Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОСАГО возмещение ущерба по ДТП
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста > Страховой вопрос
Страницы: 1, 2
KAMAZ
Цитата(gremlin @ 10.5.2010, 23:08) *
Всем привет.
Подскажите  такую деталь я пострадавший в ДТП собрал все документы пошол в страховую компанию виновника там в проведении экспертизы мне отказали мол я ежу по доверенности нужен непосредственно владелец транспортного средства который указан в свидетельстве о регистрации тс или генералка. ДТП произошло в конце апреля владелец в Магадан прилетает только 15 июня. При предъявлении им владельца в июне страховщики не съедут так как срок давности ДТП большой? Подскажите может кто сталкивался


не могу вспомнить сроки, но точно они ещё не кончатся. И, если есть возможность самостоятельно отремонтировать авто, советую обратиться к оценщикам данной страховой компании с просьбой составить акт осмотра "на карандаш", дабы провести оценочную экспертизу после приезда собственника, чтобы уже можно было закончить ремонт до его приезда
gremlin
Цитата(KAMAZ @ 10.5.2010, 23:48) *
не могу вспомнить сроки, но точно они ещё не кончатся. И, если есть возможность самостоятельно отремонтировать авто, советую обратиться к оценщикам данной страховой компании с просьбой составить акт осмотра "на карандаш", дабы провести оценочную экспертизу после приезда собственника, чтобы уже можно было закончить ремонт до его приезда

спасибо за совет попробу.
подскажи это к оченшикам непосредственно обращаться, а то через страховщиков глухо.
платная ли эта услуга?
и знаеш ли ты какая кантора занимается оценкой у страховой компании "Афес"?
Дима
независимая оценка платная, точно не помню сколько платил.
снукер
недавно делал оценку, насчитали 146 тыс. стоила экспертиза 4тыс.
Mad_Cat
снукер,
дак а ГДЕ оценку-то делал?
nastena
С 1 сентября вступают в силу единые правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств. В них кстати, у японок самый маленький коэффициент
по пробегу и возрасту машины. Файл с правилами прикреплен.
ДмАн
Если есть какие-нибудь вопросы связанные с определением ущерба после ДТП могу проконсультировать. Звоните 89148526831 Дмитрий
Авто-кто
Цитата(ДмАн @ 6.8.2010, 7:35) *
Если есть какие-нибудь вопросы связанные с определением ущерба после ДТП могу проконсультировать. Звоните 89148526831 Дмитрий


Здравствуй, Дмитрий!


ДмАн
Цитата(Авто-кто @ 6.8.2010, 8:34) *
Здравствуй, Дмитрий!


Здравствуй, Тамара. Хотел завезти тебе заставку, но не застал тебя на месте
hronik
Кто в теме-объясните,плиз
Сегодня стал участником небольшого ДТП.
Пострадал немного мой бампер.см фото
Виновник не я.
Сколько мне выплатит страховая компания?
Хочется узнать мнение специалистов в этой области,а не просто мнения...
Muskul
У меня было нечто похожее. небольшая царапина и малость раскрошилась накладка (типо обвеса) под брызговик аля клык. инспектор у себя написал рихтовка покраска крыла замена накладки. итого на карту пришло 6800 или 5600. но у тебя деталь одна думаю чтото около 5.
FaKeR
Ребята такая ситуЭйшен, попал в дтп машину развалил в хлам ситуация вроде как не понятная (на взгляд ДПС), дали что то вроде повестки на дознание на 4.10.2010г. Прихожу туда говорят материалы дела не передали, говорят мы вам позвоним, ладно прошла неделя(ни кто не позвонил) я туда прихожу говорят загруженость сейчас большая и.т.п. сказали свидетелей будут обзванивать. Но уже конец 2 недели и как мне известно ни кому они не звонили(( . Вопрос 1: в течении какого времени они обязанны расмотреть, и выдать виновен или нет я. (пострадавших не было).
Вопрос 2: Могу ли я сделать независимую экспертизу и взыскать сумму ущерба с страховой компании виновника ДТП.
Muskul
Без решения ГАИ кто виноват ничего не можешь делать кроме оценки, точнее можешь но вот страховая точно по чужой экспертихе не выплатит, а вот взыскать с виновника можно попробывать.
CaypoH
Экспертизу можешь сделать.
Учитывая новые постановления, в частности о том, что если требуется замена запасной части, при повреждении которой запрещена эксплуатация ТС, а так же замене запасной части требующей обязательной сертификации износ считать равным 0. (т.е. в данном случае в расчетах должна быть указана цена НОВОЙ запасной части, без износа). Так же в новой редакции ограничен износ, он не должен быть больше (если не ошибаюсь) 80%.
Но вот взыскать без решения ДПС, это вряд ли
KAMAZ
Цитата(hronik @ 15.10.2010, 20:39) *
Сколько мне выплатит страховая компания?
Хочется узнать мнение специалистов в этой области,а не просто мнения...


