Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Евромайдан...что ждет Украину.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
dissector
Цитата(Олег 1 @ 26.12.2013, 20:35) *
не соглашусь с добиванием....мне кажется, начинаем возрождаться....а пендосам все равно скоро кранты, довыпендриваюцца и запутаюцца...слишком много на себя берут))))


судя по падению производства и росту кредитов-пендосия,наш рулевой.
Гидр
Цитата(Олег 1 @ 26.12.2013, 21:35) *
не соглашусь с добиванием....мне кажется, начинаем возрождаться...

Это если сравнивать с 90-ми. Можно сравнить с Намибией в гражданскую войну, или с красными кхмерами, или я не знаю, с Антарктидой. Там кстати пингвинье сало есть.
Вся кремлядь регулярно и успешно "выезжает" на сравнении с 90-ми. Да, конечно мы не голодаем, магазины забиты продуктами - и народом с тележками, у каждого машина, на улицах не стреляют, киоски не взрывают, бандитов не видно - галстуки надели и во власть ушли. Базара ноль. Однако мы - просто колония. Я не утверждаю "персональная колония Штатов", я просто говорю - колония без определённого владельца. Пока конечно не банановая республика, опять же выезжаем на советских военных наработках: космос, оружие кое-как. Всё остальное, имхо, существует лишь в мере, чтобы поддерживать жизнь колонии. Колбаса на прилавке есть, зарплату платят не коврами, относительно так спокойно сидим.

Цитата(Олег 1 @ 26.12.2013, 21:35) *
а пендосам все равно скоро кранты, довыпендриваюцца и запутаюцца...слишком много на себя берут))))

Эту байку все повторяют уже более полувека: вот-вот загнутся. Но они почему-то так и не хотят загибаться.

====
П.С.

Цитата(Mag-i-Rus @ 26.12.2013, 15:40) *
На мой взгляд, первый вариант более правдоподобен (во всяком случае, я пришел именно к этому выводу). "Патриоты" любят покричать про "американский Госдеп" (как вариант, "Вашингтонский обком", МВФ и т.п.). <...> США не вмешиваются в наши внутренние дела, но активно препятствуют внешней экспансии РФ. Т.е., спокойно сидят и с удовольствием наблюдают, как Путинская команда добивает Россию (традиционного геополитического супер-игрока). Иногда, подбадривая российский истеблишмент мелкими подачками.
И с окончательным выводом (о продажных тварях), я тоже спорить не стану.

Образ врага извне всегда очень соблазнителен. Особенно когда врага не нужно придумывать и он есть готовый - в виде Штатов. На него можно навесить всё что угодно. И если раньше Штаты нас реально боялись и "рука Москвы" - это было нифига несмешно, то теперь, похоже, всё наоборот.

Враг, интересы которого в каких-то частях совпадают с интересами самой по себе правящей банды, становится удобным объектом, на который мы сваливаем коварные происки и злобные инсинуации. На деле же, если что-то соответствует интересам врага, необязательно должно исходить от него. Это то же самое, что сказать, что всякая рыба - селёдка, потому что всякая селёдка - рыба. Но ведь рыба может быть и не селёдкой, оставаясь рыбой, хоть рыбой назови её, хоть нет biggrin.gif Точно так же и схожие интересы могут быть у других лиц... так что... я всё сказал smile.gif
obsession
Что-то опять на госдепе с либералами зациклились...
тема то вроде другая...

РАЗМЫШЛЕНИЯ О МАЙДАНЕ

Аркадий Бабченко
журналист


26 декабря 2013


Нынешний Майдан совсем не похож на тот, что был девять лет назад. Тогда это была исключительно политическая история. Все было организовано, был лидер, были консультанты, в том числе и внешние, были деньги и политические игры.
Здесь все пришло снизу. От земли. Это принципиальное отличие. Это история не политики, а свободы. Выбора вектора направления развития страны.

В Киеве я нередко слышал, что люди сами удивляются тому, как все это вдруг взяло и заработало. "Послушай, - говорил мне украинский коллега, - украинец, это человек, который живет по принципу "моя хата с краю". Это абсолютный единоличник. Его не касается ничего, что не касается его лично. И такое объединение единоличников нас поражает даже больше, чем вас".
Достало каждого. По одиночке. Но - всех. Это история сотен тысяч частных сопротивлений, которые в итоге все вместе выросли в общее сопротивление страны.

На мой взгляд, это лучший сценарий. Именно так и должно быть. Не стадом агнцев за одним пастырем - а каждый сам по себе, сам за свое, своим умом и своей волей, но вместе - нацией, страной. Народом.

Примерно также было и в Турции. На Таксим тоже вышли совершенно разные люди. Мне, россиянину, было странно смотреть, как вместе протестуют мусульмане, феминистки, ЛГБТ, трансвеститы, футбольные ультрас и курды. Представить такое в Москве практически невозможно. Все равно что националисты с дагестанцами бунтуют на Манежной против Путина. Объединяло их все то же общее "достал".

Как написано здесь на одной из листовок: "Я капля в океане".
Но вместе эти капли - океан.
И это лучшее устройство протеста, которое я только могу представить для себя.

"Достал" - это вообще главный импульс таких протестов. Майдан это не про евроинтеграцию. Здесь совсем немногие больны идеалистическим романтизмом, и от подписания соглашения не ждут немедленно пряников небесных. Наоборот, в большинстве понимают, что дальше будет не "легче", а "труднее". При том, что и Виктор Янукович тоже совсем не пророссийский политик. Он в целом поддерживал европейский курс Ющенко. Русский язык вторым государственным не сделал, с Черноморским флотом каких-то радикальных преобразований не начинал. Но какие-то мелочи, сами по себе незначительные, накапливались накапливались и в какой-то момент накопились до критической массы. Да, катализатором послужил отказ от подписания соглашения, но всколыхнуло это совсем небольшую массу людей. Тысяч пять. Которые помитинговали несколько дней и уже почти совсем разошлись. Но власть начала делать ошибки. Одну за одной. И дошла до точки. Избиения молодежи на Майдане страна уже терпеть не стала. И припомнила все. И коррупцию, и резиденцию в Межигорье, и сакральный Золотой Унитаз, который там якобы стоит, и точечную застройку в стиле девяностых, и кумовство, и расцвет титушек и прочих бандитов, и незнание языка, и эту несчастную евроинтеграцию, и последнюю каплю - массовое избиение. И - взорвалось.
Майдан - это не про евроинтеграцию. И не про Россию. И даже не про Путина и таможенный союз.
Это про сопротивление вообще. В целом. In general.
Про "спротив", как здесь говорят.

Наблюдая и за арабской весной, и за Киргизией, и за Турцией, и за Майданом, я вообще прихожу к выводу, что все революции в итоге случаются именно по этой простой причине - "достал". Вот все - достал, и точка. Какого-то одного действительно веского повода, который, казалось бы, только и могл бы послужить началом такому гигантскому движению людей - нет. Никто не может точно сказать, что именно заставило его выйти на улицы. Называются какие-то мелкие причины, диапазон разброса которых так же велик, как и эта толпа на площади. Никто не знает, как будет дальше. Никто, по большому счету, не может даже четко сформулировать свои требования. Почти ни у кого нет плана дальнейшего развития ситуации. Никто не знает, кто будет "вместо него" и будет ли новый лучше.

Но все совершенно четко ощущают одно - достал. Все. Терпеть больше уже нельзя.
И режимы, стоявшие десятилетиями, падение которых ничего не предвещало, сыплются вдруг как карточные домики, как-то сразу, из-за какой-то мелочи.
Из-за ничего не значащего соглашения, которое, казалось бы, не подписали в этом году при этом президенте - подпишут в следующем при следующем.
Но нет. Достал. И понеслась. А там как пойдет.
Война план покажет, главное начать.

На каждой такой движухе - у нас на Болотной было то же самое - всегда есть люди из других стран. Где еще хуже. Почти всегда есть группа белорусов, которых батька совсем уж в бараний рог скрутил. Теперь на Майдане часто встречал русских. На такие вещи едут если и не поучаствовать, то хотя бы пожить свободным. День, два, неделю. Свободным человеком в свободном месте в обществе свободных людей. Как подводники: всплыть на Майдане или Таксиме - там, где вспыхнула очередная вольница - хлебнуть свежего воздуха, надышаться свободой, насытить свой организм её молекулами, так необходимыми человеку для жизнедеятельности - и обратно в свои темные пучины, где кашалоты жрут кальмаров.
Глотнув свободы, почти анархии - высшей точки самоорганизации общества - трудно уже возвращаться в рамки диктатуры и надевать на себя ярмо авториттаризма.
И вот уже то тут, то там встречаешь одни и те же одинаковые лица. На этом можно было бы делать бизнес. Турпутевки за свободой.
Майдан - это не место. Майдан это состояние.

