Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вибрация мотора Honda B20b
slava260
сообщение 29.7.2014, 21:05
Сообщение #126


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(rusinchic @ 29.7.2014, 19:31) ссылка доступна только зарегистрированным
slava260, стесняюсь спросить - для каких целей тебе ОБД? Комп не покажет ни ошибку в установке зажигания, ни ошибку в установке ремня. Он здесь вообще мало что покажет. Это на моторах, снабжённых отдельным датчиком положения коленвала он может сравнивать показания этого датчика и датчика положения рапредвала и увидеть сдвиг, ошибку. Здесь ему неоткуда брать инфу о колене: датчика нет, сравнивать не с чем.

OBD-II я хотел найти не столько для того чтобы диагностировать синхронизацию фаз газораспределения, а на будущее что бы комп мультитроникс поставить. К сожалению на B20B ГРМ можно диагностировать только на "глазок".


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 29.7.2014, 23:14
Сообщение #127


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Под подозрение попадает передний внутренний или внешний ШРУС. Симптомы совпадают с описаниями на форуме CR-V club. Вибрация под нагрузкой по прямой от 20 до 40 км/ч, педаль отпускаешь вибрация пропадает.
Сюда подходит металлический скрежет от переднего левого колеса, который самопроизвольно появлялся не надолго (два раза за пол года) и исчезал. Тогда я это списал на попадание камушка в суппорта.
Вообще похоже надо разделить вибрацию на холостых оборотах от вибрации в движении под нагрузкой. Первая может быть от жестких подушек Фебестовских, а вторая из за шруса гранаты.
В некоторые моменты тряски вообще нет. Это холостые от 1000 и выше или на D-шке по прямой или с горки.

П.С. Получается блог CR-V шки. А чё? Гидру, можно, а мне нельзя? bee-beep.gif smile.gif
П.П.С. Просто когда пишу пост мысли упорядочиваются. Так же любые советы рассмотрю.
П.П.П.С Т.к. мастера сами теряются в догадках мне тоже приходится читать тех. литературу, курить интернет и гадать вместе с ними.

Сообщение отредактировал slava260 - 29.7.2014, 23:18


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.7.2014, 23:37
Сообщение #128


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Вибрация по всему салону как бы на грани инфразвука в небольшом диапазоне скоростей - обычно причиной подвесной подшипник кардана. Даже если ставишь новый, но неоригинальный (на оригинал конский ценник) - она будет, дело в резиновой опоре подшипника. Во всяком случае я такое проверил на двух машинах, в обоих случаях на это забит большой и толстый.

А вибрацию на ХХ надо, я думаю, надо рассматривать отдельно.

П.с. И я бы на твоём месте так сильно не увлекался чтением форумов. Во-первых, у одного и того же внешнего симптома могут быть разные причины. Это то же самое что с простудой: сопли-кашель-темпер есть, а причина может быть в бактериях или вирусах - это разные вещи и требуют различного лечения. А во-вторых, народ иной раз такую чушь пишет с видом оракулов, что очень неприятно становится.

Сообщение отредактировал Гидр - 29.7.2014, 23:50


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 29.7.2014, 23:53
Сообщение #129


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(Гидр @ 29.7.2014, 22:37) *
Вибрация по всему салону как бы на грани инфразвука в небольшом диапазоне скоростей - обычно причиной подвесной подшипник кардана. Даже если ставишь новый, но неоригинальный (на оригинал конский ценник) - она будет, дело в резиновой опоре подшипника.


Это можно будет проверить сняв кардан. Поездить на 2wd. На сколько мне известно CR-V это довольно легко переносит.




--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 30.7.2014, 0:01
Сообщение #130


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Я не разбирался в тонкостях трансмиссии ЦРВ, но если и вправду переносит - это абсолютно верная мысль.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.7.2014, 0:07
Сообщение #131


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Гидр @ 29.7.2014, 23:01) *
Я не разбирался в тонкостях трансмиссии ЦРВ, но если и вправду переносит - это абсолютно верная мысль.

потом снять колеса,потом мотор... smile.gif
ты где???