около 3 тысяч на мой взгляд. Оплатят только покраску бамперу, а так же его снятие у установку. Износа на данную деятельность, само собой, не поставят. Обязательно ремонтируйся на официальном СТО, возьми бумагу о реальной стоимости работы. только советую заезжать на СТО только для покраски именно этой детали и брать бумагу только об этом. Если ты попутно там меняешь фильтра/масла, подкрашиваешь другое место и т.д., то попроси, чтобы на работы по устранению конкретно ЭТОЙ неисправности тебе дали отдельную бумагу. Так будет проще потом.
oag
Цитата(FaKeR @ 15.10.2010, 22:05) *
Вопрос 2: Могу ли я сделать независимую экспертизу и взыскать сумму ущерба с страховой компании виновника ДТП.


Я не специалист в данном вопросе, но ситуацию вижу так: сделать независимую экспертизу тебе никто не запретит, но для начала за свои личные бабки. перед тем как ее делать, я бы поставил в известность страховую компанию виновника (если это не ты) о своих намерениях. Получишь ли ты потом назад бабки за оценку сторонней организацией? незнаю. Предположу, что должна быть такая возможность.
hronik
Цитата(KAMAZ @ 15.10.2010, 21:33) *
около 3 тысяч на мой взгляд. Оплатят только покраску бамперу, а так же его снятие у установку. Износа на данную деятельность, само собой, не поставят. Обязательно ремонтируйся на официальном СТО, возьми бумагу о реальной стоимости работы. только советую заезжать на СТО только для покраски именно этой детали и брать бумагу только об этом. Если ты попутно там меняешь фильтра/масла, подкрашиваешь другое место и т.д., то попроси, чтобы на работы по устранению конкретно ЭТОЙ неисправности тебе дали отдельную бумагу. Так будет проще потом.

Радик,спасибо за ответ
Я с "пенсионера" взял 3000 рублей.
Решили по обоюдному согласию разрулить,время и нервы дороже...
Хотя аварийный комиссар мне сказал,что покраску бампера страховая не оплатит(Спасские ворота)
Сказал что заплатят от силы 1000 рублей
А зачем я тогда вообще страховаться?
KAMAZ
Цитата(hronik @ 15.10.2010, 21:43) *
А зачем я тогда вообще страховаться?


а при чем тут вообще? Ты что, по Каско застрахован? Запомни, Аварийный комиссар заинтересован в том, что мы страховая компания, на которую он работает, выплачивала как можно меньше. Ты с дедушки денежку содрал - комиссару счастье.
А ты застраховал Свою Ответственность (Блин, да когда же наш народ поймет, что такое ОСАГО) в случае, если ты станешь виновником ДТП. Застраховать себя - значит застраховать свой автомобиль, жизнь, здоровье и т.д.
hronik
Цитата(KAMAZ @ 15.10.2010, 21:46) *
а при чем тут вообще? Ты что, по Каско застрахован? Запомни, Аварийный комиссар заинтересован в том, что мы страховая компания, на которую он работает, выплачивала как можно меньше. Ты с дедушки денежку содрал - комиссару счастье.
А ты застраховал Свою Ответственность (Блин, да когда же наш народ поймет, что такое ОСАГО) в случае, если ты станешь виновником ДТП. Застраховать себя - значит застраховать свой автомобиль, жизнь, здоровье и т.д.