Помимо всего прочего, Майдан это еще и наивысшая форма самоорганизации общества. Это абсолютная, полная анархия. Не в смысле безвластия, хаоса и вседозволенности - у нас почему-то принята именно такая трактовка этого политического термина - а в смысле той формы политического устройства, когда общество достигает такого уровня развития, что власть ему уже не нужна - оно само порождает механизмы саморегулирования и отлично существует и без институтов насилия, регулирования и подавления. Идеальная утопия, в общем.

Не знаю, как насчет больших территорий и больших обществ, но практика уже даже в моей короткой жизни показала - на небольших отрезках времени небольшие общества вполне могут существовать в форме анархии. Им не нужны государственные институты. Они саморегулируются своими собственными внутренними процессами.

На оккупай-абай милиция выглядела совершенно неуместной. Лишней. Было непонятно, что она там делает. Постоянно хотелось подойти и спросить - а вы зачем здесь, ребят? Но это было небольшое общество, всего несколько сотен человек.
Таксим - уже несколько тысяч. И это тоже была анархия. Самоорганизация. Полиция, государственные институты, там выглядели уже не то что лишними - они были врагами. Таксим прекрасно обходился без них. Он кормил себя сам, лечил себя сам, и оборонял себя тоже сам. Каждое утро он сам себя будил, делал зарядку, убирал мусор, проводил совещания и вырабатывал стратегию и тактику развития - как на ближайшие сутки, так и на ближайшее будущее.

А вот Майдан… Майдан - это уже высшая математика. Когда в форме анархии живут уже десятки тысяч человек.
И милиции тут нет вообще. То есть совсем. Абсолютно.
Все вновь прибывшие отмечают это первым делом.

Один из лидеров - условных, конечно же, потому что у анархии не может быть лидеров - майдана Олег Тягнибок озвучивал цифру: на поддержание такой формы политического устройства на отдельно взятой площади уходит миллион долларов в сутки.
И это совсем не "госдеповские" деньги, как разъясняет нам в России Дмитрий Киселев. Нет, политические инвестиции там безусловно присутствуют - и шоколадный король Порошенко, и Фирташ, мы все взрослые люди и все понимаем, правда? - но немалая часть денег берется именно от общества. Уже как городскую легенду тут рассказывают историю бабушки из Донецка, которая отдала хлопцам всю свою пенсию. Владельцы маленьких магазинчиков привозят продукты или отдают их бесплатно. Люди несут вещи, еду, воду, деньги со всего Киева. Нужны покрышки на укрепление баррикад - и на следующий день площадь завалена покрышками. Со сцены говорят, что кончилась солярка - и на следующий день привезенными запасами солярки можно наполнить танкер. Не хватает дров - и строительные кампании привозят фуры стройматериалов.

И все это распределяется в обществе тоже как то само по себе. Безо всяких законов, налоговых и фискальных служб, без всяких принуждений, общество - исчисляемое уже десятками тысяч человек - добровольно взяло на себя обязанности саморегулирования и самоорганизовалось само. Появился какой-то коллективный разум, какой-то коллективный инстинкт, который, как в муравейнике или пчелином улье, стал сам, по какой-то своей природе, распределять людей и роли.
Появились свои рабочие - волонтеры, которые готовят и разносят еду, убирают мусор, таскают дрова, жгут костры, ставят палатки, кипятят чай и вообще занимаются организацией быта. Появились - откуда то из пространства, тоже сами по себе - воины, которых кормят рабочие и которые взамен за это несут службу на баррикадах по охране своего общества, обмотавшись самодельной защитой и приняв на себя добровольную обязанность первого удара и жертвования ради общего выживания. Появились добытчики - люди, которые не работают и не стоят на Майдане лично, но которые привозят продукты, дрова, палатки, воду, солярку, перечисляют деньги. Появился комендант лагеря - удивительно толковый и грамотный мужик, который тоже сформировался ниоткуда, наладил как часы работу этого сообщества и все стали ему подчинятся, потому что увидели, что это хорошо, что он профессионал. Появился и некий управляющий орган, который не является ни властью, ни государством в прямом смысле этого слова, но который взял на себя представительские, переговорные и координационные функции и которых общество приняло в этом качестве, оставляя приоритет волеизъявления все же за собой. Нашлись полицейские, которые взяли на себя функции охраны порядка. Медики, которые организовали санитарные дружины и которые, как по волшебству, появляются там, где вот-вот должно начаться. Одна такая санбригада мне запомнилась особенно - на Банковой, деловито и спокойно готовившаяся ко второму, так и не состоявшемуся, штурму администрации. Две молодые девчонки и парень. Их никто не звал, не призывал, не мобилизовывал. Они просто накупили лекарств, надели белые фтболки с самодельным красным крестом и вышли из подъезда, готовые оказывать помощь и таскать раненных.

"Спасибо киянам за щирую поддержку" - наиболее частый плакат.
По-моему, они сами были удивлены.

И вдруг открываются совершенно поразительные вещи. Оказывается, не надо никого в восемнадцать лет отрывать от семьи и учебы, насильно засовывать в кирзовые сапоги и везти на другой конец страны на два года в казармы. В мотивированном обществе защитники находятся сами. Оказалось, что не надо никого сажать в тюрьму и ловить на налоговых преступлениях - при достаточной мотивации и прозрачной организации люди сами будут стоять в очереди, чтобы отдать свое имущество, в том числе и финансовое - берите, я вижу куда и на что идут мои деньги, я сам хочу их отдать на общее дело! Оказалось, что не нужен штат насилия - люди сами осуществляют функции правопорядка, и - что совсем уж поразительно! - правосудия. И еще одно поразительное открытие - добровольно возложив на себя бремя вынесения приговора, люди оказываются гуманнее, чем государственная - законная и легитимная! - система. Когда ловят провокаторов титушек, их просто изгоняют. Двух пойманных в горсовете воров - настоящих воров, которые крали у спящих мобильники и вещи - приговорили к общественному позору, написав на лбу "вор". Этого оказывается достаточно. Брать на себя карательные функции общество уже не хочет. Право на насилие оно себе не выписывает - вот в чем парадокс.

Как ни крути, а свобода делает людей - если уж и не лучше, хотя я уверен что и лучше - то, безусловно, ответственнее.

Этот высший коллективный человеческий разум, созданный общностью объединенных одной целью и одной волей людей - да, вероятно, не бессрочный, ограниченный по времени, конечный - лучшая форма существования общества, которую я видел. И это работает.

Причем работает в обе стороны. Здесь интересна не евроинтеграция, а сам феномен выражения свободы воли. Отстаивание своих прав на выбор своего же собственного будущего. Зарождение самосознания. У меня, безусловно, есть свои взгляды на то или иное событие. Но если бы Украина точно так же вышла бы на Майдан и сказала - нет, нам не нужна евроинтеграция, хотим в Таможенный союз, и точно также начала бы отстаивать свое право на этот свой выбор - я бы сказал все то же самое: молодцы.
Просто чумовые мужики

Здесь я видел то, что не удалось нам сделать в Москве. Мирный силовой протест. Меня часто спрашивают, как я это себе представляю. А вот так и представляю. Мирно, но - силой. Без арматуры, но взявшись за руки. И просто не пропуская противника на свою территорию свободы. Вот не пропустим - и все. И делайте, что хотите. А там посмотрим, кто кого.
Можно возразить - Украина не Россия. Путин бы давно уже ввел бы танки. Да, не Россия. Ок, пусть вводит. Введет - разойдемся. Но пусть введет. Пусть уже расставит все точки над "и". Это будет - пусть и не победа - но и не поражение. Даже если бы мы и проиграли, но мы бы - хотя бы попробовали.
Первый шаг, первая победа - это очень важно. Это вектор, по которому будет развиваться ситуация - и развиваться именно к победе или к поражению. На Майдане первая победа была за Майданом. На Болотной - за властями. Мы отступили сами. И завоевать этот утерянный плацдарм, боюсь, малой кровью уже не получится.
Все решается в первые два-три дня.

