Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Механика VS Автомат, плюсы и минусы обеих коробок
BETEP
сообщение 17.5.2009, 22:27
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




В общем есть два эскудика 92 и 93 года, двигателя одинаковые - 1,6... но разные коробки на одном (92) механика, на втором (93) автомат... так вот расскажите какая коробка лучше все плюсы и минусы, при остальных равных условиях...


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
Tuborg
сообщение 17.5.2009, 22:31
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 1677
Спасибо: 592




в автошколе когда учился гонял на паскуде естественно на механике. был удивлен что коробка не убитая. не дрибизжит,втыкается хорошо и т д. ваще песня. Хотя сколько неопытных водятлов на этом паскуде ездило и по идее карабону должен был прити триндец. У инструктора спрашивал, ремонта коробки давно не было. Так что механика думаю предпочтительней. впринципи на любой машине механика вкатывает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
KaRaPuZ
сообщение 17.5.2009, 22:35
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 3114
Спасибо: 821




Не могу сказать ничего по поводу автомата( ни разу не пробовал), а механика очень даже вкатывает-))Интерес какой-то, что ли ,есть ,когда на коробке ездишь)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
PaWELL
сообщение 17.5.2009, 22:37
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1048
Спасибо: 685




Цитата(Tuborg @ 17.5.2009, 21:31) *
в автошколе когда учился гонял на паскуде естественно на механике. был удивлен что коробка не убитая. Так что механика думаю предпочтительней. впринципи на любой машине механика вкатывает.

Тебе часто попадались убитые автоматы на Эскудиках? Предпочтительней почему? Коробку не трогали, а сцепление как часто меняли?


--------------------
Главное в экстремальном отдыхе-вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается полная Ж@па!
Перейти в начало страницы
 
+
Tuborg
сообщение 17.5.2009, 22:39
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 1677
Спасибо: 592




на автомате отдыхать хорошо,не заморачиваясь о переключении скоростей.а на палочке потопать нормально.хотя если двигатель бодрый, то и на автомате можно. Вот тока когда после палки на автомат сел, каждый раз когда тормозил, левая нога всегда искала сцепу. Даже подкладка под ногу не помогала.

PaWELL, на эскуде на автомате не ездил, поэтому ниче сказать не могу. сцепу тоже не меняли и не ремонтили.
п.с. А про предпочтение механики это лично мое мнение. и еще эскудик в автошколе не сзнаю сколько уже бегает. но точно не менее полутора лет..

Сообщение отредактировал Tuborg - 17.5.2009, 22:41


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 17.5.2009, 22:43
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




PaWELL, механику недавно меняли, сцепление свежее ставили, выжимной и корзину меняли....
Инетересуют именно качественные свойства... по части погонять - на механике оно конечно куда лучше, но гонять на эскудике это самоубийство)))... для этого есть вторая машина...
Знающие человеки скажите... можно ли на Эскудовском автомате товарища из снегов вытаскивать... в раскачку выбираться из ямки? или чем это грозит


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
X__GADik!!
сообщение 17.5.2009, 22:47
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4751
Спасибо: 1374

Авто: Gelaendewagen



Ехал я как то на старом эскудике на механике за мной ехал тип на таком же эскудике тока а автомате с его слов...догонять он меня устал...smile.gif


--------------------
Если на дороге у нас случаются войны, то лучше я буду на танке»

G-Class
Перейти в начало страницы
 
+
PaWELL
сообщение 17.5.2009, 22:52
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 1048
Спасибо: 685




Основные плюсы МКПП

1.Цена (имеется в виду авто) ниже чем АКПП

2. меньший расход.

3. Несколько лучшая динамика.

4. Передаточное число на первых передачах выше чем на автомате.

Основные минусы МКПП

1. Катаясь по городу приходится часто дергать рычаг на перекрестках и светофорах, что доставляет свои неудобства. Постоянно заняты обе руки, в то время как на автомате одна постоянно свободна и может сигарету ко рту подносить или телефон к уху прикладывать))

2. Невозможно двигаться в натяг, как технически так и физически. Во время длительных поездок особенно по снежному бездорожью левая нога "отваливается"

3. При переезде глубоких бродов вода естественно попадает в колокол коробки, при попытки переключить передачи машина останавливается, работает но не едет.

4. Горит диск сцепления при буксировках в говнах (хотя с дуру можно все что угодно сломать)) )



Что касается сравнения надежности АКПП и МКПП, то тут у каждого будет свое мнение. НО, в Норд-Трофи у всех стоят автоматы, тем более на Эскудиках. НИ ОДНОЙ КОРОБКИ ЕЩЁ НЕ ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ!



