О бесхозном авто в городскую администрацию через сервис «Народный контроль» сообщили жители областного центра

Сегодня представители управления административно-технического контроля мэрии Магадана у дома 39/42 на улице Гагарина эвакуировали легковой автомобиль BMW, который уже более трех месяцев стоит на стоянке у магазина «Адмирал». У машины спущены колеса, окна заклеены скотчем и пленкой, нет фар.
О бесхозной машине в городскую администрацию сообщили жители областного центра, используя при этом новый сервис «Народный контроль».

1499150471_img_8583

Напомним, площадку для обращений, которая входит в семейство электронных сервисов «Открытый Магадан», запустили во второй половине мая, и сегодня она пользуется большой популярностью среди населения.
Ежедневно в «Народный контроль» поступает от 3 до 5 жалоб. Для удобства пользователей на сайте создана так называемая интерактивная карта. На ней все зарегистрированные горожане могут отмечать проблемные места Магадана: ямы, мусор, брошенные авто. Все, что не подходит в первые три категории, можно направить в раздел «другая проблема». Ресурс достаточно прост в использовании и иллюстративен: к сообщению прилагается фото, а проблема на карте отмечается в виде флажка-маячка.

1499150400_img_8543

Как рассказал сегодня во время эвакуации машины руководитель управления по информационной политике мэрии областного центра Олег Дудник, сервис «Народный контроль» был создан в первую очередь для того, чтобы помочь людям и городской власти совместно решать сложившиеся проблемы в городе путем аккумулирования их на едином канале.
«”Народный контроль” пользуется спросом у горожан, сейчас в работе сервиса находится около 70 обращений граждан, – заметил Олег Дудник. – Это удобная площадка для активных пользователей различных гаджетов, ведь если люди зарегистрированы на портале и имеют доступ к интернету, заявку можно оформить в кротчайшие сроки».
Также Олег Дудник напомнил, что, несмотря на работу новой площадки для обращений, мэрия города продолжает принимать предложения и заявления горожан на «прямую линию», через интернет-приемную. Кроме этого, прием по личным вопросам ведут мэр Юрий Гришан и его заместители.

1499150485_img_8537



1499150471_img_8583

1499150469_img_8568

Начальник организационно-аналитического отдела управления административно-технического контроля мэрии Магадана Андрей Морозкин, который руководил сегодня процессом эвакуации брошенного BMW, отметил, что управление АТК определено органом, который выявляет бесхозные авто и привлекает муниципальный спецтранспорт для перевозки машин с того места, где их обнаружили, до штрафстоянки на улице Кожзаводской.
«Прежде чем отвезти машину на стоянку, владельца авто информируют о предстоящем событии через городскую газету «Вечерний Магадан» или посредством наклейки, размещенной на стекле машины.
Если по истечении пяти дней владелец транспортного средства не объявился, то управление АТК вправе эвакуировать авто и передать его на ответственное хранение Комбинату зеленого хозяйства.

1499150448_img_8526

1499150458_img_8582

1499150463_img_8562

Если же хозяин в дальнейшем находится, ему необходимо написать заявление в управление АТК, предоставить документы, подтверждающие, что автомобиль находится в собственности именно этого человека, после чего ведомство выдаст письменное подтверждение на выдачу машины», – пояснил Андрей Морозкин и добавил, что в этом году управлением АТК уже было вывезено более 30 бесхозных автомобилей, в прошлом году – 77. Работа в этом направлении, в том числе благодаря сообщениям инициативных горожан, продолжается.
Напомним, зарегистрированные на сайте «Открытый Магадан» пользователи могут войти в проект «Народный контроль» по своим логину и паролю. Расположен проект по адресу: problema.openmagadan.ru. Контролируя состояние инфраструктуры, проезжей части, освещения, уборки, а также благоустройство территорий и многое другое, население помогает органам исполнительной власти города Магадана своевременно устранять возникшие сбои.
Помимо этого, все неравнодушные и активные горожане с помощью сайта openmagadan.ru могут принять участие в различных голосованиях, высказать свои предложения по решению той или иной городской проблемы, тем самым внести вклад в создание комфортной и уютной городской среды. Для удобства горожан создано приложение для смартфонов.