Когда подобное будет у нас в России? Никогда. Такое - никогда. Ну или во всяком случае не в ближайшей перспективе. Для того, чтобы был Майдан - нужно общество. А именно его-то в нашей атомизированной стране - не стране даже, а территории, населенной людьми, говорящими на одном языке но не объединенных друг с другом более ничем - и нет. Чтобы стать нацией надо уже - быть нацией. Чтобы драться за свободу - надо уже быть свободным. "Мы нация, а не быдло" - слоган Майдана.

Здесь вообще возникает парадокс. Революции, по моим наблюдениям, в наше время становятся уже лишним, ненужным, рудиментарным инструментом эволюции человечества. Ситуация либо созрела, либо нет. Если общество надо поднимать на революцию - значит, его не надо поднимать на революцию. Ситуация не созрела. Но когда ситуация созрела, общество в революции уже не нуждается. Оно уже, само по себе, начинает жить на новом уровне. Но сделать первый шаг в этой цепочке переходов на новый уровень без революции пока ни у кого еще не получалось.

Таким образом созревшая ситуация говорит нам о том, что ситуация не созрела. А без созревания ситуации невозможно сделать первый шаг.
Как разрешить этот парадокс, я пока не знаю.

По этой логике - а все развивается по этой логике - Майдан существовать не может.
Но он существует.
И это данность.

Я не знаю, чем все это закончится. Победят они, или проиграют. Будут стоять столько, сколько захотят сами и уйдут по собственной воле, или же их сметут водометами и газом. А смести можно все, что угодно. Три тысячи обученных бойцов в бронежилетах и со щитами способны творить чудеса. В этом я убедился.
Но они хотя бы попробовали. Взяли власть за шкирку, подтянули к себе и сказали: "ребат, а вы не офигели ли часом"?
В отличие от нас.

Уезжать не хочется. Возвращаться с территории свободы в свои черные глубины всегда тяжело. Но эти две недели дали мне запаса свободы еще на несколько месяцев, и можно как-то жить дальше.
На таможне очередь. Причем именно с российской стороны. Двадцать пять машин пропускают два с половиной часа. Хотя работают все быстро, Я не знаю, почему так получается. Какой-то системный дефект.
- Есть что либо запрещенное? - это на осмотре машины.
Да. Есть. Человеческое достоинство, внутренняя свобода и мозги.

Майдан мне не снится. Для этого должно пройти время. Эти две недели составили отдельную, и довольно значительную, часть моей жизни. И эти люди - и тот безымянный депутат, который на баррикадах с мегафоном призывал полицию не проливать кровь, и та плачущая девушка, и тот маленький паренек, которому было страшно, и тот католический пастор в берете морского пехотинца, и тот ветеран Афганистана, и парнишка, оравший во все горло, упираясь ногой в баррикаду, а спиной в щиты "Беркута" - все эти люди, которых я никогда не видел раньше и которых никогда не увижу после, но которые стали мне вдруг почему-то дороги, тоже составляют теперь отдельную часть моей жизни. И я их обязательно буду вспоминать. И видеть во сне. Но - потом.
Пока же я еще там. На этой площади. С этими людьми.
Дышу волей.

А Россия все равно будет свободной.
Обязательно.


Аркадий Бабченко
специально для "Свободной Трибуны"
Гидр
Одни эмоции, притом довольно сопливые.
obsession
А что плохого в эмоциях?
Эмоции для каждого формируют восприятие окружающей действительности и отношение к ней.
А тут эмоции уж никак не сопливые....
Для меня трехдневное участие в сопротивлении во время августовского путча - одно из светлых воспоминаний в жизни. Совершенно не сопливое воспоминание, хотя.... дети, танцующие на баррикадах в ожидании танков, это еще та картина...
Гидр
obsession, в эмоциях нет ничего плохого. Я констатировал лишь, что с моей точки зрения весь текст - это сопливые эмоции 18-летнего юнца, который, как и свойственно этому возрасту, и как я ещё это не забыл по себе, и как я иногда тоже веду себя, потому что хочется побыть пацаном и показать всем фак, - так вот, который уверен в том, что внезапно понял жизнь, что все вокруг ничего не понимают и только он видит высший смысл происходящего, связь с мирозданием, трепет нитей души и прочую философию. Эдакое "Над пропастью во ржи".

Меня, просто, после экономических споров - обескуражило в прямом смысле слова.
slava260
Анатолий Вассерман. Открытым текстом



Главная на этой неделе новость пришла из Москвы. Россия опять спасает Украину. Коллапс и гражданская война, так щедро поддержанные Западной Европой и Северной Америкой, похоже, отменяются. Подписано соглашение, выводящее Украину из беспросветного тупика.

Пока беснующийся Майдан строил баррикады, президент Янукович принял единственное решение способное спасти экономику страны. Об этом не говорят на площадях, но положение Украины, хуже некуда. Разворованная, задолжавшая всем страна, уже в марте должна была объявить дефолт, как у нас в 1998. Опытные западные инструкторы, именно к дефолту подготовили план смены власти в стране. Майдан собрался так быстро потому, что те кто его организовал, знали что делать. Вот только выстрелить пришлось чуть раньше весны. Мифическая ассоциация Украины с Европейским Союзом, мало кого в самом ЕС интересует. А вот пожар на юге Руси, то что надо. Но похоже огонь стихает.

Европе и стоящей за ней Америке, нечем крыть. Полная победа. Они готовы были визжать о давлении злого, северного соседа на маленькую неньку Украину, пока не сорвётся голос. А теперь, что тут скажешь? Всё что у них остаётся, придумывать новые требования.

Людям всерьёз слушающим эту майданную чушь, хочется крикнуть открытым текстом — очнитесь. Вы так добиваетесь соглашения с международным валютным фондом, а по нему коммунальные тарифы на Украине должны вырасти, подчеркну — вырасти, ещё на сорок процентов. Но на палаточном карнавале думать не принято. Людей кормят популистской чушью, не стесняясь обмануть в который уже раз. Вдобавок, мы не только выдернули добычу прямо из Западных зубов и когтей, мы ещё расплатились теми деньгами, которые СГА (Соединённые Государства Америки так, Онотоле, называет США) и ЕС уже считали своими.

Перевожу на русский. Оставте эти деньги нам и не мешайте нам разваливать Украину. Не зря же на Киевской площади Независимости, где митинг требует отказа от независимости, столько дней мёрзнут представители СГА и ЕС, бешеные от разочарования. Не зря же, пугают украинских олигархов арестом иностранных счетов и снижением квот импорта, требуя взамен, гнать по собственным телеканалам ахинею про европейский выбор и оплачивать площадное стояние. И главное на этом шабаше, не восторженные киевляне, мечтающие о синем европейском паспорте, а прожжённые циники, вроде бывшего крымского премьера, проворовавшегося в пух или бывшего командира украинского батальона в Чечне, чудом ушедшего от справедливой пули. Они за деньги готовы продолжать украинскую бузу. Они поведут очарованных демонстрантов, как баранов на милицейские кордоны, когда прикажут. Это они орут о продаже страны, русской страны, ненавистным русским. Вот только слушателей у них, надеюсь, с каждым днём всё меньше.

http://vassermans.ru/otkrytym-tekstom/otkr...3/#comment-1376

П.С. Для справки! У Вассермана украинское гражданство и украинский паспорт. Он знает о чём говорит.
obsession
Цитата(Гидр @ 27.12.2013, 0:49) *
Меня, просто, после экономических споров - обескуражило в прямом смысле слова.

Аркадий Бабченко далеко не юноша, журналист переживший немало горячего...
А на Майдане нет экономики, там стоят не за экономику, а за Свободу. А это категория нравственная и .... эмоциональная.

А вот экономических споров тут я не видел. Кроме кучи бреда...
Гидр
Цитата(obsession @ 27.12.2013, 1:04) *
Аркадий Бабченко далеко не юноша, журналист переживший немало горячего...

Мне пофиг кто он. Моё мнение о тексте не изменится, если я узнаю, что он - первый космонавт, Мао Цзедун, ветеран всех наполеоновских войн, первой и второй мировых, Афгана и Чечни, лауреат Нобелевской премии, президент Исландии, столетний старец, трёхлетний вундеркинд, и так далее.

