустил! Говорю, ремень — дело привычки.
N300ZX
Цитата(Silk @ 3.3.2008, 18:46) *
а без ремня ты не сядешь как нада? и тебе неудобно без него? dry.gif

что с ним, что без... сижу как хочу, ка удобно smile.gif езжу аккуратно, никуда не спешу... мне он наф ненужен smile.gif

ремень держит тело,
вместе с сиденьем придает телу правильную форму-)
и самое главное не летаешь по салону при входах в поворот, особенно на кожаных сиденьях.
Хорошо если боковая поддержка как у меня, а если сиденья плоские?=)
Тут то ремень и помогает очень. Тело зафиксировано.
никА
А мне ремень абсолютно не мешает, а прошлой весной даже помог, когда я по дороге на дачу левым колесом влетела в правую колею, машина чуть не легла на бок, если б не пристегнулась не исключено, что врезалась бы головой в лобовое стекло или куда там еще можно smile.gif
Ballance
Пристегиваться - я за!!! Но блин так мешают эти ремни, особенно зимой! Сидишь себе в шубе, и так не удобно, а тут еще ремнем перевязана. Вот летом будет проще, хотя сама уже пристегиваюсь, пока не всегда, но стараюсь не забывать.
ДЮЙМ
Цитата(Ballance @ 4.3.2008, 13:58) *
Пристегиваться - я за!!! Но блин так мешают эти ремни, особенно зимой! Сидишь себе в шубе, и так не удобно, а тут еще ремнем перевязана. Вот летом будет проще, хотя сама уже пристегиваюсь, пока не всегда, но стараюсь не забывать.

А может шубу на вешалку? laugh.gif
`Саня`
 я не пристегиваюсь,а Еду я знач седня мимо восхода вниз к автовакзалу  и думаю вруг на импереале стоят , 500р та не лишнии ,ну вот накинул ременеь держу ево в руке а во второи руль и смарю дядя в зеленои накидке стоит падьежаю ближе а он палку сваю на меня направил,ну я остановился  проверил доки все норм  ,счастливава пути пажелал smile.gif
Caff
пристёгиватся просто лень...на случай если менты... просто проезжаю чуть дальше их, останавливаюсь и выхожу сам smile.gif
Legolas
new_russian.gif у меня пристегиваться уже вошло в привычку, хоть и вожу не так часто как хотелось бы!)))
мне ремень помогает, прижимает так не вольно к сидению, и спина прямая) для меня с ремнем удобнее!
не зря ж его придумали!
sokal
Ремень придумали не зря, я был очевидцем аварии, когда в рейсовый автобус влетела т. Карина время было ранне - машин на дороге не было. Парень сидел за рулем, а рядом девушка. В общем оба улетели на заднее сиденье, оба получили тяжелые ЧМТ итог летальный. Сам я пристегиваюсь, потому, что так действительно удобнее.
klofelin
как они на заднее сидение улетели?? ониж вперед ехали? должны по инерции вперед впаяться в лобовое?
нипанятно...

пристегиваешься если, значит :
1- боишься гайверов и вообще положено
2- видел аварию с последствиями
3- сам ударялся головой в лобовое

а все остальные пока непристегнуты...
где то статистику видел - в год около 35 тысяч на дорогах погибает. около 80% смертей водителей - от непристегнутых ремней.
тупо статистика- против нее не попрешь
N300ZX
Буквально на прошлой неделе погиб знакомый. Молодой парень. Погип тупо и безтолково. Причина просто банальна, ехал на джипе по трассе, скорость довольно большая, лопуло колесо. машину стало вертеть по дороге, его выкинуло в окно и следом налетела груда металла. 

Хороший был человек.......................







Друзья, пристегивайтесь! Жизнь, она одна.
Gagenn
Земля пухом... sad.gif

Я пристегиваюсь еще до того как ключ в замок зажигания вставлю...

Вот только жену на заднем сиденьи не могу заставить - "не удобно, видите ли".
StalkeR
Забываю про ремень постоянно , да и лампочку не пристёгнутого ремня всё время выкручиваю  из ноаых машин... а вообще тут 50 на 50 разные аварии и по разному может помоч реемнь ,может усугубить , может и спасти ..
Джам
пристегнутым ездить - крута! happy.gif
Виставод
хехе я заставил себя приучиться пользоваться ремнем))))))) ко мне пассажиры когда садились (было дело в таксе гоняли))) так они не хотели даже спереди пристегиваться.. ну я им и говорил что ваши трупы могут далекооооо вылететь из машины!.......дорога..... кароче они все у меня пристегивались!))) а потом некоторым приходилось объяснять что никто не застрахован от пьяного водилы на встречке и поэтому и пристегивал иих всех))) Кстати, дело даже не штрафах!...
4yBaK
Конечно это все хорошо,но я как то читал статейку про эти самые ремни!Так там японцы говорят и показывают,что при наличии ремня и подушек при скорости 60 км-все хорошо!А вот уже за 64км,то они говорят,что он тока колечит,но по прежнему советуют пристегиваться!))Так что же делать то тогда при таких выводах!??
Konst
пристегиваюсь, когда настроение погонять. и не потому, что боюсь вылелеть в лобовое, а просто с ним удобнее резко маневрировать. ремень удерживает в сидении smile.gif

Виставод
Цитата(4yBaK @ 14.9.2008, 15:02) *
Конечно это все хорошо,но я как то читал статейку про эти самые ремни!Так там японцы говорят и показывают,что при наличии ремня и подушек при скорости 60 км-все хорошо!А вот уже за 64км,то они говорят,что он тока колечит,но по прежнему советуют пристегиваться!))Так что же делать то тогда при таких выводах!??



