Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стойки TEMS
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ходовая часть
kmax1980
Пришло авто из Японии, стойки стоят родные TEMS. Пробег 18000. Всё ничего, машинка класс, но наступили морозы, подвеска стала сильно стучать. Кинулся в инет - вычитал что TEMS морозы не любят, сдыхают быстро. Но неужели так быстро? Машина ездит с 4 января... Заезжал к мастеровым, чтобы посмотрели машину снизу, подергали, проверили ходовку, всё нормально, стойки сухие, всё в удовлетворительном состоянии. Но вот стучит же, особенно задница, когда машина пустая. И ещё заметил тенденцию - с утра прихожу, беру машину - стучат достаточно сильно, чем больше катаюсь, тем меньше стука, хоть окончательно и не проходит.
В связи с этим подумываю поменять все ТЕМСы на обычные стойки, советуют ставить Каябу японскую, только вот не знаю как различить каябу китайскую от японской, чтобы не подсунули фуфло.
У кого-нибудь может подтвердить мои слова про ТЕМС, точно ли дело в стойках?
ПС. Как проверить работоспособность стоек "в домашних условиях" не снимая с машины?
Silent
Цитата(kmax1980 @ 11.1.2009, 22:44) *
Пришло авто из Японии, стойки стоят родные TEMS. Пробег 18000. Всё ничего, машинка класс, но наступили морозы, подвеска стала сильно стучать. Кинулся в инет - вычитал что TEMS морозы не любят, сдыхают быстро. Но неужели так быстро? Машина ездит с 4 января... Заезжал к мастеровым, чтобы посмотрели машину снизу, подергали, проверили ходовку, всё нормально, стойки сухие, всё в удовлетворительном состоянии. Но вот стучит же, особенно задница, когда машина пустая. И ещё заметил тенденцию - с утра прихожу, беру машину - стучат достаточно сильно, чем больше катаюсь, тем меньше стука, хоть окончательно и не проходит.
В связи с этим подумываю поменять все ТЕМСы на обычные стойки, советуют ставить Каябу японскую, только вот не знаю как различить каябу китайскую от японской, чтобы не подсунули фуфло.
У кого-нибудь может подтвердить мои слова про ТЕМС, точно ли дело в стойках?
ПС. Как проверить работоспособность стоек "в домашних условиях" не снимая с машины?



На некоторых чайниках идут ТЕМСовские стойки вроде не слышал, чтобы жаловались на них.

Я лично каябу поставил, пока устраивает...

А ты уверен что стук идет от стоек, а не от разбитых сайлентблоков?

kmax1980
Цитата(Silent @ 11.1.2009, 23:54) *
На некоторых чайниках идут ТЕМСовские стойки вроде не слышал, чтобы жаловались на них.

Я лично каябу поставил, пока устраивает...

А ты уверен что стук идет от стоек, а не от разбитых сайлентблоков?


Помоему если бы были разбиты сайлентблоки то стучало бы постоянно и на маленькой скорости в том числе, а стук появляется на небольших неровностях, съезде или заезде на эти неровности на скорости не меньше 20-25 км/ч. Хотя я не эксперт, утверждать не берусь. А можно ли как-нибудь определить состояние сайлентблоков? На вид и на ощупь все резинки и сайлентблоки целые.
MadMax
Цитата(kmax1980 @ 12.1.2009, 11:44) *
А можно ли как-нибудь определить состояние сайлентблоков? На вид и на ощупь все резинки и сайлентблоки целые.


по хорошему надо поднимать машину на стенде, чтоб нагрузка с подвески спала, и на "висящей" машине уже дергать железки..
Silent
Цитата(kmax1980 @ 12.1.2009, 11:44) *
 А можно ли как-нибудь определить состояние сайлентблоков?


Мало вероятно, если ты конечно не эксперт, лучше всего перебирать ходовку, ну или к спецам, хотя я не знаю они смогут у тебя определить ли на глаз, не разбирая...