Я понимаю смысл ОСАГО
Я возмущен был тем,что сказал комиссар.
Значит он меня просто обманул...
Авто-кто
Цитата(hronik @ 15.10.2010, 21:43) *
Радик,спасибо за ответ
Я с "пенсионера" взял 3000 рублей.
Решили по обоюдному согласию разрулить,время и нервы дороже...
Хотя аварийный комиссар мне сказал,что покраску бампера страховая не оплатит(Спасские ворота)
Сказал что заплатят от силы 1000 рублей
А зачем я тогда вообще страховаться?


Т.е. рихтовку, выравнивание, шпаклевку оплатит, а покраску нет?
Что за бред?
Если оплачивают ремонт, так весь.
Всегда, все.

И ты не страховался, а страховал свою ответственность (вину).

Цитата
Я понимаю смысл ОСАГО
Я возмущен был тем,что сказал комиссар.
Значит он меня просто обманул...


Уверен, что понял его?
И он что оценщик? Чтоб сразу назвать сумму ущерба? причем правильную.
И может у него было аналогичное повреждение и обошлось ему в 1000 рублей.
oag
Цитата(hronik @ 15.10.2010, 22:56) *
Я понимаю смысл ОСАГО
Я возмущен был тем,что сказал комиссар.
Значит он меня просто обманул...


Скорее всего так.. Или кто-то чего-то недопонял.. На мой взгляд, ты поступил правильно, договорившись с виновником на месте. Нервы точно сохранил.. да и виновник не будет платить повышающий коэффициент следующие годы. Всем неплохо smile.gif
никА
Цитата(FaKeR @ 15.10.2010, 22:05) *
...попал в дтп ... Вопрос 1: в течении какого времени они обязанны расмотреть, и выдать виновен или нет я.

Если я не ошибаюсь, могут рассматривать в срок до 30 суток.

Цитата(FaKeR @ 15.10.2010, 22:05) *
 
Вопрос 2: Могу ли я сделать независимую экспертизу и взыскать сумму ущерба с страховой компании виновника ДТП.


Можешь, но тебе придется эту экспертизу оплатить, стоимость сказать не могу, но вроде от 5000 рублей и выше, по независимой экспертизе ты можешь взыскивать ущерб и оплату услуг независимой экспертизы только путем обращения в суд (просто так страховая не кинется тебе оплачивать). Я не знаю ситуации, но если признают виновным тебя, то деньги на экспертизу будут просто зря потрачены. Думаю стоит дождаться решения ГИБДД и оценки страховой, а потом решать вопрос с независимой экспертизой.

Кстати, выплаты по ОСАГО до 120 000 рублей (если ничего не поменялось).


Артур77
все верненько,ирин!!!не ошибаетесь.при условии если пострадавших нет..


КоАП Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.


Статья 28.7. Административное расследование

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного, патентного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, в области налогов и сборов, таможенного дела, экспортного контроля, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), охраны окружающей среды, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пожарной безопасности, дорожного движения и на транспорте, несостоятельности (банкротства), размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ)
2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.
(в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 10-ФЗ)
3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 05.01.2006 N 10-ФЗ)
4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению начальника органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.



по независимой:после назначение дня экспертизы,ОБЯЗАТЕЛЬНО,нужно уведомить (например ,телеграмма с уведомлением),страховую и вторую сторону,о месте и времени экспертизы..
KAMAZ
Цитата(Авто-кто @ 15.10.2010, 21:57) *
Т.е. рихтовку, выравнивание, шпаклевку оплатит, а покраску нет?


могут назначить покраску 50% бампера
Bubuka
ПРИВЕТ ВСЕМ....У мня есть вопрос....Мою "Жужу" после ДТП оценивал оценщик (дяденька из СТО "Машиностроитель"....оценка проходила за счет страховой компании ВСК....Подскажите:---может ли быть такой вариант, что страховая предложит перевести сумму не на мой счет, а сразу на счет СТО, которая будет восстанавливать машинку??? - если предложат - что мне посоветуете - соглашаться, или брать наличку.??? - заморачиваться с поиском ремонтников - или сразу загнать на ремонт....и посоветуйте, на какую СТО мона загнать...(((ММС Мираж Динго-99г.в......ремонт после удара в правый борт......передняя дверь на 45%? задняя-100%, вытягивание зад.прав. порога замена средней стойки, ремонт задней правой арки колеса, вплоть до покраски...)))...заранее спасибо. =Витал=
Shiko
Bubuka,

