Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Евромайдан...что ждет Украину.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Олег 1
Как обычно, тишина на тему, что на первых полосах всех СМИ(((

Отслеживаю события, там происходящие....сейчас встал вопрос о недоверии правительству Азарова.....смотрел интервью с ним на встрече с Медведевым....очень положительное впечатление произвел, очень умный чувак!!! Прям порадовал адекватностью и глубиной знаний..... не просто кукла у руля..

И вопро о том, что видимо следующим презом жевто-блокидных станет Кличко...., кто то сказал, что это все равно, что если бы главой РФ стал Валуев (это же страшнее Жириновского) ...

короче, что полагаете, как дальше будет?? Вольются в Евросоюз или же будут нас держаться..

Вчераа был сюжет, что журналист за 5 часов участия в митинге заработал 90 гривен...т.е. участники акций во многом куплены.....порадовало фото оттуда, где под флагами Радуги шли работяги, за евроинтеграцию и льготы для геев...у одного чувака все пальцы в синих перстнях...борец за свободу ЛГБТ, понимаешь...

если найду, фото позже выложу...

Короче, как думаете, чья возьмет??
motk
Если сейчас не разорвут страну, то уйдут в европу. там ее по мотросят но не бросят, европа опомнится и попросит их уйти обратно, но те не будут торопиться уходить. меж тем будут требовать милостыни с России типа "мы тут на чужбине, нам тут не рады, Вы же братья наши, славяне."
shans2
Победит в любом случает бабло экономическая выгода от намерений вступления (ведь это же только намерения с неизвестными сроками /в ЕС есть поговорка про вступление в союз "после Турции" smile.gif/

Что касается просто человеческих отношений. Ну если не хотят с Россией, то насильно мил не будешь. Время расставит по своим местам. Мне, как коренному уроженцу Украины (я и отец родился в Одессе, мама в Винницкой области) уже не претит ездить на родину как за границу. Жаль, что там бардак, нестабильность и прочее. Но им самим надо пройтись по граблям.
motk
ЗЫ а вообще По@уй.
Гидр
Прикольнее всего судить о судьбах Украины, сидя в Магадане, читая Ленту-ру и смотря телеящик.
tpavel
Руководство той республики действует симметрично соему осознанию на политической карте мира - страна политическая шлюха.
dissector
вопрос о присоединении территорий слева от днепра к россии , как никогда остр.
это не россия .но русские.
Mag-i-Rus
Им жить - им и выбирать. ИМХО, всё нормально у них будет. Побузят, скинут Януковича, да и успокоятся. Сейчас главное, нам туда активно не лезть, что бы не стать потом крайними и "во всём виноватыми".
klofelin
еще FEMEN отличился-коллективно пысали на портрет украинского президента...
тракторами милицейских из ограждения давят
погромы

в общем, такой цивилизованный вход в ЕС - налицо

а чо рвутца то туда-мне лично-непонятно. прибалтийские страны тоже теряя тапки бежали. а товарищи из ЕС заморозили стройку АЭС (страну точно не помню, но там вроде на 80% было закончено строительство, начатое СССР) и теперь по европейским ценам продают им электричество.
Трейдер
Mag-i-Rus, Хочешь ты того... Не хочешь ты того. Но у же виноват. Более того. Русский ты или китаец. Значения не имеет. Ты живешь в России, и это уже твоя вина.

Больше всего поражают те придурки, которые истинно верят, что Вашингтон и Лондон хотят Украине добра и ни чего более.
Mag-i-Rus
Цитата(klofelin @ 3.12.2013, 13:59) *
а чо рвутца то туда-мне лично-непонятно

Разговаривал давече с человеком, с места событий, спрашивал "что за байда у вас там творится, чего не поделите?". Он долго рассказывал. Если совсем кратко: вся властная вертикаль уже "перестроилась на Европу", да и пол-населения, фактически уже согласилось со вступлением (их же не один год обхаживали, обещая пряники от ЕС). Причём, всё это время шли публичные обсуждения, вроде как, с народом советовались, то да сё. И тут вдруг, раз! - какой-то Янукович принимает единоличное решение: "Вступать не будем! (мало дают)". Конечно, все на дыбки встали - людей мечты лишили (о том, что завтра манна с небес посыпется), у кого-то бизнес-схемы ломаются и т.п. Административный ресурс у обеих сторон имеется, никто уступать не хочет, вот и мобилизовали электорат. Янукович сейчас о трехстороннем пакте печётся, ему нужна возможность свалить на кого-то ответственность. Если Москва поведётся, то в итоге Россия окажется крайней .опой. Мол, "и в Европу нас не пустили; и кормить отказываетесь, падлы москальские".