StalkeR
если не ушатаные темс то на морозе ведут себя норм и вообще темс окуенные стойки токо цена космос за новые
kmax1980
Цитата(ZoOm_ZoOm @ 12.1.2009, 12:01) *
по хорошему надо поднимать машину на стенде, чтоб нагрузка с подвески спала, и на "висящей" машине уже дергать железки..

Хорошо, где у нас можно не за дорого на подъёмнике посмотреть ходовку (пока просто посмотреть), и чтобы люди знающие были?
Silent
Цитата(kmax1980 @ 12.1.2009, 15:35) *
Хорошо, где у нас можно не за дорого на подъёмнике посмотреть ходовку (пока просто посмотреть), и чтобы люди знающие были?


точно не знаю, но говорили можно проверить где-то в районе старого китайского рынка
Noctum
я когда-то поднимал на марчекане. Там слева от дороги сто. Ребята хорошо работают, хозяин, не буду скрывать знакомый, но чужих тоже не кидает, как я знаю. могу телефон дать.
kmax1980
Цитата(Noctum @ 12.1.2009, 16:01) *
я когда-то поднимал на марчекане. Там слева от дороги сто. Ребята хорошо работают, хозяин, не буду скрывать знакомый, но чужих тоже не кидает, как я знаю. могу телефон дать.

Давай, мне пока только поехать чтобы посмотрели.
Oleg95
Цитата(kmax1980 @ 12.1.2009, 11:44) *
Помоему если бы были разбиты сайлентблоки то стучало бы постоянно и на маленькой скорости в том числе, а стук появляется на небольших неровностях, съезде или заезде на эти неровности на скорости не меньше 20-25 км/ч. Хотя я не эксперт, утверждать не берусь. А можно ли как-нибудь определить состояние сайлентблоков? На вид и на ощупь все резинки и сайлентблоки целые.


У меня стук был от стоек стабилизаторов, хотя когда я их снял, то люфта не было.. На ипсумах кажись тоже нечто подобное есть.. Проверь..
kmax1980
Цитата(Oleg95 @ 12.1.2009, 16:06) *
У меня стук был от стоек стабилизаторов, хотя когда я их снял, то люфта не было.. На ипсумах кажись тоже нечто подобное есть.. Проверь..

Сегодня был на СТО возде старого китайского - прошёл диагностику ходовки у Громова на люфт-детекторе, и что вы думаете - нифига не нашли, всё в норме, качали и шатали машину по полной - ничего нигде не стучит. После того как я им объяснил как стучит - пришли к выводу что стойки на морозе всё-таки дубеют, из-за этого появляется стук на холодной, "терпи", сказали, "холода всё-таки, у меня тоже стучит маленько на холодной...."
Вот уж не знаю, неужели у всех при таких морозах после холодной ночи так или примерно так стучит? Ну не даёт покоя этот, на мой взгляд лишний стук....
x34
у меня на всех машинах такие стойки дубовые после ночи были что жопа а не езда....через час более менее мягко становится
Джам
Цитата(kmax1980 @ 14.1.2009, 21:38) *
Вот уж не знаю, неужели у всех при таких морозах после холодной ночи так или примерно так стучит?

у меня не стучит но идет довольно жестко!
kmax1980
Цитата(Джамал @ 14.1.2009, 22:26) *
у меня не стучит но идет довольно жестко!

Счастливый smile.gif
Джам
потом все в норму приходит smile.gif
ASS
Цитата(kmax1980 @ 14.1.2009, 21:38) *
Сегодня был на СТО возде старого китайского - прошёл диагностику ходовки у Громова на люфт-детекторе, и что вы думаете - нифига не нашли, всё в норме, качали и шатали машину по полной - ничего нигде не стучит. После того как я им объяснил как стучит - пришли к выводу что стойки на морозе всё-таки дубеют, из-за этого появляется стук на холодной, "терпи", сказали, "холода всё-таки, у меня тоже стучит маленько на холодной...."
Вот уж не знаю, неужели у всех при таких морозах после холодной ночи так или примерно так стучит? Ну не даёт покоя этот, на мой взгляд лишний стук....