ИМХО
стоя перед выбором "Наличные деньги" & услуги СТО "Машиностроитель", я бы выбрал деньги ...
Доводов много, но главный - деньги за услуги надо платить по факту их оказания, а не предоплатой ..., т.к. в противном случае можно очень долго выклянчивать оказание услуги, которая давным давно оплачена, да и кому захочется заботится о качестве этой услуги, когда уже "за всё уплочено" ...
Но, это моё ИМХО, выбор всегда только за тобой!
ДмАн
Цитата(Bubuka @ 1.12.2010, 7:46) *
ПРИВЕТ ВСЕМ....У мня есть вопрос....Мою "Жужу" после ДТП оценивал оценщик (дяденька из СТО "Машиностроитель"....оценка проходила за счет страховой компании ВСК....


Дяденька на СТО "Машиностроитель" тебя не оценивал, а осматривал. ВСК работает через Москву. Они туда отправляют акт осмотра и фото. Там сидят расчетчики, которые насчитывают ущерб. Ущерб, как правило, занижается в 1,5 - 2 раза. процент износа всегда 80% даже если авто свежее. Как у них считается износ - для меня это загадка. Ни по одной известной мне методике такие значения не получаются. Стоимость запчастей жутко смешная. ОЧЕНЬ советую делать независимую оценку и долбить их в суде. По суду они возмещают все затраты, в том числе и услуги юриста. Это касается всех страховых компаний, которые работают с московскими оценщиками. Независимую оценку можно сделать там же, где и осматривался.
magx
ребят подскажите, как происходит возмещение ущерба, при оставлении виновником места ДТП, а то, инспектор мне сказал, только что они подали в розыск и обещали со мной связаться... а ездить битым очень неприятно =)
^Crown^
magx, ничего не поделать, пока они его не найдут.(помоему). Можно за свои кровные ремонт провести, потом иск подать на возмещение ущерба и ремонт
magx
печально конечно, но я так и думал в принципе...
^Crown^
magx, на 100% я не уверен.может кто лучше знает.
Авто-кто
Цитата(magx @ 26.3.2011, 23:19) *
....как происходит возмещение ущерба, при оставлении виновником места ДТП....


Пока виновника не найдут - никак.
Если у него полиса нет, тоже никак.

Сочувствую sad.gif
magx
ох чует мое сердце, что придется за свои кровные машину ремонтировать...ну ниче ниче, найду я их...
BETEP
Товарищи подскажите... ситауция следующя:
1. Произошла авария в которой постарадил авто и двое потерпевших, у одной потерпевшей сотрясения, ссадины, ушибы.. у второй перелом (трещины) трех позвонков - тяжкий вред здоровью (пассажирка виновника).
2. ГАИ выдало Спарвку о ДТП, и Постановление о прекращении административки, в котором указано что дело по тяжким телесным является уголовным, и соответственно будет в рамках уголовного судопроизводства.
3. Страховая компания виновника (Согласие) отказывает даже в принятии заявления, мотивируя тем что "Пока не будет решения суда по уголовке, мы ничего даже принимать не будем"..

Вопрос знатокам.. насколько обоснован ответ страховщиков? или все-таки обязаны выплатить на основании Справки и постановления по Административке?
KAMAZ
BETEP, по опыту скажу что пока суд не вынесет вердикт - страховая ничего не будет делать. В поставлении ведь у тебя не сказан виновник ДТП, следовательно и виноватого пока нет. А как может страховая нести ответственность за своего виновника, если он ещё не назван?
Авто-кто
Цитата
насколько обоснован ответ страховщиков?


Законодательно он обоснован - прописано в законе и в правилах.

Только мне не кажется это правильным.
Виновник уже есть и он как я понимаю, не оспаривает свою вину.
По идее страховые уже могли бы на этом этапе брать дело к исполнению и производить выплату.

