02В Магадане более полутора тысяч незаконных строений и бесхозных домов. На зависть автолюбителям, они занимают огромные территории. Свое мнение по этому поводу через социальные сети выразили жители областного центра. С активистами встретился председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. Берзина 7В. Напротив этого дома довольно приличная территория. Этого участка вполне хватит и на детскую площадку и на парковку. Но вместо этого здесь аккуратно в ряд расположились гаражи и сараи. С одной стороны, это удобно, автомобиль, мотоцикл, велосипед, рыболовецкие снасти и другие, ценные для хозяина вещи можно хранить рядом с домом. Но, зачастую, эти строения незаконны.

Помимо гаражей и сараев, покоя местным жителям не дают и ветхие полуразрушенные строения. Они портят вид из окна и занимают место, где, например, может разместиться детская площадка. Одно из таких строений находится напротив дома номер 50 по проспекту Карла Маркса. У него нет хозяев, зато, есть постоянные квартиранты. По словам местных жителей, дом облюбовали бродяги.

Как отметил заместитель руководителя департамента САТЭК Владислав Головин, владельцев этого дома найти не удалось. Поэтому ветхое строение признают бесхозным. Но эта процедура довольно длительная. Так что еще какое-то время дом послужит приютом для местных бомжей.

Гаражи, на которые у хозяев есть документы трогать не будут. Но, как показывает практика, таких лишь единицы. Нелегальные же строения, после того, как их признают бесхозными, вывезут на временные площадки. Всего их пять. На Кольцевой, Чубарова, Энергостроителей и две по Промышленному проезду. Сейчас местные власти формируют еще несколько площадок. Предварительно они будут в районе улицы Флотской.