Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хочу построить дом, Нужны советы
Johny
сообщение 3.2.2010, 17:53
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Значит разделили строительство дома на три этапа:
1. Собственно подыскали участок, определились где и как (к лесу задом к нам передом) будет стоять домик. Залили фундамент. На 2007 год -все.
2. Зимой копили деньги, продавали все ненужное, искали варианты с недорогими стойматериалами. Подвернулись оцилиндрованные бревна, отдавали по дешевке ибо не строительный сезон. Быстренько продал свою Хонду (ТимиЧ привет!), чуть добавили, купили.
3. В апреле 2008 года маман продала все что было в Кемеровской области, загрузили барахло в груховик, сами сели в Хонду (которая Лого) и переехали. А че нам - 2000 км своим ходом, да на таком экспидиционнике smile.gif гыы. В мае началось стоительство. На фотках видно - конструктор Лего, только большой. В конце ноября въехали.

Хотелось бы, конечно, из 35 сантиметровых в диаметре бревен постоить (у нас 30-ти), но деньжат было в обрез. В сильные морозы, как сейчас, штатная система отопления (подогрев полов) не справляется. Внизу топим камин, наверху обогреватель масляный. Для Магадана нетипично, что морозы за 30 стоят неделями. Для нас в общем то тоже, даже школу отменили из за штормового предупреждения по морозу: в понедельник -42, вчера -37, сегодня -33, потеплело smile.gif Так что толщины стен 30 см для Магадана хватит. Из кирпича точно толще надо делать. А вот систему отоплению в Магадане лучше по типу бойлера сделать: сам бойлер, насос, термостат и батареи с хорошей теплоотдачей. Ну и хранить тепло естественно. Здесь за электричеством особо не смотрят: было 40 копеек, стало 60 за киловатт, потому не парятся. В Магадане более экономичную систему делать надо.

Обработано дерево "Белинкой", что такое - х/з, но дерево не чернеет, вроде как и к возгаранию более устойчиво. Запаха, кроме дерева, нет. "Пожарникам" хочу сказать, что практически все пожары по синей лавочке случаются, поэтому дело не в материале, а в мозгах. В стандартной квартире тоже много чего сгореть может, надо просто элементарные правила соблюдать.

Сэкономить можно построив дом не из оцилиндрованного бруса, а из квадратного (в сечении) или из "панелей" по канадской технологии. Вполне нормальные дома получаются, это в Магадане идею опошлили криворукие строители у которых руки не только из попы, но и не той стороной выросли.

Про воду писали тут выше: та что из скважины, строго для технических целей! В ней слишком много солей, тяжелых металлов и т.д. Ни один фильтр не поможет. Притьевую возим из города, это не в напряг уже привыкли. Да и больше 10 литров в день на семью ее не уходит.
Выгребная яма заполняется примерно раз в год. Объем не знаю, но в Иркуцке есть несколько фирм специализирующихся на установке таких накопительных систем, буклеты рекламные видел... так что весьма серьезная это тема.

Сообщение отредактировал Johny - 3.2.2010, 21:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 3.2.2010, 18:01
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




Valdemarich, Блин ну я хз..у меня просто был дом 7 лет прожил..Зимой сложно дрова и т.д.+сартир на улице был..а летом отлично спал даже в бесетке!!Ну на соседей всегда есть управа..меня тож клинят но за лето я от них отдыхаю полностью всегда где нить на природе..ДОм построить это пол беды а жить в нём в нашем Магадане опа полная, печь качегарить снег евридэй мохать лопатой..Вот в европе да мысль хорошая а тут как то не по душе...Это моё личное мнение..От квартиры устоёш не спорю и от городской суеты..Но я бы лутче посмотрел бы дачку возле берега моря или не подалеку..Романтика епт!!Луна алая шум прибоя,рыбалка,лес грибы..НО это тока летний вариант.. wink.gif


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Спасибо! — Ikarus Valdemarich
Перейти в начало страницы
 
+
Valdemarich
сообщение 3.2.2010, 18:02
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 1260
Спасибо: 890

Авто: Toyota SURF SSR-X Limited, 1997, LSD, Part - Time



Пестня @ля!!!!!!!!!!!!!!!! Я респектую!!!!!!!!!!!! Домик картинка. Я имею желание построить мальца побольше. А так всё чётко!!!!!!!!!!!