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 30.7.2014, 0:13
Сообщение #132


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




dissector, где-где... в Якутске. В четверг прилетаю.

Повторяю: ЕСЛИ трансмиссия это переносит - снять кардан и проверить. Потому что иначе автор будет МЕНЯТЬ привода из-за того, что кто-то там на ЦРВклубе 3,14зданул, что у него была вибрация из-за привода.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 30.7.2014, 0:41
Сообщение #133


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, заберу тебя в четверг?
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 30.7.2014, 1:28
Сообщение #134


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Торонага, ну... если не в напряг, то можно, но вообще-то рабочий день, я и на автобусе если чо доберусь.. не засираем человеку тему smile.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 17.8.2014, 2:06
Сообщение #135


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




В очередной раз открыли клапанную крышку чтобы я сам мог убедится, что все метки на месте. Пометили белым маркером метку на шкиве коленвала. В ВМТ метки на шестернях распредвалов, шкиве коленвала совпали с метками на блоке двигателя.
Попутно нашли место где корпус АКПП плотно соприкасался и терся о пластиковую защиту (в районе бампера) которая через металлическую балку крепилась к кузову. Часть пластика срезали, теперь вибрация в салоне заметно убавилась.
Мастер обратил внимание на небольшое количество масла в свечных колодцах, говорит, что новые сальники и прокладку не обязательно было садить на герметик, они плотно прижимаются клапанной крышкой. Это действительно так? Надо ждать чтобы высох герметик или можно сразу ехать?

Сообщение отредактировал slava260 - 17.8.2014, 9:19


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 19.8.2014, 23:15
Сообщение #136


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Поставили диагноз - раннее зажигание. Можно отрегулировать УОЗ смещая трамблер на несколько градусов. Потом проверить стробоскопом сопоставляя метку на блоке двс с меткой на шкиву к-вала. Как мне объяснили плюсом идёт прирост мощности и лёгкая заводка (зимой актуально), минусом - повышенный износ двс и вибрация. Звук детонации проскакивает очень редко. Срабатывает датчик детонации, ЭБУ корректирует УОЗ. Сейчас машина заводится моментально, на педаль реагирует бодро.
Вопрос - можно оставить УОЗ как есть или обязательно выставить по мануалу? Если заправиться 98м бензином вместо 92го какие будут изменения?

Сообщение отредактировал slava260 - 19.8.2014, 23:18


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 19.8.2014, 23:34
Сообщение #137


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




slava260, ИМХО, УОЗ ставь по мануалу. А с учётом использования 92 бензина и его качества - на 1-2 градуса (10% от базового) позже.


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Спасибо! — slava260
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 20.8.2014, 0:03
Сообщение #138


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(slava260 @ 19.8.2014, 22:15) *
Поставили диагноз - раннее зажигание. Можно отрегулировать УОЗ смещая трамблер на несколько градусов. Потом проверить стробоскопом сопоставляя метку на блоке двс с меткой на шкиву к-вала. Как мне объяснили плюсом идёт прирост мощности и лёгкая заводка (зимой актуально), минусом - повышенный износ двс и вибрация. Звук детонации проскакивает очень редко. Срабатывает датчик детонации, ЭБУ корректирует УОЗ. Сейчас машина заводится моментально, на педаль реагирует бодро.
Вопрос - можно оставить УОЗ как есть или обязательно выставить по мануалу? Если заправиться 98м бензином вместо 92го какие будут изменения?


этож кто тебе сказал, про повышенный износ двс при правильно установленном зажигании?


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 20.8.2014, 0:07
Сообщение #139


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(dissector @ 19.8.2014, 23:03) *
этож кто тебе сказал, про повышенный износ двс при правильно установленном зажигании?

Я хотел сказать, что при раннем. Диагноз только поставили, я ещё ничего не менял. Выбираю оставить раннее чтобы лучше в мороз заводилась или поставить нормальное, чтобы не было износа.

