Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариум,
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
MIB
Не нашел такую тему и создал новую.

На днях приобрел себе большой фирмовый аквариум с золотыми рыбками и появились разные вопросы по содержанию рыбок и поддержанию аквариума в надлежащем виде.
shans2
Рыбки на каком режиме? biggrin.gif
Cruella
Проще как мне кажется (а особенно в твоем случае wink.gif ) купить (занять, скачать) книжку по аквариумистике и прочитать
, дабы представлять логику процесса.
prokopenko_49
Пока на "усиленном",позже на "строгий" перейдут! tongue.gif Олег, посмотрю во второй квартире книгу "Твой аквариум" очень хорошая была,дам почитать!
dissector
MIB, про содержание золотых рыбок можно почитать в любой книжке по свиноводству. имхо
prokopenko_49
dissector, Может сказки Пушкина,посоветуете? biggrin.gif
dissector
Цитата(prokopenko_49 @ 20.4.2012, 10:31) *
dissector, Может сказки Пушкина,посоветуете? biggrin.gif


а там и про свиноводство есть? тогда да.
....пи.си. идеализируя золотую рыбку , ас пушкин, имел ввиду, лень русского народа и глупость, а не как не силу китайцев в селекции карповых.... blush.gif

MIB- Олег, на сколько аквариум и за сколько взял?
Perchinka
так что конкретно интересует?что знаю,подскажуsmile.gif
MIB
Аквариум 250 литров.
Интересует много чего. Для начала например мне отдали вместе с аквариумом фильтр и компрессор. Нужно что бы они круглосуточно работали или можно их только ночью включать? А если на ночь, то что лучше оставлять компрессор или фильтр? Я вот слышал что вообще для аквариума вполне достаточно что нибудь одно или компрессор или фильтр, так как если работает фильтр, то он перемешивает воду и она так же обогощяется кислородом.
belyi
Круглосуточно
Cruella
MIB, А для чего вообще компрессор в твоем конкретном аквариуме? бывает его ставят для дополнительного перемешивания воды или кому-то просто нравятся пузырьки smile.gif Это опция и отключить его можно.
Большинство фильтров справляются с функцией обогащения кислородом, а основная их функция - очистка, то есть выключать фильтр нельзя.
MIB
Компрессор гудит, а аквариум рядом с диваном стоит, раздражает. А фильтр работает бесшумно.
Еще вопрос. Нужны ли особенно настоящие растения в аквариуме или можно и без них обойтись?
Cruella
MIB, А дома фикус в кадке нужен? дело вкуса declare.gif удобрять его, поливать, подстригать, лечить, опрыскивать..... с аквариумной травой все то же самое за исключением полива biggrin.gif да еще некоторые рыбы травку любят пожевывать а некоторые даже выкапывают. Но с живыми растениями аквариум смотрится намного лучше.
Perchinka
если фильтр с аэрацией,т.е.с него идут пузырьки,то компрессор не нужен,тем более для золотых,фильтр и грелка должны работать круглосуточно,свет не более 12 часов в сутки,растения лучше живые,они и красивее и полезнее,правда твои рыбы скорей всего их повыдерают,они такиеsmile.gifгрязнулиsmile.gif
[jylf
Цитата(MIB @ 20.4.2012, 16:02) *
Компрессор гудит, а аквариум рядом с диваном стоит, раздражает. А фильтр работает бесшумно.
Еще вопрос. Нужны ли особенно настоящие растения в аквариуме или можно и без них обойтись?


а фильтр внутренний или внешний? а с компресором элементарно, береш и делаеш коробку из, допустим поролона, или похожего материала и вставляеш его туда. звукоизоляция лучше и его не слышно.
по растениям. конечно лучше живые,и в плане полезности для аквариума, но... у меня они почему-то не приживаются. а насколько я знаю, золотые рыбки тоже любят жевать растения. а так в принципе дело вкуса.
Доктор Франкенштейн
Алё, народ!..
Давайте не растекаться мыслью по... biggrin.gif
Советы аквариумистов(реальных) приветствуются, все приколисты - в сад... declare.gif
Perchinka
а кто тут прикалывается-то?не поняла
Доктор Франкенштейн
Perchinka, превентивное предупреждение...для возможных приколистов...флудеров тут - аквариум пруди... declare.gif
dissector
Цитата(Perchinka @ 20.4.2012, 19:50) *
а кто тут прикалывается-то?не поняла