П.с. Если Аркадий Бабченко завтра напишет, что 2х2=5, потому что это олицетворение Свободы, я просто покручу пальцем у виска.
GOLLANDEC
свободу? хех... где деньги за газ? отпуск газа после предоплаты будет... херак, майдан, евросоюз, свобода, херак... 30% скидки от газпрома...
Ыршлщ
Цитата(obsession @ 27.12.2013, 1:04) *
Аркадий Бабченко далеко не юноша, журналист переживший немало горячего...
А на Майдане нет экономики, там стоят не за экономику, а за Свободу. А это категория нравственная и .... эмоциональная.

А вот экономических споров тут я не видел. Кроме кучи бреда...


biggrin.gif и эту нравственную, эмоцианальную свободу успокоили кучей бабла ... Блин, не смешите, вы же взрослый человек и фамилия ваша не Задорнов.
obsession
Цитата(Ыршлщ @ 27.12.2013, 1:16) *
biggrin.gif и эту нравственную, эмоцианальную свободу успокоили кучей бабла ... Блин, не смешите, вы же взрослый человек и фамилия ваша не Задорнов.

Кучей бабла купили шапочного вора, Майдан не торговался.
obsession
Цитата(Гидр @ 27.12.2013, 1:11) *
П.с. Если Аркадий Бабченко завтра напишет, что 2х2=5, потому что это олицетворение Свободы, я просто покручу пальцем у виска.

Конечно. Только он не пишет, что 2х2=5...
А вот утверждение, что госдеп позволяет нам тратить какой-то процент на себя - это очень глубокомысленное экономическое исследование....

Цитата(Гидр @ 27.12.2013, 1:11) *
Мне пофиг кто он. Моё мнение о тексте не изменится, если я узнаю, что он - первый космонавт, Мао Цзедун,....

Право на мнение - неотъемлемая часть Свободы...

Я не большой поклонник Николая Второго, но есть одна прикольная история про него:
Однажды в кабаке какой-то мужик в пьяном кураже плюнул на портрет императора, за что и был тут же повязан и наскоро осужден к чему-то там, точно не знаю, но не слабо.
Каким-то образом об этом стало известно Николаю. Он затребовал дело к себе, ознакомился и наложил резолюцию:
1. Впредь моих портретов в кабаках не вешать.;
2. Приговор отменить.;
3. Передать ему, что мне на него тоже плевать.
dodo
На одном из РФных форумов напомнили первоначальное значение пословицы, частично цитированной в статье:
" моя хата скраю , першим ворога зустрічаю".
Кому интересно её значение и отличие от нынешнего её истолкования, переведёт сам. smile.gif Думаю, уточнение для таких форумов уместное.
Гидр
Цитата(obsession @ 27.12.2013, 1:34) *
Конечно. Только он не пишет, что 2х2=5...
А вот утверждение, что госдеп позволяет нам тратить какой-то процент на себя - это очень глубокомысленное экономическое исследование....

Я не об этом говорил, пишет ли он правду или неправду. Я говорил о том, что я сужу по тексту, а не по тому, где был и где не был автор, и юноша он или не юноша, мне его возраст совершенно неинтересен.
Цитата(obsession @ 27.12.2013, 1:34) *
Право на мнение - неотъемлемая часть Свободы...

О чём мы вообще говорим? Это философия "из пустого в порожнее", Вы мне сейчас сказали, что я говорю прозой.
obsession
Цитата(Гидр @ 27.12.2013, 1:42) *
Я не об этом говорил, пишет ли он правду или неправду. Я говорил о том, что я сужу по тексту, а не по тому, где был и где не был автор, и юноша он или не юноша, мне его возраст совершенно неинтересен.


Да, конечно, да, все так... Вы потратили много эмоциональных слов, чтобы сказать, что статья Вам не понравилась, а рассуждения о свободе вызывают, как и у большинства наших сограждан, раздражение.
Ыршлщ
Цитата(obsession @ 27.12.2013, 1:20) *
Кучей бабла купили шапочного вора, Майдан не торговался.

Назови пожалуйста фамилию кого ты в данном случае называешь шапочным вором? Ну чтоб я понял кого ты имеешь ввиду, из того списка, что предстал у меня перед глазами ...




Цитата(dodo @ 27.12.2013, 1:38) *
На одном из РФных форумов напомнили первоначальное значение пословицы, частично цитированной в статье:
" моя хата скраю , першим ворога зустрічаю".
Кому интересно её значение и отличие от нынешнего её истолкования, переведёт сам. smile.gif Думаю, уточнение для таких форумов уместное.

Ты не прав ... это две антагонистические поговорки, только звучат похоже ...
dodo
Цитата(Ыршлщ @ 27.12.2013, 3:01) *
...





Ты не прав ... это две антагонистические поговорки, только звучат похоже ...

Кто ж спорит... smile.gif А если их объединить, вообще становится уместным перевод " и один в поле воин". Статья вообще - то и об этом тоже. smile.gif
obsession
Цитата(Ыршлщ @ 27.12.2013, 2:01) *
Назови пожалуйста фамилию кого ты в данном случае называешь шапочным вором? Ну чтоб я понял кого ты имеешь ввиду, из того списка, что предстал у меня перед глазами ...

Увы я не способен видеть списка, который предстал у Тебя перед глазами, но это было про Януковича.
Гидр
Цитата(obsession @ 27.12.2013, 1:56) *
Да, конечно, да, все так... Вы потратили много эмоциональных слов, чтобы сказать, что статья Вам не понравилась, а рассуждения о свободе вызывают, как и у большинства наших сограждан, раздражение.

Да нет, я потратил маленький кусочек себя на ответы на ваши вопросы. Мне не жалко, просто оказалось, что это никому не нужно. А по поводу свободы - Вы думаете, что задели меня, записав в быдло, а вот не задели - я и так быдло. Просто забавно наблюдать, как вы в каждом втором посте с лёгким презрением ставите себя выше других. Вас не напрягает тут общаться, среди быдла?
ZND
Цитата
Совершенно не сопливое воспоминание, хотя.... дети, танцующие на баррикадах в ожидании танков, это еще та картина...

Не в тему, конечно...
Но... Дети танцуют, а взрослые смотрят, чем кончится. А зачем там были дети ? Как участнику событий со стороны введенных в город военнослужащих интересно...
dodo
Не только из РФ на украинские форумы приходится кое - что постить. Иногда и на РФные ресурсы попадает оттуда:
"У Вас , в России ,очень много свободно мыслящих, талантливых , богатых как материально так и духовно людей . Но какого черта большинству так
сложно понять что происходит вокруг ? От Россиян встречаем категорическое не понимание, какое то ревностное отторжение простой логики, хотя именно Ваш народ существует в таком же концлагере как и наш а ведь страна во всех направлениях богаче не то что Украины а всей Европы вместе взятой .
Поймите
1 ) Главная , особо ценная революция происходит не на майданах 2004/2013 а в головах людей ! Майдан(масса) только способствует этому , подстегивает видеть мир по другому без шторок. Так толпа перерождается в народ .
2 ) Оккупация криминалом власти , Коррупция , Лож со всех сторон , Евроинтергация , Запад и Путин ,
Безалаберность оппозиции - это стимул использовать мозг , со скрипом но использовать. Так становятся людьми .
3 ) Кто получит бразды правления уже не так важно , люди заразившиеся майданом уже просто не смогут оставаться рабами . У нас в Украине давление лжи с экранов, страниц и трибун не меньше чем у Вас, даже интернет не панацея.
Старайтесь не поддаваться соблазну руководствоваться чужими мыслями , говорить словами со СМИ а жить красиво поданными выводами и состоится Ваша персональная
революция"

(править не стал. И так понятно.)
Доктор Франкенштейн
Разговор пошел ни о чём, я смотрю...
Всяк в свою дуду дует...Кто про "забугорную" угрозу, кто проплаченный "цирк" видит, как волеизъявление свободолюбивого народа, кто про экономику...Оно и понятно, да только по восьмому кругу уже одно и то же...
И переход на личности пошёл...
Видать, тема себя исчерпала...
Voldemar
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 27.12.2013, 10:22) *
...Видать, тема себя исчерпала...


Андрей, ты что-то путаешь...