Сообщение отредактировал slava260 - 20.8.2014, 0:11


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 20.8.2014, 0:31
Сообщение #140


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




slava260, как понимать слова "диагноз поставили"? - взяли стробоскоп и посмотрели? Тогда почему сразу не повернули трамблёр как надо? Делов на минуту - пару болтов ослабил, наблюдая по стробоскопу за метками повернул, болты закрутил. Причина-то какая - ставили диагноз на глаз или запросили сильно много за регулировку?

(Если запросили, подъедь, сделаем, стробоскоп есть.)


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — slava260
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 20.8.2014, 0:43
Сообщение #141


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(Гидр @ 19.8.2014, 23:31) *
slava260, как понимать слова "диагноз поставили"? - взяли стробоскоп и посмотрели? Тогда почему сразу не повернули трамблёр как надо? Делов на минуту - пару болтов ослабил, наблюдая по стробоскопу за метками повернул, болты закрутил. Причина-то какая - ставили диагноз на глаз или запросили сильно много за регулировку?

(Если запросили, подъедь, сделаем, стробоскоп есть.)

Мастер смотрел стробоскопом, и проехался на машине. Просто времени не было т.к. он делал другую машину. О цене разговора не было, осмотр был бесплатно. Договорились, что я на днях к нему заеду. В принципе можно и самому только нужен инструмент и моральная поддержка.


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 20.8.2014, 0:50
Сообщение #142


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Секундочку. Я если правильно понял - комп нужно переключить в режим проверки базового УОЗ путём установки какой-то перемычки в какой-то разъём или чего-то подобного. Если мастер такой прошаренный, что всё это знает и помнит и всё это сделал и после этого смотрел стробоскопом - то это занимает больше времени, чем трамблёр повернуть.

Если он этого не делал, а просто подрубил стробоскоп и смотрел - ну... не мне судить.

П.С. Не нужно думать, что если детонации нет - то всё нормально. Раннее зажигание вовсе не всегда сопровождается детонацией, однако оно от этого не перестаёт быть ранним.

Сообщение отредактировал Гидр - 20.8.2014, 0:57


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 20.8.2014, 1:00
Сообщение #143


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Перемычка переключает ЭБУ в режим ввода новых базовых данных УОЗ. Если сбросить клему аккумулятора на пару минут то настройки УОЗ сбрасываются на заводские.

Мы с мастером просто посмотрели отклонение метки УОЗ на шкиву от метки на двигателе. На глаз видно небольшое смещение на пару градусов.



--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 20.8.2014, 1:19
Сообщение #144


Группа: Активный участник
Сообщений: 22194
Спасибо: 18277




Смещение от средней метки из трёх? На пару градусов?... Зажигание комп при работе устанавливает обычно чуть раньше, чем базовое, которое жёстко включается при установке перемычки... так что я не знаю, не знаю, как сделан вывод о раннем зажигании...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 20.8.2014, 1:29
Сообщение #145


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Описание процедуры установки УОЗ:

Начало проверки будет сопряжено с тем, что для более яснойкартины

потребовалось немного "освежить" одну из трехвыбитых на приводном

шкиве меток. Для этого мне потребовалось вывернуть колесавлево и

запастись ключом на 19 - им оказался наш штатный балонникидеально

подошедший для такой процедуры. С помощью него, коленчатыйвал

поворачивается строго против часовой стрелки, пока в проемене

покажется искомый объект. Долго вращать вал не придется, поверхность

шкива хорошо просматривается, а с подсветкой и вовсекрасота.

Найдя искомую метку, ее следует подкрасить, лучше всегобелой краской.

Проще всего подойдет зубная паста или канцелярский штрих.Одно из этих

средств, наносится на сплющенный конец проволоки илистроительный электрод,

или дюже длинную отвертку, если такая есть. У меня не было,взял электрод.

Теперь можно запустить двигатель и ждать "третьегозвонка" т.е. когда вентилятор

сработает в третий раз. За это время можно тщательноосмотреть мотор и все, что

размещено в отсеке, на предмет течей, запаха, писка, воя,скрипа и т.д.

Дождавшись рабочего прогрева двигателя, глушим его,вставляем в разъем само

диагностики припасенную за ранее скрепку. Подключаемстробоскоп – порядок его

подключения досконально описан в инструкции и ТОЛЬКО назаглушенной моторе!