Цитата(Трейдер @ 3.12.2013, 14:02) *
Mag-i-Rus, Хочешь ты того... Не хочешь ты того. Но у же виноват. Более того. Русский ты или китаец. Значения не имеет. Ты живешь в России, и это уже твоя вина.

Наверное, это карма? laugh.gif rolleyes.gif laugh.gif
ЦыфрыЧ
Да там уже лет 7 назад были как мантры темы, что мол все беды от наследия "совка", что мол как только юридически вступят в ЕС прям всё поменяется и вообще Украинцы прям свет нации. Сам родился и вырос на Украине и поверьте там со школьной скамьи с каждым новым предметом всё фокусировано на одной проблеме - Россия. Я начинал учиться еще при УССР, счастливая пора! И что началось после 1993 в системе образования, чистка кадров, сколько любимых учителей уволили за непроф пригодностью, какая нациоАНАЛИСТИКА понеслась, гебня в квадрате! Сейчас какраз выросло поколение переходное, по этому людей обычных и обвинить то не в чем, они считай и другого мнения не знают. Тяжело конечно, у меня там Мама, родни много... Мы стараемся на эти темы вообще не разговаривать, уже надоело. Только факт остается фактом к власти приходят западенци и бендеровци - а это по отношению к Русским иной рас еще хуже чем исламисты!

По мне так наилучший из сложившейся ЖО вариант, чтобы все таки осталось правительство про Российское а с ЕС они взяли максимум при минимальных потерях... А делать это надо не напрашиваясь туда, а наоборот, что собственно поздно но пытаются... Хотя сейчас засланые казачки раскачают фанатиков и "просрут все полимеры".

Олег 1
Дома картинка есть, немецкий генерал, первой мировой (Фердинанд или как там его) хотите покорить Россию - разлучите их с Украиной, и тогда она падет((
Немец фигню говорить не будет, в теме шарит....так что нам по любому надо держаться вместе, пока на одном языке говорим и 9 Мая вместе отмечаем....
И оказывать влияние на происходящее.....сколько бы это не стоило....
а так да, проигрывать этот бой нельзя никак...
зеркало
Евромайдан...что ждет Украину., Хохлянд или Юкрейн? чего все молчат??

Как всегда, "Жопа" - ждет Украйну

dissector
Олег 1, уже ... причем не оружием.

сейчас заманят и съедят. у меня дядька пред колхоза на луганщине - ни масло ,ни мясо,ни мед ни молоко ни рожь продать не может.
все из европы везут, а объемы брать не хотят.

причем это сейчас, а потом???
Олег 1
хочу сала и творога со сметаной без консервантов....Диссектор, жрать захотелось)))
shans2
Цитата(ЦыфрыЧ @ 3.12.2013, 16:08) *
.... По мне так наилучший из сложившейся ЖО вариант, чтобы все таки осталось правительство про Российское а с ЕС они взяли максимум при минимальных потерях... А делать это надо не напрашиваясь туда, а наоборот, что собственно поздно но пытаются... Хотя сейчас засланые казачки раскачают фанатиков и "просрут все полимеры".
Такая прям .... украинская позиция smile.gif И нашим и вашим smile.gif И с одними "дружбу" сохранить и с другими задружиться по принципу "ну ладно, уговорили" smile.gif
lev 43
ЕС...
shans2
Что говорить, если тут на ДВ иной раз пишут некоторые, что мол отдали бы Японии территории, мол им нужнее. На Украине. уверен, подавляющее большинство населения не совсем понимает о чем речь. Что речь не о вступлее, а о намерении. И вступление они понимают как валюта - евро и свободное перемещение по территории ЕС. А другую всякую политики, макроэкономики и политинформацию им и знать не надо smile.gif

Короче, сами разберуться.
motk
есть историки? че там было в 17 веке?
Олег 1
нее...пусть в центральной Африке сами разбираются....а тут под боком ну никак нельзя на самотек....надо влияние оказывать...