Политика - единственно-неисчерпаемая тема на любых форумах, и вобще в любом месте...

В отличие от остальных...

Вот если к ней ещё как-нить динамо присобачить - идея перпетум-мобиле совсем близка к реализации... smile.gif

obsession
Цитата(ZND @ 27.12.2013, 9:19) *
Не в тему, конечно...
Но... Дети танцуют, а взрослые смотрят, чем кончится. А зачем там были дети ? Как участнику событий со стороны введенных в город военнослужащих интересно...

Ну, под детьми я имел ввиду 15-17 летних... Мне было уже 29 и я чувствовал себя дядей. Зачем они там были? Ну зачем подростки всегда оказываются там где, по мнению взрослых, им быть не надо? Наверное, по зову души, интуитивному выбору...
Ruiner
Все майдановские сопли точь-в-точь похожи на возвышенные речи после митинга "за честные выборы" в конце 2011 года. Прошло время и выяснилось, что организаторы митинга сговорились с властью, а народ попросту провели как детей.

Тяжелое было похмелье, да.
obsession
Цитата(Гидр @ 27.12.2013, 9:09) *
Да нет, я потратил маленький кусочек себя на ответы на ваши вопросы. Мне не жалко, просто оказалось, что это никому не нужно. А по поводу свободы - Вы думаете, что задели меня, записав в быдло, а вот не задели - я и так быдло. Просто забавно наблюдать, как вы в каждом втором посте с лёгким презрением ставите себя выше других. Вас не напрягает тут общаться, среди быдла?

.... У меня не было никаких вопросов.
Задеть слегка, да, пытался. Но вот, что касается Вас лично, то уверяю, никаким образом не отношу к, как Вы сказали - быдлу. Человек способный сказать да, я быдло, не является таковым по-любому. А вообще, да есть те, кто слегка напрягает.... но я тут присутствую из-за тех, кто не быдло.
dissector
Цитата(Гидр @ 27.12.2013, 8:09) *
Да нет, я потратил маленький кусочек себя на ответы на ваши вопросы. Мне не жалко, просто оказалось, что это никому не нужно. А по поводу свободы - Вы думаете, что задели меня, записав в быдло, а вот не задели - я и так быдло.


вроде быдло -это с польского скотина.
ты че за поляков? laugh.gif


К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
А.С Пушкин

Доктор Франкенштейн
Цитата(Voldemar @ 27.12.2013, 10:50) *
Политика - единственно-неисчерпаемая тема на любых форумах, и вобще в любом месте...

Это интересно, пока идёт диалог конструктивный...А когда обсуждение скатывается в форме: "сам дурак" и одно и то же бельё полощется по хрен знает какому разу, то тема перестаёт быть темой...Так, для кого повод для потрепаться, для кого - показать, что умнее других, для кого - тупо потроллить и посмотреть, что дальше будет...Ничего общего с обсуждением...Скоро пора прикрывать тему будет...
luisfigo
obsession,
Статья Бабченко - это дешевая манипуляция и подмена понятий.
В ней выброшена главная суть и цель процесса - "евроинтеграция". Просто и нагло выброшена: "Майдан это не про евроинтеграцию." Это абсолютная ложь.

Вместо сути вбрасывается и пережевывается лубочная картинка таких прекрасных и замечательных майданят. Какие они все из себя свободные, одухотворенные и передовые. Противопоставления, правда, не озвучено. А именно: "все другие - быдло, рабы и твари". Но это уже другими говорилось раньше. Про Болотную. Эти латынины и навальные прямо так и говорили: "На Болотной собрались прекрасные дельфины, а вокруг - тупые анчоусы. Тут пчелы, а там - мухи". Я не преувеличиваю, слова про анчоусов и мух действительно говорились.

Вместо реальной цели в статье подставлено: "Достал". Это у автора считается достаточной и разумной причиной для любых действий.

"Достал" Янукович? Просто сам по себе? - Нет. Подписал бы в Вильнюсе капитуляцию, эти майданята никуда бы не выходили. Тогда бы не "достал". Вот и вся суть.

Автор проводит параллели с оранжевыми "революциями" в других странах. Но аккуратненько так, избирательно. Про Таксим он припомнил, где тоже "свободные и одухотворенные". А про Ливию он пропустил. Там ведь "свободные, одухотворенные" и сильно уж бородатые были. И в Сирии. И в Египте. Неудобно с этими сравнивать, ага.

Кстати, могу рассказать, почему необходимо представлять протестующих против власти людьми высшего порядка.
За Януковича на выборах проголосовало большинство на честных и проверенных вдоль и поперек выборах. Большинство и против евроинтеграции. Это показывает просто количество людей на Майдане. Их там не миллионы. Но это меньшинство хочет присвоить именно себе право решать. Возникает противоречие. Они одновременно и за "демократию", против "тоталитаризма", и, полностью осознавая свое меньшинство, тем не менее хотят навязывать свои хотелки всему обществу.

Как решать противоречие? - Старым добрым фашистским методом. Несогласных объявляют унтерменшами, недочеловеками. Не следует учитывать мнение большинства, так как это большинство - быдло, анчоусы и мухи. А мы - настоящие свободные и прекрасные лицами.
Это всё мы проходили с болотными хипстерами. Ничего нового.

А еще автор обходит вопрос о национальных интересах России. Тут ведь нельзя прямо сказать, что Украина должна лечь под четвертый рейх и разорвать все отношения с Россией. Очевидно, что это противоречит интересам России. Поэтому вместо этого главного вопроса отношения русского к процессу автор подсовывает снова эту "свободу". Пусть России будет хуже, главное - "свобода". Чем хуже будет России, тем лучше, ведь это поможет уничтожить российскую государственность и заменить ее "свободой". Не свободой, конечно, а собственной диктатурой.



obsession,
>>Но вот, что касается Вас лично, то уверяю, никаким образом не отношу к, как Вы сказали - быдлу. Человек способный сказать да, я быдло, не является таковым по-любому. А вообще, да есть те, кто слегка напрягает.... но я тут присутствую из-за тех, кто не быдло.
а ты не стесняйся, говори уже честно и не по лжи, кого ты тут быдлом считаешь?
Чье мнение ты считаешь недостойным внимания в сравнении со своим?
luisfigo
Mag-i-Rus,
Однако, если проанализировать внешнюю политику РФ, то нетрудно заметить - по всем ключевым вопросам, Россия всегда действует вопреки Западу и США. Например, США во всём поддерживают Израиль; РФ традиционно помогает палестинцам. Даже принимает в Москве, на официальном уровне, боевиков-террористов. (Как-то не вяжется это всё с теорией "жидовского засилья в Правительстве РФ", не правда ли? ) Можно рассмотреть поведение России, по поводу европейской ПРО, вспомнить косовскую кампанию или посмотреть на сегодняшнюю ситуацию с Украиной. Всё это наводит меня на мысль: центр принятия политический решений, находится не в Вашингтоне, а в Москве. Кремль самостоятельный игрок, и не МВФ, не Всемирный банк, не "ещё кто-либо" - ему не указчики.

Забавно. Россия во внешней политике впервые за 25 лет остановила наступление врага на Сирию. Возможно, остановит и наступление на Иран. До этого враг делал всё, что хотел. Куча стран разбомблена, в куче власть сменена по произволу, НАТО расширяется, евроПРО строится. Но ты уверяешь, что Россия победоносно скачет на белом коне. Врешь снова.

И смешиваешь политику с экономикой. Нечаянно получилось? wink.gif
Или просто очень надо убеждать, что МВФ, Всемирный банк и т.п. - не враги нам, а лучшие друзья?
У вас же логика: чем хуже - тем лучше.
Путин дал 15 ярдов Украине. Это хорошо и для Украины, и для России. Но плохо для вас, русофобов. Поэтому вы говорите, что эта помощь братской стране - гадость. Так как... ну, нечем на самом деле подтвердить. И вы врёте про то, что эти деньги были из карманов российских бедных бабушек вытащены. Вам обоснованно отвечают, что эти деньги вытащены из карманов западных банков. Упс. И вам приходится вставать на сторону Запада. Начинаете нести пургу про то, что никакого внешнего управления экономикой России не существует, это всё паранойя.