Запускаем двигатель, и направляем луч, куда следует.Пространство очень хорошо

просматривается и результат не заставит себя ждать (фото01/02) - угол сбит,

зажигание опаздывает.

Сразу замечу, аккуратность нанесения краски, конечноприветствуется.

Но, да, же если она немного смазана, выбитый оттиск хорошозаметен в процессе

работы. Сложнее было поймать в обьектив сам эффектстробоскопа, однако получилось.

Далее, как показано на стр.№2 этой темы, накидным ключем на12 ослабить пару

нижних болтов трамблера, оставив завернутым верхний. К словузадний болт, если что

требует иметь, либо короткий накидной на 12, либокомбинированный с рожком.

Так будет гораздо удобнее. Значит, ослабив два болта,неспеша, отворачиваем третий.

Мотор мне не мешал, пусть себе работает. Дав слабину,поворачиваем корпус трамблера

в нужную нам сторону, т.е. в сторону опережения угла. Вданном случае к лобовому стеклу.

Перемещение корпуса трамблера на работающем двигателе, будутпроходить по принципу:

Ослабил - повернул - затянул - проверил угол и т.д. пока,вращаясь, средняя метка не

встанет напротив указателя. Снова осветив лучом ееположение, и убедившись, что теперь

оно совпадают с предписанием (фото 03/04), можно заглушитьмотор,

вынуть скрепку и приготовится к регулировке оборотовхолостого хода.

Обе процедуры тесно взаимосвязаны, поэтому выполняютсяпоследовательно.

Помимо выше сказанного, мне понадобилась распечатка мануалас сайта и как не странно

немного....фольги, что бы подложить под прищепку, свечногопровода цилиндра №1.

Не обхватывает она как следует провод и все тут! Как никрути, а "доработка напильником"

все еще актуальна.




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.8.2014, 8:43
Сообщение #146


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(slava260 @ 19.8.2014, 23:07) *
...Выбираю оставить раннее чтобы лучше в мороз заводилась или поставить нормальное, чтобы не было износа.

Я бы не озорничал с зажиганием...Ну да, бенз низкого качества...Но всё-таки...
В20b - очень неприхотливый и надёжный моторчик, по-моему...Две зимы без вопросов запускался у меня без всяких проблем...Пару-тройку раз, конечно, пробовал забастовать, но то вовсе в лютый дубак было...Небольшая "обманка" для "мозгов" инсталлируется и всё...Ну и, разумеется, масло по сезону и всё такое...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 29.8.2014, 20:08
Сообщение #147


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




В клапанной крышке есть два отверстия через которые видно шестерни распредвала. Смотреть надо вдоль клап. крышки слева и справа. Можно ли в эти отверстия увидеть метки ГРМ на шестернях распредвала.
Раньше я смотрел только спереди, со снятой клапанной крышкой. Хочу проверить метки ГРМ не снимая клап. крышки.

Сообщение отредактировал slava260 - 29.8.2014, 20:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 29.8.2014, 22:00
Сообщение #148


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(slava260 @ 29.8.2014, 19:08) *
В клапанной крышке есть два отверстия через которые видно шестерни распредвала. Смотреть надо вдоль клап. крышки слева и справа. Можно ли в эти отверстия увидеть метки ГРМ на шестернях распредвала.
Раньше я смотрел только спереди, со снятой клапанной крышкой. Хочу проверить метки ГРМ не снимая клап. крышки.

ниче сибе ,вот хонда клевая тачка.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 29.8.2014, 22:42
Сообщение #149


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




dissector, староверы тоже вон на дырку в углу избы молятся. Не зря наверное говорят, что хонда и субару это, как религия.


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 29.8.2014, 23:15
Сообщение #150


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Ыршлщ @ 29.8.2014, 21:42) *
dissector, староверы тоже вон на дырку в углу избы молятся. Не зря наверное говорят, что хонда и субару это, как религия.


ты религию с сектой непутай Ж)

ниссан-это религия
тойота, что б ездить


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:54