И сколько обошлость тряска машины???
kmax1980
Цитата(ASS @ 15.1.2009, 20:11) *
И сколько обошлость тряска машины???

1100
BodyGuard
1100?! О_О хренасе!
У меня TEMS зиму отходили. всё норм. Единственное они ВСЕГДА были в режиме SPORT, т.е. включай COMFORT не включай, один хрен =) холодно, они не хотят работать =)
Velech
Цитата(kmax1980 @ 14.1.2009, 21:38) *
Сегодня был на СТО возде старого китайского - прошёл диагностику ходовки у Громова на люфт-детекторе, и что вы думаете - нифига не нашли, всё в норме, качали и шатали машину по полной - ничего нигде не стучит. После того как я им объяснил как стучит - пришли к выводу что стойки на морозе всё-таки дубеют, из-за этого появляется стук на холодной, "терпи", сказали, "холода всё-таки, у меня тоже стучит маленько на холодной...."
Вот уж не знаю, неужели у всех при таких морозах после холодной ночи так или примерно так стучит? Ну не даёт покоя этот, на мой взгляд лишний стук....

не переживай, у меня такая же возня со стойками, и тоже тресли меня у Громова, и тоже ничего не нашли. Как только с утра выезжаю, стараюсь вообще больше 30 км/ч не ездить, потому как пробивает на каждой кочке, особенно когда морозы были. Потом потихонечку отпускает, и грем вообще прекращается, сейчас вот потеплело - про стук вообще забыл, тьфу-тьфу-тьфу. Как мне объясняли, в этих стойках вместо масла - газ, а на морозе он сжимается, соответственно появляется люфт и, соответственно, стук. Поглядим летом, как этот ТЕМС работать будет  smile.gif
MadMax
летом то зашибись... попа для них это зима...

Velech
кстати, зимой ездил только на "комфорте" и до сих пор на нем езжу, как-то попробовал в -20 включить "спорт" (точнее не я попробовал, а ребенок побаловался), так у меня еще на выезде со двора при скорости меньше 5 км/ч застучали сразу все 4 стойки
Аццкий
У меня ТЕМСы с японии еще, пробег мой 35 тыс. - что зимой что летом езжу на мягком режиме.

Если ты не чувствуеь разницы между мягко/твердо - значит стойки умерли. (хотя может что с моторчиком под стойку который).

твердый ставлю когда надо "стрелку положить".

MadMax
а если например на прямой ложишь, зачем на этот спорт переключать??
usver
у жены на рауме тоже был стук на холодную, машину не раскачивало все вроде норм было. надоело ... купил каябу, поставил, все стуки сразу куда то делись.
при осмотре старых стоек выяснилось что одна из них была вообще мертвая хоть и сухая; вторая так себе, так что сухая стойка не показатель тем более если она газовая.
ИМХО поменяй и забудь
kmax1980
Цитата(usver @ 19.3.2009, 15:57) *
у жены на рауме тоже был стук на холодную, машину не раскачивало все вроде норм было. надоело ... купил каябу, поставил, все стуки сразу куда то делись.
при осмотре старых стоек выяснилось что одна из них была вообще мертвая хоть и сухая; вторая так себе, так что сухая стойка не показатель тем более если она газовая.
ИМХО поменяй и забудь


Проблема в том что мне ни в одном магазине не могут подобрать каябовский аналог моих стоек. Ну нет у них в каталогах IPSUMов в 26 кузове до 2003.10 г.в., хоть ты тресни. Уже спрашивал. Можно конечно пробовать, экпериментировать, но у меня нет гаража для таких экспериментов. Кстати, спереди у меня стойки, сзади аммотризаторы. Желание поменять есть.
Drager
TEMS это вещь!! и не надо меня скоро лето.!!! Кст всё это брет дело не в стойках.....вон у знакомого на кроуне стоят темсовские стойки.....не чего не стучит..... кстате стоек там воопще нету....там есть на подобе подушек и армотизатора..... или я не прав? попробую машину приспустить кнопочкой и прокатится будет стук или нет...потом наоборот подними..... я бы себе наоборот на чайзера их поставил...только ещё дополнительное управление так как с родной кнопки они не полностью поднимаются\отпускаются.....