--------------------
Спасибо! — Johny
Перейти в начало страницы
 
+
Элеонора
сообщение 3.2.2010, 18:03
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 2089
Спасибо: 1561




Вижу, что куча народу хочет дома строить, так давайте построим котеджный поселок "Автоклубовский" или как-то так, и будем добрыми и веселыми соседями, бАнек понастроим, шашлЫки станем мутить каждые выходные, а Новый год на улице возле "поселковой" ёлки предполагает быть просто супер! Въезд только через шлагбаум, охрану посадить, и детям не страшно гулять будет, вокруг забор и собаки с видеокамерами по периметру ))))

Слышала, что на 4 (6) км на сопочке (за базами) хотели строить, даже проект какой-то был, кто в курсе?


--------------------
С любимыми не расставайтесь (с)

*****материализую мысль*****

Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 3.2.2010, 18:08
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




Johny, зачем ты показал мне ЕТИ картинки!!??Ету прелесть!!??ааа фак блин красава!! dash2.gif dash2.gif dash2.gif Ты пристройку случаем не собираешся делать к примеру такуюже?? я сразу перееду туда!!! biggrin.gif


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Спасибо! — Johny
Перейти в начало страницы
 
+
Valdemarich
сообщение 3.2.2010, 18:09
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 1260
Спасибо: 890

Авто: Toyota SURF SSR-X Limited, 1997, LSD, Part - Time



Вроде говорили, что как подведут коммуникации, тогда и стройка начнется. Но это Россия, а воз и ныне там. 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Николай777
сообщение 3.2.2010, 18:15
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 363

Авто: MMC Pajero II, 1993; Nissn Patrol, 1992



улыбнуло: "собаки с видеокамерами" )))) главное обучить их вести съемку из укрытий и вовремя бегать батарейки в камерах менять.. )))

место нужно очень внимательно выбирать. тут и розу ветров изучить нужно, и возможность подтопления и наличие подземных вод... целое изыскание требуется... плюс подъездная дорога к такому поселку должна быть нормальная. много факторов...

а все равно идея коттеджного поселка - КЛАСС.


--------------------
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Мой ник в DC: Deadushka ;)
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 3.2.2010, 18:16
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Джони надо забанить что бы не издевался над форумчанами smile.gif


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — Johny KaZaH_TIP никА
Перейти в начало страницы
 
+
Valdemarich
сообщение 3.2.2010, 18:19
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 1260
Спасибо: 890

Авто: Toyota SURF SSR-X Limited, 1997, LSD, Part - Time



Джони подтверждает мечты материальны!


--------------------
Спасибо! — Johny
Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 3.2.2010, 18:24
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




Johny, и какова конечная стоимость данного дома? с у четом внутренней отделки, коммуникаций, энергооборудования?


--------------------
Стой! кто здесь? 
Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 3.2.2010, 18:48
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




Sever_OK, а тебе всё надо знать wink.gif Но если такой домик купить то ОООооообайдется дорого, а если Совими руками то ~500 скостить мона..ща ведь брус тока скока +слес работы и т.д...Но Это тово стоит!! new_russian.gif

Valdemarich, Так а мы чё сидим??Всё картинку срисовал и бегом в лес за дровами..хыыы!!начинай строить!! biggrin.gif


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Спасибо! — Valdemarich
Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 3.2.2010, 18:59
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




KaZaH_TIP, ну так, составить представление... Вообще, мне кажется при стройке/ремонте целесообразно планируемую стоимость увеличивать на 30-50%.. Финансовых неожиданностей будет меньше..