нее...пусть в центральной Африке сами разбираются....а тут под боком ну никак нельзя на самотек....надо влияние оказывать...
shans2
Цитата(Олег 1 @ 3.12.2013, 17:20) *
....надо влияние оказывать...
(с) smile.gif

— Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу.
— Может, бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом.


klofelin
Олег 1, во во. понаслушаются такого, потом шуток от шанса....
и опять начнут правозащитники мирдвермячить про имперские амбиции и ваще

у нас тоже были погромы и "народные гуляния" после выборов президента. аналогично, можно было ожидать слов от европы-сша "это пусть в центральной африке там самотеком, а в РФ есть ядерное оружие, надо их успокоить"
хотят если украинцы стать евроукраинцы, кормовой и ресурсной базой для европы - вперед и с песней.

Россия все время кого то спасает. то братушек венгров(союзников Германии во 2 мировой войне), то союзников в 1 и 2 мировых войнах (которые эту войну и развязали). то еще какая хрень происходит, и крайними все время Россия оказывается. че та в Германии живут хорошо, в Англии хорошо, в Японии ваще отлично... а у нас в квартире газ.
Джам
янукович жеманичает, жеманичает, но все равно подставляет жопу путену
DEN Магадан
На слуху вертится: "Украина не прогибайся перед западом, Россия сзади".
dissector
Цитата(motk @ 3.12.2013, 17:13) *
есть историки? че там было в 17 веке?


степ, да степ кругом...
Олег 1
прочитал про то, как Фемен обосс..... портрет Януковича....
http://magspace.ru/blog/POLITIKA/248516.html

что за телки?? Это родственницы Семенович и сестры ВиаГры??? что за стрем?? худые бесящиеся от переизбытка яда доски((((( думал хоть симпатичные(((((
gesel
Вынужден был поставить точку в пункте: "О чем вааще речь?",
т.к. в той номинации не было пункта, за который я бы проголосовал, а именно: "Нечего там делать".

А с другой стороны: Какое мне дело до этой самой Украины?

Особенно если она сама смылась из Советского Союза, потворствует "бендеровцам", принижает (до полного уничижения) роль, в том числе и своего народа, в Победе в той самой Великой Отечественной Войне ... .

На кой хрен, извините, она мне после всего этого и нужна?

Да и пусть себе катится в Европу, если хочет, туда, где принимаются законы о разрешении создания однополых семей (дабы быстрее вырождались, недавно услышал по TV - что там уже целые районы не европейцев). Туда им и дорога! Слава богу, родственников у меня там нет.
dissector
Цитата(Олег 1 @ 3.12.2013, 19:41) *
прочитал про то, как Фемен обосс..... портрет Януковича....
http://magspace.ru/blog/POLITIKA/248516.html

что за телки?? Это родственницы Семенович и сестры ВиаГры??? что за стрем?? худые бесящиеся от переизбытка яда доски((((( думал хоть симпатичные(((((


в шоке....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


радует, что ссыкливые кашелки за европу.
motk
Цитата(dissector @ 3.12.2013, 20:05) *
степ, да степ кругом...
да нет, виток истории, в общих чертах повтор, тот же запад сдается европе, тот же восток идет (верен) в России, та же пьеса, только хуже.
Рамзес
это проблема Украины. Им решать, сами пусть разбираются. Хотят быть толерантными и отдавать детей в гомосексуальные семьи - пусть так.
flykhan
ЕВРИКИ не дадут салом торговать! А шо за ХОХОЛ бэз салу?
amigo
Много молодежи с Украины работает в Европе,няньками там,апельсины собирают,поэтому насмотрелись как другие живут красиво-захотелось.Что будет?Дешевле иномарки айфонии,парады гомос.... . безработица.Будет хуже ,но надо-чтобы потом не говорили что с европой лучше бы жилось.

п.с. встречный вопрос :а нам после 93 лучше или хуже?