Да ладно, я не настаиваю. Не хотите признавать внешнего управления - не надо. Но различайте, что делается в интересах России, а что в интересах Запада. Вы, господа либералы и русофобы, выступаете против всего того малого, что делается в интересах России. Тьфу на вас.
Гидр
Цитата(obsession @ 27.12.2013, 12:05) *
.... У меня не было никаких вопросов.

Я ценю Ваше умение вести разговор. Я так не умею. Вопросов, конечно, не было. Были так сказать реплики, на которые я отвечал, но вот тут - получил щелчок по лбу: я-де просто сидел да и разговаривал сам с собою, а никто вроде как меня об этом не просил, - ну, дурачок натуральный smile.gif

П.С. Если господин Бабченко действительно такой весь бывалый и потрёпанный жизнью, то одно из двух - либо статья откровенно заказная и написана спецом в таком стиле, чтобы отвлечь внимание читателя от логики, либо сознание автора давно остановилось на подростково-юношеской фазе и мыслит он только категориями воздушных замков и прочими непорочными благородностями, приставшими скорее юным девам. Хотя бывает, в детство впадают...
motk
Так и че там с майданом то? баррикады понастроили ( кстати зачем? от кого?) . и кто их разбирать будет?
obsession
Цитата(luisfigo @ 27.12.2013, 17:02) *
а ты не стесняйся, говори уже честно и не по лжи, кого ты тут быдлом считаешь?
Чье мнение ты считаешь недостойным внимания в сравнении со своим?

Нет смысла втягивать меня в дрязги.... Есть правила... Я могу считать все что угодно, что не дает мне права публиковать это на форуме.
Этим мы только ускорим трындец интересной теме.
Допустим, я лично считаю пропаганду коммунистической идеологии экстремистской и преступной античеловечной деятельностью... но вынужден здесь с этим смиряться...

Цитата(Гидр @ 27.12.2013, 17:31) *
П.С. Если господин Бабченко действительно такой весь бывалый и потрёпанный жизнью, то одно из двух - либо статья откровенно заказная и написана спецом в таком стиле, чтобы отвлечь внимание читателя от логики, либо сознание автора давно остановилось на подростково-юношеской фазе и мыслит он только категориями воздушных замков и прочими непорочными благородностями, приставшими скорее юным девам. Хотя бывает, в детство впадают...

А на самом деле это просто видение одного предмета с двух разных ракурсов. Люди отличаются ценностными категориями, а поэтому и видят одно и тоже совершенно по разному.
Мне статья нравится. С учетом возраста вполне можно допустить наступление фазы впадания в детство....
Да, для меня категория Свободы гораздо выше имперских интересов России в чьем-то понимании.
luisfigo
obsession,
>>Да, для меня категория Свободы гораздо выше имперских интересов России в чьем-то понимании.
сколько миллионов русских ты готов уничтожить ради Свободы?
Не, лучше другие вопросы задам. Ты видишь какие-то неимперские интересы России? Твоя Свобода означает свободу каждого и всех от интересов России? Ты считаешь себя свободным человеком? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы реально приближить наступление твоей Свободы? (только не про "когда все станут думать бла-бла...", а конкретную цель, мероприятие, убийство там кого-то...)
obsession
Цитата(luisfigo @ 27.12.2013, 19:06) *
obsession,
......Не, лучше другие вопросы задам. Ты видишь какие-то неимперские интересы России? Твоя Свобода означает свободу каждого и всех от интересов России? Ты считаешь себя свободным человеком? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы реально приближить наступление твоей Свободы? (только не про "когда все станут думать бла-бла...", а конкретную цель, мероприятие, убийство там кого-то...)

Мне даже не надо ничего отвечать, ты сам все сказал....
Увы, но все так и есть. В моем понимании:-"Когда все начнут думать бла-бла-бла....", а в коммунистическом - "убийство там кого-то".

Цитата(luisfigo @ 27.12.2013, 19:06) *
obsession,

сколько миллионов русских ты готов уничтожить ради Свободы?

Какой смысл обсуждать мою гипотетическую готовность? Давай лучше озвучим сколько миллионов русских уже уничтожили по факту коммунисты ради своих благих целей!
А гипотетически, я готов уничтожить столько миллионов русских, сколько миллионов русских захотят уничтожить меня, и ни одной персоной более.
luisfigo
obsession,
хехе, всё же ты выбираешь "бла-бла". А конкретно ты будешь поддерживать всё, что разрушает Россию, так?
Мы тут про "евроинтеграцию" Украины говорили же. Ты ведь поддерживаешь ее? Тебе важнее швабодка, чем огромный ущерб экономике Украины и России, который принесет это мероприятие?
Mag-i-Rus
obsession, тёзка, не ведись на подначки luisfigo. rolleyes.gif Он активно использует приёмы типичного правокатора (вот уж не знаю, состоит ли он "в штате", или просто такой активный самоучка попался). Его задача - оскорбительными фразами вывести "из себя" собеседника. Далее, градус взаимных претензий повысится, и последует бан и удаление темы. Собственно, именно этого? данный тип и добивается. А потом (когда вас обоих забанят) он будет хвастливо писать на Магспейсе - "Я тут на автофоруме всех уделал". У них на Магспейсе, принято таким способом повышать самооценку и персональные рейтинги.
dissector

Украинские националисты Галичины все время убеждали своих избирателей в необходимости дать им возможность взять власть в свои руки. При этом идейные наследники ОУН-УПА уверяли, что чистый национализм, без примесей либерализма, принципиальный, радикальный и беспощадный к врагам нации, обеспечит жителям Западной Украины справедливость власти, верховенство права и послужит уроком «всяким данецким», как жить и работать.


Незамысловатый лозунг «Бандера придет – порядок наведет!» сработал, и галичане дружно отдали голоса за социал-национальную партию Олега Тягнибока (ВО «Свобода»). Заметим, что уже несколько последних лет националисты практически безраздельно распоряжаются львиной долей бюджетного пирога Прикарпатья. Единственное, что им при этом удалось осуществить, – воплотить в жизнь лозунг С. Бандеры: «Наша власть будет страшной!». Причем управлению новых бандеровцев ужаснулись даже самые заклятые русофобы и евроинтеграторы.

Лучшие друзья националистов

Заметим, что топить великую идею непорочной патриотической власти националистам не помогал ни Янукович, ни Азаров, ни Табачник, чучело которого на Галичине с недавнего времени перестали сжигать, отправлять в космос на воздушных шариках, вешать и четвертовать за «украиножорство». Бандеровцы сами прекрасно справились с этой задачей, стремительно шагнув от великого до уродливо-смешного.
Кадры решают все

Лидеры так называемых «патриотических» партий в погоне за спонсорскими подаяниями и государственными льготами напрочь утрачивают чувство реальности, превращая символы бандеровской веры в обычный балаган.

Вот они – «герои»

Скажем, голова Всеукраинского братства вояк ОУН-УПА, а по-простому старший среди оставшихся в живых бандеровцев, старательно посещает все патриотические мероприятия, надевая военную форму с немыслимым количеством медалей, крестов и прочих знаков отличия неизвестного происхождения. Все бы ничего, только человечище этот, бывший мэр Ивано-Франковска, голова Конгресса Украинских Националистов, родился в... 1947 году.

На ядовитые вопросы журналистов типа: «В каком полку служили?», он невозмутимо отвечает: «Должность перешла мне от умершего головы по его настоятельной просьбе». Как тут не вспомнить знаменитую картину о наследнике Великого Кормчего: «Если дело в твоих руках, я спокоен». Представляется пан общественности только по имени и фамилии, так как в рядах УПА людей с отчеством Карлович воевало крайне мало, да и то, если верить Стелле Кренцбах. Затаившиеся на Западной Украине потомки «палачей НКВД, пятая колонна, прочий антиукраинский сброд» (по определению националистов) тихо хохочут от умиления при виде «старого генерала» и злорадно перешептываются: «А что УПА снова воюет?»

По роду деятельности политические лидеры Прикарпатья, дорвавшиеся до власти на волне патриотического возбуждения широких (но не особо трудящихся) масс, мечутся от митинга к митингу, чествуя то ветеранов Великой Отечественной войны (по заданию правительства), то ветеранов СС «Галичины» (исходя из политических соображений).

Некоторые договорились до того, что некогда только делали вид, что яростно служили делу Ленина – Сталина – Брежнева, хотя на самом деле все это время состояли в рядах УПА тайными генералами-хорунжими. Но таких сами «новые» бандеровцы от власти отжали, пытаясь придать своему по сути террористическому движению некий европейский лоск.