тем более скоро лето......
kmax1980
Цитата(Drager @ 19.3.2009, 16:07) *
TEMS это вещь!! и не надо меня скоро лето.!!! Кст всё это брет дело не в стойках.....вон у знакомого на кроуне стоят темсовские стойки.....не чего не стучит..... кстате стоек там воопще нету....там есть на подобе подушек и армотизатора..... или я не прав? попробую машину приспустить кнопочкой и прокатится будет стук или нет...потом наоборот подними..... я бы себе наоборот на чайзера их поставил...только ещё дополнительное управление так как с родной кнопки они не полностью поднимаются\отпускаются.....


тем более скоро лето......


Ты наверно что-то путаешь. У меня ничего не опускается и не поднимается, меняется лишь жесткость стоек. Ты наверно говоришь про гидравлическую подвеску?
Drager
хм наверное.....но на кроуне на кнопке написано TEMS и режимы sport, norm
usver
Цитата(Drager @ 19.3.2009, 17:21) *
хм наверное.....но на кроуне на кнопке написано TEMS и режимы sport, norm

TEMS я так полагяю это фирма, а не тип подвески

не надо путать обычные стойки и подвеску с воздушными подушками


TEMS фирма может и хорошая, но не стойки этой фирмы не вечные это точно .... умирают со временем как и любые другие

Drager
Цитата(usver @ 19.3.2009, 20:11) *
TEMS я так полагяю это фирма, а не тип подвески

не надо путать обычные стойки и подвеску с воздушными подушками


TEMS фирма может и хорошая, но не стойки этой фирмы не вечные это точно .... умирают со временем как и любые другие


TEMS - это тип подвески!
kmax1980
Цитата(usver @ 19.3.2009, 20:11) *
TEMS я так полагяю это фирма, а не тип подвески

не надо путать обычные стойки и подвеску с воздушными подушками


TEMS фирма может и хорошая, но не стойки этой фирмы не вечные это точно .... умирают со временем как и любые другие


TEMS расшифровывается что-то тип Toyota Electronic M... System. Drager правильно сказал - это тип подвески.
usver
Цитата(Drager @ 19.3.2009, 20:40) *
TEMS - это тип подвески!


ты прав. порывшись в космосе нашел описание. век живи век учись.

почитав здесь http://www.toyota.nvkz.ru/index.php?module...d=50&fid=82

я понял что там стоят обычные регулируемые стойки. стойки не поднимают машину они просто жесткость регулируют посредством моторчика. как на пыжиках после 1990 года.

и все равно если застучали их под замену. правда стоят регулируемые стойки ой как много.

для сравнения регулируемый амморт мне на пыж стоит 6500, обычная каяба 2000-2500.
colorado
А мне на кроун в наших магазинах Темсовские стойки посчитали.....как вы думаете....18000 рублей одна штука!!!
Velech
Цитата(colorado @ 20.3.2009, 19:50) *
А мне на кроун в наших магазинах Темсовские стойки посчитали.....как вы думаете....18000 рублей одна штука!!!

говорил тебе лого 2008 брать  declare.gif bee-beep.gif
dissector
все эти регуляторы , чисто для японии , чиста стойки от машины с более тяжолым двиглом!!!
все эти подьемники - глушим!!!
colorado
Кто-нибудь может подсказать где можно их заказать,стойки эти TEMS?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.