Европа ?.Россия.?Китайский нехай учат. cool.gif

Трейдер
gesel, Ну может для тебя и по@@Х.
Хошь скажу почему "есть дело"? Рассказываю. У моей матери девичья фамилия украинская. У моего отца тоже украинская. (я родился в Магадане). Моя первая жена была по национальности украинкой, хотя родилась и жила здесь.
Половина моих знакомых тоже имеют "корни" на Украине.
Большая часть моих "коллег", с которыми я общаюсь каждый день, живут в "незалежной". Два моих ЛУЧШИХ друга трейдера обитают в Днепропетровске.
Многие из здесь присутсвующих, тоже носят украинские фамилии и имеют родственников там.
А теперь еще раз подумай. Есть ли нам дело до Украины?
Рамзес
ну хорошо что у вас такая большая интернациональная семья. Но формально это чужое государство, со своими законами и правительством. А откровенно говоря, еще и враждебно настроенное к нам. Так что это их проблемы.
З.Ы. Живешь в Магадане - будь магаданцем.

и кстати всегда задавался вопросом - почему так много украинцев сконцентрировалось почти на другом конце земного шара? я про магадан. В чем разгадка?
Трейдер
Рамзес, Ты чуток путаешь. Само по себе государство негативно не настроено. Настроена часть населения (малая) и определенные политические и экономические круги. Я вообще не понимаю Яныка. У него такая мощная потдержка!. За него юг и восток Украины. Да и центральная тоже, в большенстве его потдерживает. У него потдержка всей украинской диаспоры в России. Если захочет то и Белоруссии. И шугаться 500 тыщь крикунов и 1.5 - 2 миллиона западенцев?!

А ответ на твой вопрос весьма прост. СССР + ГУЛАГ.
motk
ну не надо только еще и гулаг примешивать. еще голодомор вспомните.
в новостях рассказывают что в Киев съезжаются, для поддержки, граждане из разных регионов Украины.
Так вот, если вы украинец и вам так дорогА украина , то езжайте и "дорожите".
Однозначно что России есть интерес во всем , что происходит вдоль ее границ. и оставлять на самотек нельзя. вот в Сингапуре пофигу че там. а тут нет.
dissector
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
всего 8,3 миллиона русских, за левым берегом днепра , превращаются в 70% населения.
а с учетом анекдота про цыганский театр......
Трейдер
motk, А может не надо командывать что и кому делать?
Задали вопрос, почему украинцев так много вне самой Украины. Я ответил. СССР + ГУЛАГ. И в чем я не прав? В СССР люди не расселялись по территори СВОЕЙ страны? Или в ГУЛАГЕ (не только "зоны" но и "поселения") находились исключительно лица русской национальности?
И вообще, от куда такая скрытая неприязнь то? Я не понимаю. Я з'їв твой шматок сала?
Трейдер
dissector, Только ты не забывай про "русских" на юге Украины и в центральной Украины. wink.gif

Не сдали хохлы Азарова. Ну и молодцы. Нечяго у гейвропецев на поводу идти.
ABC
Цитата(motk @ 3.12.2013, 17:13) *
есть историки? че там было в 17 веке?


Да то же, что и в 21 веке:
"Гетман Б.Хмельницкий созвал на 8 января (по новому стилю -18 января) 1654 г. Раду. Эта Рада отличалась от обычных старшинских или войсковых рад тем, что она была объявлена «явной всему народу», т. е. открытой(по сути – общенациональный референдум,). В ней приняли участие прибывшие отовсюду казаки, крестьяне, ремесленники, городская беднота, купцы, казацкая старшина, представители православного духовенства и мелкой украинской шляхты —«великое множество всяких чинов людей». Открывая Раду, Хмельницкий обратился к собравшемуся народу с речью, в которой напомнил о «беспрестанных бранех и кровопролитиях», разорявших украинскую землю в течение шести лет. Гетман далее охарактеризовал крайне тяжелое положение тех народов, которые оказались под турецким игом, с горечью говорил о страданиях, причиненных украинскому народу татарскими набегами,говорил о том, что «нестерпимые беды приняли есмя» от татарских орд, с которыми«по нужди» пришлось заключить союз. Он напомнил также собравшимся о тех страданиях, какие украинский народ перенес под властью польских поработителей.

В заключение своей речи Хмельницкий сообщил, что царь Алексей Михайлович, которого «мы уже шесть лет безпрестанными молении нашими себе просим», прислал к украинскому народу посольство и призвал к единению с братским русским народом.
Представители украинского народа встретили этот призывгетмана единодушными возгласами: «Чтоб есми вовеки вси едино были!».Современники отмечали, что это историческое решение Переяславской Рады встретило всеобщее одобрение на Украине: «Немала радость межи народом стала».«По всей Украине увесь народ з охотою тое учинил».