--------------------
Главное в экстремальном отдыхе-вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается полная Ж@па!
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 17.5.2009, 22:53
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



млин, разговора не выйдет. Автоматчики хвалят автоматы, палочники хвалят "палку".
Скажу так: в Магадане негде "выжать максимум" из машины и насладиться возможностями механики. В городе, где от светофора до светофора максимум 200 метров - автомат самое то. А загляни-ка в салоны припаркованных по городу Эксудиков - не автоматы ли там? Насчет "буксировать" да дергать - ты постоянно будешь это делать, или время от времени? Если постоянно - бери механику. В остальных случаях - ... бери ту машину, которая в лучшем состоянии smile.gif


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
PaWELL
сообщение 17.5.2009, 23:06
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 1048
Спасибо: 685




Цитата(BETEP @ 17.5.2009, 21:43) *
Знающие человеки скажите... можно ли на Эскудовском автомате товарища из снегов вытаскивать... в раскачку выбираться из ямки? или чем это грозит


А ты думаешь как мы дорогу на мелководную бьем? Автомат в таких поездках очень выручает. Главное вовремя масло менять и следить за температурой.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение






--------------------
Главное в экстремальном отдыхе-вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается полная Ж@па!
Спасибо! — awaks
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 17.5.2009, 23:26
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Поддержу описание, которое дал PaWELL,

.. с небольшим добавлением:

Добавлю в плюсы МКПП, то что с ним лучше чувствуется связь авто с дорожным покрытием и гораздо раньше, лучше и чётче ощущается начало сноса, заноса чем на авто с АКПП и также несколько проще вывести авто из этих критических режимов движения. Но на МКПП действительно очень трудно тронуться и двигаться "в натяг" не попалив сцепления и не замучив свою левую ногу ...

С МКПП трансмиссия и ДВС связаны жёстко (ч/з сцепление), а с АКПП ч/з гидротрансформатор ... на работу которого требуется часть "энергии" ДВС. Собственно отсюда и проистекают все плюсы и минусы каждого типа КПП.

В повседневной эксплуатации при хорошем "отношении" к авто будет беспокоить только смена АТФ в АКПП или сцепления на авто с МКПП.

P.S. ... мне нравиться МКПП.
А тема сравни спору остроконечников с тупоконечниками из сказки "Гулливер в стране лилипутов". Помните ... они вечно спорили с какого края нужно разбивать скорлупу яйца - одни считали, что с острого, другие, что с тупого ...

Сообщение отредактировал Shiko - 17.5.2009, 23:29


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 17.5.2009, 23:32
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




awaks, на дроме еще интереснее))).... там фанаты механики за механику, фанаты курева и телефонов за автоматы)))))


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
awaks
сообщение 17.5.2009, 23:41
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 1494
Спасибо: 734




Да, тут тема такая - что люблю, то и хвалю! Мое мнение Ты знаешь,ВЕТЕР - в городе и его пригородах, при пробуксовке и вытаскивании - автомат идеален. Механика, тоже хороша. Но зачем лишние движения, если мои без них прекрасно можно пользоваться авто? Механика для гонок хороша , но представь гонки на Эскудо? На 180 км/ч ?.. Эскудо - автомобиль для спокойной, надежной и уверенной жизни автолюбителя. Это не авто класса GTT.

Сообщение отредактировал awaks - 17.5.2009, 23:41


--------------------
 "Феншуй - это когда холодильник стоит рядом с компом." 

 
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 18.5.2009, 0:11
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




awaks, да я в принципе уже нашел что на самом деле в качестве что можно а что нельзя у них одни и те же проблемы... если сказать просто - убить можно все, если сильно постараться... а зная себя и свой стиль езды.. я думаю автомат пойдет... главное чтобы жрать собака не начал... хотя и с этим справится можно.. НЕ КОРМИТЬ!))))))...


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
`Саня`
сообщение 18.5.2009, 2:48
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 2055
Спасибо: 213

Авто: Mark 2 Blit 04 iR Four



у меня знакомыи купил года 3 назад эскудо на атвомате ,некаких проблем небыло с акпп, хотя и буксавали и дергали и таскали на меху неездил незнаю
Перейти в начало страницы
 
+
awaks
сообщение 18.5.2009, 3:02
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1494
Спасибо: 734




Цитата(BETEP @ 18.5.2009, 0:11) *
awaks, да я в принципе уже нашел что на самом деле в качестве что можно а что нельзя у них одни и те же проблемы... если сказать просто - убить можно все, если сильно постараться... а зная себя и свой стиль езды.. я думаю автомат пойдет... главное чтобы жрать собака не начал... хотя и с этим справится можно.. НЕ КОРМИТЬ!))))))...



Не, братишка, автомат-коробка на Эксудо - это не про "кушать"! И я уверен, что все, у кого коробка-автомат скажут, что это супер-девайс! И не от только коробки зависит питание автомобиля... Ну а механика........


--------------------
 "Феншуй - это когда холодильник стоит рядом с компом." 

