Два истребителя-перехватчика «Су-15» рухнули на землю 22-го июля. Случилось это далеко от юго-востока Украины ? в Магадане. И были это всего лишь экспозиции военной техники. Пока на федеральных телеканалах трагедия малазийского «Boeing-777» под Донецком продолжает оставаться главной темой, в Магаданской области уже третий день идут проливные дожди, которые поставили под угрозу обыденную жизнь жителей Колымы.

Если вдруг за погодой последнее время не следили, под катом коротко о прошедшем дожде, его последствиях.

22-го июля МСЧ Магадана распространило экстренное предупреждение о том, что 22–25 июля в Магадане, Ольском, Тенькинском и Хасынском районах области из-за сильных проливных дождей возможны нарушения в работе коллекторно-дренажных систем, подтопление пониженных участков местности, населенных пунктов, сельхозугодий и нарушение автомобильного сообщения.

В Магаданскую область 22-го июля пришел циклон, вызвавший сильные непрекращающиеся дожди, обернувшиеся наводнением в городе и области. Однако повестка дня на федеральных телеканалах уже несколько месяцев остается неизменной. К военным действиям на юго-востоке Украины добавилась произошедшая в прошлый четверг катастрофа под Донецком с участием «Boeing-777», которого, по предварительным данным, сбила ракета. Эфиры утренних, дневных и вечерних выпусков новостей посвящены реакции США на произошедшие в Украине события, ответной реакции российского правительства, репортажам с мест боевых действий с обязательным наличием собственного мнения журналиста, который там работает.

С начала сильных проливных дождей в Магаданской области в новостях на федеральных телеканалах об этом все же несколько раз упомянули. В вечернем (21 час) выпуске новостей на Первом канале 23-го июля 16 из 26 тем выпуска так или иначе были связаны с Украиной. В предпоследнем же сюжете, который был посвящен погоде, рассказали о ситуации в Магаданской области ? за 39 секунд ведущая сообщила следующее:
? И о погоде. Дожди, сильнейшие за всю историю метеонаблюдений, идут в Магадане. За два дня выпало почти три месячных нормы осадков: размыты дороги, потоплены десятки домов. На всей территории Колымы сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. В самом Магадане пострадал музей военной техники. Вода погнула постаменты, на которых установлены два «Су-15». В результате экспонаты упали в реку. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ливни не прекратятся. Жителям советуют покинуть опасный район.

Сразу после этого сюжета по традиции ведущая порадовала жителей центральной европейской части России тем, что их жителей ожидает сильная жара. На телеканале НТВ не раз говорили о событиях в Магаданской области, но главным сообщением телеканала была не ситуация на дорогах и в домах жителей Колымы, а разрушение постамента с самолетами «Су-15». В новостях телеканала Россия 24 сюжету из Магадана уделили почти пять минут, поговорив с губернатором области Владимиром Печеным.
«Вклиниться» в существующую повестку дня федеральных телеканалов новости о наводнении в самом восточном регионе страны оказалось сложно. Даже трагедия в московском метро, произошедшая 15-го июля и унесшая жизни 23-х россиян, отошла на второй план в воскресных выпусках новостей на федеральных каналах.

ПОПЛЫЛИ



С начала циклона в Магадане выпало 203 миллиметра осадков (более трех месячных норм), в Армани (поселок городского типа в Ольском районе Магаданской области с населением около тысячи человек ? ред.) – 250. Значительно поднялся уровень воды в реке Магаданке, пострадал частный сектор, некоторые дома оказались полностью разрушены. Часть центральных дорог оказались затопленными, размыт участок дорожного полотна у зоны отдыха «Горняк», перекрывали федеральную трассу и дороги регионального значения. Воды реки Магаданки, вышедшей из берегов, разрушили экспозицию музея военной техники в Магадане. Из-за подмыва фундаментов рухнули на землю два истребителя-перехватчика «Су-15».

Частично была разрушена дамба в микрорайоне «Солнечный», подтоплен ряд жилых домов и административных зданий, из них эвакуировали людей. Смыты электрические опоры: в 12-ти многоквартирных домах и 35-ти частных отключено электричество. Также электричество отсутствует в районе Андреевского карьера, «Горняка», поймы реки Магаданки. Ведутся экстренные восстановительные работы. На мостах в городе проводится укрепление.

23-го июля администрация Хасынского района области приняла решение вывезти детей из летнего лагеря «Зеленый остров» в целях проведения превентивных мероприятий. Движение на участке дороги, ведущей к лагерю, временно затруднено, поэтому 215 воспитанников лагеря вывезли при помощи высокопроходимой техники и спецтранспорта МЧС. После восстановления дорожного полотна дети вернутся обратно в лагерь. В ночь с 23-го на 24-го июля уровень воды в реке Ола Магаданской области поднялся на 142 сантиметра и составил 347 сантиметра. Городские спасатели распространили экстренное предупреждение о возможном затоплении пониженных участков местности в Ольском районе, сельхозугодий, размыве дорог, дамб и мостов.

Сейчас продолжается восстановление движения на трассах, в след за федеральной дорогой «Колыма», дорожники открыли движение на территориальной дороге «Палатка – Кулу – Нексикан» для всех видов транспорта. На ФАД по-прежнему имеются ограничения для движения грузового транспорта свыше 3,5 тонн. Серьезная гидрологическая обстановка сложилась в Ольском районе. Уровню воды в реке Ола не хватает трех сантиметров до опасной отметки, возможно подтопление частного сектора. Вода в реке Тауй продолжает подниматься. И несмотря на круглосуточное ведение работ, вода продолжает поступать в село. В Хасынском районе ситуация с паводком выравнивается.

На сегодня ситуация в Магадане и его окрестностях находится под контролем. Спасатели оповестили жителей наиболее пострадавших районов города. Эвакуированы и доставлены в пункты временного размещения жители частных домов по нескольким улицам. По мере необходимости оказывается помощь пострадавшим, уже помогли 64 колымчанам. В Магаданской области подтоплено 46 домов. Уровень воды в реке Магаданке сегодня, 24 июля, — 80 сантиметров, ночью вода упала на 10 сантиметров. Река находится в русле. Падение уровня воды отмечается и на водохранилищах. Качество воды контролируется. Замеры уровня воды ведутся ежечасно.

Однако же режим чрезвычайной ситуации в Магаданской области продлили еще на сутки, так как может возникнуть сложность со снабжением поселков продуктами и топливом. Синоптики ожидают улучшения погодных условий только через 4–5 дней.

На полное восстановление дорог в регионе необходимо, только по предварительным подсчетам, 400–500 миллионов рублей. Во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор области Владимир Печеный рассказал, что ситуация в области нормализуется и принимаются все возможные меры для восстановления дорожного движения на территории региона.

По сообщению Колымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ситуация в регионе сейчас сложная, ожидается новый циклон, который подходит к Охотску. В ближайшие дни в регионе пройдут умеренные и сильные дожди до 40 мм за сутки.