у него не было свинюшек в аквариуме.
растения все таки рекомендую искуственные, грунт тоже . объедки удалять сразу, фильтр не выключать, в 250 литрах думаю макс 10-12 крупных вуалехвостов или телеков-это перебор-они там вырастут ого-го(кстати их можно есть smile.gif )
и еще заведи чета типа таракатумов или еще какую рыбу-санитара, тока не цихлид или харациновых, а то будут твои золотые без перьев хрюкать.
кстати если раздражает звук фильтра или аэратора, то я применял такую штуку- керамический нагреватель ставишь в углу аквариума он создает конвективное движение воды- потом крупное .... легче убирать и аэратор не нужен. золотые к движухи воды норм. относятся.
н

пи.си. Олег - заведи этноаквариум, например кусок азии - барбусы, сомики, лабиринтовые (типа гурами) , пару скалярий.
ну или а-ля америка -тетрагоны , гупехи. это ближе к естественности, да и баланс получше будет.
MIB
Вот я и хотел спросить в следующем вопросе каких можно рыбок подселить к золотым что бы дно чистили? И вообще нужны они или нет? Золотые тоже смотрю камни двигают на дне. А улитки нужны в аквариуме или нет?
Ирми
dissector, мне кажется, что гуппех сожрут. У меня телескопы вместе с лягушкой сжирали все, что не прибито. Даже улитки покоцанные были. И растения сожрали сразу же.
dissector
Цитата(MIB @ 20.4.2012, 20:40) *
Вот я и хотел спросить в следующем вопросе каких можно рыбок подселить к золотым что бы дно чистили? И вообще нужны они или нет? Золотые тоже смотрю камни двигают на дне. А улитки нужны в аквариуме ил нет?


улитки тока крупные , типа ампулярий и сомики . ток учти , что сомы почти все двоякодышашие и ночные (будут ночью хватать воду с поверхности и булькать(кстати накрывать придется , а то могут выпрыгнуть))
и с освещением не переборщи, а то зацветет(стекло от водорослей)

Цитата(Ирми @ 20.4.2012, 20:44) *
dissector, мне кажется, что гуппех сожрут. У меня телескопы вместе с лягушкой сжирали все, что не прибито. Даже улитки покоцанные были. И растения сожрали сразу же.

согласен
а я где про золотых и гуппи писал?
главное, чтоб аквариумиста не сожрали. smile.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(dissector @ 20.4.2012, 20:49) *
главное, чтоб аквариумиста не сожрали. smile.gif

Пираньи рулят!!! smile.gif biggrin.gif
Клоп
...аквариум нужно установить так, чтобы солнечные лучи не попадали на него, т.к. может опять же "зацвести"...
Perchinka
чистить дно вы сами должны,а не рыбки,раз в неделю сифонить дноsmile.gifа улитки на фиг не нужны,мое мнениеsmile.gifя от них избавиться не могла
dissector
в аквариуме - это харциновые - тетрагоноптерусы!!!
но.... в разговоре с Олегом, ему не подходит этот темперамент, ему надо себя Сегуном почувствовать- аяка , хачимару!!! аааааа , бансай! smile.gif
.... путь воина. five.gif
MIB
Нашел я все таки бывшую тему. Тока в ней давно ничего не писали и она потерялась.

http://am49.ru/talk/index.php?show...3391&st=275

И ещё есть вопрос. У меня есть несколько больших морских раковин и кораллов. Можно их в пресноводный аквариум поместить или лучше не надо?
dissector
можна
MIB
Цитата(dissector @ 20.4.2012, 23:08) *
можна

Обоснуй. Нужен ли кальций и соль из которых состоят морские раковины в пресноводном аквариуме?
Perchinka
ракушки повышают жесткость воды,так что не рекомендую
MIB
Так у нас в Магадане вода вроде как мягкая, может как раз и надо повышать жесткость?
dissector
Цитата(MIB @ 20.4.2012, 22:19) *
Обоснуй. Нужен ли кальций и соль из которых состоят морские раковины в пресноводном аквариуме?


ракушки, а не живые молюски. и воду надо менять так-вылил 1\2 долил 1\2 , испарения естественны,
в магадане отстаивать не менее 1 суток.
Alex_gunn
Ну, если уж на то пошло, то нужны ракушки или нет, стоит оценивать в зависимости от того, кто в аквариуме живёт. У разных видов рыб разные требования к жёсткости и кислотности воды. Это не учитывая улиток, креветок, раков, крабов и прочей живности.