То что его накажут как-то особо за тяжесть нарушения и ущерба - какое это имеет значение?
Но вот так.
KAMAZ
Цитата(Авто-кто @ 11.4.2011, 9:11) *
Виновник уже есть и он как я понимаю, не оспаривает свою вину.
По идее страховые уже могли бы на этом этапе брать дело к исполнению и производить выплату.

То что его накажут как-то особо за тяжесть нарушения и ущерба - какое это имеет значение?
Но вот так.


фишка в том, что если есть пострадавшие и погибшие, то ГИБДД "скидывают" вопрос о назначении виновников и пострадавших в ДТП на суд. То есть де-юро на данный момент виновного ещё нету. И не факт, что он не будет оспаривать свою вину.
Даже если он придет в страховую и скажет "мамой клянусь - я виноват" это ничего не изменит, так как нет официального решения по данному вопросу.
Bubuka
Подскажите, пожалста, каковы сроки проведения экспертизы ущерба после ДТП. жесткие сроки, или нет???
Рамзес
дополню вопрос - как проходит второй этап оценки, после вскрытия машины? например капот после удара не открывается, осмотрщик осматривает внешние повреждения, а далее? приглашать его на СТО?
никА
Рамзес, не совсем поняла вопрос о втором этапе, но попробую ответить. С оценщиком можно договориться об осмотре и он приедет и осмотрит машину там, где она находится, можно и на СТО, можно разобрать (если несложное что-то) в его присутствии, чтобы он посмотрел. Если в дальнейшем при постановке машины на ремонт обнаруживаются скрытые повреждения, то оценщик приглашается вновь, только при этом, машина не должна быть разобрана на узлы, т.е. то, что повреждено, но было ранее скрыто, должно стоять на своем месте. Примерно как-то так.
KAMAZ
Цитата(Bubuka @ 13.4.2011, 7:01) *
Подскажите, пожалста, каковы сроки проведения экспертизы ущерба после ДТП. жесткие сроки, или нет???


в течении 5 дней после подачи заявления пострадавшего о возмещении ущерба страховая обязана организовать осмотр автомобиля (не оценку, а осмотр для составления акта для последующей оценки по его данным)

Цитата(Рамзес @ 13.4.2011, 13:20) *
дополню вопрос - как проходит второй этап оценки, после вскрытия машины? например капот после удара не открывается, осмотрщик осматривает внешние повреждения, а далее? приглашать его на СТО?


это лучше делать через отдел выплат а не напрямую через оценщика. Правда, если последний ещё не успел закончить оценку, то он может просто вписать новые повреждения в первоначальный акт и все пойдет одним расчетом. Это удобнее всем. Ибо если тебе оплатили хотя бы 100 рублей, то все, свои сроки страховая соблюла. Её ничего не обязывает спешить тебе выплатить сумму по повторному осмотру
Рамзес
в одном из последних ЗА РУЛЕМ статья про ОСАГО, там вроде сказано что вычитать из стоимости деталей амортизацию машины - незаконно. Скиньте пожалуйста скан статьи, у кого журнал есть, или хотя бы номер журнала скажите!!!
Рамзес
неужели никто не обратил внимания на такую революционную статью?!
Цитата(Рамзес @ 23.4.2011, 13:26) *
в одном из последних ЗА РУЛЕМ статья про ОСАГО, там вроде сказано что вычитать из стоимости деталей амортизацию машины - незаконно. Скиньте пожалуйста скан статьи, у кого журнал есть, или хотя бы номер журнала скажите!!!
Авто-кто
Я ничего про это не знаю, статью не читала...

Считают как и считали.
Рамзес
я знаю, что считают как считали.
речь идёт о том, что это незаконно. Достану статью - выложу.
Рамзес
как долго страховая может принимать решение о выплате? С учётом того, что все документы (в т.ч. результаты осмотра) уже сданы.
Filmor
Рамзес, если не ошибаюсь, то в течении месяца после ДТП деньги должны быть выплачены.
p.s. у меня было именно так, капуста пришла на 30-ый день…
KAMAZ
Рамзес, до месяца
Рамзес
уточнение - с момента ДТП или с момента предоставления документов в компанию?
Екатерина Великая
с момента предоставления всех документов, дающих право на выплату
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.