я считаю что лучше уж использовать тот единственный шанс, чем не использовать вовсе. все ж сстатистика говорит о пользе ремня.
хотя мой начальник рассказывал как он трупа вытаскивал сосбвенноручно, авария была говорит, 4 пассажира целые остались - в окна повыкидывало, а водила был пристегнут и ему черепок оторвало((
N300ZX
Цитата(4yBaK @ 14.9.2008, 14:02) *
Конечно это все хорошо,но я как то читал статейку про эти самые ремни!Так там японцы говорят и показывают,что при наличии ремня и подушек при скорости 60 км-все хорошо!А вот уже за 64км,то они говорят,что он тока колечит,но по прежнему советуют пристегиваться!))Так что же делать то тогда при таких выводах!??

Ремни травмируют пи неправильной эксплуатации. и не инерционные.

Видел своими глазами краш тест смарта, когда на 100км\ч (!) это "чудовеще" влетает в бетонную стену.


Результат, как бы вы думали? 1 пассажир отделался ушибом. второй нифига. Машина восстановлению не подлежит.

Так вот еслиб пристегнуты небыли то там все....


Цитата(Виставод @ 14.9.2008, 14:52) *
я считаю что лучше уж использовать тот единственный шанс, чем не использовать вовсе. все ж сстатистика говорит о пользе ремня.
хотя мой начальник рассказывал как он трупа вытаскивал сосбвенноручно, авария была говорит, 4 пассажира целые остались - в окна повыкидывало, а водила был пристегнут и ему черепок оторвало((


раз в год даже палка стреляет. Конечно случаи, выходящие за рамки принятого, запоминаются гораздо сильнее.


Да ремни могут и наоборот забрать жизнь, бывают и такие случаи. Но то что они всего в 10% всех серьезных авариях, и в 1% обычных нико не задумывается. 

В моей жизни были примеры когда на 150 попадали в аварию и те кто был пристегнут  выживали. А много из тех кто не пристегнулся выжил? Нет. Про них и говорят повезло....это случаи.



Вспомните, посмотрите историю создания ремней, и как они повлияли на развитие событий?

В 60-70х годах 80% смертельных случаев были изза вылета водителя за пределы машины. Даже если ты не вылетел с машины, посмотрите видео что поисходит с человеком в машине, когда она переворачивается. Его е...ёт по всему салону как тряпку. Тут и получают множественные ранения не совместимые с жизнью.

Зачем тогда каскадеры пристегиваются? строят каркасы в машинах? Потому что в машине надежнее в 100 раз.

И сидя за рулем пристегнутым чувствуеь себя намного удобнее. не надо пытаться контролировать свой вес когда входишь в повороты. ремень все сделает за тебя.

4yBaK
Ну вот те же самые тесты и я видал!Я же говорю не о старых авто,а о новых!
Major
Когда начал ездить на иномарках начал пристегиваться, уж больно резвые и казалось очень хрупкие. Привычка отработана до автоматизма, бывает сядешь документы забрать, а начинаешь вылазить понимаешь что пристегнут biggrin.gif.
HILANDER
очень важно пристёгивать и пассажиров сзади - если они не пристёгнуты - то могут нанести травмы впереди сидящим. Также нельзя ложить тяжёлые предметы в багажнике - они тоже могут нанести травму.
Basya
всегда пристегиваюсь. изначально даже не из соображений безопасности, просто удобней так - если не пристегнуться, то в сидении болтает немного на поворотах. несколько раз при не очень-то резком торможении срабатывали ремни - прочувствовала их необходимость и надежность, так что с ними мне комфортней даже морально
Илья
вполне согласен, при резком торможении или повороте ремен удерживает в кресле.
сейчас даже не могу ехать не пристегнутум. ПРИВЫЧКА УЖЕ
Smirnova
Стала пристёгиваться после аварии. Если вдруг, не пристегнулась чувствую себя не комфортно, и прямо страх какой то и возникает. Поэтому пристегнуться при приземлении в кресло стало уже рефлексом.
ЦаО
В уазеках ремней нетуsmile.gif
вообще гдето слышал что ремень чуть ли не пополам разрубить может, знакомый один раз через лобовое вылетел парой царапин отделался, а если бы пристегнулся то задавило бы парня.

Maledict
а я всегда пристегиваюсь, так удобнее, по салону не мотает smile.gif но не во всех авто пристегнутым сидеть удобно.
VraG
С ремнем не угадаешь - может как помоч, так и навредить. Иногда лучше остаться в автомобиле в момент аварии, а иногда бывает лучше вылететь из нее. Я не пристегиваюсь, не знаю почему.. Постараюсь привить себе эту привычку. Когда я попал в аварию, будучи пассажиром, с пристегнутым ремнем я бы отделался ушибами и царапинами, т.к., не пристегнувшись, я вылетел вперед авто которое в итоге, кувыркаясь, прилетело на меня.. Результат - множество переломов, долгий и дорогой процесс восстановления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.