В феврале 1654 г. в Москву было отправлено посольство изпредставителей высшей казацкой старшины для переговоров об условиях вступленияУкраины в состав Русского государства. Результаты переговоров нашли выражение в так называемых Статьях Богдана Хмельницкого и жалованных грамотах русского правительства. Так состоялось воссоединение Украины с Россией.

После смерти Богдана Хмельницкого (1657 г.) украинским гетманом стал Иван Выговский. Он представлял ту группу казацкой старшины, которая считала, что панская Польша лучше, чем царская Россия, обеспечит ее классовые интересы. Выговский подписал Гадячский договор с Польшей (1658г.), по которому Украина должна была возвратиться под иго польских панов. Когда гетман обнаружил, что ослабленная Польша не могла реализовать этот договор, он совершил второй предательский акт против украинского народа — начал переговоры с Турцией о принятии Украины в ее подданство. Решительные выступления народных масс вынудили Выговского бежать в Польшу .В гетманы был избран сын Богдана Хмельницкого, Юрий, оказавшийся в последствии послушным орудием в руках старшины, ориентировавшейся на Польшу."

"
klofelin
ABC, мне больше всего понравилось- кружевные трусики.... smile.gif

ЕС будет развивать на Украине тяжелое производство, сельскую и легкую промышленность, давать субсидии на авиастроение... ведь за это люди бунтуют, да? *сарказм*
Олег 1
Не знаю, сколько и за что в Москве люди в "гражданской одежде" зп получают..., но в последний момент отвернуть от подписания - это сильно.
надо продолжать в том же духе!
кусок Сала в лице украины - ну это уж слишком жирно...... и опять таки Крым, все время был Русским (прошу прощения у крымских татар) Хрущев бумажку подписал и такой райский уголок, за который столько голов рассейских полегло, перешел к Украине.....не, ну чо за нах???

Азарова не сдали - красавцы....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mag-i-Rus
Цитата(Олег 1 @ 4.12.2013, 11:30) *
Не знаю, сколько и за что в Москве люди в "гражданской одежде" зп получают..., но в последний момент отвернуть от подписания - это сильно.

Сдаётся мне, что "люди в чёрном" не при делах. Хохлы поторговаться хотели, мол, "малова-то будет, не станем подписывать". В отношениях с РФ, политика шантажа всегда ранее работала. А в ЕС их просто не поняли - "Не станете? Жаль, но это ваш выбор, насиловать не станем..." biggrin.gif
ABC
В тему:

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/12/3/7004665/

Брюссель обращается к Киеву с настоятельной просьбой прекратить "каждый день играть с новыми цифрами" и начать конструктивный диалог, если стороны хотят достичь конкретных результатов на пути к подписанию Соглашения об ассоциации.

Об этом во вторник в Брюсселе заявил высокопоставленный европейский дипломат в интервью "Интерфакс-Украина"

Таким образом он прокомментировал новые цифры "евроинтеграционных нужд" украинского правительства в размере ?10 миллиардов, озвученные первым вице-премьером Сергеем Арбузовым.

"Прекращайте каждый день играть с новыми цифрами, под которыми нет никаких оснований. Давайте садиться за стол переговоров и обсуждать", - сказал он.

Посетовав, что украинская и европейская стороны хоть и говорят на одном языке – либо на английском, либо на русском или украинском и употребляют одинаковые слова, но, очевидно, подразумевают разное их значение.

"Мы неоднократно говорили: не может быть трехсторонних переговоров по двустороннему договору, но опять вы повторяете: ЕС должен. Нет. ЕС не должен, потому что не может - это противоречит основным принципам двусторонних переговоров", - говорит дипломат.

"Еще раз: мы не обсуждаем двусторонние документы, по которым ведем переговоры с кем бы то ни было - то ли с Канадой, то ли с Японией, с другими странами. Именно это вам пытался объяснить президент Баррозу на саммите в Вильнюсе. Но ощущение такое, что либо вы не слышите, либо слышать не хотите, либо делаете вид, что не понимаете", - сказал разочаровано собеседник агентства.

Европейский дипломат также задался гипотетическим вопросом о гарантиях со стороны России после того, как Москва и Киев нормализуют отношения в торгово-экономической сфере.