--------------------
Стой! кто здесь? 
Спасибо! — Damir
Перейти в начало страницы
 
+
OrNeT
сообщение 3.2.2010, 19:06
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 722
Спасибо: 371




Для начала необходимо определиться с землей, разрешением на строительство, расположением участка, провести изыскания (вода, горизонты, линзы), пройти согласования и т.п.
Выбрать (разработать) проект, определиться с технологией и материалами.
Технологию строительства нужно выбирать проверенную и надежную (камень, кирпич, дерево, панели, блоки...), учитывая климатические условия и регион. Плюсы и минусы есть в каждой.
К примеру дом из клеенного бруса очень экологический, теплый и эффективен в плане затрат на отопление, нет необходимости в дополнительной отделке, смотрится очень эстетично и красиво, но венцы промерзают (мостики холода - грибок), насекомые и грызуны рано или поздно проберутся и нанесут вред. Ну и скрип, необходимый уровень влажности в деревянном доме поддерживать в нашем крае нереально, со временем от скрипа "вздуются" нервы и прошлые соседи покажутся ангелками.
Каменный дом (шлакоблок, кирпич, монолитный бетон, несъемная опалубка) очень прочный, при соответствующей отделке теплый, но дорогой в наших условиях. Хотя при наличии средств и самостоятельного участия в строительстве - это неплохой вариант.
После строительства фундамента и коробки начинается самый трудоемкий и долгий процесс: отделка и благоустройство.
Монтаж кровли, отделка фасада, устройство водосливной системы, электрики, вентиляции, отопления, водоснабжения, водоотведения, внутренней отделки помещений, устройства садика, огорода, пруда, гаража, бани...

Так что удачи в начинании и успехов в процессе строительства, и чтоб не получилось, так что:
Лишь в конце работы мы обычно узнаем, с чего нужно было ее начинать (Блез Паскаль)


--------------------
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов (с)пёрто



Спасибо! — Ikarus PeKar` Valdemarich
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 3.2.2010, 19:13
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Valdemarich
Давай бить тему в Солнечном.
Я тоже хочу, но через годик-два


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 3.2.2010, 19:32
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Цитата(Valdemarich @ 3.2.2010, 18:19) ссылка доступна только зарегистрированным
Johny, и какова конечная стоимость данного дома? с у четом внутренней отделки, коммуникаций, энергооборудования?

Ну я же писал на страничке №2: строительством занимается мой дядя, у него строительная фирмочка заточенная под такие постройки. Для вас он построит по цене 18-20 тысяч за квадрат, "под ключ", кроватку заноси и живи.
Если к 100 квадратам жилплощади добавить затраты на оформление земли (полтос - сотка), скважину (в Магадане - 60), выгребную яму (от "фирмы" - от сотки), хозблок гараж+баня под одной крышей (от 150, на фото не представлено), может и будочка трансформаторная понадобится... будет примерно 2,300-2500. Как раз в тех пределах, как топикстартер хотел уложиться.
Спасибо! — p.oleg PeKar`
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 3.2.2010, 19:56
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Цитата(Johny @ 3.2.2010, 18:32) *
строительством занимается мой дядя, у него строительная фирмочка заточенная под такие постройки. Для вас он построит по цене 18-20 тысяч за квадрат, "под ключ"

Дядя построит в Магадане ?   blush.gif smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 3.2.2010, 20:37
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




Винат рекламирует какие-то домики из панелей, цена на заводе очень привлекательная (двухэтажный дом без отделки 144кв. с гаражом 3*6 - 850 тыр)...

www.insi.ru


Вот у нас тут есть на форуме строитель-профессионал Damir, может, прокомментирует такие домики из панелей?


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 3.2.2010, 20:41
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Цитата(никА @ 3.2.2010, 19:56) *
Дядя построит в Магадане ? blush.gif smile.gif


Гы. Вообще за ним из Москвы грозятся частный самолет прислать. Там кризис, у людей денех нету, стройки в городе стоят, квартиры покупать дорого, строить сцыкотно - компания обанкротится и будет стоять недострой... На некотором удалении от Москвы тема таких застроек развивается. Реально быстро и недорого. Главное -землю стопудово оформить.
Я спрошу.
Для Магадана центровой вопрос: из чего строить то? В Иркуцке как минимум 5 (которые на ум пришли) рынков есть, где можно приобрести такой стройматериал. Тайга кругом. Как вариант - купить материал здесь и запихать в контейнер. Это сотка... + Работяг туда-сюда свозить. Летом у нас прохладнее, от жары не разморит, значит еще быстрее работать будут smile.gif Но это еще сотка только за проезд... И это все версии, боюсь что посмеется только.
Спасибо! — никА
Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 3.2.2010, 20:45
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