А что касается именно золотых рыбок, то они одни из самых живучих, что по температуре, что по составу воды... Если, конечно, размножать не планируется. Оформление аквариума это личное дело каждого, но я предпочитаю живые растения, т.к. тогда аквариум живёт и постоянно меняется, плюс дополнительный кислород. Это с одной стороны, а с другой золотые рыбки едят растения и роют грунт, в этом отношении совет почитать руководство по свиноводству будет совсем не лишним smile.gif

По поводу фильтра и компрессора, здесь всё не однозначно. Зависит от объёма аквариума, количества рыб на этот объём, наличия живых растений, типа фильтра и ещё много чего.
Perchinka
а я воду не отстаивают,никто еще от этого не умерsmile.gif
dissector
Цитата(Perchinka @ 20.4.2012, 23:08) *
а я воду не отстаивают,никто еще от этого не умер smile.gif


конгениально! надо застраховать и попробывать.
Доктор Франкенштейн
Perchinka, я реально не спец и даже не адепт, но со школьных времён помню (были одноклассники-аквариумисты), что отстаивали...Опять же, хлор, что используется для обеззараживания воды, с течением времени потихоньку увольняется сам...это из химизма процесса...
dissector
Perchinka Perchinka Perchinka!
химия Cl- он выходит с H2O за сутки.
рыбы видать не из земной фауны, или еще че? марс.....
Perchinka
прям все рыбы не из земной фауныsmile.gifклянусь,никто за все года не сдох и даже и не пыталсяsmile.gif
p.oleg
если сифонить акву 250-литровую, то это сколько вёдер с водой надо в квартире держать целые сутки пока из них хлор улетучится? smile.gif
Perchinka
а аквариумы и побольше бываютsmile.gif
Ирми
А что мешает отстаивать воду в самом аквариуме, отправив рыб в другое место жительства?
Olive
Я тоже видела, что многие льют воду прямо из под крана. Причем, есть целые системы для подмены воды, состоящие из длинных шлангов и насоса "аквариум- кран в ванной")). Я тоже из крана лью. Все живы.
По поводу фильтра и компрессора. Нужен и тот и другой. Со временем фильтр, который и очищает и аэрирует воду прекращает выпускать воздух, получается вода чистая, а дышать рыбам нечем. 3 фильтра поменяла из-за этого. Так что компрессор пришлось искать тихий. Нашла в зоомагазине на Горького.
Сомика возьмите - парчового птеригоплихта ( птерика). Шикарный сом-присоска. Он и со дна и со стенок соскребает. Он как раз для больших аквариумов. Нужны ли растения выясняется эмпирическим путем. Рыбы их едят, выкапывают -убираем растения. Не едят-отлично. Золотухи наверное выкопают)))
Perchinka
как это?воду отстаивать в акве,а рыб вытаскивать,не понялаsmile.gif
tpavel
Я тоже не заморачиваюсь отстаивать воду. Набираю 15л-ю емкость из холодной трубы, закипячиваю чайник 2 литровый, выливаю в емкость, темпер получается 20 градусов. Пока "подготовленная" вода по шлангу переливается в аквас, следующий чайник уже закипает. smile.gif
Perchinka


а я в кране делаю подходящую по температуре воду и вливаю,зачем чайники-то кипятить?smile.gif
p.oleg
Цитата
Со временем фильтр, который и очищает и аэрирует воду прекращает выпускать воздух,

когда такое происходит, в первую очередь надо продуть трубку подачи воздуха, она со временем заиливается, когда уже и это не помогает то чистка фильтра с полной разборкой, благо конструкция у них наипримитивнейшая, ну и само собой стирка фильтрующей губки smile.gif

компрессор по мимо аэрации хорош еще тем что можно красиво организовать пузырьки в аквариуме smile.gif
tpavel
Цитата(Perchinka @ 21.4.2012, 14:31) *
а я в кране делаю подходящую по температуре воду и вливаю,зачем чайники-то кипятить? smile.gif
Фиг с ним, с хлором в холодной воде.... а вот горячая у нас изначально далеко не питьевого качества. Рыбков жалко. Это раз.
А во вторых, кипячение (ну или нагрев как таковой) заставляет хлор улетучиться оооочень быстро. Т.е. хотя бы 15 процентов воды у меня получается обесхлоренная после кипячения.
Perchinka
p.oleg,ты аквариумист-любитель?smile.gif
p.oleg
Цитата
p.oleg,ты аквариумист-любитель?

типа того smile.gif даже сам аквы клею wink.gif
Ex3me
p.oleg, красиво не то слово, можно вот так сделать, например....smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

но это продающиеся комплекты, для ленивых, как я...smile.gif при желании и прямых руках можно вообще придумать обалденный лед-подсвеnки самостоятельно...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.