"А у вас есть гарантии, что как только Россия услышит слово "подписание", к вам не будут применено точно такое же давление?" - озвучил обеспокоенность собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что в этом отношении Европейский Союз, который ранее заявлял о помощи в имплементации Соглашения об ассоциации "свое слово сдержит". "Мы выполним то, что говорили", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, он также напомнил о том недавнем заявлении президента ЕК в отношении того, что инициированный во время телефонного разговора с украинским президентов диалог не может быть использован для "переговоров уже переговоренного Соглашения".

"Я повторю еще раз: Комиссия готова обсуждать аспекты имплементации уже парафированного Соглашения, но не вновь открывать какого-либо переговоры. Это Киев вел много лет с Брюсселем переговоры по этому документу", - говорит дипломат.

"Это при президенте Януковиче Соглашение было парафировано – то есть, украинская сторона сказала "да" каждой странице, каждому написанному слову", - сказал он.

"В этом документе украинская позиция отражена так, как об этом мы вместе – Киев и Брюссель - договорились за эти долгие шесть лет. И теперь вы говорите, что вас "наклоняют"? что не соблюдены экономические интересы?" - пояснил он видение европейской стороной сложившейся ситуации.

При этом европейский дипломат в целом высказался в отношении предложенной украинской стороной "дорожной карты".

"Она может стать мостом между сегодня и предстоящим подписанием", - подчеркнул он.



motk
Цитата(ABC @ 4.12.2013, 9:42) *
Да то же, что и в 21 веке:
вот и я говорю, прежде чем писать новую страницу истории, пусь предыдущую почитают.
Маленький_Апельсин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
andy
Цитата
Битва за Украину. Виктор Янукович шантажирует и Запад, и Восток
Сжимавшаяся месяцами геополитическая «пружина» (а Украина оказалась под двойным напором - со стороны России и ЕС) вдруг распрямилась. 21 ноября премьер Н. Азаров объявил о приостановке переговоров с Брюсселем, которые должны были увенчаться подписанием исторического соглашения.
Сделано это, согласно официальному сообщению, ради обеспечения «нацбезопасности», «восстановления утраченных объёмов производства и торгово-экономических отношений с РФ».

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом президент В. Янукович собирался подписать 28 ноября в Вильнюсе на саммите стран - участниц программы ЕС «Восточное партнёрст-во». На улицы Киева вышли более сотни тысяч недовольных «изменой европейскому курсу», некоторые попытались штурмовать здание кабмина.

Несмотря на размах выступлений, новой «оранжевой революции» не случилось: спецназ вытеснил толпу с площади, на нескольких демонстрантов завели уголовные дела. Акции протеста в начале недели продолжились, но их численность пошла на спад.

Кто в плюсе?

В соглашении с ЕС речь шла об установлении свободного рынка между Европой и Украиной и изменении украинского законодательства на европейский лад - от судебной реформы до защиты прав геев. В Москве настаивали, что в экономическом плане это соглашение для Украины разрушительно: если бы она распахнула двери своей экономики на Запад, России пришлось бы закрывать их со своей стороны, иначе для Таможенного союза (ТС), куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, возник бы не очень приятный «сквозняк» в виде европейских товаров. А потеря российского рынка означала бы серьёзные проблемы уже для экономики Незалежной. Советник Президента России С. Глазьев оценивал потери Украины от «европейского» выбора до 12 млрд долл. в год.
Кроме того, для выхода на еврорынок со своими товарами Украине пришлось бы заново отстраивать по западным стандартам целые предприятия. Затраты на перевооружение оценивались в десятки миллиардов евро. Еврочиновники на это заявляли, что украинской экономике и так нужна модернизация, но, после того как она станет прозрачной и стабильной, сюда потянутся иностранные инвесторы - от желающих вложить свои миллиарды не будет отбоя! Еврокомиссар по политике соседства Штефан Фюле обещал украинцам рост ВВП на невероятные 6% в год и даже выше.

Впрочем, когда речь зашла о реальной помощи и дотациях, которые украинской экономике нужны прямо сейчас, европейцы развели руками. «Пока мы получили только обещание, что в течение 7 лет Украина может рассчитывать на 1 млрд евро, - возмущённо рассказывал тот же Н. Азаров. - Ну что такое 1 млрд евро? Это, можно сказать, помощь нищему на паперти». К слову, оценка премьера собственной экономики недалека от истины. Внешний долг Украины достиг уже 60 млрд долл. (треть от ВВП страны) и продолжает увеличиваться. А вот резервы составляют лишь 21 млрд долл. и продолжают таять.