Ex3me, ну и что?? построили эти домики из панелей а толку, холодно..из бруса самый тёплый дом!!Johny может я не заметил или не прочитал а дерево какое??сосна?


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 3.2.2010, 20:54
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Конечно сосна!
Дядька тут сам производство пытается организовать: из всяких корявых- кривых, которые все выбрасывают, делает бревна оцилиндрованные 35 см. Первый дом на Байкаьском тракте из своих строит, был там по осени - первый венец (оклад) только лежал. Посмотрим, что получится.
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 3.2.2010, 20:56
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




KaZaH_TIP, холодно, думаю, потому что строили не для себя, в первую очередь...


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Спасибо! — dissector KaZaH_TIP
Перейти в начало страницы
 
+
Vezdehod-M
сообщение 3.2.2010, 21:03
Сообщение #72


Группа: Участник
Сообщений: 7
Спасибо: 3




Свой дом ,это очень хорошо!Еще хорошо, когда наши желания совпадают с нашими возможностями.Нам пришлось пожить в разных условиях и скажу, что лучше жить в своем доме.Как говорится,мужчина в своей жизни должен; построить дом, посадить дерево и правильно воспитать своих детей!!!!! Так что ,удачи в строительстве дома. declare.gif
Перейти в начало страницы
 
+
REVERSE
сообщение 3.2.2010, 23:03
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 318
Спасибо: 158




кто то тут сказал насчет  автономного энергоснабжения  ))) примите информацию 

Ветроэлектрическая установка БРИЗ 5000
Области применения

Мы предлагаем ветрогенератор «Бриз-5000» , комплекс «Бриз-Лидер» и ветродизельный комплекс «Бриз-Дизель+». Различаются они по степени бесперебойности электроснабжения и по назначению:

- Ветрогенератор «Бриз 5000» предназначен для наружного освещения, нагрева воды и отопления в зонах с хорошими характеристиками среднегодовой скорости ветра -от 7 м/с.
- Комплекс «Бриз-Лидер» предназначен для электроснабжения в зонах со среднегодовой скоростью ветра - от 4 м/с.
- Ветродизельный комплекс «Бриз-Дизель+» предназначен для электроснабжения объектов, расположенных в зонах с любыми и низкими ветрами - от 3 м/с. Может работать и как дополнение к уже имеющейся электрической сети.

Как видно, все они служат для автономного электроснабжения потребителей, не имеющих доступа к сетям централизованного электроснабжения: загородных домов; фермерских хозяйств;застав;
объектов телекоммуникаций и потребителей, страдающих от перебоев в электроснабжении.

Ветроэлектростанции часто устанавливают и в тех случаях, когда подключение к существующим сетям (т.н. техусловия) слишком дороги.

Установка имеет возможность быть интегрированной в состав действующей дизельной электростанции, что, наряду с простотой монтажа и эксплуатации, делает возможным использовать ее для электроснабжения удаленных деревень и поселков, уже обеспечиваемых электроэнергией с помощью дизель-генератора. Возможно включение нескольких ветрогенераторов «Бриз 5000» или комплексов «Бриз-Лидер», «Бриз-Дизель+» в параллельную работу, что позволяет наращивать мощность ветродизельного энергоснабжающего комплекса.

Ветрогенератор, комплекс, ветродизельный комплекс имеют несколько основных преимуществ, отличающих их от всех, до сего времени появлявшихся на рынке. Но самое главное из них – ветрогенератор «Бриз 5000» и оба комплекса «Бриз-Лидер» и «Бриз-Дизель+» производятся серийно, то есть нет проблем с монтажом, наладкой и обслуживанием.