Впрочем, не стоит думать, что абсолютно все политические лидеры Западной Украины – люди плохие, вовсе нет. По-своему они вполне порядочны и культурны, но... в то же время это – истинные галичане, которые умеют приспособиться к любой власти ради достижения этой самой власти. Так что в связи с укреплением в Украине позиций Партии регионов галицкие националисты в последнее время несколько поубавили свой пыл и даже, можно сказать, подзалегли на дно, что наглядно проявилось в проведении разного рода массовых мероприятий.
Парады вышиванок

Именно проведение праздников в последнее время стало той лакмусовой бумажкой, которая показывает, как украинские националисты постепенно теряют свои электоральные плацдармы в Галичине.

Их праздники – в 1941 году...

Например, очередные празднества – в связи с годовщиной провозглашениями бандеровцами Акта возрождения Украинского государства в 1941 году, ранее проводившиеся с большим размахом, с участием студенческой молодежи, с театрализованным зачитыванием акта с балконов, в этом году прошли совсем незаметно. Последние силы армия «новых» бандеровцев бросила в Киев для создания видимости некой всенародности...

Полным провалом закончилось и проведение 22 июля 2013 года так называемого «Дня Памяти». Это мероприятие, проводимое вблизи Ивано-Франковска, в месте захоронения жертв НКВД, собиравшее ранее несколько сотен тысяч украинцев, в этом году собрало, по подсчетам самих националистов, всего 200-300 человек.

Кстати, в своем выступлении голова Братства ОУН-УПА Карпатского края, который действительно воевал с советами и (пока еще) не передал свою должность по наследству, картинно сокрушался: «Почему год от года меньше народа? ...Мы так удовлетворены властью, порядками в государстве?»

...И теперь

В этом риторическом вопросе кроется оценка вашей борьбы, пан голова! «Москаляку на гиляку», «коммуняку на вила», «смерть ворогам» и прочее – все это, конечно, крайне весело, если безнаказанно, но... одними лозунгами сыт не будешь.

Какой уж тут национализм, если в славном городе Ивано-Франковске, встречающем гостей аэропорта гостиницей «Бандерштадт"(!), зреют семена самого настоящего терроризма.

Причем терроризма не международного, не исламского, не националистического, а... троллейбусно-коммунального.

Начальник троллейбусного парка угрожает снять маршруты в связи с отсутствием дорог, граждане обещают взяться за оружие из-за того, что власть игнорирует их права на установку индивидуального отопления, жители домов обещают стрелять (пока солью) по слишком шумным представителям золотой молодежи в местах скопления ночных клубов...

На том же «Дне Памяти» народный депутат Украины от ВО «Свобода» поучает собравшихся: «...всегда опасность для нас исходила с Востока, со стороны Московской империи... а сегодня она исходит со стороны бандитского криминального Востока (Украины – Авт.)».

И что? Не успев отстоять панихиду по невинно убиенным, он уже мчится в Киев убеждать жителей Востока вспомнить свои истоки, свои национальные корни, чтить свою историю, подкрепив возрождающееся самосознание поддержкой национализма.

Почему так? Секрет прост – на Галичине у этого депутата сегодня нет шансов быть переизбранным, ведь уже шестой месяц идет суд над его подельникам-взяточниками. Признательные показания подсудимых имеются, и только депутатская неприкосновенность может спасти нашего героя от о-очень крупных неприятностей. Какой уж тут патриотизм!
Всевозможные «дни воссоединения», «дни памяти», «поминальные дни и вечера» становятся мероприятиями для галочки, которые стало тяжело проводить и неудобно отменить. Зато теперь националисты массово потянулись на Восток.
Битва за Донбасс

Национализм Галичины не идет, скорее, панически убегает на Восток. Даже местная пресса, описывая мероприятия, проводимые «новыми» бандеровцами, не чурается уничижительных интонаций – вместо еще недавних пафосно-хвалебных.

Тотальная коррупция и наплевательское отношение к нуждам населения оттолкнули галичан от идеи построения светлого националистического завтра. Еще более непримиримыми выглядят комментарии читателей, связанные с деятельностью необандеровцев; «жлобье, рагули, селюки, дорвавшиеся к власти» – еще самые мягкие из приводимых эпитетов.

Теперь жители восточной Украины с удивлением узнают об акциях националистов на Сумщине, в Одессе или Крыму.

Украинские националисты, в большинстве своем – с чисто русскими (а то и еврейскими) фамилиями, убеждают граждан, что «Бандера придет – порядок наведет» и нет силы, способной сместить ненавистную власть, кроме националистов.

По своей легковерности избиратель Востока от избирателя Запада мало чем отличается – именно в этом лозунг «Схiд і Захiд разом!» справедлив и сегодня, но для победы нужна правда, а за украинскими националистами эта правда никогда не стояла.
Победа будет за нами!

Новые бандеровцы боятся правды, всячески ее отрицают, перекладывая злодеяния на органы НКВД, не понимая, что и без этой правды их движение обречено на поражение. Новые шухевичи малюют своих предшественников исключительно рыцарями идеи, не способными к насилию, но... анонимно пишут несогласным с их бредовыми идеями: «Придет время, и мы вас покатаем в бочках, предварительно набив туда гвоздей». Охотно верю, что так оно и будет – если, конечно, они дорвутся до власти.

Национализм – порождение хуторянства и, по своей сути, это примитивизм в чистом виде. С огорода дальше края села не видно, и националист не может видеть последствий своих действий. Бандеровцам кажется, что их время пришло и остановилось, что Украина уже не будет другой во веки веков, ибо «в нашем схроне все так думают, а остальных мы на ножи, если будут прыгать».

Сравнительно недавно их время уже приходило с «победоносной, несокрушимой военной мощью Абвера». От желающих отдаться новой власти не было отбоя. Число добровольцев, желающих служить фюреру, в разы превышало предписанное количество. Неспособность разглядеть, что Гитлер стал олицетворением зла, а Россия, пусть даже советская, осталась единственной сдерживающей его силой, привела националистов на ложный путь сотрудничества с фашизмом. Кончилось это плохо для носителей примитивизма.
Что же дальше?

Сегодня националисты, забыв об истинной сущности Запада, из кожи вон лезут услужить своим европейским (а то и заокеанским панам, не понимая, что будущего у этого Запада нет, что мир уже не выносит надругательства рыночной экономикой, что нужен новый путь, подкрепленный новой философией, и новым мышлением, и новым принятием старой веры. Их не пугает нарушение заповедей: не убий, не укради и т. д. Ведь убивать хотят не за веру, не за волю, а из ненависти.

Ненависть – питательная среда национализма. Зачем возлюбить ближнего своего, если можно полюбить свою ненависть, нарядить ее в вышиванку и, держа руку возле места, где у нормального человека любящее сердце, воспевать «сгинут наши вороженьки...», не подозревая о значении таких слов, как «отвага», «доблесть», «служение народу».

Один наш местный житель, бывший герой УПА, покаявшись в содеянном, в свое время ходил по домам людей всего села и просил прощения. Просил прощения у всех без разбора. В свое, вернее, ИХ время он прославился тем, что мастерски вешал людей на собственном плече. Только вот умершие от его удавки не покинули этого «героя». Погибшие мученической смертью, подвешенные за руку или ногу к дереву, умиравшие долго и мучительно не дали палачу покоя до самой старости. И вот уже на пороге смерти этот человечишко покаялся в надежде стать человеком, невзирая на то, что ИХ время снова вернулось.

Другой ветеран УПА, по заданию своего «провода», будучи еще совсем мальчишкой, сжег колхозную конюшню. Дикое ржание гибнущих в адском пламени животных слышалось этому поджигателю всю оставшуюся жизнь. Он выбрал свой путь покаяния, упросив знакомого журналиста местной газеты написать про это. Других «подвигов» молодой повстанец совершить не успел – тогда ИХ время было недолгим.

Но ИХ время уже прошло...

Националисты не опасны сами по себе, они и на восточной Украине не сумеют оставить о себе добрую память. Они предали КПСС, комсомол, «РУХ» Вячеслава Черновола, Конгресс УН Славы Стецько, «Нашу Украину» Виктора Ющенко не за идеологию – просто эти партии перестали финансироваться.