«Открытие» рынка ЕС для украинских товаров было бы очень условным, зато потери в российском направлении и ухудшение экономической ситуации - грандиозными, - настаивает Сергей Марков, проректор РЭУ им. Плеханова. - Результат «битвы за Украину», в которой были и жёсткие экономические «предупреждения», и неожиданные закрытые встречи президентов, - это, конечно, очередная победа российской дипломатии. Но Украина тоже в выигрыше, мы сможем продолжить совместное развитие в высокотехнологичных сферах».

К слову, в некоторых из этих сфер, причём достаточно чувствительных, Россия сама зависит от Украины. «Например, все российские жидкостные межконтинентальные ракеты - а они до сих пор основа РВСН - завязаны на КБ «Южное» в Днепропетровске, - пояснил «АиФ» Александр Гольц, военный аналитик. - Все двигатели для российских вертолётов и примерно половину самолётных двигателей для РФ производит запорожский моторостроительный завод «Мотор Сич». Кроме того, на вооружении российской военно-транспортной авиации стоят средние «грузовики» Ан-24 и Ан-26, тяжёлые Ан-124 «Руслан», также имеющие украинское происхождение».

Украинские предприятия поставляют запчасти для «своих» турбин, которыми ещё с советских времён оснащались российские АЭС, и т. д. «Но главный наш общий интерес - в сохранении нашей идентичности, единой православной ветви европейской цивилизации, единства русских, украинцев, белорусов», - считает С. Марков.

Тем временем кроме открытости российского рынка для украинских товаров разговор продолжает вертеться вокруг главного - скидок на газ. В «Газпроме» в понедельник категорически отрицали договорённости о снижении цен, на что на днях намекнул украинский премьер. Впрочем, все держат в уме, что Украина сейчас получает топливо примерно по 400 долл. за 1 тыс. кубов, а состоящая в Таможенном союзе Белоруссия - примерно по 160. Торг уместен?

Меж двух огней
Однако о вступлении Украины в ТС пока нет и речи. Более того, в гневе поставившие было крест на Украине европейские политики уже наделали примирительных заявлений. «Они уже потратили на проект «Восточное партнёрство» (вовлечение в сотрудничество с ЕС Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Молдавии, Белоруссии. - Ред.) несколько миллиардов евро, - пояснил «АиФ» Олег Бондаренко, директор Российско-украинского информационного центра. - Им нужно демонстрировать своим избирателям результат. Без Украины он, конечно, невнятен». Что теперь? «Нужно понимать, что последний год Янукович, требуя либо денег, либо снижения цен на газ, шантажировал Россию Евросоюзом, а потом Евросоюз - Россией, - продолжает О. Бондаренко. - Но его главная задача - остаться хозяином положения в стране до выборов 2015 г. Так как подписание соглашения с ЕС обернулось бы неминуемым и скорым кризисом, оно не состоялось». Очевидно, что угрозой для Януковича был и выход на свободу Ю. Тимошенко. Освобождения бывшего украинского премьера (осуждённой, кстати, за «кабальный» газовый контракт с РФ) в ЕС добивались с невероятным упорством, будто подтверждая слухи насчёт заговора мировой финансовой закулисы: мол, Тимошенко в 2015 г. должна пойти на выборы и с щедрой помощью из-за границы «снести» Януковича с поста. Однако нынешний президент оказался непрост. Виктор Янукович уже дал понять, что поворота в политике не произошло - просто стране нужно больше времени, чтобы подготовиться к подписанию соглашения с европейцами. «В отношениях Киева и с Москвой, и с Брюсселем сейчас вновь возникнет пауза, которую президент Украины попытается продлить как можно дольше, продолжая шантаж и торговлю», - предполагает О. Бондаренко.

То есть если Януковичу удастся отсрочить с помощью России крах украинской экономики, то перед выборами 2015 г. он вновь вспомнит о европейском курсе Украины и требованиях избирателей. Опросы показывают, что желающих идти на Запад на Украине сейчас заметно больше, чем желающих повернуть на Восток.

http://www.aif.ru/politics/world/1031133
gesel
Цитата(amigo @ 3.12.2013, 21:12) *
п.с. встречный вопрос :а нам после 93 лучше или хуже?


Считаю, что хуже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.