Мэр Магадана Юрий Гришан обсудил с руководителями коммунальных служб и ресурсо-снабжающих организаций этапы восстановительных работ.

Масштабные по своему размаху мероприятия по замене коммуникаций и водопроводных сетей в городе неизбежно приводят к повреждениям тротуаров и дорожного полотна, разрытиям газонов. В 2016 году большая работа была проведена на улице Советской. В этом году здесь пройдет комплексное благоустройство.
Устранением разрытий по договорам с подрядными организациями «Водоканал», «Теплосеть», «Магаданэлектросеть», «Ростелеком» и другими занимается муниципальное предприятие ГЭЛУД. Только Водоканал выполняет более ста разрытий в год.

Мэр города подчеркнул, что все планы по разрытию и дальнейшему благоустройству должны быть согласованы между организациями в обязательном порядке. В прошлом году сотрудниками административно-технической инспекции осмотрена не одна сотня объектов проведения земляных работ, выписано 45 информационных писем по устранению недостатков. При несоблюдении необходимых требований подрядчикам грозят значительные штрафы.
— Организации, проводящие земляные работы, должны после их завершения полностью восстановить поврежденный участок, а не просто закопать траншею. При этом под восстановлением понимается обустройство дорожного либо тротуарного полотна, газона, игровой площадки, автостоянки, озеленение участка. Объект должен быть приведен в первоначальное состояние. Поэтому все организации должны быть ознакомлены с планами благоустройства мэрии, чтобы потом не переделывать участки дважды и более, — подчеркнул Юрий Гришан.
Существует порядок проведения земляных работ. Перед их производством департаментом САТЭК мэрии выдается ордер, без которого приступать к работам запрещено. В ордере в обязательном порядке оговариваются условия и сроки обустройства поврежденного участка, а также элементов благоустройства, расположенных на нём.
Кроме того, Правилами благоустройства установлены требования к содержанию площадок, где производятся земляные работы. Они практически такие же, как и при строительстве. Участок проведения земляных работ в местах движения транспорта и пешеходов должен соответствовать требованиям безопасности. Его необходимо оборудовать типовыми ограждениями, переходными мостиками, дорожными знаками, указателями обхода и объезда, освещением. Без соблюдения этих требований нельзя приступать к земляным работам.