Сегодня использовать ветрогенератор для электроснабжения своего дома стало не только просто выгодным экономически, но и модным и престижным.

Ветрогенератор, тихо шелестящий лопастями рядом с домом, говорит о прогрессивности его владельца, о том, что ему не безразлично, каким воздухом будут дышать его дети, о том, что он привык к независимости и сам принимает решения.

Технические характеристики БРИЗ-5000Максимальная мощность при скорости ветра 9 м/с 5 кВт
Начальная рабочая скорость ветра                                         3 м/с
Буревая скорость ветра                                                         50 м/с
Диаметр ротора                                                                    5м
Количество лопастей                                                             3
Масса без мачты                                                                   120 кг
Высота мачты                                                                        14м
Рабочая температура от                                                          - 40°С до +60°С
Буревая защита                                                                     Вывод ротора из-под ветра
Ориентация на ветер                                                              Флюгер
Материал лопастей                                                                 Стеклопластик
Соединение генератора с ротором                                            Прямое
Генератор                                                                             Синхронный трехфазный с                                                                                                              возбуждением от постоянных                                                                                                             магнитов
Тип мачты                                                                             Стальная труба с растяжками /                                                                                                       ажурная без растяжек
Гарантийный срок                                                                  1 год
Срок эксплуатации                                                                20 лет
Монтаж                                                                                Обученный персонал
Инвертор
                                                                                           Входное напряжение постоянного                                                                                                     тока 80 - 125 В
Выходное напряжение                                                             220 В, 50 Гц, синусоида
Частота выходного напряжения                                                50 Гц
Номинальная выходная мощность                                             5 кВт
Максимальная выходная мощность                                           6,5 кВт
Ток холостого хода                                                                <0,5 А
КПД                                                                                      90%
Электронная защита от                                                          перегрузки;короткого замыкания; 
                                                                                           ошибки подключения; полярности                                                                                                   аккумулятора; полного разряда                                                                                                          аккумулятора.
Аккумуляторная батарея
Тип                                                                                      Свинцово-кислотные
Напряжение                                                                          96 В
Емкость                                                                               190 Ач



Состав комплекса БРИЗ-5000
Ветрогенератор "Бриз 5000"
Электрический тормоз + кабель 50 м

Назначение: Предназначен для наружного освещения, нагрева воды и отопления в зонах с хорошими характеристиками среднегодовой скорости ветра от 7 м/с.
Состав комплекса "Бриз-Лидер"
Ветрогенератор "Бриз 5000"
Кабель 50 м
Устройство контроля заряда с балластным сопротивлением и эл.тормозом
Комплект аккумуляторов 6Ст-190: 8 шт. х 12В, 190 Ач
Инвертор 96В/220В, 50 Гц

Назначение: Предназначен для электроснабжения в зонах со среднегодовой скоростью ветра от 4 м/с.
Состав комплекса "Бриз – Дизель +"
Ветрогенератор "Бриз 5000"
Кабель 50 м
Устройство контроля заряда с балластным сопротивлением и эл.тормозом
Комплект аккумуляторов 6Ст-190: 8 шт. х 12В, 190 Ач
Инвертор 96В/220В, 50 Гц
Дизель-генератор
Блок автоматики дизель-генератора
Блок оптимизации нагрузки дизеля

Назначение: Предназначен для электроснабжения объектов, расположенных в зонах со слабыми или непостоянными ветрами - от 3 м/с. Может работать и как дополнение к уже имеющейся электрической сети.
Дополнительные опции

Мачты
Решетчатая, высотой 14 м
трубчатая с оттяжками, высотой 18 м.
с оттяжками из оцинкованного троса, высотой 27,0 м,
решетчатая без растяжек, высотой 26,0 м

Мощность от 5 до 50 кВт может быть получена объеденением нескольких ветрогенераторов «Бриз-5000»


 www.solarhome.ru  там же есть и  Солнечные фотоэлектрические модули если рассмотреть  такой вариант  как   автономное энергоснабжение дома