Если завтра кто-то неведомый нам вдруг примет решение перекрыть ВО «Свобода» финансовый клапан – от этой партии очень быстро останутся лишь жалкие воспоминания. Но дураки остаются всегда. Они терпеливо будут ждать рождения «новой силы», которая приблизит время их вседозволенности, даст выход их ненависти, их желанию убивать. Не бороться, не воевать, а именно убивать, жестоко и безнаказанно.

Да и ждать долго не придется, угодливые кукловоды уже подготовили несколько вариантов. Это и «Патриот Украины» – полувоенизированное формирование, финансируемое уж точно не патриотами Украины, и многие другие институции, живущие на фонды и гранды, готовящие пушечное мясо для достижения далеко не украинских целей. Спросите любого из членов этих организаций, кто будет будущим президентом, «гэтьманом», «отаманом», они понятия об этом не имеют.

Националист живет сегодняшним днем и питается фрагментами вчерашнего. Завтра он видеть не способен. Я отказываюсь разделять мысль некоторых товарищей, что национализм – болезнь, вроде инфекции или нарушения психики. Это – слишком простое объяснение. Да и нужно ли объяснять, будет ли за объяснением решение? Мне кажется, решение подскажет время. Вот только подстрекатели мятежа, способные в агонии краха своего всесилия дать молодым недоучкам в руки страшное оружие безнаказанности, к сожалению, не дремлют.

http://inpress.ua/ru/politics/12548 -ukr ainskiy-natsionalizm-drang-nach-osten
motk
оскорбительными фразами вывести "из себя" собеседникаЭтим тут все занимаются.
если нервишки не к черту, езжайте на Талую, или на майдан.
Так и че там с майданом то? баррикады понастроили ( кстати зачем? от кого?) . и кто их разбирать будет?
obsession
Да, я могу, конечно, вспылить, но это редко, только если немножко трезвый....

luisfigo
Mag-i-Rus, вся твоя аргументация сводится к обсуждению моей личности wink.gif
obsession, я еще жду ответа на вопрос о твоем отношении к "евроинтеграции" Украины. Поддерживаешь или против?
obsession
Цитата(luisfigo @ 27.12.2013, 22:26) *
Mag-i-Rus, вся твоя аргументация сводится к обсуждению моей личности wink.gif
obsession, я еще жду ответа на вопрос о твоем отношении к "евроинтеграции" Украины. Поддерживаешь или против?

Со своей точки зрения я не поддерживаю и не против. Хрен редьки не слаще. Это с точки зрения экономики... Украина так и останется Украиной, будет иметь то, что она реально заслуживает экономически. Хоть в союзе с Россией, хоть в ЕС. Так же как Румыния осталась Румынией, Греция грецией, а Германия Германией. Никаких национальных интересов России в этом дележе я тоже не вижу. Вижу корыстную борьбу европейской и российской бюрократий за сферу влияния.
Если бы я был громадянином Украины, я бы поддерживал евровыбор, просто потому что под европейским небом сегодня, к сожалению, легче дышится, чем под российским.
Что же касается моего видения национальных интересов России, то, пусть даже кому-то станет сейчас нехорошо, я думаю, что нам надо самим прекратить вражду с цивилизацией, а преобразовываться по образу и подобию успешных народов и перед угрозой собственной демографической катастрофы и перед угрозой со стороны средней азии и Китая, максимально
стратегически и политически интегрироваться с США и их союзниками.
dissector
obsession,
США - это еще тот мировой интегратор...У англосаксов-всегда два лица, причем когда они к тебе ж.., то лицо улыбается.
хочешь за них долг чайне платить?
они до сих пор не могут простить Российской империи, то что МЫ удержали почти всю империю территориально, а британская империя канула....
это не друзья, при всем моем уважении к британским и американским инженерам, политики у них - волки
luisfigo
obsession,
стратегически и политически интегрироваться с США и их союзниками.
а ты их-то спросил, в какой роли они согласны тебя интегрировать?

Хехе. Еще один, считающий себя средним классом. Тем, кому в любой ситуации в любой стране станут платить выше среднего вдвое. Ты ошибаешься. Тебя кормит российский народ. Из своего нынешнего труда и из труда всех наших предков. Ты сам - ноль без палочки. Эмигрируй во Францию и убедись в этом.

Со своей точки зрения я не поддерживаю и не против
а зачем тогда пи... комментируешь? Если ты не в состоянии сформировать собственное отношение.

Это с точки зрения экономики...
ты в ней не разбираешься, уймись.

И ты ничего не сказал о российских интересах. Я знаю, почему. Тебя корежит от при упоминании о российских интересах. Вам, либералам и русофобам, всё русское ненавистно. Вам бы швабодку.
obsession
Это не лечится, но купировать можно.... скополамин, аминазин... отдельное помещение с мягкими стенами...

Нет, надо каяться... Гидр был прав в оценке моего отношения (но только к некоторым) участникам форума..
luisfigo
obsession,
что не лечится? Что у тебя за отношение? К каким участникам форума?

obsession,
ваша беда в том, что вы не разбираетесь в экономике. Я уже не говорю про политэкономию. И даже не заикаюсь про философию.
Ваш удел - мечтать о вкусном куске еды.
dodo
Цитата(obsession @ 28.12.2013, 0:09) *
..... нам надо самим прекратить вражду с цивилизацией, а преобразовываться по образу и подобию успешных народов и перед угрозой собственной демографической катастрофы и перед угрозой со стороны средней азии и Китая, максимально
стратегически и политически интегрироваться с США и их союзниками.

Интегрироваться с ними (с гораздо более сильными и организованными управленцами из других стран) означает в будущем освободить им территорию страны и рынок ( уж больно предсказуемо ведут себя вожди разнообразных племён РФ, чтобы не опасаться перспектив интеграции индейских и африканских племён с народом США, а племён латинской Америки с народом Испании).
Уже три года запрещена официальная трансляция , например, даже безобидного шевчуковского :
" Когда закончится нефть,
Ты будешь опять со мной.
Когда закончится газ,
Ты вернёшься ко мне весной.
Мы посадим леса
И устроим рай в шалаше.
Когда закончится всё,
Будет объём в душе.
Когда закончится нефть,
Наш президент умрёт.
И мир станет немного печальней,
А слезами гренландский лёд.
Проиграв эту битву,
Мерседесы сдадут ключи.
И вновь седлая коней,
Герои вынут свои мечи.
Когда закончится всё
Настанет век золотой
И мы снова будем летать
Без огня за своей спиной.
Наши крылья окрепнут
А помыслы станут чисты.
Когда закончатся все деньги
И все банки будут пусты.
Мух глобальных проектов
Рыба сожрёт в реке
И страна заживёт
На своем родном языке.
Рухнет вся безопасность
И зло завистливых глаз.
Нам будет легче дышать
Когда закончится газ.
И мы вновь научимся любить
И дружить со своей головой
И прекратится халява
И наши вечные ссоры с тобой.
Все русалки и феи
Будут молиться за нас
Когда мы выпьем всю нефть
Когда мы выкурим полностью газ!"

Собственно, и это - тоже по майдановской теме. Например, в официальной прессе РФ стараются не упоминать о триллионах кубометров разведанного в Польше (украинском соседе, не зависимом от Кремля ) газа. Украина об этом осведомлена хорошо ( и вряд ли это пропагандистская дезинформация )
Таким образом, Украина ( формально, кстати, находящаяся в Евросоюзе с прошлого тысячелетия) сможет вполне безболезненно со временем перерезать и нефтегазовую пуповину с РФ.
Впрочем, прогнозы в международных отношениях - дело неблагодарное.
Учитывай, когда тебе закидывают крючок с требованием что - то спрогнозировать или дать какой - либо инструктаж. smile.gif
obsession
Цитата(dodo @ 28.12.2013, 11:09) *
Интегрироваться с ними (с гораздо более сильными и организованными управленцами из других стран) означает в будущем освободить им территорию страны и рынок ( уж больно предсказуемо ведут себя вожди разнообразных племён РФ, чтобы не опасаться перспектив интеграции индейских и африканских племён с народом США, ....

Это было бы вероятно без учета фактора ".... самим преобразовываться по образу и подобию успешных народов ....". Но я то расставил именно последовательность: преобразовываться затем интегрироваться.
motk
obsession зачем нужно преобразоваться и интегрироваться? чет не пойму.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.