 
Перейти в начало страницы
 
+
FarStone
сообщение 18.5.2009, 9:08
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 1534
Спасибо: 791




Два года катались с братом на Эске с автоматом, проблем замечено не было, хотя и дергали, и таскали кого-то периодически. Единственное - двигатель 1,6 слабоват даже для короткой Эски, ну и зимой сразу трогаться очень не желательно, автомат должен хоть немного погреться от движка, иначе ведет себя как-то сонно что ли... в механике-то просто железо))


--------------------
Пропускать пешеходов, стоять на красный, не превышать в городе - вот это правила дорожного движения!!! а регистрация, налоги и пошлины -это бюрократия((
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 18.5.2009, 13:36
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




FarStone, реально наблюдал на цивике.. на механике.. пока холодная при оборотах 2000 на 5 скорости скорость была 75 кмч.. после прогрева механики на тех же условиях скорость была 80 кмч... Брат автомех сам увидился когда я ему сказали не поверил... пока сам не увидел что это правда.. даже специально замеряли)))).. ХЗ как так.. но факт остается фактом.. и кстати коробка не ушатанная)))


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 18.5.2009, 13:46
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



BETEP, Масло в МКПП нужно хорошую синтетику GL-4/5 и она практически с самого старта работает как надо ..., в отличии от АКПП, которая может километров 5-7 греться и не включать OverDrive.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
keribas
сообщение 18.5.2009, 15:39
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1495
Спасибо: 621




механика для эскуды норм . из плюсов- едет веселее чутка. из минусов- надоедает за 2 дня кочергу толкать(ни беляш захомячить ни по телефону не ответить, даже стекло открыть уже не так просто- пользуешся то двумя руками).
по ресурсу. из мировой практики видно что автомат за счет сглаживания рывков от трансмисии прибавляет дрыгателю реальные 20 процентов ресурса. а это немалые 35-40 тыс км до капиталки или 2 среднестатистических года.


--------------------
А У НАС ВСЕ ПУЧКОМ!!!
Спасибо! — BETEP
Перейти в начало страницы
 
+
kostya
сообщение 3.9.2009, 21:00
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 840
Спасибо: 410




ездил 11 лет на НИВЕ теперь  наЭСКЕ автомате  1,5 года езжу по тем же местам сыпун ,глина ,крутой подьем проезжаю намного легче эти засадные места даже иногда не включаю 4 в д ,и стараюсь на задке в натяг проскачить А вобще если таксовать то конечно автомат бери


--------------------
СУРФАЧЕК-185
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 3.9.2009, 22:28
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




много авторитетных личностей на джипах советуют иметь автомат...
ососбено на дизелях.. %).. засадное место - из котрого выскочить на механике только в раскачку можно - проходиться на автомате - очень просто...

да и раскачка на автомате возможно - только научиться надо.. %)
Перейти в начало страницы
 
+
echo
сообщение 3.9.2009, 22:29
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 220
Спасибо: 75

Авто: TLC Prado 2000



Езжу на автомате, удобно =) Можно разговаривать по телефону, "подносить сигарету ко рту", пить кофе, нога не так устает как на механике. Да и потом, город построен на сопках, а зимой тут гололед повсюду, почти через каждый светофор приходится трогаться в горку по льду, не особо приятно, если честно. Да и летом от перекрестка к перекрестку как-то не камильфо совсем. Жалею что не механика, только когда приходится кого-то куда-то буксировать.
Спасибо! — Рамзес
Перейти в начало страницы
 
+
Deny
сообщение 3.9.2009, 22:40
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 3072
Спасибо: 603




Много споров про то что лучше. Просто для начала многим кто пишет в этой теме надо задать вопрос:" для каких целей что лучше и где используеться"
А ответить быстро на вопрос этой темы можно примерно так: автомат удобней и комфортнее, но прожорлив и тупой; механика практичнее и надёжнее, ремонтопригоднее,дешевле и экономичнее,не такая капризная(особенно к маслу)............ НО!!!
Опять же попутный вопрос кто где эксплуатирует???

Сам как владелец механики ни радуюсь ни той ни другой коробке. Бывают мотаюсь на трассу так там явно лидирует механика, потому что переключений намного меньше чем в городе, когда езжу в городе то хочеться сесть на автомат.Если проблему с телефоном как то решил с помощью блютуза, то остальное вместе с переключениями и манёврами просто задолбало.


--------------------
Позывной LPD: Deny (Midland GXT500)






Спасибо! — s-mx
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 3.9.2009, 23:07
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




Вообще изначально был вариант обмена моего Эскудика (на механике) на такой же на Автомате... потому и был задан вопрос... для меня механика однозначно... даже не буду слушать все за и против)... и как показали первые соревнования.. механика нормально себя ведет в бездорожье...
А вот автомат для ленивых)))) у самого Труэно на автомате.. комфортнее... но с радостью бы поставил туда механику.. но пока нет времени и денег чтобы на это заморачиваться...


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 8:41