Сообщение отредактировал REVERSE - 3.2.2010, 23:20
Перейти в начало страницы
 
+
Valdemarich
сообщение 3.2.2010, 23:04
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 1260
Спасибо: 890

Авто: Toyota SURF SSR-X Limited, 1997, LSD, Part - Time



Цитата(D-imon @ 3.2.2010, 18:13) *
Valdemarich
Давай бить тему в Солнечном.
Я тоже хочу, но через годик-два


Начнем




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 3.2.2010, 23:06
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




в наших магаданских реалиях пока возможны 2 варианта: 1)строить дачу капитальную, но полноценно использовать ее с мая по октябрь, либо дополнительно приобретать снегоуборочную технику, заключать индивидуальный договор по вывозу ТБО и фекальных вод и т.п.
2) покупать прописной дом, желательно с большим участком или с соседним участком заодно, сносить к чертям стоящие халабуды. строить нормальное жилье на этом месте и уповать, что чистка от снега и вывоз мусора будут своевременны... к минусам второго варианта можно добавить своеобразных соседей: к сожалению среди частной застройки процент асоциальных маргиналов и просто любителей прихватить все плохо лежащее или кинуть от зависти камень в окно благополучного соседа побольше, чем в многоквартирных домах, хотя все зависит от района...
жаль, что идея таунхаса в нашем городе так и осталась идеей... потому как небольшой поселок с собственной инфраструктурой как раз и помог избавиться от главной головной боли частного домовладения: уборки снега (расчистки подъездных путей) зимой и вывозу тбо круглогодично...
всякие разные энергосберегающие штуки на рынке есть давно, правда не на магаданском:-) тут вам и гибкие кровли и стеклопакеты, разнообразие искуственных, натуральных и комбинированных стройматериалов, различные тепло-, влаго-, паро-, шумоизоляции, приборы учета, источники точечного освещения и автоматика; современные батареи, сантехника; средства малой механизации для подсобного хозяйства: бензопилы, снегоуборочные машины, бензотримеры и пр.; есть и различные комплексы подогрева: крыши, кровли, водоотливной системы, крыльца и дорожек, теплые полы и т.п.; разного рода бойлеры отопления и подогрева воды, электрокотлы, камины, дровяные и угольные печи повышенного КПД; специальные теплонесущие жидкости для батарей отопления...
но, имхо, если хочешь построить действительно качественно и из нормальных материалов с приличным ассортиментом: то лучшетащить эти самые строительные, отделочные материалы, фурнитуру и расходники для себя любимого по ж/д- морю в 20-40 футовом контейнере хотя бы с Владика/Хабары. Простейший пример: продается у нас на базах ондулин - гибкая черепица, из ассортимента: сама черепица 2-3 цветов, накладки ендовые, коньки и гвозди кровельные... рядом лежит каталог фирмы-производителя, а там ассортимент материалов в десятки раз больше: и углы разные, и системы вентиляции и заглушки, и откосы, и системы изоляции и выводы печных и прочих труб, а на вопрос привезете ли мямлят ответ, "мол, тока под заказ" и "я не знаю", а на вопрос цены вообще молчат как штирлиц на допросе...
зы. при проживании в частном доме выдается домовая книга, по которой, в том числе, можно приобретать уголь через "гортопсбыт" по весьма умеренной цене
ззы. насчет ветрогенератора... приходилось мне принимать участие в устанвоке сего агрегата одному местному олигарху. из существенных минусов системы, помимо весьма высокой цены, сразу выяилось 2: 1) шум. постоянный и неприятный - ветер свистит и в расчалках, и в лопастях, и везде - так что хочешь комфорта - ставь подальше от жилья! 2)должна быть обязательная постоянная нагрузка - либо акб заряжать, либо делать дополнительную нагрузку (мы лепили лампочки по всему периметру участка). ессесено, система не может быть напрямую заведена к розеткам, через акб и систему автоматики она подключалается к электросети. а выходное напряжение у системы установленного ветрогенератора было 36В: значит нужно было мутить повышающий до 220В трансформатор...

Сообщение отредактировал Ex_Prepod - 3.2.2010, 23:22


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:14